jump to navigation

Ieri e oggi in TV 09/12/2013 — Ascolti di domenica 8 dicembre 2013: 4,3 milioni (16,72%) per la prima parte della fiction Maria di Nazaret; la telenovela Il segreto cala a 3,2 milioni (13,82%); 3,1 milioni (11,5%) per Che tempo che fa 9 dicembre 2013

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV, Video e trailer.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

#2.6769 dicembre 2013

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei principali programmi di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali flash; tra i programmi di ieri sono indicati gli orari di inizio effettivi; tra i programmi di oggi, tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.



Domenica 8 dicembre 2013
- Immacolata Concezione -

MariaDiNazaret-p1

LA SERATA IN BREVE…
4,3 milioni per la replica della prima puntata della fiction di Rai 1 “Maria di Nazaret” con Alissa Jung; cala a 3,2 milioni il triplo episodio inedito della telenovela spagnola pomeridiana di Canale 5 “Il segreto” con Álex Gadea; 3,1 milioni per il programma di Rai 3 “Che tempo che fa” con Fabio Fazio, che ha proposto l’abituale intervento di Luciana Littizzetto (vedi sotto) e ha avuto tra gli ospiti Gianni Morandi e Jorge Lorenzo, oltre a Michele Serra e Massimo Gramellini per un commento sulla vittoria di Matteo Renzi alle Primarie del PD.
Tra gli altri programmi della serata, che vedeva in campo il posticipo di Serie A di calcio Inter – Parma (terminato con un pareggio per 3-3): 2,4 milioni a testa su Rai 2 per una replica della serie poliziesca “NCIS – Unità anticrimine” ed un episodio inedito di “Hawaii Five-0″; quasi 1,6 milioni per il programma giornalistico in diretta su La 7 “Bersaglio mobile” con Enrico Mentana, interamente dedicato ai risultati delle Primarie; 1,3 milioni per il programma di Italia 1 “Lucignolo 2.0″ con Enrico Ruggeri e Marco Berry; 1,2 milioni per il film drammatico di Rete 4 “Le ali della libertà” con Tim Robbins.

Di seguito, i dati di ascolto della serata e del pomeriggio di ieri delle principali reti in chiaro, con qualche segnalazione aggiuntiva, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

