jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/09/2012 – Ascolti di domenica 16 settembre 2012: 3,9 milioni (16,97%) per la prima parte della fiction Cesare Mori il prefetto di ferro; 3,1 milioni per il film Sharm el Sheikh (13,42%) e per NCIS 9 (12,61%), che con Hawaii Five-0 (11,18%) annienta CSI: NY 8 (6,28%) e l’esordio di Person of Interest (7,32%) 17 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.229
17 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 16 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Oltre 3,9 milioni di spettatori per la prima parte della fiction in prima visione su Rai 1 “Cesare Mori: il prefetto di ferro” con Vincent Perez e Gabriella Pession; 3,1 milioni per il film commedia di Canale 5 “Sharm el Sheikh – Un’estate indimenticabile” con Enrico Brignano e per un episodio inedito della nona stagione della serie poliziesca “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon (a seguire, 2,7 milioni per un nuovo episodio della seconda stagione della serie poliziesca “Hawaii Five-0″ con Alex O’Loughlin). Tra gli altri programmi: inesistente la serata poliziesca di Italia 1, con 1,5 milioni per l’esordio dell’ottava stagione inedita di “CSI: NY” con Gary Sinise (in genere la serie del franchise più vista del canale) ed appena 1,2 milioni per i primi due episodi inediti in chiaro della nuova serie-fenomeno statunitense “Person of Interest” con James Caviezel; 1,3 milioni per un episodio inedito della prima stagione della serie spagnola di Rete 4 “Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio” con Alex Garcia; un milione per la prima puntata del programma di Rai 3 “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli; poco sopra i 300.000 spettatori il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.073.000 16,88
2.775.000 11,50
1.236.000 5,12
1.300.000 5,39
9.384.000 38,90
2.870.000 11,90
1.705.000 7,07
1.331.000 5,52
2.110.000 8,75
8.016.000 33,22
577.000 2,39
1.997.000 8,28
4.152.000 17,21
TOTALE 24.126.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.36 il programma “Tg Sport – 5 minuti di recupero” – ospite Filippo Inzaghi (3.943.000 spettatori – 17,52%). Alle 20.44 il game-show “Affari tuoi” (4.204.000 spettatori – 17,32%). Prima TVFiction Alle 21.21 la prima parte del film TV biografico “Cesare Mori: il prefetto di ferro” (3.929.000 spettatori – 16,97%). Alle 23.14 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario” (893.000 spettatori – 7,36%).
  • Telefilm Alle 19.38 l’episodio “Gas mortale” della serie d’azione tedesca Il clown (1.138.000 spettatori – 5,91%). Prima TVTelefilm Alle 21.00 l’episodio 13 “Un uomo disperato” della nona stagione inedita della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine (3.126.000 spettatori – 12,61%). Prima TVTelefilm Alle 21.45 l’episodio 11 “Intrappolati” della seconda stagione inedita della serie poliziesca Hawaii Five-0 (2.698.000 spettatori – 11,18%). Sport Alle 22.37 (e fino alle 01.00) il programma sportivo “La domenica sportiva” (1.879.000 spettatori – 15,32%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (944.000 spettatori – 4,66%). Alle 20.22 la puntata 10 del programma medico “Pronto Elisir” (1.412.000 spettatori – 6,17%). Alle 21.04 (e fino alle 22.55) la puntata 1 “Giornalisti nel mirino” del nuovo ciclo del programma “Lucarelli racconta” (1.085.000 spettatori – 4,53%). Film Alle 23.18 il film drammatico “Gomorra” (502.000 spettatori – 6,27%).
  • Telefilm Alle 19.38 gli episodi 3-4 “La ricerca della felicità” e “La borsa dei desideri” della settima stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,24%; ore 20.23: 1,47%). Telefilm Alle 21.12 gli episodi 3-4 “Uomo d’onore” e “Stupro” della terza stagione della serie drammatica I Soprano (0,70%; ore 22.18: 0,93%). Alle 23.16 la puntata 25 del magazine “Mainstream” (0,39%). Film Alle 23.40 il film d’avventura “Spiriti nelle tenebre” (1,37%).
  • Alle 20.30, in diretta dall’Auditorium Toscanini di Torino, il Concerto di Inaugurazione del 64° Premio Italia (0,57%). Alle 22.23 la puntata “Vittoria Puccini” del programma “Incontri ravvicinati” (0,33%). Film Alle 23.00 il film drammatico “Le vite degli altri” (0,37%). Alle 01.23 la sesta ed ultima puntata del docu-reality “Design for Life – Sognando Philippe Starck” (0,47%).
  • Film Alle 21.21 il film thriller “Ore disperate” (1,58%). Film Alle 23.12 il film d’avventura “Arsenio Lupin” (1,26%).
  • Telefilm Alle 21.13 l’episodio “Un tragico errore” della serie legale McBride (0,90%). Fiction Alle 22.46 la puntata 1 “Il ritorno” della miniserie italiana “Il segreto dell’acqua” (1,31%).
  • Alle 20.40 il settimanale “Dopo Tg5″ (2.423.000 spettatori – 10,10%). Film Alle 21.19 il film commedia “Sharm el Sheikh – Un’estate indimenticabile” (3.136.000 spettatori – 13,42%). Film Alle 23.14 il film commedia “Ma che colpa abbiamo noi” (753.000 spettatori – 8,97%).
  • Film Alle 19.27 il film commedia “Da ladro a poliziotto” (1.444.000 spettatori – 6,81%). Prima TVTelefilm Alle 21.23 l’episodio 1 “Indelebile” dell’ottava stagione inedita della serie poliziesca CSI: NY (1.543.000 spettatori – 6,28%). Prima TVTelefilm Alle 22.21 gli episodi 1-2 “La macchina della conoscenza” e “Voce dal passato” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Person of Interest (1.320.000 spettatori – 6,27%; ore 23.14: 1.109.000 spettatori – 9,09%). Film Alle 00.10 il film thriller “Slevin – Patto criminale” (279.000 spettatori – 5,98%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 l’episodio 4 “Promessa nuziale” della prima stagione inedita della serie spagnola Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio (1.343.000 spettatori – 5,78%). Film Alle 23.17 il film storico “Elizabeth” (426.000 spettatori – 5,34%).
  • Telefilm Alle 17.57 l’episodio “La camera oscura” della decima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (434.000 spettatori – 3,18%). Alle 20.37 il programma “In onda” (804.000 spettatori – 3,32%). Alle 21.30 la puntata “Azzorre – The Giant Egg” del programma naturalistico “Missione natura” (329.000 spettatori – 1,55%). Alle 23.44 il programma “Madama Palazzo” (114.000 spettatori – 1,21%). Alle 00.27 il programma “Omnibus Notte” (63.000 spettatori – 1,28%).

