jump to navigation

Ieri e oggi in TV 09/08/2012 – Ascolti di mercoledì 8 agosto 2012: 3,2 milioni (18,42%) per l’atletica leggera alle Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2; 3,1 milioni (17,79%) per il film TV tedesco di Rai 1 Una seconda vita 9 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.190
9 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 8 AGOSTO 2012

IERI SERA… Circa 3,2 milioni di spettatori per la trasmissione serale delle Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2 (qui il programma completo delle gare di oggi), con le gare di atletica leggera che tra l’altro hanno visto la finale dei 110 m ostacoli maschili (vinta da Aries Merritt, foto sopra).
La media della giornata olimpica su Rai 2 (e Rai2HD) è stata di 2.117.000 spettatori (18%), mentre i canali olimpici Sky hanno raccolto 287.000 spettatori medi (2,4%). Su Rai 2 il picco di ascolto di ieri è stato alle ore 21.21, con 4.100.000 spettatori, in occasione della semifinale dei 200 metri vinta da Usain Bolt (stasera la finale); picco di share del 32% alle ore 18.34, in concomitanza con la fine dell’incontro di pallavolo maschile Stati Uniti – Italia vinto dagli azzurri per 0-3.
Tra gli altri programmi della serata: ottimo risultato con 3,1 milioni di spettatori per il film TV romantico in prima visione su Rai 1 “Una seconda vita” con Christine Neubauer; 1,7 milioni per il lungo film TV catastrofico in replica su Canale 5 “Meteor – Distruzione finale” con Marla Sokoloff; 1,1 milioni medi per due episodi inediti in chiaro della serie action di Rete 4 “Chase” con Kelli Giddish; circa un milione per il film commedia di Rai 3 “La banda degli onesti” con Totò e Peppino De Filippo; appena 800.000 spettatori per la replica della quarta puntata del varietà di Italia 1 “M&M – Matricole e Meteore” con Nicola Savino (che dalla prossima settimana slitta in seconda serata); 350.000 spettatori, infine, per il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.975.000 16,66
3.331.000 18,66
1.154.000 6,46
1.052.000 5,89
8.511.000 47,67
1.943.000 10,88
940.000 5,26
1.113.000 6,24
623.000 3,49
4.619.000 25,87
430.000 2,41
1.396.000 7,82
2.898.000 16,23
TOTALE .000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.898.000 spettatori – 16,23%). Prima TVFilm Alle 21.24, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV commedia “Una seconda vita” (3.113.000 spettatori – 17,79%). Alle 23.13 (e fino alle 00.11) la prima puntata del programma “Heritage – Viaggio nei patrimoni dell’umanità” (694.000 spettatori – 6,86%).
  • Sport Alle 21.07 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto. Sport Alle 23.45 il programma “Buonanotte Londra” (755.000 spettatori – 11,62%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (666.000 spettatori – 4,54%). Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (863.000 spettatori – 5,42%). Prima TVSoap Alle 20.39 l’episodio 3.558 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.680.000 spettatori – 9,55%). Film Alle 21.09 il film commedia “La banda degli onesti” (986.000 spettatori – 5,57%). Alle 23.04 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (4,97%) Prima TV Alle 23.38 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Figli della strada” (335.000 spettatori – 3,95%).
  • Telefilm Alle 19.39 l’episodio 3 “L’elogio funebre” della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,14%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 4 “Charlie, mio fratello” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,28%). Film Alle 21.11 il film thriller “Unthinkable” (1,86%). Film Alle 22.43 il film thriller “Right at Your Door” (1,23%).
  • Prima TV Alle 21.14 la puntata 1 “Vincere la gravità” del documentario “L’era spaziale” (0,39%). Alle 22.08 la puntata 6 “Mare e oceani 2″ del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,41%). Alle 23.03 la puntata 3.636 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,34%). Alle 23.49 la puntata 1 “Una casa tutta rosa” del programma “Orrori da abitare” (0,54%).
  • Film Alle 21.06 il film drammatico “Le tre sepolture” (1,47%). Film Alle 23.06 il film d’azione “Dernier gang” (1,01%).
  • Fiction Alle 21.11 la puntata 1 della miniserie italiana “Mamma per caso” (1,13%). Fiction Alle 22.56 la puntata 3 della miniserie italiana “Provincia segreta” (1,23%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (2.314.000 spettatori – 12,91%). Film Alle 21.27 (e fino alle 00.25), per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “Meteor – Distruzione finale” (1.691.000 spettatori – 12,13%).
  • Telefilm Alle 19.29 gli episodi 18-19 “Ammissioni” e “Fallo personale” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (718.000 spettatori – 5,30%; ore 20.21: 1.142.000 spettatori – 6,66%). Alle 21.14 la replica della quarta puntata del varietà “M&M – Matricole e Meteore” (807.000 spettatori – 5,09%). Alle 23.52 (e fino alle 01.11) il programma “Speciale Live – Oltre la scienza: alla ricerca dell’incredibile” (399.000 spettatori – 6,32%).
  • Telefilm Alle 20.18 l’episodio 23 “Alibi” della serie poliziesca tedesca Siska (1.032.000 spettatori – 5,99%). Prima TVTelefilm Alle 21.19 gli episodi 13-14 inediti in chiaro della serie d’azione Chase: l’episodio “Trafficanti di morte” (Seconda parte) ha totalizzato 1.238.000 spettatori (6,77%), l’episodio “Figura paterna” (ore 22.04) ha raccolto 952.000 spettatori (5,61%). Prima TVTelefilm Alle 23.05 l’episodio 11 “Gli immortali” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (577.000 spettatori – 5,09%). Film Alle 23.54 il film poliziesco “Delitto al ristorante cinese” (5,28%).
  • Telefilm Alle 18.05 l’episodio “Gli incubi della maestra” della dodicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (320.000 spettatori – 3,15%). Alle 20.36 il programma “In onda” (535.000 spettatori – 3,02%). Alle 21.14 la puntata 7×05 “Vietnam 2 – Serengeti” del programma naturalistico “Missione Natura” (350.000 spettatori – 2,08%). Film Alle 23.28 (e fino alle 01.00) il film TV thriller “Disegno di un omicidio” (205.000 spettatori – 2,70%). Telefilm Alle 01.22 l’episodio 7 “Confidenze” dell’undicesima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (2,06%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.50 – 12.55) 10,96%
Tg Olimpico (ore 10.54) 9,38%
Canoa
(ore 11.04) 13,75%
Atletica leggera (ore 11.12) 1.665.000 spettatori – 19,84%

