jump to navigation

Ieri e oggi in TV 06/09/2012 – Ascolti di mercoledì 5 settembre 2012: 3,2 milioni (13,93%) per l’ultimo appuntamento estivo con la serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro; 2,5 milioni (10,89%) per il film TV Stalking – La storia di Casey; 2,2 milioni (9,93%) per il film Tutti pazzi per l’oro 6 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.218
6 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 5 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Una media superiore ai 3,2 milioni di spettatori per l’ultimo appuntamento del 2012 con due episodi inediti della seconda stagione della serie poliziesca tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum; 2,5 milioni per il film TV drammatico in prima visione su Canale 5 “Stalking – La storia di Casey” con Amanda Righetti; 2,2 milioni per il film commedia di Italia 1 “Tutti pazzi per l’oro” con Kate Hudson; 2,1 milioni per il film d’azione “Accerchiato” con Jean-Claude Van Damme; 1,7 milioni per il programma musicale di Rai 2 “Biagio Antonacci sul 2 – Pensiero inedito”; 1,3 milioni per una puntata dedicata a Mussolini del programma documentaristico di Rai 3 “La grande storia”; 900.000 spettatori per la prima puntata del nuovo varietà comico di La 7 “Se stasera sono qui” con Teresa Mannino.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.001.000 16,59
1.690.000 7,01
1.457.000 6,04
1.639.000 6,79
8.787.000 36,43
3.161.000 13,11
2.171.000 9,00
1.976.000 8,19
1.358.000 5,63
8.666.000 35,93
948.000 3,93
2.015.000 8,35
3.705.000 15,36
TOTALE 24.120.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (4.907.000 spettatori – 20,19%). Prima TVTelefilm Alle 21.23 gli episodi 7-8 con cui si è fermata la seconda stagione inedita della serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “La vita degli altri” ha ottenuto 3.412.000 spettatori (13,89%), l’episodio “Un devoto equivoco” (ore 22.09) ha raccolto 3.108.000 spettatori (13,97%). Alle 23.04 la seconda puntata del programma “Miss Italia 2012 – Si parte” (1.186.000 spettatori – 8,14%). Alle 23.43 l’ultima puntata dell’edizione estiva del programma divulgativo “Passaggio a Nord-Ovest” (711.000 spettatori – 8,11%).
  • Telefilm Alle 18.50 l’episodio 11 “Il rosso e il blu” della quarta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (716.000 spettatori – 5,33%). Telefilm Alle 19.39 l’episodio 10 “Rapporti difficili” della quinta ed ultima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (977.000 spettatori – 4,98%). Alle 21.16 il programma musicale “Biagio Antonacci sul 2 – Pensiero inedito” (1.725.000 spettatori – 7,56%, preceduto alle 21.02 da un’anteprima con 1.318.000 spettatori – 5,30%). Film Alle 23.29 il film thriller “The Others” (512.000 spettatori – 6,21%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.116.000 spettatori – 5,43%). Fiction Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (1.198.000 spettatori – 5,39%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.568 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.951.000 spettatori – 8,14%). Alle 21.11 la puntata “Mussolini: il cadavere vivente” del programma documentaristico “La grande storia” (1.315.000 spettatori – 5,78%). Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (6,91%). Alle 23.57 il programma documentaristico “Doc 3″ – “La dolce morte” (286.000 spettatori – 3,90%).
