jump to navigation

Ieri e oggi in TV 07/08/2012 – Ascolti di lunedì 6 agosto 2012: 3,5 milioni (17,95%) per l’atletica leggera serale all’interno delle Olimpiadi Londra 2012; 2,8 milioni (14,82%) per il film TV tedesco Paura in volo; Grey’s Anatomy 7 chiude con 1,5 milioni (7,93%) 7 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.188
7 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 6 AGOSTO 2012

IERI SERA… Oltre 3,5 milioni di spettatori per la serata di atletica leggera delle Olimpiadi Londra 2012 (qui il programma delle gare di oggi), che hanno visto tra l’altro la premiazione dei 100 m uomini disputati domenica sera con il nuovo recordo olimpico (9”63) del giamaicano Usain Bolt.
La giornata olimpica di ieri su Rai 2 (e Rai2HD) ha avuto tra le ore 10.50 e le 00.43 una media di 2.416.000 spettatori (19,25%); i canali olimpici Sky hanno raccolto in media 355.000 spettatori (3%). Su Rai 2 il picco di ascolto è stato alle ore 21.33 (4.315.000 spettatori) in occasione della finale 400 ostacoli donne; il picco di share del 32,2% si è registrato alle 17.47, durante l’argento di Fabbrizi nel tiro a volo.
Tra le altre proposte della serata: 2,8 milioni per il film TV drammatico tedesco di Rai 1 “Paura in volo” con Peter Haber; 1,9 milioni per il film drammatico italiano di Canale 5 “Milano-Palermo: il ritorno” con Raoul Bova; oltre 1,6 milioni per il film drammatico di Rai 3 “Il vento del perdono” con Jennifer Lopez; una media di 1,5 milioni per gli ultimi due episodi inediti in chiaro della settima stagione della serie ospedaliera di Italia 1 “Grey’s Anatomy” con Ellen Pompeo; circa 700.000 spettatori per il film thriller di Rete 4 “Houdini – L’ultimo mago” con Guy Pearce; poco sopra i 300.000 spettatori, infine, il film drammatico in prima visione su La 7 “Polisse” con Maïwenn Le Besco, proposto all’interno di una nuova serata “Film cronaca” con Enrico Mentana.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.867.000 14,66
3.498.000 17,88
1.595.000 8,16
1.247.000 6,37
9.206.000 47,07
2.298.000 11,75
1.513.000 7,74
815.000 4,17
852.000 4,36
5.479.000 28,02
477.000 2,44
1.525.000 7,80
2.870.000 14,67
TOTALE 19.557.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.106.000 spettatori – 15,88%). Film Alle 21.25, per il ciclo “Il coraggio e l’avventura”, il film TV drammatico “Paura in volo” (2.795.000 spettatori – 14,82%). Alle 23.16 (e fino alle 00.15) il programma musicale “La musica salva” (623.000 spettatori – 6,02%).
  • Sport Alle 21.04 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (11,85%). Sport Alle 00.49 (e fino alle 01.29) il programma “Buonanotte Londra” (533.000 spettatori – 12,11%).
  •  Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (754.000 spettatori – 4,66%). Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (664.000 spettatori – 3,80%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.556 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.688.000 spettatori – 8,82%). Film Alle 21.10 il film drammatico “Il vento del perdono” (1.670.000 spettatori – 8,59%). Alle 23.04 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (643.000 spettatori – 5,04%). Alle 23.43 la puntata 5 “Il lavoro”  del programma “FIL – Felicità interna lorda” (236.000 spettatori – 2,80%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 1 “Il sangue della stirpe” (Prima parte) della seconda stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,89%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 2 “Dietro la porta” della terza ed ultima stagione della serie Veronica Mars (1,05%). Film Alle 21.11 il film d’azione “Derailed – Punto d’impatto” (1,17%). Alle 22.39 la replica della puntata 1 del magazine “Mainstream Estate” (0,52%). Telefilm Alle 23.09 gli episodi 4-5 “Viaggio a Napoli” e “I sogni son desideri” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (1,05%; ore 00.02: 0,81%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 5×05 del programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” (0,34%). Alle 22.06 la puntata 1 del reality-game “Design for Life – Sognando Philippe Starck” (0,38%). Film Alle 22.59, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Le ferie di Licu” (0,53%). Alle 00.34 la puntata 3 del documentario “Ubiq” (0,31%).
  • Film Alle 21.11 il film western “Il ritorno dei magnifici sette” (309.000 spettatori – 1,58%). Telefilm Alle 22.48 l’episodio 3 “Delitto di mezza estate” con cui è terminata la prima stagione della serie poliziesca inglese Il commissario Wallander (1,22%).
  • Fiction Alle 21.10 la puntata 6 “Operazione Sant’Isidro” (Seconda parte) della miniserie italiana “Il capitano 2” (2,12%). Fiction Alle 22.55 la puntata 2 “La regina strangolata” della miniserie “La maledizione dei Templari” (1,23%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (2.788.000 spettatori – 14,19%). Film Alle 21.26 il film d’azione “Milano – Palermo: il ritorno” (1.910.000 spettatori – 10,31%). Film Alle 23.21 il film drammatico “Bangkok, senza ritorno” (494.000 spettatori – 6,39%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 14-15 “La torcia umana” e “Vivo o morto?” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (777.000 spettatori – 5,21%; ore 20.21: 1.401.000 spettatori – 7,45%). Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 21-22 “Sopravvivrò” e “Ritrovarsi soli” con cui si è conclusa la settima stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera Grey’s Anatomy (1.533.000 spettatori – 7,93% – i singoli episodi 1.511.000 spettatori – 7,51% e 1.552.000 spettatori – 8,35%). Prima TVTelefilm Alle 22.59 gli episodi 8-9 “Mostro” e “Unità a cavallo” della seconda stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rookie Blue (913.000 spettatori – 7,32%; ore 23.50: 609.000 spettatori – 7,67%).
  • Telefilm Alle 20.18 l’episodio 21 “Morte in passerella” della serie poliziesca tedesca Siska (897.000 spettatori – 4,76%). Film Alle 21.17 il film thriller “Houdini – L’ultimo mago” (709.000 spettatori – 3,74%). Film Alle 23.15 il film thriller “Witness – Il testimone” (434.000 spettatori – 5,38%).
  • Telefilm Alle 18.06 l’episodio “Il villaggio in miniatura” della dodicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (298.000 spettatori – 2,67%). Alle 20.38 il programma “In onda” (634.000 spettatori – 3,27%). Alle 21.22 (e fino alle 01.02) la puntata 5 del programma “Film Cronaca” (2,37%). Prima TVFilm Alle 21.39 (e fino alle 23.50), per il ciclo “Film Cronaca”, il film drammatico “Polisse” (328.000 spettatori – 2,02%). Prima TV Alle 01.25 la prima puntata “Waste Management” del docu-reality “Un capo in incognito” (1,99%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.50 – 12.55) 1.640.000 spettatori – 20,14%
Tg Olimpico (ore 10.53) 12,86%
Canoa
(ore 11.03) 15,24%
Atletica leggera (ore 11.14) 1.863.000 spettatori – 20,93%

