jump to navigation

Il mondo dei doppiatori 2.0 #47 – Il mondo dei doppiatori Awards 2012, tutte le categorie da votare! 29 ottobre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie AntonioGenna.net, Cinema e TV, Doppiaggio, Film, Il mondo dei doppiatori 2.0, Premi.
trackback

Questo spazio nasce come appendice del mio portale Il mondo dei doppiatori, che ho fondato nel settembre 2001 e che continuo ad aggiornare da allora, disponibile unicamente all’indirizzo www.antoniogenna.net/doppiaggio, e che nel frattempo è diventato il punto di riferimento del doppiaggio italiano, il più copiato (spesso citato altrove senza alcun ringraziamento), ed è anche utilizzato dagli addetti ai lavori per decidere le voci che doppieranno i film in uscita al cinema e i telefilm ed i cartoni programmati in TV.
Lo spazio comprende anticipazioni esclusive ed i contributi degli appassionati come voi. Per inviare i vostri messaggi e pensieri in merito ad una o più delle sezioni di questo spazio scrivete alla mail [email protected]!


Arriva la prima edizione dei nuovi premi virtuali al doppiaggio italiano organizzati dal mio portale Il mondo dei doppiatori!
Gli utenti del Forum del MONDO DEI DOPPIATORI hanno selezionato i doppiaggi più rilevanti dell’anno, divisi in categorie, tenendo in conto dei film usciti e dei telefilm trasmessi in prima visione tra il 1° settembre 2011 e il 31 agosto 2012. L’idea, già sperimentata l’anno scorso soltanto tra gli iscritti al forum, approda quest’anno qui sul blog, e permette a tutti i visitatori di votare le loro voci preferite e non.
Ringrazio molto Fabrizio Mazzotta, che ha disegnato per l’occasione il logo di questi premi, e Ahmed Mudy Awad Alla/Ray del forum.

Le categorie comprendono alcune classificazioni standard (miglior prestazione maschile e femminile, direzione del doppiaggio, talent, “prezzemolino”), ma anche qualche categoria speciale:

  • miglior nuovo abbinamento: sono stati selezionati i più riusciti tra gli abbinamenti che erano inediti prima del periodo di riferimento;
  • peggior nuovo abbinamento: come sopra, considerando però gli abbinamenti meno riusciti.

Inoltre, la categoria extra “miglior abbinamento inedito proposto dal forum”, vi propone di scegliere la vostra preferenza tra abbinamenti mai provati, proposti dagli utenti del forum. Erano ammessi abbinamenti sentiti solo in trailer o provati in una sola comparsata se a molti anni di distanza.

A seguire, tutte le nomination da votare, con la possibilità di esprimere un solo voto per ogni categoria e di votare soltanto le singole categorie che interessano.
Avete tempo un mese, fino a venerdì 30 novembre 2012: successivamente i voti saranno verificati e saranno proclamati i vincitori di ciascuna categoria.
LE VOTAZIONI SONO ORMAI CHIUSE, SOTTO TROVATE TUTTI I NOMINATI IN CIASCUNA CATEGORIA.

CINEMA

MIGLIOR PRESTAZIONE MASCHILE – COMMEDIA

Simone Mori su Omar Sy (Quasi Amici)
Angelo Maggi su Robert Downey Jr (The Avengers)
Fabio Boccanera su Johnny Depp (Dark Shadows)
Andrea Lavagnino su Josh Brolin (Men in Black III)
Marco Mete su Charles Berning (Cena tra amici)
Claudio Sorrentino su Bruce Willis (I Mercenari 2)

MIGLIOR PRESTAZIONE FEMMINILE – COMMEDIA

Chiara Colizzi su Kate Winslet (Carnage)
Domitilla D’Amico su Eva Green (Dark Shadows)
Laura Boccanera su Jodie Foster (Carnage)
Alessia Amendola su Ellen Page (Super)
Barbara De Bortoli su Louise Bourgoin (Travolti dalla cicogna)
Francesca Fiorentini su Maggie Gyllenhaal (Hysteria)

MIGLIOR PRESTAZIONE MASCHILE – DRAMMATICO

Massimo Venturiello su Johannes Zeiler (Faust)
Ugo Maria Morosi su Nick Nolte (Warrior)
Francesco Prando su Michael Fassbender (Shame)
Giancarlo Padoan su Diogo Dorìa (Singolarità di una ragazza bionda)
Ennio Coltorti su Bryan Cranston (Drive)
Gianfranco Miranda su Armie Hammer (J.Edgar)

