jump to navigation

Ieri e oggi in TV 28/09/2012 – Ascolti di giovedì 27 settembre 2012: Lo show dei record cresce a 4,9 milioni (19,76%), Il commissario Nardone perde quota a 4,4 milioni (16,97%); Pechino Express sale a 2,2 milioni (8,86%); appena 1,6 milioni (7,16%) per la prima del film Inception 28 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.240
28 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 27 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Cresce a 4,9 milioni di spettatori la terza puntata del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Teo Mammucari; scende ad una media di oltre 4,4 milioni il doppio episodio inedito della serie poliziesca italiana di Rai 1 “Il commissario Nardone” con Sergio Assisi. Tra le altre proposte: cresce a 2,2 milioni la terza puntata del reality avventuroso di Rai 2 “Pechino Express – Avventura in Oriente” con Emanuele Filiberto, che ha sancito l’eliminazione degli Attori (Alessandro Sampaoli e Debora Villa) e la vittoria di puntata di Simona Izzo e Francesco Venditti; una media di 2,1 milioni per il doppio episodio inedito in chiaro della quarta stagione della serie poliziesca di Rete 4 “The Mentalist” con Simon Baker; 1,6 milioni per il talk-show politico di La 7 “Piazzapulita” con Corrado Formigli; appena 1,6 milioni per la prima visione su Italia 1 del film thriller di Christopher Nolan “Inception” con Leonardo DiCaprio; 1,2 milioni per il film d’azione di Rai 3 “Casino Royale” con Pierce Brosnan, con cui si è conclusa la riproposizione estiva dei film di James Bond/oo7.
Su Sky Uno, la seconda tornata di Audizioni del talent show musicale “X Factor”, che ha coinvolto le città di Roma e Bari per scovare i nuovi talenti della musica italiana, è stata vista da 538.000 spettatori medi, in crescita rispetto al secondo appuntamento dello scorso anno.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.632.000 17,05
2.100.000 7,73
1.482.000 5,46
1.256.000 4,62
9.471.000 34,85
5.325.000 19,60
1.865.000 6,86
1.929.000 7,10
1.235.000 4,55
10.354.000 38,11
1.744.000 6,42
1.796.000 6,61
3.808.000 14,01
TOTALE 27.173.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il game-show “Affari tuoi” (4.757.000 spettatori – 17,55%). Prima TVFiction Alle 21.15 gli episodi 7-8 della serie poliziesca italiana “Il commissario Nardone”: l’episodio “Il ritorno” ha avuto 4.645.000 spettatori (16,69%), l’episodio “Passione torbida” (ore 22.07) ha avuto 4.252.000 spettatori (17,25%). Alle 23.20 (e fino alle 00.55) il programma “Porta a porta” sul caso Enzo Tortora (1.408.000 spettatori – 13,24%, preceduto alle 23.05 da un’anteprima con 10,28%).
  • Telefilm Alle 18.44 l’episodio 11 “Sogno americano” della quinta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (760.000 spettatori – 5,24%). Telefilm Alle 19.31 l’episodio 6 “L’ultima corsa” della seconda stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (999.000 spettatori – 4,65%). Alle 21.15 (e fino alle 23.25) la terza puntata del reality avventuroso “Pechino Express – Avventura in Oriente” (2.210.000 spettatori – 8,86%, preceduto alle 21.03 da un’anteprima con 1.798.000 spettatori – 6,46%). Alle 23.45 (e fino alle 01.12) la seconda puntata del varietà “Wikitaly – Censimento Italia” (282.000 spettatori – 3,55%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.126.000 spettatori – 4,86%). Alle 20.16 il programma “Comiche all’italiana: Franco Franchi e Ciccio Ingrassia” (1.152.000 spettatori – 4,61%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.584 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.319.000 spettatori – 8,63%). Film Alle 21.09, per il ciclo “50 volte 007″, il film d’azione “Casino Royale” (1.263.000 spettatori – 5,11%). Alle 23.35 la puntata “Poveri ma belli – I giovani negli anni ’50″ del programma documentaristico “Correva l’anno” (494.000 spettatori – 3,76%). Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte” (6,64%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio 6 “La nave fantasma” della terza stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,70%). Telefilm Alle 20.23 l’episodio 4 “La sonnambula” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (1,01%). Telefilm Alle 21.13 gli episodi 3-4 “Il terzo uomo” e “Week-end da Bobby” della sesta stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,93%; ore 21.55: 0,86%). Prima TVCartone animato Alle 22.41 l’episodio 2 “Planetes Phase 2 – Come in un sogno” della serie animata “Planetes” (0,28%). Prima TVCartone animato Alle 23.06 l’episodio 2 della serie animata “Mawaru Penguindrum” (0,31%). Film Alle 23.36 il film TV d’azione “Blackjack” (1,27%).
  • Alle 21.15 la puntata 2 “Visioni” del documentario “Come l’arte ha creato il mondo” (0,43%). Alle 22.08 la puntata 7 “L’esteta” del programma “Se collezionando” (0,19%). Alle 22.39 la puntata 12 del documentario “Ubiq” (0,23%). Alle 23.06 la puntata 3.731 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,41%). Alle 23.52 la puntata 11 “Da Mkambati a Amanzimtoti” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,60%).
  • Film Alle 21.18 il film drammatico “Set it off – Farsi notare” (0,84%). Alle 23.17 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,68%). Film Alle 23.23 il film horror “Carrie, lo sguardo di Satana” (1,51%).
  • Fiction Alle 21.15 la puntata conclusiva 3 “Lucia” della miniserie “Una donna, tre vite” (0,94%). Fiction Alle 23.05 gli episodi 5-6 “Studenti a rischio” e “I fannulloni” della miniserie italiana “Fuoriclasse” (1,31%; ore 23.58: 2,05%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’insolvenza” (5.701.000 spettatori – 20,90%). Alle 21.13 la puntata 6×03 del varietà “Lo show dei record” (4.897.000 spettatori – 19,76%, seguito alle 23.31 da “3 2 1 Records” con 18,14%). Film Alle 23.40 il film commedia “Il diario di Bridget Jones” (879.000 spettatori – 11,60%).
  • Telefilm Alle 19.22 gli episodi 8 “Canto mortale” e 7 “Vorrei, potrei, dovrei” della nona stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1.096.000 spettatori – 5,35%; ore 20.18: 1.806.000 spettatori – 6,86%). Prima TVFilm Alle 21.11 il film thriller “Inception” (1.617.000 spettatori – 7,16%). Prima TVFilm Alle 00.09 il film di fantascienza “Repo Men” (339.000 spettatori – 6,67%).
  • Telefilm Alle 20.28 l’episodio 59 “Primo anniversario” della serie poliziesca tedesca Siska (1.571.000 spettatori – 5,82%). Prima TVTelefilm Alle 21.22 gli episodi 5-6 “Sabbia rossa” e “Filo rosso verso Carmine O’Brien” della quarta stagione inedita in chiaro della serie poliziesca The Mentalist (2.104.000 spettatori – 8,05% – i singoli episodi 2.220.000 spettatori – 7,98% e 2.010.000 spettatori – 8,11%). Telefilm Alle 23.05 gli episodi 2-3 “Dovere di madre” e “Passo falso” della seconda stagione della serie poliziesca The Closer (826.000 spettatori – 7,14% – i singoli episodi 1.081.000 spettatori – 6,89% e 579.000 spettatori – 7,65%).
  • Alle 19.14 il varietà “G’Day – Il giorno perfetto” (425.000 spettatori – 2,36%). Alle 20.35 il programma “Otto e mezzo” (1.603.000 spettatori – 5,89%). Alle 21.20 la puntata 2×04 del talk-show politico “Piazzapulita” (1.630.000 spettatori – 7,74%). Alle 00.19 il programma “Omnibus Notte” (184.000 spettatori – 3,17%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.213 (Canale 5, ore 13.41) 3.729.000 spettatori (21,22%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.720 (Canale 5, ore 14.12) 3.227.000 spettatori (20,30%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 741 (Rai 3, ore 13.14) 1.146.000 spettatori (6,75%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.511 p.2 – 1.512 p.1 (Rete 4, ore 19.44) 1.512.000 spettatori (6,70%)
“Terra nostra” - episodio 88 (Rai Premium, ore 07.26) 2,34%; episodio 89 (Rai Premium, ore 18.25) 3,66%
“Perla Nera” - episodio 18 (Rai Premium, ore 08.20) 0,98%; episodio 19 (Rai Premium, ore 17.38) 2%

