jump to navigation

Ieri e oggi in TV 13/09/2012 – Ascolti di mercoledì 12 settembre 2012: 5,7 milioni (24,46%) per la seconda puntata della fiction L’onore e il rispetto – Parte terza; Affari tuoi Speciale Anni ’80 a 3,2 milioni (13,18%), Chi l’ha visto a 2,5 milioni (10,38%); Once Upon a Time debutta in chiaro con 1,8 milioni (7,15%) 13 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.225
13 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 12 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Dopo mesi di sofferenza vola ancora Canale 5, con ben 5,7 milioni di spettatori per la seconda puntata della fiction inedita “L’onore e il rispetto – Parte terza” con Gabriel Garko; 3,2 milioni per la puntata extralarge del game-show di Rai 1 “Affari tuoi Speciale Anni ’80 – L’estate sta finendo” con Max Giusti, che ha visto numerosi ospiti tra cui i Ricchi e Poveri, Sabrina Salerno, Enrico Ruggeri, Alberto Tomba e Tony Hadley degli Spandau Ballet. Tra gli altri programmi: 2,5 milioni per la prima puntata del nuovo ciclo del programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli; 1,8 milioni per i primi due episodi inediti in chiaro della serie di Rai 2 “Once Upon a Time – C’era una volta” con Jennifer Morrison (che saranno replicati sabato 15 martedì prossimo 18 settembre alle 14.55 16.15, e che nel primo passaggio hanno raccolto un’età media di 47 anni, migliore rispetto agli obiettivi di rete), ed anche per l’episodio conclusivo del triplo cross-over “CSI” replicato su Italia 1 dalle 19.20 in poi (alle 22.00, 1,4 milioni per il varietà di beneficenza “Celebrity Games” con Marco Berry); 1,5 milioni per il film d’azione di Rete 4 “The Rock” con Sean Connery; sotto i 900.000 spettatori la seconda puntata del varietà di La 7 “Se stasera sono qui” con Teresa Mannino.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.728.000 14,31
1.825.000 7,00
2.435.000 9,34
1.484.000 5,70
9.472.000 36,35
5.468.000 20,99
1.804.000 6,92
1.475.000 5,66
1.387.000 5,32
10.134.000 38,90
1.192.000 4,57
1.983.000 7,61
3.273.000 12,56
TOTALE 26.055.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  •  Alle 21.09 il game-show “Affari tuoi Speciale Anni ’80 – L’estate sta finendo” (3.246.000 spettatori – 13,18%, preceduto alle 20.40 da “La scelta” con 4.302.000 spettatori – 16,48%). Alle 23.25 (e fino alle 01.15) il programma “Porta a porta” (873.000 spettatori – 9,91%).
  • Telefilm Alle 18.51 l’episodio 17 “Un talento naturale” della quarta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (753.000 spettatori – 5,16%). Telefilm Alle 19.39 l’episodio 5 “Aracnofobia” della prima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (806.000 spettatori – 3,83%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 1-2 “Mai più un lieto fine” e “La cosa che più ami” della prima stagione inedita in chiaro della serie fantastica Once Upon a Time – C’era una volta (1.873.000 spettatori – 7,15%). Alle 22.49 (e fino alle 00.02) la prima puntata del varietà “Serata per voi”  (505.000 spettatori – 3,02%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.019.000 spettatori – 4,66%). Fiction Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (1.322.000 spettatori – 5,52%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.573 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.311.000 spettatori – 8,90%). Alle 21.14 la puntata 1 della nuova edizione del programma “Chi l’ha visto?” (2.548.000 spettatori – 10,38%, preceduto alle 21.08 da un’anteprima con 1.707.000 spettatori – 6,29%). Alle 23.24 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,69%). Alle 00.03 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Il centro” (302.000 spettatori – 4,38%).