Sport del pomeriggio (ore 13.28 – 17.57) 2.212.000 spettatori – 21,08%
Atletica leggera
(ore 13.28) 2.747.000 spettatori – 17,18%
Tg Olimpico (ore 14.14) 14,63%
Canoa (ore 14.21) 2.242.000 spettatori – 16,39%
Tiro a segno, finale carabina 50 metri – tre posizioni - medaglia d’oro a Niccolò Campriani (ore 14.43) 2.412.000 spettatori – 19,64%
Ginnastica artistica – medaglia di bronzo agli anelli a Matteo Morandi (ore 15.07) 2.568.000 spettatori – 23,25%
Pallavolo maschile: Italia – Bulgaria (ore 15.47) 2.166.000 spettatori – 21,78%
Tiro a volo
- medaglia d’argento a Massimo Fabbrizi nella fossa olimpica (ore 16.58) 2.596.000 spettatori – 27,88%

Sport del tardo pomeriggio (ore 18.06) 2.103.000 spettatori – 20,07%
Ginnastica artistica femminile
(ore 18.14) 2.297.000 spettatori – 24,59%
Tg Olimpico (ore 18.44) 24,18%
Ginnastica artistica maschile (ore 18.54) 2.471.000 spettatori – 21,82%
Vela
(ore 19.24) 2.335.000 spettatori – 17,54%
Nuoto sincronizzato
(ore 19.44) 2.231.000 spettatori – 15,39%
Tuffi maschili
(ore 19.55) 2.600.000 spettatori – 16,69%
Atletica leggera (ore 20.04) 2.815.000 spettatori – 16,78%

Sport della sera (ore 21.04 – 00.43) 11,85%
Atletica leggera (ore 21.05) 3.542.000 spettatori – 17,95%
Pugilato (ore 22.00) 3.338.000 spettatori – 17,14%
Pallanuoto maschile: Italia – Spagna (ore 22.48) 2.004.000 spettatori – 15,11%
Beach volley maschile (ore 00.15) 1.051.000 spettatori – 14,62%

Di seguito, gli ascolti delle Olimpiadi su Sky nella giornata di ieri.

