jump to navigation

Ieri e oggi in TV 24/10/2012 – Ascolti di martedì 23 ottobre 2012: 4,5 milioni (16,48%) per il film TV Il paese delle piccole piogge; 4,1 milioni (15,99%) per Ballarò; serata da dimenticare per le reti Mediaset, con il mega-flop Dallas (1,5 milioni – 5,5%) e Archimede (1,4 milioni – 5,17%); Grey’s Anatomy 8 debutta su La 7 con il 3,74% 24 ottobre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.266
24 ottobre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2012

IERI SERA… In gran forma le reti Rai: oltre 4,5 milioni di spettatori per il film TV drammatico in prima visione su Rai 1 “Il paese delle piccole piogge” con Margareth Madè e Giorgio Lupano; 4,1 milioni per il talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris; cresce a 2,8 milioni medi il doppio episodio inedito della settima stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Thomas Gibson. Di contro, davvero pessimi risultati per le reti Mediaset: crolla a 1,5 milioni di spettatori, con sospensione o trasloco garantiti, il doppio episodio inedito in Italia della prima stagione della serie di Canale 5 “Dallas” con Josh Henderson, che andava trasmessa già da agosto/settembre o su un’altra rete (si tratta del record negativo per la prima serata di Canale 5 dell’ultimo ventennio); 1,4 milioni a testa per il primo appuntamento con il nuovo ciclo del programma divulgativo di Italia 1 “Archimede – La scienza secondo Italia 1″ con Niccolò Torielli e per il film commedia di Rete 4 “Don Camillo, monsignore… ma non troppo” con Fernandel. Infine, circa 900.000 spettatori in media per i primi tre episodi dell’ottava stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera “Grey’s Anatomy” con Ellen Pompeo, che da ieri ha traslocato su La 7 dopo il rifiuto di Mediaset di acquistare i nuovi episodi.
Su Cielo da segnalare il record di ascolti della prima edizione del talent show “The Apprentice”, che ha segnato la vittoria di Francesco Menegazzo secondo l’insindacabile giudizio del Boss Flavio Briatore: è stato raggiunto il 2,70% di share con 442.000 telespettatori, con un picco di share durante la fase di premiazione con il 3,23% e 588.000 spettatori.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.832.000 16,73
2.575.000 8,92
3.818.000 13,22
1.529.000 5,30
12.753.000 44,17
2.872.000 9,95
1.647.000 5,70
1.504.000 5,21
2.321.000 8,04
8.344.000 28,90
1.136.000 3,93
1.963.000 6,80
4.678.000 16,20
TOTALE 28.874.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.38 il game-show “Affari tuoi” (5.236.000 spettatori – 18,09%). Prima TVFilm Alle 21.10 il film TV drammatico “Il paese delle piccole piogge” (4.587.000 spettatori – 16,48%). Alle 23.24 (e fino alle 00.53) il programma “Porta a porta” (1.782.000 spettatori – 17,20%, preceduto alle 23.04 da un’anteprima con 2.170.000 spettatori – 11,31%).
  • Telefilm Alle 18.45 l’episodio 3 “Sabbia mortale” della terza stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (739.000 spettatori – 4,38%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 2 “Capolinea Vienna” (Seconda parte) della prima stagione della serie poliziesca tedesca Il commissario Rex (1.233.000 spettatori – 5,18%). Prima TVTelefilm Alle 21.03 gli episodi 13-14 della settima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Il banco vince sempre” ha avuto 2.658.000 spettatori (8,86%), l’episodio “L’ultimo bicchiere” (ore 21.46) ha ottenuto 3.035.000 spettatori (10,75%). Telefilm Alle 22.28 l’episodio 1 “Ai confini del caos” della quarta stagione della serie poliziesca Criminal Minds (2.652.000 spettatori – 11,25%). Alle 23.33 la puntata “Callas, la divina” del programma documentaristico “La storia siamo noi” (422.000 spettatori – 3,72%). Alle 00.25 la puntata 3 del rotocalco “Mode” (188.000 