jump to navigation

Ieri e oggi in TV 03/09/2012 – Ascolti di domenica 2 settembre 2012: oltre 3,1 milioni (15,48%) per la replica della fiction Bakhita; NCIS: Los Angeles 2 a 2,2 milioni (9,77%); il film What Women Want a 1,8 milioni (8,93%) 3 settembre 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.215
3 settembre 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 2 SETTEMBRE 2012

IERI SERA… In una domenica con il turno serale del campionato di Serie A di calcio (ed ascolti molto sopra la media per i canali sportivi pay), oltre 3,1 milioni di spettatori per la riproposizione in un’unica serata su Rai 1 del film TV biografico “Bakhita” con Fatou Kine Boye e Fabio Sartor; una media superiore ai 2,2 milioni per le ultime due repliche domenicali (un altro episodio andrà in onda lunedì prossimo 10 settembre) della seconda stagione della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS: Los Angeles” con LL Cool J; solo 1,8 milioni per l’ennesima replica su Canale 5 del film commedia “What Women Want – Quello che le donne vogliono” con Mel Gibson; 1,5 milioni per la prima visione su Italia 1 del film TV drammatico “Inseguendo la vittoria” con Francia Raisa e Matt Lanter; 1,3 milioni per il film d’azione in replica su Rai 3 “The Code” con Antonio Banderas e Morgan Freeman; sotto il milione il film di fantascienza in replica su Rete 4 “Invasion” con Daniel Craig e Nicole Kidman; 600.000 spettatori per il film commedia di La 7 “Mediterraneo” con Diego Abatantuono, proposto all’interno del ciclo “La valigia dei sogni”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.359.000 14,95
2.115.000 9,41
1.316.000 5,85
1.373.000 6,11
8.162.000 36,32
1.727.000 7,69
1.536.000 6,83
1.060.000 4,72
2.680.000 11,93
7.004.000 31,16
524.000 2,33
2.006.000 8,93
4.778.000 21,26
TOTALE 22.474.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.35 il programma “Tg Sport – 5 minuti di recupero” (4.302.000 spettatori – 20,18%). Alle 20.43 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.552.000 spettatori – 15,86%). Film Alle 21.23 il film TV drammatico “Bakhita” (3.182.000 spettatori – 15,48%). Alle 23.45 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario” (461.000 spettatori – 5,37%).
  • Telefilm Alle 19.36 l’episodio “Il microchip” della quinta stagione della serie d’azione tedesca Il clown (592.000 spettatori – 3,22%). Telefilm Alle 20.58 gli episodi 9-10 della seconda stagione della serie poliziesca NCIS: Los Angeles: l’episodio “Assoluzione” ha ottenuto 2.055.000 spettatori (9,03%), l’episodio “Vecchi amici” (ore 21.44) ha avuto 2.388.000 spettatori (10,52%). Sport Alle 22.35 (e fino alle 01.02) il programma sportivo “La domenica sportiva” (1.819.000 spettatori – 14,26%).
  • Alle 19.56 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (993.000 spettatori – 5,39%). Prima TVTelefilm Alle 20.11 l’episodio 7 “Vuoti di memoria” della diciannovesima stagione inedita della serie poliziesca tedesca Un caso per due (998.000 spettatori – 4,69%). Film Alle 21.08 (e fino alle 22.46) il film d’azione “The Code” (1.360.000 spettatori – 6,03%). Film Alle 23.09 il film drammatico “Vincere” (319.000 spettatori – 3,21%).
  • Telefilm Alle 19.39 gli episodi 22-23 “Scelte sbagliate” e “Meglio salutarci qui” con cui è terminata la sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,09%; ore 20.24: 1,48%). Telefilm Alle 21.12 gli episodi 12-13 “Amore e pallottole” e “L’ultima tequila” con cui è terminata la seconda stagione della serie drammatica I Soprano (0,71%; ore 22.17: 0,97%). Alle 23.19 la puntata  20 “Speciale Comic-Con” del magazine “Mainstream” (0,68%). Film Alle 23.40 il film TV thriller “Swamp Shark” (2,76%). Film Alle 01.10 il film horror “The Mist” (2,62%).
  • Film Alle 21.17, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Rudolf Nureyev alla Scala” (0,68%). Film Alle 22.41 il film d’avventura “La volpe e la bambina (0,76%). Alle 00.20 la puntata 4 del docu-reality “Design for Life – Sognando Philippe Starck” (0,22%).
  • Alle 21.04 il programma “Venezia Live” (0,32%). Film Alle 21.21 il film drammatico “Il cattivo tenente – Ultima chiamata New Orleans” (1%). Film Alle 23.27 il film drammatico Il cattivo tenente” (0,83%).
  • Film Alle 21.09 il film drammatico “Una notte con il Re” (0,91%). Film Alle 23.23, per il ciclo “Crimini 2″, il film TV drammatico “Bestie” (0,92%).
  • Alle 20.38 il settimanale “Dopo Tg5″ (1.658.000 spettatori – 7,46%). Film Alle 21.20 il film commedia “What Women Want – Quello che le donne vogliono” (1.822.000 spettatori – 8,93%). Film Alle 23.51 il film TV drammatico “So che ritornerai” (529.000 spettatori – 8,49%).
  • Prima TVFilm Alle 19.32 il film TV commedia “In due per la vittoria” (1.244.000 spettatori – 6,20%). Prima TVFilm Alle 21.23 il film TV drammatico “Inseguendo la vittoria” (1.545.000 spettatori – 7,05%). Alle 23.14 la replica della quarta ed ultima puntata del docu-reality “Plastik – Ultrabellezza” (488.000 spettatori – 6,20%).
  • Film Alle 21.30 il film di fantascienza “Invasion” (954.000 spettatori – 4,47%). Film Alle 23.24 il film di fantascienza “Stargate” (659.000 spettatori – 8,17%).
  • Telefilm Alle 18.02 l’episodio “Morte nel coro” della nona stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (528.000 spettatori – 3,74%). Alle 20.33 il game-show “Cash Taxi” (468.000 spettatori – 2,12%). Film Alle 21.14, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film commedia “Mediterraneo” (605.000 spettatori – 2,76%). Alle 23.10 il programma “La valigia dei sogni” (349.000 spettatori – 2,27%). Alle 23.50 il programma “Omnibus Notte” (100.000 spettatori – 1,18%). Telefilm Alle 01.02 l’episodio 9 “L’omicida” della dodicesima ed ultima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (0,37%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. del Belgiocronaca della gara
“Pole position” (Rai 1, ore 13.10): 3.581.000 spettatori – 21,52%
Gara (Rai 1, ore 13.55): 6.855.000 spettatori – 40,38%
“Pole position – Il commento” (Rai 1, ore 15.48 – 16.26): 15,12%


