jump to navigation

Ieri e oggi in TV 10/10/2012 – Ascolti di martedì 9 ottobre 2012: ancora un record (9,1 milioni – 32,8%) per la seconda ed ultima serata di Rock Economy con Adriano Celentano; 3,6 milioni (12,56%) per gli ultimi due episodi della fiction Il commissario Nardone; 3,3 milioni (11,94%) per Ballarò 10 ottobre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.252
10 ottobre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 9 OTTOBRE 2012

IERI SERA… Un altro record di ascolti per la seconda ed ultima serata del varietà musicale di Canale 5 dall’Arena di Verona “Rock Economy” con Adriano Celentano, che nelle sue tre parti – la terza ha visto il duetto con Gianni Morandi – ha raggiunto una media di 9.112.000 spettatori (share del 32,80%). Tutti in calo gli altri programmi principali: 3,6 milioni medi per gli ultimi due episodi della serie poliziesca italiana in prima visione su Rai 1 “Il commissario Nardone” con Sergio Assisi; 3,3 milioni per il talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris; 2,8 milioni per la prima visione su Italia 1 del film fantastico “The Twilight Saga: Eclipse” con Kristen Stewart, terzo capitolo della serie; meno di 2,1 milioni per due episodi inediti della settima stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Joe Mantegna; 1,2 milioni per il film d’azione di Rete 4 “Duro da uccidere” con Steven Seagal; attorno al mezzo milione di spettatori tre puntate in replica del docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.160.000 14,16
1.991.000 6,78
3.257.000 11,08
1.274.000 4,34
10.682.000 36,36
8.078.000 27,50
2.480.000 8,44
1.340.000 4,56
980.000 3,34
12.878.000 43,83
1.008.000 3,43
1.662.000 5,66
3.149.000 10,72
TOTALE 29.380.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.38 il game-show “Affari tuoi” (5.129.000 spettatori – 17,79%). Prima TVFiction Alle 21.16 gli episodi 11-12 con cui è terminata la serie poliziesca italiana “Il commissario Nardone”: l’episodio “Il gatto e il topo” ha raccolto 3.730.000 spettatori  (12,31%), l’episodio “Il grande colpo” (ore 22.04) ha avuto 3.559.000 spettatori (12,82%). Alle 23.26 (e fino alle 00.55) il programma “Porta a porta” sui Beatles (1.479.000 spettatori – 13,94%, preceduto alle 23.05 da un’anteprima con 1.102.000 spettatori – 4,83%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 8 “E’ nata una stella” della sesta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (817.000 spettatori – 5,04%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 13 “Bettina” della seconda stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.081.000 spettatori – 4,58%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 9-10 della settima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Onore e disciplina” ha avuto 2.043.000 spettatori (6,74%), l’episodio “Ultimo round” (ore 21.46) ha ottenuto 2.105.000 spettatori (7,17%). Telefilm Alle 22.30 l’episodio 19 “Tabula rasa” della terza stagione della serie poliziesca Criminal Minds (1.591.000 spettatori – 6,15%). Alle 23.21 il programma “Tg2 Punto di vista” (3,68%). Alle 23.35 la puntata “The Beatles: le origini” del programma documentaristico “La storia siamo noi” (543.000 spettatori – 4,79%). Alle 00.27 la prima puntata del rotocalco “Mode” (243.000 spettatori – 3,71%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.527.000 spettatori – 6,11%). Alle 20.17 il programma “Comiche all’italiana: Franco Franchi e Ciccio Ingrassia” (1.163.000 spettatori – 4,34%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.592 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.472.000 spettatori – 8,66%). Alle 21.16 la puntata 11×05 del talk-show politico “Ballarò” (3.322.000 spettatori – 11,94%, preceduto alle 21.05 da un’anteprima con 3.022.000 spettatori – 10,11%). Alle 23.28 la puntata 2×01 del varietà “Volo in diretta” (1.133.000 spettatori – 7,92%). Alle 00.01 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte” (7,60%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 14″Telefonate dall’aldilà” della terza stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,77%). Telefilm Alle 20.23 l’episodio 12 “Il ritorno di Walker” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (286.000 spettatori – 1,02%). Film Alle 21.12 il film d’azione “Ong-Bak 2 – La nascita del Dragone” (0,99%). Film Alle 22.53 il film d’azione “Four Brothers” (1,65%). Alle 00.44 la replica della puntata 37 del magazine “Wonderland” (0,97%).
