jump to navigation

Ieri e oggi in TV 13/08/2012 – Ascolti di domenica 12 agosto 2012: 2,8 milioni (24,09%) per la cerimonia di chiusura delle Olimpiadi Londra 2012; 2,8 milioni (18%) per il finale della fiction Un passo dal cielo, appena un milione (7,01%) per il film La casa sul lago del tempo 13 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.194
13 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 12 AGOSTO 2012

IERI SERA… Ancora ottimi ascolti per le Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2, con un eccellente risultato di oltre 2,8 milioni tra le 22.00 e le 01.10 per la magnifica cerimonia di chiusura all’insegna della musica (qui la cronaca) che ha visto tra gli ospiti gli Who, le Spice Girls, George Michael, i Take That, Annie Lennox, i Queen di Brian May e Liam Gallagher.
Tra gli altri programmi della serata: una media di 2,8 milioni per gli ultimi due episodi in replica della fiction di Rai 1 “Un passo dal cielo” con Terence Hill; 1,1 milioni per il film d’azione di Italia 1 “Beverly Hills Cop – Un piedipiatti a Beverly Hills” con Eddie Murphy; circa un milione per il film drammatico di Canale 5 “La casa sul lago del tempo” con Sandra Bullock; oltre 800.000 spettatori per il film fantastico di Rete 4 “Ladyhawke” con Rutger Hauer; poco sotto gli 800.000 spettatori il programma di Rai 3 “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” che ha visto tra gli ospiti Natalia Titova; 400.000 spettatori per il film drammatico di La 7 “Closing the Ring” con Shirley MacLaine.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.927.000 17,74
3.027.000 18,34
825.000 5,00
935.000 5,67
7.713.000 46,75
1.385.000 8,39
1.230.000 7,46
1.058.000 6,41
858.000 5,20
4.532.000 27,46
367.000 2,22
1.516.000 9,19
2.373.000 14,38
TOTALE 16.501.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.37 il “Tg Sport” (2.641.000 spettatori – 17,30%). Alle 20.45 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.982.000 spettatori – 18,27%). Fiction Alle 21.24 gli episodi 11-12 con cui è terminata la serie italiana “Un passo dal cielo”: l’episodio “Il volo dell’aquila” ha raccolto 2.997.000 spettatori (17,64%), l’episodio “La lacrima del Gigante” (ore 22.20) ha totalizzato 2.756.000 spettatori (18,46%). Alle 23.37 (e fino alle 00.32) il programma “Speciale Tg1 – Il documentario” (592.000 spettatori – 6,23%).
  • Sport Alle 21.01 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012 – Il meglio” (3.020.000 spettatori – 17,80%). Alle 21.58 (e fino alle 01.10) la diretta della cerimonia di chiusura delle Olimpiadi Londra 2012 (2.838.000 spettatori – 24,09%). Sport Alle 01.21 l’ultima puntata del programma “Buonanotte Londra” (465.000 spettatori – 15,38%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (619.000 spettatori – 4,45%). Prima TVTelefilm Alle 20.14 l’episodio inedito “Un matrimonio in crisi” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (619.000 spettatori – 4,01%). Alle 21.11 (e fino alle 23.18) la sesta puntata della seconda edizione del programma di viaggi “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” (787.000 spettatori – 4,84%). Prima TVFilm Alle 23.42 il film drammatico “Un gelido inverno” (308.000 spettatori – 4,07%).
  • Telefilm Alle 19.41 gli episodi 16-17 “Seduzioni” e “Rivelazioni” della sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,05%; ore 20.24: 1,06%). Telefilm Alle 21.11 gli episodi 6-7 “Giocatori accaniti” e “Rabbia e rimorso” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (1%; ore 22.02: 0,98%). Alle 22.58 la puntata 2 del magazine “Mainstream Estate” (0,39%). Film Alle 23.19 il film fantastico “L’acchiappasogni” (1,23%).
  • Film Alle 21.15, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Page One – Un anno dentro il New York Times” (0,09%). Film Alle 22.49 il film drammatico “Risorse umane (0,14%). Alle 00.36 la puntata 1 del docu-reality “Design for Life – Sognando Philippe Starck”(0,06%).
  • Film Alle 21.06 il film fantastico “La foresta dei pugnali volanti” (1,68%). Film Alle 23.03 il film drammatico “Sugarland Express” (0,85%).
  • Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Un miracolo anche per me” (1,15%). Fiction Alle 22.45 la puntata 6 “Operazione Sant’Isidro” (Seconda parte) della miniserie italiana “Il capitano 2” (1,28%).
  • Alle 20.39 il settimanale “Dopo Tg5″ (1.498.000 spettatori – 9,36%). Alle 21.17 il varietà “Veline” (1.405.000 spettatori – 8,18%). Film Alle 21.52 il film drammatico “La casa sul lago del tempo” (1.058.000 spettatori – 7,01%). Fiction Alle 23.50 la puntata 6 “Scelte obbligate” con cui è terminata la miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (387.000 spettatori – 5,88%).
  • Film Alle 19.42 il film commedia “Scuola di Polizia 5 – Destinazione Miami” (1.068.000 spettatori – 7,14%). Film Alle 21.23 il film d’azione “Beverly Hills Cop – Un piedipiatti a Beverly Hills” (1.099.000 spettatori – 6,87%). Film Alle 23.33 il film d’azione “D-Tox” (544.000 spettatori – 6,67%).
  • Telefilm Alle 19.43 l’episodio “Una mossa sbagliata” della serie poliziesca Colombo (1.066.000 spettatori – 7,06%). Film Alle 21.30 il film fantastico “Ladyhawke” (846.000 spettatori – 5,68%). Film Alle 00.04 il film drammatico “Una casa alla fine del mondo” (236.000 spettatori – 4,03%).
  • Telefilm Alle 18.07 l’episodio “L’antico cimitero” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (414.000 spettatori – 3,92%). Alle 20.33 il game-show “Cash Taxi” (355.000 spettatori – 2,24%). Film Alle 21.14 (e fino alle 23.15) il film drammatico “Closing the Ring” (405.000 spettatori – 2,48%). Alle 23.40 il varietà/clip-show “The show Best Off” (63.000 spettatori – 0,97%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.26 – 12.55) 23,55%
Pallavolo maschile: finale terzo posto, Bulgaria – Italia (ore 10.30) 1.873.000 spettatori – 24,27% - medaglia di bronzo all’Italia
Atletica leggera: maratona maschile
(ore 12.34) 3.240.000 spettatori – 26,18%

