jump to navigation

Ieri e oggi in TV 19/08/2012 – Ascolti di sabato 18 agosto 2012: 1,9 milioni per il film The Young Victoria (13,76%) e per la replica di Ciao Darwin 5 (14,82%); 1,4 milioni (9,55%) per il film TV thriller L’anello di Sophia 19 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.200
19 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


SABATO 18 AGOSTO 2012

IERI SERA… In un sabato sera con platea di 15 milioni di spettatori, tutte sotto i 2 milioni le principali reti: 1,9 milioni a testa per il film biografico di Italia 1 “The Young Victoria” con Emily Blunt e per la replica dell’ottava puntata dell’edizione 2007 del varietà di Canale 5 “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti; 1,4 milioni per il film TV thriller in prima visione su Rai 2 “L’anello di Sophia” con Rebecca Mader; 1,3 milioni per due episodi in replica della terza stagione della serie poliziesca di Rete 4 “The Mentalist” con Simon Baker; 1,2 milioni per il film di spionaggio di Rai 3 “Agente 007 – Octopussy, operazione piovra” con Roger Moore; sotto il mezzo milione una replica del programma divulgativo di La 7 “Atlantide – Storie di uomini e di mondi” con Mario Tozzi e Greta Mauro; enorme flop in prima serata, sotto i 340.000 spettatori, per la diretta su Italia 1 delle qualifiche della classe Moto2 del G.P. di Indianapolis di motociclismo.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.599.000 17,17
1.384.000 9,15
1.003.000 6,63
945.000 6,24
5.932.000 39,20
2.208.000 14,59
632.000 4,18
1.310.000 8,66
713.000 4,71
4.864.000 32,14
451.000 2,98
1.603.000 10,59
2.285.000 15,10
TOTALE 15.134.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.36 il “Tg Sport” (20,75%). Alle 20.41 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.286.000 spettatori – 21,40%). Film Alle 21.25 il film biografico “The Young Victoria” (1.973.000 spettatori – 13,76%). Alle 23.20 (e fino alle 01.00) la puntata 5 del varietà “Speciale per me Souvenir, ovvero meno siamo meglio stiamo” (757.000 spettatori – 9,97%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.46 l’episodio 2 “Occhio per occhio” della quinta stagione inedita della serie australiana Sea Patrol (4,80%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio “Una vecchia conoscenza” (Prima parte) della serie d’azione tedesca Il clown (580.000 spettatori – 4,80%). Prima TVFilm Alle 21.03, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “L’anello di Sophia” (1.451.000 spettatori – 9,55%). Telefilm Alle 22.34 l’episodio 3 “Amore e morte” della quinta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (1.052.000 spettatori – 8,23%). Alle 23.32 il settimanale “Tg2 Dossier” (4,04%). Alle 00.28 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (3,06%). Alle 01.10 il settimanale culturale “Tg2 Mizar” (3,64%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (516.000 spettatori – 4,19%).   Prima TVTelefilm Alle 20.12 l’episodio inedito “Progetti diversi” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (651.000 spettatori – 4,56%). Film Alle 21.09 (e fino alle 23.20), per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio “Agente 007 – Octopussy, operazione piovra” (1.193.000 spettatori – 8,36%). Alle 23.47 la terza puntata in replica del programma “Sirene” (295.000 spettatori – 4,01%).
  • Telefilm Alle 19.40 gli episodi 5-6 della quarta stagione della serie inglese Primeval (1,15%; ore 20.26: 1,32%). Telefilm Alle 21.13 gli episodi 18-19 “Vincitori e vinti” e “Cattivi vicini” della sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,29%; ore 21.54: 2,01%). Film Alle 22.40 il film horror “Breaking Dawn” (1,15%). Telefilm Alle 00.05 gli episodi 6-7 “Giocatori accaniti” e “Rabbia e rimorso” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (1,43%; ore 00.54: 1,69%).
  • Alle 21.18, per il ciclo “I giganti del teatro”, lo spettacolo teatrale “Il mercante di Venezia” (0,36%). Alle 23.15 la puntata 3.302 del talk-show “Late Show with David Letterman – Gold” (0,52%). Alle 00.02 l’opera lirica “Idomeneo” (0,11%).
  • Film Alle 21.14 il film drammatico “Sacco e Vanzetti” (1,42%). Film Alle 23.18 il film western “Il ritorno dei magnifici sette” (1,15%).
  • Fiction Alle 21.09 la seconda ed ultima parte del film TV drammatico “Un figlio a metà” (1,52%). Fiction Alle 22.59 l’episodio 2 “L’addio di Lara” della serie poliziesca italiana “Il commissario Manara 2″ (2,43%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (2.317.000 spettatori – 15,08%). Alle 21.17 la replica dell’ottava puntata del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” (1.952.000 spettatori – 14,82%). Telefilm Alle 23.59 l’episodio 6 “Questioni di famiglia” della prima stagione del legal drama Avvocati a New York (530.000 spettatori – 7,92%). Prima TVTelefilm Alle 00.46 l’episodio inedito in chiaro 7 “La verità verrà a galla” della serie thriller Rubicon (7,72%).
  • Sport Alle 19.58 la diretta delle qualifiche del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe MotoGP (915.000 spettatori – 6,41%). Sport Alle 21.26 la diretta delle qualifiche del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe Moto2 (338.000 spettatori – 2,22%). Film Alle 22.24 il film d’avventura “Waterworld” (767.000 spettatori – 7,94%). Film Alle 00.58 il film TV d’avventura “Thor – Il martello degli dei” (398.000 spettatori – 11,10%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio “Incidente premeditato” della serie poliziesca Colombo (957.000 spettatori – 6,92%). Telefilm Alle 21.16 gli episodi 17-18 “Flusso rosso” e “Il miglio rosso” della terza stagione della serie poliziesca The Mentalist (1.330.000 spettatori – 9,02% – i singoli episodi 1.336.000 spettatori – 8,71% e 1.325.000 spettatori – 9,31%). Telefilm Alle 22.57 gli episodi 3-4 “Quadro generale” e “Guerra personale” della prima stagione della serie poliziesca The Closer (917.000 spettatori – 10,37% – i singoli episodi 1.034.000 spettatori – 9,72% e 803.000 spettatori – 11,32%). Telefilm Alle 00.43 l’episodio 2 della serie Thief – Il professionista (5,64%).
  • Telefilm Alle 18.11 l’episodio “Oscuri segreti” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (417.000 spettatori – 4,58%). Alle 20.32 il game-show “Cash Taxi” (391.000 spettatori – 2,59%). Alle 21.13 la replica della puntata 17×05 del programma divulgativo “Atlantide – Storie di uomini e di mondi” (466.000 spettatori – 3,20%). Film Alle 23.09 il film commedia “Pane, burro e marmellata” (143.000 spettatori – 1,78%).