  • Film Alle 21.17 il film drammatico “La Rosa Bianca – Sophie Scholl” (0,35%). Alle 23.24 la puntata 3.739 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,61%). Alle 00.10 la puntata 7 “Oslo” del programma “Q.B. – All’estero quanto basta” (1,01%). Alle 00.40 la puntata 25 “Israele” del programma “Con i tuoi occhi” (1,44%).
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Sorveglianza… speciale” (0,59%). Alle 23.20 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,31%). Film Alle 23.25 il film horror “Manhattan Baby” (0,65%).
  • Fiction Alle 21.07 la puntata 2 della miniserie italiana “Amanti e segreti 2″ (1,13%). Alle 22.55 la puntata “Enzo Decaro” del programma “Autoritratti” (0,63%). Fiction Alle 23.47 la puntata 1 “La finestra sulla scuola” della miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (1,18%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’insolvenza” (7.013.000 spettatori – 24,15%). Alle 21.21 la seconda ed ultima serata del varietà musicale “Rock Economy” (9.338.000 spettatori – 30,74%; ore 22.02: 9.124.000 spettatori – 32,70%; ore 23.05: 8.653.000 spettatori – 38,54%; “Rock Economy Highlights”, ore 23.28: 34,59%). Fiction Alle 23.38 l’episodio 1 “Più spietato che mai” della serie poliziesca italiana “RIS Roma 3 – Delitti imperfetti” (1.124.000 spettatori – 11,10%).
  • Telefilm Alle 19.21 gli episodi 21-22 “Il vero colpevole” e “Il concorso” della nona stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1.170.000 spettatori – 5,23%; ore 20.18: 1.862.000 spettatori – 6,62%). Prima TVFilm Alle 21.14 il film fantastico “The Twilight Saga: Eclipse” (2.827.000 spettatori – 10,35%). Prima TVFilm Alle 23.40 il film drammatico “Remember Me” (664.000 spettatori – 9,26%).
  • Telefilm Alle 20.34 l’episodio 18 “Verdetto pericoloso” della nona ed ultima stagione della serie Walker, Texas Ranger (1.395.000 spettatori – 4,80%). Film Alle 21.22 il film d’azione “Duro da uccidere” (1.258.000 spettatori – 4,42%). Film Alle 23.18 il film d’azione “Omicidio nel vuoto” (5,16%).
  • Alle 19.16 il varietà “G’Day – Il giorno perfetto” (496.000 spettatori – 2,49%). Alle 20.39 il programma “Otto e mezzo” (1.877.000 spettatori – 6,48%). Alle 21.12 le puntate “Famiglia Olivieri”, “Famiglia Fanali” e “Famiglia Campaniello” della settima serie del docu-reality italiano “S.O.S. Tata” (568.000 spettatori – 1,88%; ore 22.11: 465.000 spettatori – 1,72%; ore 23.12: 440.000 spettatori – 2,84%). Alle 00.18 il programma “Omnibus Notte” (102.000 spettatori – 1,68%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.221 (Canale 5, ore 13.42) 3.875.000 spettatori (21,77%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.728 (Canale 5, ore 14.13) 3.144.000 spettatori (19,47%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 749 (Rai 3, ore 13.13) 1.101.000 spettatori (6,36%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.31 – 16.42) 3,07%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.518 p.2 – 1.519 p.1 (Rete 4, ore 19.41) 1.613.000 spettatori (6,51%)
“Terra nostra” - episodio 96 (Rai Premium, ore 07.29) 2,65%; episodio 97 (Rai Premium, ore 18.21) 428.000 spettatori (3,24%)
“Perla Nera” - episodio 26 (Rai Premium, ore 08.22) 0,96%; episodio 27 (Rai Premium, ore 17.38) 1,21%
“La casa delle sette donne” – episodio 15 (Rai Premium, ore 09.06) 0,99%

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 2×06 “San Valentino decollato” (ore 13.43) 1.720.000 spettatori (9,63%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 16×14 “Homer, un canarino in gabbia” (ore 14.09) 2.398.000 spettatori (14,30%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 30 “Partita con Suguru” (ore 14.36) 1.594.000 spettatori (10,81%)


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 3.930.000 spettatori – 22,90%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 5.205.000 spettatori – 22,91%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.49) “Avanti il primo!”: 2.188.000 spettatori – 15,68%; ore 19.06: 3.648.000 spettatori – 18,85%

ore 19.56: 5.481.000 spettatori (21,45%)
ore 19.56: 5.454.000 spettatori (21,29%)
ore 20.01: 2.098.000 spettatori (8,09%)
ore 20.30: 1.826.000 spettatori (6,50%)


MERCOLEDI’ 10 OTTOBRE 2012

  • 1/101 Prima TVFiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Sposami” con Daniele Pecci e Francesca Chillemi – puntata 2. Alle 23.15 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantastica Once Upon a Time – C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – episodi 1×09-10. Alle 22.35 la striscia del reality “Pechino Express” con Emanuele Filiberto. Film Alle 23.45 il film thriller “Shutter – Ombre dal passato” (2008), con Rachel Taylor e Joshua Jackson.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 5. Alle 23.15 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo – puntata 2×02. Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “Invictus – L’invincibile” (2009), con Matt Damon e Morgan Freeman. Film Alle 00.10 il film d’azione “End Game” (2006), con Cuba Gooding Jr. e Angie Harmon.
