jump to navigation

Ieri e oggi in TV 21/08/2012 – Ascolti di lunedì 20 agosto 2012: 2,4 milioni (14,7%) per la replica del film thriller Nemico pubblico, 2,3 milioni (13,77%) per la prima del film Tra le nuvole; Cobra 11 a 1,8 milioni (9,92%) 21 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.202
21 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 20 AGOSTO 2012

IERI SERA… Rai 1 supera i 2,4 milioni di spettatori con la riproposizione fuori programma del film thriller “Nemico pubblico” con Will Smith e Gene Hackman, in occasione della scomparsa del regista Tony Scott (e stasera Italia 1 ritrasmette “Top Gun”, altro celebre film del regista); 2,3 milioni, invece, per la prima visione su Canale 5 del film commedia “Tra le nuvole” con George Clooney. Tra le altre proposte: 1,8 milioni per un episodio inedito della stagione 16 della serie action tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Tom Beck (a seguire, 1,3 milioni per un nuovo episodio di “Una scatenata coppia di sbirri”); 1,3 milioni per il film commedia di Rai 3 “Notte brava a Las Vegas” con Cameron Diaz, poco meno per il film d’azione di Rete 4 “Caccia mortale” con Dolph Lundgren; pessimo risultato, con una media di appena 700.000 spettatori, per la replica della seconda puntata del docu-reality già flop di Italia 1 “Plastik – Ultrabellezza” con Elena Santarelli; sotto i 640.000 spettatori il film documentario di La 7 “Draquila – L’Italia che trema” di e con Sabina Guzzanti.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.900.000 16,18
1.642.000 9,16
1.137.000 6,34
1.211.000 6,76
6.890.000 38,45
2.476.000 13,82
1.050.000 5,86
1.246.000 6,95
1.018.000 5,68
5.790.000 32,31
620.000 3,46
1.783.000 9,95
2.838.000 15,84
TOTALE 17.921.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.37 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.740.000 spettatori – 20,79%). Film Alle 21.21 il film thriller “Nemico pubblico” (2.422.000 spettatori – 14,70%). Alle 23.38 il documentario “Nel cuore dell’Asia Centrale” (583.000 spettatori – 7,68%).
  • Telefilm Alle 18.53 l’episodio 20 “Sentenza finale” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (626.000 spettatori – 5,86%). Telefilm Alle 19.40 l’episodio 21 “Casa di bambole” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (602.000 spettatori – 4,16%). Prima TVTelefilm Alle 20.59 l’episodio 4 “Due superpoliziotti” della sedicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.836.000 spettatori – 9,92%). Prima TVTelefilm Alle 21.48 l’episodio inedito 7 “Un mare di lacrime” della serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri (1.319.000 spettatori – 7,53%). Prima TVTelefilm Alle 22.37 l’episodio 17 “Il mito del Titanic” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (617.000 spettatori – 4,09%). Alle 23.31 (e fino alle 01.03) la seconda puntata del varietà “Stracult – Il meglio di” (322.000 spettatori – 4,40%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (722.000 spettatori – 5,01%). Prima TVTelefilm Alle 20.10 l’episodio inedito “Strade incrociate” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (668.000 spettatori – 3,93%). Film Alle 21.11 il film commedia “Notte brava a Las Vegas” (1.373.000 spettatori – 7,70%). Alle 22.47 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (2,96%). Alle 23.02 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (3,74%). Alle 23.47 la puntata 7 “La qualità dei servizi” del programma “FIL – Felicità interna lorda” (240.000 spettatori – 3,02%).
  • Telefilm Alle 19.39 l’episodio 11 “L’energia che uccide” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,30%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 12 “La figlia del reverendo” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,29%). Film Alle 21.10 il film d’azione “Legionary – Fuga dall’inferno” (1,43%). Alle 22.46 la replica della puntata 3 del magazine “Mainstream Estate” (0,96%). Telefilm Alle 23.09 gli episodi 8-9 “L’agguato” e “Incubi d’inferno” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (1,27%; ore 23.53: 1,39%).
  • Prima TV Alle 21.18 la puntata 5×07 del programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” (0,31%). Alle 22.09 la puntata 3 del reality-game “Design for Life – Sognando Philippe Starck” (0,20%). Film Alle 23.01, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “It Might Get Loud” (0,37%). Alle 00.37 la puntata 5 del documentario “Ubiq” (0,27%).
  • Film Alle 21.05 il film western “Doc” (1,55%). Telefilm Alle 22.42 l’episodio 2 “L’uomo che sorrideva” della seconda stagione della serie poliziesca inglese Il commissario Wallander (1,19%).
  • Fiction Alle 21.08 la puntata 8 “Operazione Quarto Uomo” della miniserie italiana “Il capitano 2” (2,32%). Fiction Alle 22.57 la puntata 4 “La lupa di Francia” della miniserie “La maledizione dei Templari” (1%).
  • Alle 20.43 il varietà “Veline” (2.760.000 spettatori – 15,21%). Prima TVFilm Alle 21.23 il film commedia “Tra le nuvole” (2.294.000 spettatori – 13,77%). Film Alle 23.31 il film d’azione “The Mexican” (672.000 spettatori – 10,79%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 11-12 “Il frutto proibito” e “Aiuto” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (793.000 spettatori – 5,83%; ore 20.20: 1.546.000 spettatori – 8,91%). Alle 21.10 la replica della seconda puntata del docu-reality “Plastik – Ultrabellezza” (703.000 spettatori – 4,93%). Prima TVTelefilm Alle 00.34 l’episodio 11 “Un po’ di fiducia” della seconda stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rookie Blue (262.000 spettatori – 5,90%).
  • Telefilm Alle 20.18 l’episodio 31 “La seconda morte” della serie poliziesca tedesca Siska (1.053.000 spettatori – 6,04%). Film Alle 21.21 il film d’azione “Caccia mortale” (1.297.000 spettatori – 7,77%). Film Alle 23.27 il film d’azione “Seven Swords” (433.000 spettatori – 7,09%).
  • Telefilm Alle 18.11 l’episodio “Missione sotto copertura” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (349.000 spettatori – 3,52%). Alle 20.37 il programma “In onda” (587.000 spettatori – 3,26%). Film Alle 21.20, per il ciclo “Film Cronaca”, il film documentario “Draquila – L’Italia che trema” (638.000 spettatori – 3,68%). Prima TV Alle 23.03 le puntate 4-5 del docu-reality “Un capo in incognito” (375.000 spettatori – 3,88%). Telefilm Alle 00.59 l’episodio 17 “Testimonianza indiretta” dell’undicesima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (2,04%).

