jump to navigation

Telefilm News #337 – Serie e sit-com sulla TV italiana da lunedì 13 a domenica 19 agosto 2012 12 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie AntonioGenna.net, Cinema e TV, Telefilm News.
Tags: , ,
trackback

Questo spazio domenicale fin dall’apertura del blog vi propone un panorama completo delle serie TV in prima visione sui principali canali televisivi terrestri in chiaro (analogici e digitali) e sui canali digitali a pagamento (terrestri e satellitari).
Questa volta consideriamo la settimana da lunedì 13 a domenica 19 agosto 2012: non vengono segnalate le serie trasmesse sui canali digitali per bambini e ragazzi, e per i canali pay sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie di prima e seconda serata sui canali di intrattenimento.
Per convenzione la “giornata televisiva” è qui considerata dalle ore 05.30 alle ore 05.29 del mattino successivo.

Novità:

  • giovedì 16: parte per la prima volta in chiaro, a sei anni dalla prima trasmissione pay, la serie in 10 episodi Night Stalker – Indagini pericolose con Stuart Townsend (dal 16 agosto, giovedì, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio – giovedì 16 agosto primi due episodi alle 21.50).

Nuovi episodi:

  • lunedì 13: parte la quarta stagione inedita della serie teen 90210 con Shenae Grimes (dal 13 agosto, dal lunedì al venerdì, ore 17.00, Rai 2 - mercoledì 15 agosto nessun episodio);
  • mercoledì 15: prosegue, con l’episodio 7 e successivi, la prima stagione inedita della serie d’azione tedesca Countdown con Sebastian Ströbel (dal 15 agosto, mercoledì, ore 21.50, Rai 2).

Conclusioni/Interruzioni:

  • martedì 14: termina la quinta stagione inedita della serie Gossip Girl con Leighton Meester (fino al 14 agosto, lunedì e martedì, ore 15.00, Italia 1);
  • domenica 19: si conclude la serie ospedaliera Mercy con Taylor Schilling (domenica 19 agosto, ore 21.10, La 5, con un doppio episodio).

Repliche:

  • lunedì 13: torna la prima stagione della serie Ultime dal cielo con Kyle Chandler (dal 13 agosto, dal lunedì al venerdì, ore 08.30, La 7); ritorna la quarta stagione della serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney (dal 13 agosto, dal lunedì al venerdì, ore 14.45, Rai 2); torna in replica la prima stagione della serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck (dal 13 agosto, dal lunedì al venerdì, ore 16.15, Rai 2); ritorna la serie Beautiful People con Daphne Zuniga (dal 13 agosto, dal lunedì al venerdì, ore 16.30, La 5);
  • martedì 14: torna la serie legale Ironside con Raymond Burr (dal 14 agosto, dal lunedì al venerdì, ore 18.25 e 09.45, Giallo);
  • mercoledì 15: prosegue in replica fuori programma la sit-com Le cose che amo di te con Amanda Bynes (dal 15 agosto, 3^ stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17.40, Italia 1).

ATTENZIONE: terminate le Olimpiadi Londra 2012, su Rai 2 riprende la programmazione regolare dei telefilm nel corso della giornata e nelle prime e seconde serate, con qualche variazione rispetto al mese di luglio (raddoppio al lunedì e mercoledì per Supernatural, triplo episodio per La spada della verità e Private Practice, spostamento al lunedì per Una scatenata coppia di sbirri) indicata direttamente nel corso del post a seguire.

Inoltre, questa settimana la serata di telefilm di Rete 4 con Chase e Law & Order – Criminal Intent si sposta al martedì, dalla prossima settimana di nuovo appuntamento al mercoledì.

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Mattina:

  • da lunedì a venerdì: la sit-com La complicata vita di Christine (5^ ed ultima stagione, ore 10.15, Rai 2);
  • da martedì a venerdì: la sit-com Tutti odiano Chris (3^ stagione, ore 07.10, Rai 2);
  • sabato: la sit-com Tutti odiano Chris (3^ stagione, ore 07.00, Rai 2), la sit-com canadese La piccola moschea nella prateria (2^ stagione, ore 08.20, Rai 1, con un doppio episodio), la serie tedesca La casa del guardaboschi (ore 10.25, Rai 1);
  • domenica: la sit-com Tutti odiano Chris (4^ ed ultima stagione, ore 07.00, Rai 2), la sit-com canadese La piccola moschea nella prateria (2^ stagione, ore 08.20, Rai 1, con un doppio episodio).