CALCIO – SERIE A cronaca della 2ª giornata
Sport “Sport Mediaset XXL” (Italia 1, ore 13.03) 1.847.000 spettatori – 10,64%

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1, RAI 2 E CANALE 5

  • Film Alle 16.34 il film TV biografico “La mia fedele compagna” (1.103.000 spettatori – 9,52%). Telefilm Alle 18.01 l’episodio “Paura in città” della serie poliziesca tedesca Il commissario Rex (1.536.000 spettatori – 12,23%).
  • Prima TVTelefilm Alle 13.46 l’episodio inedito “Alibi mortale” della serie poliziesca tedesca Il commissario Herzog (987.000 spettatori – 5,51%). Prima TVTelefilm Alle 14.47 l’episodio 7 “Orecchio musicale” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso (840.000 spettatori – 5,37%). Film Alle 15.49 il film TV western “La promessa di un pistolero” (7,27%). Alle 17.15 la diretta della Regata storica di Venezia (671.000 spettatori – 5,19%).
  • Film Alle 13.47 il film TV commedia “Agata & Ulisse” (1.077.000 spettatori – 6,42%). Fiction Alle 15.52 gli episodi “Biglietti prego” e “Tra demonio e santità” della sit-com italiana “Belli dentro” (793.000 spettatori – 6,02%; ore 16.18: 6,08%). Fiction Alle 16.45 il film TV commedia “Nemici amici – I promessi soci” (578.000 spettatori – 4,88%).


Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.489 p.2 – 1.490 – 1.491 p.1 (Rete 4, ore 19.41) 1.130.000 spettatori (5,48%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.45) “L’intesa vincente”: 2.724.000 spettatori – 18,54%; ore 19.44: 3.822.000 spettatori – 22,34%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.37) 856.000 spettatori – 5,70%

ore 19.55: 4.956.000 spettatori (25,53%)
ore 19.56: 2.825.000 spettatori (14,50%)
ore 19.59: 1.137.000 spettatori (5,80%)
ore 20.30: 1.768.000 spettatori (8,16%)


LUNEDI’ 3 SETTEMBRE 2012

Stop! In seconda serata su Rai 1 salta il previsto programma “Bambino negato” con Cecilia Dazzi; su Rete 4 salta invece il film drammatico “Memorie di una geisha” (2005) con Zhang Ziyi e Michelle Yeoh.

  • 1/101 Film Alle 21.20 il film TV drammatico “Per una notte d’amore” (2007), con Vanessa Hessler e Roberto Farnesi. Stop! Alle 23.50 il documentario “I buchi neri – I mostri dello spazio”.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 16×06 (ultimo per il momento). Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri con Dominic Boeer e Jörg Schüttauf – episodio conclusivo 9. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×21. Alle 23.40 il nuovo ciclo del programma “Almost True” con Carlo Lucarelli – puntata 2×02 “Frank Sinatra”.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma “Il viaggio” con Pippo Baudo – puntata 1 “Toscana”. Alle 23.00 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.40 il programma “FIL – Felicità interna lorda” con Fausto Paravidino – puntata 9 “La politica”.
  • 4/104 Alle 21.10 il programma d’informazione “Quinta colonna” con Paolo Del Debbio – puntata 2×02. Stop!Telefilm Alle 23.25 la serie spagnola Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio con Álex García Fernández e Junio Valverde – episodio 1×01.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film TV biografico “Il generale Dalla Chiesa” (2007), con Giancarlo Giannini e Francesca Cavallin. Film Alle 23.35 il film thriller “La ragazza del lago” (2007), con Toni Servillo e Valeria Golino.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film poliziesco “Bad Boys” (1995), con Will Smith e Martin Lawrence. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie poliziesca canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodio conclusivo di stagione 2×13. Film Alle 00.20 il film d’azione “RocknRolla” (2008), con Gerard Butler e Tom Wilkinson.
  • 7/107 Alle 21.10 la 14^ edizione del talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 1 “I misteri dei palazzi romani”. Alle 23.50 il programma “Omnibus Notte”. Telefilm Alle 01.00 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 12×10.
  • 8/108 Alle 21.10 una maratona di episodi della quinta stagione del docu-reality statunitense “Jersey Shore”. Alle 02.20 lo speciale “MTV News – Story of the Day”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 9. Alle 22.30 il programma “Chi se ne frega della musica” con Caparezza.
  • Sport Alle 21.10 la nuova edizione del programma sportivo “Il processo di Biscardi” con Aldo Biscardi. Sport Alle 00.25 il magazine “Motorpad TV”. Alle 00.55 il documentario “Extreme Travellers”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione “The Hard Corps” (2006), conJean-Claude Van Damme e Razaaq Adoti. Telefilm Alle 23.05 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi conclusivi di stagione 2×12-13.
  • 22 Film Alle 21.00 il film commedia “Roba da ricchi” (1987), con Renato Pozzetto e Paolo Villaggio. Alle 22.55 il programma “Iris a Venezia 2012″. Film Alle 23.15 il film commedia “Occhio, malocchio, prezzemolo e finocchio” (1983), con Lino Banfi e Johnny Dorelli.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” con Gordon Ramsay – puntata 5×09. Alle 22.10 il reality-game “Design for Life – Sognando Philippe Starck” – puntata 5. Film Alle 23.00, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Rudolf Nureyev alla Scala” (2005), di Claudio Risi. Alle 00.25 il documentario “Ubiq” – puntata 7.
  • 24 Alle 21.05 il programma “Venezia Live”. Film Alle 21.25 il film drammatico “Lucky Luciano” (1974), con Gian Maria Volonté e Vincent Gardenia. Alle 23.20 il magazine “Drugstore – Speciale Venezia”. Film Alle 23.50 il film d’azione “Point Break – Punto di rottura” (1991), con Patrick Swayze e Keanu Reeves.