  • Telefilm Alle 19.36 l’episodio 15 “L’Uomo Falena”” della terza stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,86%). Telefilm Alle 20.23 l’episodio 9 “Messaggi in codice” della prima stagione della serie soprannaturale Medium (1,07%). Film Alle 21.12 il film drammatico Ned Kelly” (1,34%). Film Alle 23.04 il film d’azione “El Mariachi, suonatore di chitarra” (1,30%). Telefilm Alle 00.28 l’episodio 10 “Il nido delle aquile” con cui è terminata la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (1,63%).
  • Prima TV Alle 21.18 la puntata 2 del programma “James May – Le grandi idee del XX Secolo” (0,90%). Alle 22.22 la puntata 11 “Uomo e animali” del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,71%). Alle 23.17 la puntata 3.641 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,50%). Alle 00.04 la puntata 6 “Un mondo di balocchi” del programma “Orrori da abitare” (1,60%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.17 l’episodio inedito in chiaro “Perchè non l’hanno chiesto a Evans?” della serie gialla inglese Miss Marple (1,45%). Film Alle 22.59 il film thriller “Long weekend” (1,58%).
  • Fiction Alle 21.12 gli episodi 1-2 “La candidata” e “La vendetta di Lobascio” della miniserie italiana “Fuoriclasse” (1,16%; ore 22.08: 1,49%). Fiction Alle 23.05 la puntata 4 della miniserie italiana “Amanti e segreti” (1,70%).
  • Alle 20.43 il varietà “Veline” (5.256.000 spettatori – 19,87%). Prima TVFiction Alle 21.21 la puntata 2 della miniserie italiana “L’onore e il rispetto – Parte terza” (5.710.000 spettatori – 24,46%). Film Alle 23.41 il film thriller “Red Eye” (1.000.000 spettatori – 12,64%).
  • Telefilm Alle 19.24 l’episodio 7 “Bone Voyage” dell’ottava stagione della serie poliziesca CSI: Miami (939.000 spettatori – 4,84%). Telefilm Alle 20.19 7 “Corsa contro il tempo” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: NY (1.780.000 spettatori – 7,03%). Telefilm Alle 21.08 l’episodio 7 “Traffico di donne” dell’ottava stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1.887.000 spettatori – 7,04%). Alle 21.59 il varietà “Celebrity Games – Le Olimpiadi di Italia 1″ (1.457.000 spettatori – 7,56%). Prima TVFilm Alle 00.13 il film commedia “Observe and Report” (351.000 spettatori – 6,98%).
  • Telefilm Alle 20.20 l’episodio 48 “Un delitto ad arte” della serie poliziesca tedesca Siska (1.512.000 spettatori – 5,88%). Film Alle 21.21 il film d’azione “The Rock” (1.535.000 spettatori – 6,90%). Film Alle 23.57 il film drammatico “L’ultimo re di Scozia” (334.000 spettatori – 6,16%).
  • Alle 19.14 il varietà “G’Day – Il giorno perfetto” (463.000 spettatori – 2,75%). Alle 20.36 il programma “Otto e mezzo” (1.596.000 spettatori – 6,08%). Alle 21.16 la seconda puntata del varietà “Se stasera sono qui” (874.000 spettatori – 3,53%). Prima TV Alle 23.16 la puntata 9 “1-800 Flowers” del docu-reality statunitense “Undercover Boss – Un capo in incognito” (269.000 spettatori – 1,97%). Alle 00.13 il programma “Omnibus Notte” (90.000 spettatori – 1,50%). Telefilm Alle 01.34 l’episodio 17 “Il senzatetto” della dodicesima ed ultima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,51%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.202 (Canale 5, ore 13.42) 3.581.000 spettatori (20,50%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.709 (Canale 5, ore 14.13) 3.085.000 spettatori (19,36%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 730 (Rai 3, ore 13.14) 1.073.000 spettatori (6,26%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.33 – 16.45) 3,24%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.498 p.3 – 1.499 p.1 (Rete 4, ore 19.39) 1.444.000 spettatori (7,13%)
