jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (11) Le gare di martedì 7 agosto in TV 7 agosto 2012

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Ieri tre nuove medaglie per l’Italia: Niccolò Campriani (la settimana scorsa già argento nella carabina da 10 metri) ha vinto la medaglia d’oro nel tiro a segno – specialità carabina da tre posizioni ottenendo anche il nuovo record olimpico, Massimo Fabbrizi ha vinto la medaglia d’argento nella fossa olimpica, Matteo Morandi ha avuto un bronzo nella ginnastica artistica agli anelli. Il bilancio complessivo ora ammonta a 7 medaglie d’oro, 6 argenti e 4 bronzi.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Continuano le emozioni dei Giochi Olimpici sulle reti Rai.
La mattina di questa nuova giornata di sport è dedicata all’atletica leggera e al ritorno di Josefa Idem per le batterie di canoa K1 500mt. L’atleta tedesca naturalizzata italiana è stata campionessa mondiale e olimpica nella specialità del kayak individuale a Sydney nel 2000 mentre ad Atene (2004) e Pechino(2008) si è “accontentata” del secondo posto. E’ la prima donna al mondo ad avere preso parte a otto Olimpiadi, durante la sua carriera ha conquistato un oro, due argenti e due bronzi. A 48 anni cercherà ancora di entusiasmare i suoi estimatori. Appuntamento per le 11:10.

Alla stessa ora possiamo assistere alle qualificazioni e alle batterie delle seguenti specialità: 110 mt ostacoli maschili con Emanuele Abate, Salto triplo maschile con Fabrizio Donato e Daniele Greco e i 5000 mt femminili con Elena Romagnolo, Silvia Weissteiner e Nadia Ejjafini.

Sul finire della mattinata finale maschile di Triathlon con i nostri Alessandro Fabian e Davide Uccellari.

Il pomeriggio, ore 14:00, si apre con le qualificazioni di Lotta greco-romana maschile (categoria 96 kg) con Diagoro Timoncini l’atleta di Faenza decimo a Pechino 2008.

Il resto del giorno vede come protagoniste le nostre atlete che si cimenteranno in diverse discipline.
Alle 14:00 le azzurre della pallavolo sfidano la Corea del sud nei quarti di finale. Poco dopo le 15:00 spareggio di pallanuoto: il settebello rosa affronta la nazionale cinese per continuare il suo cammino olimpico. Alle 16:00 finale di Nuoto sincronizzato di coppia con Giulia Lapi e Mariangela Perrupato che domenica hanno terminato la loro gara al settimo posto con il punteggio di 90,700 molto incoraggiante per oggi.

Intorno alle 17:20 il sogno olimpico azzurro della ginnastica artistica continua con Vanessa Ferrari, in finale per il corpo libero.

In serata tra le medaglie che si assegneranno nell’Atletica leggera da non perdere il salto in alto maschile. Dalle 23.15 su Rai2 spazio alla rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi per rivedere il meglio della giornata e commentare i principali fatti con ospiti e opinionisti.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 7 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano
atletica, ginnastica, calcio, volley e ciclismo

Per Sky Olimpiadi 3D
atletica e ginnastica

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, martedì 7 agosto:

Ore 10.30:

- Kayak, batterie Sprint K4 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 10.45:

- Canoa, batterie Sprint C2 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11:

- Atletica, qualificazioni Giavellotto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

- Ciclismo, qualificazioni Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

- Tuffi, semifinali Trampolino 3 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

- Equitazione, finale e premiazione Dressage a squadre: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

- Pallamano, quarti Torneo femminile (BRA-NOR): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 11.05:

- Kayak, batterie Sprint K1 e K2 500 m femminili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11.10:

- Atletica, batterie 110 m Ostacoli maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 11.15:

- Ciclismo, 2^ giornata Omnium femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 11.45:

- Atletica, qualificazioni Triplo maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 12:

- Tennis tavolo, finale 3° e 4° posto Squadre femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

- Kayak, semifinali Sprint K4 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

- Canoa, semifinali Sprint C2 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 12.15:

- Ciclismo, ripescaggi Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 12.25:

- Atletica, qualificazioni Giavellotto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 12.30:

- Kayak, semifinali Sprint K1 e K2 500 m femminili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

- Triathlon, finale e premiazione Prova maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Luca Corsolini e Stefano Baldini.

