jump to navigation

Ieri e oggi in TV 24/08/2012 – Ascolti di giovedì 23 agosto 2012: 2,6 milioni (15,89%) per SuperQuark; 1,9 milioni (11,66%) per la prima del film Meno male che ci sei; quasi 1,2 milioni (7,16%) per il finale di Private Practice 4 24 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.205
24 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 23 AGOSTO 2012

IERI SERA… Circa 2,6 milioni di spettatori per l’ottava puntata dell’edizione 2012 del programma divulgativo di Rai 1 “SuperQuark” con Piero Angela; 1,9 milioni per la prima visione su Canale 5 del film commedia “Meno male che ci sei” con Claudia Gerini e Chiara Martegiani. Tra le altre proposte della serata: quasi 1,2 milioni medi per gli ultimi tre episodi inediti in chiaro della quarta stagione della serie di Rai 2 “Private Practice” con Kate Walsh; sopra il milione tre episodi inediti in chiaro della seconda ed ultima stagione della serie action di Italia 1 “Human Target” con Mark Valley (che dalla prossima settimana è retrocesso in seconda serata); più di 950.000 spettatori per il lungo film drammatico di Rete 4 “C’era una volta in America” con Robert De Niro; 850.000 spettatori medi per tre episodi inediti della stagione 19 della serie giudiziaria di Rai 3 “Law & Order – I due volti della giustizia” con Jeremy Sisto; oltre 300.000 spettatori per il film commedia di La 7 “Puerto Escondido” con Claudio Bisio.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.137.000 17,77
1.306.000 7,40
868.000 4,92
1.401.000 7,94
6.712.000 38,03
2.217.000 12,56
1.183.000 6,70
1.094.000 6,20
1.138.000 6,45
5.632.000 31,91
435.000 2,46
1.789.000 10,14
3.082.000 17,46
TOTALE 17.650.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.36 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.511.000 spettatori – 19,92%). Alle 21.19 l’ottava puntata del programma divulgativo “SuperQuark” (2.599.000 spettatori – 15,89%). Alle 23.31 (e fino alle 00.54) la puntata “Carlo Verdone” del programma “Testimoni e protagonisti – Ventunesimo secolo” (511.000 spettatori – 6,96%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 23 “Joseph” con cui è terminata la terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (5,29%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 1 “I compleanni di Aiden” della quinta ed ultima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (4,69%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 20-21-22 con cui si è conclusa la quarta stagione inedita in chiaro della serie Private Practice: l’episodio “Qualcosa di vecchio, qualcosa di nuovo” ha totalizzato 1.094.000 spettatori (6,03%), l’episodio “Siano benedetti i figli” (ore 21.45) ha ottenuto 1.228.000 spettatori (7,02%), l’episodio “Cambiare” (ore 22.31) ha avuto 1.245.000 spettatori (8,43%). Alle 23.28 (e fino alle 00.35) la seconda puntata del varietà “Cut – Ridiamoci un taglio” (326.000 spettatori – 4,01%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (832.000 spettatori – 5,84%). Prima TVTelefilm Alle 20.07 l’episodio inedito “Il campione” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (765.000 spettatori – 4,39%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 14-15-16 della diciannovesima stagione inedita della serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia: l’episodio “Profezia biblica” ha avuto 881.000 spettatori (4,84%), l’episodio “Nuovi orizzonti” (ore 21.51) ha ottenuto 896.000 spettatori (5,15%), l’episodio “Documenti segreti” (ore 22.31) ha totalizzato 770.000 spettatori (5,19%). Alle 23.18 il programma “Tg3 Linea Notte” (4,86%). Film Alle 24.00 il film poliziesco “Flic Story” (123.000 spettatori – 2,46%).
  • Telefilm Alle 19.39 l’episodio 1 “Kali” (Terza parte) della terza stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,90%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 15 “Il capanno di papà” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,81%). Telefilm Alle 21.11 gli episodi 3-4 “Queste sono le parole di Marco Tullio Cicerone” e “Testuggine e lepre” della seconda ed ultima stagione della serie Roma (1,30%; ore 22.09: 1,48%). Telefilm Alle 23.02 l’episodio 8 “Missione maledetta” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (1,05%). Telefilm Alle 00.02 l’episodio 8 “Hold Me in Paradise” della prima stagione della serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine (0,87%). Alle 00.50 la replica del magazine “Mainstream Estate” (0,86%). Film Alle 01.23 il film d’azione “Derailed – Punto d’impatto” (1,14%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 4 “E’ sempre Carnevale” del programma “Orrori da abitare” (0,40%). Prima TV Alle 22.03 la puntata 3 “L’ardente” del programma “Se collezionando” (0,21%). Alle 22.33 la puntata 8 del documentario “Ubiq” (0,29%). Alle 23.01 la puntata 3.716 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,30%). Alle 23.46 la puntata 6 “Da Cape Point a Cape Agulhas” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,53%).
  • Film Alle 21.03 il film d’azione “The Sentinel” (2,23%). Alle 22.50 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,70%). Film Alle 22.55 il film horror “Demoni” (1,48%). Film Alle 00.17 il film horror “Demoni 2 – L’incubo ritorna” (2,25%).
  • Fiction Alle 21.11 la puntata 1 della miniserie italiana “Amanti e segreti” (1,99%). Fiction Alle 22.58 la puntata 6 “Il male ritorna”  della miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (3,48%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (2.488.000 spettatori – 14%). Prima TVFilm Alle 21.22 il film commedia “Meno male che ci sei” (1.924.000 spettatori – 11,66%). Film Alle 23.23 il film thriller “Prigione di vetro” (727.000 spettatori – 10,37%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 17-18 “Ecobomba” e “Punto di non ritorno” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (6,63%; ore 20.19: 1.312.000 spettatori – 7,69%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 6-7-8 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie d’azione Human Target: l’episodio “Una famiglia da proteggere” ha avuto 1.089.000 spettatori (5,99%), l’episodio “Un problema di nome Maria” (ore 21.59) ha totalizzato 1.072.000 spettatori (6,45%), l’episodio “Pericolo per Ilsa” (ore 22.50) ha ottenuto 1.070.000 spettatori (8,47%). Sport Alle 23.41 il programma di vela “America’s Cup World Series” (306.000 spettatori – 3,90%).
  • Telefilm Alle 20.16 l’episodio 34 “Un cadavere sconosciuto” della serie poliziesca tedesca Siska (996.000 spettatori – 5,80%). Film Alle 21.22 (e fino alle 01.39) il film drammatico “C’era una volta in America” (934.000 spettatori – 8,44%).
  • Telefilm Alle 18.10 l’episodio “Ferite di guerra” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (421.000 spettatori – 4,44%). Alle 20.38 il programma “In onda” (519.000 spettatori – 2,94%). Film Alle 21.21, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film commedia “Puerto Escondido” (329.000 spettatori – 2%). Alle 23.20 il programma “La valigia dei sogni” (204.000 spettatori – 2,12%). Telefilm Alle 00.28 gli episodi 21-22 “Fantasmi del passato” e “Coraggio Clark” con cui è terminata l’undicesima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,34%; ore 01.14: 1,92).

