jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (14) Le gare di venerdì 10 agosto in TV 10 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Da segnalare ieri la vittoria di una medaglia di bronzo per Martina Grimaldi nella 10 km di nuoto di fondo, la prima medaglia italiana di questa edizione nel nuoto, ed un altro bronzo in serata per Fabrizio Donato nel salto triplo: il bilancio totale ammonta a 7 medaglie d’oro, 6 d’argento e 6 di bronzo.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Giornata piena di impegni per gli atleti italiani. Dalla mattina qualifiche e a seguire semifinali per la specialità Canoa K1 200 mt dove troviamo la nostra Norma Murabito. Sempre in mattinata inizia la lunga marcia del Taekwondo per Mauro Sarmiento, argento a Pechino 2008 che affronta alle 10:15 gli ottavi. Gli incontri successivi  saranno ai seguenti orari: 16:15  i quarti, 18:15 le semifinali, 20:15 i ripescaggi, 22:00 le finali per il bronzo e infine alle 23:30 la finale.

Dalle 13:00 appuntamento con il Fondo 10Km Maschile che vede Valerio Cleri cimentarsi nella finale. Il nuotatore di Palestrina arriva a Londra 2012 con un ottimo curriculum: un quarto posto alle scorse Olimpiadi e un oro ai mondiali del 2010.

Continuano il loro cammino nel pomeriggio le ginnaste italiane della Ritmica: Julieta Cantaluppi per l’individuale e Elisa Santoni, Elisa Blanchi, Romina Laurito, Angelica Savrajuk, Andreea Stefanescu e Marta Pagnini per la competizione a squadre.

Alle 15:30 semifinale per Vincenzo Mangiacapre che sale sul ring per la specialità Boxe Pesi Welter leggeri; dopo aver sconfitto il kazako Yeleussin affronta il cubano Iglesias Sotolongo. Il pugilato torna in tarda serata intorno alle 23:00 poco prima di un’altra semifinale, quella dei Supermassimi con l’azzurro Cammarelle che arriva a questo match con un ricco medagliere: argento agli Europei 2011, oro ai Mondiali del 2009 e alle Olimpiadi di Pechino 2008.

Alle 20:00 cominciano le eliminazioni nei Tuffi piattaforma 10M maschile con Andrea Chiarabini, romano classe 95, e Francesco Dell’Uomo, dell’87 di Colleferro (Roma), rispettivamente sesto e nono agli Europei Aquatics 2012.

Dalle 20:10 inizia la serata dell’Atletica leggera con le batterie delle staffette 4X400 con le azzurre: Chiara Bazzoni, Maria Enrica Spacca, Elena Maria Bonfanti e Libania Grenot. Più tardi alle 20:45 scendono in pista gli uomini per la 4×100: Simone Collio, Jacques Riparelli, Davide Manenti e Fabio Cerutti. A seguire l’impresa dei 5000 mt con Elena Romagnolo.

Grande attesa per le semifinali di Pallavolo e Pallanuoto maschili: alle 20:30 il volley azzurro si batte con il Brasile mentre il settebello se la vede con la Serbia a partire dalle 20:50.

Dalle 23.30 su Rai2 spazio alla rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi per rivedere il meglio della giornata e commentare i principali fatti con ospiti e opinionisti.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 10 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano
nuoto, atletica, ciclismo e taekwondo

Per Sky Olimpiadi 3D
nuoto e atletica

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, venerdì 10 agosto:

Ore 10:

-          Taekwondo, preliminari -80 Kg maschili e -67 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 10.30:

-          Kayak, batterie Sprint K1 200 m maschili e femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 10.50:

-          Canoa, batterie Sprint C1 200 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11.45:

-          Kayak, semifinali Sprint K1 200 m maschili/femminili e K2 maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 12:

-          Canoa, semifinali Sprint C1 200 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 13:

-          Ginnastica ritmica, qualificazioni All Around individuale: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Chiara Lavarello e Fabrizia D’Ottavio.

