jump to navigation

Ieri e oggi in TV 16/08/2012 – Ascolti di mercoledì 15 agosto 2012: 3,7 milioni (26,32%) per l’amichevole di calcio Italia-Inghilterra; 2 milioni (14,85%) per il film drammatico In fondo al cuore 16 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.197
16 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 15 AGOSTO 2012
- Ferragosto -

IERI SERA… Oltre 3,7 milioni di spettatori per la diretta su Rai 1 dell’incontro amichevole di calcio Italia – Inghilterra, terminato con una sconfitta degli Azzurri per 1-2 (i gol: 15’ p.t. De Rossi, 27’ p.t. Jagielka, 35’ s.t. Defoe). Tra gli altri programmi della sera di Ferragosto: 2 milioni per il film drammatico di Canale 5 “In fondo al cuore” con Michelle Pfeiffer; 1,2 milioni per una replica della serie action tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Tom Beck (a seguire, sotto il milione un episodio inedito della serie tedesca “Countdown”); un milione per il film commedia di Rai 3 “Operazione San Gennaro” con Nino Manfredi; meno di un milione per il film commedia di Italia 1 “Baby Birba – Un giorno in libertà” con Joe Mantegna; 800.000 spettatori per il film drammatico di Rete 4 “Ufficiale e gentiluomo” con Richard Gere; poco più di mezzo milione di spettatori per il film biografico di La 7 “Amadeus” con Tom Hulce.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.493.000 24,56
1.135.000 7,98
890.000 6,26
1.004.000 7,06
6.523.000 45,86
1.982.000 13,93
801.000 5,63
835.000 5,87
588.000 4,13
4.205.000 29,56
537.000 3,78
1.214.000 8,54
1.745.000 12,27
TOTALE 14.224.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.57 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Italia – Inghilterra, terminato sul punteggio di 1-2 (3.767.000 spettatori – 26,32%, preceduto alle 20.35 dallo speciale Rai Sport con 2.345.000 spettatori – 17,98%). Alle 23.27 (e fino alle 00.37) la seconda puntata del programma “Heritage – Viaggio nei patrimoni dell’umanità” (442.000 spettatori – 6,18%).
  • Sport Alle 17.32 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Olanda – Italia Under 21, terminato sul punteggio di 0-3 (843.000 spettatori – 10,55%, preceduto alle 17.22 dallo speciale Rai Sport con 6,39%). Telefilm Alle 19.42 l’episodio 18 “Atto di fede” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (484.000 spettatori – 4,18%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 2 “Un testimone scomodo” della quindicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.255.000 spettatori – 8,59%). Prima TVTelefilm Alle 21.51 l’episodio 7 “Una caduta mortale” della prima stagione inedita della serie d’azione tedesca Countdown (947.000 spettatori – 6,62%). Prima TVTelefilm Alle 22.41 l’episodio 16 “…e poi non rimase nessuno” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (508.000 spettatori – 4,34%). Film Alle 23.42 il film TV thriller “Traitor” (5,15%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (631.000 spettatori – 5,48%). Prima TVTelefilm Alle 20.07 l’episodio inedito “Una storia finita” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (591.000 spettatori – 4,54%). Film Alle 21.09 (e fino alle 22.53) il film commedia “Operazione San Gennaro” (1.036.000 spettatori – 7,23%). Alle 23.21 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Il ragazzo delfino” (348.000 spettatori – 4,38%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio 8 “S.O.S. in alto mare” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,33%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 9 “Notte da incubo” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,72%). Film Alle 21.12 il film d’avventura “The Viking Sagas – I Vichinghi” (2,03%). Film Alle 22.34 il film thriller “Dark Tide” (1,30%). Telefilm Alle 00.23 l’episodio 6 “Bastogne” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (0,74%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 2 “L’uomo in orbita” del documentario “L’era spaziale” (0,72%). Alle 22.11 la puntata 7 “Salvalaterra” del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,84%). Alle 23.08 la puntata 3.711 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,77%). Alle 23.54 la puntata 2 “Natale tutto l’anno” del programma “Orrori da abitare” (0,85%).
  • Film Alle 21.12 il film drammatico “L’ora della verità” (1,39%). Film Alle 23.00 il film drammatico “L’ombra del sospetto” (2,42%).
  • Fiction Alle 21.11 la puntata 2 della miniserie italiana “Mamma per caso” (1,23%). Fiction Alle 23.01 la puntata 1 della miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (1,73%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (2.098.000 spettatori – 15,03%). Film Alle 21.20 il film drammatico “In fondo al cuore” (2.002.000 spettatori – 14,85%). Film Alle 23.33 il film TV drammatico “Torbide relazioni” (711.000 spettatori – 12,22%).
  • Film Alle 19.23 il film commedia “Un genio in pannolino” (531.000 spettatori – 4,32%). Film Alle 21.16 il film commedia “Baby Birba – Un giorno in libertà” (938.000 spettatori – 6,69%). Alle 23.12 (e fino alle 01.40) la replica della puntata 5 del varietà “M&M – Matricole & Meteore” (487.000 spettatori – 8,15%).
  • Telefilm Alle 20.18 l’episodio 28 “Un delitto irrisolto” della serie poliziesca tedesca Siska (881.000 spettatori – 6,50%). Film Alle 21.22 il film drammatico “Ufficiale e gentiluomo” (806.000 spettatori – 6,46%). Film Alle 23.56 il film commedia “Il presidente – Una storia d’amore” (347.000 spettatori – 7,98%).
  • Telefilm Alle 18.12 l’episodio “Non nel mio giardino” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (430.000 spettatori – 4,74%). Film Alle 20.34 (e fino alle 23.46) il film biografico “Amadeus” (550.000 spettatori – 4,21%). Film Alle 00.10 il film TV thriller “Menzogne & ricatto” (88.000 spettatori – 2,06%).