MIGLIOR PRESTAZIONE FEMMINILE -  DRAMMATICO

Federica De Bortoli su Elena Alaya (La pelle che abito)
Claudia Catani su Marion Cotillard (Il cavaliere oscuro – Il ritorno)
Alessia Amendola su Rooney Mara (Millennium – Uomini che odiano le donne)
Federica De Bortoli su Keira Knightley (A dangerous method)
Maria Pia Di Meo su Meryl Streep (The Iron Lady)
Francesca Guadagno su Octavia Spencer (The Help)
Aurora Cancian su Deanne Yip (A simple life)

MIGLIOR PRESTAZIONE MASCHILE – ANIMAZIONE

Gianni Musy su Grande Puffo (I Puffi)
Stefano Benassi su Stefano (Madagascar 3)
Fabrizio Mazzotta su Tontolone (I Puffi)
Francesco Pannofino su Capitan Haddock (Le avventure di Tin Tin)
Gigi Proietti su Capospiaggia (Happy Feet 2)
Marco Guadagno su Quattrocchi (I Puffi)

MIGLIOR PRESTAZIONE FEMMINILE – ANIMAZIONE

Barbara Castracane su Chantal Dubois (Madagascar 3)
Fiamma Izzo su Puffetta (I Puffi)
Chiara Gioncardi su Gia (Madagascar 3)
Francesca Guadagno su Kitty (Il Gatto con gli stivali)
Cristina Noci su Nonnina (L’Era Glaciale 4)
Rita Savagnone su Nonna (Lorax)

MIGLIOR DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO – FILM

Francesco Vairano (Dark Shadows)
Carlo Cosolo (Millennium – Uomini che odiano le donne)
Maura Vespini (Midnight in Paris)
Massimo Corvo (Mosse vincenti)
Eleonora De Angelis (Piccole bugie tra amici)
Maura Vespini (Carnage)

MIGLIOR DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: ANIMAZIONE

Massimiliano Alto (Madagascar 3)
Carlo Valli (Happy Feet 2)
Marco Mete (Pirati – Briganti da strapazzo!)
Marco Mete (Le avventure di Tin Tin)
Carlo Valli (Ribelle – The Brave)

MIGLIOR NUOVO ABBINAMENTO

Leo Gullotta su Woody Allen (To Rome with love, direzione Maura Vespini)
Ugo Maria Morosi su Nick Nolte (Warrior, direzione Massimiliano Alto)
Gianfranco Miranda su Ryan Gosling (Drive, direzione Danilo De Girolamo)
Marco Foschi su Tom Hardy (Warrior, direzione Massimiliano Alto)
Angelo Maggi su Christoph Waltz (Carnage, direzione Maura Vespini)
Federica De Bortoli su Keira Knightley (A dangerous method, direzione Alessandro Rossi)

PEGGIOR NUOVO ABBINAMENTO

Francesco Prando su Matthew Lillard (Paradiso amaro, direzione Massimo Giuliani)
Angelo Nicotra su Al Pacino (Jack & Jill, direzione Roberto Gammino)
Franco Mannella su Jean-Claude Van Damme (I Mercenari 2, direzione Marco Guadagno)
Giuppy Izzo su Olivia Wilde (Cambio vita, direzione Fiamma Izzo)
Simone Mori su John Carroll Lynch (Crazy Stupid Love, direzione Roberto Gammino)
Pino Insegno su Mel Gibson (Viaggio in paradiso, direzione Alessandro Rossi)

MIGLIOR TALENT

Antonio Banderas (Il Gatto con gli stivali)
Filippo Timi (Il cavaliere oscuro – Il ritorno)
Anna Mazzamauro (Ribelle – The Brave)
Giobbe Covatta (Ribelle – The Brave)

PEGGIOR TALENT

Marco Mengoni (Lorax)
Filippo Timi (L’era glaciale 4)
Enzo Iacchetti (Ribelle – The Brave)
Shel Shapiro (Ribelle – The Brave)
Isabelle Adriani (L’era glaciale 4)

PREZZEMOLINO/A DELL’ANNO

Domitilla D’Amico
Luca Biagini
Stefano De Sando

Extra – MIGLIOR ABBINAMENTO INEDITO PROPOSTO DAL FORUM

Alessio Cigliano su Christian Bale
Mario Cordova su Liam Neeson
Mario Cordova su Daniel Day-Lewis
Mario Cordova su Christopher Lambert
Edoardo Stoppacciaro su Ryan Gosling
Massimo Venturiello su Christoph Waltz

TELEFILM

MIGLIOR PRESTAZIONE MASCHILE: DRAMMATICO (cast fisso o ricorrente)