Sport del primo pomeriggio (ore 13.29 – 15.58) 15,94%
Decathlon: atletica leggera (ore 13.30) 2.636.000 spettatori – 17,32%
Equitazione (ore 13.39) 12,96%
Tg Olimpico
(ore 14.42) 12,72%
Tuffi: piattaforma donne (ore 14.52) 2.010.000 spettatori – 18,07%
Beach volley femminile: finale (ore 15.28) 1.669.000 spettatori – 16,82%

Sport del pomeriggio (ore 16.07 – 20.47) 2.078.000 spettatori – 17,88%
BMX
(ore 16.08) 1.499.000 spettatori – 16,96%
Equitazione (ore 16.28) 1.659.000 spettatori – 18,68%
Tg Olimpico (ore 16.58) 16,85%; (ore 19.02) 15,99%
Pallavolo maschile: quarti di finale, Stati Uniti – Italia
(ore 17.05 – 18.36) 2.110.000 spettatori – 25,14%
Canoa (ore 19.10) 1.839.000 spettatori – 16,97%
Atletica leggera (ore 19.29) 15,75%
Pallanuoto maschile: quarti di finale, Italia – Ungheria (ore 19.40) 2.579.000 spettatori – 17,22%

Sport della sera (ore 21.07 – 23.30) 14,54%
Atletica leggera (ore 21.08) 3.212.000 spettatori – 18,42%
Pugilato (ore 22.54) 2.851.000 spettatori – 19,60%
Tg Olimpico (ore 23.18) 16,57%

Di seguito, il comunicato con gli ascolti dei canali olimpici di Sky.

Per lo Sport, in primo piano l’atletica nella giornata di ieri dedicata alle Olimpiadi di Londra 2012: le semifinali dei 200mt maschili, dalle 21.06 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, hanno raccolto davanti alla tv 740.517 spettatori unici.

In particolare alle 21.10, la prima batteria con in pista Yohan Blake è stata seguita da 576.786 spettatori medi complessivi; la seconda, alle 21.18 con protagonista Usain Bolt, ha avuto un’audience media complessiva di 619.415 spettatori medi con il 3,36% di sharementre alle 21.28 la terza ed ultima gara con Churandy Martina ha totalizzato un ascolto medio di 570.954 spettatori complessivi.