“Beautiful” – episodio 6.182 (Canale 5, ore 13.41) 1.192.000 spettatori (11,84%)
“Centovetrine” – episodio 2.689 (Canale 5, ore 14.12) 877.000 spettatori (9,52%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.11 – 16.35) 3,32%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.481 p.2 (Rete 4, ore 19.43) 903.000 spettatori (7,99%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il gioco di Bender” – prima parte (ore 13.43) 805.000 spettatori (7,98%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×18 “Ogni maledetto Sundance” (ore 14.09) 873.000 spettatori (9,25%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 283 “Ritorna il ciccione” (ore 14.34) 834.000 spettatori (9,50%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 1.971.000 spettatori – 20,95%; ore 19.44: 2.722.000 spettatori – 24,94%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.33) 704.000 spettatori – 7,53%

ore 19.56: 2.948.000 spettatori (24,63%)
ore 19.56: 1.957.000 spettatori (16,26%)
ore 19.59: 791.000 spettatori (6,60%)
ore 20.30: 1.152.000 spettatori (8,61%)


GIOVEDI’ 16 AGOSTO 2012

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 7. Alle 23.35 la 17^ edizione del “Premio Louis Braille” con Eleonora Daniele.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi 4×17-18-19. Alle 23.35 il varietà “Cut – Ridiamoci un taglio” – puntata 1.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Un amore maturo”. Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – episodi 19×11-12-13. Film Alle 23.35 il film poliziesco “Lo zingaro” (1975), con Alain Delon e Annie Girardot.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film comico “Il secondo tragico Fantozzi” (1976), con Paolo Villaggio e Anna Mazzamauro. Film Alle 23.45 il film commedia “Papà dice messa” (1996), con Renato Pozzetto e Teo Teocoli.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 21.20 il film TV commedia “Il mio finto fidanzato” (2009), con Melissa Joan Hart e Joseph Lawrence. Film Alle 23.20 il film TV commedia “30 giorni per innamorarsi” (2009), con Til Schweiger e Thomas Kretschmann.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 2×03-04-05. Film Alle 23.50 il film horror “La maschera di cera” (2004), con Elisha Cuthbert e Paris Hilton.
  • 7/107Film Alle 21.10, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film drammatico “Detenuto in attesa di giudizio” (1972), con Alberto Sordi e Gianni Bonagura. Alle 23.10 il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico – puntata 5. Film Alle 24.00 il film drammatico “L’esercizio del potere” (1990), con Donald Sutherland e Anne Archer.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi 1×07-08. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 1×13 e 2×01.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Il cucciolo” (1946), con Gregory Peck e Jane Wyman. Film Alle 23.45 il film di fantascienza “L’alieno” (1987), con Kyle MacLachlan e Michael Nouri.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 2×01-02. Telefilm Alle 23.05 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 7. Telefilm Alle 00.20 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×07. Alle 01.20 la replica del magazine “Mainstream Estate”. Film Alle 01.40 il film thriller “Backwoods” (2006), con Gary Oldman e Paddy Considine.
  • 22 Film Alle 21.10 il film drammatico “L’uovo del serpente” (1977), con Liv Ullman e David Carradine. Film Alle 23.05 il film thriller “Uscita di sicurezza” (1996), con Mickey Rourke e Annabel Schofield.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “Orrori da abitare” con Simon Davies e Tomas Cederlund – puntata 3 “Safari in periferia”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Se collezionando” – puntata 2 “L’artista del bello”. Alle 22.35 il documentario “Ubiq” – puntata 7. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Tom Brokaw (libro “The Time Of Our Lives: A Conversation about America”), la nuotatrice Dana Vollmer (medaglia d’oro alle Olimpiadi Londra 2012), Lionel Richie Top Ten, Rick Ross (CD “God Forgives, I Don’t”). Alle 23.50 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 5 “Da Cape Town a Cape Point”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film horror “1408″ (2007), con John Cusack e Samuel L. Jackson. Alle 22.45 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 22.50 il film horror “Il gatto a nove code” (1971), con James Franciscus e Catherine Spaak.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (2000), con Andrea Giordana e Romina Mondello – puntata 2. Fiction Alle 22.50 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 5 “La maschera e il volto”.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film drammatico “E venne il giorno” (2008), con Mark Wahlberg e Zooey Deschanel. Alle 22.35 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×03-04 “La grande bufera” e “Visibilità zero”.
  • 27 Fiction Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Il minestrone” (1981), con Franco Citti e Ninetto Davoli – terza ed ultima parte. Alle 22.00 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Film Alle 23.30, per il ciclo “Cinema en rose”, il film commedia “Ti ricordi di Dolly Bell?” (1981), con Slavko Stimac e Slobodan Aligrudic.