Per lo Sport sui canali Olimpici di SKY, in primo piano i tre podi azzurri nella giornata di ieri dedicata alle Olimpiadi di Londra 2012: per la ginnastica, la finale maschile degli anelli, con la medaglia di bronzo all’atleta Matteo Morandi, dalle 14.56 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, è stata seguita da 453.499 spettatori unici, mentre, la finale maschile del tiro a volo specialità trap, con la medaglia d’argento all’azzurro Massimo Fabbrizi, dalle 16.57 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 12 HD ha raccolto davanti alla tv 439.847 spettatori unici.

In evidenza anche il tiro a segno con la finale maschile della carabina 50 mt 3 posizioni che ha dato la medaglia d’oro all’italiano Niccolò Campriani, vista dalle 14.41 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 11 HD, da 393.413 spettatori unici. In serata, spazio all’atletica su Sky Olimpiadi 2 HD: la finale maschile dei 400 mt  dalle 22.28, è stata seguita da 355.024 spettatori medi, con 419.128 spettatori unici, mentre, la finale maschile dei 400 mt ad ostacoli, dalle 21.42, ha ottenuto un ascolto medio di 315.115 spettatori, con 459.558 spettatori unici.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno raccolto davanti alla tv 2.883.000 spettatori unici, con il 2,68% di share e 222.658 spettatori medi, mentre in prime time i canali olimpici di Sky sono  stati seguiti da 1.559.000 spettatori unici e il 3,06% di share (592.553 spettatori medi).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.185 (Canale 5, ore 13.42) 2.995.000 spettatori (18.64%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 704 (Rai 3, ore 13.13) 853.000 spettatori (5,38%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.20 – 16.55) 2,35%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.477 p.2 (Rete 4, ore 19.43) 1.027.000 spettatori (6,70%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il colpo grosso di Bender” – seconda parte (ore 13.40) 1.170.000 spettatori (7,24%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×11 “Lo show degli anni ’90″ (ore 14.06) 1.616.000 spettatori (10,95%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 276 “Majin Bu entra nel suo corpo” (ore 14.31) 1.604.000 spettatori (12,34%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.093.000 spettatori – 17,82%; ore 19.44: 2.935.000 spettatori – 20,23%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.32) 705.000 spettatori – 6%

ore 19.56: 3.191.000 spettatori (19,19%)
ore 19.56: 2.518.000 spettatori (15,11%)
ore 20.01: 987.000 spettatori (5,87%)
ore 20.32: 3.562.000 spettatori (18,91%)


