jump to navigation

Ieri e oggi in TV 30/08/2012 – Ascolti di mercoledì 29 agosto 2012: 3,3 milioni (17,86%) per la prima del film P.S. I Love You, soltanto 2,2 milioni (11,78%) per la prima del film Un alibi perfetto; flop Fenerbahce-Spartak Mosca su Italia 1 (4,38%) 30 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.211
30 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 29 AGOSTO 2012

IERI SERA… Oltre 3,3 milioni di spettatori per la prima visione su Rai 1 del film commedia “P.S. I Love You” con Hilary Swank e Gerard Butler; soltanto 2,2 milioni per la prima sul Canale 5 del film drammatico “Un alibi perfetto” con Michael Douglas e Jesse Metcalfe. Tra gli altri programmi: 1,9 milioni per una replica della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Tom Beck (a seguire, 1,7 milioni per un nuovo episodio della serie tedesca “Countdown”); 1,3 milioni per il film storico di Rete 4 “King Arthur” con Clive Owen; un milione per la puntata speciale “Tuttinclasse!” condotta da Roberto Vecchioni del programma di Rai 3 “La grande storia”; sotto i 900.000 spettatori la diretta su Italia 1 dell’incontro di calcio Fenerbahçe – Spartak Mosca, valido per il ritorno dei Playoff di Champions League e terminato sul punteggio di 1-1; mezzo milione di spettatori, infine, per l’ottava puntata del programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.
La cerimonia di apertura delle Paralimpiadi Londra 2012, trasmessa in diretta su Rai Sport 1 dalle 21.20 alle 01.09, ha raccolto una media dello 0,71%.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.614.000 17,84
1.850.000 9,13
1.328.000 6,55
1.390.000 6,86
8.183.000 40,39
2.800.000 13,82
788.000 3,89
1.422.000 7,02
1.368.000 6,75
6.377.000 31,48
603.000 2,98
1.887.000 9,31
3.209.000 15,84
TOTALE 20.258.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.965.000 spettatori – 19,23%). Prima TVFilm Alle 21.22, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film commedia “P.S. I Love You” (3.317.000 spettatori – 17,86%). Prima TVFilm Alle 23.33 (e fino alle 01.08) il film biografico “Teresa Manganiello – Sui passi dell’amore” (611.000 spettatori – 7,70%).
  • Telefilm Alle 18.51 l’episodio 5 “Salviamo Sammy” della quarta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (599.000 spettatori – 5,42%). Telefilm Alle 19.39 l’episodio 5 “Paure” della quinta ed ultima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (818.000 spettatori – 4,95%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 4 “Lampada magica” della quindicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.963.000 spettatori – 9,38%). Prima TVTelefilm Alle 21.51 l’episodio 1 “Una brutta storia” della seconda stagione inedita della serie d’azione tedesca Countdown (1.752.000 spettatori – 9,09%). Prima TVTelefilm Alle 22.42 l’episodio 20 “L’uomo che volle essere re” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (722.000 spettatori – 4,45%). Film Alle 23.42 il film TV d’avventura “I predatori della città perduta” (4,48%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (919.000 spettatori – 5,32%). Fiction Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (1.118.000 spettatori – 5,88%). Prima TVSoap Alle 20.38 l’episodio 3.563 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.901.000 spettatori – 9,33%). Alle 21.12 la puntata “Tuttinclasse!” del programma documentaristico “La grande storia” (1.065.000 spettatori – 5,55%). Alle 23.19 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,68%). Alle 23.57 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Char, l’isola che scompare” (276.000 spettatori – 3,70%).
  • Telefilm Alle 19.38 l’episodio 5 “Il super-eroe 2: la freccia spezzata” della terza stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,32%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 19 “Piove sul bagnato” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,56%). Film Alle 21.13 il film d’avventura “L’ultima legione” (546.000 spettatori – 2,80%). Alle 22.52 una replica del magazine “Wonderland” (0,52%). Film Alle 23.11 il film horror “The Mist” (2,21%). Telefilm Alle 01.10 l’episodio 8 “Missione maledetta” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (2,77%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 4 “Ultima frontiera” del documentario “L’era spaziale” (0,58%). Alle 22.12 la puntata 9 “La fame” del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,63%). Alle 23.12 la puntata 3.719 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,70%). Alle 23.57 la puntata 4 “E’ sempre Carnevale” del programma “Orrori da abitare” (0,68%).
