jump to navigation

Ieri e oggi in TV 08/08/2012 – Ascolti di martedì 7 agosto 2012: oltre 3,4 milioni (18,68%) per l’atletica leggera serale delle Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2; 2,4 milioni (13,8%) per la serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro; Quinta colonna chiude su Canale 5 con 1,4 milioni (8,9%) 8 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.189
8 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 7 AGOSTO 2012

IERI SERA… Più di 3,4 milioni di spettatori per l’atletica leggera serale nel corso delle Olimpiadi di Londra 2012 in diretta su Rai 2 (qui il programma completo delle gare di oggi), che tra l’altro ha visto la vittoria dell’australiana Sally Pearson nei 100 m ostacoli (foto sopra) ed il trionfo dell’algerino Makhloufi nei 1500 m.
La giornata olimpica di ieri tra le ore 10.50 e le 23.28 ha raccolto su Rai 2 (e Rai2HD) una media di 2.385.000 spettatori (19,52%); i canali olimpici Sky hanno avuto una media di 353.000 spettatori (2,7%).
Tra le altre proposte della serata: 2,4 milioni medi per due episodi inediti della prima stagione della serie poliziesca tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum;  più di 1,5 milioni per il film commedia di Italia 1 “50 volte il primo bacio” con Henning Baum; 1,4 milioni per la sesta ed ultima puntata del programma giornalistico flop di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile, che nonostante i magri ascolti tornerà da settembre ogni lunedì sera su Rete 4 con la conduzione di Paolo Del Debbio; cala poco sopra il milione di spettatori la sesta ed ultima puntata del varietà di Rai 3 “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska; sotto il milione il film fantascientifico di Rete 4 “Godzilla” con Matthew Broderick; meno di mezzo milione di spettatori per il film commedia di La 7 “Amore a prima vista” di e con Vincenzo Salemme.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.699.000 14,78
3.293.000 18,03
1.191.000 6,52
1.232.000 6,75
8.415.000 46,08
1.904.000 10,43
1.451.000 7,95
952.000 5,21
865.000 4,74
5.172.000 28,32
492.000 2,70
1.499.000 8,21
2.683.000 14,69
TOTALE 18.261.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.859.000 spettatori – 15,55%). Prima TVTelefilm Alle 21.23 gli episodi 11-12 della prima stagione inedita della serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “Coccole mortali” ha raccolto 2.628.000 spettatori (14,11%), l’episodio “Una decisione sofferta” (ore 22.11) ha totalizzato 2.277.000 spettatori (13,47%). Alle 23.11 la sesta puntata dell’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” (843.000 spettatori – 7,84%).
  • Sport Alle 21.01 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto. Sport Alle 23.46 (e fino alle 01.12) il programma “Buonanotte Londra” (887.000 spettatori – 13,08%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (732.000 spettatori – 4,88%). Alle 20.13 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (604.000 spettatori – 3,74%). Prima TVSoap Alle 20.34 l’episodio 3.557 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.632.000 spettatori – 9,11%). Alle 21.07 la sesta ed ultima puntata del varietà “Circo Estate 2012″ (1.064.000 spettatori – 6,03%). Alle 23.19 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (3,63%). Prima TV Alle 23.59 la puntata “1986: l’anno di Chernobyl” del programma documentaristico “Correva l’anno” (326.000 spettatori – 4,58%).
