jump to navigation

Ieri e oggi in TV 09/09/2012 – Ascolti di sabato 8 settembre 2012: 3,8 milioni (22,62%) per la nuova edizione di C’è posta per te; 3,7 milioni (20,75%) per il ritorno di Ti lascio una canzone; Castle 4 debutta a 1,9 milioni (9,77%) 9 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.221
9 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


SABATO 8 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Ritorno quasi in pareggio per le due ammiraglie: 3,8 milioni per la prima puntata del varietà di Canale 5 “C’è posta per te” con Maria De Filippi, che vedeva tra gli ospiti Gabriel Garko; 3,7 milioni su Rai 1 per l’esordio della quinta edizione di “Ti lascio una canzone” con Antonella Clerici, diventato ormai un vero talent show e non più un semplice varietà musicale, durato mezz’ora in meno del concorrente Mediaset, e che ha avuto come ospite Annalisa Minetti. Tra gli altri programmi: quasi 2 milioni per il primo episodio della quarta stagione inedita della serie poliziesca di Rai 2 “Castle” con Nathan Fillion (a seguire, 1,7 milioni per il ritorno degli inediti di “Body of Proof” con Dana Delany); 1,4 milioni per il film commedia di Italia 1 “Cambio di gioco” con Kyra Sedgwick; sotto il milione il film di spionaggio di Rai 3 “Agente 007 – Vendetta privata” con Timothy Dalton; una media di poco superiore agli 800.000 spettatori per gli ultimi due episodi in replica dell’undicesima stagione della serie poliziesca di Rete 4 “Law & Order: Unità speciale” con Christopher Meloni; poco oltre il mezzo milione il film drammatico di La 7 “Nomad – The Warrior” con Kuno Becker.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.881.000 19,74
1.782.000 9,06
978.000 4,98
1.588.000 8,08
8.230.000 41,85
3.816.000 19,41
1.188.000 6,04
1.003.000 5,10
853.000 4,34
6.861.000 34,89
501.000 2,55
1.456.000 7,40
2.617.000 13,31
TOTALE 19.665.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.35 il “TgSport” (19,85%). Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.892.000 spettatori – 20,63%). Alle 21.08 la prima puntata della quinta edizione del talent show musicale “Ti lascio una canzone” (3.776.000 spettatori – 20,75%, seguito alle 00.05 da “Ti lascio una canzone Smile” con 807.000 spettatori – 8,39%). Alle 00.38 il programma “Cinematografo – Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia” (418.000 spettatori – 7,40%; dopo il Tg1, ore 01.33: 6,64%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.11 l’episodio 11 “Concerto per pistole” con cui si è fermata la serie inedita CHAOS (3,54%). Prima TVTelefilm Alle 18.51 l’episodio 5 “Zona morta” della quinta stagione inedita della serie australiana Sea Patrol (5,45%). Telefilm Alle 19.38 l’episodio “La sorella” della serie d’azione tedesca Il clown (1.004.000 spettatori – 6,58%). Prima TVTelefilm Alle 21.03 l’episodio 1 “Di nuovo amici” della quarta stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Castle (1.972.000 spettatori – 9,77%). Prima TVTelefilm Alle 21.47 l’episodio 10 “Condannato a morte” della prima stagione inedita in chiaro della serie Body of Proof (1.707.000 spettatori – 8,52%). Telefilm Alle 22.35 l’episodio 8 “Il pozzo” della quinta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (1.202.000 spettatori – 6,68%). Alle 23.35 il settimanale “Tg2 Dossier” (4,75%). Alle 00.21 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (5,65%). Alle 01.04 il settimanale culturale “Tg2 Mizar” (3,84%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (735.000 spettatori – 4,62%). Prima TVTelefilm Alle 20.12 l’episodio 8 “Sotto pressione” con cui è terminata la diciannovesima stagione inedita della serie poliziesca tedesca Un caso per due (984.000 spettatori – 5,41%). Film Alle 21.10 (e fino alle 23.24), per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio “Agente 007 – Vendetta privata” (965.000 spettatori – 4,99%). Alle 23.49 la sesta ed ultima puntata in replica del programma “Sirene” (448.000 spettatori – 4,32%).
