jump to navigation

Ieri e oggi in TV 12/10/2012 – Ascolti di giovedì 11 ottobre 2012: Lo show dei record cresce a 4,8 milioni (18,97%); 3,8 milioni (14,61%) per la replica della fiction Papa Giovanni XXIII; 2,7 milioni (10,25%) per la prima del film Colombiana; 2,3 milioni (9,06%) per Pechino Express 12 ottobre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.254
12 ottobre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 11 OTTOBRE 2012

IERI SERA… Vittoria facile per Canale 5, che con la quinta puntata del varietà “Lo show dei record” condotto da Teo Mammucari supera i 4,8 milioni di spettatori, distanziando la serata di Rai 1 dedicata ai 50 anni del Concilio Vaticano II, con in particolare 3,8 milioni per la replica della fiction “Papa Giovanni XXIII” con Edward Asner e Massimo Ghini. Tra gli altri programmi: 2,7 milioni per la prima visione su Italia 1 del film d’azione “Colombiana” con Zoe Saldana, rimasto inedito nei cinema; cresce sopra i 2,3 milioni la quinta puntata del reality avventuroso di Rai 2 “Pechino Express” con Emanuele Filiberto, che ha visto l’eliminazione della coppia degli Sportivi; due milioni per due episodi inediti in chiaro della quarta stagione della serie poliziesca di Rete 4 “The Mentalist” con Simon Baker; 1,6 milioni per il talk-show politico di La 7 “Piazzapulita” con Corrado Formigli; poco più di 600.000 spettatori, infine, per Rai 3 con due episodi inediti della prima stagione della serie drammatica “Boss” con Kelsey Grammer.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.086.000 14,62
2.294.000 8,21
1.203.000 4,31
1.486.000 5,32
9.069.000 32,46
5.381.000 19,26
2.454.000 8,78
1.872.000 6,70
1.244.000 4,45
10.950.000 39,19
1.909.000 6,83
2.045.000 7,32
3.966.000 14,20
TOTALE 27.939.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il game-show “Affari tuoi” (4.943.000 spettatori – 17,75%). Alle 21.11 lo speciale “A 50 anni dal Concilio Vaticano II” (3.764.000 spettatori – 13,22%). Fiction Alle 21.26 il film TV biografico “Papa Giovanni XXIII” (3.815.000 spettatori – 14,61%). Alle 23.17 il documentario “Concilio Vaticano II” (1.804.000 spettatori – 12,75%). Alle 00.11 (e fino alle 01.23) il programma “Porta a porta” sul Concilio Vaticano II (644.000 spettatori – 10,31%).
  • Telefilm Alle 18.44 l’episodio 10 “Il candidato” della sesta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (930.000 spettatori – 5,72%). Telefilm Alle 19.32 l’episodio 22 “Prova di fiducia” della seconda stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.191.000 spettatori – 5,22%). Alle 21.16 (e fino alle 23.25) la quinta puntata del reality avventuroso “Pechino Express – Avventura in Oriente” (2.355.000 spettatori – 9,06%, preceduto alle 21.03 da un’anteprima con 1.589.000 spettatori – 5,58%). Alle 23.39 (e fino alle 01.06) la quarta puntata del varietà “Wikitaly – Censimento Italia” (370.000 spettatori – 4,24%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.129.000 spettatori – 4,67%). Alle 20.18 il programma “Comiche all’italiana: Franco Franchi e Ciccio Ingrassia” (1.443.000 spettatori – 5,55%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.594 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.395.000 spettatori – 8,63%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 3-4 della prima stagione inedita della serie drammatica Boss: l’episodio “Swallow” ha avuto 737.000 spettatori (2,57%), l’episodio “Slip” (ore 22.06) ha ottenuto 507.000 spettatori (1,98%). Alle 23.17 la puntata 2×03 del varietà “Volo in diretta” (548.000 spettatori – 3,69%, preceduto alle 23.06 da un’anteprima con 355.000 spettatori – 1,68%). Alle 23.59 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte” (6,84%).
