jump to navigation

Ieri e oggi in TV 14/08/2012 – Ascolti di lunedì 13 agosto 2012: 2,2 milioni (13,42%) per la prima del film La vittoria di Luke – The 5th Quarter; 1,8 milioni (11,41%) per il sempreverde Il nome della rosa; appena 1,4 milioni (9,31%) per la prima del biopic Amelia 14 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.195
14 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 13 AGOSTO 2012

IERI SERA… Terminate le Olimpiadi Londra 2012, torna alla normalità la serata televisiva nella calda settimana di Ferragosto con platea ridotta: 2,2 milioni per la prima visione su Rai 1 del film drammatico “La vittoria di Luke – The 5th Quarter” con Aidan Quinn e Andie MacDowell; 1,8 milioni per il film drammatico di Rai 3 “Il nome della Rosa” con Sean Connery; 1,8 milioni anche per una replica della serie action tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Erdogan Atalay (a seguire, cala sotto gli 1,4 milioni un nuovo episodio di “Una scatenata coppia di sbirri”). Depressa la serata Mediaset: 1,4 milioni per la prima visione su Canale 5 del film biografico “Amelia” con Hilary Swank e Richard Gere; 800.000 spettatori a testa per la replica della prima puntata del docu-reality di Italia 1 “Plastik – Ultrabellezza” con Elena Santarelli e per la prima visione su Rete 4 del film d’azione “The Kingdom” con Jamie Foxx; sotto il mezzo milione il film documentario in replica su La 7 “Videocracy – Basta apparire” di Erik Gandini.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.896.000 16,98
1.617.000 9,48
1.431.000 8,39
1.437.000 8,42
7.380.000 43,28
2.051.000 12,02
1.051.000 6,16
921.000 5,40
1.096.000 6,42
5.118.000 30,01
445.000 2,61
1.634.000 9,58
2.477.000 14,52
TOTALE 17.054.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.540.000 spettatori – 20,59%). Prima TVFilm Alle 21.24, per il ciclo “Il coraggio e l’avventura”, il film drammatico “La vittoria di Luke – The 5th Quarter” (2.229.000 spettatori – 13,42%). Alle 23.05 (e fino alle 00.13) il documentario “Nel cuore della Cina – Matteo Ricci” (640.000 spettatori – 6,46%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 17 “Superstar” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (562.000 spettatori – 5,74%). Telefilm Alle 19.37 l’episodio 16 “L’acchiappafantasmi” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (560.000 spettatori – 4,07%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 15 “La spia senza nome” della quattordicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.797.000 spettatori – 10,19%). Prima TVTelefilm Alle 21.50 l’episodio inedito 6 “Verità scottante” della serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri (1.368.000 spettatori – 8,25%). Prima TVTelefilm Alle 22.42 l’episodio 15 “Attori per forza” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (587.000 spettatori – 4,33%). Alle 23.42 (e fino alle 01.18) la prima puntata del varietà “Stracult – Il meglio di” (3,86%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (952.000 spettatori – 6,84%). Prima TVTelefilm Alle 20.07 l’episodio inedito “Brindisi con il sidro” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (787.000 spettatori – 4,88%). Film Alle 21.09 (e fino alle 23.16) il film drammatico “Il nome della rosa” (1.848.000 spettatori – 11,41%). Alle 23.43 la puntata 6 “Relazioni sociali”  del programma “FIL – Felicità interna lorda” (277.000 spettatori – 3,77%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 6 “Il mostro in noi” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,23%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 7 “Uomini e vizi” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,44%). Film Alle 21.12 il film di fantascienza “Timecop – Indagine dal futuro” (1,85%). Alle 22.47 la replica della puntata 2 del magazine “Mainstream Estate” (0,60%). Telefilm Alle 23.10 gli episodi 6-7 “Giocatori accaniti” e “Rabbia e rimorso” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (1,07%; ore 00.02: 1,68%).
  • Prima TV Alle 21.18 la puntata 5×06 del programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” (0,28%). Alle 22.09 la puntata 2 del reality-game “Design for Life – Sognando Philippe Starck” (0,24%). Film Alle 23.00, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Page One – Un anno dentro il New York Times” (0,38%). Alle 00.33 la puntata 4 del documentario “Ubiq” (0,54%).