  • 5/105 Prima TVFiction Alle 21.15 la serie poliziesca italiana “RIS Roma 3 – Delitti imperfetti” con Fabio Troiano e Euridice Axen – episodi 3-4. Fiction Alle 23.40 la miniserie italiana “I cerchi nell’acqua” (2010), con Alessio Boni e Vanessa Incontrada – puntata 3.
  • 6/106   Alle 21.10 il varietà “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 4. Alle 23.45 il varietà comico “Zelig Off” con Katia Follesa e Davide Paniate – puntata 4.
  • 7/107 Alle 21.10 il varietà “Se stasera sono qui” con Teresa Mannino – puntata conclusiva 6. Alle 23.05 la replica del docu-reality “Non ditelo alla sposa! Italia” - puntata 4. Alle 00.05 il programma “Omnibus Notte”.
  • 8/108Film Alle 21.10 il film commedia “Fratelli in erba” (2009), con Edward Norton e Richard Dreyfuss. Prima TVTelefilm Alle 23.10 la serie Girls con Lena Dunham e Allison Williams – episodio 1×01 – leggete qui. Prima TVTelefilm Alle 23.50 la serie inglese Skins con Dakota Blue Richards e Sean Teale – episodio 5×01. Cartone animato Alle 00.40 la serie animata “South Park” – episodi 10×06-07.
  • 9/145 Alle 21.00 il varietà “Fuori Frigo – L’umanità fa schifo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Switched at Birth – Al posto tuo con Katie Leclerc e Vanessa Marano – episodio 1×14. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Champions League”. Alle 23.20 il varietà comico “Big”. Alle 00.25 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film thriller “The Manchurian Candidate” (2004), con Denzel Washington e Meryl Streep. Prima TVTelefilm Alle 23.25 la serie drammatica Mad Men con Jon Hamm e Elisabeth Moss – episodio 4×02. Film Alle 00.15 il film horror “The Descent – Discesa nelle tenebre” (2005), con MyAnna Buring e Craig Conway.
  • 22 Film Alle 21.05 il film thriller “Basic Instinct” (1992), con Michael Douglas e Sharon Stone. Film Alle 23.20 il film thriller “Mulholland Drive” (2001), con Naomi Watts e Laura Harring.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “James May – Le invenzioni del XX Secolo” con James May – puntate 5-6 “Le invenzioni dei teenager” e “Le mille luci della città”. Alle 22.20 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 15 “La foresta”. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Kevin James, Chris Elliott, Miguel. Alle 23.55 il documentario “Come l’arte ha creato il mondo” – puntata 3 “Politica”.
  • 24 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio “Un cavallo per la strega”. Film Alle 23.00 il film di spionaggio “Agente 007 – Dalla Russia con amore” (1963), con Sean Connery e Daniela Bianchi.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Fuoriclasse” (2011), con Luciana Littizzetto e Ninni Bruschetta – episodi 9-10. Fiction Alle 23.10 la miniserie italiana “Amanti e segreti 2” (2005), con Monica Guerritore e Orso Maria Guerrini – puntata 2.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.15 il reality-game “The Biggest Loser – Sfida all’ultimo chilo” – puntate 10×09-10. Film Alle 23.15 il film drammatico “Dear John” (2009), con Channing Tatum e Amanda Seyfried.
