jump to navigation

Ieri e oggi in TV 05/09/2012 – Ascolti di martedì 4 settembre 2012: 3,3 milioni (14,9%) per l’ultima puntata estiva di SuperQuark; 2,6 milioni (12,01%) al film Chiedimi se sono felice; 2,4 milioni (10,29%) per i primi due episodi di CSI: Miami 10 5 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.217
5 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 4 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… Circa 3,3 milioni di spettatori per la decima ed ultima puntata del ciclo estivo del programma divulgativo di Rai 1 “SuperQuark” con Piero Angela; 2,6 milioni per la replica su Canale 5 del film commedia “Chiedimi se sono felice” con Aldo, Giovanni e Giacomo; più di 2,4 milioni per i primi due episodi inediti della decima ed ultima stagione della serie poliziesca di Italia 1 “CSI: Miami” con David Caruso (che però dalla prossima settimana, con l’arrivo di “Criminal Minds” su Rai 2, traslocherà al venerdì sera). Tra gli altri programmi: 2,2 milioni per l’ultima replica serale estiva della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Tom Beck (a seguire, 1,8 milioni per l’ultimo episodio inedito per quest’anno della serie tedesca “Countdown”); 1,9 milioni per il secondo episodio inedito della serie spagnola di Rete 4 “Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio” con Álex García (che dalla prossima settimana andrà in onda la domenica sera); 1,4 milioni per il varietà di Rai 3 “Circo di Massy – XVII Festival Internazionale” con Ainett Stephens; appena 300.000 spettatori per tre episodi inediti in chiaro della serie poliziesca statunitense di La 7 “Prime Suspect” con Maria Bello.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.088.000 16,76
2.109.000 8,65
1.667.000 6,83
1.868.000 7,66
9.733.000 39,90
3.229.000 13,24
2.385.000 9,78
1.739.000 7,13
1.458.000 5,98
8.811.000 36,12
527.000 2,16
2.023.000 8,29
3.297.000 13,52
TOTALE 24.391.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (4.849.000 spettatori – 19,68%). Alle 21.23 la decima ed ultima puntata del programma divulgativo “SuperQuark” (3.309.000 spettatori – 14,90%). Alle 23.36 la prima puntata del programma “Miss Italia 2012 – Si parte” (869.000 spettatori – 8,31%).
  • Telefilm Alle 18.45 l’episodio 9 “Cuori solitari” della quarta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (715.000 spettatori – 5,40%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 9 “Smarriti nelle ombre” della quinta ed ultima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (1.018.000 spettatori – 5,25%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 5 “Turbo e Tacho” della quindicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (2.248.000 spettatori – 8,94%). Prima TVTelefilm Alle 21.50 l’episodio 2 “Vendetta” con cui si è fermata la seconda stagione inedita della serie d’azione tedesca Countdown (1.823.000 spettatori – 7,78%). Prima TVTelefilm Alle 22.43 l’episodio 22 “L’uomo che sapeva troppo” con cui è terminata la sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (856.000 spettatori – 4,68%). Alle 23.42 la puntata “Il Generale Dalla Chiesa” del programma documentaristico “La storia siamo noi” (386.000 spettatori – 4,42%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.063.000 spettatori – 5,09%). Fiction Alle 20.15 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (1.164.000 spettatori – 5,16%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.567 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.075.000 spettatori – 8,53%). Alle 21.10 il varietà “Circo di Massy – XVII Festival Internazionale” (1.445.000 spettatori – 6,23%). Alle 23.17 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,38%). Alle 23.52 la puntata “Anni ’70 – Di politica si muore” del programma documentaristico “Correva l’anno” (392.000 spettatori – 4,78%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 9 “La veglia” della terza stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,08%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 3 “Doppia scelta” della prima stagione della serie soprannaturale Medium (0,89%). Film Alle 21.13 il film d’avventura “Spiriti nelle tenebre” (2,34%). Prima TVTelefilm Alle 23.06 l’episodio 14 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (0,72%). Prima TVTelefilm Alle 00.10 l’episodio 6 “Il corso della giustizia” della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (0,89%). Alle 01.08 la replica della puntata 31 del magazine “Wonderland 2012″ (1,47%). Film Alle 01.32 il film drammatico “La zona morta” (1,83%).