I programmi serali

  • Sport Alle 20.36 il “TgSport” (17,17%). Alle 20.44 il game-show “Affari tuoi” (4.753.000 spettatori – 17,32%). Fiction Alle 21.26 la prima parte del film TV storico “Maria di Nazaret” (4.354.000 spettatori – 16,72%). Live Alle 23.27 il settimanale “Speciale Tg1 – La sfida” (1.252.000 spettatori – 10,21%). Alle 00.47 il programma “Nella memoria di Giovanni Paolo II” (7,67%).
  • Serie Alle 19.38 l’episodio 6 “Lucida follia” della quarta stagione della serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.018.000 spettatori – 4,34%). Serie Alle 21.01 l’episodio 3 “Le carte di Penelope” della nona stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine (2.461.000 spettatori – 8,74%). Prima TVSerie Alle 21.46 l’episodio 15 “L’ora della vendetta” della terza stagione inedita della serie poliziesca Hawaii Five-0 (2.416.000 spettatori – 8,76%). Sport Alle 22.37 (e fino alle 01.01) il programma sportivo “La domenica sportiva” (1.277.000 spettatori – 8,47%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.424.000 spettatori – 6,10%). Live Alle 20.30 il programma “Che tempo che fa” (3.159.000 spettatori – 11,50%, preceduto alle 20.10 da un’anteprima con 1.662.000 spettatori – 6,81% e seguito alle 22.28 da “La buonanotte” con 7,16%). Alle 22.40 il programma “Speciale Tg3: Primarie PD” (1.496.000 spettatori – 7,61%). Film Alle 00.06 il film drammatico “Quel che resta di mio marito” (6,43%).
  • Serie Alle 19.42 gli episodi 3-4 “Caccia all’uomo” e “Epidemia” della prima stagione della serie thriller Under the Dome (0,53%, ore 20.27: 0,45%). Prima TVSerie Alle 21.12 gli episodi 3-4 della quinta stagione inedita della serie drammatica Mad Men (67.000 spettatori – 0,24%; ore 22.08: 58.000 spettatori – 0,22%). Alle 22.58 la puntata 38 del magazine “Mainstream 2013″ (0,21%). Film Alle 23.21 il film thriller “Liability” (0,70%).
  • Alle 21.22 il magazine “Cool Tour Arte” (0,09%). Documentario Alle 22.20 la puntata 1 “Caccia al tesoro” del documentario “Petrolio” (0,26%). Film Alle 23.24 il film drammatico “Cheri” (0,43%).
  • Film Alle 19.16 il film commedia “Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure” (0,75%). Film Alle 21.15 il film commedia “A piedi nudi nel parco” (1,14%). Film Alle 23.13 il film drammatico “L’ospite inatteso” (0,98%).
  • Fiction Alle 19.15 la puntata 1 della miniserie italiana “Paura di amare” (0,95%). Conclusione Alle 21.17 la replica della puntata conclusiva 12 di venerdì scorso del varietà musicale di Rai 1 “Tale e Quale Show” (400.000 spettatori – 1,70%). Fiction Alle 00.02 la puntata 9 della miniserie italiana “L’isola” (1,06%).
  • Alle 20.42 il varietà “Paperissima Sprint” (3.929.000 spettatori – 14,52%). Alle 21.17 il programma “Aspettando Adriano” (11,07%). Prima TVSoap Alle 21.26 la telenovela spagnola “Il segreto”vedi sotto (3.230.000 spettatori – 13,82%). Alle 00.02 il programma “Aspettando Adriano” (10,64%). Alle 00.13 il magazine “X-Style” (527.000 spettatori – 6,48%).
  • Film Alle 19.13 il film d’azione “2 cavalieri a Londra (1.308.000 spettatori – 5,32%). Alle 21.38 la puntata 9 del settimanale di Videonews “Lucignolo 2.0″ (1.344.000 spettatori – 6,57%, preceduto alle 21.29 da un’anteprima con 1.164.000 spettatori – 4,13%). Film Alle 00.44 il film commedia “Welcome Home, Roscoe Jenkins” (408.000 spettatori – 9,10%).
  • Serie Alle 19.43 l’episodio 15 “Mezzi pesanti” della serie poliziesca francese Il comandante Florent (965.000 spettatori – 3,78%). Film Alle 21.30 (e fino alle 00.25) il film drammatico “Le ali della libertà” (1.237.000 spettatori – 5,68%).
  • Serie Alle 17.56 l’episodio 8 “In fuga con mia figlia” della serie poliziesca francese Il commissario Cordier (443.000 spettatori – 2,31%). Alle 20.38 la replica parziale della puntata di venerdì scorso del varietà “Crozza nel paese delle meraviglie” (1.118.000 spettatori – 4,13%). Live Alle 21.21 (e fino alle 00.15) il programma giornalistico “Bersaglio mobile – Renzi, Cuperlo o Civati?” (1.588.000 spettatori – 6,97%). Film Alle 00.32 il film drammatico “Terra e libertà” (93.000 spettatori – 1,96%).