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Prima TVCartone animato “Futurama”– episodio 6×22 “Fry ci cova” (ore 13.43) 1.712.000 spettatori (9,71%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 16×04 “Ultime notizie: Marge si ribella” (ore 14.08) 2.164.000 spettatori (13,02%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 22 “Baby, il nuovo nemico” (ore 14.34) 1.762.000 spettatori (11,97%)


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.51) “La sfida dei 6″: 3.356.000 spettatori – 21,52%; “La ghigliottina”, ore 19.45: 4.707.000 spettatori – 22,93%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.49) “Avanti il primo!”: 1.905.000 spettatori – 15,07%; ore 19.05: 3.322.000 spettatori – 18,98%

ore 19.56: 5.119.000 spettatori (21,49%)
ore 19.56: 4.737.000 spettatori (19,79%)
ore 20.01: 2.002.000 spettatori (8,30%)
ore 20.30: 1.901.000 spettatori (7,18%)


VENERDI’ 28 SETTEMBRE 2012

Stop! Italia 1 anticipa la nuova serata poliziesca del venerdì come ho scritto qui, riducendo ad uno gli episodi in onda della serie CSI: Miami e saltando i previsti episodi 1×01-02 “Incrocio mortale” della serie poliziesca True Justice con Steven Seagal e Sarah Lind.
Come ho anticipato in esclusiva in questo post due settimane fa, in seconda serata su La 7 è confermata la sospensione della serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo.

  • 1/101 Alle 21.10 il varietà musicale “Tale e Quale Show” con Carlo Conti, in giuria Loretta Goggi, Claudio Lippi e Christian De Sica, in gara Gigliola Cinquetti, Barbara De Rossi, Mietta, Pamela Camassa, Paolo Conticini, Gabriele Cirilli, Giò di Tonno e Flavio Montrucchio – puntata 2×03. Alle 23.40 il settimanale del Tg1 “TV7″.
  • 2/102 Alle 21.05 il programma divulgativo “Voyager – Indagare per conoscere” con Roberto Giacobbo – puntata 22×03. Alle 23.25 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 4×03.
  • 3/103 Prima TVFilm Alle 21.05, per il ciclo “Red Carpet Italia”, il film commedia “Happy Family” (2010), con Fabio De Luigi e Carla Signoris. Alle 22.45 il programma “Percorsi” con Anna Scalfati – puntata 4 “L’Italia degli indignati”. Alle 24.00 il programma giornalistico “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Alle 21.10 il programma “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 4×04. Film Alle 24.00 il film thriller “Insomnia” (2002), con Al Pacino e Robin Williams.
  • 5/105 Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “I Cesaroni” con Claudio Amendola e Elena Sofia Ricci – episodi 5×05-06. Alle 23.35 il magazine “Supercinema” di Antonello Sarno – puntata 2×04. Prima TVTelefilm Alle 00.05 la serie thriller Rubicon con James Badge Dale e Jessica Collins – episodio conclusivo 13.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – Stop! episodio 10×07. Stop!Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie Person of Interest con James Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×05-06. Stop!Telefilm Alle 23.55 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride- episodi 1×01-02.
  • 7/107Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Il commissario Cordier con Pierre Mondy e Antonella Lualdi – episodio 64 “Armonia mortale”. Stop!Film Alle 23.15 il film thriller “Uomini che odiano le donne – Il film” (2009), con Michael Nyqvist e Noomi Rapace – seconda parte. Alle 00.15 il programma “Omnibus Notte”. Sport Alle 01.25 la nuova edizione del programma sportivo “Sotto canestro” con Ugo Francica Nava – puntata 2×02.
  • 8/108Prima TV Alle 21.10 il docu-reality italiano “Ginnaste – Vite parallele – Weekly” - puntata 4. Prima TVSport Alle 22.00 il docu-reality italiano “Calciatori – Giovani speranze” - puntata 2. Prima TVSport Alle 22.50 il reportage sportivo “Non cresce l’erba” - puntate 3-4. Alle 23.50 il docu-reality statunitense “Prof Sex” – puntate Prima TV 1×11 e 1×10. Cartone animato Alle 00.35 la serie animata “South Park” – episodi 9×05-06.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Uomini selvaggi” (1971), con William Holden e Karl Malden. Film Alle 23.15 il film thriller “Brivido caldo” (1981), con William Hurt e Kathleen Turner.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su Cielo non va in onda la prevista prima visione del film drammatico “Dear John” (2009) con Channing Tatum e Amanda Seyfried.