“Terra nostra” - episodio 77 (Rai Premium, ore 07.22) 3,18%; episodio 78 (Rai Premium, ore 18.27) 3,25%
“Perla Nera” - episodio 7 (Rai Premium, ore 08.17) 0,81%; episodio 8 (Rai Premium, ore 17.38) 1,88%

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 1×17 “Gusto sorpresa” (ore 13.48) 1.703.000 spettatori (9,77%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×19 “Marinaio Homer” (ore 14.14) 2.219.000 spettatori (13,65%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 11 “Pan diventa un pupazzetto” (ore 14.40) 1.595.000 spettatori (11,13%)


“L’eredità” (Rai 1, ore 18.50) “La sfida dei 6″: 2.921.000 spettatori – 19,91%; “La ghigliottina”, ore 19.45: 4.127.000 spettatori – 21,75%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.51) “Avanti il primo!”: 1.956.000 spettatori – 15,58%; ore 19.07: 3.003.000 spettatori – 18,34%

ore 19.56: 5.316.000 spettatori (23,45%)
ore 19.56: 4.604.000 spettatori (20,30%)
ore 20.02: 1.804.000 spettatori (7,85%)
ore 20.30: 1.707.000 spettatori (6,70%)


GIOVEDI’ 13 SETTEMBRE 2012

Stop! In prima serata su Rai 2 salta la prima visione del film d’azione “I mercenari – The Expendables” (2010) con Sylvester Stallone e Jason Statham. Su Rai 3 salta invece il programma “Il viaggio” con Pippo Baudo, trasmesso poi regolarmente lunedì scorso.

  • 1/101 Prima TVFiction Alle 21.20 la serie poliziesca italiana “Il commissario Nardone” con Sergio Assisi e Anna Safroncik – episodi 3-4. Alle 23.20 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa – puntata 18×03.
  • 2/102 Stop! Alle 21.00 il reality avventuroso “Pechino Express” con Emanuele Filiberto – puntata 1. Alle 23.35 il varietà “Stracult – Speciale Mostra del cinema di Venezia” con Marco Giusti – puntata conclusiva 2.
  • 3/103 Stop!Film Alle 21.05, per il ciclo “50 volte 007″, il film di spionaggio “007 – Goldeneye” (1995), con Pierce Brosnan e Sean Bean. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 24.00 il programma documentaristico “C’era una volta” di Silvestro Montanaro – puntata “La Francia in nero”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 4×01-02. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodi 1×11-12.
  • 5/105 Alle 21.10 la sesta edizione del varietà “Lo show dei record” con Teo Mammucari – puntata 1. Film Alle 23.50 il film commedia “No Problem” (2008), con Vincenzo Salemme e Giorgio Panariello.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film commedia “Hitch – Lui sì che capisce le donne” (2005), con Will Smith e Kevin James. Film Alle 23.25 il film commedia “The Ramen Girl” (2008), con Brittany Murphy e Toshiyuki Nishida.
  • 7/107 Alle 21.10 il talk-show politico “Piazzapulita” con Corrado Formigli – puntata 2×03 “Il caso Favia”. Alle 23.45 il programma “Omnibus Notte”. Telefilm Alle 01.00 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 12×18.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntate 5×03-04. Cartone animato Alle 00.35 la serie animata “South Park”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 2×08-09.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Fai come ti pare” (1980), con Clint Eastwood e Sondra Locke. Sport Alle 23.25 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Tempi supplementari”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi conclusivi 2×09-10. Telefilm Alle 23.25 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodi conclusivi di stagione 1×11-12. Film Alle 01.25 il film d’azione “The Hard Corps” (2006), con Jean-Claude Van Damme e Vivica A. Fox.
  • 22 Film Alle 20.55 il film drammatico “La seduzione del male” (1996), con Daniel Day-Lewis e Winona Ryder. Film Alle 23.20 il film drammatico “Carne tremula” (1997), con Francesca Neri e Liberto Rabal.