MOTO GP
Sport G.P. di San Marinocronaca della gara
Gara (Italia 1, ore 13.57): 4.580.000 spettatori – 25,78%
“Fuori giri” (Italia 1, ore 14.59 – 15.52): 1.580.000 spettatori – 10,05%


Sport CALCIO – SERIE Acronaca della 3ª giornata
“Sport Mediaset XXL” (Italia 1, ore 13.23) 1.901.000 spettatori – 10,79%
“Quelli che aspettano” (Rai 2, ore 13.52) 839.000 spettatori – 4,94%; “Quelli che” - puntata 1 (Rai 2, ore 15.45) 1.156.000 spettatori – 8,25%
“Stadio Sprint” (Rai 2, ore 17.18) 1.196.000 spettatori – 10,25%, preceduto alle 17.11 da un’anteprima con 7,66%
“90° Minuto” (Rai 2, ore 18.24) 2.071.000 spettatori – 16,14%, preceduto alle 18.15 da un’anteprima con 1.497.000 spettatori – 12,77%, e seguito alle 19.15 da “Tempi supplementari” con 8,32%

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1 E CANALE 5

  • Alle 14.01 la replica del varietà “Wind Music Awards 2012″ (2.196.000 spettatori – 13,51%). Alle 16.35 il varietà “Una voce per Padre Pio… nel mondo” (1.375.000 spettatori – 10,29%; ore 17.04: 1.595.000 spettatori – 13,51%). Telefilm Alle 18.08 l’episodio “Per denaro, per amore” della serie poliziesca tedesca Il commissario Rex (13,12%).
  • Fiction Alle 13.39 l’episodio “Un bel gioco” della sit-com italiana “Belli dentro” (1.448.000 spettatori – 7,91%). Film Alle 14.15 il film drammatico “Rain Man – L’uomo della pioggia” (1.000.000 spettatori – 6,43%). Film Alle 17.00 il film commedia “Un amore da vicino” (823.000 spettatori – 6,90%).


Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.502 p.2 – 1.503 p.1 (Rete 4, ore 20.00) 1.282.000 spettatori (5,72%)
“Perla nera” – episodi da 6 a 10 (Rai Premium, ore 05.47) 0,10%; (ore 06.31) 0,82%; (ore 07.15) 0,93%; (ore 08.05) 0,83%; (ore 08.47) 0,70%


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.50) “La sfida dei 6″: 2.577.000 spettatori – 17,62%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 3.775.000 spettatori – 21,08%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.50) “Avanti il primo!”: 1.449.000 spettatori – 10,98%; ore 19.07: 2.311.000 spettatori – 14,56%

ore 19.56: 4.544.000 spettatori (22,14%)
ore 19.56: 3.467.000 spettatori (16,82%)
ore 20.00: 1.499.000 spettatori (7,24%)
ore 20.29: 2.372.000 spettatori (10,34%)


LUNEDI’ 17 SETTEMBRE 2012

  • 1/101 Prima TVFiction Alle 21.10 il film TV biografico “Cesare Mori: il prefetto di ferro” (2012), con Vincent Perez e Anna Foglietta – seconda ed ultima parte. Alle 23.10 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • 2/102 Alle 21.00 la striscia del reality “Pechino Espresso” con Emanuele Filiberto. Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 3×11. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 2×13. Prima TVTelefilm Alle 22.35 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 3×12. Alle 23.40 il programma “Almost True” con Carlo Lucarelli – puntata 2×04 “That’s All Falkland”.
  • 3/103  Alle 21.05 il programma “Il viaggio” con Pippo Baudo – puntata 3 “Puglia”. Alle 23.10 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.45 il programma “Speciale Tg3 – Premio Ilaria Alpi”.
  • 4/104 Alle 21.10 il programma d’informazione “Quinta colonna” con Paolo Del Debbio – puntata 2×04. Film Alle 24.00 il film commedia “Don Juan de Marco, maestro d’amore” (1995), con Johnny Depp e Marlon Brando.
  • 5/105 Prima TVFiction Alle 21.10 la miniserie poliziesca italiana “Squadra antimafia 4 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Giulia Michelini – puntata 2. Film Alle 23.30 il film thriller “Delitto perfetto” (1998), con Michael Douglas e Gwyneth Paltrow.
  • 6/106 Alle 21.10 la nuova edizione del varietà “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 1. Alle 23.45 la nuova edizione del varietà comico “Zelig Off” con Katia Follesa e Davide Paniate – puntata 1.
  • 7/107 Alle 21.10 il talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 14×03. Alle 23.45 il programma “Omnibus Notte”.   Alle 00.55 la replica del programma “Madama Palazzo” con le interviste di Silvia Gernini.
  • 8/108Prima TV Alle 21.10 il docu-reality inglese “Geordie Shore” – puntata 1×01. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Snookie & JWoww” – puntate 1×01-02. Alle 22.50 il programma “Guida galattica per uomini veri” – puntate 1×01-02. Alle 00.35 la serie animata “South Park”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 11. Alle 22.30 il programma “Chi se ne frega della musica” con Caparezza.
  • Sport Alle 21.10 il programma sportivo “Il Processo di Biscardi” con Aldo Biscardi. Sport Alle 00.25 il magazine “Motorpad TV”. Alle 00.55 il documentario “Extreme Travellers”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione “Until Death” (2007), con Jean-Claude Van Damme e Selina Giles. Telefilm Alle 23.00 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 3×03-04.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Fino a prova contraria” (1999), con Clint Eastwood e Isaiah Washington. Film Alle 23.15 il film drammatico “Fuga da Alcatraz” (1979), con Clint Eastwood e Patrick McGoohan.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” con Gordon Ramsay – puntata 5×11. Alle 22.10 il programma “Amici miei” con Irene Ghergo – puntata “Carlo e Enrico Vanzina”. Film Alle 23.10, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Man on Wire – Un uomo tra le torri” (2008), di James Marsh. Alle 00.45 il documentario “Ubiq” – puntata 9.
  • 24 Film Alle 21.15 il film western “Impiccalo più in alto” (1968), con Clint Eastwood e Ed Begley Jr. Alle 23.15 il magazine “Drugstore”. Film Alle 23.45 il film d’azione “Half Light” (2005), con Demi Moore e Hans Matheson.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Il segreto dell’acqua” (2011), con Riccardo Scamarcio e Michele Riondino – puntata 2 “La città assetata”. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Una donna, tre vite” (2005), con Sabrina Ferilli e Lorenza Indovina – puntata 1 “Angela”.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×12-13 “Il grande disgelo” e “Crolla il mondo”. Film Alle 23.15 il film horror “Legion” (2010), con Paul Bettany e Lucas Black.
