jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/08/2012 – Ascolti di giovedì 16 agosto 2012: SuperQuark sopra quota 2,4 milioni (16,29%); 2,3 milioni per la prima del film TV Il mio finto fidanzato 17 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.198
17 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 16 AGOSTO 2012

IERI SERA… Più di 2,4 milioni di spettatori per la settima puntata del programma divulgativo di Rai 1 “SuperQuark” come sempre condotto da Piero Angela; 2,3 milioni per la prima visione su Canale 5 del film TV commedia “Il mio finto fidanzato” con Melissa Joan Hart. Tra gli altri programmi: una media di 1,1 milioni per tre episodi inediti in chiaro della quarta stagione della serie di Rai 2 “Private Practice” con Kate Walsh e per tre episodi inediti in chiaro della seconda ed ultima stagione della serie action di Italia 1 “Human Target” con Mark Valley; circa un milione per il film comico di Rete 4 “Il secondo tragico Fantozzi” con Paolo Villaggio; poco più di 850.000 spettatori medi per tre episodi inediti della stagione 19 della serie giudiziaria di Rai 3 “Law & Order – I due volti della giustizia” con Sam Waterston; oltre mezzo milione di spettatori per il film drammatico di La 7 “Detenuto in attesa di giudizio” con Alberto Sordi.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.041.000 18,65
1.270.000 7,79
828.000 5,08
1.081.000 6,63
6.220.000 38,15
2.419.000 14,83
1.261.000 7,74
1.067.000 6,54
781.000 4,79
5.528.000 33,90
457.000 2,80
1.594.000 9,77
2.506.000 15,37
TOTALE 16.305.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.581.000 spettatori – 21,60%). Alle 21.24 la settima puntata del programma divulgativo “SuperQuark” (2.448.000 spettatori – 16,29%). Alle 23.37 la 17^ edizione del “Premio Louis Braille” (557.000 spettatori – 7,48%).
  • Alle 18.19, da Siena, la diretta del Palio dell’Assunta (830.000 spettatori – 8,98%). Cartone animato Alle 19.28 i cartoni animati “Classici Disney” (3,97%; ore 19.35: 3,07%). Telefilm Alle 19.41 l’episodio 19 “Emozioni mortali” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (3,72%). Prima TVTelefilm Alle 21.01 gli episodi 17-18-19 della quarta stagione inedita in chiaro della serie Private Practice: l’episodio “Una mossa avventata” ha totalizzato 1.145.000 spettatori (6,83%), l’episodio “La parte più difficile” (ore 21.45) ha ottenuto 1.163.000 spettatori (7,22%), l’episodio “Quello che abbiamo” (ore 22.29) ha avuto 1.021.000 spettatori (7,38%). Alle 23.37 la prima puntata del varietà “Cut – Ridiamoci un taglio” (274.000 spettatori – 3,80%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (781.000 spettatori – 5,61%). Prima TVTelefilm Alle 20.07 l’episodio inedito “Un amore maturo” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (657.000 spettatori – 4,21%). Prima TVTelefilm Alle 21.08 gli episodi 11-12-13 della diciannovesima stagione inedita della serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia: l’episodio “Un piano imperfetto” ha avuto 848.000 spettatori (5,07%), l’episodio “Un padre importante” (ore 21.49) ha ottenuto 917.000 spettatori (5,72%), l’episodio “Operation Molly” (ore 22.31) ha totalizzato 809.000 spettatori (5,82%). Film Alle 23.40 il film poliziesco “Lo zingaro” (250.000 spettatori – 4%).
  • Telefilm Alle 19.43 l’episodio 9 “Fuoco purificatore” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,05%). Telefilm Alle 20.29 l’episodio 10 “L’amore per gli animali” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,45%). Telefilm Alle 21.13 gli episodi 1-2 “Passaggio” e “Figlio di Ade” della seconda ed ultima stagione della serie Roma (1,12%; ore 22.14: 1,47%). Telefilm Alle 23.08 l’episodio 7 “Punto di rottura” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (2,22%). Telefilm Alle 00.23 l’episodio 7 della prima stagione della serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine (2,74%). Alle 01.18 la replica del magazine “Mainstream Estate” (1,41%). Film Alle 01.38 il film thriller “Backwoods” (1,96%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 3 “Safari in periferia” del programma “Orrori da abitare” (0,30%). Prima TV Alle 22.05 la puntata 2 “L’artista del bello” del programma “Se collezionando” (0,20%). Alle 22.35 la puntata 7 del documentario “Ubiq” (0,20%). Alle 23.02 la puntata 3.712 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,41%). Alle 23.49 la puntata 5 “Da Cape Town a Cape Point” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,78%).