  • 23 Alle 21.15 il documentario “The Art of Fashion” (2005). Prima TV Alle 22.10 il documentario italiano “Trame di moda” (2012). Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – replica del 22 maggio 2012, ospiti Will Smith (“Men In Black 3″), Gossip (CD “A Joyful Noise”). Alle 24.00 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 9 “Da Port Elisabeth a Hamburg”.
  • 24 Film Alle 21.15 il film d’azione “The Guardian – Salvataggio in mare” (2006), con Kevin Costner e Ashton Kutcher. Alle 23.40 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 23.45 il film horror “Suspiria” (1977), con Jessica Harper e Stefania Casini.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Una donna, tre vite” (2005), con Sabrina Ferilli e Lorenza Indovina – puntata 1 “Angela”. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “Fuoriclasse” (2011), con Luciana Littizzetto e Ninni Bruschetta – episodi 1-2.
  • 26/126 Prima TVFilm Alle 21.05 il film fantastico “Legion” (2010), con Paul Bettany e Lucas Black. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntata 2×11 “La strada si squaglia”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Chiaroscuro” (2003), con Marco Bonini e Denny Mendez – seconda ed ultima parte. Alle 22.30 il docu-reality “Models NYC” - puntata 3.
  • 28/142 Alle 21.20 il programma “Gocce di miele”. Alle 21.25 lo speciale “Intervista su Dio – Le parole della fede e il cammino della ragione – Incontro con il Card. Camillo Ruini”. Telefilm Alle 22.30 la serie inglese Cadfael – I misteri dell’abbazia con Derek Jacobi e Terrence Hardiman – episodio 2. Alle 24.00 il programma musicale “Cose di musica” con Cristian Carrara – puntata “Arpa”. Telefilm Alle 00.50 la serie tedesca Ciao dottore con Ulrich Reinthaller e Svenja Pages – episodio 4.
  • 29 Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Peroni” e “Famiglia Fanali” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 2×04 “Il carillon”. Soap Alle 22.45 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.203. Soap Alle 23.10 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.710. Alle 23.35 il docu-reality “Queen Bees”. Alle 00.25 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×03. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×08.
  • 34 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Codice rosso” (2006), con Alessandro Gassman e Pietro Taricone – episodi 3-4. Alle 23.05 la replica del game-show “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 35 “L’uomo bendato” (Prima parte). Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 69 “Una questione di forza di volontà”. Alle 21.30 la sketch-comedy italiana “Ale e Franz Sketch Show” – episodi 4-5-6. Alle 22.50 il varietà di magia “Magicland” con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India – puntata 8.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 22.45 la serie Codice Matrix con James Denton e Kelly Rutherford – episodi 2-3.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 65. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 130 (ultimo per il momento).
  • 44/627 Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.20 la serie Tartarughe Ninja: l’avventura continua con Jarred Blanchard.
  • 49 Alle 21.00 il programma “Topic Trailer”. Alle 23.00 il programma “Short Stories”.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 1 “Piranha”. Alle 22.05 il docu-reality statunitense “Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto” – puntata 2 “Alpi”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Guerre” con Giovanni Minoli – puntate “Il mondo di Lucio Dalla: 4 marzo 1943″ e “Il mondo di Lucio Dalla: intervista”.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 19. Alle 21.30 il programma “Pescati dalla rete” con Eva Henger. Alle 21.45 il programma “Attualità”. Alle 22.30 il programma “Storie”. Alle 23.15 il programma “Chiacchiere”. Alle 24.00 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×09-10 “Sopravvivere alla notte” e “Esplosione finale”. Alle 22.40 il programma “Fatti a fette” – puntate 1×09-10 “Golf” e “Spy car”. Alle 23.30 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 1×05 “Mostri dagli abissi”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Bieber Live”. Alle 21.30 il programma musicale “One Direction: My First Time”. Alle 22.00 la replica del varietà “MTV Video Music Awards 2012″.