Da segnalare anche i quarti di finale del torneo maschile di pallanuoto tra Italia e Ungheria, con la vittoria del Settebello azzurro, in onda dalle 19.30 circa su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 5 HD, che ha ottenuto 701.109 spettatori unici. Inoltre, spazio al volley su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 4 HD con il match dei quarti di finale del torneo maschile tra Stati Uniti e Italia, trasmesso dalle 16.55 circa, visto da  534.196 spettatori unici.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno ottenuto 2.648.000 spettatori unici mentre in prime time i canali olimpici di Sky sono  stati seguiti da 1.504.000 spettatori unici e il 3,92% di share (693.279 spettatori medi).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.187 (Canale 5, ore 13.41) 3.099.000 spettatori (20,07%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 706 (Rai 3, ore 13.13) 821.000 spettatori (5,40%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.478 p.2 (Rete 4, ore 19.42) 1.089.000 spettatori (7,87%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il colpo grosso di Bender” – quarta ed ultima parte (ore 13.44) 1.187.000 spettatori (7,68%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×13 “The Debarted” (ore 14.10) 1.637.000 spettatori (11,59%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 278 “La Terra esplode” (ore 14.35) 1.480.000 spettatori (11,66%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 1.932.000 spettatori – 18,30%; ore 19.45: 2.607.000 spettatori – 19,76%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 672.000 spettatori – 6,33%

ore 19.56: 2.915.000 spettatori (19,38%)
ore 19.56: 2.107.000 spettatori (13,97%)
ore 19.59: 870.000 spettatori (5,75%)
ore 20.52 – 21.04: 2.768.000 spettatori (15,52%)


GIOVEDI’ 9 AGOSTO 2012

Stop! Su 7 Gold saltano il film di spionaggio “Quarto protocollo” (1987) con Pierce Brosnan e Michael Caine e il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”..

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 6. Alle 23.35 uno speciale sulla nona edizione del “Magna Grecia Film Festival” con Anna Falchi.
  • 2/102 Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finale 200 m maschile di atletica leggera, semifinale di pallavolo femminile, finale di pallanuoto femminile, finale di beach volley. Sport Alle 23.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – episodi 19×08-09-10. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Film Alle 23.55 il film drammatico “La piscina” (1968), con Alain Delon e Romy Schneider.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film comico “Fantozzi” (1975), con Paolo Villaggio e Liù Bosisio. Film Alle 23.40 il film commedia “Roba da ricchi” (1987), con Renato Pozzetto e Francesca Dellera.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 21.20 il film commedia “5 appuntamenti per farla innamorare” (2009), con Nia Vardalos e John Corbett. Prima TVFilm Alle 23.20 il film TV commedia “Perduti in Africa” (2010), con Wolke Hegenbarth e Stephan Luca.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 1×12 e 2×01-02. Film Alle 23.50 il film horror “San Valentino di sangue” (2009), con Jensen Ackles e Jaime King.
  • 7/107Film Alle 21.10, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film drammatico “Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto” (1970), con Gian Maria Volontè e Florinda Bolkan. Alle 23.25 il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico – puntata 4. Telefilm Alle 00.05 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 11×08-09.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi 1×05-06. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata “Best of”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 1×11-12.
  • Stop!Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Europa League”. Stop!Film Alle 23.20 il film thriller “Il corpo del reato” (1989), con Burt Reynolds e Theresa Russell.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop!  In prima serata su Rai Movie salta il film thriller “Ronin” (1998) con Robert De Niro e Jean Reno.