  • Film Alle 19.42 il film drammatico “Sugarland Express” (0,70%).Film Alle 21.33 il film thriller “Manhunter – Frammenti di un omicidio” (1,15%). Film Alle 23.32 il film thriller “Lonely Hearts” (1,47%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 4 della miniserie italiana “Mamma per caso” (1,18%). Fiction Alle 23.02 la puntata 1 della miniserie italiana “Amanti e segreti” (1,72%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (3.381.000 spettatori – 16,30%). Prima TVFilm Alle 21.25 il film drammatico “Un alibi perfetto” (2.194.000 spettatori – 11,78%). Film Alle 23.29 il film TV thriller “Inserzione pericolosa 2″ (716.000 spettatori – 8,89%).
  • Telefilm Alle 19.24 l’episodio 25 “Fino alla fine” con cui è terminata la quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (763.000 spettatori – 5,09%). Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Fenerbahçe – Spartak Mosca, valido per il ritorno dei Playoff di Champions League e terminato sul punteggio di 1-1 (878.000 spettatori – 4,38%, preceduto alle 20.20 dallo speciale sport con 3,39%). Sport Alle 22.41 il programma sportivo “Speciale Champions League” (3,84%). Film Alle 23.34 il film commedia “Il guru” (prima parte: 497.000 spettatori – 4,86%; seconda parte, ore 00.15: 409.000 spettatori – 6,97%).
  • Telefilm Alle 20.16 l’episodio 38 “Uno sparo nella notte” della serie poliziesca tedesca Siska (1.416.000 spettatori – 7,06%). Film Alle 21.21 il film storico “King Arthur” (1.332.000 spettatori – 7,47%). Film Alle 23.47 il film drammatico “Un mondo perfetto” (314.000 spettatori – 5,38%).
  • Telefilm Alle 18.01 l’episodio “Gli smeraldi di Haddington” della nona stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (393.000 spettatori – 3,82%). Alle 20.36 il programma “In onda” (720.000 spettatori – 3,52%). Alle 21.13 la puntata 7×08 “Lettonia – La lince” del programma naturalistico “Missione Natura” (500.000 spettatori – 2,62%). Prima TV Alle 23.15 la puntata 6 “GSI Commerce” del docu-reality “Un capo in incognito” (268.000 spettatori – 2,29%). Alle 00.07 il programma “Omnibus Notte” (1,86%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.192 (Canale 5, ore 13.40) 3.136.000 spettatori (19,17%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.699 (Canale 5, ore 14.11) 2.469.000 spettatori (16,97%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 720 (Rai 3, ore 13.14) 1.047.000 spettatori (6,50%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.02 – 16.45) 2,43%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.485 p.3 – 1.486 p.1 (Rete 4, ore 19.40) 1.079.000 spettatori (6,97%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 1×03 “Io, coinquilino” (ore 13.41) 1.613.000 spettatori (9,84%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×12 “Bart giostraio” (ore 14.07) 2.001.000 spettatori (13,17%)
Cartone animato “Dragon Ball GT” – episodio 1 “Esistono altre sette Sfere del Drago!” (ore 14.33) 1.716.000 spettatori (12,63%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.670.000 spettatori – 24,21%; ore 19.45: 3.863.000 spettatori – 25,78%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 855.000 spettatori – 7,71%

ore 19.56: 4.179.000 spettatori (23,44%)
ore 19.56: 3.103.000 spettatori (17,32%)
ore 20.01: 1.409.000 spettatori (7,80%)
ore 20.30: 1.707.000 spettatori (8,51%)


GIOVEDI’ 30 AGOSTO 2012

Stop! In seconda serata su Rai 1 salta il film commedia “15 agosto – Non sarà una vacanza per tutti” (2001) con Richard Berry e Charles Berling.

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 9. Stop! Alle 23.35 il programma “Quando arriva un’emozione”, di Sebastiano Somma.
  • 2/102 Alle 21.00 il programma musicale “Giorgia sul 2 – Dietro le apparenze”. Alle 23.25 il varietà “Stracult – Il meglio di” con Paolo Ruffini e Marco Giusti – puntata 3.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – episodi 19×17-18-19. Alle 23.15 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Film Alle 23.50 il film drammatico “L’evaso” (1971), con Alain Delon e Simone Signoret.