  • Telefilm Alle 19.38 l’episodio 10 “La città sotterranea” della terza stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,16%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 4 “La notte del lupo” della prima stagione della serie soprannaturale Medium (0,83%). Film Alle 21.13 il film drammatico “The Road” (1,58%). Film Alle 23.02 il film d’avventura “Valhalla Rising – Regno di sangue” (2,09%). Telefilm Alle 00.31 l’episodio 9 “Tragica scoperta” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (1,43%).
  • Prima TV Alle 21.18 la puntata 1 del programma “James May – Le grandi idee del XX Secolo” (0,97%). Alle 22.21 la puntata 10 “La fame 2″ del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,73%). Alle 23.08 la puntata 3.722 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,64%). Alle 23.54 la puntata 5 “Qui visse John Wayne” del programma “Orrori da abitare” (0,70%).
  • Alle 21.03 il programma “Venezia Live” (0,50%). Film Alle 21.26 il film drammatico “A Single Man” (1,27%). Film Alle 23.08 il film drammatico “Le Iene” (1,85%).
  • Film Alle 21.10, per il ciclo “Crimini 2″, il film TV thriller “Little Dream” (1,25%). Fiction Alle 23.01 la puntata 2 della miniserie italiana “Amanti e segreti” (1,91%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (4.045.000 spettatori – 16,55%). Prima TVFilm Alle 21.26 il film TV drammatico “Stalking – La storia di Casey” (2.491.000 spettatori – 10,89%). Film Alle 23.11 il film TV drammatico “Una sconosciuta nell’ombra” (928.000 spettatori – 9,65%).
  • Telefilm Alle 19.21 gli episodi 9-10 “L’alba di Manhattan” e “La casa della morte” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: NY (1.024.000 spettatori – 5,89%; ore 20.12: 1.724.000 spettatori – 7,50%). Film Alle 21.07 il film commedia “Tutti pazzi per l’oro” (2.271.000 spettatori – 9,93%). Film Alle 23.18 il film commedia “L’invidia del mio migliore amico” (719.000 spettatori – 8,02%).
  • Telefilm Alle 20.22 l’episodio 43 “Uno sparo nella notte” della serie poliziesca tedesca Siska (1.670.000 spettatori – 7,03%). Film Alle 21.22 il film d’azione “Accerchiato” (2.161.000 spettatori – 9,44%). Film Alle 23.15 il film d’avventura “Space Cowboys” (581.000 spettatori – 7,39%).
  • Telefilm Alle 18.19 l’episodio “Istinto animale” della nona stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (503.000 spettatori – 3,91%). Alle 20.41 il programma “In onda” (827.000 spettatori – 3,40%). Alle 21.16 la prima puntata del varietà “Se stasera sono qui” (903.000 spettatori – 4,05%). Prima TV Alle 23.25 la puntata 7 “Herschend Family Entertainment” del docu-reality “Un capo in incognito” (242.000 spettatori – 2,24%). Alle 00.14 il programma “Omnibus Notte” (109.000 spettatori – 1,82%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.197 (Canale 5, ore 13.41) 3.474.000 spettatori (19,78%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.704 (Canale 5, ore 14.14) 2.934.000 spettatori (18,86%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 725 (Rai 3, ore 13.14) 1.182.000 spettatori (6,90%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.23 – 16.33) 3,14%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.492 p.2 (Rete 4, ore 19.42) 1.431.000 spettatori (7,42%)
“Terra nostra” - episodio 72 (Rai Premium, ore 07.19) 3,37%; episodio 73 (Rai Premium, ore 18.20) 3,52%
“Perla Nera” - episodio 2 (Rai Premium, ore 08.13) 0,46%; episodio 3 (Rai Premium, ore 17.34) 2,24%

