jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/10/2012 – Ascolti di martedì 16 ottobre 2012: ben 10,5 milioni (35,53%) per l’incontro di calcio Italia-Danimarca; 3,6 milioni (13,95%) per Ballarò; Criminal Minds 7 cresce sopra i 2,5 milioni (8,57%) e supera il disastroso debutto del nuovo Dallas (2,3 milioni – 8,27%) 17 ottobre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.259
17 ottobre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 16 OTTOBRE 2012

IERI SERA… Circa 10,5 milioni di spettatori per la diretta su Rai 1 dell’incontro di calcio Italia – Danimarca valido per le qualificazioni ai Mondiali 2014 e terminato sul punteggio di 3-1 (i gol: 32′ Montolivo, 37′ De Rossi, 46′ Kvist, 57′ Balotelli). Tiene con 3,6 milioni il talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris; crescono sopra i 2,5 milioni due episodi inediti della settima stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Thomas Gibson, che superano il debutto-flop della nuova serie di Canale 5 “Dallas” con Josh Henderson, che è riuscito a raccogliere 2,3 milioni (con secondo episodio in calo) e sembra destinato ad altra collocazione (e rete?). Sotto i 2 milioni gli altri programmi: poco meno di 1,9 milioni a testa per il film d’animazione di Italia 1 “Madagascar 2 – Via dall’isola” e per il film commedia di Rete 4 “Don Camillo e l’onorevole Peppone” con Fernandel e Gino Cervi; sopra il mezzo milione tre puntate in replica del docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
9.605.000 32,56
2.329.000 7,90
3.318.000 11,25
1.354.000 4,59
16.606.000 56,29
3.151.000 10,68
1.882.000 6,38
1.641.000 5,56
1.129.000 3,83
7.803.000 26,45
750.000 2,54
1.351.000 4,58
2.990.000 10,14
TOTALE 29.500.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.46, dallo Stadio Mezza di Milano, la diretta dell’incontro di calcio Italia – Danimarca valido per le qualificazioni ai Mondiali 2014 e terminato sul punteggio di 3-1 (10.494.000 spettatori – 35,53%, preceduto alle 20.29 dallo speciale Rai Sport con 6.202.000 spettatori – 22,89%). Alle 23.28 (e fino alle 01.03) il programma “Porta a porta” (1.740.000 spettatori – 18,80%, preceduto alle 23.03 da un’anteprima con 1.801.000 spettatori – 9,67%).
  • Sport Alle 18.01 la diretta dell’incontro di calcio Svezia – Italia Under 21 valido per le qualificazioni agli Europei 2013 e terminato sul punteggio di 2-3 (2.403.000 spettatori – 15,25%, preceduto alle 17.50 dallo speciale Rai Sport con 1.486.000 spettatori – 9,32%). Alle 20.01 la striscia del reality “Pechino Express” (4,49%). Prima TVTelefilm Alle 21.03 gli episodi 11-12 della settima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Veri geni” ha avuto 2.426.000 spettatori (7,96%), l’episodio “Soggetto ignoto” (ore 21.48) ha ottenuto 2.672.000 spettatori (9,19%). Telefilm Alle 22.32 l’episodio 20 “Bassa intensità” della terza stagione della serie poliziesca Criminal Minds (2.312.000 spettatori – 10,21%). Alle 23.23 il programma “Tg2 Punto di vista” (6,75%). Alle 23.40 la puntata “Gigi Meroni: il ragazzo che giocava con un altro gioco” del programma documentaristico “La storia siamo noi” (493.000 spettatori – 5,14%). Alle 00.38 la puntata 2 del rotocalco “Mode” (204.000 spettatori – 3,51%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.501.000 spettatori – 6,09%). Alle 20.16 il programma “Comiche all’italiana: Franco Franchi e Ciccio Ingrassia” (1.662.000 spettatori – 6,27%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.597 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.491.000 spettatori – 8,53%). Alle 21.16 la puntata 11×06 del talk-show politico “Ballarò” (3.682.000 spettatori – 13,95%, preceduto alle 21.05 da un’anteprima con 2.891.000 spettatori – 9,52%). Alle 23.29 la puntata 2×04 del varietà “Volo in diretta” (1.151.000 spettatori – 9,28%). Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte” (8,68%).
  • Telefilm Alle 19.35 l’episodio 3 “In principio” della quarta stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,91%). Telefilm Alle 20.19 l’episodio 17 “Un amore sfortunato” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (0,76%). Film Alle 21.11 il film d’azione “Vendicami” (0,88%). Alle 23.02 la puntata 39 del magazine “Wonderland” (0,34%). Film Alle 23.32 il film d’azione “Strade violente” (1,01%).