  • 27 Fiction Alle 21.10, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Gioco perverso” (1991), con Fabio Testi e Ida Di Benedetto – prima parte. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach – episodio 6×08. Alle 23.35 il documentario “Killer Instinct” – puntata 6. Alle 00.30 il documentario “Lock Up” – puntata “He takes no prisoners”.
  • 28/142 Film Alle 21.20, per il ciclo “Gli immortali”, il film commedia “Ieri, oggi, domani” (1963), con Sophia Loren e Marcello Mastroianni. Alle 23.15 il documentario “Arte, per punti cruciali” – puntata 2. Alle 23.45 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.55 il programma “In ascolto del Papa”. Telefilm Alle 00.20 la serie tedesca Ciao dottore con Ulrich Reinthaller e Svenja Pages – episodio 26. Alle 01.10 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 6×09-10. Film Alle 23.10 il film TV thriller “Doppia trappola” (2007), con Sarah Wynter e Andrew W. Walker.
  • 30 Film Alle 21.10 il film drammatico “Qualcosa di personale” (1996), con Michelle Pfeiffer e Robert Redford. Alle 23.25 la replica della puntata di oggi pomeriggio del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.30 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×06. Prima TV Alle 22.10 il reality statunitense “Fashion Star” con Elle Macpherson – puntata 1×07.
  • 34  Alle 21.00 una replica del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola e Cristina Chiabotto. Alle 23.25 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 61 “Shopping che passione!”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 95 “Fuoco, fiamme… e fratelli!”. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Griffin”episodi 10×11-12 “L’amore è cieco” e “La forza della preghiera”. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “American Dad”episodi 7×11-12 “Il vecchio Stan scala la montagna” e “Il lottatore”. Film Alle 23.10 il film TV d’animazione “Detective Conan – Solo nei suoi occhi” (2000).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Standoff – FBI Agenti speciali con Ron Livingston e Rosemarie DeWitt – episodi 13-14. Telefilm Alle 22.40 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Ally Walker e Robert Davi – episodi 1×07-08.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.15 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol Slim – Scherzi da ragazzi” con il commento dei Pali & Dispari – puntate 47-48. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi 2×21-22. Prima TVSoap Alle 22.40 la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass – episodio 24.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 21.20 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Playlist”. Alle 22.20 il programma “Backstage Time”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Marchio di fabbrica – Turbo Special” – puntata 6 “Nautica”. Alle 22.10 il documentario “Megacostruzioni” – puntate 5×04 “Il ponte di Hong Kong” e 3×05 “Rompighiaccio”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Religio” con Giovanni Minoli – puntata “Ipotesi su Maria”.
  • 55 Soap Alle 20.30 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 46. Alle 21.15 il programma “Pescati dalla rete” con Eva Henger. Alle 22.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.50 il programma “Storie”. Alle 23.30 il programma “Moda”.
  • 56 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni” – puntate 3-4 “La missione” e “Incontri ravvicinati”. Alle 22.40 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 9 “Sull’orlo dell’abisso”. Alle 23.30 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 9 “Strumenti di inganno”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “Nicki Minaj’s Super Bass Beats”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Highlights VMAJ 2012″. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 Hits”.
  • 221Telefilm Alle 20.45 la serie Sisters con Swoosie Kurtz e Patricia Kalember – episodio 2×11. Telefilm Alle 21.30 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 3×09. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca L.A. Heat con Wolf Larson e Steven Williams – episodio 1×07. Alle 23.00 il documentario “La forza del destino” – puntata “Rosa Vercellana”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.10 lo speciale “The Apprentice – Parla il Boss”. Alle 21.30 il talent show “The Apprentice Italia” con Flavio Briatore – puntate 1×07-08. Telefilm Alle 23.15 la serie canadese XIII con Stuart Townsend e Greg Bryk – episodio 1×02.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Il risolutore con Geoff Stults e Michael Clarke Duncan – episodio 7. Telefilm Alle 21.50 la serie canadese The Listener con Craig Olejnik e Ennis Esmer – episodio 3×05. Telefilm Alle 22.45 la serie d’azione Last Resort con Andre Braugher e Scott Speedman – episodio 1.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Amiche nemiche con Leslie Bibb e Kristin Chenoweth – episodio 6. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×15. Alle 22.45 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntata 5×02.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca inglese Law & Order: UK con Bradley Walsh e Dominic Rowan – episodi 5×03-04. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Protector con Ally Walker e Tisha Campbell-Martin – episodio 10.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 1×04. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodio 4×04.