  • Telefilm Alle 19.37 l’episodio 2 “Il sangue della stirpe” (Seconda parte) della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,25%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 3 “Il giocatore di Wichita” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,45%). Film Alle 21.10 il film thriller “Dark Tide” (1,56%). Prima TVTelefilm Alle 22.59 l’episodio 10 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (1%). Prima TVTelefilm Alle 24.00 l’episodio 2 “Il bene e il male” della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (1,05%). Alle 00.58 la replica della puntata 26 del magazine “Wonderland 2012″ (1,25%). Film Alle 01.22 il film horror “From Within” (2,95%).
  • Film Alle 21.16, per il ciclo “Cherchez les films”, il film drammatico “Risorse umane” (0,31%). Alle 23.00 la puntata 3.623 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,19%). Alle 23.46 la puntata 4 del documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” (0,26%). Alle 00.20 la puntata 17 “Venezia”  del programma “Con i tuoi occhi” (0,17%).
  • Film Alle 21.06 il film commedia indiano “Appartamento per tre” (1,63%). Alle 23.14 il magazine “100 pallottole d’Argento” (0,73%). Film Alle 23.19 il film thriller “Il promontorio della paura” (0,90%).
  • Fiction Alle 21.10 la puntata 3 della miniserie italiana “Rossella” (1,49%). Fiction Alle 22.56 la puntata 4 “24 ore pieni di sogni” della miniserie italiana “La tassista” (2,37%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (2.398.000 spettatori – 12,98%). Alle 21.23 la sesta ed ultima puntata del programma giornalistico “Quinta colonna” (1.417.000 spettatori – 8,90%, seguito alle 23.59 da “I saluti” con 754.000 spettatori – 8,50%). Film Alle 00.12 il film drammatico “Lo squalo” (452.000 spettatori – 9,61%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 16-17 “Nella porta accanto” e “Cadaveri sulla spiaggia” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (682.000 spettatori – 4,94%; ore 20.21: 1.274.000 spettatori – 7,21%). Film Alle 21.15 il film commedia “50 volte il primo bacio” (1.574.000 spettatori – 8,82%). Alle 23.07 (e fino alle 01.05) la replica della sesta puntata del talk-show “Il bivio” (397.000 spettatori – 4,49%).
  • Telefilm Alle 20.16 l’episodio 22 “Errore fatale” della serie poliziesca tedesca Siska (850.000 spettatori – 4,83%). Film Alle 21.19 il film di fantascienza “Godzilla” (971.000 spettatori – 6,15%). Film Alle 00.02 il film drammatico “Il giocatore – Rounders” (359.000 spettatori – 6,96%).
  • Telefilm Alle 18.05 l’episodio “L’ombra furtiva” della dodicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (408.000 spettatori – 3,93%). Alle 20.36 il programma “In onda” (646.000 spettatori – 3,55%). Film Alle 21.19 il film commedia “Amore a prima vista” (450.000 spettatori – 2,52%). Film Alle 23.02 (e fino alle 00.38) il film comico “Le comiche 2″ (260.000 spettatori – 2,54%). Telefilm Alle 01.00 gli episodi 5-6 “Il ritorno di Diane Russell” e “Appuntamento al bar” dell’undicesima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,31%; ore 01.55: 2,08%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.50 – 12.55) 2.459.000 spettatori – 13,34%
Tg Olimpico (ore 10.55) 10,48%
Canoa femminile
(ore 11.06) 1.448.000 spettatori – 20,29%
Atletica leggera
(ore 11.18) 1.681.000 spettatori – 22,75%
Triathlon maschile
(ore 12.28) 2.567.000 spettatori – 23,48%

