jump to navigation

Ieri e oggi in TV 23/08/2012 – Ascolti di mercoledì 22 agosto 2012: 2,1 milioni (12,58%) per il film TV tedesco 8:28; 2 milioni (15,01%) per le tre ore del film TV Magnitudo 10.5; 1,9 milioni (10,88%) per Sporting Braga-Udinese di Champions League 23 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.204
23 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 22 AGOSTO 2012

IERI SERA… Ascolti livellati verso il basso: 2,1 milioni per la prima visione su Rai 1 del film TV drammatico tedesco “8:28″ con Nedeshda Brennicke e Mehdi Nebbou; 2 milioni per la replica delle tre ore del film TV catastrofico di Canale 5 “Magnitudo 10.5″ con Kim Delaney e Fred Ward; 1,9 milioni per la diretta su Italia 1 dell’incontro di calcio Sporting Braga – Udinese, valido per l’andata dei Playoff di Champions League e terminato sul punteggio di 1-1 (i gol: 22° p.t. Basta, 23° s.t. Ismaily). Tra gli altri programmi: tiene l’accoppiata poliziesca tedesca di Rai 2 con 1,5 milioni per una replica di “Squadra speciale Cobra 11″ ed oltre 1,4 milioni per il finale della prima stagione inedita di “Countdown”; 1,4 milioni per il film commedia di Rai 3 “Totò contro i 4″ con Totò e Aldo Fabrizi; sotto gli 800.000 spettatori medi i due episodi conclusivi inediti in chiaro della serie d’azione di Rete 4 “Chase” con Kelli Giddish; sopra il mezzo milione il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.892.000 16,46
1.470.000 8,37
1.210.000 6,89
1.109.000 6,31
6.681.000 38,03
2.281.000 12,98
1.685.000 9,59
1.044.000 5,94
1.083.000 6,17
6.093.000 34,68
559.000 3,18
1.638.000 9,32
2.599.000 14,79
TOTALE 17.569.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.38 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.718.000 spettatori – 20,93%). Prima TVFilm Alle 21.21, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV drammatico “8:28″ (2.152.000 spettatori – 12,58%). Alle 23.03 (e fino alle 23.58) la terza puntata del programma “Heritage – Viaggio nei patrimoni dell’umanità” (633.000 spettatori – 6,08%).
  • Telefilm Alle 18.53 l’episodio 22 “L’ultima partita” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (564.000 spettatori – 5,47%). Telefilm Alle 19.38 l’episodio 23 “Il libro dei cambiamenti” con cui è terminata la quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (587.000 spettatori – 4,07%). Telefilm Alle 21.01 l’episodio 3 “Il revisore” della quindicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.514.000 spettatori – 8,32%). Prima TVTelefilm Alle 21.50 l’episodio 8 “Lili” con cui è terminata la prima stagione inedita della serie d’azione tedesca Countdown (1.474.000 spettatori – 8,66%). Prima TVTelefilm Alle 22.37 l’episodio 18 “Terra di frontiera” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (861.000 spettatori – 6,37%). Film Alle 23.33 il film commedia “Sballati d’amore” (6,27%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (792.000 spettatori – 5,38%). Prima TVTelefilm Alle 20.10 l’episodio inedito “Un taccuino prezioso” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (749.000 spettatori – 4,43%). Film Alle 21.13 il film commedia “Totò contro i 4″ (1.460.000 spettatori – 8,50%). Alle 22.58 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (6,43%). Alle 23.40 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Divine” (198.000 spettatori – 2,57%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 13 “Kali” (Seconda parte) della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,56%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 14 “Dietro le sbarre” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,67%). Film Alle 21.12 il film d’avventura “Arsenio Lupin” (2,04%). Film Alle 23.22 il film horror “Jeepers Creepers 2 – Il canto del diavolo” (3,13%). Telefilm Alle 01.01 l’episodio 7 della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte  (2,50%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 3 “Missioni fallite” del documentario “L’era spaziale” (0,78%). Alle 22.11 la puntata 8 “Salvalaterra 2″ del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,82%). Alle 23.04 la puntata 3.715 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,73%). Alle 23.50 la puntata 3 “Safari in periferia”  del programma “Orrori da abitare” (0,55%).