“Beautiful” – episodio 6.188 (Canale 5, ore 13.39) 2.141.000 spettatori (14,31%)
“Centovetrine” – episodio 2.695 (Canale 5, ore 14.08) 1.432.000 spettatori (10,63%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 716 (Rai 3, ore 13.12) - dato incorporato dall’Auditel per errore a quello di “Cominciamo bene” (6,47% dalle 12.18 alle 13.56)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.03 – 16.43) 2,29%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.484 p.1 (Rete 4, ore 19.42) 940.000 spettatori (6,81%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Nell’immenso verde profondo” – terza parte (ore 13.40) 1.566.000 spettatori (10,43%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×07 “Le due signore Nahasapeemapetilon” (ore 14.05) 1.923.000 spettatori (13,79%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 289 “Festa a casa di Bulma” (ore 14.31) 1.677.000 spettatori (13,77%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.49) “L’intesa vincente”: 2.473.000 spettatori – 24,52%; ore 19.45: 3.491.000 spettatori – 26,14%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.36) 730.000 spettatori – 7,16%

ore 19.56: 3.878.000 spettatori (25,83%)
ore 19.56: 2.342.000 spettatori (15,44%)
ore 20.00: 943.000 spettatori (6,16%)
ore 20.30: 1.739.000 spettatori (10,14%)