  • Film Alle 21.18, per il ciclo “Cherchez les films”, il film commedia “Il mio amico giardiniere” (1,16%). Alle 23.08 la puntata 3.614 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,43%). Alle 23.54 la puntata 2 “Varsavia” del programma “Q.B. – All’estero quanto basta” (0,33%). Alle 00.27 la puntata 20 “Cina rurale” del programma “Con i tuoi occhi” (0,48%).
  • Alle 21.04 il programma “Venezia Live” (0,41%). Film Alle 21.20 il film drammatico “In questo mondo libero” (1,19%). Alle 22.59 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,82%). Film Alle 23.05 il film horror “Ragazzi perduti” (1,22%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 7 della miniserie italiana “Rossella” (1,89%). Fiction Alle 23.16 la puntata 4 della miniserie italiana “Mamma per caso” (2,18%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (3.881.000 spettatori – 15,70%). Film Alle 21.25 il film commedia “Chiedimi se sono felice” (2.667.000 spettatori – 12,01%). Film Alle 23.29 il film drammatico “Un segreto tra di noi” (812.000 spettatori – 10,11%).
  • Telefilm Alle 19.22 gli episodi 6 “È successo anche a me” e 8 “Il nido del cuculo” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: NY (1.139.000 spettatori – 6,24%; ore 20.18: 1.955.000 spettatori – 8,24%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 1-2 “Contromisure” e “Il cadavere” della decima ed ultima stagione inedita della serie poliziesca CSI: Miami (2.451.000 spettatori – 10,29% - i singoli episodi 2.492.000 spettatori – 9,94% e 2.409.000 spettatori – 10,67%). Prima TVTelefilm Alle 22.54 gli episodi 11-12-13 “Uccidete Bob!”, “Totale controllo” e “Ilsa e Chance” con cui si è chiusa la seconda ed ultima stagione della serie d’azione Human Target (1.437.000 spettatori – 9,14%; ore 23.44: 1.026.000 spettatori – 11,27%; ore 00.31: 700.000 spettatori – 13,26%).
  • Telefilm Alle 20.27 l’episodio 42 “Trappola mortale” della serie poliziesca tedesca Siska (1.514.000 spettatori – 6,23%). Prima TVTelefilm Alle 21.21 l’episodio 2 “Contese e passioni”  della prima stagione inedita della serie spagnola Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio (1.930.000 spettatori – 8,49%). Film Alle 23.21 il film drammatico “Maléna” (707.000 spettatori – 8,43%).
  • Telefilm Alle 18.08 l’episodio “Ballando con la morte” della nona stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (481.000 spettatori – 3,78%). Alle 20.36 il programma “In onda” (803.000 spettatori – 3,28%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 gli episodi 6-7-8 “Disonore”, “Il figlio del dolore” e “Sott’acqua” inediti in chiaro della serie poliziesca statunitense Prime Suspect (342.000 spettatori – 1,38%; ore 22.15: 314.000 spettatori – 1,47%; ore 23.08: 320.000 spettatori – 2,29%). Alle 23.56 il programma “Omnibus Notte” (80.000 spettatori – 1,07%). Telefilm Alle 01.13 l’episodio 11 “Il segreto di Bale” della dodicesima ed ultima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,40%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.196 (Canale 5, ore 13.41) 3.658.000 spettatori (21%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.703 (Canale 5, ore 14.14) 3.032.000 spettatori (19,60%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 724 (Rai 3, ore 13.14) 1.098.000 spettatori (6,44%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.22 – 16.47) 3,75%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.491 p.3 – 1.492 p.1 (Rete 4, ore 19.41) 1.344.000 spettatori (6,71%)
“Terra nostra” - episodio 71 (Rai Premium, ore 07.25) 2,95%; episodio 72 (Rai Premium, ore 18.22) 3,96%
“Perla Nera” - episodio 1 (Rai Premium, ore 08.18) 1%; episodio 2 (Rai Premium, ore 17.34) 1,79%