spettatori – 2,76%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.539.000 spettatori – 6,24%). Alle 20.10 il programma “Comiche all’italiana: Franco Franchi e Ciccio Ingrassia” (1.250.000 spettatori – 4,75%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.602 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.473.000 spettatori – 8,61%). Alle 21.17 la puntata 11×07 del talk-show politico “Ballarò” (4.133.000 spettatori – 15,99%, preceduto alle 21.05 da un’anteprima con 3.281.000 spettatori – 10,96%). Alle 23.30 la puntata 2×07 del varietà “Volo in diretta” (989.000 spettatori – 7,55%). Alle 00.01 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte” (8,23%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 8 “Il pozzo dei desideri” della quarta stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,66%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 22 “Come sarebbe andata se…” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (0,98%). Film Alle 21.10 il film d’azione “Fearless” (1,56%). Film Alle 22.59 il film drammatico “Cella 211” (1,71%).
  • Alle 19.50, dal Teatro alla Scala di Milano, l’opera lirica “Siegfried (L’anello del Nibelungo)” (0,10%). Alle 00.40 la puntata 3.744 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,38%). Alle 01.30 il magazine “Cool Tour Musica” (0,91%).
  • Film Alle 21.16 il film drammatico “La vittoria di Luke – The 5th Quarter” (0,74%). Alle 22.59 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,29%). Film Alle 23.04 il film horror “La sposa di Chucky” (0,92%).
  • Fiction Alle 21.12 la puntata 4 della miniserie italiana “Amanti e segreti 2″ (1,79%). Alle 22.58 la puntata “Antonia Liskova” del programma “Autoritratti” (0,95%). Fiction Alle 23.48 la puntata “Dietro la porta” della miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (1,55%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’insolvenza” (5.390.000 spettatori – 18,45%). Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 3-4 della prima stagione inedita della nuova serie Dallas : l’episodio “Il prezzo da pagare” ha raccolto 1.705.000 spettatori (5,72%), l’episodio “L’ultima festa” (ore 21.58) ha ottenuto 1.427.000 spettatori (5,28%). Film Alle 22.52 il film thriller “The Interpreter” (661.000 spettatori – 5,67%).
  • Telefilm Alle 19.22 gli episodi 17 “Ad un passo dal dr. Jekyll” e 19 “La fine del mondo” della decima stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1.138.000 spettatori – 5,05%; ore 20.18: 1.847.000 spettatori – 6,56%). Alle 21.10 la puntata 1 della seconda edizione del programma divulgativo “Archimede – La scienza secondo Italia 1″ (1.419.000 spettatori – 5,17%, seguito alle 23.12 da “La favola della buonanotte” con 7,61%). Sport Alle 23.21 il programma sportivo “Champions League Speciale” (1.118.000 spettatori – 10,76%). Sport Alle 00.59 il programma sportivo “Grand Prix Speciale” (8,86%).
  • Telefilm Alle 20.33 l’episodio 2 “Allarme uragano” della seconda stagione della serie Walker, Texas Ranger (1.621.000 spettatori – 5,57%). Film Alle 21.21 il film commedia “Don Camillo monsignore… ma non troppo” (1.400.000 spettatori – 5,77%). Film Alle 23.50 il film d’avventura “La leggenda di Bagger Vance” (227.000 spettatori – 5,48%).
  • Alle 19.15 il varietà “G’Day – Il giorno perfetto” (475.000 spettatori – 2,35%). Alle 20.38 il programma “Otto e mezzo” (1.592.000 spettatori - 5,48%). Prima TVTelefilm Alle 21.16 gli episodi 1-2-3 “Caduta libera”, “Se ne è andata” e “Prendi il comando” dell’ottava stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera Grey’s Anatomy (893.000 spettatori – 3,01%; ore 22.03: 945.000 spettatori – 3,59%; ore 22.55: 881.000 spettatori – 5,07%). Alle 23.54 il programma “Omnibus Notte” (124.000 spettatori – 1,49%).

Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 759 (Rai 3, ore 13.14) 949.000 spettatori (5,86%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.526 p.3 – 1.527 p.1 (Rete 4, ore 19.42) 1.650.000 spettatori (6,67%)
“Terra nostra” - episodio 106 (Rai Premium, ore 07.34) 3,63%; episodio 107 (Rai Premium, ore 18.21) 4,01%
“Perla Nera” - episodio 36 (Rai Premium, ore 08.25) 1,49%; episodio 37 (Rai Premium, ore 17.38) 2,37%
“La casa delle sette donne” – episodio 25 (Rai Premium, ore 09.08) 1,30%
Alle 13.40 su Canale 5 la replica dell’episodio 1×02 della serie “Dallas” ha raccolto 1.871.000 spettatori (11,66%).

I cartoni animati del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 2×16 “Il gioco del se fossi” (ore 13.42) 1.598.000 spettatori (9,47%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 17×05 “Marge e l’intossicazione da figlio” (ore 14.08) 2.239.000 spettatori (13,95%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 40 “La decisione di Junior” (ore 14.34) 1.770.000 spettatori (12,51%)


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 3.800.000 spettatori – 21,66%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 5.047.000 spettatori – 22,21%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.49) “Avanti il primo!”: 2.279.000 spettatori – 15,47%; ore 19.06: 3.720.000 spettatori – 18,95%

ore 19.56: 5.424.000 spettatori (21,36%)
ore 19.56: 5.248.000 spettatori (20,51%)
ore 20.01: 2.085.000 spettatori (8,08%)
ore 20.32: 1.936.000 spettatori (6,81%)


MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012

  • 1/101 Prima TVFiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Sposami” con Daniele Pecci e Francesca Chillemi – puntata 5. Alle 23.15 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantastica Once Upon a Time – C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – episodi 1×14-15-16. Film Alle 23.30 il film thriller “Oscure presenze a Cold Creek” (2003), con Dennis Quaid e Sharon Stone.
  • 3/103  Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 7. Alle 23.15 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo e Jane Alexander – puntata 2×08. Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio con Álex García Fernández e Junio Valverde – episodio 1×09. Film Alle 23.15 il film thriller “The Mothman Prophecies – Voci dall’ombra” (2002), con Richard Gere e Debra Messing.
  • 5/105 Prima TVFiction Alle 21.15 la serie poliziesca italiana “RIS Roma 3 – Delitti imperfetti” con Fabio Troiano e Euridice Axen – episodi 7-8. Fiction Alle 23.40 la miniserie italiana “Il capo dei capi” (2007), con Claudio Gioè e Daniele Liotti – puntata 1.
  • 6/106 Sport Alle 20.20 la diretta dell’incontro di calcio Malaga – Milan, valido per la terza giornata della fase a gironi di Champions League. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Champions League Speciale”. Film Alle 00.45 il film commedia “L’allenatore nel pallone” (1984), con Lino Banfi e Andrea Roncato.
  • 7/107 Alle 21.10 il programma divulgativo “Atlantide” con Mario Tozzi e Greta Mauro – puntata 18×02. Alle 23.20, per il ciclo “La7 Doc”, il documentario “Jack lo squartatore: caso riaperto”. Alle 00.25 il programma “Omnibus Notte”.
  • 8/108Film Alle 21.10 il film commedia “Fratelli per la pelle” (2003), con Matt Damon e Greg Kinnear. Prima TVTelefilm Alle 23.05 la serie Girls con Lena Dunham e Allison Williams – episodio 1×03. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la serie inglese Skins con Dakota Blue Richards e Sean Teale – episodio 5×03. Cartone animato Alle 00.40 la serie animata “South Park” – episodi 11×10-11.
  • 9/145 Alle 21.00 il varietà “Fuori Frigo – L’umanità fa schifo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Switched at Birth – Al posto tuo con Katie Leclerc e Vanessa Marano – episodio 1×16. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Alle 23.30 il talk-show “Late Night with The Pills”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Champions League”. Alle 23.20 il varietà comico “Big”. Alle 00.25 il documentario “Extreme Travellers”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! Su Rai Gulp salta la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass.