I programmi pomeridiani

  • Alle 13.51 il settimanale del Tg1 “Billy” (23,50%). Live Alle 13.58 il talk-show “Domenica in… L’Arena (3.656.000 spettatori – 19,82%; ore 15.00: 3.436.000 spettatori – 20,71%; “Protagonisti”, ore 15.36: 2.999.000 spettatori – 19,04%). Live Alle 15.50, in diretta da Piazza di Spagna a Roma, l’omaggio di Papa Francesco alla statua della Madonna Immacolata (2.910.000 spettatori – 19,10%). Live Alle 16.54 il varietà “Domenica in” (2.093.000 spettatori – 13,86%; ore 17.25: 2.384.000 spettatori – 15,14%; ore 17.59: 2.617.000 spettatori – 15,35%; “Finale”, ore 18.38: 14,56%).
  • Alle 13.32 il settimanale “Tg2 Motori” (1.905.000 spettatori – 9,94%). LiveSport Alle 13.51 il varietà sportivo “Quelli che il calcio” (“Quelli che aspettano”: 1.202.000 spettatori – 6,81%; ore 15.46: 1.265.000 spettatori – 8,33%). LiveSport Alle 17.21 il programma sportivo “Stadio Sprint” (1.231.000 spettatori – 7,70%). LiveSport Alle 18.26 il programma sportivo “90° Minuto” (2.017.000 spettatori – 10,89%, preceduto alle 18.14 da un’anteprima con 1.636.000 spettatori – 9,59%, e seguito alle 19.14 da “Tempi supplementari” con 1.122.000 spettatori – 5,41%).
  • Live Alle 14.35 il programma “In 1/2 h” – ospite Sergio Lari (1.203.000 spettatori – 6,88%). LiveDocumentario Alle 15.13 (e fino alle 18.53) il programma di viaggi “Kilimangiaro” (“Prima di tutto”: 722.000 spettatori – 4,51%; ore 15.58: 1.073.000 spettatori – 6,70%).
  •  Alle 13.38 il programma di animali “L’arca di Noè” (2.159.000 spettatori – 11,21%). Live Alle 13.59 il varietà “Domenica Live” (anteprima: 1.719.000 spettatori – 8,91%; “Attualità”, ore 14.18: 2.090.000 spettatori – 12,12%; “Storie”, ore 15.45: 2.354.000 spettatori – 15,45%; ore 17.00: 2.593.000 spettatori – 15,97%).
  • LiveSport Alle 13.05 il programma sportivo “Sport Mediaset XXL” (1.039.000 spettatori – 5,56%). Film Alle 14.01 il film TV d’avventura “Robin Hood – Il segreto della foresta di Sherwood” (1.095.000 spettatori – 6,31%). Film Alle 15.59 il film d’avventura “Sheena, regina della giungla” (917.000 spettatori – 5,87%).
  • Film Alle 14.36 il film thriller “La congiura degli innocenti” (407.000 spettatori – 2,52%). Film Alle 16.53 il film d’avventura “L’Oca Selvaggia colpisce ancora” (655.000 spettatori – 4,01%).
  • Alle 14.00 il programma “Tg La7 Cronache” (1,75%). Film Alle 14.40 il film thriller “Ladri per la pelle” (0,89%). Serie Alle 16.16 gli episodi 1-2 “Duemila miglia a Nord-Ovest” (Prima e seconda parte) della prima stagione della serie poliziesca Due South – Due poliziotti a Chicago (0,99%; ore 17.02: 1,54%).

    Altre segnalazioni

Angelus di Papa Francesco

  • Live Angelus (ore 12.00 – 12.13) 2.502.000 spettatori – 21,68%

Soap Soap opera e telenovelas

Prima TV “Rebelde Way” – stag.4, episodio 36 (Rai Gulp, ore 15.04) 0,32%
Prima TV “Il segreto” – episodi 139-140-141 (Canale 5, ore 21.26) 3.230.000 spettatori – 13,82%
“Betty la fea” – episodi da 116 a 120 (Rai Premium, ore 06.30) 2,48%; (ore 07.11) 1,30%; (ore 07.51) 1,18%; (ore 08.36) 1,25%; (ore 09.19) 1,67%
“Grachi” - stag. 3, episodio 24 (Rai Gulp, ore 14.14) 0,33%; stag. 3, episodio 25 (Rai Gulp, ore 18.52) 0,32%

Quiz preserali

  • “L’eredità” - “La sfida dei 6″, ore 18.45: 3.330.000 spettatori – 17,19%; ore 19.14: 4.536.000 spettatori – 21,26%
  • “Avanti un altro! Pure di domenica” - “Avanti il primo! Pure di domenica”, ore 18.46: 2.776.000 spettatori – 14,84%; ore 19.05: 4.090.000 spettatori – 19,39%

Tg serali

  • ore 19.56: 5.474.000 spettatori – 22,75%
  • ore 19.56: 4.774.000 spettatori – 19,79%
  • ore 20.01: 1.484.000 spettatori – 6,12%
  • ore 20.32: 2.069.000 spettatori – 7,92%

La fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.525.000 16,50
2.322.000 8,46
3.106.000 11,32
1.513.000 5,52
11.467.000 41,80
3.600.000 13,12
1.594.000 5,81
1.080.000 3,94
2.031.000 7,41
8.304.000 30,27
1.424.000 5,19
1.755.000 6,40
4.483.000 16,34
TOTALE 27.432.000 100