  • 27   Alle 21.00 il documentario “Killer Instinct” – puntata 1. Sport Alle 22.35 il programma sportivo “Quelli del lunedì – Il calcio dalla parte dei tifosi” con Dario Donato e Silvia Sgaravatti.
  • 28/142 Telefilm Alle 21.20 la serie inglese Cadfael – I misteri dell’abbazia con Derek Jacobi e Terrence Hardiman – episodio 4. Alle 22.40 il programma “Gocce di miele”. Telefilm Alle 22.45 la serie tedesca Ciao dottore con Ulrich Reinthaller e Svenja Pages – episodio 6. Alle 23.35 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Non ditelo alla sposa!” – puntata 1. Alle 22.10 una replica del game-show culinario “Cuochi e fiamme Celebrities” con Simone Rugiati.  Alle 23.10 il talk-show “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • 30 Film Alle 21.10 il film drammatico “Possession – Una storia romantica” (2002), con Gwyneth Paltrow e Aaron Eckhart. Alle 23.15 la replica della puntata di oggi pomeriggio del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.30 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124  Alle 21.10 il docu-reality “Pazzi per la spesa” – puntate 2×03-04 “April e Carla” e “Michelle e Tyler”. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality australiano “Il cibo ti fa bella Australia” – puntata 6.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2010 del varietà “M&M – Matricole e Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira – puntata 5. Alle 23.45 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 39 “L’amico del cuore”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 73 “L’ultima sfida”. Sport Alle 21.30 il talk-show sportivo “Undici” con Pierluigi Pardo – puntata 1. Sport Alle 23.20 il programma sportivo “La tribù del calcio” a cura di Paolo Ziliani.
  • 38 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order Criminal Intent: Parigi con Vincent Perez  e Sandrine Rigaux – episodi 1×01-02 – leggete qui. Telefilm Alle 22.40 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 1-2.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.15 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol Slim – Scherzi da ragazzi” con il commento dei Pali & Dispari – puntate 1 e 5. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie canadese per ragazzi Radio Free Roscoe con Nathan Carter e Ali Mukaddam – episodi 1×01-02. Prima TVSoap Alle 22.40 la telenovela argentina per ragazzi “El refugio” con Piru Sáez e Francisco Bass – episodio 1.
  • 44/627 Telefilm Alle 20.45 la sit-com 8 semplici regole con Katey Sagal e Kaley Cuoco. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 20.25 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 21.20 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Topic Trailer”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”.
  • 52/140 Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntate 9×14 e 12×01. Alle 22.55 il programma “Street Customs 3″ – puntata 2×01 “L’eredità di Gwynn”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma “Dixit Guerre” con Giovanni Minoli – puntate “Gioventù all’ombra della svastica: seduzione” e “Gioventù all’ombra della svastica: dedizione”.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 23. Alle 21.30 il programma “Pescati dalla rete” con Eva Henger. Alle 21.45 il programma “Attualità”. Alle 22.30 il programma “Storie”. Alle 23.15 il programma “Chiacchiere”. Alle 24.00 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×06 “Il pianeta Terra”. Alle 21.50 il documentario “A caccia di UFO” – puntata 1×06 “Le luci di Phoenix”. Alle 22.40 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 6 “La fine della Gioconda”. Alle 23.30 il documentario “Bella scoperta! – Antiche invenzioni” – puntata 6 “Il Rinascimento cinese”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “HitList Italia”. Alle 23.00 il programma musicale Top 10 Hip Hop R B”.
