jump to navigation

Ieri e oggi in TV 29/09/2012 – Ascolti di venerdì 28 settembre 2012: sale sopra i 5,2 milioni (22,43%) Tale e Quale Show; 4,5 milioni (18,91%) per due inediti de I Cesaroni 5; 2,5 milioni (9,65%) per CSI: Miami 10, 1,7 milioni (8,1%) per Person of Interest 29 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.241
29 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


VENERDI’ 28 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Sale sopra i 5,2 milioni di spettatori la terza puntata del varietà musicale di Rai 1 “Tale e Quale Show” con Carlo Conti, che ha avuto tra gli ospiti Orietta Berti e i Cugini di Campagna, e ha premiato Gigliola Cinquetti nei panni di Gianna Nannini; una media di 4,5 milioni, invece, per due episodi inediti della quinta stagione della serie italiana di Canale 5 “I Cesaroni” con Claudio Amendola. Tra gli altri programmi: cresce a 2,5 milioni un episodio inedito dell’ultima stagione della serie poliziesca di Italia 1 “CSI: Miami” con David Caruso (a seguire, 1,7 milioni per il trasloco dalla domenica del doppio episodio inedito di “Person of Interest” con James Caviezel); 2 milioni per il programma di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile; stabile a 1,6 milioni il programma divulgativo di Rai 2 “Voyager – Indagare per conoscere” con Roberto Giacobbo; 1,2 milioni per la prima visione su Rai 3 del film commedia “Happy Family” con Fabio De Luigi; circa 660.000 spettatori per un episodio in replica della serie poliziesca francese di La 7 “Il commissario Cordier” con Pierre Mondy.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.078.000 19,47
1.606.000 6,16
1.531.000 5,87
1.359.000 5,21
9.574.000 36,71
4.891.000 18,75
2.217.000 8,50
1.929.000 7,40
1.294.000 4,96
10.331.000 39,61
1.174.000 4,50
1.706.000 6,54
3.296.000 12,64
TOTALE 26.080.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.41 il game-show “Affari tuoi” (4.592.000 spettatori – 17,80%). Alle 21.13 la terza puntata del varietà musicale “Tale e Quale Show” (5.280.000 spettatori – 22,43%, seguito alle 23.47 da “Il vincitore” con 2.924.000 spettatori – 22,06%). Alle 23.52 il settimanale del Tg1 “TV7″ (783.000 spettatori – 9,25%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 12 “Il carillon” della quinta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (775.000 spettatori – 5,38%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 7 “Prova generale” della seconda stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (877.000 spettatori – 4,11%). Alle 21.15 (e fino alle 23.14) la terza puntata della 22^ edizione del programma divulgativo “Voyager – Indagare per conoscere” (1.614.000 spettatori – 6,48%, preceduto alle 21.03 da un’anteprima con 1.247.000 spettatori – 4,73%). Alle 23.58 (e fino alle 01.21) il talk-show politico “L’ultima parola” (783.000 spettatori – 11,35%, preceduto alle 23.34 da un’anteprima con 5,54%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.185.000 spettatori – 5,39%). Alle 20.11 il programma “Comiche all’italiana: Franco Franchi e Ciccio Ingrassia” (1.027.000 spettatori – 4,32%). Prima TVSoap Alle 20.38 l’episodio 3.585 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.212.000 spettatori – 8,63%). Prima TVFilm Alle 21.10, per il ciclo “Red Carpet Italia”, il film commedia “Happy Family” (1.257.000 spettatori – 4,82%). Alle 22.48 la puntata 4 “L’Italia degli indignati” del programma “Percorsi” (464.000 spettatori – 2,57%). Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte” (5,36%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 7 “La notte dei vampiri” della terza stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,48%). Telefilm Alle 20.23 l’episodio 5 “Sogni d’oro” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (0,89%). Film Alle 21.12 il film fantastico “Krabat e il mulino dei dodici corvi” (0,94%). Alle 23.17 la puntata 36 del magazine “Wonderland 2012” (0,52%). Film Alle 23.49 il film d’avventura “The Fall” (1,05%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 12 “Da Durban a Mtunzini” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,27%). Prima TV Alle 22.11 la puntata 24 “La Lapponia” del documentario “Con i tuoi occhi” (0,18%). Prima TV Alle 22.40 la puntata 6 “Strasburgo” del programma “Q.B. – All’estero quanto basta” (0,25%). Alle 23.11 la puntata 3.732 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,34%). Alle 23.58 le puntate 1-2 “Tesoro, mi si è ristretto il mondo” e “Un corpo fantastico” del programma “James May – Le invenzioni del XX Secolo” (0,68%; ore 00.30: 0,72%).