  • Telefilm Alle 19.42 l’episodio 16 “Non c’è pace per il maligno” con cui è terminata la terza stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,71%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 14 “Un altro uomo” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (1,08%). Telefilm Alle 21.14 gli episodi 7-8 “Questione di famiglia” e “Anche i cani vanno in Paradiso” della sesta stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,73%; ore 21.58: 0,95%). Prima TVCartone animato Alle 22.47 l’episodio inedito in chiaro 4 “Planetes Phase 4 – Il figlio di papà” della serie animata “Planetes” (0,30%). Prima TVCartone animato Alle 23.13 l’episodio inedito 4 della serie animata “Mawaru Penguindrum” (0,48%). Film Alle 23.42 il film d’azione “Ong-Bak – Nato per combattere” (1,14%).
  •  Alle 21.15 la puntata 4 “Racconti” del documentario “Come l’arte ha creato il mondo” (0,33%). Alle 22.12 la puntata 9 “L’anarchico” del programma “Se collezionando” (0,10%). Alle 22.43 la puntata 14 “Micro/Macro” del documentario “Ubiq” (0,15%). Alle 23.11 la puntata 3.741 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,27%). Alle 23.59 la puntata 13 “Da Richard’s Bay a Kosi Bay” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,29%).
  • Film Alle 21.20 il film d’azione “88 minuti” (499.000 spettatori – 1,89%). Alle 23.16 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,86%). Film Alle 23.21 il film drammatico “Vivere e morire a Los Angeles” (1,34%).
  • Fiction Alle 21.10 gli episodi 3-4 “Venerdì 9 dicembre” e “Sabato 10 dicembre” della serie italiana “Tutti pazzi per amore 3″ (1,15%; ore 22.15: 1,37%). Fiction Alle 23.07 gli episodi 9-10 “Il soccorso dello psicologo” e “Promossi e bocciati” della miniserie italiana “Fuoriclasse” (1,52%; ore 24.00: 2,44%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’insolvenza” (5.880.000 spettatori – 20,99%). Alle 21.14 la puntata 6×05 del varietà “Lo show dei record” (4.864.000 spettatori – 18,97%, seguito alle 23.33 da “3 2 1 Records” con 17,89%). Film Alle 23.41 il film commedia “Out of Sight – Gli opposti si attraggono” (814.000 spettatori – 11,92%).
  • Telefilm Alle 19.21 gli episodi 1-2 “Affari di famiglia” e “Città fantasma” della decima stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1.067.000 spettatori – 4,90%; ore 20.18: 1.763.000 spettatori – 6,50%). Prima TVFilm Alle 21.13 il film d’azione “Colombiana” (2.722.000 spettatori – 10,25%). Prima TVFilm Alle 23.16 il film d’azione “Bangkok Dangerous – Il codice dell’assassino” (892.000 spettatori – 8,52%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio 20 “Vita senza suoni” della nona ed ultima stagione della serie Walker, Texas Ranger (1.543.000 spettatori – 5,56%). Prima TVTelefilm Alle 21.20 gli episodi 9-10 “Maglietta rossa” e “Rosso fuoco” della quarta stagione inedita in chiaro della serie poliziesca The Mentalist (2.049.000 spettatori – 7,60% - i singoli episodi 7,44% e 7,74%). Telefilm Alle 23.07 gli episodi 6-7 “Fuori gioco” e “Omicidio a luci rosse” della seconda stagione della serie poliziesca The Closer (880.000 spettatori – 7,26% – i singoli episodi 1.103.000 spettatori – 6,85% e 656.000 spettatori – 8,07%).