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.45) “L’intesa vincente”: 2.124.000 spettatori – 22,50%; ore 19.45: 2.811.000 spettatori – 24,45%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.39) 724.000 spettatori – 7,52%

ore 19.56: 3.208.000 spettatori (24,30%)
ore 19.56: 2.143.000 spettatori (16,17%)
ore 20.00: 931.000 spettatori (7%)
ore 20.30: 1.271.000 spettatori (8,55%)


Settimana n° 33/2012

Da domenica 12 a sabato 18 agosto 2012
Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

SHARE %
18,41
10,34
6,46
6,91
42,12
12,48
6,86
6,59
5,21
31,14
2,77
12,39
11,57

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nell’undicesima settimana del periodo estivo, terminate le Olimpiadi Londra 2012, Rai 1 ritorna in vetta alle reti più viste in prime-time, sopra il 18%, precedendo Canale 5 che è sotto il 12,5% medio. Terza posizione, ancora sopra il 10%, per Rai 2, trainata dalla Cerimonia di chiusura; tutte sotto il 7% le altre reti, nell’ordine Italia 1, Rete 4 e sesta Rai 3.


DOMENICA 19 AGOSTO 2012

  • 1/101 Film Alle 21.20 il film TV biografico “Don Zeno – L’uomo di Nomadelfia” (2008), con Giulio Scarpati e Andrea Tidona. Alle 23.25 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario”.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodi 2×04-05-06. Sport Alle 23.10 il programma sportivo “La domenica sportiva Estate” – ultima puntata.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.10 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Un mondo migliore”. Alle 21.05 il programma di viaggi “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” con Licia Colò – puntata 2×07, ospiti Alba Parietti e Thyago Alves. Prima TVFilm Alle 23.40 il film commedia “Simon Konianski” (2009), con Jonathan Zaccaï e Popeck.
  • 4/104 Telefilm Alle 19.35 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio “Scatto matto a Scotland Yard”. Film Alle 21.30 il film commedia “Kate & Leopold” (2001), con Meg Ryan e Hugh Jackman. Film Alle 24.00 il film commedia “Il seme della discordia” (2008), con Valeria Fabrizi e Isabella Ferrari.
  • 5/105 Alle 20.40 il settimanale “Dopo Tg5″ – puntata 6. Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro di calcio Trofeo Luigi Berlusconi: Milan – JuventusFilm Alle 23.30 il film TV drammatico “Io ti assolvo” (2007), con Gabriel Garko e Lorenzo Flaherty.
  • 6/106 Sport Alle 19.00 la diretta del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe Moto2. Sport Alle 20.00 la diretta del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe MotoGPSport Alle 20.50 il programma sportivo “Fuori giri”. Film Alle 22.00 il film d’azioneThe Fast and the Furious: Tokyo Drift” (2006), con Lucas Black e Brian Tee. Film Alle 24.00 il film commedia “Ricky Bobby – La storia di un uomo che sapeva contare fino a uno” (2006), con Will Ferrell e John C. Reilly.
  • 7/107 Alle 20.30 il game-show “Cash Taxi” con Marco Berry. Film Alle 21.10 il film drammatico “Lontano dal paradiso” (2002), con Dennis Quaid e Julianne Moore. Alle 23.25 il varietà/clip-show “The show Best Off” con Serena Dandini.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “The Buried Life – Cosa vorresti fare prima di morire?”. Alle 22.00 il varietà “Pranked”. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Prof Sex” con Dan Savage – puntate 1×05 e 1×04. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Week”. Alle 00.30 il varietà “Ridiculousness: Veri American Idiots”.
  • 9/145Telefilm Alle 20.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 6. Alle 21.30 il programma “Dj Stories – Labels”. Alle 22.30 il programma “Living in America”. Alle 23.30 il programma “Iconoclasts”.
  • Sport Alle 19.50 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal! – Speciale Trofeo Berlusconi”. Film Alle 23.20 il film d’avventura “L’organizzazione ringrazia, firmato il Santo” (1970), con Roger Moore e Sylvia Sims.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 2×08-09. Alle 22.50 il magazine “Mainstream Estate” – puntata 3. Film Alle 23.20 il film drammatico “City of God” (2002), con Alexandre Rodrigues e Matheus Nachtergaele.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “The Body” (2000), con Antonio Banderas e Olivia Williams. Film Alle 22.55 il film thriller “L’ultima porta” (2004), con Andy Garcia e Frances O’Connor.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “It Might Get Loud” (2008), di Davis Guggenheim. Film Alle 22.50 il film drammatico “La commedia del potere (2006), con Isabelle Huppert e Thomas Chabrol. Alle 00.45 il docu-reality “Design for Life – Sognando Philippe Starck” – puntata 2.