VENERDI’ 24 AGOSTO 2012

  • 1/101 Alle 21.20 il ciclo inedito del varietà “Me lo dicono tutti!” con Pino Insegno – puntata 1, ospiti Michele Placido, Licia Colò, Nino D’Angelo, Marco Columbro, Eleonora Giorgi, Rossella Brescia, Pamela Prati, Sergio Friscia. Alle 23.30 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate”. Alle 00.30 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” con Gigi Marzullo.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 6×07-08-09. Alle 23.30 la replica del programma “Presunto colpevole” con Fabio Bonini – puntata 2. Alle 00.30 il varietà “Base Luna” con G-Max, Lillo, Lallo Circosta, Francesca Reggiani, Rosanna Sferrazza e  Andrea Perroni – puntata 2.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio 19×03 “Tutto tranne che amore”. Alle 21.05 il programma documentaristico “La grande storia” – puntata “Alcide De Gasperi – Un uomo d’altri tempi”. Alle 23.10 il programma “Tg3 Linea Notte”. Alle 23.45 il programma “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli – puntata 8 “La strage di Piazza Fontana: un processo senza fine”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Julie Lescaut con Veronique Genest e Alexis Desseaux – episodio “Colletti bianchi” (2009). Film Alle 23.10 il film drammatico “Scoprendo Forrester” (2001), con Sean Connery e F. Murray Abraham.
  • 5/105 Alle 21.20 il varietà “Zelig 2012 – Svisti & mai visti” con Claudio Bisio e Paola Cortellesi – puntata 1. Film Alle 23.30 il film TV commedia “Di che peccato sei?” (2006), con Aida Yespica e Leo Gullotta.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film fantastico “La mummia” (1999), con Brendan Fraser e Rachel Weisz. Sport Alle 23.45 il programma di vela “America’s Cup World Series”.
  • 7/107Film Alle 21.10 il film commedia “Io speriamo che me la cavo” (1992), con Paolo Villaggio e Isa Danieli. Film Alle 23.05 il film TV thriller “Una donna in trappola” (2001), con Marion Cotillard e Cédric Chevalme. Telefilm Alle 01.10 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 12×01.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Teenager in crisi di peso” - puntata 1×06. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Prof Sex” – puntate Prima TV 1×06 e 1×05. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “The Buried Life – Cosa vorresti fare prima di morire?” – puntate 2×01-02. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Il ritorno del pistolero” (1967), con Robert Taylor e Chad Everett. Sport Alle 23.10 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Eyeborgs” (2009), con Adrian Paul e Megan Blake. Prima TV Alle 22.55 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 29. Film Alle 23.20 il film horror “Turistas” (2006), con Josh Duhamel e Melissa George.
  • 22 Film Alle 21.10 il film d’azione “Ballistic” (2002), con Antonio Banderas e Lucy Liu. Film Alle 22.45 il film d’azione “Colpi proibiti” (1990), con Jean-Claude Van Damme e Robert Guillaume.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 7 “Da Struisbaai a Knysna”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 19 “Shanghai”. Prima TV Alle 22.35 il programma “Q.B. – All’estero quanto basta” – puntata 1 “Oslo”. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Kathy Griffin, il comico Michael Somerville, Josh Turner (CD “Punching Bag”). Alle 23.50 il documentario “L’era spaziale” – puntata “Missioni fallite”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film drammatico “Milk” (2008), con Sean Penn e James Franco. Film Alle 23.15 il film di guerra “Redacted” (2007), con Rob Devaney e Ty Jones.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Un figlio a metà – Un anno dopo” (1994), con Gigi Proietti e Andrea Giordana – prima parte. Film Alle 22.55 il film TV thriller “Il mietitore” (1997), con Catherine Mary Stewart e Amy Hathaway.
  • 26/126 Film Alle 21.00 il film commedia “Che fine hanno fatto i Morgan?” (2009), con Hugh Grant e Sarah Jessica Parker. Alle 22.50 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×10 “Nadia e Giorgio”.
  • 27 Film Alle 20.50, per il ciclo “Indimenticabili”, il film drammatico “Rapsodia in agosto” (1991), con Richard Gere e Sachiko Murase. Alle 22.40 il documentario “2012: Startling New Secrets”. Alle 00.30 il documentario “Lock Up”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia 3″ (1987), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 3×07. Alle 21.20 lo speciale “Meeting di Rimini”. Alle 21.30 il documentario “I grandi santuari d’Europa” – puntata “Bosnia – San Giovanni Battista (Olovo)” (Seconda parte). Alle 22.30 il documentario “Feste storiche italiane” di Pupi Avati – puntata “Novara – Battaglia della Bicocca” (Seconda parte). Alle 23.20 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.30 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otèro e Laurent Gamelon – episodio 4×05 “Sete di potere”. Film Alle 23.10 il film drammatico “L’albero di Antonia” (1996), con Willeke Van Ammelrooy e Els Dottermans.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 3×01-02. Alle 23.10 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Sue Morgan”. Alle 23.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 2×10.  Alle 22.10 il docu-reality “Abito da damigella cercasi” – puntate 1×01-02 “Pavone, rosa e viola” e “Sorelle in lotta”.
  • 34  Alle 21.10 la replica del docu-reality di Italia 1 “Plastik – Ultrabellezza” con Elena Santarelli – puntata 2. Alle 00.20 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Detective Conan” – episodio 16 “Nessuna traccia”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 50 “Una prova di coraggio”. Alle 21.30 una replica del programma “Lucignolo” – puntata 20. Film Alle 22.50 il film d’animazione “Lupin III – Tutti i tesori del mondo” (2004).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 8-9. Telefilm Alle 22.45 la serie Night Stalker – Indagine pericolosa con Stuart Townsend e Gabrielle Union – episodi 3-4.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 45. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 110.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140  Alle 21.15 il programma “Stan Lee’s Superhumans” con Stan Lee – puntata 1×03 “Hammerhead”. Alle 22.05 il programma “Smash Lab” – puntata 10 “Sabbia fluidizzata”.
  • 54/805 Film Alle 21.00, per il ciclo “Dixit Film”, il film commedia “Scemo di guerra” (1985), con Beppe Grillo e Coluche.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 166. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario “Megadisastri” – puntate 3-4 “New York, nell’occhio del ciclone” e “Il vulcano che minaccia l’America”. Alle 22.40 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×03-04 “Punto di rottura” e “La morte dietro l’angolo”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Gothenburg Highlights 2012″. Alle 22.00 il programma musicale “MTV Storytellers” – puntata “Foo Fighters”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1997″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 47. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 5. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×17.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Fox Crime raddoppiano gli episodi previsti della nuova serie The Protector.