Sport del pomeriggio (ore 13.30 – 18.02) 3.182.000 spettatori – 28,50%
Atletica leggera: arrivo maratona maschile (ore 13.31) 3.877.000 spettatori – 27,75%
Tg Olimpico (ore 14.18) 3.332.000 spettatori – 24,83%
Ginnastica ritmica: finale (ore 14.29) 3.552.000 spettatori – 28,91% - medaglia di bronzo all’Italia
Mountain bike: finale (ore 14.46) 3.462.000 spettatori – 28,64% - medaglia di bronzo a Fontana
Pugilato: finali (ore 16.19) 3.811.000 spettatori – 32,99% - medaglia d’argento a Cammarelle nei supermassimi
Pallanuoto maschile: finale, Croazia – Italia (ore 17.02) 3.267.000 spettatori – 31,53% - medaglia d’argento all’Italia

Sport del pomeriggio su Rai Sport 1 (ore 13.57 – 16.20) 2,36%; (ore 16.23 – 18.03) 1,19%
Pallavolo maschile: finale, Russia – Brasile (ore 14.00) 3,04%
Basket maschile, finale, Stati Uniti – Spagna (ore 16.24) 2,39%

Sport del tardo pomeriggio (ore 18.09 – 20.25) 2.053.000 spettatori – 15,97%
Basket maschile, finale, Stati Uniti – Spagna
(ore 18.09) 2.102.000 spettatori – 21,65%
Pentathlon moderno femminile
(ore 18.58) 1.973.000 spettatori – 18,96%
“Tutte le medaglie italiane a Londra 2012″
(ore 19.22) 16%
Tg Olimpico
(ore 20.17) 13,77%

Ed ecco il comunicato che riporta alcuni ascolti della giornata conclusiva delle Olimpiadi Londra 2012 su Sky.