  • 25 Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Un difetto di famiglia” (2002), con Lino Banfi e Nino Manfredi. Fiction Alle 22.55 il film TV drammatico “L’ultimo rigore 2″ (2006), con Enzo Decaro e Ray Lovelock – prima parte.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×09-10 “Una corsa contro il tempo” e “Lumache polari”. Alle 23.00 il docu-reality statunitense Affari di famiglia” – puntate “Cavalieri di latta”, “Un vero cannone”, “Una sciabola misteriosa” e “Un affare fallato”.
  • 27  Alle 20.40 il documentario “Criminal Mindscape” – puntate 3-4. Alle 22.25 il programma “Speciale Festival di Venezia 2012″. Sport Alle 22.35 il programma sportivo “Quelli del lunedì – Il calcio dalla parte dei tifosi” con Dario Donato e Silvia Sgaravatti.
  • 28/142 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Uno di noi” (1996), con Gioele Dix e Heio Von Stetten – puntata 6 “Il corridore”. Alle 22.05 la prosa teatrale “Apocalisse di San Giovanni – 7° Sigillo”. Alle 23.10 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.15 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 una replica del game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 22.10 una replica del programma culinario “I menù di Benedetta” con Benedetta Parodi. Alle 23.10 il talk-show “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • 30 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Elisa di Rivombrosa” (2003), con Vittoria Puccini e Alessandro Preziosi – puntata 13. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.195. Soap Alle 23.25 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.702. Alle 23.50 il docu-reality “Il segreto di Miriam”. Alle 00.30 il docu-reality “Charm School”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma culinario “Cortesie per gli ospiti” con Alessandro Borghese, Roberto Ruspoli e Chiara Tonelli– puntata 7×09. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality australiano “Il cibo ti fa bella Australia” – puntata 4.
  • 34 Alle 21.10 la replica dell’edizione 2010 del varietà “M&M – Matricole e Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira – puntata 3. Alle 23.45 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 25 “Il mistero della bella smemorata”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 59 “Siamo circondati”. Film Alle 21.30 il film commedia “2 single a nozze – Wedding Crashers” (2005), con Owen Wilson e Vince Vaughn. Film Alle 23.35 il film musicale “Diventeranno famosi” (2003), con Steven Cutts e Vince Rimoldi.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Danielle Panabaker – episodi 1×19-20. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 10-11.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Telefilm Alle 21.50 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Hello Spank!”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Kiss me Licia”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “A tutto reality”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 55. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 120.
  • 44/627 Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Anubis con Nathalia Ramos e Brad Kavanagh. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Due Fantagenitori”Telefilm Alle 22.20 la serie Tartarughe Ninja: l’avventura continua con Jarred Blanchard.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntate 9×10-11. Alle 22.55 il programma “Street Customs 2″ – puntata 8×13 “Vans Van”.
  • 54/805 Film Alle 21.05 il film drammatico “Cento giorni a Palermo” (1984), con Lino Ventura e Giuliana De Sio. Alle 22.45 il programma “Dixit Approfondimento – Cento giorni a Palermo” con Piero A. Corsini.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 9. Alle 21.30 il programma “Attualità”. Alle 22.15 il programma “Storie”. Alle 23.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×04 ” Il gigante Giove”. Alle 21.50 il documentario “A caccia di UFO” – puntata 1×04 “Primo contatto”. Alle 22.40 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 4 “Trappole d’acciaio”. Alle 23.30 il documentario “Bella scoperta! – Antiche invenzioni” – puntata 4 “I robot”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “HitList Italia”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2003″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 55. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 13. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×03.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il reality culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntate 10×01-02. Alle 22.45 il reality statunitense “Q’Viva!” con Jennifer Lopez, Marc Anthony e Jamie King – puntata 2.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodi 3×01-02-03.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 2×17-18.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodi 3×05-06. Telefilm Alle 23.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jennifer Carpenter – episodio 6×03.
  • 120 Film Alle 21.00 il film drammatico “Rambo” (1982), con Sylvester Stallone e Richard Crenna.
  • 122 Alle 21.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×07-08. Alle 21.55 il varietà “Central Station – Best of” con Omar Fantini – puntata 4×01.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il reality culinario “La guerra delle torte” – puntata 4×03. Alle 21.55 il reality “Cambio cuoco” – puntata 2×03.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio 14 “Polvere negli occhi”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Supercar con David Hasselhoff e Edward Mulhare – “Le sfide di Supercar”, episodi 1×09 e 3×06.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 3×13-14.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Deep Evil(2004), con Lorenzo Lamas e Ona Grauer.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 86. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 33-34. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 96.
  • 201 Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Livorno – Padova, posticipo della seconda giornata di Serie B.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Matrimonio a Parigi” (2011), con Massimo Boldi e Biagio Izzo.
  • 312 Film Alle 21.00 il film d’azione “Never Back Down 2: The Beatdown” (2011), con Michael Jai White e Scott Epstein.
  • 314Film Alle 21.00 il film drammatico “Il cigno nero” (2010), con Natalie Portman e Mila Kunis.
  • 401 Alle 21.00 il programma “Come è fatto” – puntate 17×07-08 “Pattini da corsa, gomma sintetica, fave di cacao e cioccolato” e “Volanti, alimentazione, torte di mele e radiatori”. Alle 22.00 il documentario “Killer Animals” – puntata “L’invasione dei calamari”.
  • 403 Alle 21.00 il programma “Megastrutture – puntata “La Queen Mary 2″. Prima TV Alle 21.55 il programma  “Invenzioni a catena – puntata “Dagli acquedotti alle piattaforme petrolifere”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il programma “Ti presento i Romani” – puntata 1 “Tutte le strade portano a Roma”. Prima TV Alle 22.10 il documentario Cleopatra: ritratto di un’assassina”.
  • 605 Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animataRegular Show“. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Thundercats”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV musicale “High School Musical” (2006), con Zac Efron e Vanessa Hudgens. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film commedia “Solo un padre” (2008), con Luca Argentero e Diane Fleri.
  • 315 Film Alle 21.15 il film fantastico “Il mago di Oz” (1939), con Judy Garland e Frank Morgan.
  • 321 JoiFilm Alle 21.15 il film d’avventura “Adèle e l’enigma del Faraone” (2010), con Louise Bourgoin e Mathieu Amalric.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Fairly Legal con Sarah Shahi e Michael Trucco – episodi 1×08-09.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×10. Telefilm Alle 22.05 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackes e Jared Padalecki – episodio 5×02.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodi 13-14.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “L’artico con Bruce Parry” – puntata 1 “Siberia”. Alle 21.55 il documentario “Le meraviglie dell’universo” – puntata 2.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Livorno – Padova, posticipo della seconda giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.