  • Film Alle 21.09 il film drammatico “Veronica Guerin – Il prezzo del coraggio” (1,17%). Film Alle 22.46 il film drammatico “Clockers” (1,34%).
  • Fiction Alle 21.09 la puntata 3 della miniserie italiana “Mamma per caso” (0,83%). Fiction Alle 22.59 la puntata 2 della miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (1,32%).
  • Alle 20.43 il varietà “Veline” (2.678.000 spettatori – 14,96%). Film Alle 21.22 (e fino alle 00.24) il film TV drammatico “Magnitudo 10.5(2.012.000 spettatori – 15,01%).
  • Telefilm Alle 19.23 l’episodio 16 “Indizio dal cielo” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (789.000 spettatori – 5,97%). Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Sporting Braga – Udinese, valido per l’andata dei Playoff di Champions League e terminato sul punteggio di 1-1 (1.911.000 spettatori – 10,88%, preceduto alle 20.19 dallo speciale sport con 863.000 spettatori – 5,87%). Sport Alle 22.35 il programma sportivo “Speciale Champions League” (5,99%). Film Alle 23.36 il film commedia “Road Trip” (4,92%).
  • Telefilm Alle 20.13 l’episodio 33 “Una lettera esplosiva” della serie poliziesca tedesca Siska (1.153.000 spettatori – 6,71%). Prima TVTelefilm Alle 21.21 gli episodi 17-18 con cui è terminata la serie d’azione Chase: l’episodio “Un uomo sull’altare” ha raccolto 921.000 spettatori (5,18%), l’episodio “Annie” (ore 22.07) ha ottenuto 798.000 spettatori (5,05%). Prima TVTelefilm Alle 23.03 l’episodio 14 “Il manoscritto perduto” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (601.000 spettatori – 5,64%). Film Alle 23.50 il film poliziesco “Delitto in Formula Uno” (8,10%).
  • Telefilm Alle 18.12 l’episodio “La notte della bestia” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (391.000 spettatori – 4%). Alle 20.38 il programma “In onda” (583.000 spettatori – 3,29%). Alle 21.14 la puntata 7×07 “Tasmania 2 – Furious Life” del programma naturalistico “Missione Natura” (543.000 spettatori – 3,37%). Film Alle 23.26 il film TV thriller “Terrore cieco(197.000 spettatori – 2,74%).

“Beautiful” – episodio 6.187 (Canale 5, ore 13.39) 2.094.000 spettatori (14,07%)
“Centovetrine” – episodio 2.694 (Canale 5, ore 14.08) 1.458.000 spettatori (10,77%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 715 (Rai 3, ore 13.14) 1.037.000 spettatori (6,91%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.04 – 16.25) 2,52%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.483 p.2 (Rete 4, ore 19.41) 996.000 spettatori (7,20%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Nell’immenso verde profondo” – seconda parte (ore 13.42) 1.287.000 spettatori (8,66%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×06 “Bart star del football” (ore 14.07) 1.779.000 spettatori (12,77%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 288 “E’ tornata la pace” (ore 14.33) 1.635.000 spettatori (13,23%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.371.000 spettatori – 23,18%; ore 19.45: 3.308.000 spettatori – 24,74%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.33) 806.000 spettatori – 7,87%

ore 19.56: 3.867.000 spettatori (25,26%)
ore 19.55: 2.592.000 spettatori (16,87%)
ore 20.00: 1.053.000 spettatori (6,78%)
ore 20.30: 1.419.000 spettatori (8,28%)


GIOVEDI’ 23 AGOSTO 2012

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 8. Alle 23.35 il programma “Testimoni e protagonisti – Ventunesimo secolo” con Gigi Marzullo – puntata “Carlo Verdone”.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi conclusivi di stagione 4×20-21-22. Alle 23.30 il varietà “Cut – Ridiamoci un taglio” – puntata 2.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Il campione”. Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – episodi 19×14-15-16. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Film Alle 23.55 il film poliziesco “Flic Story” (1975), con Alain Delon e Jean-Louis Trintignant.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film drammatico “C’era una volta in America” (1984), con Robert De Niro e James Woods. Film Alle 02.05 il film commedia “Due sul pianerottolo” (1976), con Erminio Macario e Rita Pavone.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 21.20 il film commedia “Meno male che ci sei” (2009), con Claudia Gerini e Chiara Martegiani. Film Alle 23.35 il film thriller “Prigione di vetro” (2001), con Leelee Sobieski e Diane Lane.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 2×06-07-08. Sport Alle 23.45 il programma di vela “America’s Cup World Series”.