Sport del primo pomeriggio (ore 13.30 – 15.56) 2.399.000 spettatori – 17,92%
Atletica leggera
(ore 13.37) 2.600.000 spettatori – 17,10%
Windsurf (ore 14.27) 17,36%
Lotta greco-romana (ore 14.37) 1.987.000 spettatori – 16,38%
Equitazione
(ore 14.50) 1.985.000 spettatori – 17,84%
Ginnastica artistica
(ore 15.06) 19,02%
Pallanuoto femminile
(ore 15.31) 16,34%

Sport di metà pomeriggio (ore 16.05 – 18.15) 25,37%
Ginnastica artistica femminile (ore 16.05) 2.433.000 spettatori – 21,99% - alle 17.38 la finale del corpo libero con il quarto posto di Vanessa Ferrari ha avuto 2.857.000 spettatori – 31,62%
Pallanuoto femminile (ore 16.38) 2.021.000 spettatori – 21,89%
Tg Olimpico
(ore 17.15) 26,94%
Windsurf (ore 17.21) 2.477.000 spettatori – 27,94%

Sport del tardo pomeriggio (ore 18.25 – 20.26) 1.933.000 spettatori – 15,72%
Nuoto sincronizzato (ore 18.32) 1.920.000 spettatori – 20,88%
Ciclismo su pista
(ore 18.53) 2.037.000 spettatori – 20,74%
Beach volley femminile
(ore 19.10) 1.847.000 spettatori – 15,83%
Tg Olimpico (ore 19.50) 14,94%
Atletica leggera
(ore 20.03) 2.492.000 spettatori – 15,99%

Sport della sera (ore 21.01 – 23.28) 13,21%
Atletica leggera (ore 21.02) 3.470.000 spettatori – 18,68%
Pallavolo femminile: quarti di finale, Italia-Corea del Sud (ore 22.29 – 23.27) 2.439.000 spettatori – 16,09%
La trasmissione integrale dell’incontro di pallavolo dalle 22.05 alle 23.58 su Rai Sport 1 ha ottenuto 715.000 spettatori – 4,91%.

Di seguito, un comunicato con alcuni ascolti olimpici di ieri sui canali Sky.

Per lo Sport, sui canali Olimpici di Sky in primo piano il volley nella giornata di ieri dedicata alle Olimpiadi di Londra 2012: il match dei quarti di finale del torneo femminile tra Italia e Corea del Sud, in onda dalle 22.01 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 4 HD, ha ottenuto un ascolto medio complessivo di 363.967 spettatori, con 980.699 spettatori unici. Per l’atletica la finale femminile dei 100 mt ad ostacoli, dalle 21.58 su Sky Olimpiadi 2 HD è stata seguita da 241.532 spettatori medi, mentre le batterie maschili dei 200 mt, con la vittoria di Usain Bolt, dalle 12.50 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, hanno avuto un ascolto medio complessivo di 214.805 spettatori. Inoltre, spazio alla ginnastica artistica su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi  2 HD: la finale femminile del corpo libero, con l’atleta azzurra Vanessa Ferrari, dalle 17.32, ha raccolto davanti alla tv 211.396 spettatori medi complessivi, con 415.268 spettatori unici.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno ottenuto 2.790.000 spettatori unici, con il 2,68% di share e 212.633 spettatori medi, mentre in prime time i canali olimpici di Sky sono stati seguiti da 1.478.000 spettatori unici e il 3,26% di share (586.630 spettatori medi).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.186 (Canale 5, ore 13.42) 2.914.000 spettatori (18,64%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 705 (Rai 3, ore 13.12) 880.000 spettatori (5,57%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.14 – 16.42) 274.000 spettatori (2,89%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.478 p.1 (Rete 4, ore 19.42) 1.044.000 spettatori (7,39%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il colpo grosso di Bender” – terza  parte (ore 13.41) 1.105.000 spettatori (7,03%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×12 “L’amore alla maniera di Springfield” (ore 14.06) 1.361.000 spettatori (9,58%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 277 “Tutti fuori!” (ore 14.32) 1.301.000 spettatori (10,69%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.008.000 spettatori – 18,75%; ore 19.45: 2.785.000 spettatori – 20,41%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 634.000 spettatori – 5,87%

ore 19.56: 3.023.000 spettatori (19,51%)
ore 19.56: 2.390.000 spettatori (15,38%)
ore 20.01: 979.000 spettatori (6,26%)
ore 20.30: 3.070.000 spettatori (17,50%)


MERCOLEDI’ 8 AGOSTO 2012

Stop! In seconda serata su Rai 1 salta il film TV drammatico tedesco “Terra d’amore” (2008) con Barbara Wussow e Thomas Heinze.