“Che tempo che fa” (Rai 3):
l’intervento di Luciana Littizzetto

Ospite Gianni Morandi

“In 1/2 h” (Rai 3):
ospite Sergio Lari



Lunedì 9 dicembre 2013

  • 1/101 Alle 20.40 il game-show “Affari tuoi” con Flavio Insinna. Fiction Alle 21.10 il film TV storico “Maria di Nazaret” (2012), con Alissa Jung e Luca Marinelli – seconda ed ultima parte. Alle 23.20 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • 2/102 Prima TV Alle 21.00 la sketch-comedy canadese “LOL :-)” con Réal Bossé e Marin Drainville. Alle 21.10 l’edizione serale del varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross, Elisabetta Gregoraci e Fatima Trotta – puntata 5. Alle 24.00 il varietà “SuperMax – Speciale Telethon” con Max Giusti e Laura Barriales - ospiti Roberto Vecchioni, Giobbe Covatta, Marco Travaglio,  Emma Louise, Levante e Clementino.
  • 3/103 Prima TV Film Alle 21.05 il film d’azione “5 Days of War” (2011), con Rupert Friend e Richard Coyle. SportDocumentario Alle 23.00 il programma documentaristico “Sfide”  con Alex Zanardi – puntata “Grandi duelli”. Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte” con Maurizio Mannoni.
  • 4/104 Live Alle 21.10 il talk-show “Quinta colonna” con Paolo Del Debbio – puntata 14 Conclusione, ospiti Simona Bonafè (PD), Michaela Biancofiore (FI), Guido Crosetto (FdI) e il presidente di Federconsumatori Rosario Trefiletti. Tra gli ospiti, il giornalista Mario Adinolfi, Giampiero Mughini e il direttore de Il Giornale Alessandro Sallusti. Alle 23.55 il settimanale di Videonews “Terra!” di e con Toni Capuozzo.
  • 5/105 Alle 20.40 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’irruenza” con Ezio Greggio e Michelle Hunziker. Alle 21.10 il rimontaggio del varietà “Speciale Rock Economy” (2012) con Adriano Celentano. Film Alle 23.40 il film commedia “Il principe e il pirata” (2001), con Leonardo Pieraccioni e Massimo Ceccherini.
  • 6/106 Alle 21.10 il varietà comico “Colorado” con Paolo Ruffini, Lorella Boccia e Olga Kent – puntata 14×12 Conclusione. Sport Alle 00.15 il talk-show sportivo “Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco” con Pierluigi Pardo.
  • 7/107Live Alle 20.30 il talk-show “Otto e mezzo” con Lilli Gruber. Live Alle 21.10 il talk-show politico “Piazzapulita” con Corrado Formigli – puntata 14 “Cambio di stagione”, ospiti Maurizio Landini, segretario generale della Fiom; Carlo Freccero; Aldo Cazzullo, Corriere della Sera; Maurizio Zamparini, Imprenditore presidente dell’Unione sportiva di Palermo; il politologo Roberto D’Alimonte; Matteo Richetti, Pd, e Roberto Formigoni, Ncd. Alle 00.15 il programma “Tg La7 Night Desk” con Flavia Fratello e Edgardo Gulotta.
  • 8/121 Alle 21.10 il docu-reality spagnolo “Gandia Shore” – puntate 1×09-10. Prima TV Alle 23.00 il docu-reality statunitense “The Valleys – puntata 1×05. Alle 24.00 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots” – puntate 3×11 e 2×11. Cartoon Alle 00.50 la serie animata “South Park” – episodi 13×10-11.
  • 9/145 Prima TVSerie Alle 21.00 la serie Revenge con Emily VanCamp e Madeleine Stowe – episodio 2×11. Alle 22.00 la replica del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Alle 23.30 il varietà “Jack on Tour”.
  • Alle 21.10 il programma informativo “Funamboli” con Alessandro Milan. LiveSport Alle 23.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Tempi supplementari”Sport Alle 00.30 il programma sportivo “Motorpad TV”. Documentario Alle 01.00 il documentario “Wildlife”.

Altri canali in chiaro

STOP! In prima serata su Cielo salta il film di fantascienza “Terminator Salvation” (2009) con Christian Bale e Sam Worthington.

