jump to navigation

Ieri e oggi in TV 15/08/2012 – Ascolti di martedì 14 agosto 2012: oltre 2,2 milioni (14,75%) per la serie tedesca Last Cop – L’utimo sbirro; 1,8 milioni (12,94%) per il film Qui dove batte il cuore; 1,3 milioni (8,69%) al film Il tesoro dell’Amazzonia 15 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.196
15 agosto 2012

Buon Ferragosto a tutti! Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 14 AGOSTO 2012

IERI SERA… Oltre 2,2 milioni di spettatori per i primi due episodi inediti della seconda stagione della serie poliziesca tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum; 1,8 milioni per il film drammatico di Canale 5 “Qui dove batte il cuore” con Ashley Judd. Tra gli altri programmi: 1,3 milioni per il film avventuroso di Italia 1 “Il tesoro dell’Amazzonia” con Dwayne “The Rock” Johnson; quasi 1,3 milioni per il varietà di Rai 3 “31° Festival del Circo di Domani” con Ambra Orfei; una media di 1,1 milioni per un triplo episodio inedito della seconda ed ultima stagione della serie fantasy di Rai 2 “La spada della verità” con Craig Horner; sopra i 900.000 spettatori il penultimo appuntamento con due episodi inediti in chiaro della serie d’azione di Rete 4 “Chase” con Kelli Giddish; poco più di mezzo milione per il film commedia di La 7 “In questo mondo di ladri” con Biagio Izzo.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.905.000 18,34
1.274.000 8,04
1.085.000 6,5
1.108.000 7,00
6.372.000 40,22
2.090.000 13,19
1.350.000 8,52
963.000 6,08
838.000 5,29
5.241.000 33,09
436.000 2,75
1.530.000 9,66
2.262.000 14,28
TOTALE 15.841.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.586.000 spettatori – 22,34%). Prima TVTelefilm Alle 21.22 gli episodi 1-2 della seconda stagione inedita della serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “Una vecchia passione” ha raccolto 2.544.000 spettatori (15,86%), l’episodio “Largo ai giovani” (ore 22.11) ha totalizzato 1.992.000 spettatori (13,64%). Alle 23.09 la settima puntata dell’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” (1.177.000 spettatori – 12,96%).
  • Telefilm Alle 18.44 l’episodio 18 “Un tragico debutto” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (421.000 spettatori – 4,49%). Telefilm Alle 19.33 l’episodio 17 “Illusioni a Grandview” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (640.000 spettatori – 4,88%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 11-12-13 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie fantasy La spada della verità: l’episodio “L’amuleto di Oloron” ha avuto 1.174.000 spettatori (7,19%), l’episodio “Fame” (ore 21.47) ha ottenuto 1.146.000 spettatori (7,39%), l’episodio “La principessa” (ore 22.30) ha totalizzato 1.084.000 spettatori (8,06%). Alle 23.34 la puntata “Roberto Murolo – Renzo Arbore” del programma “Fratelli d’Italia” (306.000 spettatori – 3,98%). Film Alle 00.25 il film thriller “Liberty Stands Still” (6,02%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (690.000 spettatori – 5,09%). Prima TVTelefilm Alle 20.06 l’episodio inedito “Scorpione in terza casa” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (567.000 spettatori – 3,71%). Alle 21.08 il varietà “31° Festival del Circo di Domani” (1.288.000 spettatori – 8,46%). Alle 23.34 la puntata “Allegria! Il divertimento degli italiani negli Anni ’50″  del programma documentaristico “Correva l’anno” (289.000 spettatori – 3,84%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio 7 “La triade” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,26%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 8 “L’altra faccia dell’amore” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,31%). Film Alle 21.10, per il ciclo “Acque pericolose”, il film thriller “Deadly Cargo – Terrore in mare aperto” (1,62%). Prima TVTelefilm Alle 22.54 l’episodio 11 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (1,12%). Prima TVTelefilm Alle 23.54 l’episodio 3 “Tradimenti” della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (1,09%). Alle 00.48 la replica della puntata 27 del magazine “Wonderland 2012″ (0,70%). Film Alle 01.12 il film thriller “Them” (1,07%).
  • Film Alle 21.18, per il ciclo “Cherchez les films”, il film drammatico “La commedia del potere” (1,11%). Alle 23.09 la puntata 3.710 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,43%). Alle 23.54 la puntata 3 “Australia”  del documentario “Tropic of Capricorn” (0,94%).
  • Film Alle 21.04 il film commedia indiano “Un incontro voluto dal cielo – Rab Ne Bana Di Jodi” (1,23%). Alle 22.26 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,69%). Film Alle 22.32 il film horror “Il club dei mostri” (1,13%).
  • Fiction Alle 21.12 la puntata 4 della miniserie italiana “Rossella” (1,95%). Fiction Alle 23.03 la puntata 1 della miniserie italiana “Mamma per caso” (2,46%).
  • Alle 20.43 il varietà “Veline” (2.492.000 spettatori – 15,54%). Film Alle 21.19 il film drammatico “Qui dove batte il cuore” (1.847.000 spettatori – 12,94%). Film Alle 23.42 il film drammatico “Lo squalo 2″ (628.000 spettatori – 11,65%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 5-6 “Il prezzo della vita” e “I difensori” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (747.000 spettatori – 5,85%; ore 20.20: 1.271.000 spettatori – 8,14%). Film Alle 21.12 il film d’avventura “Il tesoro dell’Amazzonia” (1.320.000 spettatori – 8,69%). Alle 23.15 (e fino alle 01.08) la replica della puntata 7 del talk-show “Il bivio” (454.000 spettatori – 6,32%).
  • Telefilm Alle 20.21 l’episodio 27 “L’arrampicatrice” della serie poliziesca tedesca Siska (891.000 spettatori – 5,64%). Prima TVTelefilm Alle 21.21 gli episodi 15-16 inediti in chiaro della serie d’azione Chase: l’episodio “Sette anni” ha totalizzato 1.015.000 spettatori (6,33%), l’episodio “Retata” (ore 22.12) ha raccolto 853.000 spettatori (5,88%). Prima TVTelefilm Alle 23.07 l’episodio 15 “Colpi bassi” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (613.000 spettatori – 6,19%). Film Alle 23.54 il film poliziesco “Delitto sull’autostrada” (8,60%).
  • Telefilm Alle 18.11 l’episodio “La nobile arte” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (395.000 spettatori – 4,26%). Alle 20.35 una replica del game-show “Cash Taxi” (319.000 spettatori – 2%). Film Alle 21.15 il film commedia “In questo mondo di ladri” (537.000 spettatori – 3,49%). Film Alle 23.01 il film TV thriller “Oltre la ragione” (286.000 spettatori – 3,32%). Film Alle 00.55 il film d’avventura Per un pugno di diamanti – Killer Commando” (1,18%).