Pomeriggio:

  • da lunedì a venerdì: la serie tedesca Guardia Costiera (ore 15.30, Rai 2), la serie canadese Heartland (4^ stagione, ore 17.15, Rai 1);
  • lunedì e martedì: la serie musicale Glee (3^ stagione, ore 15.55, Italia 1);
  • sabato: la sit-com $#*! My Dad Says (ore 13.40, Italia 1), la serie francese Suor Therese (ore 13.50 circa, Rete 4), le serie tedesche Squadra Speciale Lipsia (ore 15.30, Rai 2) e Squadra Speciale Stoccarda (ore 16.20, Rai 2), la serie Eureka (4^ stagione, ore 16.25, Rai 4), la serie action-comedy CHAOS (ore 17.00, Rai 2), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.40, Rai 2), la serie poliziesca tedesca Homicide Hills – Un commissario in campagna (ore 17.45, Rai 1), la serie australiana Sea Patrol (5^ stagione, ore 18.35, Rai 2);
  • domenica: la serie poliziesca tedesca Il commissario Herzog (ore 13.45, Rai 2), la serie inglese Delitti in Paradiso (1^ stagione, ore 14.45, Rai 2), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.40, Rai 2), la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (4^ stagione, ore 18.10, Rai 3).

Access prime-time:

  • da lunedì a giovedì, sabato e domenica: la serie poliziesca tedesca Un caso per due (ore 20.10 circa, Rai 3).

Prima serata:

  • lunedì: la serie action tedesca Una scatenata coppia di sbirri (ore 21.50, Rai 2);
  • martedì: la serie fantasy La spada della verità (2^ ed ultima stagione, ore 21.05, Rai 2, con un triplo episodio), la serie action Chase (ore 21.15, Rete 4, con un doppio episodio), la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro (2^ stagione, ore 21.20, Rai 1, con un doppio episodio);
  • giovedì: la serie Private Practice (4^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un triplo episodio), la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia (19^ stagione, ore 21.10, Rai 3, con un triplo episodio), la serie d’azione Human Target (2^ ed ultima stagione, ore 21.10, Italia 1, con un triplo episodio), la serie spagnola El internado (1^ stagione, ore 21.10, La 5);
  • venerdì: la serie poliziesca francese Julie Lescaut (ore 21.10, Rete 4).

Seconda/Terza serata:

  • lunedì: la serie soprannaturale Supernatural (6^ stagione, ore 22.45 circa, Rai 2), la serie canadese Rookie Blue (2^ stagione, ore 00.40, Italia 1);
  • martedì: la serie thriller danese The Killing – Forbrydelsen (1^ stagione, ore 22.55, Rai 4), la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (9^ stagione, ore 23.00 circa, Rete 4), la serie francese Spiral (2^ ed ultima stagione, ore 23.55, Rai 4);
  • mercoledì: la serie soprannaturale Supernatural (6^ stagione, ore 22.45 circa, Rai 2).

Fascia notturna:

  • sabato: la serie thriller Rubicon (ore 01.00 circa, Canale 5).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Access prime-time:

  • da lunedì a venerdì: la serie poliziesca CSI: NY (5^ stagione, ore 19.25, Italia 1, con un doppio episodio quotidiano), la serie Crossing Jordan (1^ e 2^ stagione, ore 20.05, Giallo), la serie poliziesca tedesca Siska (ore 20.15, Rete 4), la serie A-Team (4^ stagione, ore 20.15 circa, Iris), la serie Veronica Mars (3^ ed ultima stagione, ore 20.25, Rai 4), la serie Una mamma per amica (3^ stagione, ore 20.25, La 5);
  • sabato e domenica: la serie gialla Colombo (ore 19.35, Rete 4).

Prima serata:

  • da lunedì a venerdì: la serie australiana La saga dei McGregor (ore 21.00, Arturo), la serie poliziesca canadese Fortier (ore 21.55, Arturo);
  • lunedì: la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (14^ stagione, ore 21.00, Rai 2), il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie The Middleman (ore 21.30, Deejay TV);
  • martedì: la serie Medical Investigation (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Sex and the City (2^ stagione, ore 21.10, La7d, con un quadruplo episodio), la serie Undercovers (ore 21.30, Italia 2, con un doppio episodio);
  • mercoledì: la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (15^ stagione, ore 21.00, Rai 2), la serie poliziesca In Justice (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Reaper – In missione per il diavolo (2^ ed ultima stagione, ore 21.10, MTV), la serie Life as we know it (ore 21.30, Deejay TV), la serie True Blood (2^ stagione, ore 22.00, MTV, con un doppio episodio);
  • giovedì: la serie Killer Instinct (ultimo episodio – ore 21.00, Giallo), la serie Roma (2^ ed ultima stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Nikita (1^ stagione, ore 21.30, Italia 2, con un doppio episodio), la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa (1^ e 2^ stagione, ore 21.30, Deejay TV, con un doppio episodio);
  • venerdì: la serie poliziesca NCIS: Unità anticrimine (“Rai 2 Rewind” – 6^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un triplo episodio), la serie poliziesca Blind Justice (ore 21.00, Giallo, con un triplo episodio), la serie I Tudors – Scandali a corte (2^ stagione, ore 21.10, La 5, con un doppio episodio), la serie francese Diane, uno sbirro in famiglia (ore 21.10, La7d);
  • sabato: la serie Law & Order – I due volti della giustizia (3^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Spartacus: sangue e sabbia (1^ stagione, ore 21.00, Cielo, con un doppio episodio), la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (6^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie poliziesca The Mentalist (3^ stagione, ore 21.15, Rete 4, con un doppio episodio);
  • domenica: la serie poliziesca NCIS: Los Angeles (2^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un triplo episodio), la serie Crossing Jordan (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie cult I Soprano (2^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Leverage – Consulenze illegali (3^ stagione, ore 21.10, La7d, con un triplo episodio).