  • Film Alle 21.16 il film drammatico “In questo mondo libero” (0,32%). Alle 22.56 la puntata 3.579 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,37%). Alle 23.44 la puntata 1 del magazine “Cool Tour Musica” (0,41%).
  • Film Alle 21.16 il film commedia “Notte brava a Las Vegas” (1,09%). Alle 23.02 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,34%). Film Alle 23.08 il film thriller “Riflessi sulla pelle” (0,66%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 3 della miniserie italiana “Amanti e segreti 2″ (1,75%). Alle 23.04 la puntata “Luca Zingaretti” del programma “Autoritratti” (0,89%). Fiction Alle 23.59 la puntata 6 “Una mina vagante”  della miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (2,21%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’insolvenza” (4.455.000 spettatori – 15%). Prima TVTelefilm Alle 21.16 gli episodi 1-2 della prima stagione inedita della nuova serie Dallas : l’episodio “Il cambio della guardia” ha raccolto 2.564.000 spettatori (8,52%), l’episodio “I piedi in due staffe” (ore 22.14) ha ottenuto 2.024.000 spettatori (7,96%). Film Alle 23.14 il film drammatico “Marie Antoinette” (695.000 spettatori – 7,74%).
  • Telefilm Alle 19.23 gli episodi 8-9 “Regalo d’amore” e “Il ritorno del Dr. Jekyll” della decima stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (5,42%; ore 20.20: 1.853.000 spettatori – 6,49%). Film Alle 21.14 il film d’animazione “Madagascar 2 – Via dall’isola” (1.877.000 spettatori – 6,54%). Film Alle 23.00 il film d’avventura “Anaconda – Alla ricerca dell’orchidea maledetta” (854.000 spettatori – 7,08%).
  • Telefilm Alle 20.37 l’episodio 23 “Scontro finale” (Prima parte) della nona ed ultima stagione della serie Walker, Texas Ranger (1.400.000 spettatori – 4,71%). Film  Alle 21.22 il film commedia “Don Camillo e l’onorevole Peppone” (1.892.000 spettatori – 7,34%). Alle 23.30 il programma “C’era una volta Don Camillo” (6,20%). Film Alle 23.43 il film drammatico “Men of Honor – L’onore degli uomini” (7,87%).
  • Alle 19.15 il varietà “G’Day – Il giorno perfetto” (497.000 spettatori – 2,43%). Alle 20.35 il programma “Otto e mezzo” (1.174.000 spettatori – 4,01%). Alle 21.15 le puntate “Famiglia Cerrato” e “Famiglia Boschi” della settima serie, e “Famiglia Del Fungo” della sesta serie del docu-reality italiano “S.O.S. Tata” (529.000 spettatori – 1,75%; ore 22.09: 656.000 spettatori – 2,54%; ore 23.09: 535.000 spettatori – 2,92%). Alle 00.15 il programma “Omnibus Notte” (97.000 spettatori – 1,52%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.226 (Canale 5, ore 13.41) 3.854.000 spettatori (22,55%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.733 (Canale 5, ore 14.12) 3.457.000 spettatori (22,02%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 754 (Rai 3, ore 13.14) 1.102.000 spettatori (6,59%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.523 p.2 (Rete 4, ore 19.42) 1.686.000 spettatori (6,82%)
“Terra nostra” - episodio 101 (Rai Premium, ore 07.31) 2,38%; episodio 102 (Rai Premium, ore 18.24) 3,27%
“Perla Nera” - episodio 31 (Rai Premium, ore 08.23) 1,42%; episodio 32 (Rai Premium, ore 17.38) 2,08%
“La casa delle sette donne” – episodio 20 (Rai Premium, ore 09.06) 1,17%

I cartoni animati del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 2×12 “Il mio clone” (ore 13.42) 1.451.000 spettatori (8,47%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 16×20 “Casa alla larga da Homer” (ore 14.08) 2.101.000 spettatori (12,93%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 35 “Il Super Sayan di quarto livello” (ore 14.35) 1.503.000 spettatori (10,30%)


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.50) “La sfida dei 6″: 3.599.000 spettatori – 19,96%; “La ghigliottina”, ore 19.47: 4.710.000 spettatori – 20,77%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.48) “Avanti il primo!”: 2.395.000 spettatori – 16,30%; ore 19.05: 3.329.000 spettatori – 16,80%

ore 19.56: 5.832.000 spettatori (23,37%)
ore 19.56: 4.632.000 spettatori (18,28%)
ore 20.01: 2.134.000 spettatori (8,36%)
ore 20.30: 1.819.000 spettatori (6,36%)


MERCOLEDI’ 17 OTTOBRE 2012

Stop! Su Rai 2 triplica l’appuntamento con Once Upon a Time – C’era una volta, e in seconda serata salta la striscia del reality “Pechino Express” con Emanuele Filiberto.