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 1×07 “I miei tre soli” (ore 13.41) 1.678.000 spettatori (9,61%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×15 “L’ultima tentazione di Krusty” (ore 14.08) 2.145.000 spettatori (13,13%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 5 “La guardia del corpo di Don Kir” (ore 14.35) 1.726.000 spettatori (12,03%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.45) “L’intesa vincente”: 3.047.000 spettatori – 22,53%; ore 19.44: 4.567.000 spettatori – 25,27%
“La ruota della fortuna” – ultima replica (Canale 5, ore 18.30) 1.093.000 spettatori – 8,07%

ore 19.56: 4.979.000 spettatori (23,25%)
ore 19.56: 3.562.000 spettatori (16,57%)
ore 20.01: 1.647.000 spettatori (7,61%)
ore 20.30: 2.211.000 spettatori (9,27%)


MERCOLEDI’ 5 SETTEMBRE 2012

  • 1/101 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro con Henning Baum e Maximilian Grill – episodi 2×07-08 (ultimi per il momento). Alle 23.05 il programma “Miss Italia 2012 – Si parte” con Fabrizio Frizzi – puntata 2. Alle 23.45 l’edizione estiva del programma divulgativo “Passaggio a Nord-Ovest” con Alberto Angela – ultima puntata.
  • 2/102 Alle 21.05 il programma musicale “Biagio Antonacci sul 2 – Pensiero inedito” con Biagio Antonacci. Film Alle 23.25 il film thriller “The Others” (2001), con Nicole Kidman e Fionnula Flanagan.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma documentaristico “La grande storia” – puntata “”Mussolini: il cadavere vivente”. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 24.00 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “La dolce morte”, di John Zaritsky.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film d’azione “Accerchiato” (1993), con Jean-Claude Van Damme e Rosanna Arquette. Film Alle 23.25 il film d’avventura “Space Cowboys” (2000), con Clint Eastwood e Tommy Lee Jones.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 21.20 il film TV drammatico “Stalking – La storia di Casey” (2012), con Amanda Righetti e Will Estes. Film Alle 23.00 il film TV drammatico “Una sconosciuta nell’ombra” (2009), con Catherine Hicks e Alexz Johnson.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film commedia “Tutti pazzi per l’oro” (2008), con Kate Hudson e Matthew McConaughey. Film Alle 23.20 il film commedia “L’invidia del mio migliore amico” (2004), con Jack Black e Ben Stiller.
  • 7/107 Alle 21.10 il varietà “Se stasera sono qui” con Teresa Mannino – puntata 1.  Prima TV Alle 23.05 il docu-reality “Un capo in incognito” - puntata 7 “Herschend Family Entertainment”. Alle 23.55 il programma “Omnibus Notte”.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodi conclusivi 2×12-13. Telefilm Alle 22.50 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 2×09. Alle 23.50 il varietà “Punk’d”. Cartone animato Alle 00.35 la serie animata “South Park”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 11. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″ con Nikki.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Alle 23.20 il varietà comico “Big”. Alle 00.25 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su La7d salta il film commedia “Sognando Beckham” (2002) con Parminder Nagra e Keira Knightley.

  • 21 Film Alle 21.10 il film drammatico “The Road” (2009), con Viggo Mortensen e Robert Duvall. Film Alle 23.00 il film d’avventura “Valhalla Rising – Regno di sangue” (2009), con Mads Mikkelsen e Alexander Morton. Telefilm Alle 00.30 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 9. Telefilm Alle 01.30 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×09.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Segreti di famiglia” (2001), con Henry Cavill e Joe Mantegna. Alle 22.40 il programma “Iris a Venezia 2012″. Film Alle 23.00 il film drammatico “The Body” (2000), con Antonio Banderas e Olivia Williams.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “James May – Le grandi idee del XX Secolo” con James May – puntata 1. Alle 22.20 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 10 “La fame 2″. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Claire Danes, Dwyane Wade, Bob Mould. Alle 23.55 il programma “Orrori da abitare” – puntata 5 “Qui visse John Wayne”.
  • 24 Alle 21.00 il programma “Venezia Live”. Film Alle 21.25 il film drammatico “A Single Man” (2009), con Colin Firth e Julianne Moore. Film Alle 23.05 il film drammatico “Le Iene” (1992), con Tim Roth e Harvey Keitel.
  • 25 Film Alle 21.10, per il ciclo “Crimini 2″, il film TV thriller “Little Dream” (2009), con Rodolfo Corsato e Claudia Zanella. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Amanti e segreti” (2004), con Monica Guerritore e Orso Maria Guerrini – puntata 2.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Sfida all’ultimo chilo” – puntate 10×01-02. Film Alle 23.00 il film commedia “Julie & Julia” (2009), con Meryl Streep e Amy Adams.
  • 27 Fiction Alle 20.50, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “Nostromo” (1997), con Claudio Amendola e Paul Brooke – seconda parte. Alle 22.30 il programma “Speciale Festival di Venezia 2012″. Alle 22.50 il programma “Caught on Camera” – puntata “Dash Cam Diaries”. Alle 23.40 il programma “Porsche Live”. Alle 23.55 il documentario “Lock Up”.
  • 28/142 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Uno di noi” (1996), con Gioele Dix e Heio Von Stetten – puntata 8 “Una madre indegna”. Alle 22.15 il programma “A tu per tu con… Leda Lojodice”. Alle 23.15 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.20 il programma “In ascolto del Papa”. Alle 23.40 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Stop!Telefilm Alle 21.10 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi conclusivi di stagione 5×20-21. Alle 23.00 il documentario “Bad Girls” - puntata “Kate Moss”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Funny Money – Come fare i soldi senza lavorare” (2006), con Hilary e Haylie Duff. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.197. Soap Alle 23.25 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.704. Alle 23.50 il docu-reality “Queen Bees”. Alle 00.40 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×08. Prima TV Alle 22.10 il reality statunitense “Fashion Star” con Elle Macpherson – puntata 2.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola e Valeria Marini – puntata 7. Alle 23.25 la replica del game-show “Sarabanda” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 27 “Un mistero da svelare”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 61 “Una nuova avventura”. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Griffin”episodi 10×01-02 “La lotteria” e “Psichedelik”. Prima TVCartone animato Alle 22.15 la serie animata “American Dad”episodi 7×01-02 “Acqua calda” e “Uragano”. Film Alle 23.05 il film TV d’animazione “Detective Conan – La musica della paura” (2008).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Standoff – FBI Agenti speciali con Ron Livingston e Rosemarie DeWitt – episodi 2-3. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×19-20.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 57. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 122.
  • 44/627 Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Due Fantagenitori”Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Marchio di fabbrica – Turbo Special” – puntata 1 “L’unico limite è il cielo”. Alle 22.10 il documentario “Megacostruzioni” – puntate 2×05-06 “Mega ponte in Colorado” e “La Capitale delle Immersioni”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 75.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 11. Alle 21.30 il programma “Attualità”. Alle 22.15 il programma “Storie”. Alle 23.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il programma “Fatti a fette” – puntate 7-8 “Fire truck” e “Saloon”. Alle 21.50 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 4 ” Vita e morte”. Alle 22.40 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 4 “Spiagge insanguinate”. Alle 23.30 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 4 “Le armi della guerra delle ombre”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV Storytellers”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2005″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 57. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 15. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×05.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Fox raddoppia l’appuntamento d’esordio della serie Il risolutore, e salta la replica dell’episodio 3×01 della serie poliziesca White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay.