  • 21 Film Alle 21.10 il film poliziesco “Brooklyn’s Finest” (2009), con Richard Gere e Don Cheadle. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie drammatica Mad Men con Jon Hamm e Elisabeth Moss – episodio 4×04. Film Alle 00.10 il film drammatico “Strade violente” (1981), con James Caan e Tuesday Weld.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Il postino suona sempre due volte” (1981), con Jack Nicholson e Jessica Lange. Film Alle 23.15 il film drammatico “Le relazioni pericolose” (1988), con Glenn Close e John Malkovich.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality “Electric Dreams” – puntata 2 “Gli anni Ottanta”. Alle 22.10 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 17 “Verde smeraldo”. Alle 23.15 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Taylor Swift, Rachel Maddow. Alle 00.10 il documentario “Come l’arte ha creato il mondo” – puntata 5 “La morte”.
  • 24 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio “Il geranio azzurro”. Film Alle 22.55 il film di spionaggio “Agente 007 – Vivi e lascia morire” (1973), con Roger Moore e Jane Seymour.
  • 25 Fiction Alle 21.15 la miniserie italiana “Fidati di me” (2008), con Virna Lisi e Martina Colombari – puntata 1. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Amanti e segreti 2” (2005), con Monica Guerritore e Orso Maria Guerrini – puntata 4.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il reality-game statunitense “The Biggest Loser – Sfida all’ultimo chilo” – puntate 10×13-14. Film Alle 23.00 il film drammatico “The Beach” (2000), con Leonardo DiCaprio e Virginie Ledoyen.
  • 27 Fiction Alle 21.10, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Sarò il tuo giudice” (2001), con Franco Castellano e Agnese Nano – prima parte. Telefilm Alle 22.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach – episodio 6×18. Alle 22.50 il documentario “Killer Instinct” – puntata 11. Alle 23.40 il documentario “Lock Up” – puntata “Inside Angola”.
  • 28/142 Film Alle 21.20, per il ciclo “Gli immortali: Sophia Loren”, il film fantastico “C’era una volta” (1967), con Omar Sharif e Sophia Loren. Alle 23.10 il documentario “Arte, per punti cruciali” – puntata 4. Alle 23.40 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.50 il programma “In ascolto del Papa”. Alle 00.15 il programma “Romanzo familiare” con Arianna Ciampoli e Antonio Soviero. Telefilm Alle 01.10 la serie poliziesca tedesca L’ispettore Derrick con Horst Tappert – episodio 46 “Concerto per pianoforte”.
  • 29  Telefilm Alle 21.10 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 6×13-14. Film Alle 23.10 il film TV thriller “Le due facce della medaglia” (2000), con Daniel Baldwin e James Remar.
  • 30 Film Alle 21.10 il film thriller “Guardia del corpo” (1992), con Kevin Costner e Whitney Houston. Alle 23.15 la replica della puntata di oggi pomeriggio del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.25 il docu-reality “Body Work Australia”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Tabitha mani di forbice” – puntata 4×01. Prima TV Alle 22.10 il reality statunitense “Fashion Star” con Elle Macpherson – puntata 1×09.
  • 34  Alle 21.00 la replica della puntata di lunedì scorso del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez. Alle 23.45 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 75 “Il messaggio in bottiglia”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!” - episodio 109 “Finalmente liberi”. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Griffin”episodi 10×15-16 “La farmacia in fiamme” e “Killer Queen”. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “American Dad”episodi 7×15-16 “Un mese da poveri” e “La killer dei reni”. Film Alle 23.10 il film TV d’animazione “Detective Conan – L’ultimo mago del secolo” (1999).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Standoff – FBI Agenti speciali con Ron Livingston e Rosemarie DeWitt – episodi 17-18. Telefilm Alle 22.40 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Ally Walker e Robert Davi – episodi 1×11-12.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Spank tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Telefilm Alle 21.15 la serie per ragazzi Victorious con Victoria Justice – episodio 1×11. Stop!Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie” – episodio 75. Stop! Alle 22.05 la sketch-comedy “Prank Patrol Slim” – puntata 37. Telefilm Alle 22.25 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi 1×19-20.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 21.50 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Playlist”. Alle 22.20 il programma “Backstage Time”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”. Alle 23.40 il programma “Backstage Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Factory Made” – puntate 4×01-02. Alle 22.10 il documentario “Megacostruzioni” – puntate 5×06 “Il tunnel e la diga peruviani” e 3×07 “Una macchina estrema”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Religio” con Giovanni Minoli – puntata “Un mondo senza Dio: Napolitano-Ravasi “.
  • 55 Soap Alle 20.30 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 60. Alle 21.15 il programma “Pescati dalla rete” con Eva Henger. Film Alle 21.30 il film commedia “Se ti investo mi sposi?” (2004), con Kim Basinger e John Corbett. Alle 23.15 “La giornata di Vero”.
  • 56 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni” – puntate 7-8 “Divinità o extraterrestri” e “Mondi sommersi”. Alle 22.40 il documentario storico “Hitler segreto” – puntata 1 “Come lavoravano le guardie del corpo di Hitler”. Alle 23.30 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 11 “Armi segrete del Terzo Reich”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Nelly Furtado – The Bigger The Better The Beats”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Wireless Highlights”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 Hits”.