  • 24 Film Alle 21.05 il film drammatico “La città proibita” (2006), con Chow Yun-Fat e Gong Li. Film Alle 22.55 il film drammatico “Toro scatenato” (1980), con Robert De Niro e Cathy Moriarty.
  • 25 Film Alle 21.10 il film drammatico “Affari di sangue” (2006), con James Marsden e Giovanni Ribisi. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 7 “Operazione Anabol”.
  • 26/126 Film Alle 21.00 il film commedia “Alta tensione” (1977), con Mel Brooks e Madeline Kahn. Telefilm Alle 22.40 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e Lucy Lawless – episodi 1×05-06.
  • 27 Film Alle 21.10, per il ciclo “Cinema en rose”, il film commedia “Sogni impossibili” (2002), con Martin Donovan e Mary-Louise Parker. Alle 22.35 il programma medico “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Alle 23.20 il programma “Caught on Camera” – puntata “To the Rescue”.
  • 28/601 Alle 20.35 lo speciale “GMG – Verso Rio de Janeiro”. Alle 21.30 il documentario “Viaggio nel mondo della Bibbia” – settima parte. Fiction Alle 22.45 la miniserie “Quo vadis?” (1985), con Klaus Maria Brandauer e Max Von Sydow – puntata 6. Fiction Alle 23.55 lo sceneggiato “Scaramouche” (1965), con Domenico Modugno e Carla Gravina – seconda parte.
  • 29  Telefilm Alle 21.10 la serie d’azione Leverage – Consulenze illegali con Timothy Hutton e Christian Kane – episodi conclusivi di stagione 3×16-17-18. Telefilm Alle 24.00 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 2×13-14.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Mercy con Taylor Schilling e Michelle Trachtenberg – episodi conclusivi 21-22. Alle 22.50 il docu-reality “Non ditelo alla sposa!”. Alle 23.50 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Com’è fatto” con Barbara Gulienetti – puntate 2×07-08. Alle 22.10 il programma “Pazzi per la spesa” – puntate 1×01-02 “J’Aime e Tiffany” e “Rebecca e Jessica”.
  • 34  Alle 21.30 la replica dello spettacolo teatrale “Ma chi ce lo doveva dire!?” con Salvo Ficarra e Valentino Picone – puntata conclusiva 2. Alle 23.40 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi. Alle 00.40 il varietà musicale “Finale Festivalbar 2006”.
  • 35 Sport Alle 20.00 la diretta del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe MotoGPCartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 45 “Il ricercato”. Film Alle 21.30 il film commedia “L’uomo di casa” (2005), con Tommy Lee Jones e Cedric the Entertainer. Film Alle 23.20 il film commedia “Lock & Stock – Pazzi scatenati” (1998), con Jason Flemyng e Dexter Fletcher.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 1×13-14. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×13-14.
  • 40 Film Alle 20.35 il film d’animazione “Tiny Toons Adventures – Vacanze di Pasqua” (1994). Alle 21.55 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.40, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 40. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 105.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×01-02 “Quadzilla Attacks” e “O la va o la spacca”. Alle 22.05 il docu-reality “Miami Ink” – puntata 2×06 “Kat, regina delle feste”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma “Dixit Mondo” con Giovanni Minoli – puntate “Quello che Jackie sapeva” e “Bob Kennedy”.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 161. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 1 “Lotta per l’eternità”. Alle 21.50 il documentario “Bella scoperta! – Antiche invenzioni” – puntata 1 “Macchine giganti”. Alle 22.40 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” - puntate 1×01-02 “Sul tetto del mondo” e “Lisa, sull’orlo dell’abisso”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” - puntata “Lil Wayne”.
  • 221/138 Film Alle 21.00 il film TV d’avventura “Il segreto del Buddha nero” (2000), con Sebastian Koch e Wolf-Dietrich Berg. Alle 22.50 il documentario “Canal Grande” – puntata 7 “Venezia e le sue genti”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Francesco Montanari e Vinicio Marchioni – episodi 2×03-04. Fiction Alle 23.20 la miniserie “L’isola del tesoro” (2012), con Eddie Izzard e Toby Regbo – prima parte.