  • 28/601 Alle 20.30 lo speciale “GMG – Verso Rio de Janeiro”. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Casa Cecilia 3″ (1987), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 3×01. Alle 22.30 il programma musicale “Cose di musica” – puntata “Cristian Carrara Violino”. Alle 23.25 il programma “Gocce di miele”.  Alle 23.30 il programma “Il Vangelo secondo Luca” – puntata 3. Alle 00.10 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Biancardi” e “Famiglia Campaniello” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 1×06 “La notte di Santa Isabella”. Alle 22.45 il programma “Make Me Perfect” – puntata “Cathy Quigely”. Alle 23.30 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×03. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×04.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 11. Alle 23.05 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 11 “Il caso della sonata al chiaro di luna” (Prima parte). Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 44 “La partenza”. Telefilm Alle 21.30 la serie thriller Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 1×09-10. Telefilm Alle 22.55 la serie Bionic Woman con Michelle Ryan e Miguel Ferrer – episodio 5. Alle 23.40 la replica del programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata 5.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodio conclusivo 13. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Night Stalker – Indagine pericolosa con Stuart Townsend e Gabrielle Union – episodi 1-2 – leggete qui. Telefilm Alle 23.35 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodio 13.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 37. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 102.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×05 “Il pesce gatto del Congo”. Alle 22.05 il documentario “Pesca a mani nude” – puntata 2 “Forza eroi del noodling!”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntate “Alighiero Noschese” e “Loretta Goggi”.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 158. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×01-02 “Sul tetto del mondo” e “Lisa, sull’orlo dell’abisso”. Alle 22.40 il programma “Fatti a fette” – puntate 1×01-02 “Macchine a monetine” e “Corazze impenetrabili”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “Lil’ Wayne”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1991″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 40. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 40. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×10.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntate 9×02-03. Alle 22.45 la replica del varietà “Confessioni di un cabarettista di M.” con Paolo Rossi – puntata 1.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×23. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 3×07. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×20. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×12.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 11. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodi 3×05-06.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×07. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio conclusivo di stagione 2×24.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio conclusivo di stagione 4×18. Telefilm Alle 21.45 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×12.
  • 122 Alle 21.00 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×09. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×06.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Abiti da sposa a New York” – puntata 1. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 6.
  • 128 Film Alle 21.00 il film TV thriller “Mary Higgins Clark – Protezione testimoni” (2002), con Cameron Bancroft e Erika Eleniak.
  • 129 Alle 21.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers – puntata 10/8/2012. Alle 22.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 112 “Gli ultimi giorni di Elvis”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×06. Cartone animato Alle 22.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×06.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×18. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×08.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Boa vs. Python – Nelle spire del terrore(2004), con David Hewlett e Jaime Bergman.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Yu Yu Hakusho” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 74. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 9-10. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 84.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro amichevole di calcio Juventus A – Juventus B.
  • 301 Film Alle 21.10 il film thriller “Hannibal” (2001), con Anthony Hopkins e Julianne Moore.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Il discorso del Re” (2010), con Colin Firth e Geoffrey Rush.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Frankie & Johnny” (1991), con Al Pacino e Michelle Pfeiffer.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×16. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi dell’aria: Alaska” – puntata 2×02 “Iditarod: l’avventura continua”.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Il Santo Graal”. Alle 21.45 il documentario “L’alba del giorno dopo – puntata 3 “La Terra smette di girare”.
  • 407 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “Il personal trainer”, “Tesoro degli abissi”, “La Lincoln Roadster” e “Magnum P.I.”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.25 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV commedia “Tiger Town – La città dei Tigers” (1983), con Roy Scheider e Justin Henry. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film commedia “5 giorni fuori” (2010), con Keir Gilchrist e Zach Galifianakis.
  • 315 Film Alle 21.15 il film thriller “Psycho” (1998), con Vince Vaughn e Anne Heche.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie First Years con Samantha Mathis e Sydney Tamiia Poitier – episodi 1-2. Telefilm Alle 23.10 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×05-06.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×11. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 11.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film drammatico “Jarhead” (2005), con Jake Gyllenhaal e Jamie Foxx.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 4×07-08.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “Volo d’uccello” – puntata 1 “Nord d’America”. Alle 21.55 il documentario “Gli uccelli del paradiso”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Lazio – Juventus di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.