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “La stanza di Marvin” (0,95%). Film Alle 22.55 il film drammatico “K-Pax – Da un altro mondo” (1,68%).
  • Fiction Alle 21.10 la prima parte del film TV biografico “Madre Teresa” (1,32%). Telefilm Alle 22.52 l’episodio “Il rapimento” della serie poliziesca Jane Doe (1,23%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’insolvenza” (5.335.000 spettatori – 20,64%). Prima TVFiction Alle 21.16 gli episodi 5-6 “Un segnalibro nel cuore” e “Padre vero” della quinta stagione inedita della serie italiana “I Cesaroni” (4.513.000 spettatori – 18,91% – i singoli episodi 4.842.000 spettatori – 18,23% e 4.213.000 spettatori – 19,68%). Alle 23.42 la puntata 2×04 del magazine “Supercinema” (927.000 spettatori – 7,63%). Prima TVTelefilm Alle 00.13 l’episodio 13 “Non potrai mai vincere” con cui è terminata la serie thriller Rubicon (5,89%).
  • Telefilm Alle 19.22 gli episodi 9-10 “Un mostro dal passato” e “La decisione di Grissom” della nona stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1.069.000 spettatori – 5,40%; ore 20.18: 1.739.000 spettatori – 6,91%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 l’episodio 7 “Poker e morte” della decima ed ultima stagione inedita della serie poliziesca CSI: Miami (2.585.000 spettatori – 9,65%). Prima TVTelefilm Alle 22.07 gli episodi 5-6 “Giudizio” e “Corruzione” della prima stagione inedita in chiaro della serie Person of Interest (1.724.000 spettatori – 8,10% – i singoli episodi 2.041.000 spettatori – 8,28% e 1.407.000 spettatori – 7,85%). Telefilm Alle 23.54 gli episodi 1-2 “Sotto copertura” e “L’hacker” della prima stagione della serie d’azione Human Target (815.000 spettatori – 9,26%; ore 00.46: 478.000 spettatori – 10,29%).
  • Telefilm Alle 20.14 l’episodio 60 “Il quattordicesimo piano” della serie poliziesca tedesca Siska (1.230.000 spettatori – 4,91%). Alle 21.15 la puntata 4×04 del programma “Quarto grado” (2.076.000 spettatori – 9,09%, seguito alle 23.59 da “I saluti” con 10,09%). Film Alle 00.06 il film thriller “Insomnia” (440.000 spettatori – 7,92%).
  • Alle 19.24 il varietà “G’Day – Il giorno perfetto” (422.000 spettatori – 2,42%). Alle 20.39 il programma “Otto e mezzo” (1.889.000 spettatori – 7,28%). Telefilm Alle 21.22 l’episodio 64 “Armonia mortale” della serie poliziesca francese Il commissario Cordier (664.000 spettatori – 2,66%). Film Alle 23.13 la seconda parte del film thriller “Uomini che odiano le donne – Il film” (241.000 spettatori – 1,68%). Alle 00.22 il programma “Omnibus Notte” (75.000 spettatori – 1,28%). Sport Alle 01.36 il programma sportivo “Sotto canestro” (1,50%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.214 (Canale 5, ore 13.41) 3.683.000 spettatori (21,06%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.721 (Canale 5, ore 14.11) 2.985.000 spettatori (18,39%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 742 (Rai 3, ore 13.14) 1.168.000 spettatori (6,94%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.512 p.2 (Rete 4, ore 19.42) 1.433.000 spettatori (6,90%)
“Terra nostra” - episodio 89 (Rai Premium, ore 07.25) 1,87%; episodio 90 (Rai Premium, ore 18.25) 3,56%
“Perla Nera” - episodio 19 (Rai Premium, ore 08.18) 0,81%; episodio 20 (Rai Premium, ore 17.38) 1,56%
“La casa delle sette donne” – episodio 8 (Rai Premium, ore 09.04) 0,47%

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Prima TVCartone animato “Futurama”– episodio 6×18 “La punta dello Zoidberg” (ore 13.43) 1.734.000 spettatori (9,89%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 16×05 “Bart: l’ometto di casa” (ore 14.08) 2.508.000 spettatori (14,97%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 23 “Salvataggio nello spazio” (ore 14.35) 1.719.000 spettatori (11,41%)


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.50) “La sfida dei 6″: 3.395.000 spettatori – 22,31%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 4.929.000 spettatori – 24,50%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.48) “Avanti il primo!”: 1.979.000 spettatori – 15,91%; ore 19.05: 3.102.000 spettatori – 18,34%

ore 19.56: 5.174.000 spettatori (22,59%)
ore 19.56: 4.663.000 spettatori (20,30%)
ore 20.01: 1.941.000 spettatori (8,36%)
ore 20.30: 1.882.000 spettatori (7,48%)


SABATO 29 SETTEMBRE 2012

Stop! Su Rete 4 si inserisce in access-prime-time un episodio di Siska che ritarda di un quarto d’ora l’intera serata; si riduce di mezz’ora l’appuntamento delle 19.40 con la soap “Tempesta d’amore” (che tornerà direttamente lunedì – soppresso l’appuntamento domenicale).
