jump to navigation

Ieri e oggi in TV 18/08/2012 – Ascolti di venerdì 17 agosto 2012: 1,8 milioni per la replica di Me lo dicono tutti! (13,03%) e per tre repliche di NCIS 6 (12,23%); 1,3 milioni (8,24%) per il film Prey – La caccia è aperta 18 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.199
18 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


VENERDI’ 17 AGOSTO 2012

IERI SERA… Oltre 1,8 milioni di spettatori a testa per la replica della terza puntata del varietà di Rai 1 “Me lo dicono tutti!” con Pino Insegno e per la replica di tre episodi della sesta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon (che nel secondo episodio ha superato i 2 milioni). Tra le altre proposte di ieri: 1,3 milioni per il film thriller di Italia 1 “Prey – La caccia è aperta” con Peter Weller; 1,2 milioni per la replica della seconda ed ultima puntata dello spettacolo teatrale di Canale 5 “Ale & Franz Show” con Ale e Franz e per una puntata dedicata a Papa Giovanni Paolo I del programma documentaristico di Rai 3 “La grande storia”; 1,1 milioni per un nuovo episodio della serie poliziesca francese di Rete 4 “Julie Lescaut” con Veronique Genest; sotto i 400.000 spettatori il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto, in onda eccezionalmente di venerdì (dalla prossima settimana tornerà al mercoledì).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.592.000 16,19
1.781.000 11,12
1.108.000 6,92
1.169.000 7,30
6.650.000 41,54
1.728.000 10,80
1.295.000 8,09
1.163.000 7,27
907.000 5,67
5.095.000 31,82
381.000 2,38
1.583.000 9,89
2.302.000 14,38
TOTALE 16.011.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.252.000 spettatori – 20,17%). Alle 21.25 la replica della terza puntata dell’edizione 2010 del varietà “Me lo dicono tutti!” (1.874.000 spettatori – 13,03%). Alle 23.42 (e fino alle 00.47) il settimanale del Tg1 “TV7 Estate” (453.000 spettatori – 6,42%). Alle 01.19 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (4,30%).
  • Telefilm Alle 18.48 l’episodio 19 “L’orologio d’oro” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (523.000 spettatori – 5,44%). Telefilm Alle 19.38 l’episodio 20 “Destini incrociati” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (589.000 spettatori – 4,40%). Telefilm Alle 21.02, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 4-5-6 della sesta stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Paese natale” ha totalizzato 1.783.000 spettatori (10,87%), l’episodio “Nove vite” (ore 21.47) ha ottenuto 2.001.000 spettatori (12,58%), l’episodio “Rompicapo” (ore 22.30) ha avuto 1.784.000 spettatori (13,25%). Alle 23.33 la replica della prima puntata del programma “Presunto colpevole” (343.000 spettatori – 4,45%). Alle 00.34 la prima puntata del varietà “Base Luna” (2,54%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (698.000 spettatori – 5,13%). Alle 20.11 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (525.000 spettatori – 3,64%). Alle 20.29 (e fino alle 22.56) la puntata “Giovanni Paolo I – Papa del sorriso” del programma documentaristico “La grande storia” (1.215.000 spettatori – 7,74%). Alle 23.23 la puntata 7 “Terra e libertà” del programma “Lucarelli racconta” (502.000 spettatori – 5,94%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio 10 “Il dominio del mondo” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,26%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 11 “Un amore impossibile” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,12%). Film Alle 21.11 il film fantastico “Super Mario Bros.” (1,62%). Prima TV Alle 22.51 il magazine “Wonderland 2012” (0,60%). Film Alle 23.16 il film thriller “Trappola d’acciaio” (1,47%).
  • Prima TV Alle 21.15 la puntata 6 “Da Cape Point a Cape Agulhas” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,44%). Prima TV Alle 22.07 la puntata 18 “Amburgo” del documentario “Con i tuoi occhi” (0,29%). Prima TV Alle 22.34 il documentario “Festa della Madonna della Bruna” (0,28%). Alle 22.59 la puntata 3.713 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,49%). Alle 23.43 la puntata “L’uomo in orbita”  del documentario “L’era spaziale” (0,86%).
  • Film Alle 21.03 il film thriller “Ronin” (2,31%). Film Alle 23.00 il film di guerra “I guerrieri” (1,69%).
  • Fiction Alle 21.10 la prima parte del film TV drammatico “Un figlio a metà” (1,53%). Film Alle 22.50 il film TV drammatico “Contatti scandalosi” (2,03%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (2.270.000 spettatori – 14,04%). Alle 21.20 la replica della seconda ed ultima puntata dello spettacolo teatrale “Ale & Franz Show” (1.227.000 spettatori – 8,25%). Film Alle 23.28 il film commedia “Il bambino e il poliziotto” (528.000 spettatori – 8,49%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 9-10 “Tra le lamiere” e “Il triangolo” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (716.000 spettatori – 5,65%; ore 20.21: 1.279.000 spettatori – 8,19%). Film Alle 21.13 il film thriller “Prey – La caccia è aperta” (1.303.000 spettatori – 8,24%). Film Alle 22.49 il film TV drammatico “Apocalypse – L’apocalisse” (737.000 spettatori – 9,73%).
  • Telefilm Alle 20.14 l’episodio 30 “La maestra” della serie poliziesca tedesca Siska (1.102.000 spettatori – 7,05%). Prima TVTelefilm Alle 21.20 l’episodio inedito “Volontari”  della serie poliziesca francese Julie Lescaut (1.121.000 spettatori – 7,36%). Film Alle 23.16 il film drammatico “Il falò delle vanità” (360.000 spettatori – 5,34%).
  • Telefilm Alle 18.21 l’episodio “La morte arriva su un’auto d’epoca” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (356.000 spettatori – 3,77%). Alle 20.39 una replica del game-show “Cash Taxi” (337.000 spettatori – 2,10%). Alle 21.20 la puntata 7×06 “Tasmania 1 – Savage Realm” del programma naturalistico “Missione Natura” (373.000 spettatori – 2,49%). Film Alle 23.21 (e fino alle 01.00) il film TV thriller “Tradimento mortale” (186.000 spettatori – 2,52%).

