jump to navigation

Ieri e oggi in TV 22/08/2012 – Ascolti di martedì 21 agosto 2012: più di 2,5 milioni (14,72%) per la serie Last Cop – L’ultimo sbirro; tra i film 2,2 milioni (13,93%) per Il principe cerca moglie, 1,7 milioni (9,99%) per Top Gun 22 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.203
22 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 21 AGOSTO 2012

IERI SERA… Più di 2,5 milioni di spettatori per due episodi inediti della seconda stagione della serie poliziesca tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum; 2,2 milioni per il film commedia in replica su Canale 5 “Il principe cerca moglie” con Eddie Murphy; 1,7 milioni per il film d’azione di Italia 1 “Top Gun” con Tom Cruise, in omaggio allo scomparso regista Tony Scott; 1,5 milioni per il varietà di Rai 3 “Festival internazionale del Circo di Budapest” con Ainett Stephens; più di 1,2 milioni per tre episodi inediti in chiaro della seconda ed ultima stagione della serie fantasy di Rai 2 “La spada della verità” con Craig Horner; un milione per il film d’avventura di Rete 4 “Anna and the King” con Jodie Foster; sotto il mezzo milione i primi tre episodi inediti in chiaro della serie poliziesca statunitense di La 7 “Prime Suspect” con Maria Bello.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.055.000 17,27
1.388.000 7,85
1.318.000 7,45
1.172.000 6,63
6.933.000 39,20
2.319.000 13,11
1.630.000 9,22
1.051.000 5,94
1.007.000 5,70
6.008.000 33,97
549.000 3,11
1.575.000 8,90
2.622.000 14,82
TOTALE 17.686.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.37 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.692.000 spettatori – 20,86%). Prima TVTelefilm Alle 21.19 gli episodi 3-4 della seconda stagione inedita della serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “Sfida al barbecue” ha raccolto 2.741.000 spettatori (15,26%), l’episodio “Chi cerca trova” (ore 22.07) ha totalizzato 2.360.000 spettatori (14,18%). Alle 23.00 l’ottava puntata dell’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” (1.147.000 spettatori – 10,18%). Fiction Alle 24.00 la fiction “L’amore è sordo” (529.000 spettatori – 7,35%).
  • Telefilm Alle 18.50 l’episodio 21 “Il treno” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (564.000 spettatori – 5,58%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 22 “Amore senza fine” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (741.000 spettatori – 5,18%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 14-15-16 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie fantasy La spada della verità: l’episodio “Il legame” ha avuto 1.237.000 spettatori (6,87%), l’episodio “Il creatore” (ore 21.47) ha ottenuto 1.230.000 spettatori (6,99%), l’episodio “Il Nygaax” (ore 22.30) ha totalizzato 1.251.000 spettatori (8,25%). Alle 23.30 la puntata “Kursk – Trappola mortale” del programma documentaristico “La storia siamo noi” (5,28%). Film Alle 00.23 il film TV thriller “Gunrush – Nessuna protezione” (464.000 spettatori – 4,32%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (611.000 spettatori – 4,11%). Prima TVTelefilm Alle 20.07 l’episodio inedito “Un’eredità contesa” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (656.000 spettatori – 3,89%). Alle 21.08 il varietà “Festival Internazionale del Circo di Budapest” (1.539.000 spettatori – 9,01%). Alle 23.15 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,45%). Alle 23.53 la puntata “Maria Josè di Savoia – L’ultima regina”  del programma documentaristico “Correva l’anno” (376.000 spettatori – 5,47%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 12 “Kali” (Prima parte) della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,41%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 13 “Gioco pericoloso” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,61%). Film Alle 21.12, per il ciclo “Acque pericolose”, il film thriller “Long weekend” (2,60%). Prima TVTelefilm Alle 22.38 l’episodio 12 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (0,78%). Prima TVTelefilm Alle 23.40 l’episodio 4 “Caso delicato” della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (0,75%). Alle 00.41 la replica della puntata 28 del magazine “Wonderland 2012″ (0,82%). Film Alle 01.04 il film thriller “Breaking Dawn” (1,64%).