  • Telefilm Alle 19.30 l’episodio 1 “Il Magazzino 13″ della prima stagione della serie Warehouse 13 (1,28%). Telefilm Alle 20.19 l’episodio 4 della quinta stagione della serie inglese Primeval (1,31%). Telefilm Alle 21.10 gli episodi 1-2 “Le brutte notizie viaggiano veloci” e “Incurabili dolori” della settima stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,46%; ore 21.55: 1,85%). Prima TVTelefilm Alle 22.43 l’episodio 1 “La strategia fabiana” della quinta stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,68%). Film Alle 23.03 il film horror “-2 Livello del terrore” (1,57%). Telefilm Alle 00.41 gli episodi 12-13 “Amore e pallottole” e “L’ultima tequila” con cui è terminata la seconda stagione della serie drammatica I Soprano (1,10%; ore 01.42: 1,17%).
  • Alle 21.17 lo spettacolo teatrale “Filumena Marturano” (1,13%). Alle 23.04 la puntata 3.653 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,49%). Alle 23.51, dal Teatro alla Scala di Milano, il balletto “La bella addormentata” (1,01%; ore 01.00: 1,41%).
  • Alle 18.30 la diretta della cerimonia di chiusura della Mostra del Cinema di Venezia 2012 - tutti i vincitori (1%). Film Alle 19.45 il film commedia “Porgi l’altra guancia” (1,09%). Film Alle 21.22 il film thriller “Black Dahlia” (1,09%). Film Alle 23.27 il film d’avventura “La collera di Dio” (1,12%).
  • Fiction Alle 21.12 la seconda ed ultima parte del film TV biografico “Padre Pio – Tra cielo e terra” (1,75%). Fiction Alle 22.55 l’episodio 5 “Mondo sommerso” della serie poliziesca italiana “Il commissario Manara 2″ (1,36%).
  • Film Alle 17.18 il film commedia “Spanglish – Quando in famiglia sono troppi a parlare” (702.000 spettatori – 7,58%). Alle 20.39 il varietà “Veline” (3.175.000 spettatori – 16,80%). Alle 21.11 la prima puntata della 16^ edizione del varietà “C’è posta per te” (3.862.000 spettatori – 22,62%, seguito alle 00.31 da “I saluti di Eter e Giasone” con 25,77%). Telefilm Alle 00.38 l’episodio 9 “Viaggio in Italia” della prima stagione del legal drama Avvocati a New York (607.000 spettatori – 11,46%).
  • Film Alle 19.21 il film fantastico “Babe va in città” (658.000 spettatori – 4,08%). Film Alle 21.10 il film commedia “Cambio di gioco” (1.399.000 spettatori – 7,18%). Film Alle 23.23 il film commedia “Kangaroo Jack – Prendi i soldi e salta” (557.000 spettatori – 5,26%).
  • Telefilm Alle 21.14 gli episodi 23-24 “Figlio conteso” e “Aspirante” con cui è terminata l’undicesima stagione della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale (816.000 spettatori – 4,09% – i singoli episodi 860.000 spettatori – 4,22% e 778.000 spettatori – 3,98%). Prima TVTelefilm Alle 22.56 l’episodio 16 “Ti prego, basta!” con cui si è chiusa la nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (687.000 spettatori – 4,26%). Telefilm Alle 23.46 gli episodi 5-6 con cui si è chiusa la serie Thief – Il professionista (3,18%; ore 00.31: 3,34%).
  • Telefilm Alle 18.00 l’episodio “Morte e polvere” della decima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (376.000 spettatori – 3,79%). Alle 20.30 il game-show “Cash Taxi” (518.000 spettatori – 2,77%). Film Alle 21.15 il film drammatico “Nomad – The Warrior” (540.000 spettatori – 2,76%). Alle 23.13 il programma documentaristico “La7 Doc: Mongolia: la leggenda del cavallo del vento” (177.000 spettatori – 1,28%). Alle 00.16 il programma “Omnibus Notte” (1,97%). Film Alle 01.28 il film thriller “Mystery” (1,95%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. d’Italia
“Pit Lane” (Rai 2, ore 13.29 – 15.33): 2.028.000 spettatori – 14,31%
Qualifiche (Rai 2, ore 13.52): 3.811.000 spettatori – 24,10%


Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.493 p.3 – 1.494 – 1.495 p.1 (Rete 4, ore 19.41) 1.244.000 spettatori (7,25%)


“Reazione a catena” – ultima puntata (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.449.000 spettatori – 22,65%; ore 19.44: 3.874.000 spettatori – 27,30%

ore 19.56: 4.004.000 spettatori (24,30%)
ore 19.54: 2.517.000 spettatori (15,38%)
ore 20.00: 1.049.000 spettatori (6,32%)
ore 20.30: 1.585.000 spettatori (8,61%)


Settimana n° 36/2012

Da domenica 2 a sabato 8 settembre 2012
Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

SHARE %
19,11
8,19
6,04
6,77
40,11
13,37
8,04
6,45
6,06
33,91
3,17
11,16
11,65

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella quattordicesima settimana del periodo estivo, Rai 1 grazie alla Nazionale di calcio risale sopra il 19% medio in prima serata, mentre Canale 5 è sempre molto più in basso, anche se ritorna sopra il 13% medio. Ancora un terzo posto per Rai 2, che riesce a precedere Italia 1; Rete 4 risale in quinta posizione, staccando una scarsa Rai 3 che vedrà riprendere i suoi principali programmi come “Ballarò” e “Chi l’ha visto?” nel corso della prossima settimana.


DOMENICA 9 SETTEMBRE 2012

Stop!  Come ho segnalato in anteprima in questo post, Italia 1 fa saltare l’intera serata, che comprendeva alle 19.00 il film comico “Scuola di polizia 7 – Missione a Mosca” (1993) con Michael Winslow e Gerge Gaynes, alle 20.40 gli episodi 8×01-02 della serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward, e alle 22.20 gli episodi 1×01-02 della serie poliziesca Person of Interest con James Caviezel e Michael Emerson.
In seconda serata su Rai 2 viene anticipata di 45 minuti “La domenica sportiva”: il previsto episodio 3×12 del legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles andrà in onda il prossimo 17 settembre nella collocazione stabile del lunedì in seconda serata.
In terza serata su Canale 5 viene inserito un film e slitta alle 03.00 il film previsto per le 00.30.

