jump to navigation

Ieri e oggi in TV 10/08/2012 – Ascolti di giovedì 9 agosto 2012: 3,9 milioni (22,52%) per l’atletica leggera a Londra 2012 con la vittoria dei 200 m di Usain Bolt e il bronzo di Fabrizio Donato nel salto triplo; 2,1 milioni (12,95%) per SuperQuark 10 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.191
10 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 9 AGOSTO 2012

IERI SERA… Una media di 3,9 milioni di spettatori per la serata di atletica leggera delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta su Rai 2 (qui il programma completo di oggi), che ha visto tra l’altro la splendida ennesima vittoria di Usain Bolt (con podio tutto giamaicano, nella foto sopra) nei 200 m e il bronzo di Fabrizio Donato nel salto triplo.
Sempre ascolti elevati per le Olimpiadi sulla seconda rete Rai: tra le ore 10.51 e le 23.30 la media è stata di 2.360.000 spettatori (19,45%).
Tra le altre proposte della serata: 2,1 milioni per il programma divulgativo di Rai 1 “SuperQuark” con Piero Angela; più di 1,5 milioni per la prima visione su Canale 5 del film commedia “5 appuntamenti per farla innamorare” con Nia Vardalos; 1,1 milioni medi per tre episodi inediti della 19^ stagione della serie giudiziaria di Rai 3 “Law & Order – I due volti della giustizia” con Linus Roache; più di 900.000 spettatori per il film comico di Rete 4 “Fantozzi” con Paolo Villaggio; in caduta libera sotto gli 800.000 spettatori medi tre episodi inediti in chiaro della prima e seconda stagione della serie d’azione di Italia 1 “Human Target” con Mark Valley; oltre 300.000 spettatori per il film drammatico in replica su La 7 “Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto” con Gian Maria Volontè.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.487.000 13,67
4.201.000 23,09
1.220.000 6,71
856.000 4,71
8.765.000 48,18
1.857.000 10,21
850.000 4,67
952.000 5,23
924.000 5,08
4.583.000 25,19
467.000 2,57
1.528.000 8,40
2.848.000 15,66
TOTALE 18.191.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.720.000 spettatori – 14,90%). Alle 21.23 la sesta puntata del programma divulgativo “SuperQuark” (2.142.000 spettatori – 12,95%). Alle 23.40 uno speciale sulla nona edizione del “Magna Grecia Film Festival” (455.000 spettatori – 5,55%).
  • Sport Alle 20.47 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto. Sport Alle 23.50 (e fino alle 01.20) il programma “Buonanotte Londra” (816.000 spettatori – 12,45%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (834.000 spettatori – 5,53%). Alle 20.15 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (753.000 spettatori – 4,63%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.559 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.524.000 spettatori – 8,51%). Prima TVTelefilm Alle 21.08 gli episodi 8-9-10 della diciannovesima stagione inedita della serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia: l’episodio “Mai libero” ha avuto 1.087.000 spettatori (5,79%), l’episodio “Avidità” (ore 21.51) ha ottenuto 1.189.000 spettatori (6,64%), l’episodio “Questione di classe” (ore 22.34) ha totalizzato 1.094.000 spettatori (7,39%). Alle 23.21 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,85%) Film Alle 00.01 il film drammatico “La piscina” (182.000 spettatori – 3,37%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio 4 “Il super-eroe” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,18%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 5 “Il male del presidente” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,38%). Telefilm Alle 21.11 gli episodi 11-12 “I resti” e “Calende di febbraio” con cui è terminata