“Beautiful” – episodio 6.184 (Canale 5, ore 13.42) 1.364.000 spettatori (9,30%)
“Centovetrine” – episodio 2.691 (Canale 5, ore 14.11) 1.337.000 spettatori (10,18%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 712 (Rai 3, ore 13.12) 891.000 spettatori (5,98%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.09 – 16.43) 2,74%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.482 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 1.081.000 spettatori (8,25%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il gioco di Bender” – terza parte (ore 13.40) 1.170.000 spettatori (%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×20 “Lisa contro Lisa” (ore 14.06) 1.616.000 spettatori (%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 285 “Un destino oscuro” (ore 14.31) 1.604.000 spettatori (%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.364.000 spettatori – 24,42%; ore 19.45: 3.293.000 spettatori – 26,24%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 831.000 spettatori – 8,60%

ore 19.56: 3.423.000 spettatori (24,09%)
ore 19.56: 2.368.000 spettatori (16,64%)
ore 20.00: 1.101.000 spettatori (7,65%)
ore 20.30: 1.519.000 spettatori (9,76%)


SABATO 18 AGOSTO 2012

  • 1/101 Film Alle 21.20 il film biografico “The Young Victoria” (2009), con Emily Blunt e Rupert Friend. Alle 23.20 il varietà “Speciale per me Souvenir, ovvero meno siamo meglio stiamo” con Renzo Arbore – puntata 5. Alle 01.10 il programma “Cinematografo Estate” con Gigi Marzullo.
  • 2/102 Prima TVFilm Alle 21.00, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “L’anello di Sophia” (2009), con Rebecca Mader e Cameron Bancroft. Telefilm Alle 22.40 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodio 5×03. Alle 23.30 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.20 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.00 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.10 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Progetti diversi”. Film Alle 21.05, per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio “Agente 007 – Octopussy, operazione piovra” (1983), con Roger Moore e Maud Adams. Alle 23.45 il programma “Sirene” con Margherita Granbassi – puntata 3.
  • 4/104 Telefilm Alle 19.35 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio “Incidente premeditato”. Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 3×17-18. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 01.00 la serie Thief – Il professionista con Andre Braugher e Linda Hamilton – episodio 2.
  • 5/105 Alle 21.20 la replica del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 8. Telefilm Alle 00.15 il legal drama Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 01.00 la serie thriller Rubicon con James Badge Dale e Miranda Richardson – episodio 7.
  • 6/106 Sport Alle 19.55 la diretta delle qualifiche del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe MotoGP. Sport Alle 21.10 la diretta delle qualifiche del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe Moto2. Film Alle 22.00 il film d’avventura “Waterworld” (1995), con Kevin Costner e Jeanne Tripplehorn. Film Alle 00.30 il film TV d’avventura “Thor – Il martello degli dei” (2009), con Zachery Ty Bryan e Mac Brandt.
  • 7/107 Alle 20.30 il game-show “Cash Taxi” con Marco Berry. Alle 21.10 una replica del programma divulgativo “Atlantide – Storie di uomini e di mondi” con Mario Tozzi e Greta Mauro – puntata 17×05. Film Alle 23.10 il film commedia “Pane, burro e marmellata” (1977), con Enrico Montesano e Claudine Auger.
  • 8/108 Alle 21.10 il varietà “Punk’d”. Alle 22.00 il varietà “Ridiculousness: Veri American Idiots”. Alle 22.50 (e fino alle 03.00) una maratona del varietà “Punk’d”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Jack on Tour 2”Alle 22.00 il programma “Iconoclasts”. Alle 23.00 il programma musicale “DVJ”.
  • Film Alle 21.10 il film biografico “Michael Collins” (1996), con Liam Neeson e Julia Roberts. Sport Alle 23.50 il magazine “Motorpad TV”. Alle 00.20 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Felicity Huffman – episodi 6×18-19. Film Alle 22.40 il film horror “Breaking Dawn” (2004), con Kelly Overton e James Haven. Telefilm Alle 00.05 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 2×06-07.
