jump to navigation

Ieri e oggi in TV 23/09/2012 – Ascolti di sabato 22 settembre 2012: 4 milioni a testa per C’è posta per te (20,41%) e Ti lascio una canzone (18,95%); 2 milioni (8,68%) per Castle, 1,7 milioni (7,41%) per Body of Proof 23 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.235
23 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


SABATO 22 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Quattro milioni di spettatori a testa per il varietà di Canale 5 “C’è posta per te” con Maria De Filippi, che ieri ospitava Alex Del Piero e Carlo Verdone, e per il talent show musicale di Rai 1 “Ti lascio una canzone” con Antonella Clerici, che vedeva tra gli ospiti Al Bano e la tennista Flavia Pennetta, e che è durato circa mezz’ora in meno del concorrente. Tra gli altri programmi della serata, che comprendeva anche l’anticipo di Serie A di calcio Juventus-Chievo, terminato per 2-0 con doppietta di Quagliarella: stabile sopra i 2 milioni un episodio inedito della quarta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Castle” con Nathan Fillion (subito dopo, 1,7 milioni per un nuovo episodio della prima stagione di “Body of Proof”); appena 1,7 milioni per il film d’animazione DreamWorks in prima visione su Italia 1 “Dragon Trainer”; 1,3 milioni per il film di spionaggio di Rai 3 “007 – La morte può attendere” con Pierce Brosnan; una media superiore al milione per due episodi inediti della stagione 12 della serie poliziesca di Rete 4 “Law & Order: Unità speciale” con Christopher Meloni; circa 840.000 per la puntata extralarge del sabato del programma di La 7 “In onda” con Luca Telese e Nicola Porro.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.192.000 17,89
1.988.000 8,48
1.212.000 5,17
1.436.000 6,13
8.827.000 37,68
3.695.000 15,77
1.707.000 7,29
1.177.000 5,02
1.553.000 6,63
8.133.000 34,71
882.000 3,76
1.637.000 6,99
3.949.000 16,86
TOTALE 23.428.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.34 il “TgSport” (18,62%). Alle 20.39 il game-show “Affari tuoi” (4.080.000 spettatori – 17,82%). Alle 21.09 la terza puntata del talent show musicale “Ti lascio una canzone” (4.013.000 spettatori – 18,95%, seguito alle 00.10 alle 00.40 da “Ti lascio una canzone Smile” con 937.000 spettatori – 9,35%). Alle 00.55 il programma “Cinematografo” (292.000 spettatori – 6,74%).
  • Sport Alle 18.05 il programma sportivo “90° Minuto Serie B” (607.000 spettatori – 5,21%). Prima TVTelefilm Alle 19.31 l’episodio 7 “I misteri del cuore” della quinta ed ultima stagione inedita della serie australiana Sea Patrol (864.000 spettatori – 4,78%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 l’episodio 3 “Perdere la testa” della quarta stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Castle (2.085.000 spettatori – 8,68%). Prima TVTelefilm Alle 21.46 l’episodio 12 “Scomparso” della prima stagione inedita in chiaro della serie Body of Proof (1.745.000 spettatori – 7,41%). Sport Alle 22.45 il programma sportivo “Sabato Sprint” (1.178.000 spettatori – 6,26%). Alle 23.47 il settimanale “Tg2 Dossier” (3,84%). Alle 00.32 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (3,50%). Alle 01.14 il settimanale culturale “Tg2 Mizar” (3,11%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.047.000 spettatori – 5,31%). Prima TVTelefilm Alle 20.19 l’episodio 12 “Il ladro di baci” con cui si è fermata la quarta stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (973.000 spettatori – 4,38%). Film Alle 21.05 (e fino alle 23.16), per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio “007 – La morte può attendere” (1.303.000 spettatori – 5,68%). Alle 23.46 la puntata  “Via Poma Atto secondo – La guerra dei periti” (Seconda parte) del nuovo ciclo del programma “Un giorno in Pretura” (497.000 spettatori – 4,49%).
  • Telefilm Alle 19.31 l’episodio 3 “Magnetismo” della prima stagione della serie Warehouse 13 (0,58%). Telefilm Alle 20.17 l’episodio 6 con cui è terminata la quinta stagione della serie inglese Primeval (1,09%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 5-6 “Scelte pericolose” e “Paure” della settima stagione inedita in chiaro della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,92%; ore 21.59: 2,16%). Film Alle 22.49 il film d’azione “L’eletto” (1,07%). Telefilm Alle 00.28 gli episodi 3-4 “Uomo d’onore” e “Stupro” della terza stagione della serie drammatica I Soprano (0,76%; ore 01.33: 1,72%).
  • Alle 21.15 lo spettacolo teatrale “’O Tuono ‘e marzo” (0,63%). Alle 23.36 la puntata 3.611 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,30%). Alle 00.27, dal Teatro alla Scala di Milano, il balletto “Bayadere” (0,34%).
  • Film Alle 21.20 il film d’avventura “Rob Roy” (1,46%). Film Alle 23.40 il film western “La banda di Harry Spykes” (1,24%).
  • Fiction Alle 21.15 la seconda ed ultima parte del film TV drammatico “Sissi” (1,45%). Fiction Alle 23.02 l’episodio 2×07 “Alta società” della serie poliziesca italiana “Il commissario Manara 2″ (1,27%).
  • Alle 20.44 l’ultima puntata del varietà “Veline” (2.794.000 spettatori – 12,10%). Alle 21.11 la terza puntata del varietà “C’è posta per te” (4.017.000 spettatori – 20,41%, seguito alle 00.33 da “I saluti di Eter e Giasone” con 23,24%). Prima TVTelefilm Alle 00.41 l’episodio 1 “Un taglio innovativo” della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro del legal drama Avvocati a New York (654.000 spettatori – 11,52%).
  • Film Alle 19.10 il film fantastico “Eragon” (1.095.000 spettatori – 5,73%). Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’animazione “Dragon Trainer” (1.767.000 spettatori – 7,61%). Film Alle 23.09 il film fantastico “La leggenda di Beowulf” (624.000 spettatori – 5,43%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 3-4 “Prigioniera” e “Compravendita” della dodicesima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale (1.069.000 spettatori – 4,57% – i singoli episodi 953.000 spettatori – 3,95% e 1.166.000 spettatori – 5,13%). Prima TVTelefilm Alle 22.57 l’episodio 2 “Chi ha ucciso Baby Jane?” inedito in chiaro della serie poliziesca Law & Order: LA (1.114.000 spettatori – 6,11%). Film Alle 23.52 il film TV d’azione “Nuclear Target” (4,59%).
  • Telefilm Alle 18.02 l’episodio 1 “Omicidi su misura” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (387.000 spettatori – 3,12%). Alle 20.38 il programma “In onda” (839.000 spettatori – 3,57%). Sport Alle 23.03 la differita dell’incontro di basket Montepaschi Siena – Bennet Cantù valido per la Supercoppa (89.000 spettatori – 0,66%, preceduto alle 22.49 dallo speciale sport con 0,63%). Alle 01.26 il programma “Omnibus Notte” (0,79%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. di Singapore
“Pit Lane” (Rai 2, ore 14.42 – 16.28): 7,75%
Qualifiche (Rai 2, ore 14.53): 2.263.000 spettatori – 16,38%


Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.506 p.2 – 1.507 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 1.399.000 spettatori (6,70%)
“Terra nostra” – episodi da 81 a 85 (Rai Premium, ore 06.30) 1,68%; (ore 07.23) 2,19%; (ore 08.15) 2,18%; (ore 09.10) 1,44%; (ore 10.05) 1,72%


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 2.490.000 spettatori – 18,20%; “La ghigliottina”, ore 19.45: 3.805.000 spettatori – 21,95%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.48) “Avanti il primo!”: 1.724.000 spettatori – 14,56%; ore 19.05: 2.204.000 spettatori – 14,69%

ore 19.56: 4.567.000 spettatori (22,99%)
ore 19.55: 3.316.000 spettatori (16,61%)
ore 20.00: 1.526.000 spettatori (7,58%)
ore 20.30: 2.215.000 spettatori (9,92%)


Settimana n° 38/2012

Da domenica 16 a sabato 22 settembre 2012
Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

SHARE %
16,04
7,73
6,71
5,17
35,65
18,24
7,52
6,00
6,55
38,31
4,09
9,78
12,17

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella seconda settimana del periodo di garanzia pubblicitaria autunnale, un’altra vittoria di Canale 5 che grazie alle fiction e alla Champions League supera il 18% medio e prevale nettamente su Rai 1, rimasta al 16% con il ritorno-flop del varietà “Per tutta la vita”. Ancora in terza posizione Rai 2, che prevale di due decimi su Italia 1; delude ancora Rai 3, soltanto quinta e sotto il 7%; sesta Rete 4 al 6%.