Su Italia 1 salta la prima visione del film d’azione “Iron Man 2″ (2010) con Robert Downey Jr. e Don Cheadle, e al suo posto va in onda il primo “Iron Man”.

  • 1/101 Prima TVFiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Sposami” con Daniele Pecci e Francesca Chillemi – puntata 4. Alle 23.15 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantastica Once Upon a Time – C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – Stop! episodi 1×11-12-13. Film Alle 23.35 il film drammatico “After.Life” (2009), con Liam Neeson e Christina Ricci.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 6. Alle 23.15 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo e Jane Alexander – puntata 2×05. Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film commedia “…continuavano a chiamarlo Trinità” (1971), con Terence Hill e Bud Spencer. Film Alle 23.45 il film western “Pronti a morire” (1995), con Gene Hackman e Sharon Stone.
  • 5/105 Prima TVFiction Alle 21.15 la serie poliziesca italiana “RIS Roma 3 – Delitti imperfetti” con Fabio Troiano e Euridice Axen – episodi 5-6. Fiction Alle 23.40 la miniserie italiana “I cerchi nell’acqua” (2010), con Alessio Boni e Vanessa Incontrada – puntata conclusiva 4.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film d’azione “Iron Man” (2008), con Robert Downey Jr. e Terrence Howard. Film Alle 23.30 il film fantastico “X-Men” (2000), con Patrick Stewart e Hugh Jackman.
  • 7/107 Alle 21.30 la nuova edizione del programma divulgativo “Atlantide” con Mario Tozzi e Greta Mauro – puntata 1. Alle 23.20, per il ciclo “La7 Doc”, il documentario “L’enigma della Sindone”. Alle 00.20 il programma “Omnibus Notte”.
  • 8/108Film Alle 21.10 il film commedia “Scemo & più scemo – Iniziò così” (2003), con Eric Christian Olsen e Derek Richardson. Prima TVTelefilm Alle 23.10 la serie Girls con Lena Dunham e Allison Williams – episodio 1×02. Prima TVTelefilm Alle 23.50 la serie inglese Skins con Dakota Blue Richards e Sean Teale – episodio 5×02. Cartone animato Alle 00.40 la serie animata “South Park” – episodi 10×12-13.
  • 9/145 Alle 21.00 il varietà “Fuori Frigo – L’umanità fa schifo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Switched at Birth – Al posto tuo con Katie Leclerc e Vanessa Marano – episodio 1×15. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Alle 23.30 il talk-show “Late Night with The Pills”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Champions League”. Alle 23.20 il varietà comico “Big”. Alle 00.25 il documentario “Extreme Travellers”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione “The Great Raid – Un pugno di eroi” (2005), con Benjamin Bratt e James Franco. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie drammatica Mad Men con Jon Hamm e Elisabeth Moss – episodio 4×03. Film Alle 00.25 il film thriller “Vanilla Sky” (2001), con Tom Cruise e Cameron Diaz.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Rivelazioni – Sesso è potere” (1994), con Michael Douglas e Demi Moore. Film Alle 23.25 il film drammatico “La signora Skeffington” (1944), con Bette Davis e Claude Rains.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality “Electric Dreams” – puntata 1 “Gli anni Settanta”. Alle 22.20 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 16 “La foresta 2″. Alle 23.25 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman. Alle 00.15 il documentario “Come l’arte ha creato il mondo” – puntata 4 “Racconti”.
  • 24 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio “Il segreto di Chimneys”. Film Alle 22.55 il film di spionaggio “Agente 007 – Si vive solo due volte” (1967), con Sean Connery e Akiko Wakabayashi.
  • 25 Fiction Alle 21.05 la miniserie italiana “Fuoriclasse” (2011), con Luciana Littizzetto e Ninni Bruschetta – episodi conclusivi 11-12. Fiction Alle 23.05 la miniserie italiana “Amanti e segreti 2” (2005), con Monica Guerritore e Orso Maria Guerrini – puntata 3.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.15 il reality-game statunitense “The Biggest Loser – Sfida all’ultimo chilo” – puntate 10×11-12. Film Alle 23.15 il film thriller “A Perfect Getaway – Una perfetta via di fuga” (2009), con Milla Jovovich e Steve Zahn.