  • Film Alle 21.06 il film horror “1408″ (1,53%). Alle 22.46 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,56%). Film Alle 22.52 il film horror “Il gatto a nove code” (1,30%).
  • Fiction Alle 21.09 la puntata 2 della miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (1,74%). Fiction Alle 22.50 la puntata 5 “La maschera e il volto” della miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (2,54%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (2.595.000 spettatori – 15,62%). Prima TVFilm Alle 21.21 il film TV commedia “Il mio finto fidanzato” (2.373.000 spettatori – 15,23%). Film Alle 23.11 il film TV commedia “30 giorni per innamorarsi” (962.000 spettatori – 13,23%).
  • Telefilm Alle 19.24 gli episodi 8 “Omonimia” e 7 “La morte dentro” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (871.000 spettatori – 6,74%; ore 20.21: 1.324.000 spettatori – 8,27%). Prima TVTelefilm Alle 21.11 gli episodi 3-4-5 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie d’azione Human Target: l’episodio “Nome in codice: Chicago” ha avuto 1.201.000 spettatori (7,23%), l’episodio “Il ritorno di Baptiste” (ore 22.02) ha totalizzato 1.194.000 spettatori (7,77%), l’episodio “Senza memoria” (ore 22.52) ha ottenuto 1.085.000 spettatori (9,49%). Film Alle 23.52 il film horror “La maschera di cera” (475.000 spettatori – 9,55%).
  • Telefilm Alle 20.14 l’episodio 29 “Il prezzo del silenzio” della serie poliziesca tedesca Siska (1.024.000 spettatori – 6,39%). Film Alle 21.21 il film comico “Il secondo tragico Fantozzi” (989.000 spettatori – 6,74%). Film Alle 23.39 il film commedia “Papà dice messa” (467.000 spettatori – 7,77%).
  • Telefilm Alle 18.14 l’episodio “Un week-end rilassante” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (387.000 spettatori – 3,91%). Alle 20.35 una replica del game-show “Cash Taxi” (342.000 spettatori – 2,09%). Film Alle 21.17, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film drammatico “Detenuto in attesa di giudizio” (552.000 spettatori – 3,55%). Alle 23.10 il programma “La valigia dei sogni” (242.000 spettatori – 2,34%). Film Alle 00.07 il film drammatico “L’esercizio del potere” (1,24%).

“Beautiful” – episodio 6.183 (Canale 5, ore 13.40) 2.107.000 spettatori (14,25%)
“Centovetrine” – episodio 2.690 (Canale 5, ore 14.10) 1.383.000 spettatori (10,74%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 711 (Rai 3, ore 13.13) 907.000 spettatori (6,12%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.04 – 16.18) 2,34%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.481 p.3 (Rete 4, ore 19.42) 990.000 spettatori (7,47%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il gioco di Bender” – seconda parte (ore 13.42) 1.375.000 spettatori (9,27%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×19 “Mona se ne va” (ore 14.08) 1.707.000 spettatori (12,82%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 284 “Il piano di Vegeta” (ore 14.33) 1.516.000 spettatori (12,70%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.172.000 spettatori – 21,17%; ore 19.45: 3.229.000 spettatori – 25,33%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.34) 793.000 spettatori – 7,68%

ore 19.56: 3.751.000 spettatori (25,94%)
ore 19.56: 2.392.000 spettatori (16,52%)
ore 20.00: 846.000 spettatori (5,81%)
ore 20.29: 1.625.000 spettatori (10,22%)


VENERDI’ 17 AGOSTO 2012

  • 1/101 Alle 21.20 la replica dell’edizione 2010 del varietà “Me lo dicono tutti!” con Pino Insegno – puntata 3, ospiti Valeria Marini, Claudio Lippi, Marco Marzocca, Elisabetta Gregoraci, Raoul Cremona, Tosca D’Aquino, Adriano Pappalardo, Loredana Lecciso e Den Harrow. Alle 23.40 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate”. Alle 00.45 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” con Gigi Marzullo.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 6×04-05-06. Alle 23.35 la replica del programma “Presunto colpevole” con Fabio Bonini – puntata 1. Alle 00.30 il varietà “Base Luna” con G-Max, Lillo, Lallo Circosta, Francesca Reggiani, Rosanna Sferrazza e  Andrea Perroni – puntata 1.