-         Nuoto, finale e premiazione Maratona 10 Km maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Luca Corsolini e Massimiliano Rosolino.

-         Vela, Finale Medal Race 470 maschile: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis.

Ore 14:

-         Vela, Finale Medal Race 470 femminile: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis.

-         Lotta libera, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 55 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

-         Lotta libera, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 14.30:

-         Boxe, semifinali Minimosca maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 15:

-         Boxe, semifinali Gallo maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 15.20:

-         Pallanuoto, finale 5-8 Torneo maschile (USA-ESP): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 15.30:

-         Boxe, semifinali Superleggeri maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 15.45:

-          Ginnastica ritmica, qualificazioni All Around a squadre: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Chiara Lavarello e Fabrizia D’Ottavio.

Ore 16:

-         Boxe, semifinali Medi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-          Ciclismo, semifinali BMX femminili e maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Giovanni Lombardi.

-         Nuoto, finale e premiazione programma libero Sincro a squadre: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilenia Moracci e Beatrice Adelizzi.

-          Taekwondo, quarti -80 Kg maschili e -67 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Volley, semifinale Torneo maschile (BUL-RUS): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Franco Bertoli. 

Ore 16.30:

-         Boxe, semifinali Massimi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Hockey, finale 3° e 4° posto Torneo femminile (NZL-GBR): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 16.40:

-         Pallanuoto, semifinali Torneo maschile (MNE-CRO): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 17.30:

-          Ciclismo, finali e premiazioni BMX femminili e maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Giovanni Lombardi.

Ore 18:

-         Basket, semifinale Torneo maschile (ESP-RUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

-         Pallamano, semifinale Torneo maschile (HUN-SWE): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

-          Taekwondo, semifinali -80 Kg maschili e -67 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 18.45:

-         Lotta libera, ripescaggi 55 Kg e 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 19.30:

-         Pallanuoto, semifinale 5-8 Torneo maschile (HUN-AUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

-         Lotta libera, finale 3° e 4° posto A e B 55 Kg e 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 20:

-         Atletica, finale Asta maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Tuffi, qualificazioni Piattaforma 10 m maschili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 20.20:

-         Lotta libera, finali e premiazioni 55 Kg e 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 20.30:

-         Atletica, premiazione Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Volley, semifinale Torneo maschile (BRA-ITA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 20.35:

-         Atletica, finale Martello femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.45:

-         Atletica, batterie 4×100 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Calcio, finale 3° e 4° posto Torneo maschile (KOR-JPN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Riccardo Gentile e Daniele Adani.

Ore 20.50:

-         Pallanuoto, semifinale Torneo maschile (ITA-SRB): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 21:

-         Hockey, finale e premiazione Torneo femminile (NED-?): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

-          Taekwondo, quarti -80 Kg maschili e -67 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 21.05:

-         Atletica, finale 5000 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Lotta libera, premiazione 55 Kg e 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 21.25:

-         Atletica, premiazione Giavellotto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.30:

-         Boxe, semifinali Mosca maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Pallamano, semifinale Torneo maschile (FRA-?): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 21.40:

-         Atletica, finale e premiazione 4×100 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.55:

-         Atletica, finale 1500 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

 Ore 22:

-         Basket, semifinale Torneo maschile (ESP-RUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Geri De Rosa e Ettore Messina.

-         Boxe, semifinali Leggeri maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-          Taekwondo, finale 3° e 4° posto A e B -80 Kg maschili e -67 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 22.20:

-         Atletica, finale 4×400 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.25:

-         Atletica, premiazione Martello femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.30:

-         Boxe, semifinali Welter maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23:

-         Boxe, semifinali Mediomassimi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23.15:

-          Taekwondo, finali e premiazioni -80 Kg maschili e -67 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 23.30:

-         Boxe, semifinali Supermassimi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.