In seconda serata su La 7 salta il film d’azione “Getaway” (1994) con Alec Baldwin e Kim Basinger.

  • 1/101 Alle 21.10 il talent show musicale “Ti lascio una canzone” con Antonella Clerici, in giuria Massimiliano Pani, Pupo ed il soprano Cecilia Gasdia – puntata 4. Alle 00.50 il programma “Cinematografo” con Gigi Marzullo.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 4×04. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Body of Proof con Dana Delany e John Carroll Lynch – episodio conclusivo di stagione 1×13. Sport Alle 22.45 il programma sportivo “Sabato Sprint” con Sabrina Gandolfi. Alle 23.45 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.30 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.10 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  • 3/103 Film Alle 20.10, per il ciclo “Stanlio & Ollio – Per ridere insieme”, il film comico “C’era una volta un piccolo naviglio” (1940), con Stan Laurel e Oliver Hardy. Alle 21.05 la nuova edizione del programma divulgativo “Ulisse, il piacere della scoperta” con Alberto Angela – puntata 1 “Il sorriso della Luna”. Alle 23.35 il programma “Un giorno in Pretura” di Roberta Petrelluzzi – puntata “Profumo di donna”.
  • 4/104 Stop!Telefilm Alle 20.40 la serie poliziesca tedesca Siska con Peter Kramer – episodio “Un amore non corrisposto”. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodi 12×05-06. Prima TVTelefilm Alle 23.25 la serie poliziesca Law & Order: LA con Corey Stoll e Rachel Ticotin – episodio 3. Film Alle 00.20 il film TV d’azione “The Contractor – Rischio supremo” (2007), con Wesley Snipes e Eliza Bennett.
  • 5/105   Alle 21.20 il varietà “C’è posta per te” con Maria De Filippi – puntata 16×04. Prima TVTelefilm Alle 00.30 il legal drama Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 2×02.
  • 6/106 Film Alle 19.20 il film fantastico “Nanny McPhee – Tata Matilda” (2005), con Emma Thompson e Colin Firth. Prima TVFilm Alle 21.10 il film fantastico “Tata Matilda e il grande botto” (2010), con Emma Thompson e Maggie Gyllenhaal. Film Alle 23.10 il film d’animazione “La sposa cadavere” (2005).
  • 7/107 Alle 20.30 il programma “In onda” con Luca Telese e Nicola Porro. Stop!Prima TV Alle 23.05 il docu-reality statunitense “Undercover Boss – Un capo in incognito” – puntata 1×10 “Choice Hotels International”. Alle 24.00 il programma “Omnibus Notte”. Alle 01.10 il programma “M.O.D.A.” con Cinzia Malvini – puntata 3.
  • 8/108 Alle 21.10 una maratona della sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Film Alle 23.20 il film commedia “Super Troopers” (2001), con Jay Chandrasekhar e Kevin Heffernan.
  • 9/145Film Alle 21.00, per il ciclo “Cinema Deejay”, il film commedia “Alta fedeltà” (2000), con John Cusack e Tim Robbins. Alle 23.00 il programma “Iconoclasts”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Sport Alle 23.20 il magazine “Motorpad TV”. Film Alle 23.50 il film erotico “La iena” (1997), con Cinzia Roccaforte e David D’Ingeo.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Felicity Huffman – episodi 7×07-08. Film Alle 22.45 il film drammatico “Rischiose abitudini” (1989), con John Cusack e Annette Bening. Telefilm Alle 00.35 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 3×05-06.
  • 22 Film Alle 21.05 il film commedia “Febbre da cavallo – La Mandrakata” (2002), con Gigi Proietti e Nancy Brilli. Film Alle 23.00 il film erotico “Emmanuelle: perchè violenza alle donne?” (1977), con Laura Gemser e Ivan Rassimov.