  • Film Alle 21.06 il film western “I magnifici sette cavalcano ancora” (2,15%). Telefilm Alle 22.48 l’episodio 1 “Assassino senza volto” della seconda stagione della serie poliziesca inglese Il commissario Wallander (1,57%).
  • Fiction Alle 21.11 la puntata 7 “Operazione Anabol” della miniserie italiana “Il capitano 2” (3,05%). Fiction Alle 23.02 la puntata 3 “I veleni della corona” della miniserie “La maledizione dei Templari” (1,37%).
  • Alle 20.43 il varietà “Veline” (2.757.000 spettatori – 16.02%). Prima TVFilm Alle 21.23 il film biografico “Amelia” (1.439.000 spettatori – 9,31%). Film Alle 23.39 il film drammatico “Un soffio per la felicità” (416.000 spettatori – 7,14%).
  • Telefilm Alle 19.24 gli episodi 3-4 “Turbolenza” e “La bambola” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: NY (764.000 spettatori – 5,92%; ore 20.19: 1.375.000 spettatori – 8,34%). Alle 21.10 la replica della prima puntata del docu-reality “Plastik – Ultrabellezza” (823.000 spettatori – 6,21%). Prima TVTelefilm Alle 00.39 l’episodio 10 “I migliori propositi” della seconda stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rookie Blue (397.000 spettatori – 9,02%).
  • Telefilm Alle 20.22 l’episodio 26 “Il ricatto” della serie poliziesca tedesca Siska (1.036.000 spettatori – 6,19%). Prima TVFilm Alle 21.21 il film thriller “The Kingdom” (819.000 spettatori – 5,25%). Prima TVFilm Alle 23.34 il film d’avventura “Il cavaliere di Lagardère” (445.000 spettatori – 8,02%).
  • Telefilm Alle 18.12 l’episodio “Master Class” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (348.000 spettatori – 3,66%). Alle 20.37 una replica del game-show “Cash Taxi” (438.000 spettatori – 2,58%). Film Alle 21.16, per il ciclo “Film Cronaca”, il film documentario “Videocracy – Basta apparire” (436.000 spettatori – 2,58%). Prima TV Alle 22.51 (e fino alle 00.31) le puntate 2-3 “Hooters” e “7-Eleven” del docu-reality “Un capo in incognito” (339.000 spettatori – 3,46%). Film Alle 00.52 il film di fantascienza “Countdown – Dimensione zero” (1,58%).

“Beautiful” – episodio 6.180 (Canale 5, ore 13.42) 2.259.000 spettatori (15,41%)
“Centovetrine” – episodio 2.687 (Canale 5, ore 14.12) 1.274.000 spettatori (9,86%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 709 (Rai 3, ore 13.11) 959.000 spettatori (6,40%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.17 – 16.51) 3,02%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.480 p.1 (Rete 4, ore 19.44) 1.065.000 spettatori (7,78%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “La bestia con un miliardo di schiene” – terza parte (ore 13.43) 1.309.000 spettatori (8,88%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×16 “Papà, non fare scherzi” (ore 14.09) 1.653.000 spettatori (12,35%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 281 “Goku il numero uno” (ore 14.36) 1.589.000 spettatori (13,36%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.233.000 spettatori – 22,43%; ore 19.44: 3.121.000 spettatori – 24,55%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.34) 845.000 spettatori – 8,47%

ore 19.56: 3.483.000 spettatori (23,67%)
ore 19.56: 2.532.000 spettatori (17,18%)
ore 20.00: 981.000 spettatori (6,59%)
ore 20.29: 1.623.000 spettatori (9,83%)


MARTEDI’ 14 AGOSTO 2012

  • 1/101 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro con Henning Baum e Maximilian Grill – episodi 2×01-02. Alle 23.10 l’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” con Alberto Angela – puntata 7.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantasy La spada della verità con Craig Horner e Bridget Regan – episodi 2×11-12-13. Alle 23.35 il programma “Fratelli d’Italia” con Annalisa Bruchi. Film Alle 00.25 il film thriller “Liberty Stands Still” (2002), con Wesley Snipes e Linda Fiorentino.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.05 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Scorpione in terza casa”. Alle 21.05 il varietà “31° Festival del Circo di Domani” con Ambra Orfei. Alle 23.40 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “Allegria! Il divertimento degli italiani negli Anni ’50″.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Travis Fimmel – episodi 15-16. Prima TVTelefilm Alle 23.05 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Mary Elizabeth Mastrantonio – episodio 9×15. Film Alle 23.55 il film poliziesco “Delitto sull’autostrada” (1982), con Tomas Milian e Bombolo.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film drammatico “Qui dove batte il cuore” (2000), con Ashley Judd e Natalie Portman. Film Alle 23.40 il film drammatico “Lo squalo 2″ (1978), con Roy Scheider e Lorraine Gary.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film d’avventura “Il tesoro dell’Amazzonia” (2003), con Dwayne “The Rock” Johnson e Christopher Walken. Alle 23.15 la replica del talk-show “Il bivio” (2008) con Enrico Ruggeri – puntata 7.