  • 4/104 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 3×21-22. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodi 1×07-08.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film commedia “Un’ottima annata – A Good Year” (2006), con Russell Crowe e Marion Cotillard. Film Alle 23.30 il film drammatico “Tristano & Isotta” (2005), con James Franco e Sophia Myles.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film fantastico “Batman Begins” (2005), con Christian Bale e Michael Caine. Prima TVTelefilm Alle 23.55 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 2×09-10.
  • 7/107 Alle 21.10 la seconda edizione del talk-show politico “Piazzapulita” con Corrado Formigli – puntata 1 “Carboni ardenti”, ospiti l’economista de Lavoce.info Tito Boeri, il direttore de Ilfattoquotidiano.it Peter Gomez, il direttore di Libero Maurizio Belpietro, l’architetto Massimiliano Fuksas, l’imprenditore Ernesto Preatoni, il segretario della FIOM Maurizio Landini e il procuratore aggiunto di Palermo Antonio Ingroia; in collegamento da Taranto la città scende in piazza con i cittadini e gli abitanti del quartiere Tamburi con l’attore tarantino Michele Riondino. Prima TV Alle 24.00 il programma “Omnibus Notte”. Telefilm Alle 01.15 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 12×07.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi 1×11-12. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 2×04-05.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europa League”. Film Alle 23.30 il film thriller “Innocenza colposa” (1991), con Liam Neeson e Laura San Giacomo.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 2×05-06. Telefilm Alle 23.15 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 9. Telefilm Alle 00.15 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×09. Alle 01.05 la replica del magazine “Mainstream Estate” – puntata conclusiva 4. Film Alle 01.35 il film d’azione “The Legionary – Fuga dall’inferno” (1998), con Jean-Claude Van Damme e Steven Berkoff.
  • 22 Film Alle 21.05 il film d’azione “Slevin – Patto criminale” (2006), con Josh Hartnett e Bruce Willis. Alle 23.00 il programma “Iris a Venezia 2012″. Film Alle 23.20 il film drammatico “Sotto falso nome” (2004), con Daniel Auteuil e Greta Scacchi.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “Orrori da abitare” con Simon Davies e Tomas Cederlund – puntata 5 “Qui visse John Wayne”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Se collezionando” – puntata 4 “Crespi-San”. Alle 22.35 il documentario “Ubiq” – puntata 9. Alle 23.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti la First Lady Michelle Obama,  The Chevin (CD “Champion EP”). Alle 23.50 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 7 “Da Struisbaai a Knysna”.
  • 24 Alle 21.00 il programma “Venezia Live”. Film Alle 21.20 il film drammatico “Nella valle di Elah” (2007), con Tommy Lee Jones e Charlize Theron. Alle 23.20 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 23.25 il film horror “Tenebre” (1982), con Laura Wendel e John Steiner.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Amanti e segreti” (2004), con Monica Guerritore e Maurizio Aiello – puntata 2. Fiction Alle 23.05 il film TV drammatico “Il maresciallo Rocca e l’amico d’infanzia” (2007), con Gigi Proietti e Giancarlo Giannini – prima parte.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film horror “Underworld – La leggenda dei Lycans” (2009), con Rhona Mitra e Michael Sheen. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×07-08 “La minaccia dell’orso” e “L’addio di un eroe”.
  • 27 Fiction Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Notti e nebbie” (1984), con Umberto Orsini e Laura Morante – seconda ed ultima parte. Alle 22.30 il programma “Speciale Festival di Venezia 2012″. Alle 22.45 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Alle 23.45 il programma “Class Life Estate”. Alle 00.40 il programma “Caught on Camera” – puntata “Thrills and Spills”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Uno di noi” (1996), con Gioele Dix e Heio Von Stetten – puntata 4 “I due amori”. Alle 22.05 il programma musicale “Cose di musica” con Cristian Carrara- puntata “Oboe”. Alle 23.00 il documentario “Gli straordinari viaggi di Tippi” – puntata 1 “Africa”. Alle 23.50 il programma “Flik e Flok – Dieci minuti per gioco”. Alle 00.10 il programma “Gocce di miele”. Alle 00.15 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Caschetto” e “Famiglia Puggelli” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 2×02 “Inseguendo le lucciole”. Soap Alle 22.45 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.193. Soap Alle 23.10 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.700. Alle 23.35 il docu-reality “Il segreto di Miriam”. Alle 00.30 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×06. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×06.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 13. Alle 23.15 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 21 “La casa del mistero”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 55 “Una creatura leggendaria”. Telefilm Alle 21.30 la serie thriller Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 1×13-14. Telefilm Alle 22.55 la serie Bionic Woman con Michelle Ryan e Miguel Ferrer – episodio 7 (ultima replica). Alle 23.45 la replica del programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata 7.