  • 27 Fiction Alle 21.10, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Come quando fuori piove” (2000), con Stefano Accorsi e Claudia Pandolfi – prima parte. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach – episodio 6×13. Alle 23.35 il documentario “Killer Instinct” – puntata 9. Alle 00.30 il documentario “Lock Up” – puntata “You Wanna Work Here?”.
  • 28/142 Film Alle 21.20, per il ciclo “Gli immortali: Sophia Loren”, il film drammatico “Cassandra Crossing” (1976), con Richard Harris e Sophia Loren. Alle 23.25 lo speciale “Diego Lorenzo: il mio Giovanni Paolo I”, intervista con il Segretario di papa Luciani. Alle 00.15 il documentario “Arte, per punti cruciali” – puntata 3. Alle 00.45 il programma “Gocce di miele”. Alle 00.55 il programma “In ascolto del Papa”. Alle 01.20 il programma “Romanzo familiare” con Arianna Ciampoli e Antonio Soviero.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 6×11-12. Film Alle 23.10 il film TV thriller “Relazioni pericolose” (2006), con Charisma Carpenter e James Thomas.
  • 30 Film Alle 21.10 il film drammatico “In fondo al cuore” (1998), con Michelle Pfeiffer e Treat Williams. Alle 23.20 la replica della puntata di oggi pomeriggio del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.25 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×07. Prima TV Alle 22.10 il reality statunitense “Fashion Star” con Elle Macpherson – puntata 1×08.
  • 34 Alle 21.00 la replica della puntata di lunedì scorso del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez. Alle 23.25 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 68 “Un conto in sospeso”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!” - episodio 102 “Ancora verso Yuba”. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Griffin”episodi 10×13-14 “Tom Tucker: l’uomo e il suo sogno” e “Attendo a quello che desideri”. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “American Dad”episodi 7×13-14 “Il dottor Klaustus” e “Il migliore amico di Stan”. Film Alle 23.10 il film TV d’animazione “Detective Conan – L’asso di picche” (1998).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Standoff – FBI Agenti speciali con Ron Livingston e Rosemarie DeWitt – episodi 15-16. Telefilm Alle 22.40 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Ally Walker e Robert Davi – episodi 1×09-10.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Telefilm Alle 21.15 la serie per ragazzi Victorious con Victoria Justice – episodio 1×04. Prima TVSoap Alle 21.40 la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass – episodio 31. Telefilm Alle 22.25 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi 1×07-08.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 21.45 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Playlist”. Alle 22.20 il programma “Backstage Time”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”. Alle 23.40 il programma “Backstage Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Marchio di fabbrica – Turbo Special” – puntata 7 “Alta velocità”. Alle 22.10 il documentario “Megacostruzioni” – puntate 5×05 “Il canale di Panama” e 3×06 “Energia rubata”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Religio” con Giovanni Minoli – puntate “La fede di Dante: Lavia-Ravasi” e “Concilio Vaticano II”.
  • 55 Soap Alle 20.30 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 53. Alle 21.15 il programma “Pescati dalla rete” con Eva Henger. Alle 22.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.50 il programma “Storie”. Alle 23.30 il programma “Moda”. Alle 00.10 il programma “Attualità”.
  • 56 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni” – puntate 5-6 “Il ritorno” e “Basi UFO sulla Terra”. Alle 22.40 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 10 “La fine dei giochi”. Alle 23.30 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 10 “L’enigma di Rommel”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Will.i.Am’s Robopop Top 10″. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntate “Black Keys” e “Kasabian”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 Hits”.
  • 221Telefilm Alle 20.45 la serie Sisters con Swoosie Kurtz e Patricia Kalember – episodio 2×16. Telefilm Alle 21.30 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 3×14. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca L.A. Heat con Wolf Larson e Steven Williams – episodio 1×14. Alle 23.00 il documentario “La forza del destino” – puntata ” Ondina Peteani, Auschwitz e la libertà”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109  Alle 21.10 lo speciale “The Apprentice – Parla il Boss”. Alle 21.30 il talent show “The Apprentice Italia” con Flavio Briatore – puntata 1×09. Alle 22.50 il programma musicale “Speciale Robbie Williams”. Telefilm Alle 23.05 la serie canadese XIII con Stuart Townsend e Greg Bryk – episodio 1×03.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Il risolutore con Geoff Stults e Michael Clarke Duncan – episodio 8. Telefilm Alle 21.50 la serie canadese The Listener con Craig Olejnik e Ennis Esmer – episodio 3×06. Telefilm Alle 22.45 la serie d’azione Last Resort con Andre Braugher e Scott Speedman – episodio 2.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Amiche nemiche con Leslie Bibb e Kristin Chenoweth – episodio 7. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×16. Telefilm Alle 22.45 la serie The Client List – Clienti speciali con Jennifer Love Hewitt e Cybill Shepherd – episodio 1×01.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca inglese Law & Order: UK con Bradley Walsh e Dominic Rowan – episodi 5×05-06. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Protector con Ally Walker e Tisha Campbell-Martin – episodio 11.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 1×05. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodio 4×05.