Per maggiori informazioni sulle soap opera
consultate l’appuntamento settimanale “TV Soap”!

SOAP OPERA inedite:

  • le soap tedesche “La strada per la felicità” (da lunedì a venerdì, ore 13.10, Rai 3) e “Tempesta d’amore” (da lunedì a venerdì, ore 19.40 circa, Rete 4, con mezzo episodio quotidiano).

TELENOVELAS inedite:

  • la telenovela argentina “Rebelde Way” (tutti i giorni, ore 21.35, Rai Gulp).

Conclusioni/Interruzioni:

  • martedì 14: si conclude la terza stagione inedita della sit-com Community con Joel McHale (martedì 14 agosto, ore 22.30, Comedy Central);
  • mercoledì 15: si chiude la seconda stagione inedita della serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini (mercoledì 15 agosto, ore 00.15, Sky Uno);
  • giovedì 16: finisce la quarta stagione inedita della serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni (giovedì 16 agosto, ore 21.00, AXN);
  • sabato 18: termina la serie poliziesca svedese Beck con Peter Haber (sabato 18 agosto, ore 21.00, Fox Crime);
  • domenica 19: si conclude con gli ultimi tre episodi la quinta stagione inedita della sit-com The Big Bang Theory con Johnny Galecki (domenica 19 agosto, ore 21.15, Steel).

Repliche di prima serata:

  • martedì 14: torna la seconda ed ultima stagione della serie action tedesca Lasko con Mathis Landwehr (dal 14 agosto, martedì e mercoledì, ore 21.00, AXN);
  • giovedì 16: torna la breve serie First Years con Samantha Mathis (dal 16 agosto, giovedì, ore 21.15, Joi, con un doppio episodio);
  • venerdì 17: ritorna la prima stagione della serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery (dal 17 agosto, venerdì, ore 21.00, Fox Crime);
  • domenica 19: ritorna la settima stagione della sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen (dal 19 agosto, domenica, ore 22.00, Steel, con un doppio episodio - domenica 19 agosto appuntamento alle 22.30).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la serie poliziesca The Glades (2^ stagione, ore 21.00, Fox);
  • martedì: la serie di fantascienza Falling Skies (2^ stagione, ore 21.00, Fox);
  • mercoledì: la serie Army Wives – Conflitti del cuore (6^ stagione, ore 21.00, Fox Life);
  • giovedì: la serie La vita segreta di una teenager americana (4^ stagione, ore 21.00, Fox), la serie canadese Combat Hospital (ore 21.00, Fox Life), la sit-com Cougar Town (3^ stagione, ore 21.45, Fox Life, con un doppio episodio), la serie Make It or Break It – Giovani campionesse (3^ ed ultima stagione, ore 21.50, Fox);
  • venerdì: la serie drammatica Breaking Bad (4^ stagione, ore 22.00, AXN).

Mediaset PremiumDigitale terrestre:

  • lunedì: la serie Grimm (1^ stagione, ore 21.15, Steel), la serie inglese Being Human (4^ stagione, ore 22.05, Steel);
  • giovedì: la serie The Vampire Diaries (3^ stagione, ore 21.15, Mya), la serie australiana Rush (4^ stagione, ore 21.15, Premium Crime, con un doppio episodio), la serie The Secret Circle (ore 22.00, Mya);
  • venerdì: la serie statunitense Shameless (2^ stagione, ore 21.15, Mya, con un doppio episodio), la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma (7^ stagione, ore 22.05, Joi, con un doppio episodio);
  • sabato: la serie Rookie Blue (3^ stagione, ore 21.15, Steel, con un doppio episodio).

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • da lunedì a giovedì: la serie In Treatment (3^ ed ultima stagione, ore 00.35, Fox Life - il venerdì alle 00.35 replica-maratona dei 4 episodi della settimana);
  • lunedì: la sit-com Modern Family (3^ stagione, ore 22.45, Fox);
  • martedì: la sit-com Aiutami Hope! (2^ stagione, ore 22.45, Fox);
  • giovedì: la sit-com Happy Endings (2^ stagione, ore 22.45, Fox).

Attenzione: la programmazione dei telefilm indicati è aggiornata alla data di questo articolo; eventuali variazioni di programmazione delle serie di prima serata saranno segnalate con post speciali o nello spazio Ieri e oggi in TV di questo blog.
Cliccando sul logo in alto a questo post o qui di seguito potrete accedere al mio sito web Telefilm News che riporta tutte le serie – nuove e in replica – in onda, con anteprime spesso esclusive delle serie in partenza nelle prossime settimane. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Cartoon News, Sat News e Dig News di questo blog.