  • 3/103 Alle 20.30 il programma documentaristico “La grande storia” – puntata “Giovanni Paolo I – Papa del sorriso”. Alle 23.25 il programma “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli – puntata 7 “Terra e libertà”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Julie Lescaut con Veronique Genest e Alexis Desseaux – episodio “Volontari” (2009). Film Alle 23.10 il film drammatico “Il falò delle vanità” (1990), con Tom Hanks e Bruce Willis.
  • 5/105 Alle 21.20 la replica dello spettacolo teatrale “Ale & Franz Show” con Ale e Franz – puntata conclusiva 2. Film Alle 23.30 il film commedia “Il bambino e il poliziotto” (1989), con Carlo Verdone e Federico Rizzo.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film thriller “Prey – La caccia è aperta” (2007), con Bridget Moynahan e Peter Weller. Film Alle 22.50 il film TV drammatico “Apocalypse – L’apocalisse” (2008), con Beau Bridges e Melissa Sue Anderson.
  • 7/107 Alle 21.10 il programma naturalistico “Missione Natura” con Vincenzo Venuto – puntata 7×06 “Tasmania 1 – Savage Realm”. Film Alle 23.15 il film TV thriller “Tradimento mortale” (2002), con Nicollette Sheridan e Andrew Jackson.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Teenager in crisi di peso” - puntata 1×05. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Prof Sex” – puntate Prima TV 1×05 e 1×04. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “The Buried Life – Cosa vorresti fare prima di morire?” – puntate 2×01-02. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Passaggio a Nord-Ovest” (1940), con Spencer Tracy e Robert Young. Film Alle 23.45 il film fantastico “In compagnia dei lupi” (1984), con Sarah Patterson e Angela Lansbury.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film fantastico “Super Mario Bros.” (1993), con Bob Hoskins e John Leguizamo. Prima TV Alle 22.50 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 28. Film Alle 23.15 il film thriller “Trappola d’acciaio” (2007), con Georgia Mackenzie e Mark Wilson.
  • 22 Film Alle 21.00 il film d’azione “Colpi proibiti” (1990), con Jean-Claude Van Damme e Robert Guillaume. Film Alle 22.35 il film d’azione “Ferite mortali” (2001), con Steven Seagal e DMX.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 6 “Da Cape Point a Cape Agulhas”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 18 “Amburgo”. Prima TV Alle 22.35 il documentario “Festa della Madonna della Bruna”. Alle 23.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Tracy Morgan (“Why Stop Now”), Erik Kynard (medaglia d’argento per il salto in alto alle Olimpiadi Londra 2012), Ben Howard (CD “Every Kingdom”). Alle 23.45 il documentario “L’era spaziale” – puntata “L’uomo in orbita”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film thriller “Ronin” (1997), con Robert De Niro e Jean Reno. Film Alle 23.00 il film di guerra “I guerrieri” (1970), con Clint Eastwood e Telly Savalas.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Un figlio a metà” (1992), con Gigi Proietti e Andrea Giordana – prima parte. Film Alle 22.50 il film TV drammatico “Contatti scandalosi” (1997), con Corbin Bersen e Jayne Heitmeyer.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film drammatico “An education” (2009), con Carey Mulligan e Peter Sarsgaard. Alle 22.45 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×09 “Elisa e Christian”.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Indimenticabili”, il film drammatico “Un’arida stagione bianca” (1989), con Donald Sutherland e Janet Suzman. Alle 22.35 il documentario “Criminal Mindscape” – puntate 3-4. Alle 00.30 il documentario “Lock Up”.
  • 28/601 Alle 20.30 lo speciale “GMG – Verso Rio de Janeiro”. Alle 21.35 il programma “Speciale Ilva Taranto”. Fiction Alle 22.35 la serie italiana “Casa Cecilia 3″ (1987), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 3×02. Alle 23.45 il documentario “I grandi santuari d’Europa” – puntata “San Giovanni Battista” (Prima parte). Alle 00.35 il documentario “Feste storiche italiane” di Pupi Avati – puntata “Novara – Battaglia della Bicocca” (Prima parte). Alle 01.35 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otèro e Laurent Gamelon – episodio 4×04 “Gelosia”. Film Alle 23.10 il film commedia “Racconto d’autunno” (1998), con Marie Rivière e Beatrice Romand.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi conclusivi di stagione 2×09-10. Alle 23.10 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Patricia”. Alle 23.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 2×09. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa cercasi XXL” – puntate 1×05-06 “Cambio di rotta” e “Il peso della famiglia”.