  • 221Telefilm Alle 20.45 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 64. Telefilm Alle 21.30 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×12. Telefilm Alle 22.15 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 22. Alle 23.00 il documentario “Vita da modelli” – puntata “Oltre l’obiettivo”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! In prima serata su Sky Uno salta il concerto “Take That – The Progress Live”.

  • 109 Stop! Alle 21.10 lo special musicale “X Factor – The Movie”. Alle 22.40 lo special musicale “In arte Arisa”.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie canadese The Listener con Craig Olejnik e Ennis Esmer – episodio 3×02. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Il risolutore con Geoff Stults e Michael Clarke Duncan – episodio 3.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 2×20. Telefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 8×15. Telefilm Alle 22.50 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×16. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodi 3×13-14.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×11. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 9×01-02.
  • 120  Alle 21.00 il programma “World’s Wildest Police Videos” – puntata 2. Alle 22.00 il varietà “Torta di Spot” con Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – puntata 9.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 3×01. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×09.
  • 127 Prima TV  Alle 21.00 il docu-reality “Abiti da sposa a New York” – puntata 5. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 10.
  • 128 Film Alle 21.00 il film TV thriller “Mary Higgins Clark – Avrò la mia vendetta” (2002), con Nicollette Sheridan e Page Fletcher.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×11-12.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×21.  Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters”  – puntata 7×01.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV horror “La vendetta del ragno nero(2001), con Dan Aykroyd e Devon Gummersall.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 21. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 94. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I predatori del tempo” – episodio 5. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Muteking” – episodio 5. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 104.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Independiente – Boca Juniors valido per la Copa sudamericana.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Le regole della truffa” (2011), con Patrick Dempsey e Ashley Judd.
  • 312 Alle 21.00 un’anteprima del film “Prometheus”. Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Alien – La clonazione (1997), con Sigourney Weaver e Winona Ryder.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “Boys Don’t Cry” (1999), con Hilary Swank e Chloe Sevigny.
  • 315 Film Alle 21.00 il film commedia “Vacanze romane” (1953), con Gregory Peck e Audrey Hepburn.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 18×01. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi dell’aria: Alaska” – puntata 2×06 “L’isola del domani”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Sodoma e Gomorra”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Hitler attacca l’America.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “Offerta di lavoro” e “Einstein in copertina”. Alle 21.55 il programma “Pazzi per la storia – puntata “La battaglia di Cortenuova”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “SpongeBob”. Telefilm Alle 22.00 la serie Big Time Rush con Kendall Schmidt. Telefilm Alle 22.25 la serie iCarly con Miranda Cosgrove.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.35 la serie Austin & Ally con Ross Lynch. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la serie Buona fortuna Charlie con Bridgit Mendler. Telefilm Alle 21.55 la serie australiana Sleepover Club con Caitlin Stasey.
  • 616 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.35 la serie Zeke e Luther con Hutch Dano e Adam Hicks.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film storico “Centurion” (2010), con Michael Fassbender e Dominic West.
  • 315   Alle 21.15 il programma “Viaggio nel cinema americano” – puntata 1×09 “Intervista a Jonathan Demme”. Film Alle 21.25 il film drammatico “The Manchurian Candidate” (2004), con Denzel Washington e Liev Schreiber.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 il legal drama Suits con Gabriel Macht e Patrick J. Adams – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 23.10 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×13-14.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×15. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 15.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film western “Là dove scende il fiume” (1952), con James Stewart e Rock Hudson.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca True Justice con Steven Seagal e Warren Christie – episodi 1×01-02 “Incrocio mortale”. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e G.W. Bailey – episodi 7×01-02.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Volo d’uccello” – puntata 5 “Asia e Australia”. Alle 21.55 il documentario “Madagascar” – puntata 1 “L’isola delle meraviglie”.
  • 370 Sport Alle 21.00 il programma sportivo “La tribù del calcio Speciale”. Sport Alle 22.10 l’incontro di calcio Austria – Germania, valido per le qualificazioni ai Mondiali 2014.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.