Per lo Sport, in evidenza la cerimonia di chiusura delle Olimpiadi di Londra 2012,  trasmessa dalle 21.55 circa su Sky Uno HD/+1 e Sky Olimpiadi 1 HD, seguita da 441.855 spettatori medi complessivi e 1.295.049 spettatori unici.

In primo piano per quanto riguarda l’ultima giornata delle Olimpiadi di Londra 2012  la boxe su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 7 HD, con la finale dei pesi supermassimi, in onda dalle 16.18, che ha visto salire sul podio l’argento di Roberto Cammarelle, ha ottenuto un ascolto medio complessivo di 446.756 spettatori con il 3,88% di share e 670.597 spettatori unici. In evidenza anche la finale maschile di pallanuoto  tra Italia e Croazia, in onda dalle 16.55 circa su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 4 HD, che ha regalato la medaglia d’argento al Settebello azzurro e ha ottenuto un ascolto medio complessivo di 402.928 spettatori con il 3,90% di share e 833.209 spettatori unici.

Da segnalare anche la finale maschile di volley per il terzo e quarto posto tra Italia e Bulgaria, con la medaglia di bronzo alla squadra azzurra, in onda dalle 10.31 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 3 HD,  che ha avuto un audience di 631.766 spettatori unici e il 3,02% di share. Si segnala, infine, la gara della mountain bike maschile, con la medaglia di bronzo all’italiano Marco Aurelio Fontana, in onda dalle 14.26 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 6 HD, che ha ottenuto 871.107 spettatori unici. La maratona maschile gara conclusiva delle Olimpiadi, in onda dalle 11.55 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD ha fatto registrare 853.888 spettatori unici.

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1 E CANALE 5

  • Alle 14.00 la replica del varietà musicale “Le note degli angeli” (prima parte: 1.325.000 spettatori – 9,84%; seconda parte, ore 14.39: 1.325.000 spettatori – 8,35%). Alle 16.03 il clip-show “Da Da Da” (6,89%). Alle 16.40 il programma “Gusto italiano” (662.000 spettatori – 6,32%). Telefilm Alle 18.01 l’episodio “Facile preda” della serie poliziesca tedesca Il commissario Rex (11,85%).
  • Fiction Alle 13.54 la seconda ed ultima puntata della miniserie italiana “‘O Professore” (986.000 spettatori – 7,81%). Fiction Alle 15.57 l’episodio “Bon Ton” della sit-com italiana “Belli dentro” (4,50%). Fiction Alle 16.32 la seconda puntata della miniserie italiana “Angeli e diamanti” (503.000 spettatori – 4,86%).


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.45) “L’intesa vincente”: 1.839.000 spettatori – 17,14%; ore 19.44: 2.353.000 spettatori – 18,19%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.37) 701.000 spettatori – 6,37%

ore 19.56: 2.731.000 spettatori (19,36%)
ore 19.56: 2.174.000 spettatori (15,37%)
ore 20.00: 753.000 spettatori (5,30%)
ore 20.30: 2.795.000 spettatori (18,03%)


LUNEDI’ 13 AGOSTO 2012

Stop! In seconda serata su La 7 salta la puntata 6 del programma “Film Cronaca” con Enrico Mentana, e raddoppiano le puntate in onda del docu-reality “Un capo in incognito”.