  • 7/107Film Alle 21.10, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film commedia “Puerto Escondido” (1992), con Diego Abatantuono e Claudio Bisio. Alle 23.25 il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico – puntata 6. Telefilm Alle 00.15 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi conclusivi di stagione 11×21-22.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi 1×09-10. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 2×02-03.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europa League”. Film Alle 23.20 il film thriller “Kill Me Again” (1989), con Val Kilmer e Joanne Whalley-Kilmer.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 2×03-04. Telefilm Alle 23.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 8. Telefilm Alle 24.00 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×08. Alle 00.50 la replica del magazine “Mainstream Estate”. Film Alle 01.20 il film d’azione “Derailed – Punto d’impatto” (2002), con Jean-Claude Van Damme e Laura Harring.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Angel Heart – Ascensore per l’inferno” (1987), con Mickey Rourke e Robert De Niro. Film Alle 23.00 il film drammatico “Braccato dal destino” (1998), con Bokeem Woodbine e Cynda Williams.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “Orrori da abitare” con Simon Davies e Tomas Cederlund – puntata 4 “E’ sempre Carnevale””. Prima TV Alle 22.05 il programma “Se collezionando” – puntata 3 “L’ardente”. Alle 22.35 il documentario “Ubiq” – puntata 8. Alle 23.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti la tennista Serena Williams (medaglia d’oro alle Olimpiadi Londra 2012), Elle King (CD “The Elle King EP”). Alle 23.45 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 6 “Da Cape Point a Cape Agulhas”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film d’azione “The Sentinel” (2006), con Michael Douglas e Kiefer Sutherland. Alle 22.50 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 22.55 il film horror “Demoni” (1985), con Urbano Barberini e Natasha Hovey.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Amanti e segreti” (2004), con Monica Guerritore e Maurizio Aiello – puntata 1. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 6 “Il male ritorna”.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film di fantascienza “Ultimatum alla Terra” (2008), con Keanu Reeves e Jennifer Connelly. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×05-06 “Scomparso tra i ghiacci” e “Carichi troppo pesanti”.
  • 27 Fiction Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Un’isola” (1986), con Ida Di Benedetto e Stéphane Audran – seconda ed ultima parte. Alle 22.50 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Alle 23.45 il programma “Class Life Estate”. Alle 00.40 il programma “Caught on Camera” – puntata “Cheating Death”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia 3″ (1987), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 3×06. Alle 21.25 lo speciale “Meeting di Rimini”. Alle 21.30 il programma musicale “Cose di musica” – puntata “Violoncello”. Alle 22.20 il programma “Il Vangelo secondo Giovanni” – puntata 4. Alle 23.05 il programma “Gocce di miele”.  Alle 23.10 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Ferrara” e “Famiglia Boschi” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 2×01 “Che cosa sognano i pesci”. Alle 22.45 il programma “Make Me Perfect” – puntata “Kathy McGowan”. Alle 23.30 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×05. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×05.