la prima stagione della serie Roma (0,82%; ore 21.58: 1,21%). Telefilm Alle 22.47 l’episodio 6 “Bastogne” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (1,30%). Telefilm Alle 23.53 l’episodio 6 “Limitation” della prima stagione della serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine (1,24%). Alle 00.52 la replica del magazine “Mainstream” (0,52%). Film Alle 01.18 il film horror “Isolation – La fattoria del terrore” (1,19%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 2 “Natale tutto l’anno” del programma “Orrori da abitare” (0,27%). Prima TV Alle 22.04 la puntata 1 “L’Alfazioso” del programma “Se collezionando” (0,17%). Alle 22.36 la puntata 6 del documentario “Ubiq” (0,11%). Alle 23.03 la puntata 3.692 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,37%). Alle 23.48 la puntata 4 “Da Yzerfrontein a Robben Island” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,55%).
  • Film Alle 21.06 il film biografico indiano “Guru” (1,12%). Alle 23.48 il magazine “100 pallottole d’Argento” (1,06%). Film Alle 23.53 il film horror “L’uccello dalle piume di cristallo” (0,89%).
  • Fiction Alle 21.12 la puntata 1 della miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (1,41%). Fiction Alle 22.57 la puntata 4 “Il figlio di nessuno” della miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (3,01%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (2.163.000 spettatori – 11,79%). Prima TVFilm Alle 21.24 il film commedia “5 appuntamenti per farla innamorare” (1.581.000 spettatori – 9,19%). Prima TVFilm Alle 23.15 il film TV commedia “Perduti in Africa” (677.000 spettatori – 8,28%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 20-21 “Taxi” e “L’ostaggio” con cui è terminata la quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (838.000 spettatori – 6,01%; ore 20.21: 1.062.000 spettatori – 6,06%). Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 12 della prima stagione e 1-2 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie d’azione Human Target: l’episodio “Il mio nome è Christopher Chance” ha avuto 699.000 spettatori (%), l’episodio “Ilsa Pucci” (ore 22.07) ha totalizzato 788.000 spettatori (%), l’episodio “La teoria di Daniel Brooks” (ore 22.54) ha ottenuto 877.000 spettatori (7,16%). Film Alle 23.55 il film horror “San Valentino di sangue” (434.000 spettatori – 7,73%).
  • Telefilm Alle 20.17 l’episodio 24 “Coincidenze” della serie poliziesca tedesca Siska (987.000 spettatori – 5,64%). Film Alle 21.17 il film comico “Fantozzi” (924.000 spettatori – 5,57%). Film Alle 23.34 il film commedia “Roba da ricchi” (552.000 spettatori – 8,51%).
  • Telefilm Alle 18.09 l’episodio “Omicidi su misura” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (342.000 spettatori – 3,25%). Alle 20.37 il programma “In onda” (661.000 spettatori – 3,64%). Film Alle 21.22, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film drammatico “Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto” (326.000 spettatori – 1,99%). Alle 23.32 il programma “La valigia dei sogni” (184.000 spettatori – 1,90%). Telefilm Alle 00.10 gli episodi 8-9 “La caccia continua” e “Un libro originale” dell’undicesima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,12%; dopo il Tg, ore 01.23: 1,73%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.51 – 12.55) 1.515.000 spettatori – 22,88%
Tg Olimpico (ore 10.55) 19,39%
Canoa femminile
(ore 11.13) 1.437.000 spettatori – 26,30% - quinto posto della veterana italiana Josefa Idem
Tuffi femminili: qualificazioni piattaforma 10 m (ore 11.23) 2.050.000 spettatori – 24,27%
Atletica leggera (ore 11.28) 2.126.000 spettatori – 23,49%