  • Film Alle 21.16, per il ciclo “Cherchez les films”, il film drammatico “Le passeggiate al Campo di Marte” (0,36%). Alle 23.11 la puntata 3.714 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,21%). Alle 23.58 la puntata “Emirati Arabi, USA, Australia” del documentario “Roadbook” (0,35%).
  • Film Alle 21.03 il film drammatico indiano “La casa dei colori” (0,84%). Alle 22.38 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,52%). Film Alle 22.43 il film fantastico “Il labirinto del Fauno” (1,40%).
  • Fiction Alle 21.12 la puntata 5 della miniserie italiana “Rossella” (1,30%). Fiction Alle 23.06 la puntata 2 della miniserie italiana “Mamma per caso” (1,18%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (2.719.000 spettatori – 15,30%). Film Alle 21.21 il film commedia “Il principe cerca moglie” (2.260.000 spettatori – 13,93%). Film Alle 23.35 il film drammatico “Lo squalo 3″ (740.000 spettatori – 11,52%).
  • Telefilm Alle 19.24 gli episodi 13-14 “Giudizio affrettato” e “Lei era qui” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (788.000 spettatori – 5,80%; ore 20.19: 1.469.000 spettatori – 8,53%). Film Alle 21.10 il film d’azione “Top Gun” (1.695.000 spettatori – 9,99%). Sport Alle 23.14 il programma sportivo “Speciale Champions League” (473.000 spettatori – 4,70%). Film Alle 00.01 il film drammatico “Domino” (260.000 spettatori – 5,49%).
  • Telefilm Alle 20.16 l’episodio 32 “Debiti di gioco” della serie poliziesca tedesca Siska (1.059.000 spettatori – 6,11%). Film Alle 21.22 il film d’avventura “Anna and the King” (1.064.000 spettatori – 7,46%). Film Alle 00.19 il film drammatico “Seta” (276.000 spettatori – 6,30%).
  • Telefilm Alle 18.10 l’episodio “I druidi della nuova alba” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (442.000 spettatori – 4,50%). Alle 20.36 il programma “In onda” (640.000 spettatori – 3,62%). Prima TVTelefilm Alle 21.20 gli episodi 1-2-3 “Detective Jane”, “L’uomo sbagliato” e “25 minuti per morire” inediti in chiaro della serie poliziesca statunitense Prime Suspect (507.000 spettatori – 2,82%; ore 22.13: 474.000 spettatori – 2,93%; ore 23.03: 389.000 spettatori – 3,23%). Telefilm Alle 00.06 gli episodi 18-19 “I fratelli Grimm” e “Un terribile errore” dell’undicesima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (102.000 spettatori – 1,54%; ore 00.51: 122.000 spettatori – 3,32%).

“Beautiful” – episodio 6.186 (Canale 5, ore 13.41) 1.957.000 spettatori (12,96%)
“Centovetrine” – episodio 2.693 (Canale 5, ore 14.10) 1.458.000 spettatori (10,81%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 714 (Rai 3, ore 13.14) 989.000 spettatori (6,40%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.10 – 16.55) 1,75%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.482 p.3 – 1.483 p.1 (Rete 4, ore 19.41) 1.071.000 spettatori (7,55%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Nell’immenso verde profondo” – prima parte (ore 13.38) 1.329.000 spettatori (8,69%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×04 “La paura fa novanta VIII” (ore 14.04) 1.904.000 spettatori (13,49%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 287 “Arrivederci Majin Bu” (ore 14.31) 1.753.000 spettatori (13,86%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.49) “L’intesa vincente”: 2.662.000 spettatori – 25,61%; ore 19.44: 3.665.000 spettatori – 27,08%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 850.000 spettatori – 8,22%

ore 19.55: 3.696.000 spettatori (23,86%)
ore 19.56: 2.571.000 spettatori (16,48%)
ore 19.59: 1.178.000 spettatori (7,53%)
ore 20.30: 1.837.000 spettatori (10,59%)


MERCOLEDI’ 22 AGOSTO 2012

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV drammatico “8:28″ (2009), con Nadeshda Brennicke e Mehdi Nebbou. Alle 23.05 il programma “Heritage – Viaggio nei patrimoni dell’umanità” con Federico Fazzuoli e Marco Ravaglioli – puntata 3.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 15×03. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie d’azione tedesca Countdown con Sebastian Ströbel e Chiara Schoras – episodio conclusivo di stagione 1×08. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×18. Film Alle 23.35 il film commedia “Sballati d’amore” (2005), con Amanda Peet e Ashton Kutcher.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Un taccuino prezioso”. Film Alle 21.05 il film commedia “Totò contro i 4″ (1963), con Totò e Aldo Fabrizi. Alle 22.55 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.30 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Divine”, di Chiara Brambilla.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Travis Fimmel – episodi conclusivi 17-18. Prima TVTelefilm Alle 23.05 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Mary Elizabeth Mastrantonio – episodio 9×14. Film Alle 23.55 il film poliziesco “Delitto in Formula Uno” (1984), con Tomas Milian e Dagmar Lassander.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film TV drammatico “Magnitudo 10.5(2004), con Kim Delaney e Fred Ward.