  • 38 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Night Stalker – Indagine pericolosa con Stuart Townsend e Gabrielle Union – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 18-19.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 51. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 116.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×07 “Predatori nascosti”. Alle 22.05 il documentario “Pesca a mani nude” – puntata 4 “Le ragazze del Kansas lo fanno meglio”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntate “Marisa Laurito” e “Ornella Vanoni”.
  • 55 Soap Alle 20.50 la telenovela “Betty la fea” con Ana María Orozco e Jorge Enrique Abello – episodio 5. Alle 21.30 il programma “Attualità”. Alle 22.15 il programma “Storie”. Alle 23.00 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×05-06 “Sul filo del rasoio” e “Senza fiato”. Alle 22.40 il programma “Fatti a fette” – puntate 1×05-06 “Gli attrezzi del mestiere” e “I segreti del bagno”. Alle 23.30 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 1×03 “L’amore ferisce”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “NAS”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2001″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 52. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 10. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×22.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 9×13. Alle 22.45 il reality statunitense “Face Off” – puntata 2×02.
  • 111 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Griffin” – speciale “I Griffin on the road”, episodi 2×13, 3×20, 6×09 e 8×03. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio conclusivo di stagione 2×22.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio conclusivo 13. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodi 3×09-10.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×09. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodi 6×19-20.
  • 120 Alle 21.00 il varietà “Torta di riso” – puntate 6×01-02. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e Omari Hardwick – episodio 2×07.
  • 122 Alle 21.05 il varietà “Central Station – Best of” con Omar Fantini – puntata 4×01. Alle 22.05 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×08.
  • 127 Prima TV  Alle 21.00 il docu-reality “Abiti da sposa a New York” – puntata 3. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 8.
  • 128 Film Alle 21.00 il film TV thriller “Mary Higgins Clark – Doppie vite” (2004), con A. Eastwood e I. Quinn.
  • 129 Alle 21.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers – puntata 24/8/2012. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Giuliana e Bill” – puntata 5×11″.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×08. Cartone animato Alle 22.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×08.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×20. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×10.
  • 134 Film Alle 21.00 il film thriller “Snakes on a Train(2006), con A.J. Castro e Julia Ruiz.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 84. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 29-30. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 94.
  • 201 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Vaslui, valido per il ritorno dei preliminari di Europa League.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “I pinguini di Mr. Popper” (2011), con Jim Carrey e Carla Gugino.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “The Tree of Life” (2011), con Brad Pitt e Sean Penn.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Che cosa è successo tra mio padre e tua madre?” (1972), con Jack Lemmon e Juliet Mills.
  • 401 Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 17×02. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi dell’aria: Alaska” – puntata 2×04 “Piovono soldi”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Newton e la magia nera”. Alle 21.45 il documentario “Europa: nascita di un continente – puntata 1 “La potenza dell’acqua”.
  • 407 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “Offerta sexy”, “Il padre del volo”, “La grande fuga” e “La festa del papà”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV commedia “Brink – Sfida su rotelle” (1998), con Erik von Detten e Sam Horrigan. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “Beginners” (2010), con Ewan McGregor e Christopher Plummer.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Angel Heart – Ascensore per l’inferno” (1987), con Robert De Niro e Mickey Rourke.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie First Years con Samantha Mathis e Sydney Tamiia Poitier – episodi 5-6. Telefilm Alle 23.10 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×09-10.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×13. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 13.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film d’avventura “La tigre e il dragone” (2000), con Zhang Ziyi e Michelle Yeoh.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 4×11-12.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Volo d’uccello” – puntata 3 “Europa”. Alle 21.55 il documentario “L’aquila Mangiascimmie”.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Vaslui, valido per il ritorno dei preliminari di Europa League.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.