  • Alle 19.16 il varietà “G’Day – Il giorno perfetto” (498.000 spettatori – 2,50%). Alle 20.39 il programma “Otto e mezzo” (1.864.000 spettatori – 6,65%). Alle 21.19 la puntata 2×07 del talk-show politico “Piazzapulita” (1.650.000 spettatori – 7,63%). Alle 00.22 il programma “Omnibus Notte” (216.000 spettatori – 3,78%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.223 (Canale 5, ore 13.41) 3.822.000 spettatori (21,40%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.730 (Canale 5, ore 14.10) 3.433.000 spettatori (20,59%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 751 (Rai 3, ore 13.14) 1.136.000 spettatori (6,57%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.31 – 16.52) 3,23%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.520 p.2 (Rete 4, ore 19.42) 1.605.000 spettatori (6,77%)
“Terra nostra” - episodio 98 (Rai Premium, ore 07.28) 2,90%; episodio 99 (Rai Premium, ore 18.21) 2,94%
“Perla Nera” - episodio 28 (Rai Premium, ore 08.20) 0,54%; episodio 29 (Rai Premium, ore 17.38) 1,65%
“La casa delle sette donne” – episodio 17 (Rai Premium, ore 09.03) 0,42%

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 2×08 “Il Bender furioso” (ore 13.42) 1.573.000 spettatori (8,78%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 16×16 “Homer fra tetti e Tettone” (ore 14.08) 2.248.000 spettatori (13,07%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 32 “Oob e Majin Bu di nuovo insieme” (ore 14.36) 1.762.000 spettatori (11,57%)


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 3.703.000 spettatori – 21,33%; “La ghigliottina”, ore 19.47: 4.975.000 spettatori – 22,44%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.48) “Avanti il primo!”: 2.243.000 spettatori – 15,69%; ore 19.04: 3.546.000 spettatori – 18,57%

ore 19.56: 5.301.000 spettatori (21,45%)
ore 19.56: 4.845.000 spettatori (19,51%)
ore 20.01: 2.187.000 spettatori (8,73%)
ore 20.32: 2.348.000 spettatori (8,58%)


VENERDI’ 12 OTTOBRE 2012

Stop! In seconda serata su La 7 salta la replica del film thriller “Uomini che odiano le donne – Il film” (2009) con Michael Nyqvist e Noomi Rapace, rinviata a domani.

  • 1/101 Alle 21.10 il varietà musicale “Tale e Quale Show” con Carlo Conti, in giuria Loretta Goggi, Claudio Lippi e Christian De Sica, in gara Gigliola Cinquetti, Barbara De Rossi, Mietta, Pamela Camassa, Paolo Conticini, Gabriele Cirilli, Giò di Tonno e Flavio Montrucchio – puntata 2×05. Alle 23.40 il settimanale del Tg1 “TV7″.
  • 2/102 Alle 21.05 il programma divulgativo “Voyager – Indagare per conoscere” con Roberto Giacobbo – puntata 22×05. Alle 23.25 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 4×05.
  • 3/103 Sport Alle 20.45, dallo Stadio Adriatico di Pescara, la diretta dell’incontro di calcio Italia – Svezia Under 21 valido per i playoff degli Europei 2013. Alle 23.00 il programma “Amore criminale” con Luisa Ranieri – puntata 1. Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Alle 21.10 il programma “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 4×06. Film Alle 24.00 il film thriller “Secret Window” (2004), con Johnny Depp e John Turturro.
  • 5/105 Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “I Cesaroni” con Claudio Amendola e Elena Sofia Ricci – episodi 5×08-09. Alle 23.40 il magazine “Supercinema” di Antonello Sarno – puntata 2×06.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – episodio 10×09. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie Person of Interest con James Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×09-10. Alle 23.55 il programma “L’Italia che funziona”. Telefilm Alle 00.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride- episodi 1×05-06.