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 1×08 “Palla di immondizia” (ore 13.43) 1.560.000 spettatori (8,86%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×16 “Imbroglio imbrogliato” (ore 14.09) 1.875.000 spettatori (11,51%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 6 “Il pianeta dei giganti” (ore 14.36) 1.505.000 spettatori (10,67%)


“Reazione a catena” – replica (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.806.000 spettatori – 20,93%; ore 19.45: 4.025.000 spettatori – 22,67%
“Pomeriggio Cinque Talk” (Canale 5, ore 19.00) 1.251.000 spettatori – 8,51%

ore 19.56: 4.782.000 spettatori (22,75%)
ore 19.56: 3.344.000 spettatori (15,87%)
ore 20.00: 1.533.000 spettatori (7,14%)
ore 20.29: 1.715.000 spettatori (7,30%)


GIOVEDI’ 6 SETTEMBRE 2012

Stop! Su La 7 salta il programma “In onda” con Filippo Facci e Natascha Lusenti.

  • 1/101 Prima TVFiction Alle 21.20 la serie poliziesca italiana “Il commissario Nardone” con Sergio Assisi e Anna Safroncik – episodi 1-2 – leggete qui. Alle 23.20, dal Teatro San Carlo di Napoli, il “Premio Le Maschere del teatro italiano” con Tullio Solenghi.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantasy La spada della verità con Craig Horner e Bridget Regan – episodi conclusivi 2×20-21-22. Alle 23.30 il varietà “Stracult – Speciale Mostra del cinema di Venezia” con Marco Giusti – puntata 1.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – episodi conclusivi di stagione 19×20-21-22. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”Alle 24.00 una replica del programma di inchieste “Report” con Milena Gabanelli – “CONTANTI saluti al nero”, di Stefania Rimini.
  • 4/104 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi conclusivi di stagione 3×23-24. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodi 1×09-10.
  • 5/105 Alle 21.20, in differita dall’Arena di Verona, il varietà musicale “Amici: il concerto del vincitore – Tezenis Live”. Film Alle 24.00 il film TV thriller “La mia vera identità” (2009), con Catherine Hicks e Alexz Johnson.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film fantastico “Il Cavaliere Oscuro” (2008), con Christian Bale e Heath Ledger. Film Alle 00.05 il film horror “Darkman” (1990), con Liam Neeson e Frances McDormand.
  • 7/107Stop! Alle 20.35 il programma “Aspettando Piazzapulita” con Corrado Formigli – ospiti Vittorio Feltri de Il Giornale, gli economisti Paolo Savona della LUISS e Tito Boeri de Lavoce.info discutono i principali temi di attualità economica e politica. Alle 21.10 il talk-show politico “Piazzapulita” con Corrado Formigli – puntata 2×02 “Fascista a chi?”, ospiti il direttore del TgLa7 Enrico Mentana, lo storico Carlo Galli, Andrea Scanzi giornalista de Il Fatto quotidiano, il blogger e giornalista Antonino Monteleone, il capogruppo Pdl alla Camera Fabrizio Cicchitto, l’On. Francesco Boccia del PD e con la partecipazione di Roberto D’Agostino. Prima TV Alle 24.00 il programma “Omnibus Notte”. Telefilm Alle 01.15 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 12×12.
  • 8/108Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Film Alle 22.50 il film TV commedia “La festa (peggiore) dell’anno” (2011), con Haley Ramm e Daryl Sabara. Cartone animato Alle 00.35 la serie animata “South Park”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 2×06-07.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Filo da torcere” (1979), con Clint Eastwood e Sondra Locke. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Tempi supplementari”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 2×07-08. Telefilm Alle 23.15 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio conclusivo 10. Telefilm Alle 00.20 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×10. Alle 01.20 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 20 “Speciale Comic-Con”. Film Alle 01.40 il film d’azione “The Commander – Second in Command” (2006), con Jean-Claude Van Damme e Julie Cox.
  • 22 Film Alle 20.50 il film biografico “Lawrence d’Arabia” (1962), con Peter O’Toole e Anthony Quinn. Alle 00.35 il programma “Iris a Venezia 2012″. Film Alle 01.00 il film drammatico “Mamma Roma” (1962), con Anna Magnani e Franco Citti.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “Orrori da abitare” con Simon Davies e Tomas Cederlund – puntata 6 “Un mondo di balocchi”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Se collezionando” – puntata 5 “L’Eroico”. Alle 22.35 il documentario “Ubiq” – puntata 10. Alle 23.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Emma Watson, Julie Chen, Matchbox Twenty. Alle 23.50 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 8 “Da Noetzie a Jeffrey’s Bay”.
  • 24 Alle 21.00 il programma “Venezia Live”Film Alle 21.20 il film drammatico “The Queen – La Regina” (2006), con Helen Mirren e Michael Sheen. Alle 23.05 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 23.10 il film thriller “Manhunter – Frammenti di un omicidio” (1986), con William Petersen e Brian Cox.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Amanti e segreti” (2004), con Monica Guerritore e Maurizio Aiello – puntata 3. Fiction Alle 23.00 il film TV drammatico “Il maresciallo Rocca e l’amico d’infanzia” (2007), con Gigi Proietti e Giancarlo Giannini – seconda ed ultima parte.
  • 26/126 Film Alle 21.10 il film thriller “Godsend – Il male è rinato” (2004), con Robert De Niro e Rebecca Romijn-Stamos. Alle 22.55 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×09-10 “Una corsa contro il tempo” e “Lumache polari”.
  • 27 Film Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “Nostromo” (1997), con Claudio Amendola e Paul Brooke – terza ed ultima parte. Alle 22.45 il programma “Speciale Festival di Venezia 2012″Film Alle 22.50, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film thriller “Attacco al sistema” (1998), con Miles O’Keeffe e Eb Lottimer.
  • 28/142 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Uno di noi” (1996), con Gioele Dix e Heio Von Stetten – puntata 9 “Bambino padre”. Alle 22.05 il programma musicale “Cose di musica” con Cristian Carrara – puntata “Trio”. Alle 22.55 il documentario “Il Vangelo secondo Giotto” – puntata 1 “La Cappella degli Scrovegni a Padova”. Alle 23.45 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.50 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Olivieri” e “Famiglia Pierantoni” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 2×03 “L’anello”. Soap Alle 22.45 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.198. Soap Alle 23.10 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.705. Alle 23.35 il docu-reality “Queen Bees”. Alle 00.25 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×07. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×07.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 14. Alle 23.05 la replica del game-show “Sarabanda” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 28 “Gita nel mistero” (Prima parte). Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 62 “La balena gigante”. Alle 21.30 la sketch comedy italiana “Ale e Franz Sketch Show” – episodi 1-2-3. Alle 22.50 il varietà di magia “Magicland” con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India – puntata 7.