  • 221Telefilm Alle 20.45 la serie Sisters con Swoosie Kurtz e Patricia Kalember – episodio 1×01. Telefilm Alle 21.30 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×14. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 26. Alle 23.00 il documentario “Magellano” – puntata “Lucio Galletto – Sydney”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il reality culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntate 10×05-06. Alle 22.55 il reality statunitense “Q’Viva!” con Jennifer Lopez, Marc Anthony e Jamie King – puntata 4.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodi 3×07-08-09.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 2×21-22.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Sela Ward – episodi 9×03-04. Telefilm Alle 22.45 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jennifer Carpenter – episodio 6×05.
  • 120 Film Alle 21.00 il film drammatico “Rambo III” (1988), con Sylvester Stallone e Richard Crenna.
  • 122 Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Sono romano, ma non è colpa mia” con Enrico Brignano.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il reality culinario “La guerra delle torte” – puntata 4×05. Alle 21.55 il reality “Cambio cuoco” – puntata 2×05.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio 16 “Giochi di prestigio”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Supercar con David Hasselhoff e Edward Mulhare – “Le sfide di Supercar”, episodi 4×03 e 4×12.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 3×17-18.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Il grande inquisitore” (1968), con Vincent Price e Rupert Davies.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 96. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I predatori del tempo” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Muteking” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Ken il guerriero – Le origini del mito” – episodio 2.
  • 201 Sport Alle 20.50 la replica dell’incontro di calcio Genoa – Juventus, valido per la terza giornata di Serie A.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film di fantascienza “Cowboys & Aliens” (2011), con Daniel Craig e Harrison Ford.
  • 312 Film Alle 21.00 il film d’azione “Age of Heroes (2010), con Sean Bean e Danny Dyer.
  • 314Film Alle 21.05 il film drammatico “Memento” (2000), con Guy Pearce e Carrie-Anne Moss.
  • 315 Film Alle 21.00 il film drammatico “Romeo e Giulietta” (1968), con Leonard Whiting e Olivia Hussey.
  • 401 Alle 21.00 il programma “Come è fatto” – puntate 17×11-12 “Robot subacquei, lasagne, seghe a nastro e trekking sugli sci” e “Turbocompressori, enchilada e orologi”. Alle 22.00 il documentario “River Monsters” – puntata 3×02 “Il mutilatore”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “2012: l’apocalisse. Alle 21.55 il documentario “Civiltà al collasso.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il programma “Ti presento i Romani” – puntata 3 “Segreti in famiglia”. Alle 22.10 il documentario Roma, l’impero nascosto”.
  • 420  Alle 20.40 il programma documentaristico “Il più grande spettacolo della natura” con Vincenzo Venuto – puntata 1. Film Alle 21.30 il film documentario “Il grande Nord” (2004), di Nicolas Vanier.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 21.45 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.10 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.35 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Phineas e Ferb”Telefilm Alle 21.30 la serie A.N.T. Farm – Accademia Nuovi Talenti con China Anne McClain. Telefilm Alle 21.55 la serie australiana Sleepover Club con Caitlin Stasey.
  • 616 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Phineas e Ferb”Telefilm Alle 21.35 la serie Zeke e Luther con Hutch Dano e Adam Hicks.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “La legge del crimine” (2009), con Jean Reno e Gaspard Ulliel.
  • 315 Film Alle 21.15 il film poliziesco “Il caso Thomas Crown” (1968), con Steve McQueen e Faye Dunaway.
  • 321 JoiFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Il mondo perduto: Jurassic Park” (1997), con Jeff Goldblum e Julianne Moore.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 il legal drama Fairly Legal con Sarah Shahi e Michael Trucco – episodi 2×02-03.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×12. Telefilm Alle 22.05 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackes e Jared Padalecki – episodio 5×04.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e G.W. Bailey – episodi 7×05-06.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “L’artico con Bruce Parry” – puntata 3 “Alaska”. Alle 21.55 il documentario “Le meraviglie dell’universo” – puntata 4.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Varese – Bari, posticipo della quarta giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.