  • 6/106 Sport Alle 20.20 la diretta dell’incontro di calcio Sporting Braga – Udinese, valido per l’andata dei Playoff di Champions League. Sport Alle 22.50 il programma sportivo “Speciale Champions League” con Alberto Brandi. Film Alle 23.35 il film commedia “Road Trip” (2000), con Breckin Meyer e Seann William Scott.
  • 7/107 Alle 21.10 il programma naturalistico “Missione Natura” con Vincenzo Venuto – puntata 7×07 “Tasmania 2 – Furious Life”. Film Alle 23.15 il film TV thriller “Terrore cieco” (2001), con Nastassja Kinsky e Stewart Blick.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodio 2×10. Telefilm Alle 22.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodi 2×05-06. Alle 24.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 00.20 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 9. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″ con Nikki.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Champions League”. Sport Alle 23.20 il programma sportivo “Motorpad TV”. Alle 23.55 il varietà “Big”. Alle 01.00 il documentario “Extreme Travellers”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’avventura “Arsenio Lupin” (2003), con Romain Duris e Kristin Scott Thomas. Film Alle 23.20 il film horror “Jeepers Creepers 2 – Il canto del diavolo” (2003), con Jonathan Breck e Ray Wise. Telefilm Alle 01.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 7. Telefilm Alle 02.15 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×07.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Dust” (2001), con Joseph Fiennes e David Wenham. Film Alle 23.15 il film drammatico “Paesaggio nella nebbia” (1988), con Tania Palaiologou e Michalis Zeke.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “L’era spaziale” – puntata 3 “Missioni fallite”. Alle 22.10 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 8 “Salvalaterra 2″. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Bill Hader (“Saturday Night Live”), Mary-Louise Parker (“Weeds”), The Walkmen (“Heaven”). Alle 23.50 il programma “Orrori da abitare” – puntata 3 “Safari in periferia”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film drammatico “Veronica Guerin – Il prezzo del coraggio” (2003), con Cate Blanchett e Colin Farrell. Film Alle 22.40 il film drammatico “Clockers” (1995), con Harvey Keitel e John Turturro.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Mamma per caso” (1997), con Raffaella Carrà e Jean Sorel – puntata 3. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (2000), con Andrea Giordana e Romina Mondello – puntata 2.
  • 26/126 Alle 21.05 il docu-reality “Vite da crociera” – puntate 3-4 “Magia e caos” e “Concerto rock”. Film Alle 22.50 il film drammatico “An education” (2009), con Carey Mulligan e Peter Sarsgaard.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Un’isola” (1986), con Ida Di Benedetto e Stéphane Audran – prima parte. Alle 22.35 il programma “Caught on Camera” – puntata “Cheating Death”. Alle 23.30 il programma “Porsche Live”. Alle 23.45 il documentario “2012: Startling New Secrets”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia 3″ (1987), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 3×05. Alle 21.25 lo speciale “Meeting di Rimini”. Alle 21.35 il programma “A tu per tu con… Angiola Baggi”. Alle 22.25 il programma “In ascolto del Papa”. Alle 22.45 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film drammatico “La messa è finita” (1985), con Nanni Moretti ed Enrica Maria Modugno. Alle 23.10 il documentario “Bad Girls” - puntata “Pink”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film drammatico “Tutto l’amore che c’è” (2000), con Sergio Rubini e Margherita Buy. Alle 23.00 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Sharon Bolton”. Alle 23.45 il docu-reality “Non ditelo alla sposa – La rivincita delle spose”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×06. Alle 22.10 il programma “School Mum Makeover” – puntata 6 “Rachel Lannon”.