“Beautiful” – episodio 6.185 (Canale 5, ore 13.40) 2.078.000 spettatori (13,83%)
“Centovetrine” – episodio 2.692 (Canale 5, ore 14.09) 1.555.000 spettatori (11,47%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 713 (Rai 3, ore 13.13) 945.000 spettatori (6,14%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.03 – 17.00) 2,29%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.482 p.2 (Rete 4, ore 19.43) 1.090.000 spettatori (7,76%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il gioco di Bender” – quarta ed ultima parte (ore 13.39) 1.422.000 spettatori (9,35%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 9×05 “La famiglia Cartridge” (ore 14.04) 1.789.000 spettatori (12,68%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 286 “Tutti insieme per l’energia sferica” (ore 14.30) 1.597.000 spettatori (12,59%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.602.000 spettatori – 24,63%; ore 19.44: 3.465.000 spettatori – 25,82%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 783.000 spettatori – 7,50%

ore 19.56: 3.767.000 spettatori (24,83%)
ore 19.56: 2.437.000 spettatori (15,99%)
ore 20.01: 1.047.000 spettatori (6,79%)
ore 20.30: 1.740.000 spettatori (10,02%)


MARTEDI’ 21 AGOSTO 2012

Stop! In memoria dello scomparso regista Tony Scott, Italia 1 propone un classico da lui diretto al posto del previsto film fantastico “X-Men – Conflitto finale” (2006) con Patrick Stewart e Hugh Jackman. Sulla stessa rete, per lo stesso motivo a mezzanotte salta il film horror “Darkman” (1990) con Liam Neeson e Frances McDormand.