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi conclusivi di stagione 1×11-12. Telefilm Alle 22.50 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 6. Telefilm Alle 23.50 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×06. Alle 00.50 la replica del magazine “Mainstream Estate”. Film Alle 01.20 il film horror “Isolation – La fattoria del terrore” (2005), con Essie Davis e Sean Harris.
  • 22 Film Alle 21.05 il film thriller “Instinct – Istinto primordiale” (1999), con Anthony Hopkins e Donald Sutherland. Film Alle 23.15 il film drammatico “Gardener of Eden – Il giustiziere senza legge” (2007), con Lukas Haas e Giovanni Ribisi.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “Orrori da abitare” con Simon Davies e Tomas Cederlund – puntata 2 “Natale tutto l’anno”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Se collezionando” – puntata 1 “L’Alfazioso”. Alle 22.35 il documentario “Ubiq” – puntata 6. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Amy Poehler (“Parks and Recreation”), Wendy Williams (“The Wendy Williams Show”), Trampled By Turtles (CD “Stars and Satellites”). Alle 23.50 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 4 “Da Yzerfrontein a Robben Island”.
  • 24 Stop!Film Alle 21.10 il film biografico indiano “Guru” (1998), con Mithun Chakraborty e Aishwarya Rai. Alle 23.45 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 23.50 il film horror “L’uccello dalle piume di cristallo” (1970), con Tony Musante e Suzy Kendall.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Provincia segreta 2 – I delitti della casa sul fiume” (2000), con Andrea Giordana e Romina Mondello – puntata 1. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 4 “Il figlio di nessuno”.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film d’azione “Hero” (2002), con Jet Li e Tony Leung. Alle 22.45 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×01 -02 “Ai confini del mondo” e “Olio di gomito”.
  • 27 Fiction Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Turno di notte” (1981), con Barbara De Rossi e Luigi Diberti – seconda ed ultima parte. Alle 22.30 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Film Alle 23.30, per il ciclo “Cinema en rose”, il film commedia “Il padrone di casa” (1991), con Joe Pesci e Vincent Gardenia.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia – Un anno dopo” (1983), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 2×03. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 9. Alle 21.40 il programma musicale “Cose di musica” – puntata “Fisarmonica con quintetto d’archi”. Alle 22.35 il programma “Il Vangelo secondo Matteo” – puntata 2. Alle 23.15 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.25 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Cerrato” e “Famiglia Granata” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 1×05 “Un cadavere nella laguna”. Soap Alle 22.45 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.188. Alle 23.10 il programma “Make Me Perfect” – puntata “Nicola Dunipace”. Alle 23.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×01. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×03.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 10. Alle 23.05 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 4 “Codice segreto: il pesce che brilla”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 37 “La promessa spezzata”. Telefilm Alle 21.30 la serie thriller Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 23.00 la serie Bionic Woman con Michelle Ryan e Miguel Ferrer – episodio 4. Alle 23.45 la replica del programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata 4.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 11-12.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 30. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 95.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140  Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×04 “Il pesce tigre Golia”. Alle 22.05 il documentario “Pesca a mani nude” – puntata 1 “Graziosi pesci gatti”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntate “La corsa più emozionante del mondo – Il Palio di Siena” e “Cuore e batticuore – Il Palio di Siena”.
  • 56 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×03-04 “Punto di rottura” e “La morte dietro l’angolo”. Alle 22.40 il programma “Fatti a fette” – puntate 1×03-04 “I segreti della cucina” e “Giocattoli senza tempo”. Alle 23.30 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 2 “L’uragano”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “Brandy”. Alle 22.00 lo speciale “Isle of MTV 2012″. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2008″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 151. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 34. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 34. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×04.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 9×11. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×22. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 3×06. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×19. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×11.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 10. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodi 3×03-04.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio conclusivo 13. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×23.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×17. Telefilm Alle 21.45 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×11.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×08. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×05.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×15 “Debora e Simona”. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 5.
  • 128 Film Alle 21.10 il film TV thriller “Mary Higgins Clark – Testimone allo specchio” (2002), con Emma Samms e Hannes Jaenicke.
  • 129 Alle 21.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers – puntata 3/8/2012. Alle 22.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntate “Gwyneth Paltrow” e “Heroes Gone Wrong”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×05. Cartone animato Alle 22.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×05.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×17. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×07.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV di fantascienza “The Descent – Al centro della Terra” (2005), con Luke Perry e Natalie Brown.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 69. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio conclusivo 12. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “My Santa” – OAV 2. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 79.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Hajduk Spalato valido per il ritorno dei preliminari di Europa League.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Carnage” (2011), con Jodie Foster e Kate Winslet.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Quasi famosi” (2000), con Patrick Fugit e Billy Crudup.
  • 320 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Explorers” (1985), con Ethan Hawke e River Phoenix.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×15. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi dell’aria: Alaska” – puntata 2×01 “L’Alaska si risveglia”.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “La spada nella roccia”. Alle 21.45 il documentario “L’alba del giorno dopo – puntata 2 “Boom demografico”.
  • 407 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “Oggetti stellari“, “Trattative esplosive”, “Flipper anni ’70″ e “I referti di Elvis”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Il diario di Aurelie Laflamme” (2010), con Rose Adam e Valérie Blais. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “The Yards” (2000), con Mark Wahlberg e Joaquin Phoenix.
  • 315 Film Alle 21.15 il film d’azione “Point Break – Punto di rottura” (1991), con Patrick Swayze e Keanu Reeves.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie The Philanthropist con James Purefoy e Neve Campbell – episodi conclusivi 7-8. Telefilm Alle 23.10 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×03-04.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×10. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 10.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film drammatico “Go – Una notte da dimenticare” (1999), con Desmond Askew e Jay Mohr.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 4×05-06.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Animali geniali” – puntata 2 “Intelligenza sociale”. Alle 21.55 il documentario “Le montagne del monsone”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Hajduk Spalato valido per i preliminari di Europa League 2012/13.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.