  • 34 Alle 21.10 la replica del docu-reality di Italia 1 “Plastik – Ultrabellezza” con Elena Santarelli – puntata 1. Alle 00.10 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Sport Alle 20.10 la diretta delle prove del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe MotoGP. Sport Alle 21.10 la diretta delle prove del G.P. di Indianapolis di motociclismo – classe Moto2. Alle 22.00 una replica del programma “Lucignolo” – puntata 19. Film Alle 23.25 il film d’animazione “Lupin III – Un diamante è per sempre” (2003).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 5-6-7. Telefilm Alle 23.35 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodio 14.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 38. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 103.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il programma “Stan Lee’s Superhumans” con Stan Lee – puntata 1×02 “Il pugno mortale”. Alle 22.05 il programma “Smash Lab” – puntata 9 “Rimorchi impazziti”.
  • 54/805 Film Alle 21.05, per il ciclo “Dixit Film”, il film drammatico “Roma ore 11″ (1952), con Maria Grazia Francia e Massimo Girotti.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 159. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario “Megadisastri” – puntate 1-2 “America sotto scacco” e “Mega-tornado”. Alle 22.40 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×01-02 “Sul tetto del mondo” e “Lisa, sull’orlo dell’abisso”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Red Hot Chili Peppers”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV Storytellers” – puntata “Kings of Leon”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1992″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 41. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 41. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×11.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.10 il varietà “Cirque du Soleil: Kooza”. Alle 22.45 lo speciale “Dita Von Teese – La regina del Burlesque”.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×12. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×08. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Aiutami Hope con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×20. Telefilm Alle 23.15 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×20.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodi 1×05-06.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 1×01. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi conclusivi di stagione 8×22-23-24.
  • 120  Alle 21.00 il varietà “Torta di spot” con Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – puntata 6. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Anna Gunn – episodio 4×07.
  • 122   Alle 20.50, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Uomini che oliano le nonne” con Dario Cassini.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Cambio cuoco” – puntata 2×01. Alle 22.00 il docu-reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 1×04 “Olive Mill”.
  • 128 Prima TVFilm Alle 21.00 il film documentario “La parola a Fran Lebowitz” (2010), di Martin Scorsese.
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! News Special” – puntata “Tragedia in Colorado”. Alle 21.30 il programma “E! Entertainment Special” – puntata 4×04 “Celebrità in incognito”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Girls” – puntata 4×17 “Aiuto aiuto”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 3×04 “Alibi calibro 22″.
  • 133 Film Alle 21.00 il film d’azione “Hellboy – The Golden Army” (2008), con Ron Perlman e Selma Blair.
  • 134 Film Alle 21.00 il film drammatico “2012 – Supernova(2009), con Brian Krause e Heather McComb.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 75. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 11-12. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 85.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Nacional – Deportivo Iq. valido per la Copa Sudamericana.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Anni 90″ (1992), con Christian De Sica e Nadia Rinaldi.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Crimen Perfecto – Finchè morte non li separi” (2004), con Guillermo Toledo e Mónica Cervera.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Tornando a casa” (1978), con Jane Fonda e Jon Voight.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Mythbusters e la sporca dozzina” – puntata 3 “Location, Location, Location!”. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 18×07-08.
  • 403 Alle 21.05 il documentario “L’impero della droga – puntata 2 “Grand Theft Auto”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “I Padrini – puntata 10 “Joseph Valachi “.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “La Cina è vicina con Niall Ferguson – puntata 2 “Maostalgia”. Alle 21.55 il documentario “La storia sporca di Parigi” – puntata “Parigi, un cimitero di sangue”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV commedia “Genio incompreso… ma non troppo” (1999), con Trevor Morgan e Emmy Rossum. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film thriller “And soon the darkness” (2011), con Odette Yustman e Amber Heard.
  • 315 Film Alle 21.15 il film di fantascienza “L’uomo del giorno dopo” (1997), con Kevin Costner e Will Patton.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×07-08. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma con Josh Radnor e Jason Segel – episodi 7×11-12.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie statunitense Shameless con William H. Macy e Emmy Rossum – episodi 2×09-10.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Caprica con Eric Stoltz e Esai Morales – episodi 15-16.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie Angela’s Eyes con Abigail Spencer e Lyriq Bent – episodi 9-10. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi conclusivi di stagione 1×09-10.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La Prima Guerra Mondiale vista dall’alto”. Alle 21.55 il documentario “Antica Roma: ascesa e caduta di un impero” – puntata 1 “Cesare”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro amichevole di calcio Milan – Real Madrid.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.