  • 7/107Film Alle 21.10 il film commedia “In questo mondo di ladri” (2004), con Carlo Buccirosso e Leo Gullotta. Film Alle 23.00 il film TV thriller “Oltre la ragione” (2004), con Laura Leighton e Daniel Magder. Film Alle 00.50 il film d’avventura Per un pugno di diamanti – Killer Commando” (1975), con Telly Savalas e Peter Fonda.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×10 e Prima TV 1×11. Alle 22.00 il varietà “Punk’d”. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots”. Cartone animato Alle 23.10 la serie animata “Crash Canyon” – episodio 2×05. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma musicale “Iconoclasts”.
  • Film Alle 21.10 il film di guerra “La notte dell’aquila” (1976), con Michael Caine e Donald Sutherland. Film Alle 23.25 il film giallo “L’ascensore” (1983), con Huub Stapel e Willeke van Ammelrooy.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10, per il ciclo “Acque pericolose”, il film thriller “Deadly Cargo – Terrore in mare aperto” (2003), con  Silke e Unax Ugalde. Prima TVTelefilm Alle 22.55 la serie thriller danese The Killing con Sofie Gråbøl e Søren Malling – episodio 1×11. Prima TVTelefilm Alle 23.55 la serie poliziesca francese Spiral con  Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 2×03. Alle 00.50 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 27. Film Alle 01.15 il film thriller “Them” (2006), con Olivia Bonamy e Michaël Cohen.
  • 22 Film Alle 21.10 il film thriller “The Bank – Il nemico pubblico n°1” (2001), con David Wenham e Anthony LaPaglia. Film Alle 23.00 il film thriller “Senza possibilità di fuga” (1990), con Michael Dudikoff e Mark Hamill.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Cherchez les films”, il film drammatico “La commedia del potere” (2006), con Isabelle Huppert e Thomas Chabrol. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Andy Samberg (“Celeste and Jesse Forever”), Ashton Eaton (medaglia d’oro al Decathlon nelle Olimpiadi Londra 2012), Glen Hansard (CD “Rhythm And Repose”). Alle 23.55 il documentario “Tropic of Capricorn” – puntata 3 “Australia”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film commedia indiano “Un incontro voluto dal cielo – Rab Ne Bana Di Jodi” (2008), con Shahrukh Khan e Anushka Sharma. Alle 22.25 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 22.30 il film horror “Il club dei mostri” (1980), con Vincent Price e John Carradine.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Rossella” (2011), con Gabriella Pession e Danilo Brugia – puntata 4. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Mamma per caso” (1997), con Raffaella Carrà e Jean Sorel – puntata 1.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Cowboy e manichini”, “Bottiglia misteriosa”, “Moto e spade” e “Il giorno nero di Rick”. Alle 22.45 il docu-reality italiano “Uomini nati donna” – puntata 1 “Volevo i pantaloni”. Alle 23.40 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×08 “Poli”.
  • 27 Fiction Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Il minestrone” (1981), con Franco Citti e Ninetto Davoli – prima parte. Alle 23.10 il programma “Capital – La sfida”. Film Alle 23.45, per il ciclo “Cinema en rose”, il film commedia “Ti ricordi di Dolly Bell?” (1981), con Slavo Stimac e Slobodan Aligrudi.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia – Un anno dopo” (1983), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 2×06. Alle 21.25 il documentario “Le chiese di Roma” – puntata “Sant’Ignazio”. Alle 22.00 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Giacomo Leopardi”. Alle 22.55 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.00 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.30 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodi 2×14-15-16-17. Alle 23.10 una replica del programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “La scuola” (1995), con Silvio Orlando e Anna Galiena. Alle 23.15 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Kathy McGowan”. Alle 24.00 il docu-reality “Non ditelo alla sposa – La rivincita delle spose”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “L’Ost” – puntata 2×09 “Ponza – Calamaro ‘mbuttunato”. Prima TV Alle 22.10 il game-show culinario “Top Chef: Masters” – puntata 2×01.