Gaetano Varcasia su Peter Dinklage (Il trono di spade, prima stagione)
Edoardo Stoppacciaro su Richard Madden (Il trono di spade, prima stagione)
Pasquale Anselmo su Jason Lee (Memphis Beat, prima e seconda stagione)
Massimo Rossi su Kiefer Sutherland (Touch, prima stagione)
Francesco Prando su Nestor Carbonell (Ringer)
Edoardo Stoppacciaro su Mark Ryder (I Borgia)

MIGLIOR PRESTAZIONE FEMMINILE: DRAMMATICO (cast fisso o ricorrente)

Claudia Catani su Lena Headey (Il trono di spade, prima stagione)
Barbara De Bortoli su Sarah Michelle Gellar (Ringer)
Ludovica Modugno su Alfre Woodard (Memphis Beat, prima e seconda stagione)
Eva Padoan su Charlene Yi (Dr. House, ottava stagione)
Eleonora De Angelis su Anna Torv (Fringe, quarta stagione)
Chiara Colizzi su Kate Winslet (Mildred Pierce)

MIGLIOR PRESTAZIONE MASCHILE: COMMEDIA (cast fisso o ricorrente)

Leonardo Graziano su Jim Parsons (Big Bang Theory, quinta stagione)
Gerolamo Alchieri su Garrett Morris (2 Broke Girls, prima stagione)
Massimo Rossi su Alec Baldwin (30 Rock, quarta stagione)
Saverio Moriones su Stacy Keach (Due uomini e mezzo, settima stagione)
Federico Di Pofi su Simon Helberg (Big Bang Theory, quinta stagione)
Gabriele Lopez su Johnny Galecki (Big Bang Theory, quinta stagione)

MIGLIOR PRESTAZIONE FEMMINILE: COMMEDIA (cast fisso o ricorrente)

Gemma Donati su Melissa Rauch (Big Bang Theory, quinta stagione)
Alessia Amendola su Kat Dennings (2 Broke Girls, prima stagione)
Valeria Vidali su Naya Rivera (Glee, terza stagione)
Ilaria Latini su Beth Bers (2 Broke Girls, prima stagione)
Eleonora Reti su Kaley Cuoco (Big Bang Theory, quinta stagione)

MIGLIOR CAST FISSO

Memphis Beat (prima e seconda stagione) direzione Fabrizio Mazzotta
2 Broke Girls (prima stagione) direzione Francesca Draghetti
Big Bang Theory (quinta stagione) direzione Monica Patrizi
CSI: Scena del crimine (dodicesima stagione) direzione Roberto Chevalier
NCIS – Unità anticrimine (ottava stagione) direzione Ornella Cappellini
NCIS: Los Angeles (seconda stagione) direzione Ornella Cappellini

MIGLIOR DIREZIONE

Fabrizio Mazzotta (Memphis Beat, prima e seconda stagione)
Monica Patrizi (Big Bang Theory, quinta stagione)
Francesca Draghetti (2 Broke Girls, prima stagione)
Sandro Acerbo (Il trono di spade, prima stagione)
Carlo Valli (Mildred Pierce)
Gianni G. Galassi (I Borgia, prima stagione)

MIGLIOR PRESTAZIONE SU UN PERSONAGGIO OCCASIONALE

Massimo Lopez su Stephen Hawking ( Big Bang Theory, ep.5.21)
Massimo Rossi su Henry Ian Cusick (Fringe, ep.4.19)
Alessio Cigliano su Matt Damon (30 Rock quarta stagione, tre episodi)
Mario Cordova su Scott Bakula (Desperate Housewives, ottava stagione, cinque episodi)

MIGLIOR NUOVO ABBINAMENTO

Alessandro Quarta su Giovanni Ribisi (Memphis Beat, direzione Fabrizio Mazzotta)
Ilaria Latini su Elisha Cuthbert (Happy Endings, direzione Oreste Baldini)
Giorgio Borghetti su Adam Pally (Happy Endings, direzione Oreste Baldini)
Edoardo Stoppacciaro su Richard Madden (Il trono di spade, direzione Sandro Acerbo)
Valentina Mari su Sibel Kekilli (Il trono di spade, direzione Sandro Acerbo)
Francesca Fiorentini su Elisabeth Shue (CSI: Scena del crimine, direzione Roberto Chevalier)


Lo spazio è un’appendice del portale web Il mondo dei doppiatori – www.antoniogenna.net/doppiaggio: per mandare i vostri contributi, le vostre critiche, i vostri doppiaggi amatoriali scrivete alla mail [email protected].
Visitate anche le pagine Facebook e Twitter de “Il mondo dei doppiatori”!