  • 1/101 Alle 20.40 il varietà “Miss Italia 2012″ con Fabrizio Frizzi – prima serata.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 9×12. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Hawaii Five-0 con Alex O’Loughlin e Scott Caan – episodio 2×10. Sport Alle 22.35 il programma sportivo “La domenica sportiva” con Paola Ferrari.
  • 3/103 Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata 9. Film Alle 21.00 il film drammatico “Killshot” (2008), con Thomas Jane e Diane Lane. Film Alle 22.55 il film d’azione “Vendicami” (2009), con Simon Yam e Anthony Wong Chau-Sang.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie spagnola Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio con Álex García Fernández e Junio Valverde – episodio 1×03. Film Alle 23.25 il film commedia “Travolti da un insolito destino nell’azzurro mare d’agosto” (1974), con Giancarlo Giannini e Mariangela Melato.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 20.40 il film di fantascienza “Avatar” (2009), con Sam Worthington e Zoe Saldana. Stop!Film Alle 23.45 il film d’azione “Duplicity” (2009), con Julia Roberts e Clive Owen.
    Film Alle 03.00 il film drammatico “Infamous – Una pessima reputazione” (2006), con Toby Jones e Sandra Bullock.
  • 6/106 Stop!Film Alle 19.40 il film commedia “Selvaggi” (1995), con Ezio Greggio e Leo Gullotta. Stop!Film Alle 21.30 il film commedia “Olè” (2006), con Massimo Boldi e Vincenzo Salemme. Film Alle 23.30 il film horror “Saw – L’Enigmista” (2004), con Cary Elwes e Danny Glover.
  • 7/107 Alle 20.30 il game-show “Cash Taxi” con Marco Berry – ultima puntata. Film Alle 21.10, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film drammatico “Il postino” (1994), con Massimo Troisi e Philippe Noiret. Alle 23.05 il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico. Alle 23.45 il programma “Omnibus Notte”. Film Alle 01.05 il film commedia “San Antonio” (2004), con  Gérard Lanvin e Gérard Depardieu.
  • 8/108 Alle 21.10 il programma “Il testimone VIP” con Pif – puntata “Giorgia Meloni e Matteo Renzi”. Alle 22.00 il varietà “Pranked”. Alle 23.00 il docu-reality statunitense “Prof Sex” con Dan Savage – puntate 1×08 e 1×07. Alle 23.50 (e fino alle 02.20) la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145Telefilm Alle 20.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 9. Alle 21.30 il programma “Dj Stories – Labels”. Alle 22.30 il programma “Living in America”. Alle 23.30 il programma “Iconoclasts”.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Film Alle 23.20 il film poliziesco “Marlowe indaga” (1978), con Robert Mitchum e Sarah Miles.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 3×01-02. Alle 23.10 il magazine “Mainstream” – puntata 23. Film Alle 23.30 il film d’azione “New Police Story” (2004), con Jackie Chan e Nicholas Tse.
  • 22 Prima TVFilm Alle 21.05 il film commedia “Somewhere” (2010), con Stephen Dorff e Elle Fanning. Film Alle 23.10 il film di fantascienza “I figli degli uomini” (2006), con Clive Owen e Julianne Moore.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Callas assoluta” (2007), di Philippe Kohly. Film Alle 23.10 il film commedia “Il mio amico giardiniere (2007), con Daniel Auteuil e Jean-Pierre Darroussin. Alle 00.55 il docu-reality “Design for Life – Sognando Philippe Starck” – puntata 5.
  • 24 Film Alle 21.10 il film thriller “Sfida senza regole” (2008), con Robert De Niro e Al Pacino. Film Alle 22.50 il film commedia “Soul Kitchen” (2009), con Adam Bousdoukos e Moritz Bleibtreu.
  • 25 Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Storia di Laura” (2011), con Isabella Ferrari e Vincenzo Amato. Film Alle 22.55, per il ciclo “Crimini 2″, il film TV drammatico “Little Dream” (2010), con Rodolfo Corsato e Claudia Zanella.
  • 26/126 Film Alle 21.15 il film commedia “Nessuno è perfetto” (1981) con Renato Pozzetto e Ornella Muti. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e Lucy Lawless – episodi 1×11-12.
  • 27 Film Alle 21.10, per il ciclo “Cinema en rose”, il film drammatico “Bagdad Cafè” (1987), con Marianne Sägebrecht e Jack Palance. Alle 22.40 il programma “Speciale Festival di Venezia 2012″Film Alle 22.45, per il ciclo “Cinema en rose”, il film drammatico “Some Girl” (1998), con Marissa Ribisi e Juliette Lewis.
  • 28/142 Alle 20.35 il documentario “Monachesimo” – puntata 1 “Tra follia e santità”. Fiction Alle 21.25 lo sceneggiato “L’amante dell’Orsa Maggiore” (1983), con Ray Lovelock e Ida Di Benedetto – puntata 4. Fiction Alle 22.30 lo sceneggiato “Scaramouche” (1965), con Domenico Modugno e Carla Gravina – quinta parte. Alle 23.40 il documentario “Cromazia Aquileia – Al Crocevia di genti e religioni”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie drammatica In Plain Sight – Protezione testimoni con Mary McCormack e Frederick Weller – episodi 1×08-09-10. Alle 23.55 una replica del game-show culinario “Cuochi e fiamme Celebrities” con Simone Rugiati.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodi 1×05-06. Alle 22.50 il docu-reality “Non ditelo alla sposa!”. Alle 23.50 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il programma “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 8×03. Alle 22.10 il programma “Com’è fatto” con Barbara Gulienetti – puntate 2×13-14.
  • 34  Alle 21.30 la replica del varietà “Zelig 2012 – Svisti & mai visti” con Paola Cortellesi e Claudio Bisio – puntata 1.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 31 “Un avvocato nel mistero”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 65 “Solo contro tutti”. Film Alle 21.30 il film commedia “New York Taxi” (2004), con Queen Latifah e Jimmy Fallon. Telefilm Alle 23.15 la serie Nikita con Maggie Q e Lyndsy Fonseca – episodi 1×17-18.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 1×19-20. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×19-20.
  • 40 Film Alle 20.35 il film d’animazione “Una magica notte d’estate” (2006). Alle 21.55 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.40, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.10 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 61. Prima TVSoap Alle 21.40 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 126.
  • 44/627 Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×07-08 “Chicago: la resa dei conti” e “Top Gun Ton”. Alle 22.05 il docu-reality “Miami Ink” – puntata 2×09 “Il lato cattivo di Ami”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma “Dixit Mondo” con Giovanni Minoli – puntate “George Bush” e “Il muro di Berlino”.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 15. Alle 21.30 il programma “Attualità”. Alle 22.15 il programma “Storie”. Alle 23.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntate 5-6 “L’alba dei predatori” e “La fine della Gioconda”. Alle 22.40 il documentario “Bella scoperta! – Antiche invenzioni” – puntata 5 “L’arte delle guerra in Egitto”. Alle 23.30 il documentario “Megadisastri” - puntata 8 “Il terremoto di San Francisco”.
  • 67/708 Alle 21.00, da Los Angeles, la replica del varietà “MTV Video Music Awards 2012″. Alle 23.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” - puntata “Lil Wayne”.
  • 221/138 Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Di chi è Tobias” (1996), con Gedeon Burkhard e Judy Winter. Alle 22.55 il documentario “Canal Grande” – puntata 10 “Casanova, un ritratto in maschera”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Cambia totalmente la serata di Sky Uno, che comprendeva alle 20.00 il film commedia “Il ritorno del Monnezza” (2005) con Claudio Amendola ed Enzo Salvi, alle 21.35 le puntate 5-6 del docu-reality “I boss della sabbia” e alle 22.20 gli episodi conclusivi 2×09-10 della serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Francesco Montanari e Vinicio Marchioni.