  • 122   Alle 21.05 il varietà “Favelas” con i Pali & Dispari – puntata 3. Alle 22.00 il varietà “Copernico” con Alessandro Bergallo – puntata 2.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Case, capricci e celebrità” – puntate 1×03-04 “Debbie Gibson” e “Verne Troyer”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality “Accumulatori seriali” – puntata 4×05 “Ron e Carol”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodi 1×07-08.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Questioni di cuori”, la sit-com Tre cuori in affitto con John Stamos – episodi 4×08 e 4×11. Telefilm Alle 22.00, per il ciclo “Questioni di cuori”, la sit-com Cuori senza età con Betty White – episodi 1×05-06.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Moonlight con Alex O’Loughlin e Sophia Myles – episodio 5. Telefilm Alle 22.00 la serie soprannaturale Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 1×03.
  • 134 Film Alle 21.00 il film thriller “Complesso di colpa” (1975), con John Lithgow e Geneviève Bujold.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 40. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 113. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I predatori del tempo” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Muteking” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Ken il guerriero – Le origini del mito” – episodio 19.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus-Shakhtar Donetsk di Champions League.
  • 301 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie antologica horror inglese Black Mirror – episodi 1×01 “Messaggio al Primo Ministro” con Rory Kinnear e Lindsay Duncan, 1×02 “15 milioni di celebrità” con Rupert Everett e Julia Davis, e 1×03 “Ricordi pericolosi” con Toby Kebbell e Jodie Whittaker – leggete qui.
  • 304 Film Alle 21.10 il film di spionaggio Agente 007 – Dalla Russia con amore” (1963), con Sean Connery e Daniela Bianchi.
  • 312 Film Alle 21.00 il film thriller “Carjacked – La strada della paura (2011), con Maria Bello e Stephen Dorff.
  • 314Film Alle 21.00 il film fantastico “Guida galattica per autostoppisti” (2005), con Sam Rockwell e Martin Freeman.
  • 315 Film Alle 21.00 il film western “Il texano dagli occhi di ghiaccio” (1976), con Clint Eastwood e Sondra Locke.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il reality statunitense “One Man Army” – puntata 1. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 9×02 (Seconda parte).
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Monster Fish – Pesci giganti” – puntata “Invasione nei fiumi”. Prima TV Alle 21.55 il docu-reality statunitense “Lupi di mare” – puntata 1×08 “Tensione alle stelle”.
  • 407 Alle 20.55 il documentario “Segreti e misteri” – puntata “L’oro di Fort Knox”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Disastro in diretta” – puntata 3 “Apocalisse in Giappone”.
  • 420  Alle 20.40 il programma documentaristico “Nati liberi” con Roberta Castiglioni – puntata 2. Alle 21.35 il documentario “La grande fuga” con Emanuele Biggi – puntata 2. Alle 22.25 la sit-com scientifica “Attenti al cibo! Cosa c’è in quello che mangiamo?” con Katia Follesa e Angelo Pisani.
  • 605 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 22.00 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.25 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.40 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.35 la serie A tutto ritmo con Bella Thorne e Zendaya Coleman. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana Sleepover Club con Caitlin Stasey.
  • 616 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la serie Coppia di Re con Kelsey Chow e Mitchel Musso.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’avventura “Pirati dei Caraibi – La maledizione della prima luna” (2003), con Johnny Depp e Orlando Bloom.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Forget Paris” (1995), con Billy Crystal e Debra Winger.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 4×03-04. Telefilm Alle 23.10 il legal drama Suits con Gabriel Macht e Patrick J. Adams – episodi 1×07-08.
  • 322 MyaPrima TVFilm Alle 21.15 il film TV drammatico “Fairfield Road” (2010), con Jesse Metcalfe e Natalie Lisinska.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×15-16. Telefilm Alle 22.10 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 1×13-14. Telefilm Alle 23.00 la serie statunitense Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 2×03-04.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie drammatica Black Donnellys con Jonathan Tucker e Thomas Guiry – episodi 3-4. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca True Justice con Steven Seagal e Warren Christie– episodi 1×07-08 “Giustizia letale”.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “Viaggio nel cuore della Terra” – puntata 1 “Terra”. Alle 21.55 il documentario “Ominidi: la guerra per il pianeta” – puntata 2 “L’uomo di Neandertal”.
  • 370 Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Sport Mediaset – Speciale”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Udinese di Serie A.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.