“Beautiful” – episodio 6.181 (Canale 5, ore 13.41) 2.034.000 spettatori (13,78%)
“Centovetrine” – episodio 2.688 (Canale 5, ore 14.11) 1.260.000 spettatori (9,77%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 710 (Rai 3, ore 13.12) 918.000 spettatori (6,22%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.13 – 16.25) 2,33%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.480 p.2 – 1.481 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 998.000 spettatori (7,53%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “La bestia con un miliardo di schiene” – quarta ed ultima parte (ore 13.42) 1.240.000 spettatori (8,36%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×17 “Il manzo dell’apocalisse” (ore 14.08) 1.594.000 spettatori (11,88%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 282 “Resisti Vegeta” (ore 14.34) 1.341.000 spettatori (11,26%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.210.000 spettatori – 22,67%; ore 19.45: 3.045.000 spettatori – 24,35%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.33) 810.000 spettatori – 8,33%

ore 19.56: 3.450.000 spettatori (24,11%)
ore 19.56: 2.303.000 spettatori (16,20%)
ore 19.59: 838.000 spettatori (5,82%)
ore 20.30: 1.604.000 spettatori (10,30%)


MERCOLEDI’ 15 AGOSTO 2012
- Ferragosto -

Stop! In seconda serata su Rai 1 salta il film TV biografico “La mia fedele compagna” (2008) con Jimmy Wolk e Treat Williams.