DOMENICA 23 SETTEMBRE 2012

Stop! In prima serata su Canale 5 salta la prima visione del film commedia “La peggior settimana della mia vita” (2011) con Fabio De Luigi e Cristiana Capotondi.
Su La 7 invece non va in onda la puntata conclusiva della settima serie “Vietnam” del programma naturalistico “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

  • 1/101 Prima TVFiction Alle 21.20 il film TV biografico “Caruso – La voce dell’amore” (2012), con Gianluca Terranova e Vanessa Incontrada – prima parte – leggete qui. Alle 23.25 lo speciale L’Italia e’ un premio – 64° Prix Italia 2012“.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 9×14. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Hawaii Five-0 con Alex O’Loughlin e Scott Caan – episodio 2×12. Sport Alle 22.35 il programma sportivo “La domenica sportiva” con Paola Ferrari.
  • 3/103  Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata conclusiva 11. Alle 21.00 il programma “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli – puntata 2 “Ladri di futuro”. Fiction Alle 23.05 la sit-com italiana “Boris” con Pietro Sermonti e Francesco Pannofino – episodi 2×01-02. Alle 00.05 il programma “Telecamere Salute”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie spagnola Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio con Álex García Fernández e Junio Valverde – episodio 1×05. Film Alle 23.30 il film storico “Elizabeth: The Golden Age” (2007), con Cate Blanchett e Geoffrey Rush.
  • 5/105 Alle 20.40 il settimanale “Dopo Tg5″. Stop!Film Alle 21.15 il film commedia “Cado dalle nubi” (2009), con Checco Zalone e Dino Abbrescia. Film Alle 23.15 il film commedia “La prima cosa bella” (2010), con Stefania Sandrelli e Valerio Mastandrea.
  • 6/106 Film Alle 19.25 il film commedia “Yes Man” (2008), con Jim Carrey e Zooey Deschanel. Prima TVTelefilm Alle 21.25 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 8×02. Prima TVTelefilm Alle 22.15 la serie poliziesca Person of Interest con James Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×03-04. Film Alle 00.05 il film thriller “Sex Crimes – Giochi pericolosi” (1998), con Kevin Bacon e Matt Dillon.
  • 7/107 Alle 20.30 il programma “In onda” con Luca Telese e Nicola Porro. Stop!Film Alle 21.30 il film drammatico “Nel nome del padre” (1993), con Daniel Day-Lewis e Emma Thompson. Alle 00.15 il programma “Madama Palazzo” con le interviste di Silvia Gernini. Alle 00.50 il programma “Omnibus Notte”. Film Alle 02.05 il film TV drammatico “La catena spezzata” (2002), con Lucie Jeanne e Laurent Hennequin.
  • 8/108 Alle 21.10 il programma “Il testimone VIP” con Pif – puntata “Fabio Volo”. Alle 22.00 il reportage “Non cresce l’erba” – puntate 1-2. Telefilm Alle 23.00 la serie Teen Wolf con Tyler Posey e Tyler Hoechlin – episodi 1×01-02.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Lorem Ipsum – Best of”. Alle 21.30 il programma musicale “Popcake – Speciale Madonna”. Fiction Alle 22.30 una maratona degli episodi della prima stagione della serie web italiana “Freaks” con Guglielmo Scilla.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Alle 23.20 il magazine “Soldi” con Cosimo Pastore e Erica Del Bianco.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 3×05-06. Alle 23.10 il magazine “Mainstream” – puntata 24. Film Alle 23.35 il film drammatico “Sinistre ossessioni” (1995), con Brendan Fraser e Ashley Judd.
  • 22 Film Alle 21.05 il film commedia “La signora in rosso” (1984), con Gene Wilder e Kelly Lebrock. Film Alle 22.40 il film commedia “Due padri di troppo” (1997), con Billy Crystal e Robin Williams.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Facing Alì” (2009), di Pete McCormack. Alle 23.00 il programma “Incontri ravvicinati” con Antonello Aglioti – puntata 2 “Ludovico Einaudi”. Film Alle 23.35 il film drammatico “Quattro minuti” (2006), con Monica Bleibtreu e Hannah Herzsprung. Alle 01.35 il documentario “Ubiq”.
  • 24 Film Alle 21.15 il film d’azione “Trappola esplosiva” (1999), con Tom Berenger e Daryl Hannah. Film Alle 22.55 il film drammatico “La rivincita del campione” (2007), con Samuel L. Jackson e Josh Hartnett.
  • 25 Telefilm Alle 21.10 la serie legale McBride con John Larroquette e Marta DuBois – episodio “Sinfonia di un delitto”. Fiction Alle 22.40 la miniserie italiana “Il segreto dell’acqua” (2011), con Riccardo Scamarcio e Michele Riondino – puntata 2 “La città assetata”.
  • 26/126 Alle 20.45 il talent show italiano “X Factor 2012 – Le audizioni” – puntata 1. Sport Alle 22.50 il programma sportivo “Cielo Gol – Il calcio prima di tutti”Telefilm Alle 22.55 la serie Spartacus: gli dei dell’Arena con John Hannah e Lucy Lawless – episodi 2-3.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Cinema en rose”, il film drammatico “Anna Karenina” (1997), con Sophie Marceau e Sean Bean. Alle 22.30 il programma “Class Life”. Alle 22.40 il programma “Milano Moda Donna”. Alle 23.15 il programma “Premio Gentleman 2012″.