  • 34 Alle 21.10 la replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola e Valeria Marini – puntata 5. Alle 24.00 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 14 “Dov’è papà?”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 48 “La terra del Re dei Pirati”. Prima TVSport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.20 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Naruto” - episodi 102-103 “In missione nel paese del tè” e “Attacco in mare aperto”. Cartone animato Alle 23.55 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 38-39 “Il dubbio” e “Una prova da superare”.
  • 38 Film Alle 21.00 il film drammatico “Il mistero von Bulow” (1990), con Glenn Close e Jeremy Irons. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×15-16.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 43. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 108.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 7×13 “Trasmissioni automatiche, argenteria in miniatura e mongolfiere” e 7×01 “Pneumatici, cheesecake, pagaie e mappamondi”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntate 4×12 “Torre ad alto rischio” e 2×04 “Mega scavi a Madrid”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 62.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 164. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il programma “Fatti a fette” – puntate 3-4 “I segreti della cucina” e “Giocattoli senza tempo”. Alle 21.50 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 2. Alle 22.40 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 2 “Un brusco risveglio”. Alle 23.30 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 2 “L’ultra enigma”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV Storytellers” – puntata “Foo Fighters”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Red Hot Chili Peppers”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1995″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 45. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 3. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×15.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Telefilm Alle 21.10 la serie thriller The River con Leslie Hope e Bruce Greenwood – episodi 1-2. Alle 22.50 il docu-reality “I boss della sabbia” – puntate 7-8.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 1×09-10.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×08. Telefilm Alle 21.45 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×05.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodi 7×09-10-11.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr e Stephan Bieker – episodio 2×04. Telefilm Alle 21.55 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 4.
  • 122 Alle 21.25 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×04.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Case da un milione di dollari” – puntate 3-4 “La Quinta Strada” e “Nate Berkus e Manhasset”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 4×06 “T’ai Chi a Creta”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 8 “A prima vista”.
  • 129 Alle 21.00 il programma di cinema “A telecamere spente” – puntata “Ribelle – The Brave”. Alle 21.30 il programma “Style Specials” – puntata “Le confessioni di una piccola fashionista”. Alle 22.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers – puntata 10/8/2012.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×16. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×13.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×09. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×22.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Creature del terrore(2004), con Bruce Boxleitner e Carol Alt.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 78. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 17-18. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 88.
  • 201 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Sporting Braga – Udinese, valido per l’andata dei Playoff di Champions League.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film comico “Horror Movie” (2009), con Steve Howey e Diora Baird.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Nudisti per caso” (2003), con Barbara Schulz e Alexandre Brasseur.
  • 320 Film Alle 20.55 il film commedia “Ladre e contente” (1980), con Jessica Lange e Susan Saint James.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntate 7-8 “Mitragliatrice telecomandata” e “Tommy Gun/machete”. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 8×01 “Senior tende la mano”.
  • 403 Alle 21.00 il documentario “Hooked” - puntata 4 “Pesci vampiro”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata conclusiva 10 “Capitolo finale”.
  • 407 Alle 21.00 il documentario “Società segrete – puntata 1 “La Massoneria”. Alle 21.55 il documentario Una notte al museo” – puntata “Città del Messico”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Harriet la spia” (1996), con Michelle Trachtenberg e Gregory Smith. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “Dylan Dog – Il film” (2010), con Brandon Routh e Sam Huntington.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “The Wrestler” (2008), con Mickey Rourke e Marisa Tomei.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×13-14. Telefilm Alle 23.00 la serie First Years con Samantha Mathis e Sydney Tamiia Poitier – episodi 1-2.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “Se scappi ti sposo” (1999), con Julia Roberts e Richard Gere.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×01-02. Telefilm Alle 22.05 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi conclusivi di stagione 5×22-23-24. Telefilm Alle 23.25 la serie Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 3×02-03.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodi 2×06 e 3×01. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 4×07-08.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La scienza del crimine” – puntate 12-13. Alle 22.50 il documentario “Le nostre origini” – puntata 2.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Sporting Braga – Udinese, valido per l’andata dei Playoff di Champions League.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.