  • 21 Film Alle 21.10 il film fantastico “Krabat e il mulino dei dodici corvi” (2008), con David Kross e Daniel Brühl. Alle 23.15 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 36. Film Alle 23.45 il film d’avventura “The Fall” (2006), con Lee Pace e Catinca Untaru.
  • 22 Film Alle 21.05 il film poliziesco “Miami Vice” (2006), con Colin Farrell e Jamie Foxx. Film Alle 23.25 il film poliziesco “L’ultima missione” (2008), con Daniel Auteuil e Olivia Bonamy.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 12 “Da Durban a Mtunzini”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 24 “La Lapponia”. Prima TV Alle 22.40 il programma “Q.B. – All’estero quanto basta” – puntata 6 “Strasburgo”. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Jimmy Fallon, Neil Young, Lupe Fiasco. Alle 24.00 il programma “James May – Le invenzioni del XX Secolo” con James May – puntate 1-2 “Tesoro, mi si è ristretto il mondo” e “Un corpo fantastico”.
  • 24 Film Alle 21.15 il film drammatico “La stanza di Marvin” (1996), con Meryl Streep e Leonardo DiCaprio. Film Alle 22.55 il film drammatico “K-Pax – Da un altro mondo” (2001), con Kevin Spacey e Jeff Bridges.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV biografico “Madre Teresa” (2003), con Olivia Hussey e Sebastiano Somma – prima parte. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Jane Doe con Lea Thompson e Joe Penny – episodio “Il rapimento”.
  • 26/126 Stop!Film Alle 21.15 il film drammatico “Tutte le cose che non sai di lui” (2006), con Jennifer Garner e Timothy Olyphant. Alle 23.15 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 1×03. Alle 00.15 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 1×03.
  • 27 Film Alle 21.10, per il ciclo “Indimenticabili”, il film drammatico “Un’arida stagione bianca” (1989), con Donald Sutherland e Susan Sarandon. Alle 23.00 il documentario “Criminal Mindscape” – puntata 2. Alle 24.00 il documentario “Lock Up” – puntata “Slammin’ the Slummer”.
  • 28/142 Alle 21.20 lo speciale “Diego Lorenzi – Il mio Giovanni Paolo I” – intervista con il Segretario di Papa Luciani. Telefilm Alle 22.10 la serie inglese Cadfael – I misteri dell’abbazia con Derek Jacobi e Terrence Hardiman – episodio 4×03. Alle 23.30 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.40 il documentario “I grandi santuari d’Europa” – puntata “Spagna – Montserrat, Madre della Catalogna” (Prima parte). Alle 00.35 il documentario “Feste storiche italiane” di Pupi Avati – puntata “Lavagna – Torta dei Fieschi” (Prima parte). Telefilm Alle 01.50 la serie tedesca Ciao dottore con Ulrich Reinthaller e Svenja Pages – episodio 18.
  • 29 Alle 21.10 il programma “Arriva Mr. Green” con Luca Bonaccorsi – puntata 1 “Gerry Scotti” Alle 22.05 una replica del programma “L’erba del vicino” con Lucia Loffredo. Alle 23.00 il programma “Notturno femminile”. Film Alle 23.20 il film drammatico “La canzone di Carla” (1996), con Robert Carlyle e Oyanka Cabezas .
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 4×03-04. Alle 23.05 la replica della puntata di oggi pomeriggio del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.15 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124  Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 1×02. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da damigella cercasi” – puntate 2×03-04 “Piccole damigelle d’onore” e “Problemi di budget e damigelle prosperose”.
  • 34 Alle 21.00 una replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola, Valeria Marini e Cristina Chiabotto. Alle 23.05 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 50 “Il diplomatico” (Seconda parte). Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 84 “Renna con il naso blu”. Prima TVSport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Prima TVSport Alle 22.25 il programma sportivo “2 Fast”Prima TVSport Alle 23.25 il programma sportivo “Ready 2 Fight”. Cartone animato Alle 00.20 la serie animata “Naruto” – episodi 112-113 “Trappola di terra” e “La potenza di Choji”. Cartone animato Alle 01.10 la serie animata “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 48-49 “Una guarigione sofferta” e “L’ira del Dragone”.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.40 la serie poliziesca francese Law & Order Criminal Intent: Parigi con Vincent Perez e Sandrine Rigaux – episodi 1×03-04.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.15 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol Slim – Scherzi da ragazzi” con il commento dei Pali & Dispari – puntate 23-24. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi 1×23-24. Prima TVSoap Alle 22.40 la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass – episodio 12.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 21.20 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Playlist”. Alle 22.20 il programma “Backstage Time”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Heart of the Machine” – puntata 2 “Elicotteri”. Alle 22.05 il programma “Smash Lab” – puntata 15 “Nevicate estreme”.