  • 21 Film Alle 21.10, per il ciclo “Missione Estremo Oriente”, il film d’azione “Il buono, il matto, il cattivo” (2008), con Byung-hun Lee e Kang-ho Song. Prima TVSerie Alle 23.35 la serie drammatica Crash con Dennis Hopper e Moran Atias – episodio 2×13 Conclusione. Film Alle 00.30 il film drammatico “JFK – Un caso ancora aperto” (1991), con Kevin Costner e Tommy Lee Jones.
  • 22 Iris Logo 2013Film Alle 21.10, per il ciclo “Director’s Cut: Stanley Kubrick”, il film drammatico “Barry Lyndon” (1975), con Ryan O’Neal e Marisa Berenson. Film Alle 00.15, per il ciclo “Effetto notte”, il film drammatico “Paura e amore” (1988), con Fanny Ardant e Greta Scacchi.
  • 23 Alle 21.15 lo spettacolo teatrale “La gatta Cenerentola” (1999) di Roberto De Simone. Alle 00.15 lo spettacolo teatrale “La cantata dei pastori” (1977) di Roberto De Simone.
  • 24 Film Alle 21.15 il film western “La notte dell’agguato” (1968), con Gregory Peck e Eva Marie Saint. Film Alle 23.15 il film horror “Tape 407″ (2012), con Abigail Schrader e Samantha Lester.
  • 25 Serie Alle 21.10 la serie tedesca Un ciclone in convento con Jutta Speidel e Fritz Wepper – episodi 1×01-02. Fiction Alle 22.55 la miniserie “Amanti e segreti” (2004), con Monica Guerritore e Maurizio Aiello – puntata 2.
  • 26/126 STOP!Film Alle 21.10 il film di fantascienza “2012″ (2009), con John Cusack e Thandie Newton. Alle 23.55 il talent show statunitense “MasterChef USA” – puntate 3×11-12.
  • 27 Class TvDocumentario Alle 20.50 la docu-fiction “Killer Instinct” – puntata 4. Documentario Alle 21.40 la docu-fiction “To Catch a Predator” – puntata “Flager Beach 1″. Serie Alle 22.30 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 10×03. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Quelli del lunedì” con Dario Donato.
  • 28/138Documentario Alle 21.20 il documentario “Missioni – Nelle periferie del mondo” – puntata 10. Serie Alle 22.15 la sit-com Happy Days con Ron Howard – episodio 8×15. Serie Alle 22.40 la serie tedesca Stefanie, un angelo in corsia con Katrin Waligura – episodio 43 “Stress”. Alle 23.25 il programma religioso “Contempliamo con Maria il volto del Figlio. Adorazione Eucaristica e Rosario dal Santuario di Pompei”. Serie Alle 00.25 la serie poliziesca Kojak con Telly Savalas – episodio 16.
  • 29 Serie Alle 21.10 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodi 6×18-19-20 ConclusioneDocumentario Alle 22.55 il documentario “Biografie” – puntata “Sarah Jessica Parker”. Alle 23.55 il docu-reality italiano “Cambio moglie” – tre puntate della quinta e terza edizione.
  • 30 Prima TV Alle 21.10 il talent italiano di moda “Fashion Style” con Chiara Francini – puntata 5. Prima TV Alle 22.40 il docu-reality italiano “Tacco 12!…si nasce” con Cristina Chiabotto – puntata 5. Alle 23.20 la replica della puntata di oggi pomeriggio del talk-show di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.25 il docu-reality “Find My Family – Finalmente insieme” – puntata 2×03.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Obesi: un anno per rinascere” – puntata 2×04. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality statunitense “Chef XXL” – puntata 1×04. Prima TV Alle 23.05 il docu-reality statunitense “Sepolti in casa: la storia di Richard”.
  • 34 Fiction Alle 21.15 la miniserie italiana “Un amore e una vendetta” (2010) con Alessandro Preziosi e Anna Valle – puntata 8. Alle 23.05 il varietà “Extra Comics”. Alle 24.00 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.
  • 35 Cartoon Alle 20.20 la serie animata “Detective Conan” – episodio 515 “Il segreto di Eri”. Cartoon Alle 20.45 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!” - OAV 2 “Avventura all’Isola Spirale” (Prima parte). Film Alle 21.15 il film horror “Shiver” (2008), con Junio Valverde e Francesc Orella. Serie Alle 23.15 la serie Grimm con David Giuntoli e Russell Hornsby – episodi 1×19-20. Alle 00.50 il docu-reality statunitense “Operation Repo – La gang dell’auto” – puntata 6×11.