  • 22 Film Alle 21.15 il film thriller “Il cartaio” (2003), con Liam Cunningham e Stefania Rocca. Film Alle 23.00 il film commedia “L’infermiera nella corsia di militari” (1979), con Nadia Cassini e Lino Banfi.
  • 23 Alle 21.15 lo spettacolo teatrale “Il mercante di Venezia” (1973) con Laurence Olivier. Alle 23.15 il talk-show “Late Show with David Letterman – Gold” con David Letterman – ospite Russell Crowe. Alle 00.05 l’opera lirica “Idomeneo” (2006), di Wolfgang Amadeus Mozart, con l’Orchestra del Teatro alla Scala diretta dal maestro Daniel Harding.
  • 24 Film Alle 21.05 il film drammatico “Sacco e Vanzetti” (1970), con Gian Maria Volontè e Riccardo Cucciolla. Film Alle 23.20 il film western “Il ritorno dei magnifici sette” (1966), con Warren Oates e Yul Brynner.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Un figlio a metà” (1992), con Gigi Proietti e Andrea Giordana – seconda ed ultima parte. Fiction Alle 23.00 la serie poliziesca italiana “Il commissario Manara 2″ (2011), con Guido Caprino e Roberta Giarrusso – episodio 2×02 “L’addio di Lara”.
  • 26/126 Telefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e Lucy Lawless – episodi 1×05-06. Film Alle 23.05 il film drammatico “E venne il giorno” (2008), con Mark Wahlberg e Zooey Deschanel.
  • 27 Alle 21.05 il programma documentaristico “Limit – Storie dai confini” con Silvia Sgaravatti. Alle 22.40 il programma “Porsche Live”.
  • 28/601 Alle 20.35 lo speciale “GMG – Verso Rio de Janeiro”. Fiction Alle 21.35 la miniserie “Quo vadis?” (1985), con Klaus Maria Brandauer e Max Von Sydow – puntata 5. Alle 22.40 il programma “Vade retro”. Alle 23.20 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.25 il programma “Itinera” a cura di Daniele Morini. Alle 23.55 il documentario “I Santi nell’arte” – puntata “I Martini delle origini”.
  • 29  Alle 21.10 la replica del varietà “Italialand – Nuove attrazioni” con Maurizio Crozza – puntata 6. Alle 23.10 il varietà/clip-show “The show Best off” con Serena Dandini. Telefilm Alle 01.15 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 2×11-12.
  • 30 Film Alle 21.10 il film TV commedia “L’isola dell’amore” (2008), con Alissa Jung e Wanja Mues. Alle 23.00 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124  Alle 21.10 il docu-reality culinario statunitense “Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 5×02. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×05.
  • 34 Fiction Alle 21.30 la miniserie italiana “Anni ’60″ (1999), con Ezio Greggio e Maurizio Mattioli – puntata 1. Alle 23.10 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Sport Alle 20.10 la diretta delle qualifiche del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe MotoGP. Sport Alle 21.10 la diretta delle qualifiche del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe Moto2. Film Alle 22.00 il film comico “Tutti gli uomini del deficiente” (1999), con la Gialappa’s Band e Bebo Storti. Film Alle 23.55 il film commedia “Vita Smeralda” (2006), con Jerry Calà e Eleonora Pedron.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×15-16. Film Alle 22.45 il film thriller “Misery non deve morire” (1990), con Kathy Bates e James Caan.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 39. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 104.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Le meraviglie dell’universo” – puntata 2 “Polvere di stelle”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “I più grandi spettacoli dopo il Big Bang” – puntata 3 “La Grande Barriera Corallina”.
  • 54/805  Alle 20.55 il programma “Dixit Spy” con Giovanni Minoli – puntata “La storia dei servizi segreti francesi”.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 160. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”. Alle 21.50 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 1 “I servizi segreti tedeschi nella Seconda Guerra Mondiale”. Alle 22.40 il documentario “Megadisastri” – puntate 1-2 “America sotto scacco” e “Mega-tornado”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Top 20: 1998″. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2008″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 42. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 42. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×12.