Sport del primo pomeriggio (ore 13.29 – 15.59) 2.098.000 spettatori – 16,21%
Equitazione femminile (ore 13.30) 2.754.000 spettatori – 17,84%
Nuoto: fondo femminile
(ore 13.40) 2.378.000 spettatori – 17,23% - bronzo di Martina Grimaldi nella 10 km
Atletica leggera (ore 15.10) 19,21%
Pallanuoto femminile: finale settimo posto, Italia – Gran Bretagna (ore 15.27) 1.743.000 spettatori – 16,97%

Sport del pomeriggio (ore 16.06 – 18.01) 1.958.000 spettatori – 22,94%
BMX maschile (ore 16.07) 1.788.000 spettatori – 20,68%
Ginnastica ritmica (ore 16.14) 1.854.000 spettatori – 21,10%
Pallanuoto femminile (ore 16.24) 18,39%
Pugilato femminile (ore 17.30) 1.755.000 spettatori – 21,21%

Sport del tardo pomeriggio (ore 18.08 – 20.28) 14,08%
Basket femminile: Australia – Stati Uniti
(ore 18.09) 1.405.000 spettatori – 13,75%
Tg Olimpico
(ore 18.44) 15,87%
Pugilato femminile (ore 19.44) 1.621.000 spettatori – 11,61%
Tuffi (ore 20.02) 2.272.000 spettatori – 14,89%
Atletica leggera
(ore 20.18) 2.872.000 spettatori – 17,91%

Sport della sera (ore 20.47 – 23.30) 17,51%
Tuffi (ore 20.50) 3.686.000 spettatori – 20,34%
Atletica leggera
(ore 20.57) 3.910.000 spettatori – 22,52% - bronzo di Fabrizio Donato nel salto triplo (foto sotto) – in particolare, la vittoria di Usain Bolt nei 200 m ha raccolto 5.700.000 spettatori (30%)
Beach volley (ore 23.13) 1.903.000 spettatori – 15,62%

A seguire, il comunicato che riassume gli ascolti di ieri sui canali olimpici Sky.

Per lo Sport, nella quattordicesima giornata delle Olimpiadi di Londra 2012, in primo piano l’atletica: la finale dei 200 mt, dalle 21.57 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, con il podio tutto giamaicano e Usain Bolt ancora una volta sul gradino più alto, è stata seguita da 1.013.226 spettatori medi complessivi, con il 5,39% di share. Sempre per l’atletica, la finale maschile di salto triplo, che ha regalato la medaglia di bronzo all’italiano Fabrizio Donato, dalle 20.18 sugli stessi canali, ha ottenuto un ascolto medio complessivo di 470.000 spettatori e 1.179.805 spettatori unici, mentre la finale maschile degli 800 mt, dalle 20.57, è stata seguita da 466.558 spettatori medi complessivi, con 522.306 spettatori unici.

In evidenza anche il nuoto, con la finale femminile dei 10 km in acque libere, che ha visto salire sul podio il bronzo Martina Grimaldi, trasmessa dalle 12.55 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 3 HD, che ha raccolto davanti alla tv 680.198 spettatori unici. Per i tuffi, la finale della Piattaforma 10 mt femminile con l’italiana Noemi Batki, che ha chiuso la gara all’ottavo posto, ha ottenuto un’audience di 526.034 spettatori unici.

Da segnalare anche la finale nel K1 500 femminile di canoa, con in gara l’azzurra Josefa Idem, alla sua ottava Olimpiade, in onda dalle 11.13 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 4 HD, che ha ottenuto 198.205 spettatori medi.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno raccolto davanti alla tv 2.713.000 spettatori unici, con il 2,48% di share e 195.313 spettatori medi, mentre in prime time i canali olimpici di Sky sono  stati seguiti da 1.655.000 spettatori unici e il 3,70% di share (655.803 spettatori medi).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.188 (Canale 5, ore 13.41) 2.722.000 spettatori (17,72%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 707 (Rai 3, ore 13.11) 907.000 spettatori (5,94%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.479 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 1.118.000 spettatori (7,78%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “La bestia con un miliardo di schiene” – prima parte (ore 13.41) 1.374.000 spettatori (8,90%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×14 “Delitto imperfetto” (ore 14.07) 1.803.000 spettatori (12,69%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 279 “Majin Bu arriva nel regno dell’aldilà” (ore 14.33) 1.556.000 spettatori (11,88%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.158.000 spettatori – 19,73%; ore 19.44: 2.642.000 spettatori – 19,18%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 699.000 spettatori – 6,35%

ore 19.56: 2.919.000 spettatori (18,80%)
ore 19.56: 2.039.000 spettatori (13,10%)
ore 19.59: 861.000 spettatori (5,51%)
ore 20.29 – 20.44: 3.189.000 spettatori (18,84%)