  • 7/107Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Il commissario Cordier con Pierre Mondy e Antonella Lualdi – episodio 69 “Scontro all’arma bianca”. Stop! Alle 23.10 il docu-reality statunitense “Undercover Boss – Un capo in incognito” - puntata 1×11 “Great Wolf Resorts”. Alle 24.00 il programma “Omnibus Notte”. Sport Alle 01.10 il programma sportivo “Sotto canestro” con Ugo Francica Nava – puntata 2×04.
  • 8/108Prima TV Alle 21.10 il docu-reality italiano “Ginnaste – Vite parallele – Weekly” - puntata 6. Prima TVSport Alle 22.00 il docu-reality italiano “Calciatori – Giovani speranze” - puntata 4. Prima TVSport Alle 22.50 il reportage sportivo “Non cresce l’erba” - puntate 7-8. Telefilm Alle 23.40 la serie Girls con Lena Dunham e Allison Williams – episodio 1×01. Telefilm Alle 00.20 la serie inglese Skins con Dakota Blue Richards e Sean Teale – episodio 5×01.
  • 9/145 Alle 21.00 il varietà “Fuori Frigo – L’umanità fa schifo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film western “Sfida nella città morta” (1958), con Robert Taylor e Richard Widmark. Film Alle 23.00 il film drammatico “I favolosi Baker” (1989), con Jeff Bridges e Michelle Pfeiffer.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In fascia notturna (dalle 01.00 in poi) su Italia 2 saltano e sono rinviati a venerdì prossimo l’episodio 116 “Il punto cieco” della serie animata “Naruto” e l’episodio 52 “Il malvagio potere di Arles” della serie animata “I Cavalieri dello Zodiaco”.

  • 21 Film Alle 21.10 il film thriller “Down – Discesa infernale” (2001), con James Marshall e Naomi Watts. Alle 23.15 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 38. Film Alle 23.40 il film horror “Diary of the Dead – Le cronache dei morti viventi” (2007), con Michelle Morgan e Joshua Close. Alle 01.10 il magazine “Wonderland 2012 – Dizionario Zombie” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 2.
  • 22 Film Alle 21.05 il film thriller “L’arte della guerra” (2000), con Wesley Snipes e Anne Archer. Film Alle 23.10 il film thriller “L’impero dei lupi” (2005), con Jean Reno e Arly Jover.
  • 23 Alle 21.15 il programma “L’arte di arrangiarsi” con Sebastian Perez – puntata 1 “Senegal”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 26 “Palestina”. Prima TV Alle 22.30 il programma “Q.B. – All’estero quanto basta” con Natascha Lusenti – puntata 8 “Bruxelles”. Alle 23.15 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Lucy Liu, Rob Corddry, Daughter. Alle 00.05 il programma “James May – Le invenzioni del XX Secolo” con James May – puntate 5-6 “Le invenzioni dei teenager” e “Le mille luci della città”.
  • 24 Film Alle 21.15 il film di spionaggio “Agente 007 – Missione Goldfinger” (1964), con Sean Connery e Honor Blackman. Film Alle 23.15 il film di fantascienza “Æon Flux – Il futuro ha inizio” (2005), con Charlize Theron e Marton Csokas.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie poliziesca “Il commissario De Luca” (2008), con Alessandro Preziosi e Raffaella Rea – puntata 1 “Indagine non autorizzata”. Film Alle 23.15 il film TV thriller “Il gioco della vedova nera” (2007), con Elizabeth Berkley e Alicia Coppola.
  • 26/126 Film Alle 21.15 il film thriller “A Perfect Getaway – Una perfetta via di fuga” (2009), con Steve Zahn e Milla Jovovich. Alle 23.15 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 1×05. Alle 00.15 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 1×05.
  • 27 Film Alle 21.10, per il ciclo “Indimenticabili” ed introdotto da Claudio G. Fava, il film drammatico “Revolution” (1985), con Al Pacino e Nastassja Kinski. Telefilm Alle 23.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach – episodio 6×10. Alle 23.50 il documentario “Criminal Mindscape” – puntata 4. Alle 00.45 il documentario “Lock Up” – puntata “Snake and Fluffy”.