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV commedia “Una seconda vita” (2009), con Christine Neubauer e Bernhard Bettermann. Stop! Alle 23.10 il programma “Heritage – Viaggio nei patrimoni dell’umanità” con Federico Fazzuoli e Marco Ravaglioli – puntata 1 “Venezia – La laguna”.
  • 2/102 Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finale 110 m ostacoli di atletica leggera, quarti di finale di pallavolo maschile, tuffi – piattaforma 10 m femminile, finale di beach volley femminile. Sport Alle 23.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film commedia “La banda degli onesti” (1956), con Totò e Peppino De Filippo. Alle 23.00 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Prima TV Alle 23.35 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Figli della strada”, di Koen Suidgeest.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Travis Fimmel – episodi 13-14. Prima TVTelefilm Alle 23.05 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Mary Elizabeth Mastrantonio – episodio 9×11. Film Alle 24.00 il film poliziesco “Delitto al ristorante cinese” (1981), con Tomas Milian e Bombolo.
  • 5/105 Film Alle 21.20, per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “Meteor – Distruzione finale” (2009), con Marla Sokoloff e Bill Campbell.
  • 6/106 Alle 21.10 la replica del varietà “M&M – Matricole & Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira – puntata 4. Alle 23.50 il programma “Speciale Live – Oltre la scienza: alla ricerca dell’incredibile”.
  • 7/107 Alle 21.10 il programma naturalistico “Missione Natura” con Vincenzo Venuto – puntata 7×05 “Vietnam 2 – Serengeti”. Film Alle 23.15 il film TV thriller “Disegno di un omicidio” (2007), con Jessica Capshaw e Art Hindle. Telefilm Alle 01.05 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 11×07.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodio 2×08. Telefilm Alle 22.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodi 2×01-02. Alle 24.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 00.20 il programma “MTV @ The Movies”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 7. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″ con Nikki.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Sport Alle 23.20 il programma sportivo “Motorpad TV”. Alle 23.55 il varietà “Big”. Alle 01.00 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film thriller “Unthinkable” (2010), con Samuel L. Jackson e Carrie-Anne Moss. Film Alle 22.45 il film thriller “Right at Your Door” (2006), con Mary McCormack e Rory Cochrane.
  • 22 Film Alle 21.10 il film drammatico “Gli angeli di Elvis” (1997), con Thierry Frémont e Patrick Bouchitey. Film Alle 23.10 il film di fantascienza “Fahrenheit 451″ (1966), con Cyril Cusack e Julie Christie.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “L’era spaziale” – puntata 1 “Vincere la gravità”. Alle 22.10 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 6 “Mare e oceani 2″. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Bryan Cranston (“Breaking Bad”), R.A. Dickey (libro “Wherever I Wind Up: My Quest for Truth, Authenticity, and the Perfect Knuckleball” e film “Knuckleball!”), Zac Brown Band (CD “Uncaged”). Alle 23.50 il programma “Orrori da abitare” – puntata 1 “Una casa tutta rosa”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film drammatico “Le tre sepolture” (2005), con Tommy Lee Jones e Barry Pepper. Film Alle 23.05 il film d’azione “Dernier gang” (2007), con Vincent Elbaz e Gilles Lellouche.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Mamma per caso” (1997), con Raffaella Carrà e Jean Sorel – puntata 1. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “Provincia segreta” (1998), con Andrea Giordana e Isabella Ferrari – puntata conclusiva 3.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntate 2×19-20. Film Alle 22.40 il film thriller “La terrazza sul lago” (2008), con Samuel L. Jackson e Patrick Wilson.
  • 27 Fiction Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Turno di notte” (1981), con Barbara De Rossi e Luigi Diberti – prima parte. Alle 22.15 il programma “Caught on Camera” – puntata “Dash Cam Diaries II”. Alle 23.05 il programma “Porsche Live”. Alle 23.20 il documentario “Criminal Mindscape”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia – Un anno dopo” (1983), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 2×02. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 8. Alle 21.40 il programma “A tu per tu con… Cecilia Chailly”. Alle 22.35 il programma “Romanzo familiare”. Alle 23.30 il programma “Gocce di miele”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film drammatico “Bianca” (1983), con Nanni Moretti e Laura Morante. Alle 23.10 il documentario “Bad Girls” - puntata “Hilary Swank”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “French Kiss” (1995), con Meg Ryan e Kevin Kline. Soap Alle 23.25 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.187. Alle 23.50 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Mary Hassan”. Alle 00.35 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124   Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×04. Alle 22.10 il programma “School Mum Makeover” – puntata 4 “Deb Bourn”.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola e Valeria Marini – puntata 3. Alle 24.00 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 3 “Avventura sul set”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 36 “Un legame molto stretto”. Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.20 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel” – puntata 8. Cartone animato Alle 23.05 la serie animata “Naruto” - episodi 98-99 “Il futuro di Rock Lee” e “Il futuro della Foglia”. Cartone animato Alle 24.00 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 34-35 “Un amico ritrovato” e “L’acqua della vita”.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi conclusivi 12-13. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×11-12.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 29. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 94.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140  Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 7×09-10 “Paraurti, filtri per fotocamere e modellini a vapore” e “Ombrelli, motori fuoribordo, posate in argento e metri da sarto”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntate 4×10 “Il casinò più grande” e 2×02 “Nelle viscere della Terra”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 58.