VENERDI’ 10 AGOSTO 2012

  • 1/101 Alle 21.20 la replica dell’edizione 2010 del varietà “Me lo dicono tutti!” con Pino Insegno – puntata 2, ospiti Nancy Brilly, Al Bano, Cristina Chiabotto, Emanuele Filiberto, Gianmarco Tognazzi, Paolo Conticini e Anna Tatangelo. Alle 23.40 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate”. Alle 00.45 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” con Gigi Marzullo.
  • 2/102 Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: qualificazioni 4×100 maschile di atletica leggera, semifinale di pallanuoto maschile, eliminatorie tuffi 10 m, semifinali di pugilato, finali 67 kg femminile e 80 kg di taekwondo. Sport Alle 24.00 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma documentaristico “La grande storia” – puntata “Mussolini: soldi, sesso e segreti”. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.55 il programma “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli – puntata 6 “La morte sul lavoro”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Julie Lescaut con Veronique Genest e Alexis Desseaux – episodio “Fragile, troppo fragile” (2008). Film Alle 23.15 il film drammatico “Carne tremula” (1997), con Liberto Rabal e Francesca Neri.
  • 5/105 Alle 21.20 la replica dello spettacolo teatrale “Ale & Franz Show” con Ale e Franz – puntata 1. Film Alle 23.30 il film commedia “Borotalco” (1982), con Carlo Verdone e Eleonora Giorgi.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film thriller “Trappola in fondo al mare” (2005), con Paul Walker e Jessica Alba. Film Alle 23.25 il film TV di fantascienza “Monster Ark – La profezia” (2008), con Renee O’Connor e Tim DeKay.
  • 7/107Film Alle 21.10 il film western “Soldati a cavallo” (1959), con John Wayne e William Holden. Film Alle 23.20 il film TV thriller “Relazioni pericolose” (2006), con Charisma Carpenter e James Thomas. Telefilm Alle 01.10 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 11×10-11.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Teenager in crisi di peso” - puntata 1×04. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Prof Sex” – puntate Prima TV 1×04 e 1×03. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “The Buried Life – Cosa vorresti fare prima di morire?” – puntate 1×09-10. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Cipolla Colt” (1976), con Franco Nero e Sterling Hayden. Sport Alle 23.10 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.20 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film fantastico “La zona morta” (1983), con Christopher Walken e Martin Sheen. Prima TV Alle 22.55 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 27. Film Alle 23.20 il film di fantascienza “Dark City” (1997), con Rufus Sewell e Jennifer Connelly.
  • 22 Film Alle 21.05 il film d’azione “Ferite mortali” (2001), con Steven Seagal e Isaiah Washington. Film Alle 22.55 il film drammatico “L’agente segreto” (1996), con Bob Hoskins e Patricia Arquette.
  • 23 Prima TV Alle 21.15, dal Rossini Opera Festival di Pesaro, l’opera teatrale “Ciro in Babilonia”, di Gioacchino Rossini, diretta dal Maestro Will Crutchfield – Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna. Prima TV Alle 00.25 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 5 “Da Cape Town a Cape Point”. Alle 01.15 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Ray Romano (“L’era glaciale 4″), Tom Waits (CD “Bad As Me”).
  • 24 Film Alle 21.00 il film drammatico “La casa Russia” (1990), con Sean Connery e Michelle Pfeiffer. Film Alle 23.05 il film di guerra “Miracolo a Sant’Anna” (2007), con Derek Luke e John Turturro.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV commedia “La crociera” (2001), con Anna Galiena e Nino Frassica – prima parte. Film Alle 23.00 il film TV thriller “L’eredità del maligno” (1995), con Phylicia Rashad e Stephen Lang.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film drammatico “Sette anime” (2008), con Will Smith e Rosario Dawson. Alle 23.10 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×08 “Poli”.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Indimenticabili”, il film drammatico “Il re delle corse” (1962), con Jean Gabin e Madeleine Robinson. Alle 22.35 il documentario “Criminal Mindscape” – puntate 1-2. Alle 00.30 il documentario “Lock Up”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia – Un anno dopo” (1983), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 2×04. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 10. Alle 21.35 il documentario “I grandi santuari d’Europa” – puntata “Portogallo – Nostra Signora di Fatima” (Seconda parte). Alle 22.30 il documentario “Feste storiche italiane” di Pupi Avati – puntata “Gradara – Assedio al castello” (Seconda parte). Alle 23.30 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.40 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otèro e Laurent Gamelon – episodio 4×03 “Primi amori”. Film Alle 23.10 il film commedia “Un ragazzo, tre ragazze” (1996), con Melvil Poupaud e Amanda Langlet.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 2×07-08. Soap Alle 23.10 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.189. Alle 23.35 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Lisa Gulasci”. Alle 00.20 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 2×08. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa cercasi XXL” – puntate 1×03-04 “Fedeli a se stesse” e “Brutte sorprese”.