  • 109 Alle 21.10 il reality “Stilista in 24 ore” - puntate 1-2. Alle 22.50 il reality statunitense “Face Off” – puntata 2×04.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Il risolutore con Geoff Stults e Michael Clarke Duncan – Stop! episodi 1-2 – leggete qui.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Amiche nemiche con Leslie Bibb e Kristin Chenoweth – episodio 1 – leggete quiPrima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×10.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×14. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Protector con Ally Walker e Tisha Campbell-Martin – episodi 3-4.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr e Stephan Bieker – episodio conclusivo 2×08. Telefilm Alle 21.55 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio conclusivo 8.
  • 122 Alle 21.00 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×02.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Case da un milione di dollari” – puntate 7-8 “L’appartamento dell’insegnante” e “‘Casa di famiglia nell’Upper East Side – Parte 2″. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 4×08 “Costa adriatica: le Marche”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 10 “Libri, ricatti e… biberon”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodi 2×18-19.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×11. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×24.
  • 134 Film Alle 21.00 il film thriller “L’ombra del nemico(1997), con Rob Lowe e James Belushi.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 15. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 88. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 37-38. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 98.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Udinese – Sporting Braga valido per il ritorno dei playoff di Champions League.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Diario di una schiappa” (2010), con Zachary Gordon e Devon Bostick.
  • 312 Film Alle 21.00 il film thriller “Sex Crimes 4 (2010), con Cameron Daddo e Mary Rachel Dudley.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “L’uomo delle stelle” (1995), con Sergio Castellitto e Tiziana Lodato.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntate 11-12 “ATV / Cercasi aiuto a Red Jacket” e “Febbre da mitragliatrice / Il nuovo arrivato”. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 8×03 “La critica peggiore”.
  • 403 Alle 20.55 il docu-reality statunitense “Lupi di mare” – puntate 1×02 “Pesca grossa” e Prima TV 1×03 “Un weekend da guerrieri”.
  • 407 Alle 21.10 il documentario “Società segrete – puntata 3 “I padri fondatori”. Alle 22.05 il documentario Una notte al museo” – puntata “Vienna”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Pete il galletto” (2009), con Jason Dolley e Mitchel Musso. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film fantastico “Harry Potter e i doni della morte – Parte 1″ (2010), con Daniel Radcliffe, Rupert Grint e Emma Watson.
  • 315 Alle 21.15 il programma “CineChat” – puntata 1×04 “Meryl Streep”.  Film Alle 21.35 il film drammatico “La mia Africa” (1985), con Robert Redford e Meryl Streep.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×17-18. Telefilm Alle 23.00 la serie First Years con Samantha Mathis e Sydney Tamiia Poitier – episodi 5-6.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film drammatico “Ascolta il tuo cuore” (2010), con Alexia Rasmussen e Kent Moran.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×05-06. Telefilm Alle 22.10 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 23.00 la serie Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 3×06-07.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Benjamin McKenzie – episodi 3×04-05. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 4×11-12.
  • 332 Alle 21.00 il programma “Lezioni di guida ad alto rischio” – puntata 2. Alle 21.55 il documentario “Cose da sapere” – puntata 1 “Il corpo umano”.
  • 370 Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Sport Mediaset Speciale”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Udinese – Juventus di Serie A 2012/13.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.