Ore 12.50:

- Atletica, batterie 200 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 14:

- Vela, Finale Medal Race RS:X maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.

- Volley, quarti Torneo femminile (JPN-CHN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà.

- Greco Romana, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 66 Kg maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.

- Greco Romana, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 96 Kg maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.

Ore 14.30:

- Pallamano, quarti Torneo femminile (ESP-CRO): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 15:

- Basket, quarti Torneo femminile (USA-CAN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

- Ginnastica, finale e premiazione Parallele maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

- Vela, Finale Medal Race RS:X femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.

Ore 15.10:

- Pallanuoto, semifinale 5-8 Torneo femminile (ITA-CHN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 15.45:

- Ginnastica, finale e premiazione Trave femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 16:

- Nuoto, finale e premiazione Sincro Duo: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando (Differita alle 17.20 su Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilenia Moracci e Beatrice Adelizzi).

- Volley, quarti torneo femminile (BRA-RUS): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 16.30:

- Tennis tavolo, finale e premiazione Squadre femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

- Sollevamento pesi, qualificazioni gruppo B +105 Kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

- Pallanuoto, semifinale 5-8 Torneo femminile (USA-AUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

- Ginnastica, finale e premiazione Sbarra maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 17:

- Ciclismo, semifinali Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.10:

- Ciclismo, 2^ giornata Omnium femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.15:

- Basket, quarti Torneo femminile (AUS-CHN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

- Ginnastica, finale e premiazione Corpo libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 17.35:

- Ciclismo, qualificazioni Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 18:

- Beach Volley, semifinali Torneo maschile e femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

- Calcio, semifinali Torneo maschile (MEX-JPN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Gianluca Vialli.

Ore 18.25:

- Ciclismo, Finale Race 1 e Race 2 Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 18.45:

- Greco Romana, ripescaggi 66 Kg e 96 Kg maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.

Ore 18.55:

- Ciclismo, finale 7-12 Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19:

- Beach Volley, semifinali Torneo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

- Ciclismo, finale e premiazione Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.15:

- Ciclismo, Finale Race 3 Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.20:

- Pallanuoto, finale 5-8 Torneo femminile (RUS-GBR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 19.30:

- Greco Romana, finali 66 Kg e 96 Kg maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.

Ore 19.45:

- Atletica, premiazione 3000 Siepi femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20:

- Atletica, finale Alto maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

- Tuffi, finale e premiazione Trampolino 3 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

- Hockey, qualificazioni Torneo maschile (ESP-GBR): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

- Volley, quarti torneo femminile (DOM-USA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

- Sollevamento pesi, finale gruppo A e premiazione +105 Kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 20.05:

- Atletica, qualificazioni Lungo femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.15:

- Atletica, semifinali 100 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.35:

- Atletica, premiazione Asta femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.40:

- Pallanuoto, semifinali Torneo femminile (ESP-HUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 20.45:

- Atletica, finale Disco maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

- Calcio, semifinali Torneo maschile (KOR-BRA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Riccardo Gentile e ? Marocchi.

Ore 20.55:

- Atletica, semifinali 800 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21:

- Basket, quarti Torneo femminile (RUS-TUR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

Ore 21.25:

- Atletica, semifinali 200 m femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.30:

- Boxe, quarti Mosca maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

- Pallamano, quarti torneo femminile (MNE-FRA): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 21.45:

- Atletica, premiazione 400 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22:

- Atletica, finale 1500 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

- Beach Volley, semifinali Torneo maschile e femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

- Volley, quarti Torneo femminile (ITA-KOR): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 22.15:

- Atletica, finale 100 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

- Hockey, qualificazioni Torneo maschile (GER-NZL): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 22.30:

- Boxe, quarti Welter maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23.15:

- Basket, quarti Torneo femminile(CZE-FRA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

Ore 24:

- Beach Volley, semifinali Torneo maschile e femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.