  • 34 Alle 21.10 la replica della puntata conclusiva di martedì scorso del programma di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile. Alle 23.35 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 5 “L’esplosione del treno super rapido”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 38 “Pirati contro uomini-pesce”. Alle 21.30 una replica del programma “Lucignolo” – puntata 18. Film Alle 23.00 il film d’animazione “Lupin III – Nome in codice: Tarantola” (1996).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 3-4. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi conclusivi 12-13.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 31. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 96.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il programma “Stan Lee’s Superhumans” con Stan Lee – puntata 1×01 “L’uomo elettrico”. Alle 22.05 il programma “Smash Lab” – puntata 8 “Case antincendio”.
  • 54/805 Film Alle 21.05, per il ciclo “Dixit Film”, il film drammatico “Tornare per rivivere” (1985), con Annie Girardot e Jean-Louis Trintignant.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “Megadisastri” – puntate 3-4 “New York, nell’occhio del ciclone” e “Il vulcano che minaccia l’America”. Alle 22.40 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×03-04 “Punto di rottura” e “La morte dietro l’angolo”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Benicassim Festival”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV Unplugged” – puntata “Florence + the Machine”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2009″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 152. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 35. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 35. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×05.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109  Alle 21.10 il varietà “Cirque du Soleil: Drailion”. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×11. Telefilm Alle 21.45 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×07. Telefilm Alle 22.35 la sit-com Aiutami Hope con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×19. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×19.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodi 1×03-04.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio conclusivo di stagione 3×12. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 8×20-21.
  • 120  Alle 21.00 il varietà “Torta di spot” con Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – puntata 5. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Anna Gunn – episodio 4×06.
  • 122 Alle 20.50, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Come sono caduto in Baz” con Baz.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Cambio cuoco” – puntata 2×10. Alle 22.00 il docu-reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 1×03 “The Vineyard”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Assassinio sull’Orient Express” (2010).
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntate “Jonas Brothers” e “Heroes Gone Wrong”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 6×01 “Ciak si uccide”.
  • 133 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Solo” (1996), con  Mario Van Peebles e William Sadler.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “L’ora del licantropo(2008), con Nina Dobrev e Kevin Sorbo.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 10. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 70. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I-Zenborg” – episodi 1-2. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 80.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 19.00, da Toronto (Canada), la diretta dei quarti di finale dell’ATP World Tour Masters 1000 di tennis.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Yuppies – I giovani di successo” (1986), con Massimo Boldi e Jerry Calà.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni” (2010), con Gemma Jones e Anthony Hopkins.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Arianna” (1957), con Audrey Hepburn e Gary Cooper.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Mythbusters e la sporca dozzina” – puntata 2 “Roba da pazzi”. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 18×05-06.
  • 403 Alle 21.05 il documentario “L’impero della droga – puntata 1 “Crack”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “I Padrini – puntata 9 “Allen Dorfman”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “La Cina è vicina con Niall Ferguson – puntata 1 “L’impero”. Alle 21.55 il documentario “La storia sporca di Londra” – puntata 1 “Londra, un mare di escrementi”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Fratello scout” (2010), con Hutch Dano e G. Hannelius. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “In viaggio con una rock star” (2010), con Jonah Hill e Russell Brand.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Insieme per forza” (1991), con Michael J. Fox e James Woods.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×05-06. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma con Josh Radnor e Jason Segel – episodi 7×09-10.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie statunitense Shameless con William H. Macy e Emmy Rossum – episodi 2×07-08.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Caprica con Eric Stoltz e Esai Morales – episodi 13-14.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie Angela’s Eyes con Abigail Spencer e Lyriq Bent – episodi 7-8. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi 1×07-08.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La Premier League: il nuovo calcio”. Alle 21.55 il documentario “Antica Roma: ascesa e caduta di un impero” – puntata 1 “Nerone”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Manchester di Champions League 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.