  • 28/142   Alle 21.20 il programma “50 anni di Concilio Vaticano II – La primavera che perdura” – puntata 2 “La vigilia del Concilio”. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca tedesca L’ispettore Derrick con Horst Tappert – episodio “L’uomo di Portofino”. Alle 22.50 il programma “Vade Retro”. Alle 23.30 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.35 il documentario “I grandi santuari d’Europa” – puntata “Belgio – Banneux” (Prima parte). Alle 00.35 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Alle 21.10 il programma “Arriva Mr. Green” con Luca Bonaccorsi – puntata 3. Alle 22.05 una replica del programma “L’erba del vicino” con Lucia Loffredo. Alle 23.00 il programma “Notturno femminile”. Film Alle 23.20 il film drammatico “Confessioni di una mente pericolosa” (2002), con Sam Rockwell e Drew Barrymore.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 4×07-08. Alle 23.05 la replica della puntata di oggi pomeriggio del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.15 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124 Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 1×04. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da damigella cercasi” – puntate 2×07-08 “Damigelle anticonvenzionali” e “Scampoli d’amicizia”.
  • 34  Alle 21.00 la replica della puntata di mercoledì scorso del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez. Alle 23.20 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 63 “Il battello fantasma” (Prima parte). Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!” - episodio 97 “Avventure nel deserto”. Prima TVSport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati. Prima TVSport Alle 22.25 il programma sportivo “2 Fast”. Prima TVSport Alle 23.20 il programma sportivo “Ready 2 Fight”Prima TVSport Alle 00.10 il programma sportivo “Rookies Cup” con il commento di Davide De Zan e Carlo Di Blasi.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.40 la serie poliziesca francese Law & Order Criminal Intent: Parigi con Vincent Perez e Sandrine Rigaux – episodi conclusivi di stagione 1×07-08.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.15 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol Slim – Scherzi da ragazzi” con il commento dei Pali & Dispari – puntate 51-52. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi 2×23-24. Prima TVSoap Alle 22.40 la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass – episodio 26.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 21.20 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Playlist”. Alle 22.20 il programma “Backstage Time”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Effetto Rallenty” – puntate 1-2 “Forza bruta” e “Un mix esplosivo”. Alle 22.05 il programma “Smash Lab” – puntata 17 “Camion in fuga”.
  • 54/805 Film Alle 21.05, per il ciclo “Dixit Film”, il film drammatico “Profumo di donna” (1974), con Vittorio Gassman e Agostina Belli.
  • 55 Soap Alle 20.30 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 48. Alle 21.15 il programma “Pescati dalla rete” con Eva Henger. Alle 22.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.50 il programma “Storie”. Alle 23.30 il programma “Salute”.
  • 56 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Potrebbe succedere” – puntata 2 “Inondazione improvvisa nel Colorado”. Prima TV Alle 21.50 il documentario “Sopravvissuti” – puntata 2 “Mount St.Helens”. Alle 22.40 il documentario “Titanoboa”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntate “Black Keys” e “Kasabian”. Alle 22.00 il programma musicale “Nicki Minaj’s Super Bass Beats”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 Rock”.
  • 221Telefilm Alle 20.45 la serie Sisters con Swoosie Kurtz e Patricia Kalember – episodio 2×13. Telefilm Alle 21.30 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 3×11. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca L.A. Heat con Wolf Larson e Steven Williams – episodio 1×09. Alle 23.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Lola Ponce”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Strike Back – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 2×03. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie canadese XIII con Stuart Townsend e Greg Bryk – episodio 1×03. Alle 22.50 lo speciale “The Apprentice – Parla il Boss”. Alle 23.10 il talent show “The Apprentice Italia” con Flavio Briatore – puntate 1×07-08.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodi 3×01-02.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodi 10-11.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Protector con Ally Walker e Miguel Ferrer – episodio 11. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodi 1×13-14.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodio 4×04. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 15×06.
