jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (13) Le gare di giovedì 9 agosto in TV 9 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Ieri nessuna nuova medaglia, anche se vanno segnalati gli importantissimi risultati delle nostre squadre, con l’Italia in semifinale nella pallavolo maschile (superati per 3-0 gli Stati Uniti) e nella pallanuoto maschile (battuta l’Ungheria campione). Il medagliere comprende attualmente 7 medaglie d’oro, 6 argenti e 4 bronzi.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Grande attesa per l’atleta italo-tedesca che alle ore 11:00 partecipa per la settima volta alla finale di kayak individuale – K1 500. E’ la sua ottava Olimpiade (nella prima – Los Angeles 1984 – aveva partecipato nella specialità K2 500 in coppia con Barbara Schuttpelz) e a quasi 48 anni sembra non voler fermare l’infinita serie di trionfi che hanno caratterizzato la sua carriera iniziata all’età di 20 anni.

Poco prima scendono in acqua per contendersi la medaglia d’oro gli uomini per le finali di K4 1000 mt e C2 1000 mt e le atlete del K2 per la gara dei 500 mt.

In mattinata iniziano le gare del Decathlon maschile con le prove dei 110 e lancio del disco e riprenderanno nel pomeriggio con lancio dell’asta per finire in tarda serata con la prova di lancio del giavellotto e i 1500 mt.

Nel pomeriggio grande spazio alla Ginnastica Ritmica con le nostre atlete impegnate nella specialità Individuale con Julieta Cantaluppi e il Concorso a squadre con le azzurre: Elisa Santoni, Elisa Blanchi, Romina Laurito, Angelica Savrajuk. Andreea Stefanescu e Marta Pagnini.
Durante le prove delle ginnaste collegamenti con le altre discipline: Nuoto con il Fondo 10 Km Femminile; le semifinali di Pallavolo femminile che vede gli incontri tra Corea del Sud – Stati Uniti e Brasile – Giappone; Nuoto Sincronizzato per la specialità Corto a squadre; Pallanuoto Femminile con la finale per il 7/8 posto con la squadra italiana che sfida la Gran Bretagna (ore 15:30) e a seguire la finale 3° posto tra Australia e Ungheria e, alle 21:00, la grande finale per la medaglia d’oro tra Spagna e Stati Uniti.

In serata alle 20:20 appuntamento con l’atletica: i nostri Fabrizio Donato e Daniele Greco sono nella finale di Salto triplo. Donato è stato due volte campione europeo (la seconda ottenuta a Helsinki lo scorso 30 giugno) e 21 volte campione italiano e giunge per la seconda volta ad una finale olimpica, mentre Greco è alla sua prima Olimpiade.

In contemporanea si svolgono le finali maschili delle specialità: 800 mt, 200 mt e Lancio del giavellotto.
In chiusura la finale maschile di Beach Volley tra Brasile e Germania.

Dalle 23.45 circa su Rai2 spazio alla rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi per rivedere il meglio della giornata e commentare i principali fatti con ospiti e opinionisti.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 9 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano
atletica, kayak, calcio, basket e boxe

Per Sky Olimpiadi 3D
atletica e basket

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, giovedì 9 agosto:

Ore 10:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 10.30:

-         Atletica, qualificazioni Alto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-          Canoa, finali e premiazioni Sprint C2 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 10.45:

-          Kayak, finale e premiazione Sprint K4 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11:

-         Tuffi, semifinali Piattaforma 10 m femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 11.05:

-          Kayak, finali e premiazioni Sprint K1 e K2 500 m femminili: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 12.10:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 12.35:

-          Atletica, batterie 4×400 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 13:

-          Ginnastica ritmica, qualificazioni All Around individuale: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Chiara Lavarello e Fabrizia D’Ottavio.

-         Nuoto, finale e premiazione Maratona 10 Km femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Luca Corsolini e Cristina Chiuso.

Ore 13.30:

-         Equitazione, finale e premiazione stile libero Dressage Individuale: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

Ore 13.55:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 14:

-         Calcio, finale 3° e 4° posto Torneo femminile (CAN-FRA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Gaia Brunelli e Betty Bavagnoli.

-         Vela, Finale Medal Race 470 maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.

-         Lotta libera, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 55 Kg femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

-         Lotta libera, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 72 Kg femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 15.30:

-         Pallanuoto, finale 7-8 Torneo femminile (ITA-GBR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 15.45:

-          Ginnastica ritmica, qualificazioni All Around a squadre: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Chiara Lavarello e Fabrizia D’Ottavio.

Ore 16:

-          Ciclismo, quarti BMX maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Giovanni Lombardi.

-         Nuoto, programma tecnico Sincro squadre: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando.

-         Volley, semifinale Torneo femminile (KOR-USA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà.

Ore 16.30:

-         Hockey, semifinale Torneo maschile (AUS-GER): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 16.50:

-         Pallanuoto, finale 5-6 Torneo femminile (CHN-RUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 17.15:

-         Equitazione, premiazione Dressage Individuale: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

Ore 17.30:

-         Boxe, finale e premiazione Mosca femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 17.45:

 

-         Boxe, finale e premiazione Leggeri femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 18:

-          Basket, semifinale Torneo femminile (USA-AUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

-         Pallamano, semifinale Torneo femminile (NOR-KOR): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

-          Taekwondo, semifinali -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 18.15:

-         Boxe, finale e premiazione Medi femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 18.45:

-         Lotta libera, ripescaggi e finali 55 Kg e 72 Kg femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 19.40:

-         Pallanuoto, finale 3° e 4° posto Torneo femminile (AUS-HUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 20:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-          Atletica, premiazione 200 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Beach Volley, finale 3° e 4° posto Torneo maschile (LAT-NED): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

-         Tuffi, finale e premiazione Piattaforma 10 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 20.20:

-          Atletica, finale e premiazione Triplo maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.30:

-          Atletica, semifinali 800 m femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Volley, semifinale Torneo femminile (BRA-JPN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 20.45:

-         Calcio, finale e premiazione Torneo femminile (USA-JPN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Giulia Mizzoni e Martina Angelini.

Ore 21:

-          Atletica, finale e premiazione 800 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Hockey, semifinale Torneo maschile (NED-GBR): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

-          Taekwondo, ripescaggi -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Pallanuoto, finale e premiazione Torneo femminile (USA-ESP): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 21.05:

-          Atletica, premiazione 110 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.20:

-          Atletica, batterie 4×100 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.30:

-         Pallamano, semifinale Torneo femminile (ESP-MNE): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 21.45:

-          Atletica, premiazione Lungo femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.55:

-          Atletica, finale e premiazione 200 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22:

-          Atletica, finale Giavellotto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-          Basket, semifinale Torneo femminile (RUS-FRA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

-         Beach Volley, finale e premiazione Torneo maschile (BRA-GER): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

-          Taekwondo, finali 3° e 4° posto A e B -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 22.20:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 23.15:

-          Taekwondo, finali e premiazioni -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.