  • 38 Prima TVSerie Alle 21.05 la serie inglese Waking the Dead con Trevor Eve e Sue Johnston – episodi 8×05-06. Serie Alle 22.50 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodi 5×08-09.
  • 39 topcrimeSerie Alle 21.05 la serie d’azione White Collar – Fascino criminale con Matthew Bomer e Tim DeKay – episodi 2×09-10. Serie Alle 22.50 la serie gialla Colombo con Peter Falk – episodio “Una mossa sbagliata”.
  • 40 Prima TVCartoon Alle 20.00, per il ciclo “Super Duper Risate”, la serie animata “The Garfield Show” – tre puntate. Prima TVSoap Alle 21.15 la telenovela per ragazzi “Chica vampiro” con Greeicy Rendon e Santiago Talledo. Cartoon Alle 22.15, per il ciclo “Febbre a ’80″, la serie animata “Lady OscarCartoon Alle 22.40, per il ciclo “Febbre a ’80″, la serie animata “Le avventure di Lupin IIICartoon Alle 23.05 la serie animata “The Batman.
  • 41/626 K2Cartoon Alle 20.50 la serie animata “I Dalton”. Cartoon Alle 21.40 la serie animata “Oggy e i maledetti scarafaggi”. Serie Alle 22.30, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – sei episodi.
  • 42/807 Cartoon Alle 20.50 la serie animata “Winx Club” – episodi 5×08-09-10-11. Cartoon Alle 22.30 la serie animata “Le straordinarie avventure di Jules Verne” – episodi 3-4.
  • 44/627 FRISBEECartoon Alle 20.55 la serie animata “Littlest Pet Shop”Serie Alle 22.35, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Tre cuori in affitto con John Ritter e Joyce DeWitt – sei episodi.
  • 47/625 Serie Alle 20.40 la sit-com Zoey 101 con Jamie Lynn Spears e Sean Flynn Amir. Serie Alle 21.10 la sit-com Drake & Josh con Drake Bell. Alle 21.40 il programma “Camilla Store”. Cartoon Alle 22.20 la serie animata “Teenage Mutant Ninja Turtles”.
  • 50 laeffeFilm Alle 21.10, per il ciclo “laeffe Film Festival”, il film commedia “Attrici” (2007), con Valeria Bruni Tedeschi e Noémie Lvovsky. Serie Alle 23.15 la serie drammatica danese Borgen – Il potere con Sidse Babett Knudsen e Mikael Birkkjær – episodi 2×03-04.
  • 52/808   Alle 21.10 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 17×02. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Fast n’Loud” - puntata 10. Prima TV Alle 22.50 il reality motoristico “Make It Your Race” – puntata 4.
  • 54/805 Documentario Alle 20.20 il programma documentaristico “Il tempo e la storia” con Massimo Bernardini – puntata 21. Documentario Alle 21.10 il magazine “R.A.M.” – puntata 12. Film Alle 22.10, per il ciclo “Binario cinema”, il film drammatico “Va’ dove ti porta il cuore” (1996), con Margherita Buy e Virna Lisi.
  • 55 VeroCapriSoap Alle 20.30 la telenovela “Perla nera” con Andrea Del Boca e Gabriel Corrado – episodio 62. Soap Alle 21.30 la telenovela “Carolina” con Jeannette Rodriguez e Arnaldo Andrè – episodio 23. Film Alle 22.30 il film TV giallo “Murder Rooms – Il mistero delle ossa” (2001), con Ian Richardson e Charles Edwards.
  • 56 Prima TVDocumentario Alle 21.15 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 6×01 “Spazi cosmici”. Documentario Alle 22.05 il documentario “Orion: il futuro dei viaggi nello spazio. Documentario Alle 23.00 il documentario “Come funziona l’universo?” – puntata 1 “Le stelle”. Documentario Alle 23.50 il documentario “Megacostruzioni” – puntata 2×08 “Piattaforme petrolifere”.
  • 57/227 RaiSport1LiveSport Alle 20.55 il programma sportivo “Il processo del lunedì” con Enrico Varriale.
  • 134/153 La3 Alle 21.15 il talent-show statunitense “American Idol” con Steven Tyler, Amy Jackson e Jennifer Lopez – puntata 28a. Serie Alle 22.00 la serie Valemont – episodio 1. Serie Alle 22.25 la webserie Prom Queen – episodio 3. Prima TV Alle 22.30 il talk-show “Reputescion” con Andrea Scanzi – puntata 22, ospite Oscar Giannino.
  • 139 KaBoomCartoon Alle 21.00 la serie animata “Nana” – due episodi. Cartoon Alle 22.00 la serie animata “G.T.O. Great Teacher Onizuka” – due episodi. Cartoon Alle 23.00 la serie animata “L’imbattibile Daitarn 3″Cartoon Alle 23.30 la serie animata “Code Geass – Lelouch of the rebellion”.