  • 221 Alle 20.30 il programma di cucina “I piatti vostri” – puntata 19. Alle 21.15 il programma “Attenti a quei due” – puntata “Dormire nel seminterrato”. Alle 22.00 il programma “Magellano” – puntata “Roberto Faraone Mennela – New York”. Alle 23.00 il programma culinario “Il club delle cuoche” – puntata “Non drammatizziamo, è solo questione di dolci”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109  Alle 21.10 lo speciale “The Apprentice – Parla il Boss”. Alle 21.30 il talent show “The Apprentice Italia” con Flavio Briatore – puntata conclusiva 1×10 “Finale”. Alle 22.30 il varietà “Gli Sgommati Compilation”. Telefilm Alle 22.50 la serie canadese XIII con Stuart Townsend e Greg Bryk – episodio 1×04. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la serie soft-core Chemistry – La chimica del sesso con Jonathan Chase e Ana Alexander – episodio 1×02.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Il risolutore con Geoff Stults e Michael Clarke Duncan – episodio 9. Telefilm Alle 21.50 la serie canadese The Listener con Craig Olejnik e Ennis Esmer – episodio 3×07. Telefilm Alle 22.45 la serie d’azione Last Resort con Andre Braugher e Scott Speedman – episodio 3.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Amiche nemiche con Leslie Bibb e Kristin Chenoweth – episodio 8. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×17. Telefilm Alle 22.45 la serie The Client List – Clienti speciali con Jennifer Love Hewitt e Cybill Shepherd – episodio 1×02.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca inglese Law & Order: UK con Bradley Walsh e Dominic Rowan – episodi 6×01-02.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodio 4×06.
  • 122 Alle 21.05 il varietà “Favelas” con i Pali & Dispari – puntata 5. Alle 22.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 4.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Case, capricci e celebrità” – puntate 1×07-08 “Corey Feldman” e “Carnie Wilson”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality “Accumulatori seriali” – puntata 4×07 “Becky e Clare”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodi 1×11-12.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Questioni di cuori”, la sit-com Tre cuori in affitto con John Stamos – episodi 4×20-21. Telefilm Alle 22.00, per il ciclo “Questioni di cuori”, la sit-com Cuori senza età con Betty White – episodi 1×09-10.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Moonlight con Alex O’Loughlin e Sophia Myles – episodio 7. Telefilm Alle 22.00 la serie soprannaturale Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 1×05.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Cube – Il cubo” (1997), con David Hewlett e Maurice Dean Wint.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 50. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Burn-Up Excess” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I predatori del tempo” – episodio 34. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Muteking” – episodio 34. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Gordian” – episodio 3.
  • 201 Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Malaga – Milan, valido per la terza giornata della fase a gironi di Champions League.
  • 301 Film Alle 21.10 il film d’avventura “La maschera di Zorro” (1998), con Anthony Hopkins e Antonio Banderas.
  • 304 Film Alle 21.10 il film di spionaggio “Agente 007 – Una cascata di diamanti(1971), con Sean Connery e Jill St. John.
  • 312 Film Alle 21.00 il film thriller “L’ombra del dubbio” (1998), con  Melanie Griffith e Tom Berenger.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “The Millionaire” (2008), con Dev Patel e Anil Kapoor.
  • 315 Film Alle 21.00 il film drammatico “Gorky Park” (1983), con William Hurt e Ian Bannen.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il reality statunitense “Sons of Guns” – puntata 2×04 “Pistole volanti e Uzi”. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 8×08 “Reality Bike”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Truffato a Buenos Aires!”. Prima TV Alle 21.55 il docu-reality statunitense “Lupi di mare” – puntata 1×10 “Fino all’ultimo tonno”.
  • 407 Alle 20.55 il documentario “Segreti e misteri” – puntata “La casa dei piaceri”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Disastro in diretta” – puntata 5 “Terrore in Turchia”.
  • 420  Alle 20.40 il documentario “I misteri dell’antico Egitto” – puntata 11. Alle 21.10 il documentario “La grande fuga” con Emanuele Biggi – puntata 3. Alle 21.35 la sit-com scientifica “Attenti al cibo! Cosa c’è in quello che mangiamo?” con Katia Follesa e Angelo Pisani.
  • 605 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Kung Fu Panda – Mitiche avventure“. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”Cartone animato Alle 21.35 la serie animataSpongeBob“. Telefilm Alle 22.00 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.25 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.40 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la serie A tutto ritmo con Bella Thorne e Zendaya Coleman. Telefilm Alle 21.55 la serie australiana Sleepover Club con Caitlin Stasey.
  • 616 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.35 la serie Coppia di Re con Kelsey Chow e Mitchel Musso.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’avventura “Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo” (2007), con Johnny Depp e Orlando Bloom.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Nell” (1994), con Jodie Foster e Liam Neeson.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 4×07-08. Telefilm Alle 23.10 il legal drama Suits con Gabriel Macht e Patrick J. Adams – episodi 1×11-12.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “Tutto può succedere” (2003), con Jack Nicholson e Diane Keaton.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×19-20. Telefilm Alle 22.10 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×01. Telefilm Alle 23.00 la serie statunitense Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 2×07-08.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie drammatica Black Donnellys con Jonathan Tucker e Thomas Guiry – episodi 7-8. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca True Justice con Steven Seagal e Warren Christie– episodi 1×11-12 “Stato di guerra”.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “Problemi nel paradiso Amish”. Alle 21.55 il documentario “Reagan, l’idolo americano” – puntata 1.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Malaga – Milan, valido per la terza giornata della fase a gironi di Champions League.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.