  • 1/101 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro con Henning Baum e Maximilian Grill – episodi 2×03-04. Alle 23.00 l’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” con Alberto Angela – puntata 8. Fiction Alle 24.00 la fiction “L’amore è sordo” con Giuditta Cambieri e Francesco D’Amico.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantasy La spada della verità con Craig Horner e Bridget Regan – episodi 2×14-15-16. Alle 23.30 il programma documentaristico “La storia siamo noi” con Giovanni Minoli – puntata “Kursk – Trappola mortale”. Film Alle 00.25 il film TV thriller “Gunrush – Nessuna protezione” (2009), con Aml Ameen e Jacob Anderson.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Un’eredità contesa”. Alle 21.05 il varietà “Festival Internazionale del Circo di Budapest” con Ainett Stephens. Alle 23.10 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.45 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “Maria Josè di Savoia – L’ultima regina”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film d’avventura “Anna and the King” (1999), con Jodie Foster e Chow Yun-Fat. Film Alle 00.15 il film drammatico “Seta” (2007), con Michael Pitt e Keira Knightley.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film commedia “Il principe cerca moglie” (1988), con Eddie Murphy e Arsenio Hall. Film Alle 23.40 il film drammatico “Lo squalo 3″ (1983), con Dennis Quaid e Bess Armstrong.
  • 6/106 Stop!Film Alle 21.10 il film d’azione “Top Gun” (1986), con  Tom Cruise e Kelly McGillis. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Speciale Champions League” con Alberto Brandi. Stop!Film Alle 24.00 il film drammatico “Domino” (2005), con Keira Knightley e Mickey Rourke.
  • 7/107Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodi 1-2-3 – leggete qui. Telefilm Alle 23.50 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 11×18-19.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×11 e Prima TV 1×12. Alle 22.00 il varietà “Punk’d”. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma musicale “Iconoclasts”.
  • Film Alle 21.10 il film di guerra “Amici e nemici” (1979), con Roger Moore e Telly Savalas. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10, per il ciclo “Acque pericolose”, il film thriller “Long weekend” (2008), con Jim Caviezel e Claudia Karvan. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie thriller danese The Killing con Sofie Gråbøl e Søren Malling – episodio 1×12. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la serie poliziesca francese Spiral con  Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 2×04. Alle 00.40 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 28. Film Alle 01.05 il film thriller “Breaking Dawn” (2003), con Kelly Overton e James Haven.
  • 22 Film Alle 21.05 il film thriller “L’ombra del dubbio” (1999), con Tom Berenger e Melanie Griffith. Film Alle 22.55 il film drammatico “Body Shots” (1999), con Sean Patrick Flanery e Tara Reid.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Cherchez les films”, il film drammatico “Le passeggiate al Campo di Marte” (2005), con Michel Bouquet e Jalil Lespert. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Kelsey Grammer (“Boss”), Olivia Munn (“The Newsroom”), Train (CD “California 37″). Alle 23.55 il documentario “Roadbook” – puntata “Emirati Arabi, USA, Australia”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film drammatico indiano “La casa dei colori” (2010), con Bijukuttan e Vincenzo Bocciarelli. Alle 22.35 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 22.40 il film fantastico “Il labirinto del Fauno” (2006), con Ivana Baquero e Sergi Lopez.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Rossella” (2011), con Gabriella Pession e Danilo Brugia – puntata 5. Fiction Alle 23.05 la miniserie italiana “Mamma per caso” (1997), con Raffaella Carrà e Jean Sorel – puntata 2.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Assente ingiustificato”, “Ruote”, “Un tesoro da favola” e “Una scritta misteriosa”. Alle 22.45 il docu-reality italiano “Uomini nati donna” – puntata 2 “Il tempo degli ormoni”. Alle 23.45 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×09 “Elisa e Christian”.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Lotta di potere” (1980), con Robert Davi e Frank Stallone. Alle 22.30 il programma “Capital – La sfida”. Alle 23.00 il documentario “Criminal Mindscape” – puntate 3-4.
  • 28/601   Alle 20.30 il programma “GMG: verso Rio de Janeiro”. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Casa Cecilia 3″ (1987), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 3×04. Alle 22.20 il documentario “Le chiese di Roma” – puntata “Chiesa del Gesù”. Alle 22.55 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.00 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Vincenzo Cardarelli”. Alle 23.55 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodi 2×18 e 3×01-02-03. Alle 23.10 una replica del programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio.
  • 30 Film Alle 21.10 il film drammatico “Sotto accusa” (1988), con Jodie Foster e Kelly McGillis. Alle 23.15 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Lisa Gulasci”. Alle 24.00 il docu-reality “Non ditelo alla sposa – La rivincita delle spose”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “L’Ost” – puntata 2×10 “Sauris – Gnocchetti verdi”. Prima TV Alle 22.10 il game-show culinario “Top Chef: Masters” – puntata 2×02.