  • 122 Alle 21.05 il varietà “Favelas” con i Pali & Dispari – puntata 4. Alle 22.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 3.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Case, capricci e celebrità” – puntate 1×05-06 “Andy Dick” e “Barry Williams”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality “Accumulatori seriali” – puntata 4×06 “Beverly e Megan”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodi 1×09-10.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Questioni di cuori”, la sit-com Tre cuori in affitto con John Stamos – episodi 4×14 e 4×19. Telefilm Alle 22.00, per il ciclo “Questioni di cuori”, la sit-com Cuori senza età con Betty White – episodi 1×07-08.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Moonlight con Alex O’Loughlin e Sophia Myles – episodio 6. Telefilm Alle 22.00 la serie soprannaturale Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 1×04.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Dead Birds” (2004), con Henry Thomas e Patrick Fugit.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 45. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Burn-Up Excess” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I predatori del tempo” – episodio 29. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Muteking” – episodio 29. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Ken il guerriero – Le origini del mito” – episodio 24.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Zenit San Pietroburgo – Milan di Champions League.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “Abduction – Riprenditi la tua vita” (2011), con Taylor Lautner e Lily Collins.
  • 304 Film Alle 21.10 il film d’azione Casino Royale” (2006), con Daniel Craig e Eva Green.
  • 312 Film Alle 21.00 il film drammatico “Across the Line – The Exodus of Charlie Wright (2010), con Aidan Quinn e Andy Garcia.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “Il cigno nero” (2010), con Natalie Portman e Mila Kunis.
  • 315 Film Alle 21.00 il film western “Tempo di uccidere” (1967), con Henry Fonda e Janice Rule.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il reality statunitense “One Man Army” – puntata 2. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 8×07 “Perdere e rialzarsi”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Monster Fish – Pesci giganti” – puntata “Il grande storione bianco”. Prima TV Alle 21.55 il docu-reality statunitense “Lupi di mare” – puntata 1×09 “Problemi a bordo”.
  • 407 Alle 20.55 il documentario “Segreti e misteri” – puntata “Area 51″. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Disastro in diretta” – puntata 4 “Il mostro Katrina”.
  • 420  Alle 20.40 il documentario “I misteri dell’antico Egitto” – puntata 10. Alle 21.10 il documentario “La grande fuga” con Emanuele Biggi – puntata 2. Alle 21.35 la sit-com scientifica “Attenti al cibo! Cosa c’è in quello che mangiamo?” con Katia Follesa e Angelo Pisani.
  • 605 Cartone animato Alle 20.45 la serie animataSpongeBob“. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Telefilm Alle 21.40 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.05 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.35 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la serie A tutto ritmo con Bella Thorne e Zendaya Coleman. Telefilm Alle 21.55 la serie australiana Sleepover Club con Caitlin Stasey.
  • 616 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.35 la serie Coppia di Re con Kelsey Chow e Mitchel Musso.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Alle 21.15 lo speciale “Premium Cinema Show: Gladiatori di Roma” a cura di Simona Ralli. Film Alle 21.45 il film d’avventura “Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma” (2006), con Johnny Depp e Orlando Bloom.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “A proposito della notte scorsa” (1986), con Rob Lowe e Demi Moore.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 4×05-06. Telefilm Alle 23.10 il legal drama Suits con Gabriel Macht e Patrick J. Adams – episodi 1×09-10.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film drammatico “Ti va di ballare?” (2005), con Antonio Banderas e Alfre Woodard.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×17-18. Telefilm Alle 22.10 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi conclusivi di stagione 1×15-16-17. Telefilm Alle 23.25 la serie statunitense Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 2×05-06.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie drammatica Black Donnellys con Jonathan Tucker e Thomas Guiry – episodi 5-6. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca True Justice con Steven Seagal e Warren Christie– episodi 1×09-10 “La confraternita.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “Viaggio nel cuore della Terra” – puntata 2 “Oceano”. Alle 21.55 il documentario “Quant’è pericolosa l’energia nucleare?”.
  • 370 Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Sport Mediaset – Speciale”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Portogallo – Irlanda del Nord valido per le qualificazioni ai Mondiali 2014.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.