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.05 il docu-reality “I boss della sabbia” – puntata 16.  Prima TV Alle 21.30 il reality “Face Off” – puntata conclusiva 8 “Finale”. Alle 22.20 il docu-reality “Stilista in 24 ore” – puntate 5-6.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 22.35 la serie drammatica Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Ron Perlman – episodi 2×01-02.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 2×13-14. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodi 2×11-12.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca svedese Beck con Peter Haber e Mikael Persbrandt – episodio conclusivo 8 “Addio”. Telefilm Alle 22.40 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 8×07-08-09-10.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio conclusivo di stagione 4×18. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e Omari Hardwick – episodio 2×06.
  • 122 Film Alle 21.00 il film comico “L’aereo più pazzo del mondo… sempre più pazzo” (1982), con Robert Hays e Julie Hagerty.
  • 127  Alle 21.00 il docu-reality inglese “Cambio casa (finalmente!)” - puntata 13×03 “Famiglia 4×4 nel Wiltshire”. Alle 22.00 il docu-reality “Abiti da sposa a New York” – puntata 1×01.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Catherine Bell – episodi 6×16-17.
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntata 4×24 “Cameron Diaz”. Alle 22.00 il documentario “E! True Hollywood Story” – puntata 5×03 “Kara DioGuardi”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Ellery Queen con Jim Hutton e David Doyle – episodio 19. Telefilm Alle 21.55 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi da 2×19 a 2×23.
  • 133 Film Alle 21.00 il film fantastico “Highlander, l’ultimo immortale” (1986), con Christopher Lambert e Sean Connery.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV horror “Film per non dormire: la stanza del bambino(2006), con Javier Gutiérrez e Leonor Watling.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Tutor Hitman Reborn!” – episodi 2-3-4. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Ken il guerriero: la trilogia” – episodio 2 “La tecnica proibita”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “L’Uomo Tigre II” – episodi 4-5.
  • 201 Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Inter – Athlétique Bizertin.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Ma come fa a far tutto?” (2011), con Sarah Jessica Parker e Pierce Brosnan.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Into the Wild – Nelle terre selvagge” (2007), con Emile Hirsch e Marcia Gay Harden.
  • 320 Film Alle 21.00 il film western “Da mezzogiorno alle tre” (1976), con Charles Bronson e Jill Ireland.
  • 401 Alle 21.00 il programma “Carfellas: quei bravi ragazzi” – puntate 1-2. Alle 22.00 il programma “Affari a quattro ruote” – puntata 9×01 “Fiat Dino Coupe 900″.
  • 403 Alle 20.55 il documentario La strage dei Vichinghi”. Alle 21.45 il documentario “Antichi misteri – puntata “Il Santo Graal”.
  • 407 Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Gli indizi”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataLo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Cheetah Girls 2″ (2006), con Raven-Symoné e Adrienne Bailon. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “Biutiful” (2010), con Javier Bardem e Maricel Álvarez.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Mean Girls” (2004), con Lindsay Lohan e Rachel McAdams.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Camelot con Jamie Campbell Bower e Joseph Fiennes – episodi 3-4.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodi 1×16-17-18. Telefilm Alle 23.45 la serie statunitense Shameless con William H. Macy e Emmy Rossum – episodi 2×09-10.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 3×02-03.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi 2×01-02. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 2×16-17.
  • 332 Alle 20.45 il documentario “Antica Roma: ascesa e caduta di un impero” – puntate “Nerone” e “Cesare”. Alle 22.35 il documentario “La prima guerra mondiale vista dall’alto”.
  • 370 Sport Alle 20.50 la replica dell’incontro di calcio Milan – Inter di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.