  • 54/805 Film Alle 21.00, per il ciclo “Dixit Film”, il film drammatico “Il commissario Pepe” (1969), con Ugo Tognazzi e Giuseppe Maffioli.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 34. Alle 21.30 il programma “Pescati dalla rete” con Eva Henger. Alle 21.45 il programma “Attualità”. Alle 22.30 il programma “Storie”. Alle 23.15 il programma “Chiacchiere”. Alle 24.00 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario “Megadisastri” – puntate 2-3 “Mega-tornado” e “New York, nell’occhio del ciclone”. Alle 22.40 il docu-reality statunitense “Le strade della paura” – puntate 3-4 “La passione” e “La pressione”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Flo Rida”. Alle 22.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “50 Cent”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 Rock”.
  • 221Telefilm Alle 20.45 la serie Sisters con Swoosie Kurtz e Patricia Kalember – episodio 2×03. Telefilm Alle 21.30 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×22. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 37. Alle 23.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Anna Safroncik”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Strike Back – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 2×01. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie canadese XIII con  Stuart Townsend e Greg Bryk – episodio 1×01 – leggete qui. Alle 22.50 il talent show “The Apprentice Italia” con Flavio Briatore – puntate 1×03-04.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodi 1×09-10.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodi 5-6.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Protector con Ally Walker e Miguel Ferrer – episodio 9. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodi 1×09-10.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodio 4×02. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 15×04.
  • 122 Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Come sono caduto in Baz” con Baz.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Cambio cuoco” – puntata 2×07. Alle 22.00 il reality culinario “La guerra delle torte” – puntata 4×06.
  • 128 Prima TVFilm Alle 21.00 il film documentario “About Face: dietro il volto di una top model” (2012), di  Timothy Greenfield-Sanders.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 5×04 “Una questione d’onore”.
  • 133 Film Alle 21.00 il film d’avventura “La Mummia – La tomba dell’Imperatore Dragone” (2008), con Brendan Fraser e Michelle Yeoh.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Maniac Cop – Il poliziotto maniaco” (1990), con Robert Davi e Claudia Christian.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 32. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 105. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I predatori del tempo” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Muteking” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Ken il guerriero – Le origini del mito” – episodio 11.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Fiorentina – Juventus, valido per la quinta giornata di Serie A.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Vacanze di Natale ’91″ (1991), con Christian De Sica e Massimo Boldi.
  • 312 Film Alle 21.00 il film horror “Buried Alive – Sepolti vivi (2007), con Terence Jay e Leah Rachel.
  • 314Film Alle 21.00 il film commedia “Carnage” (2011), con Jodie Foster e Kate Winslet.
  • 315 Film Alle 21.00 il film storico “Alessandro il Grande” (1956), con Richard Burton e Fredric March.
  • 401 Alle 21.00 il programma “River Monsters” – puntata 4×04 “Ferocia asiatica”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Sospeso nel vuoto” – puntata 2 “Pali che oscillano e giri in moto”.
  • 403 Alle 21.05 il documentario “Gli apocalittici – puntata “Armati per la fine del mondo”. Alle 21.55 il documentario “Testimoni del disastro – puntata “Il tornado di Joplin – 22 maggio 2011″.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “La Guerra Santa – puntata 4 “La rivolta araba”. Alle 21.55 il documentario “Cleopatra: ritratto di un’assassina.
  • 420  Alle 20.40 il programma “Pazzi per la pesca” con Umberto Pelizzari – puntata 2. Alle 21.30 il programma divulgativo “Prometheus” - puntata 1. Alle 22.25 la sit-com scientifica “Attenti al cibo! Cosa c’è in quello che mangiamo?” con Katia Follesa e Angelo Pisani.
  • 605 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 22.00 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.25 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.40 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana Sleepover Club con Caitlin Stasey.
  • 616 Film Alle 20.45 il film d’animazione “Atlantis, l’impero perduto” (2001).

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Come ammazzare il capo… e vivere felici” (2011), con Jason Bateman e Colin Farrell.
  • 315 Film Alle 21.15 il film horror “Piranha” (1978), con Bradford Dillman e Heather Menzies-Urich.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×19-20. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma! con Josh Radnor e Jason Segel – episodi conclusivi di stagione 7×23-24.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodi 1×07-08.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 4×09-10.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Raymond Cruz – episodi 7×11-12. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Raines con Jeff Goldblum e Matt Craven – episodi 1-2.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Storia di una civiltà: l’Occidente è finito?” – puntata 3 “Proprietà”. Alle 21.55 il documentario “Il Colosseo perduto”.
  • 370 Sport Alle 21.00 il programma sportivo “La moviola è uguale per tutti”Sport Alle 22.00 il programma sportivo “Hi-Lites Serie B”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.