  • 56  Alle 21.00 il programma “Fatti a fette” – puntate 3-4 “I segreti della cucina” e “Giocattoli senza tempo”. Alle 21.50 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 2. Alle 22.40 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 2 “Un brusco risveglio”. Alle 23.30 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 2 “L’ultra enigma”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV Unplugged” – puntata “Florence + The Machine”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Titanic Sounds Highlights”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2007″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 150. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 33. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 33. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×03.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Fiction Alle 21.10 la miniserie “Neverland – La vera storia di Peter Pan” (2011), con Charlie Rowe e Rhys Ifans – seconda ed ultima parte. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico. Prima TVTelefilm Alle 00.15 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×14.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 1×04-05-06. Telefilm Alle 23.20 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×19.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×06. Telefilm Alle 21.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×01.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×06. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×11. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 12.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×10. Telefilm Alle 21.50 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio conclusivo 8.
  • 122 Alle 20.55 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×02.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality australiano “La nuova casa dei sogni – Australia” – puntata 1×10 “In fuga verso Sud”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 4×04 “Tornare in Irlanda”.
  • 128  Alle 21.00 il programma “Polizia: Femminile, singolare. In difesa delle donne”Telefilm Alle 21.10 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 6 “Piccoli semplici indizi”.
  • 129 Alle 21.00 il programma “A telecamere spente” – puntata “Prometheus”. Alle 21.30 il programma “E! Entertainment Special” – puntata 3×93 “I cani straviziati di Hollywood”. Alle 22.00 il programma “E! News Special” – puntata “Tom e Katie”. Alle 22.30 il programma “E! Entertainment Special” – puntata 4×48 “Kelly Osbourne”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×14. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×11.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×07. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×20.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Frankenfish – Pesci mutanti” (2004), con Tory Kittles e K.D. Aubert.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 68. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “My Santa” – OAV 1. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 78.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Olimpia – Danubi0 valido per la Copa Sudamericana.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film horror “Fright Night – Il vampiro della porta accanto” (2011), con Anton Yelchin e Colin Farrell.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Il gusto degli altri” (2000), con Gérard Lanvin e Alain Chabat.
  • 320 Film Alle 21.00 il film fantastico “Il mio amico Mac” (1988), con Christine Ebersole e Jonathan Ward.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntate 3-4 “Il lanciafiamme” e “La Browning/la scommessa di Stephanie”. Alle 22.00 il programma “Addestramento estremo” – puntata 2×06 “Gli equipaggi dei corpi speciali della Marina”.
  • 403 Alle 21.10 il documentario “Hooked” - puntata 2 “Uomini vs. Pesci”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “American Marijuana” – puntata 8 “Un voto per la ganja”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Viaggiatori nel tempo”. Alle 21.50 il documentario “Una notte al museo – puntata “New York”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV commedia “Programma Protezione Principesse” (2009), con Selena Gomez e Demi Lovato. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’azione “In the Name of the King” (2008), con Jason Statham e Leelee Sobieski.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Mammina cara” (1981), con Faye Dunaway e Steve Forrest.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×09-10.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “Sabrina” (1995), con Harrison Ford e Julia Osmond.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodi 2×20-21. Telefilm Alle 22.05 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 5×18-19. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio conclusivo di stagione 2×23.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodi 2×02-03. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 4×03-04.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La scienza del crimine” – puntate 8-9. Alle 22.55 il documentario “Storia della scienza” – puntata “Chi siamo noi?”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Barcellona di Champions League 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.