  • 1/101 Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Italia – InghilterraStop! Alle 23.20 il programma “Heritage – Viaggio nei patrimoni dell’umanità” con Federico Fazzuoli e Marco Ravaglioli – puntata 2.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 15×02. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie d’azione tedesca Countdown con Sebastian Ströbel e Chiara Schoras – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×16. Film Alle 23.50 il film TV thriller “Traitor” (2008), con Don Cheadle e Guy Pearce.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Una storia finita”. Film Alle 21.05 il film commedia “Operazione San Gennaro” (1966), con Totò e Nino Manfredi. Alle 23.20 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Il ragazzo delfino”, di Dani Menkin e Yonatan Nir.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film drammatico “Ufficiale e gentiluomo” (1981), con Richard Gere e Debra Winger. Film Alle 24.00 il film commedia “Il presidente – Una storia d’amore” (1995), con Michael Douglas e Annette Bening.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film drammatico “In fondo al cuore” (1999), con Michelle Pfeiffer e Treat Williams. Film Alle 23.30 il film TV drammatico “Torbide relazioni” (2006), con Justine Bateman e Sebastian Spence.
  • 6/106 Film Alle 19.25 il film commedia “Un genio in pannolino” (1999), con Kathleen Turner e Christopher Lloyd. Film Alle 21.10 il film commedia “Baby Birba – Un giorno in libertà” (1994), con Jacob Joseph Worton e Joe Mantegna. Alle 23.15 la replica del varietà “M&M – Matricole & Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira – puntata 5.
  • 7/107Film Alle 20.30 il film biografico “Amadeus” (1984), con Tom Hulce e F. Murray Abraham. Film Alle 23.55 il film TV thriller “Menzogne & ricatto” (2005), con Mädchen Amick e Andrew W. Walker.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodio 2×09. Telefilm Alle 22.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodi 2×03-04. Alle 24.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 00.20 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 8. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″ con Nikki.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Acapulco, prima spiaggia… a sinistra” (1983), con Gigi Sammarchi e Andrea Roncato. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Motorpad TV”. Alle 23.30 il varietà “Big”. Alle 00.25 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’avventura “The Viking Sagas – I Vichinghi” (1996), con Ralf Moeller e Ingibjörg Stefánsdóttir. Film Alle 22.35 il film thriller “Dark Tide” (2011), con Halle Berry e Olivier Martinez. Telefilm Alle 00.25 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 6. Telefilm Alle 01.30 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×06.
  • 22 Film Alle 21.05 il film commedia “Il cuore degli uomini” (2003), con Bernard Campan e Gérard Darmon. Film Alle 22.50 il film fantastico “La vita è un miracolo” (2004), con Slavko Stimac e Natasa Solak.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “L’era spaziale” – puntata 2 “L’uomo in orbita”. Alle 22.10 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 7 “Salvalaterra”. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Jennifer Garner (“The Odd Life of Timothy Green”), la squadra di ginnastica olimpica statunitense (Gabrielle Douglas, Jordyn Wieber, McKayla Maroney, Kyla Ross, Alexandra Raisman, Rodriguez (“Searching For Sugar Man”). Alle 23.55 il programma “Orrori da abitare” – puntata 2 “Natale tutto l’anno”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film drammatico “L’ora della verità” (2004), con Connie Nielsen e Aidan Quinn. Film Alle 23.00 il film drammatico “L’ombra del sospetto” (2008), con Liam Neeson e Laura Linney.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Mamma per caso” (1997), con Raffaella Carrà e Jean Sorel – puntata 2. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (2000), con Andrea Giordana e Romina Mondello – puntata 1.
  • 26/126 Alle 21.00 il docu-reality “Vite da crociera” – puntate 1-2 “Luna di miele” e “Ispettori a bordo”. Film Alle 22.45 il film drammatico “Sette anime” (2008), con Will Smith e Rosario Dawson.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Il minestrone” (1981), con Franco Citti e Ninetto Davoli – seconda parte. Alle 22.05 il programma “Caught on Camera” – puntata “To the Rescue”. Alle 23.05 il programma “Porsche Live”. Alle 23.20 il documentario “Criminal Mindscape” – puntate 3-4.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia – Un anno dopo” (1983), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 2×07. Alle 21.25 il documentario “Loreto: il mistero della santa casa”. Alle 22.15 il programma “A tu per tu con… Gad Lerner”. Alle 23.20 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film commedia “8 donne e un mistero” (2002), con Catherine Deneuve e Isabelle Huppert. Alle 23.05 il documentario “Bad Girls” - puntata “Halle Berry”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Le giraffe” (2000), con Sabrina Ferilli e Veronica Pivetti. Alle 23.00 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Sue Morgan”. Alle 23.45 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×05. Alle 22.10 il programma “School Mum Makeover” – puntata 5 “Laura Rushall”.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola e Valeria Marini – puntata 4. Alle 24.00 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 10 “Il calciatore ricattato”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 43 “La fine di un impero”. Prima TVSport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.20 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.10 la serie animata “Naruto” - episodi 100-101 “Un maestro per la vita” e “Dietro la maschera”. Cartone animato Alle 23.55 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 36-37 “I cavalieri d’oro” e “Il sacrificio di Tisifone”.