  • 122 Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Uomini che oliano le nonne” con Dario Cassini.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Cambio cuoco” – puntata 2×09. Alle 22.00 il reality culinario “La guerra delle torte” – puntata 4×08 “Lucy ed io”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 4×03-04.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 6×02 “Delitto d’altri tempi”.
  • 133 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Atto di forza” (1990), con Arnold Schwarzenegger e Rachel Ticotin.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Riverworld-  Il popolo del fiume” (2003), con Brad Johnson e Karen Holness.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 42. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Burn-Up Excess” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I predatori del tempo” – episodio 26. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Muteking” – episodio 26. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Ken il guerriero – Le origini del mito” – episodio 21.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Inter di Serie A.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Vacanze di Natale 2000″ (1999), con Christian De Sica e Massimo Boldi.
  • 304 Film Alle 21.10 il film di spionaggio Agente 007 – L’uomo dalla pistola d’oro” (1974), con Roger Moore e Christopher Lee.
  • 312 Film Alle 21.00 il film horror “Saw – Il capitolo finale (2010), con Tobin Bell e Cary Elwes.
  • 314Film Alle 21.00 il film musicale “Studio 54″ (1998), con Ryan Phillippe e Salma Hayek.
  • 315 Film Alle 21.00 il film poliziesco “La calda notte dell’ispettore Tibbs” (1967), con Rod Steiger e Sidney Poitier.
  • 401 Alle 21.00 il programma “River Monsters” – puntata 4×06 “Tra le fauci dei piranha”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Sospeso nel vuoto” – puntata 4 “Scatole esplosive – Ritorno a Puerto Rico”.
  • 403 Alle 21.05 il documentario “Gli apocalittici – puntata “La fine degli sprovveduti”. Alle 21.55 il documentario “Linate – Una tragedia italiana.
  • 407 Alle 21.00 il documentario “La Cina è vicina con Niall Ferguson – puntata 1 “L’impero”. Alle 21.55 il documentario “Gli ultimi segreti del Terzo Reich – puntata “Il tesoro di Hitler”.
  • 420 Alle 20.40 il programma “Pazzi per la pesca” con Umberto Pelizzari – puntata 8. Alle 21.30 il programma divulgativo “Prometheus” - puntata 6. Alle 22.25 la sit-com scientifica “Attenti al cibo! Cosa c’è in quello che mangiamo?” con Katia Follesa e Angelo Pisani.
  • 605 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 22.00 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.25 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.40 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Telefilm Alle 21.55 la serie australiana Sleepover Club con Caitlin Stasey.
  • 616 Film Alle 20.40 il film TV fantastico “Invito a cena con vampiro” (2000), con Matthew O’Leary e Laura Vandervoort.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Le amiche della sposa” (2011), con Kristen Wiig e Maya Rudolph.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “I padroni della notte” (2007), con Joaquin Phoenix e Mark Wahlberg.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi conclusivi di stagione 3×24-25. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com Parks and Recreation con Amy Poehler e Rashida Jones – episodi 3×03-04.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodi 1×11-12.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 4×13-14.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 3×01.  Telefilm Alle 22.10 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Raymond Cruz – episodio 7×16. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca Raines con Jeff Goldblum e Matt Craven – episodi 5-6.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Storia di una civiltà: l’Occidente è finito?” – puntata 5 “Consumismo”. Alle 21.55 il documentario “11/9: il giorno che cambiò il mondo” – puntata 1.
  • 370 Sport Alle 19.55 la diretta dell’incontro di calcio Bielorussia – Spagna valido per le qualificazioni ai mondiali Brasile 2014. Sport Alle 22.00 la differita dell’incontro di calcio EIRE – Germania valido per le qualificazioni ai mondiali Brasile 2014.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.