  • 23  Alle 21.15 lo spettacolo teatrale “Le bugie con le gambe lunghe” (1992), con Aroldo Tieri e Isabella Salvato. Alle 23.25 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman. Alle 00.15 il concerto “Premio Mario Musella”. Alle 01.00, dal Teatro alla Scala di Milano, il balletto “Mediterranea” (2009), su musiche di W.A.Mozart, György Ligeti, G.P. Da Palestrina, direttore d’Orchestra Elisabetta Terabust.
  • 24 Film Alle 21.20 il film d’avventura “Il Tulipano d’Oro” (2003), con Vincent Perez e Penélope Cruz. Film Alle 23.00 il film western “Impiccalo più in alto” (1968), con Clint Eastwood e Pat Hingle.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV biografico “Madre Teresa” (2003), con Olivia Hussey e Sebastiano Somma – seconda ed ultima parte. Fiction Alle 22.45 la serie poliziesca italiana “Il commissario Manara 2″ (2011), con Guido Caprino e Roberta Giarrusso – episodio 2×08 “Fuori servizio”.
  • 26/126 Telefilm Alle 21.30 la serie Spartacus: gli dei dell’Arena con John Hannah e Lucy Lawless – episodio 2. Alle 22.50 il programma sportivo “Cielo Gol – Il calcio prima di tutti”. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: gli dei dell’Arena con John Hannah e Lucy Lawless – episodio 3. Film Alle 24.00 il film di fantascienza “Resident Evil: Extinction” (2007), con Milla Jovovich e Oded Fehr.
  • 27  Alle 21.00 il documentario “Killer Instinct” – puntate 5-6. Alle 22.40 il programma “Porsche Live”. Alle 22.50 il programma “My Tech Lab”. Alle 23.00 il programma “Top Lot”. Alle 23.30 il programma “Ride and Drive”.
  • 28/142 Alle 20.55 il programma “TgTg”. Fiction Alle 21.20 il film TV commedia “Come quando fuori piove” (2000), con Stefano Accorsi e Claudia Pandolfi – prima parte. Alle 22.45 il programma “Preti a Sud” – puntata 2. Alle 23.15 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.20 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Telefilm Alle 23.45 la serie poliziesca tedesca L’ispettore Derrick con Horst Tappert.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “CineCollection”, il film drammatico “S1m0ne” (2002), con Al Pacino e Catherine Keener.  Alle 23.20 il talk-show “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • 30 Film Alle 21.25 il film TV commedia “Figlia a sorpresa” (2008), con Shiri Appleby e Ivan Sergei. Telefilm Alle 23.00 la serie Moonlight con Alex O’Loughlin e Sophia Myles – episodi 7-8.
  • 31/124   Alle 21.10 il docu-reality culinario statunitense “Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 5×08. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 5×01.
  • 34  Alle 21.30 la replica della puntata di ieri sera del programma di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini. Alle 00.25 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 51 “Una biblioteca di misteri”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 85 “Il dottore e la renna”. Film Alle 21.30 il film di fantascienza “Matrix Reloaded” (2003), con Keanu Reeves e Laurence Fishburne. Film Alle 23.50 il film horror “Vampires” (1998), con James Woods e Daniel Baldwin.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodi 4×05-06. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Standoff – FBI Agenti speciali con Ron Livingston e Rosemarie DeWitt – episodi 8-9.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Wakfu”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.00 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol Slim – Scherzi da ragazzi” con il commento dei Pali & Dispari – puntate 9-25-26. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi conclusivi di stagione 1×25-26. Prima TVSoap Alle 22.40 la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass – episodio 13.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 20.25 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 21.20 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Playlist”. Alle 22.20 il programma “Backstage Time”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Disastro preistorico” – puntata 4 “Asteroidi in orbita”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “Prehistorik” – puntata 4 “Denver”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Spy” con Giovanni Minoli – puntata “CIA: la vera storia”.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 35. Alle 21.30 il programma “Attualità”. Alle 22.15 il programma “Storie”. Alle 23.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Prima TV Alle 21.00 il programma “Jurassic Fight Club – All’ultimo sangue” – puntate 9-10 “Il fiume della morte” e “Cannibali”. Alle 22.40 il documentario “Megadisastri” – puntata “Mega-tornado”. Alle 23.30 il documentario “Bella scoperta! – Antiche invenzioni” – puntata “L’assedio di Troia”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “Top 20: Ligabue”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 Smokin’ Stateside Jointz” selezionati da Wiz Khalifa.