  • 28/142  Alle 20.35 il documentario “Monachesimo” – puntata 3 “Gerusalemme e Gaza”. Fiction Alle 21.25 il film TV drammatico “Le ali” (2008), con Ciro Esposito e Raffaella Rea. Fiction Alle 22.55 la serie italiana “Una famiglia in giallo” (2005), con Giulio Scarpati e Valeria Valeri – puntata 2.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie drammatica In Plain Sight – Protezione testimoni con Mary McCormack e Frederick Weller – episodi 2×01-02-03. Alle 24.00 una replica del game-show culinario “Cuochi e fiamme Celebrities” con Simone Rugiati.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodi 1×09-10. Alle 22.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa!”. Alle 23.55 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il programma “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 8×05. Alle 22.10 il programma “Com’è fatto” con Barbara Gulienetti – puntate 2×17-18.
  • 34  Alle 21.30 la replica della puntata di ieri pomeriggio del programma di Canale 5 “Verissimo” con Silvia Toffanin. Alle 00.25 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 45 “Un compleanno esplosivo”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 79 “Attacco a sorpresa”. Film Alle 21.30 il film commedia “Derby in famiglia” (2005), con Will Ferrell e Robert Duvall. Telefilm Alle 23.10 la serie Nikita con Maggie Q e Lyndsy Fonseca – episodi conclusivi di stagione 1×21-22.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 1×23 e 2×01. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Profiler – Intuizioni mortali con Ally Walker e Robert Davi – episodi 1×01-02.
  • 40 Prima TVCartone animato Alle 20.25 la serie “Ben 10: Omniverse” – episodio 1. Film Alle 20.55 il film TV d’azione “Ben 10: Alien Swarm” (2009), con Ryan Kelley e Galadriel Stineman. Alle 22.00 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.40, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.15 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol Slim – Scherzi da ragazzi” con il commento dei Pali & Dispari – puntate 6, 13 e 14. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi 1×13-14. Prima TVSoap Alle 22.45 la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass – episodio 7.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”. Telefilm Alle 22.20 la serie Tartarughe Ninja: l’avventura continua con Jarred Blanchard.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Playlist”. Alle 22.20 il programma “Backstage Time”. Alle 23.00 il programma “Elite Models TV Show”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×11-12 “Offerenti a Boston” e “Ton scatenato”. Alle 22.05 il docu-reality “Brutti, sporchi e affamati” – puntate 3-4 “Un raccolto speciale” e “In fiamme”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma “Dixit Mondo” con Giovanni Minoli – puntate “Confronti: Vietnam e Iraq” e “Confronti: Mi Lai”.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 29. Alle 21.30 il programma “Attualità”. Alle 22.15 il programma “Storie”. Alle 23.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 8 “A prova d’attacco”. Alle 21.50 il documentario “Bella scoperta! – Antiche invenzioni” – puntata 8 “L’assedio di Troia”. Alle 22.40 il documentario “Megadisastri” - puntate 1-2 “America sotto scacco” e “Mega-tornado”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “Dai canta!”. Alle 23.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” - puntata “Usher”.
  • 221 Alle 20.45 il programma “Capriccio italiano” – puntata “Canadà con l’accento sulla a”. Alle 21.30 il programma “La forza del destino” – puntata “Grazia Deledda”. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 32. Alle 23.00 il programma “A2″ – puntata “Paolo Portoghesi”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 20.50 il talent show “The Apprentice Italia” con Flavio Briatore – puntate 1×01-02. Alle 22.45 il varietà “Cirque du Soleil: Saltimbanco”.
    Alle 01.00 la diretta del Red Carpet dei Primetime Emmy Awards 2012. Alle 02.00 la diretta della cerimonia di premiazione della 64esima edizione dei Primetime Emmy Awards 2012.
  • 111 ANIMATION DOMINATION Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Simpson” - episodio 18×21 “24 minuti”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “The Cleveland Show” - episodio 3×05 “Yemen Party”. Prima TVCartone animato Alle 21.50 la serie animata “Bob’s Burgers” - episodio 2×05 “Problemi ambulanti”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “I Griffin” - episodio 7×16 “Il fondatore di Quahog”. Telefilm Alle 22.45 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodi 1×07-08.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Miguel Sandoval – episodi 7×03-04. Telefilm Alle 22.50 la serie Amiche nemiche con Leslie Bibb e Kristin Chenoweth – episodio 3.