  • 38 Film Alle 21.00 il film thriller “Labirinto mortale” (1988), con Jeff Daniels e Kelly McGillis. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×13-14.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 36. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 101.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140  Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 7×11-12 “Scalpelli, pittura ad olio, caschi della polizia e piccozze” e “Bacon, spazzaneve e auto di lusso”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntate 4×11 La galleria più profonda” e 2×03 “Montagne russe a Los Angeles”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 70.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 157. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56  Alle 21.00 il programma “Fatti a fette” – puntate 1-2 “Macchine a monetine” e “Corazze impenetrabili”. Alle 22.40 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 1 “Nuotare o affondare (con gli squali)”. Alle 23.30 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”. Alle 00.35 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 1 “I servizi segreti tedeschi nella Seconda Guerra Mondiale”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV Storytellers” – puntata “Kings of Leon”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Benicassim Festival Highlights”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1990″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 39. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 39. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×09.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.10 lo spettacolo teatrale “Recital” con Corrado Guzzanti. Prima TVTelefilm Alle 23.45 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×01 “16 minuti di gloria”.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 1×07-08.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×07. Telefilm Alle 21.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×03.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×08. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio conclusivo di stagione 3×12. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio conclusivo 13.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr e Stephan Bieker – episodio 2×02. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 2.
  • 122 Alle 21.10 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×03.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Case da un milione di dollari” – puntate 1-2 “Appartamento per single” e “19 progettisti e Fanuka”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 4×05 “Donegal, la costa incontaminata d’Irlanda”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 7 “Chi è stato?”.
  • 129 Alle 21.00 il programma di cinema “A telecamere spente” – puntata “Rock of Ages”. Alle 21.30 il programma “E! News Special” – puntata “Tragedia in Colorado”. Alle 22.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers – puntata 3/8/2012.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×15. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×12.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×08. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×21.
  • 134 Film Alle 21.00 il film drammatico “Complesso di colpa(1975), conJohn Lithgow e Geneviève Bujold.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 73. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 7-8. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 83.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro amichevole di calcio Juventus – Malaga.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Un tuffo nel passato” (2010), con John Cusack e Rob Corddry.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “The Housemaid” (2010), con Jeon Do-yeon e Lee Jung-Ja.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “L’uomo che amava le donne” (1977), con Charles Denner e Brigitte Fossey.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntate 5-6 “Silenziatore AK-47″ e “Armi macinacaffe’/katana”. Alle 22.00 il documentario “Navy SEAL: guerra al terrorismo”.
  • 403 Alle 21.00 il documentario “Hooked” - puntata 3 “I Titani degli abissi”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata 9 “La resa dei conti”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Atlantide: la nascita di un mito. Alle 21.55 il documentario Una notte al museo” – puntata “Imperial War Museum”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “La squadra di bowling Alley Cats” (2000), con Kyle Schmid e Robert Ri’chard. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film fantastico “Nel paese delle creature selvagge” (2009), con Max Records e Catherine Keener.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “La cosa più dolce…” (2002), con Cameron Diaz e Christina Applegate.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×11-12.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “Sliding Doors” (1998), con Gwyneth Paltrow e John Hannah.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodi conclusivi di stagione 2×22-23. Telefilm Alle 22.05 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 5×20-21. Telefilm Alle 23.00 la serie Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 2×13 e 3×01.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodi 2×04-05. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 4×05-06.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La scienza del crimine” – puntate 10-11. Alle 22.50 il documentario “Le nostre origini” – puntata 1.
  • 370 Sport Alle 19.55 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Brasile – Svezia.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.