Una selezione dei canali pay

Sky-10anni Digitale satellitare

  • 108 SkyUnoHD Alle 21.10 il talent statunitense “Face Off” - puntate 4×10-11. Serie Alle 22.45 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jane Lynch – episodio 5×08 in versione originale sottotitolata in italiano FinaleMezzaStagione.
  • 110 Prima TVDocumentario Alle 21.10 la docu-fiction “Attori o corsari”. Documentario Alle 22.10 il documentario “John Cazale:  il padrino mancato”. Alle 22.55 il docu-reality statunitense “Work of Art” – puntate 1×07-08 “Child’s Play” e “Opposites Attract”.
  • 111 Prima TVSerie Alle 21.00 la serie thriller Homeland – Caccia alla spia con Claire Danes e Damian Lewis – episodio 3×10. Prima TVSerie Alle 22.00 la serie di spionaggio The Americans con Keri Russell e Matthew Rhys – episodio 1×06. Serie Alle 22.55 la serie soprannaturale Sleepy Hollow con Tom Mison e Nicole Beharie – episodio 1×03. Prima TVSerie Alle 23.45 la serie drammatica Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Katey Sagal – episodio 5×01.
  • 113 FOXLIFE HD LOGO_viorange c hd  orangePrima TVSerie Alle 21.00 la serie musicale Nashville con Connie Britton e Hayden Panettiere – episodi 1×09-10. Prima TVSerie Alle 22.45 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodio 4×02.
  • 115 Serie Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 9×03-04. Serie Alle 22.45 la serie thriller The Blacklist con James Spader e Megan Boone – episodio 1×01.
  • 118 Fox RetroSerie Alle 21.00 la serie gialla La signora in giallo con Angela Lansbury – episodi 1×15-16.
  • 119 AXN-hdFilm Alle 21.05 il film d’azione “Anaconda” (1997), con Jennifer Lopez e Jon Voight.
  • 122 Comedy CentralPrima TV Alle 21.00 il varietà “S.C.Q.R. Sono comici questi romani” con Antonio Giuliani e Ludovica Martini – puntata 2×05. Alle 22.00 la replica della puntata di venerdì scorso del varietà di La 7 “Crozza nel paese delle meraviglie” con Maurizio Crozza.
  • 127 Alle 21.05 il docu-reality italiano “Cambio cuoco” – puntata 2×08. Prima TV Alle 22.05 il reality culinario “Supermarket Superstar” – puntata 1×10 “La finale” Finale di stagione.
  • 129 Serie Alle 21.00 la serie ospedaliera Squadra Med – Il coraggio delle donne con Rosa Blasi e Jenifer Lewis – episodi 3×09-10.
  • 132 Serie Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 7×07-08.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Knife Edge – In punta di lama” (2009), con Hugh Bonneville e Natalie Press.
  • 136 Babel Alle 21.00 il talent show culinario indiano “MasterChef India” – puntate 1×15-16.
  • 149 Cartoon Alle 20.55 la serie animata “Devil May Cry” – OAV 5. Cartoon Alle 21.20 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 108. Cartoon Alle 21.50 la serie animata “Patlabor” – OAV 12. Cartoon Alle 22.20 la serie animata “Galaxy Express 999” – episodio 76. Cartoon Alle 22.45 la serie animata “Dancouga” – episodio 37.
  • 150 Sky3DFilm Alle 21.00 il film d’azione “G.I. Joe – La vendetta” (2012), con Channing Tatum e Ray Park.
  • 201 LiveSport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Spezia – Avellino, posticipo della 17^ giornata di Serie B.
  • 205/382 FoxSportsHDLiveSport Alle 20.55 la diretta dell’incontro di calcio Swansea City – Hull City, valido per la 15^ giornata della Premier League inglese.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “Argo (2012), con Ben Affleck e Bryan Cranston.
  • 308 SkyPassionHDFilm Alle 21.00 il film commedia “Come ti ammazzo l’ex” (2009), con Heather Graham e Jennifer Coolidge.
  • 312 SkyMaxHDFilm Alle 21.00 il film horror “L’ora nera” (2011), con Olivia Thirlby e Emile Hirsch.
  • 401 Prima TVDocumentario Alle 21.00 il documentario “Megalodonte: la leggenda degli abissi”. Alle 22.55 il docu-reality statunitense Ed Stafford: duro a morire” – puntata 1.
  • 403 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality statunitense “Il re delle moto – puntata 1×01 “Una Harley da impennata”. Alle 22.10 il docu-reality statunitense “I maghi del garage – puntata “Una vecchia gloria”. Documentario Alle 23.05 il documentario “Prigionieri di viaggio – puntata “The Real Argo”.
  • 407 Documentario Alle 21.00 il documentario “Il codice misterioso” – puntata 1 “Numeri”. Documentario Alle 22.05 il documentario “Roma: il trionfo e la caduta” – puntate 9-10 “Il soldato imperatore” e “Costantino il Grande”.
  • 605 Cartoon Alle 20.45 la serie animata Monsters vs. Aliens. Cartoon Alle 21.15 la serie animata “SpongeBobSerie Alle 22.05 la sit-com Sam & Cat con Ariana Grande.
  • 607/353 Cartoon Alle 20.50 la serie animata Ben 10: Omniverse. Cartoon Alle 21.15 la serie animata Legends of Chima”. Cartoon Alle 21.40 la serie animata Adventure Time. Cartoon Alle 22.05 la serie animata Regular Show. Cartoon Alle 22.30 la serie animataWakfu”. Cartoon Alle 22.55 la serie animata “Gormiti: Nature Unleashed!.
  • 613/350 Serie Alle 21.00 la serie inglese Wolfblood – Sangue di lupo con Aimee Kelly e Bobby Lockwood. Serie Alle 21.35 la sit-com Buona fortuna Charlie con Bridgit Mendler. Serie Alle 22.00 la sit-com A.N.T. Farm – Accademia Nuovi Talenti con China Anne McClain. Serie Alle 22.30 la serie australiana Sleepover Club.
  • 616 Cartoon Alle 20.35 la serie animata “Ultimate Spider-ManSerie Alle 21.00 la sit-com Lab Rats con Tyrel Jackson Williams. Serie Alle 21.30 la sit-com Kickin’ It – A colpi di karate con Olivia Holt. Serie Alle 21.55 la sit-com Zeke e Luther con Adam Hicks. Serie Alle 22.20 la sit-com Coppia di Re con Mitchel Musso.