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20, per il ciclo “Il coraggio e l’avventura”, il film drammatico “La vittoria di Luke – The 5th Quarter” (2010), con Ryan Merriman e Aidan Quinn. Alle 23.05 il documentario “Nel cuore della Cina – Matteo Ricci” di Duilio Gianmaria.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×15. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri con Dominic Boeer e Jörg Schüttauf – episodio 6. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×15.  Alle 23.40 il varietà “Stracult – Il meglio di” con Marco Giusti e Paolo Ruffini – puntata 1.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.10 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Brindisi con il sidro”. Film Alle 21.05 il film drammatico “Il nome della rosa” (1986), con Sean Connery e F. Murray Abraham. Alle 23.45 il programma “FIL – Felicità interna lorda” con Fausto Paravidino – puntata 6 “Relazioni sociali”.
  • 4/104 Prima TVFilm Alle 21.10 il film thriller “The Kingdom” (2007), con Jamie Foxx e Jennifer Garner. Prima TVFilm Alle 23.55 il film d’avventura “Il cavaliere di Lagardère” (1998), con Fabrice Luchini e Daniel Auteuil.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 21.20 il film biografico “Amelia” (2009), con Hilary Swank e Richard Gere. Film Alle 23.30 il film drammatico “Un soffio per la felicità” (2009), con Mira Sorvino e Barry Pepper.
  • 6/106 Alle 21.10 la replica del docu-reality “Plastik – Ultrabellezza” (2011), con Elena Santarelli – puntata 1. Prima TVTelefilm Alle 00.40 la serie poliziesca canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodio 2×10.
  • 7/107Film Alle 21.10, per il ciclo “Film Cronaca”, il film documentario “Videocracy – Basta apparire” (2009), di Erik Gandini. Prima TV Alle 23.35 il docu-reality “Un capo in incognito”Stop! puntate 2-3 “Hooters” e “7-Eleven”. Film Alle 00.30 il film di fantascienza “Countdown – Dimensione zero” (1980), con Kirk Douglas e Martin Sheen.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” - puntata 4×11. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×09-10. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Crash Canyon” – episodi 2×05 e Prima TV 2×06. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 il varietà “Pranked”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 6. Telefilm Alle 22.30 la serie Le nove vite di Chloe King con Skyler Samuels e Benjamin Stone – episodio 8.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “La sottana di ferro” (1956), con Bob Hope e Katharine Hepburn. Film Alle 23.05 il film horror “L’esorcista” (1973), con Ellen Burstyn e Max von Sydow.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Timecop – Indagine dal futuro” (1994), con Jean-Claude Van Damme e Mia Sara. Alle 22.45 la replica del magazine “Mainstream Estate”. Telefilm Alle 23.10 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 2×06-07.
  • 22 Film Alle 21.20 il film commedia “Grandi magazzini” (1986), con Enrico Montesano e Renato Pozzetto. Film Alle 23.55 il film commedia “Spaghetti a mezzanotte” (1981), con Lino Banfi e Barbara Bouchet.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” con Gordon Ramsay – puntata 5×06. Alle 22.10 il reality-game “Design for Life – Sognando Philippe Starck” – puntata 2. Film Alle 23.00, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Page One – Un anno dentro il New York Times” (2011), di Andrew Rossi. Alle 00.35 il documentario “Ubiq” – puntata 4.
  • 24 Film Alle 21.05 il film western “I magnifici sette cavalcano ancora” (1972), con Lee Van Cleef e Michael CallanTelefilm Alle 22.40 la serie poliziesca inglese Il commissario Wallander con Kenneth Branagh e Sarah Smart – episodio 2×01 “Assassino senza volto”.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 7 “Operazione Anabol”. Fiction Alle 23.00 la miniserie “La maledizione dei Templari” (2005), con Jeanne Moreau e Philippe Torreton – puntata 3 “I veleni della corona”.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×03-04. Alle 22.45 il docu-reality statunitense Affari di famiglia” – puntate “Fuoristrada”, “Preziose incisioni” e “La moneta misteriosa“.
  • 27 Alle 21.00 il documentario “Criminal Landscape” – puntate 3-4. Alle 23.20 il documentario “Lock Up” – tre puntate.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia – Un anno dopo” (1983), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 2×05. Alle 21.25 la prosa teatrale “Apocalisse di San Giovanni – 4° Sigillo”. Alle 22.35 il programma “Romanzo familiare”. Alle 23.45 il programma “Gocce di miele”.
  • 29 Alle 21.10 una replica del game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 22.10 una replica del programma culinario “I menù di Benedetta” con Benedetta Parodi. Alle 23.10 il talk-show “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • 30 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Elisa di Rivombrosa” (2003), con Vittoria Puccini e Alessandro Preziosi – puntata 10. Alle 23.00 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Sharon Bolton”. Alle 23.45 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124   Alle 21.10 il programma culinario “Cortesie per gli ospiti” con Alessandro Borghese, Roberto Ruspoli e Chiara Tonelli– puntata 7×06. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality australiano “Il cibo ti fa bella Australia” – puntata 1.