  • 221 Alle 20.45 il programma “Magellano” – puntata “Mario Guarino – Londra”. Alle 21.30 il programma “Vita da modelli” – puntata “Secchiate di colore”. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 38. Alle 23.00 il programma “In luoghi e tempi lontani” – puntata “Gioie”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109  Alle 21.00 il programma musicale “Uno in musica: Francesca Michielin”. Prima TV Alle 21.30 il reality musicale “Q’Viva!” con Jennifer Lopez, Marc Anthony e Jamie King – puntata 1×06. Alle 22.20 il talent show musicale italiano “X Factor 2012 – Le audizioni” – puntata 2.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Il risolutore con Geoff Stults e Michael Clarke Duncan – episodio 5. Telefilm Alle 21.55 la serie White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodi 3×11-12. Telefilm Alle 23.45 la serie drammatica Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Ron Perlman – episodi 2×13 e 3×01.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 4×05-06. Telefilm Alle 22.55 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodio conclusivo di stagione 2×23.
  • 117 Telefilm Alle 20.00 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 9×05-06. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodi 7×05-06.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 1×02. Alle 21.50 il clip-show “World’s Wildest Police Videos” – puntata 4.
  • 122 Film Alle 21.10 il film commedia “In amore niente regole” (2008), con George Clooney e Renée Zellweger.
  • 127 Alle 21.00 il docu-reality inglese “Cambio casa (finalmente!)” - puntata 14×03 “La casa dei sogni a Darlington”. Alle 22.00 il docu-reality “Case da un milione di dollari” – puntate 1×13 “Thom Filicia” e 1×01 “Appartamento per single”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×04-05.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e George Sewell – episodio 1×16. Telefilm Alle 21.55 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi 3×23-24 e 1×01-02-03.
  • 133 Film Alle 21.00 il film fantastico “Highlander – L’ultimo immortale” (1986), con Christopher Lambert e Sean Connery.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Le ali della notte” (1979), con Nick Mancuso e David Warner.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “I Predatori del tempo” – episodi 12-13-14. Film Alle 21.20 il film d’animazione “Vampire Hunter D – Bloodlust” (1985. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Ken il guerriero” – episodi 1-2-3-4.
  • 201 Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Juventus – Roma, anticipo della sesta giornata di Serie A.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Le regole della truffa” (2011), con Patrick Dempsey e Ashley Judd.
  • 312 Prima TVFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Robotropolis (2011), con Zoe Naylor e Graham Sibley.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “The Tree of Life” (2011), con Brad Pitt e Sean Penn.
  • 315 Film Alle 21.00 il film commedia “Don Camillo monsignore… ma non troppo” (1961), con Fernandel e Gino Cervi.
  • 401 Alle 21.00 il documentario “Macchine da paura”. Alle 22.00 il programma “Affari a quattro ruote” – puntata 9×07 “Jag XK8″.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Gli apocalittici – puntata 1 “I profeti dell’apocalisse”. Alle 21.50 il documentario “Antichi misteri – puntata “I segreti della Monna Lisa”.
  • 407 Alle 21.00 il documentario “Storia proibita degli anni ’80 – puntata 4 “Gli anni ruggenti dei socialisti”. Alle 22.00 il documentario “Ti presento i romani – puntata 4 “Vivere a Pompei”.
  • 420  Alle 20.40 il programma divulgativo “Prometheus” – puntata 4. Alle 21.35 il documentario “Pazzi per la pesca” con Umberto Pelizzari – puntata 2. Alle 22.25 la sit-com scientifica “Attenti al cibo! Cosa c’è in quello che mangiamo?” con Katia Follesa e Angelo Pisani.
  • 605 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 22.00 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.25 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Lo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy“.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.55 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez e David Henrie. Fiction Alle 21.50 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”.
  • 616 Film Alle 20.00 il film fantastico “La storia infinita” (1984), con Barret Oliver e Noah Hathaway. Cartone animato Alle 21.30 la serie animataAvengers – I più potenti eroi della Terra!“.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “I guardiani del destino” (2011), con Matt Damon e Emily Blunt.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Be Kind Rewind – Gli acchiappafilm” (2007), con Jack Black e Mos Def.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie inglese Sherlock con Benedict Cumberbatch e Martin Freeman – episodio conclusivo di stagione 1×03 “Il grande gioco”.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Felicity Huffman – episodi 1×09-10.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 2×01-02. Telefilm Alle 22.55 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 1×09-10.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Raines con Jeff Goldblum e Matt Craven – episodi 3-4. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 3×04-05.
  • 332 Alle 20.45 il documentario “Supertecnologie anti-terrorismo”. Alle 21.40 il documentario “L’Artico con Bruce Parry “ – puntata 4 “Canada”.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Juventus – Roma, anticipo della sesta giornata di Serie A.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.