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Face Off” - puntate 2×01-02. Alle 22.50 lo speciale “Il Burlesque a nudo”.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio conclusivo di stagione 2×13. Telefilm Alle 21.45 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodi conclusivi di stagione 2×09-10.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodi 1×07-08.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Protector con Ally Walker e Miguel Ferrer – Stop! episodi 1-2 – leggete qui. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 1×02.
  • 120   Alle 21.00 il varietà “Torta di spot” con Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – puntata 7. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Anna Gunn – episodio 4×08.
  • 122 Alle 21.10, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Era meglio da piccoli” con Maurizio Battista.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Cambio cuoco” – puntata 2×02. Alle 22.00 il docu-reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 1×05 “Horeaus”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Jane Doe con Lea Thompson e William R. Moses – episodio “Doppio inganno”.
  • 129  Alle 21.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata “Drew Barrymore”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 3×05 “Un killer venuto dal Vietnam”.
  • 133 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Atto di forza” (1990), con Arnold Schwarzenegger e Rachel Ticotin.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Lost Things(2003), con Leon Ford e Charlie Garber.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 80. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 21-22. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 90.
  • 201 Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Modena – Verona, anticipo della prima giornata di Serie B.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Anni 90 – Parte II” (1993), con Christian De Sica e Massimo Boldi.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Fascisti su Marte” (2006), con Corrado Guzzanti e Simona Banchi.
  • 320 Film Alle 21.00 il film d’avventura “Amore tra le nuvole” (1985), con Rosanna Arquette e Jack Warden.
  • 401 Alle 21.00 il programma “Mythbusters” con  Jamie Hyneman e Adam Savage – puntata 161 “Ghiaccio azzurro”. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 18×09-10.
  • 403 Alle 21.05 il documentario “L’impero della droga – puntata “Ketamina”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “I Padrini – puntata 11 “Il sicario della Mafia”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “La Cina è vicina con Niall Ferguson – puntata 3 “Superpotenza”. Alle 21.50 il documentario “La storia sporca di…” – puntata 3 “New York, maiali a lavoro”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Un papà da salvare” (2009), con Emily Osment e David Henrie. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “This must be the place” (2009), con Sean Penn e Frances McDormand.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Fuga di mezzanotte” (1978), con Brad Davis e Randy Quaid.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×09-10. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma con Josh Radnor e Jason Segel – episodi 7×13-14.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie statunitense Shameless con William H. Macy e Emmy Rossum – episodi conclusivi di stagione 2×11-12.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Caprica con Eric Stoltz e Esai Morales – episodi conclusivi 17-18.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie Angela’s Eyes con Abigail Spencer e Lyriq Bent – episodi 11-12. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi 2×01-02.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Pavlopetri: la città sommersa”. Alle 21.55 il documentario “Antica Roma: ascesa e caduta di un impero” – puntata 2 “Rivoluzione”.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Modena – Verona, anticipo della prima giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.