jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (12) Le gare di mercoledì 8 agosto in TV 8 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Ieri nessuna nuova medaglia per l’Italia: il bilancio è confermato con 7 medaglie d’oro, 6 d’argento e 4 di bronzo.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

La dodicesima giornata olimpica comincia per i nostri colori la mattina alle 11:00 con le qualificazioni del Lancio del Martello che vedono impegnata Silvia Salis. L’atleta genovese arriva a Londra 2012 forte di un recente successo: a giugno ha ottenuto il suo secondo titolo nazionale assoluto con un lancio a 69,57 metri.

Sempre in mattinata ci sono le finali di Canoa maschili (K1 1000 mt C1 1000 mt., K2 1000 mt.) e femminili (K4 500 mt).

A seguire alle 16:40 circa l’azzurro Manuel De Vecchi si cimenta nella gare di Ciclismo – bmx per le qualificazioni della categoria Individuale. Veronese, classe ‘80, il 16 volte Campione Italiano BMX è l’unico italiano a rappresentare i nostri colori in questa disciplina. A Pechino 2008 ottenne un ottavo posto.

Per la Pallavolo e Pallanuoto maschili giornata interamente dedicata ai quarti di finale. I nostri beniamini del volley si confrontano con la quadra statunitense (ore 17:00) mentre il nostro settebello affronta l’Ungheria (ore 16:50).

Intorno alle 19:00 le finali di Lotta libera femminile per le categorie 48 kg e 63 kg.

Per la disciplina Tuffi alle 20:00 in gara la categoria Piattaforma 10 mt (F) dove le nostre Brenda Spaziani e Noemi Batki si misurano con le Eliminatorie. Le due tuffatrici portano a Londra un curriculum di tutto rispetto: Spaziani ha vinto il bronzo agli Europei di Madrid (2004) e Batki ha ottenuto l’argento ai Campionati europei di nuoto 2010 di Budapest e ai Campionati europei di tuffi 2011 di Torino ha conquistato la medaglia d’oro ottenendo il record personale di punti (346,35).

In serata dalle 20:00 in poi le finali di Beach Volley maschili e femminili disciplina che ha visto la squadra italiana uscire ai quarti.

Alle 22:30 grande attesa per l’incontro di Boxe Pesi welter leggeri maschili con Vincenzo Mangiacapre valevole per i quarti di finale. Il pugile campano nell’anno appena passato ha vinto la medaglia di bronzo sia ai mondiali di pugilato disputati a Baku che agli europei disputati ad Ankara.

In tarda serata dopo le 23:00 si decidono le medaglie di Taekwondo per le categorie 49 kg (F) e 58 kg (M)

Dalle 23.45 su Rai2 spazio alla rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi per rivedere il meglio della giornata e commentare i principali fatti con ospiti e opinionisti.Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie dell’8 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano
atletica, pallanuoto, volley e boxe

Per Sky Olimpiadi 3D
atletica e basket

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, mercoledì 8 agosto:

Ore 10.30:

-          Kayak, finali e premiazioni Sprint K1 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 10.45:

-          Canoa, finali e premiazioni Sprint C1 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11:

-          Atletica, qualificazioni Martello femminile e Asta maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 11.05:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 11.15:

-          Kayak, finali e premiazioni Sprint K2 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11.40:

-          Atletica, batterie 5000 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 11.45:

-          Kayak, finale e premiazione Sprint K4 500 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 12:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Pallamano, quarti Torneo maschile (ISL-HUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Luca Corsolini.

-          Tennis tavolo, finale 3° e 4° posto Squadre maschili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

Ore 12.25:

-          Atletica, qualificazioni Martello femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 12.30:

-          Atletica, batterie 800 m femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 13:

-         Equitazione, finale Round A Salto Individuale: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Ludovica Minoli.

Ore 13.40:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 14:

-         Vela, Finale Medal Race 49er maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.