  • 109 Stop!Film Alle 19.55 il film commedia “Amore a prima vista” (1999), con Vincenzo Salemme e Maurizio Casagrande. Stop! Alle 21.25, in diretta da Londra, la cerimonia di chiusura delle Paralimpiadi Londra 2012.
  • 111 ANIMATION DOMINATION Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Simpson” - episodio 18×19 “Pompieri e ladri”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “The Cleveland Show” - episodio 3×03 “La notte di Halloween”. Prima TVCartone animato Alle 21.50 la serie animata “Bob’s Burgers” - episodio 2×03 “Nuoto sincronizzato”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “I Griffin” - episodio 7×14 “Brian innamorato”. Telefilm Alle 22.40 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodi 1×03-04.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze con Jennifer Love Hewitt e Aisha Tyler – episodio 2×13. Telefilm Alle 21.55 la serie Amiche nemiche con Leslie Bibb e Kristin Chenoweth – episodio 1. Telefilm Alle 22.45 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Miguel Sandoval – episodi 4×01-02-03.
  • 117 Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca Law & Order: Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 5×20-21-22. Telefilm Alle 23.35 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodi 3×10-11.
  • 120 Film Alle 21.00 il film d’azione “The Fast and the Furious: Tokyo Drift” (2006), con Lucas Black e Zachery Ty Bryan.
  • 122 Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 4. Alle 22.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×07-08.
  • 127 Alle 21.00 il programma “La seconda casa non si scorda mai” – puntata 3×01. Alle 22.10 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×05.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con Anthony Edwards e Noah Wyle – episodi 6×09-10.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodi 2×18-19.
  • 133 Telefilm Alle 21.10 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×11. Telefilm Alle 22.00 la serie Millennium con Lance Henriksen e Megan Gallagher – episodio 2×22.
  • 134 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Incontri stellari(1980), con Cybill Shepherd e Jean-Michael Vincent.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Tutor Hitman Reborn!” – episodi 20-21. Film Alle 20.55 il film d’animazione “The Art of Fighting” (1993). Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “L’Uomo Tigre II” – episodi 21-22-23.
  • 201 Sport Alle 21.05 la replica dell’incontro di calcio Chelsea – Atletico Madrid, valido per la Supercoppa Europea 2012.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “Professione assassino” (2011), con Jason Statham e Ben Foster.
  • 312 Film Alle 21.00 il film drammatico “The Interpreter (2004), con Nicole Kidman e Sean Penn.
  • 314Film Alle 21.00 il film commedia “East is East” (1999), con Om Puri e Linda Bassett.
  • 315 Film Alle 21.00 il film western “La ballata di Cable Hogue” (1970), con David Warner e Jason Robards.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il documentario “I segreti del narcotraffico”. Alle 22.00 il programma “Moonshiners: la febbre dell’alcol – puntata 6 “Un addio speciale”.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Gli eroi dell’11 settembre. Prima TV Alle 21.50 il documentario “11 settembre – Voci dall’inferno.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Segreti e misteri” – puntate 10-11 “Missioni top secret” e “Il Pentagono”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Lo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy“.
  • 613/350 Film Alle 20.35 il film TV d’avventura “Gli esploratori del tempo” (2008), con Jason Dolley e Luke Benward. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film comico “I soliti idioti – Il film” (2011), con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 315 Prima TVFilm Alle 21.15 il film documentario “Senna” (2011), di Asif Kapadia.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Odette Annable – episodi 8×03-04.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 14. Telefilm Alle 22.05 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×14. Telefilm Alle 22.55 il legal drama Fairly Legal con Sarah Shahi e Michael Trucco – episodi 1×09-10.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 1×05-06.  Telefilm Alle 22.05 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×07-08. Telefilm Alle 23.00 la serie Grimm con  David Giuntoli e Russell Hornsby – episodio 1×10.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 2×24 e 3×01.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Artificieri – Professione Pericolo” – puntata 1. Alle 21.55 il documentario “La bomba più potente del mondo”.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Cesena – Novara, posticipo della terza giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.