  • 34  Alle 21.10 una replica del varietà “Ciao Darwin – L’anello mancante” (2005), con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Alle 23.35 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 9 “Il festival di primavera”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 42 “La sfida”. Telefilm Alle 21.30 la serie Undercovers con Gugu Mbatha-Raw e Boris Kodjoe – episodi 9-10. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller My Own Worst Enemy con Christian Slater e Saffron Burrows – episodi 9 e 2.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 13-14. Telefilm Alle 22.45 la serie medica 3 Libbre con Stanley Tucci e Mark Feuerstein – episodi 5-6.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 35. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 100.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” con Mike Rowe – puntata 3×11 “Salvaghiaccio”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Orrori da gustare” con Andrew Zimmern – puntata 9 “Messico”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma “Dixit 150 anni – Storia d’Italia” con Giovanni Minoli – puntata 3 “L’emigrazione italiana”.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 156. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”. Alle 21.50 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 1 “I servizi segreti tedeschi nella Seconda Guerra Mondiale”. Alle 22.40 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×01 “I segreti del Sole”. Alle 23.30 il programma “A caccia di UFO” – puntata 1×01 “Avvistamenti di massa”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Euro Top Chart”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1989″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 38. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 38. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×08.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Film Alle 21.10 il film commedia “Un povero ricco” (1983), con Renato Pozzetto e Ornella Muti. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” – puntata 9x11b.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×08. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×12. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×20.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Life Unexpected con Brittany Robertson e Kristoffer Polaha – episodi 2×07-08.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 6×15-16. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×06.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr e Stephan Bieker – episodio 2×01. Telefilm Alle 21.55 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 1.
  • 122 Alle 21.05 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×06. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio conclusivo di stagione 3×22.
  • 127 Alle 21.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×03. Alle 22.00 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata 2 “Maria Rosaria Sessa e Silvia de Paolis”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 3×08-09.
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntata “Spose che uccidono”. Alle 22.00 il programma “E! News Special” – puntata “Tragedia in Colorado”. Alle 22.30 il programma “Style Specials” – puntata “Le confessioni di una piccola fashionista”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la sit-com Strega per amore con Larry Hagman e Barbara Eden – episodi 1×23-24-25-26.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×21. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×07.
  • 134 Film Alle 21.00 il film d’avventura “L’isola dei sopravvissuti(2005), con Billy Zane, Kelly Brook.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 72. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 5-6. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 82.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Hajduk Spalato valido per il ritorno dei preliminari di Europa League.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “C’era un cinese in coma” (2000), con Carlo Verdone e Giuseppe Fiorello.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Precious” (2009), con Gabourey Sidibe e Mo’Nique.
  • 320 Film Alle 21.00 il film western “Cinque colpi di pistola” (1955), con John Lund e Dorothy Malone.
  • 401 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×25-26 “Gli spendaccioni” e “Grandi affari all’americana”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Las Vegas Garage” – puntate 1×02 “Guida galattica per gli autostoppisti”.
  • 403 Prima TV Alle 21.05 il documentario “L’ebraismo mistico”. Prima TV Alle 21.55 il docu-reality statunitense “Alaska: eroi con le ali” – puntata 2.
  • 407 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affari al buio – puntate “Strumenti anni ’70″ e “Il nuovo leader”. Alle 21.45 il docu-reality statunitense “A caccia di tesori – puntata “L’arca di Noè”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Brink – Sfida su rotelle” (1998), con Erik von Detten e Sam Horrigan. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film western “Alamo – Gli ultimi eroi” (2004), con Dennis Quaid e Billy Bob Thornton.
  • 315 Film Alle 21.20 il film commedia “Motel Woodstock” (2009), con Demetri Martin e Dan Fogler.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller Alias con Jennifer Garner e Michael Vartan – episodi 1×11-12. Telefilm Alle 23.35 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 3×09-10.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodi 2×11-12.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi conclusivi di stagione 3×19-20.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodi 2×02-03.
  • 332 Alle 21.00 il programma “Una capanna… per due” – puntata 3 “Afar, Ethiopia”. Alle 22.00 il documentario “L’Europa di Paul Merton” – puntata 2.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Napoli di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.