Ore 14.30:

-         Boxe, semifinali Mosca femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 15:

-          Basket, quarti Torneo maschile (RUS-LTN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Geri De Rosa e Ettore Messina. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Franco Casalini.

-         Boxe, semifinali Leggeri femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-         Volley, quarti Torneo maschile (ARG-BRA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Franco Bertoli.

Ore 15.30:

-         Boxe, semifinali Medi femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-         Pallamano, quarti Torneo maschile (ESP-FRA): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

-         Pallanuoto, quarti Torneo maschile (ESP-MNE): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 15.45:

-         Equitazione, finale Round B Salto Individuale: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Ludovica Minoli.

Ore 16:

-          Ciclismo, qualificazioni BMX maschili e femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Giovanni Lombardi.

-          Taekwondo, quarti -58 Kg maschili e -49 Kg femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 16.30:

-         Hockey, semifinale Torneo femminile (NED-NZL): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

-          Tennis tavolo, finale Squadre maschili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

Ore 16.50:

-         Pallanuoto, quarti Torneo maschile (AUS-SRB): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

 

Ore 17:

 

-         Equitazione, finale e premiazione Salto Individuale: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Ludovica Minoli.

-         Volley, quarti Torneo maschile (ITA-USA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 17.15:

-         Basket, quarti Torneo maschile (FRA-ESP): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

Ore 18:

-          Taekwondo, semifinali -58 Kg maschili e -49 Kg femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 19:

-          Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Pallamano, quarti Torneo maschile (SWE-DEN): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 19.15:

-         Lotta libera, finale 3° e 4° posto A 48 Kg e 63 Kg femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

-         Lotta libera, finale 3° e 4° posto B 48 Kg e 63 Kg femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

-         Lotta libera, finali e premiazioni 48 Kg e 63 Kg femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 19.40:

-         Pallanuoto, quarti Torneo maschile (ITA-HUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 19.55:

-          Atletica, premiazione Alto maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20:

-         Beach Volley, finale 3° e 4° posto Torneo femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Tuffi, qualificazioni Piattaforma 10 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 20.05:

-          Atletica, qualificazioni Giavellotto maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.15:

-          Atletica, semifinali 110 m Ostacoli maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.30:
-         Volley, quarti Torneo maschile (POL-RUS): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 20.35:

-          Atletica, premiazione 1500 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.45:

-          Atletica, semifinali 1500 m Ostacoli femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21:

-         Basket, quarti Torneo maschile (BRA-ARG): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Davide Pessina.

-         Hockey, semifinali Torneo femminile (ARG-GBR): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

-          Taekwondo, quarti -58 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Pallanuoto, quarti Torneo maschile (CRO-USA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 21.05:

-          Atletica, finale Lungo femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefani Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.10:

-          Atletica, semifinali 200 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.15:

-          Taekwondo, ripescaggi -49 Kg femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 21.30:

-          Atletica, premiazione Disco maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Boxe, quarti Minimosca maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-          Taekwondo, ripescaggi -58 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 21.35:

-          Atletica, qualificazioni Giavellotto maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.50:

-          Atletica, premiazione 100 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22:

-          Atletica, finale 200 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Beach Volley, finale Torneo femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Taekwondo, finale 3° e 4° posto A -58 Kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 22.15:

-          Atletica, finale 110 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-          Taekwondo, finale 3° e 4° posto A -49 Kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 22.20:

-          Atletica, premiazione 400 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.30:

-          Atletica, finale Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Boxe, quarti Superleggeri maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Pallamano, quarti Torneo maschile (CRO-TUN): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

-          Taekwondo, finale 3° e 4° posto B -58 Kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Volley, quarti Torneo maschile (BUL-GER): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 22.45:

-          Taekwondo, finale 3° e 4° posto B -49 Kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 23.15:

-         Basket, quarti Torneo maschile (USA-AUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

-          Taekwondo, finale e premiazione -58 Kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 23.30:

-         Boxe, quarti Mediomassimi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-          Taekwondo, finale e premiazione -49 Kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.