Mediaset Premium
Digitale terrestre

  • 311 Film Alle 21.15 il film di spionaggio “La talpa” (2011), con Colin Firth e Gary Oldman.
  • 315 StudioUniversalFilm Alle 21.15 il film musicale “Bulli e pupe” (1955), con Marlon Brando e Frank Sinatra.
  • 321 JoiSerie Alle 21.15 la serie d’azione Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodi 2×08-09.
  • 322 MyaPrima TVSerie Alle 21.15 la serie familiare Parenthood con Peter Krause e Lauren Graham – episodio 4×12. Serie Alle 22.05 la serie Dallas con Josh Henderson e Jesse Metcalfe – episodio 2×02. Serie Alle 23.10 la serie Nip/Tuck con Dylan Walsh e Julian McMahon – episodi 3×14-15.
  • 323 Premium-ActionPrima TVSerie Alle 21.15 la serie thriller 666 Park Avenue con Rachael Taylor e Dave Annable – episodio 6. Serie Alle 22.05 la serie Alcatraz con Sarah Jones e Jorge Garcia – episodio 11.
  • 324 Serie Alle 21.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodi 1×05-06. Serie Alle 23.05 la serie poliziesca Major Crimes con Mary McDonnell e Jonathan Del Arco – episodi 2×03.
  • 332 Documentario Alle 21.00 il documentario “Diario di guerra di una top model”. Documentario Alle 22.00 il documentario Tibet: un mondo perduto”.
  • 370 LiveSport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Spezia – Avellino, posticipo della 17^ giornata di Serie B.

I simboli utilizzati

Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″ e “+2″. Il simbolo STOP! indica una variazione rispetto al programma o all’episodio previsto, Live indica un varietà o evento in diretta.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate: l’indicazione tipo 2×03 segnala il terzo episodio della seconda stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Serie = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartoon = cartone animato.
Documentario = documentario, docu-fiction o programma documentaristico.
Sport = programma sportivo.
Altri simboli autoesplicativi: Finale di stagioneFinaleMezzaStagioneConclusioneNuova stagioneRitornoNovita
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende Iris, Top Crime, La 5, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per i consigli della settimana televisiva ci sono i WEEKTIPS; per le notizie sulle soap opera non perdete TV Soap; per un riepilogo di tutto ciò che accade nel mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.