  • 34 Alle 21.10 la replica dell’edizione 2010 del talent show musicale “Io canto” con Gerry Scotti – puntata 8. Alle 23.35 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 8 “Mistero al museo”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 41 “L’ultima speranza”. Alle 21.30 il varietà “Mai dire Gallery” con la Gialappa’s Band – puntata 41. Alle 23.20 il varietà di magia “Magicland” con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India – puntata 3. Telefilm Alle 00.35 la serie Californication con David Duchovny e Natasha Henstridge – episodi 2×07-08.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Danielle Panabaker – episodi 1×13-14. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 3-4.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 34. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 99.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntate 9×03-04. Alle 22.55 il programma “Street Customs 2″ – puntata 8×10 “Chevy Nomad Wagon del ’58″.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma “Dixit Guerre” con Giovanni Minoli – puntate “Homo Sovieticus: Stalin” e “Homo Sovieticus: La creazione della super razza”.
  • 55 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 155. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×01 “I segreti del Sole”. Alle 21.50 il documentario “A caccia di UFO” – puntata 1×01 “Avvistamenti di massa”. Alle 22.40 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 1 “Lotta per l’eternità”. Alle 23.30 il documentario “Bella scoperta! – Antiche invenzioni” – puntata 1 “Macchine giganti”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “HitList Italia”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1988″.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 37. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 37. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×07.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il reality di moda “Stilista in 24 ore” – puntate 5-6. Alle 22.40 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” – puntata 9x11a.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×12. Telefilm Alle 21.45 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×07. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×20.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 2×11-12.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi conclusivi di stagione 8×22-23-24.
  • 120 Film Alle 21.00 il film d’azione “Hellboy – The Golden Army” (2008), con Ron Perlman e Selma Blair.
  • 122 Alle 21.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×01-02. Alle 21.50 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×08.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 4 “Olive Mill”. Alle 22.00 il reality “Cambio cuoco” – puntata 2×10.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 11 “Prova d’innocenza”.
  • 129 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntata 7×06 “Al volo”. Alle 22.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntata 3×76 “Reese Witherspoon”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Supercar con David Hasselhoff e Edward Mulhare – “Le sfide di Supercar”, episodio doppio 2×01-02 “Goliath”.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 3×07-08.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Flesh for Frankenstein(1974), con Udo Kier e Joe Dallesandro.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 71. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 3-4. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 81.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro amichevole di calcio Dinamo Bucarest – Barcellona.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Amici di letto” (2011), con Justin Timberlake e Mila Kunis.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Mare dentro” (2004), con Javier Bardem e Belen Rueda.
  • 320 Film Alle 20.55 il film poliziesco “Un bacio e una pistola” (1955), con Ralph Meeker e Albert Dekker.
  • 401   Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica” – puntate 7×11-12 “Whisky a go go/Prevenzione degli uragani” e “Zucchero di canna/pesci d’allevamento/completi da uomo“. Prima TV Alle 22.00 il programma “Reazione a catena” – puntata 5 “Pesi massimi vs. pesi piuma”.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il programma “Invenzioni geniali – puntate 5-6. Prima TV Alle 21.45 il documentario “Invenzioni a catena – puntata “Dai fuochi d’artificio alla criminologia“.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Grandi film – La vera storia” – puntate 3-4 “Incontri ravvicinati del terzo tipo” e “Master & Commander“.
  • 605 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV d’avventura “Gli esploratori del tempo” (2008), con Jason Dolley e Luke Benward. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Per sfortuna che ci sei” (2010), con François-Xavier Demaison e Virginie Efira.
  • 315 Film Alle 21.20 il film musicale “Cafè Europa” (1960), con Elvis Presley e James Douglas.
  • 321 JoiFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Matrix” (1999), con Keanu Reeves e Laurence Fishburne.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Fairly Legal con Sarah Shahi e Michael Trucco – episodi 1×03-04.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie inglese Being Human con Lenora Crichlow e Russell Tovey – episodio 4×07.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodi 7-8.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Pianeta dinosauri” – puntata 1 “Nuovi giganti”. Alle 21.55 il documentario “Estinti: Nel mondo del dinosauri”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro amichevole di calcio Palermo – Milan.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.