  • 38 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Night Stalker – Indagine pericolosa con Stuart Townsend e Gabrielle Union – episodio 7. Telefilm Alle 21.50 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi conclusivi 19-20. Telefilm Alle 23.35 la serie Codice Matrix con James Denton e Kelly Rutherford – episodio 1.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 58. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 123.
  • 44/627 Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Due Fantagenitori”Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×08. Alle 22.05 il documentario “Pesca a mani nude” – puntata 5.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Guerre” con Giovanni Minoli – puntate “L’antica camera dell’inferno: il Ghetto” e “L’antica camera dell’inferno: Scacco matto al Fuhrer”.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 12. Alle 21.30 il programma “Attualità”. Alle 22.15 il programma “Storie”. Alle 23.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×07-08 “Tagliati fuori” e “Sovraccarico ad alto rischio”. Alle 22.40 il programma “Fatti a fette” – puntate 1×07-08 “Fire truck” e “Saloon”. Alle 23.30 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 1×04 “Vita e morte”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” - puntata “Lil Wayne”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2006″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 58. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 16. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×06.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il concerto “Britney Spears – Femme fatale”. Prima TV Alle 22.40 lo speciale di poker “4 assi e un matrimonio” con Fabio Caressa e Stefano De Grandis .
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie canadese The Listener con Craig Olejnik e Ennis Esmer – episodio 3×01. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Il risolutore con Geoff Stults e Michael Clarke Duncan – episodi 1-2.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 2×18. Telefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 8×10. Telefilm Alle 22.50 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×11. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodi 3×11-12.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×10. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodi conclusivi di stagione 6×21-22-23.
  • 120 Alle 21.00 il programma “World’s Wildest Police Videos” – puntata 1. Alle 22.00 il varietà “Torta di Spot” con Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – puntata 8.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Central Station – Best of” con Omar Fantini – puntata 4×02. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×09.
  • 127 Prima TV  Alle 21.00 il docu-reality “Abiti da sposa a New York” – puntata 4 Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 9.
  • 128 Film Alle 21.00 il film TV thriller “Mary Higgins Clark – Appuntamento con l’assassino” (2002), con Nastassja Kinski e Tobias Moretti.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×09-10.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×21. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×11.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Blood Angels(2004), con Lorenzo Lamas e Leah Cairns.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 16. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 89. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi conclusivi 39-40. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 99.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Independiente – Boca Juniors valido per la Copa sudamericana.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “Solo per vendetta” (2011), con Nicolas Cage e January Jones.
  • 312 Film Alle 21.00 il film thriller “Segreti nascosti (2010), con Jaime Pressly e Currie Graham.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “La leggenda del re pescatore” (1991), con Robin Williams e Jeff Bridges.
  • 401 Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 17×03. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi dell’aria: Alaska” – puntata 2×05 “Un BBQ nella tormenta”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “La verità sulla Sacra Sindone”. Alle 21.50 il documentario “Europa: nascita di un continente – puntata 2 “Quando la terra trema”.
  • 407 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “A caccia di tesori – puntata “Regalo a 4 ruote”. Alle 21.55 il docu-reality statunitense “Missione restauro – puntate “Chevrolet fiammante!” e “Buon compleanno”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Harriet la spia” (1996), con Michelle Trachtenberg e Gregory Smith. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “The Bourne Supremacy” (2004), con Matt Damon e Franka Potente.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Chinatown” (1974), con Jack Nicholson e Faye Dunaway.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie First Years con Samantha Mathis e Sydney Tamiia Poitier – episodi conclusivi 7-8. Telefilm Alle 23.10 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×11-12.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×14. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 14.
  • 323 Steel Alle 21.15 il documentario “Speciale Tex”. Film Alle 21.30 il film western “L’uomo di Laramie” (1955), con James Stewart e Arthur Kennedy.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodio conclusivo 4×13. Telefilm Alle 22.15 la serie Angela’s Eyes con Abigail Spencer e Lyriq Bent – episodi conclusivi 12-13.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Volo d’uccello” – puntata 4 “Sudamerica”. Alle 21.55 il documentario “I delfini della baia degli squali”.
  • 370 Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Sport Mediaset Speciale”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Chelsea – Atletico Madrid valido per la Supercoppa Europea.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.