  • 34  Alle 21.10 una replica del varietà “Ciao Darwin – L’anello mancante” (2005), con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Alle 23.35 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 13 “Una bambina da salvare”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 47 “Il ritorno del pagliaccio”. Telefilm Alle 21.30 la serie Undercovers con Gugu Mbatha-Raw e Boris Kodjoe – episodi conclusivi 11-12-13. Telefilm Alle 23.45 la serie thriller My Own Worst Enemy con Christian Slater e Saffron Burrows – episodio 3.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 15-16. Telefilm Alle 22.45 la serie medica 3 Libbre con Stanley Tucci e Mark Feuerstein – episodi 7-8.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 42. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 107.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140  Prima TV Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” con Mike Rowe – puntata 3×12 “Tecnico eolico”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Orrori da gustare” con Andrew Zimmern – puntata 10 “Alaska”.
  • 54/805  Alle 20.55 il programma “Dixit 150 anni – Storia d’Italia” con Giovanni Minoli – puntata 4 “La Grande Guerra 1915-1918″.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 163. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 2 “Un brusco risveglio”. Alle 21.50 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 2 “L’ultra enigma”. Alle 22.40 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×02 “Marte: il pianeta rosso”. Alle 23.30 il programma “A caccia di UFO” – puntata 1×02 “Tracce radar”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Euro Top Chart”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1994″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 44. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 2. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×14.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Film Alle 21.10 il film commedia “E’ arrivato mio fratello” (1985), con Renato Pozzetto e Carin McDonald. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” – puntata 9×03.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodi conclusivi di stagione 2×09-10. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×21.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Life Unexpected con Brittany Robertson e Kristoffer Polaha – episodi 2×09-10.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 6×17-18. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×07.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr e Stephan Bieker – episodio 2×03. Telefilm Alle 21.50 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 3.
  • 122 Alle 21.20 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×07. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio 2×01.
  • 127 Alle 21.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×04. Alle 22.00 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata 3 “Monica Guarino e Francesca Baleani”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 3×10-11.
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntate 3×58 “Victoria’s Secret: cosa sarà sexy?” e 4×07 “Gli eccessi di Dr. 90210″.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la sit-com Strega per amore con Larry Hagman e Barbara Eden – episodi 1×27-28-29 e 2×01.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×22. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×08.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Angel Killer(2002), con Esme Eliot e Michael Ironside.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 77. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 15-16. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 87.
  • 201 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Borussia Monchengladbach – Dinamo Kiev, valido per l’andata dei Playoff di Champions League.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Italians” (2008), con Carlo Verdone e Sergio Castellitto.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “La versione di Barney” (2010), con Paul Giamatti e Dustin Hoffman.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Il mago Houdini” (1953), con Tony Curtis e Janet Leigh.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affare fatto: Military Special” – puntate 1-2. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Las Vegas Garage” – puntate 1×03 “Come i campioni”.
  • 403 Alle 21.05 il documentario “Inside: L’uomo con 20 mogli”. Prima TV Alle 21.55 il docu-reality statunitense “Alaska: eroi con le ali” – puntata 3.
  • 407 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affari al buio – puntate “Padre e figlio” e “Coniglio dal cappello”. Alle 21.45 il docu-reality statunitense “A caccia di tesori – puntata “Giorni di fuoco”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Una vacanza di tutto lavoro” (1999), con Joey Lawrence e Andrew Lawrence. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “Mr. Beaver” (2011), con Mel Gibson e Jodie Foster.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “The Boxer” (1997), con Daniel Day-Lewis e Daragh Donnelly.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller Alias con Jennifer Garner e Michael Vartan – episodi 1×13-14. Telefilm Alle 23.35 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 3×11-12.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodi 2×13-14.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodio 4×01. Telefilm Alle 22.05 la serie Haven con Emily Rose e Eric Balfour – episodio 2×01.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodi 2×04-05.
  • 332 Alle 21.00 il programma “Una capanna… per due” – puntata 4 “Himba, Namibia”. Alle 22.00 il documentario “L’Europa di Paul Merton” – puntata 3.
  • 370 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Borussia Monchengladbach – Dinamo Kiev, valido per l’andata dei Playoff di Champions League.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.