  • 34 Alle 21.10 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 12. Alle 00.10 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 15 “Il messaggio misterioso”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 49 “Le nuove spade di Zoro”. Telefilm Alle 21.30 la serie thriller Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 1×11-12. Telefilm Alle 22.55 la serie Bionic Woman con Michelle Ryan e Miguel Ferrer – episodio 6. Alle 23.40 la replica del programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata 6.
  • 38 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Night Stalker – Indagine pericolosa con Stuart Townsend e Gabrielle Union – episodi 3-4. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 15-16.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 44. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 109.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×06 “Il persico del Nilo”. Alle 22.05 il documentario “Pesca a mani nude” – puntata 3 “Ciao amico”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit” con Giovanni Minoli – puntata “Pessotto: cosa c’è oltre la rete”.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 165. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×03-04 “Punto di rottura” e “La morte dietro l’angolo”. Alle 22.40 il programma “Fatti a fette” – puntate 1×03-04 “I segreti della cucina” e “Giocattoli senza tempo”. Alle 23.30 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 1×02 “L’uragano”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “Notorious B.I.G.”. Alle 22.30 il programma musicale “Famous Crime Scene” – puntata “Notorious B.I.G.”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1996″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 46. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 4. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×16.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 9×12. Alle 22.45 la replica del varietà “Confessioni di un cabarettista di M.” con Paolo Rossi – puntata 2.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio conclusivo di stagione 4×24. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio conclusivo 3×08. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×21. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio conclusivo di stagione 2×13.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 12. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodi 3×07-08.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×08. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodi 6×17-18.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodi 14×12-13.
  • 122 Alle 21.15 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×10. Alle 22.15 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×07.
  • 127 Prima TV  Alle 21.00 il docu-reality “Abiti da sposa a New York” – puntata 2. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 7.
  • 128 Film Alle 21.00 il film TV thriller “Mary Higgins Clark – Sarai solo mia” (2002), con Lesley-Anne Down e Tony De Santis.
  • 129 Alle 21.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers – puntata 17/8/2012. Alle 22.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 449 “Posh e Beckham”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×07. Cartone animato Alle 22.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×07.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×19. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×09.
  • 134 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Inseminoid – Un tempo nel futuro(1981), con Judy Geeson e Robin Clarke.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 79. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 19-20. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 89.
  • 201 Sport Alle 20.45 l’incontro di calcio Botafogo – Palmeiras, valido per la Copa Sudamericana.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “Conan the Barbarian” (2011), con Jason Momoa e Ron Perlman.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Paradiso + Inferno” (2006), con Heath Ledger e Abbie Cornish.
  • 320 Film Alle 21.00 il film thriller “Omicidio allo specchio” (1987), con Roddy McDowall e Mary Steenburgen.
  • 401 Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×11. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi dell’aria: Alaska” – puntata 2×03 “Venti polari”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Il sangue di Cristo”. Alle 21.45 il documentario “L’alba del giorno dopo – puntata 4 “Traditi dal Sole”.
  • 407 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “La poltrona del potere”, “Un vero Picasso!”, “Reagan al liceo” e “Tuta anti-G”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “I maghi di Waverly – The Movie” (2009), con Selena Gomez e David Henrie. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “La legge del crimine” (2009), con Jean Reno e Gaspard Ulliel.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Un bacio prima di morire” (1991), con Matt Dillon e Sean Young.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie First Years con Samantha Mathis e Sydney Tamiia Poitier – episodi 3-4. Telefilm Alle 23.10 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×07-08.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×12. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 12.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film thriller “Assassins” (1995), con Sylvester Stallone e Antonio Banderas.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 4×09-10.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “Volo d’uccello” – puntata 2 “Africa”. Alle 21.55 il documentario “Il falco bianco e il lupo dell’artico”.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Lazio – Mura, valido per l’andata dei preliminari di Europa League.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.