  • 111 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Simpson” - episodio 18×16 “Homerazzi”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “American Dad” - episodio 6×17 “Incidente in piscina”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I Griffin” - episodio 7×09 “Peter si è fatto un nuovo amico”. Telefilm Alle 22.15 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×08. Telefilm Alle 23.05 la serie thriller Homeland – Caccia alla spia con Claire Danes e Mandy Patinkin – episodi 1×07-08.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze con Jennifer Love Hewitt e Aisha Tyler – episodi 1×19-20. Telefilm Alle 22.35 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Miguel Sandoval – episodi 2×07-08-09.
  • 117 Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca Law & Order: Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 5×11-12-13. Telefilm Alle 23.20 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodi 3×04-05.
  • 120 Film Alle 21.00 il film d’azione “Hellboy – The Golden Army” (2008), con Ron Perlman e Selma Blair.
  • 122 Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 5. Alle 22.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×01-02.
  • 127 Alle 21.00 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata 2 “Maria Rosaria Sessa e Silvia de Paolis”. Alle 22.10 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×03.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con Anthony Edwards e Noah Wyle – episodi 6×03-04.
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 463 “Heidi Klum”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntata 7×06 “Al volo”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×12. Telefilm Alle 22.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×15.
  • 133 Telefilm Alle 21.10 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×08. Telefilm Alle 22.00 la serie Millennium con Lance Henriksen e Megan Gallagher – episodio 2×19.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Halloween – La notte delle streghe(1978), con Jamie Lee Curtis e Donald Pleasence.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Tutor Hitman Reborn!” – episodi 5-6. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – film 1 “Il sigillo d’oro”.  Cartone animato Alle 21.20 l’OAV animato “Majocco Club”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “L’Uomo Tigre II” – episodi 6-7-8.
  • 201 Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Napoli – Olympiacos.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “This must be the place” (2011), con Sean Penn e Frances McDormand.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Le ali della libertà” (1994), con Tim Robbins e Morgan Freeman.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Cuba” (1979), con Sean Connery e Brooke Adams.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Border Invasion – Frontiera criminale” – puntata 3 “Pattuglie alla frontiera”. Alle 22.00 il programma “Moonshiners: la febbre dell’alcol – puntata 3 “La legge presenta il conto”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Mummificami!. Alle 21.50 il documentario “Diamanti: miseria e nobiltà.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Segreti e misteri” – puntate 4-5 “L’oro di Fort Knox” e “Area 51″.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataLo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV commedia “Intrigo in famiglia” (1991), con Emma Samms eParis Jefferson. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Matrimonio a Parigi” (2011), con Massimo Boldi e Anna Maria Barbera.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “The Truman Show” (1998), con Jim Carrey e Laura Linney.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie medica Miami Medical con Jeremy Northam e Mike Vogel – episodi 11-12.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 11. Telefilm Alle 22.05 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×11. Telefilm Alle 22.55 il legal drama Fairly Legal con Sarah Shahi e Michael Trucco – episodi 1×03-04.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi conclusivi di stagione 5×22-23-24. Telefilm Alle 22.30 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×01-02. Telefilm Alle 23.25 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×07.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 2×18-19.
  • 332 Alle 21.00 il programma “Louis Theroux: Il ritorno della famiglia più odiata d’America”. Alle 22.00 il documentario “Il codice segreto delle cronache di Narnia”.
  • 370 Sport Alle 20.50 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Roma di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.