  • 117 Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca Law & Order: Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 6×04-05-06.
  • 120 Film Alle 21.00 il film d’avventura “La Mummia – La tomba dell’Imperatore Dragone” (2008), con Brendan Fraser e Jet Li.
  • 122 Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 6. Alle 22.05 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×11-12.
  • 127 Alle 21.00 il docu-reality italiano “La seconda casa non si scorda mai” – puntata 3×03 “Roma: l’eterna”. Alle 22.10 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×07.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con Anthony Edwards e Noah Wyle – episodi 6×13-14.
  • 132 Fox RetroFilm Alle 21.00, per il ciclo “Non facciamoli arrabbiare!”, il film commedia “I due superpiedi quasi piatti” (1977), con Bud Spencer e Terence Hill.
  • 133 Telefilm Alle 20.20 la serie soprannaturale Moonlight con Alex O’Loughlin e Sophia Myles – episodi 1-2. Telefilm Alle 22.00 la serie Millennium con Lance Henriksen e Megan Gallagher – episodio 3×01.
  • 134 Film Alle 21.00 il film thriller “Impatto criminale” (2002), con Sean Patrick Flanery e Arnold Vosloo.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “I Predatori del tempo” – episodi 10-11. Film Alle 20.55 il film d’animazione “Fatal Fury 2 – The Motion Picture” (1994). Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “L’Uomo Tigre II” – episodi 31-32-33.
  • 201 Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Lazio – Genoa, posticipo della quarta giornata di Serie A.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Il cuore grande delle ragazze” (2011), con Micaela Ramazzotti e Cesare Cremonini.
  • 312 Film Alle 21.00 il film d’azione “Kick-Ass (2010), con Aaron Johnson e Nicolas Cage.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “Cavalcando col diavolo” (2000), con Jeffrey Wright e Skeet Ulrich.
  • 315 Film Alle 21.00 il film drammatico “Nick mano fredda” (1967), con Paul Newman e George Kennedy.
  • 401 Alle 21.00 il documentario “Marchio di fabbrica: Turbo Special” – puntata 5 “Corse super”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Marchio di fabbrica” – puntate 9×01-02.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Civiltà al collasso.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “John Belushi: un comico blues”.
  • 420 Film Alle 20.40 il film commedia “I vestiti nuovi dell’imperatore” (2001), con Ian Holm e Nigel Terry. Alle 22.25 il programma “Quo Vadis” con Pierluigi Vercesi – puntata 1.
  • 605 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Telefilm Alle 21.50 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.20 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Prima TVCartone animato Alle 20.25 la serie “Ben 10: Omniverse” – episodio 1. Prima TVFilm Alle 20.55 il film TV d’animazione “Ben 10: Destroy All Aliens” (2012). Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy“.
  • 613/350 Film Alle 20.15 il film d’animazione “Trilli e il grande salvataggio” (2010). Telefilm Alle 21.35 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez e David Henrie. Fiction Alle 22.05 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”.
  • 616 Telefilm Alle 20.25 la sit-com Coppia di Re con Ryan Ochoa e Kelsey Chow. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataAvengers – I più potenti eroi della Terra!“.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “Il grande sogno” (2009), con Riccardo Scamarcio e Luca Argentero.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Prova a prendermi” (2002), con Leonardo DiCaprio e Tom Hanks.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Odette Annable – episodi 8×07-08.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 16. Telefilm Alle 22.05 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×16. Telefilm Alle 22.55 il legal drama Fairly Legal con Sarah Shahi e Michael Trucco – episodi 2×02-03.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 1×09-10. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×11-12. Telefilm Alle 23.00 la serie Grimm con David Giuntoli e Russell Hornsby – episodio 1×12.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 3×04-05.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La realtà divisa dal muro di Berlino”. Alle 22.35 il documentario “Hiroshima”.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Lazio – Genoa, posticipo della quarta giornata di Serie A.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.