MARTEDI’ 7 AGOSTO 2012

  • 1/101 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro con Henning Baum e Maximilian Grill – episodi 1×11-12. Alle 23.10 l’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” con Alberto Angela – puntata 6.
  • 2/102 Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finale 3 m trampolino maschile di tuffi, finale salto in alto di atletica leggera, quarti di finale di pallavolo femminile. Sport Alle 23.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Alle 21.05 il varietà “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska e David Larible – puntata conclusiva 6. Alle 23.10 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.45 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “1986: l’anno di Chernobyl”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Godzilla” (1998), con Matthew Broderick e Maria Pitillo. Film Alle 24.00 il film drammatico “Il giocatore – Rounders” (1998), con Matt Damon e John Malkovich.
  • 5/105 Alle 21.20 il programma giornalistico “Quinta colonna” con Salvo Sottile – puntata conclusiva 6. Film Alle 24.00 il film drammatico “Lo squalo” (1975), con Robert Shaw e Roy Scheider.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film commedia “50 volte il primo bacio” (2003), con Adam Sandler e Drew Barrymore. Alle 23.10 la replica del talk-show “Il bivio” (2008) con Enrico Ruggeri – puntata 6.
  • 7/107Film Alle 21.10 il film commedia “Amore a prima vista” (1999), con Vincenzo Salemme e Carlo Buccirosso. Film Alle 23.00 il film comico “Le comiche 2″ (1991), con Paolo Villaggio e Renato Pozzetto. Telefilm Alle 00.55 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 11×05-06.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×09 e Prima TV 1×10. Alle 22.00 il varietà “Punk’d”. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata “Best of”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma musicale “Iconoclasts”.
  • Film Alle 21.10 il film di guerra “Memphis Belle” (1990), con Matthew Modine e Eric Stoltz. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.25 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10, per il ciclo “Acque pericolose”, il film thriller “Dark Tide” (2011), con Halle Berry e Olivier Martinez. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie thriller danese The Killing con Sofie Gråbøl e Søren Malling – episodio 1×10. Prima TVTelefilm Alle 24.00 la serie poliziesca francese Spiral con  Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 2×02. Alle 01.00 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 26. Film Alle 01.20 il film horror “From Within” (2008), con Elizabeth Rice e Thomas Dekker.
  • 22 Film Alle 21.15 il film drammatico “Il sapore del sangue” (1998), con Joaquin Phoenix e Gregory Sporleder. Film Alle 23.05 il film thriller “Lantana” (2001), con Anthony LaPaglia e Geoffrey Rush.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Cherchez les films”, il film drammatico “Risorse umane” (1999), con Jalil Lespert e Jean-Claude Vallod. Alle 23.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Channing Tatum (“Magic Mike”), Scott Pelley (“CBS Evening News”), The Gaslight Anthem (CD “Handwritten”). Alle 23.45 il documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” – puntata 4. Alle 00.20 il programma “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 17 “Venezia”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film commedia indiano “Appartamento per tre” (2008), con Abhishek Bachchan e John Abraham. Alle 23.15 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento. Film Alle 23.20 il film thriller “Il promontorio della paura” (1962), con Gregory Peck e Robert Mitchum.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Rossella” (2011), con Gabriella Pession e Danilo Brugia – puntata 3. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “La tassista” (2004), con Stefania Sandrelli e Andrea Giordana – puntata 4 “24 ore pieni di sogni”.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Fuoristrada”, “Preziose incisioni”, “Offerte dall’Inferno” e “La moneta misteriosa”. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodi conclusivi 4×07-08. Alle 23.40 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×07 “Ivo – Veronica”.
  • 27 Film Alle 21.05, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film d’avventura “Silver City” (2004), con Chris Cooper e Thora Birch. Alle 23.10 il programma “Capital – La sfida”. Film Alle 23.45, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film d’avventura “Il re dei falsari” (1961), con Jean Gabin e Bernard Blier.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia – Un anno dopo” (1983), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 2×01. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 7. Alle 21.35 il documentario “Le chiese di Roma” – puntata “San Giovanni Battista dei Fiorentini”. Alle 22.05 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Eugenio Montale”. Alle 23.05 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.10 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodi 2×10-11-12-13. Alle 23.10 una replica del programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “La cena per farli conoscere” (2006), con Diego Abatantuono e Vanessa Incontrada. Soap Alle 23.10 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.186. Alle 23.35 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Helen Sterne”. Alle 00.25 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “L’Ost” – puntata 2×08 “Amatrice – Gnocchi ricci”. Alle 22.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 2×03.
  • 34 Alle 21.10 una replica del varietà “Ciao Darwin – L’anello mancante” (2005), con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Alle 23.35 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 2 “Una nuova vita”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 35 “Segreti dal passato”. Telefilm Alle 21.30 la serie Undercovers con Gugu Mbatha-Raw e Boris Kodjoe – episodi 7-8. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller My Own Worst Enemy con Christian Slater e Saffron Burrows – episodi 7-8.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.45 la serie medica 3 Libbre con Stanley Tucci e Mark Feuerstein – episodi 3-4.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 28. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 93.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” con Mike Rowe – puntata 3×10 “Inseminatore di tacchini”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Orrori da gustare” con Andrew Zimmern – puntata 8 “Trinidad e Tobago”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma “Dixit 150 anni – Storia d’Italia” con Giovanni Minoli – puntata 2 “Dall’Unità d’Italia alla Prima Guerra Mondiale”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 2 “Un brusco risveglio”. Alle 21.50 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 2 “L’ultra enigma”. Alle 22.40 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×02 “Marte: il pianeta rosso”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “Euro Top Chart”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2006″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 149. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 32. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 32. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×02.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! In prima serata su Sky Uno non va in onda il previsto film drammatico “Sud” (1993) con Francesca Neri e Silvio Orlando.

  • 109 Stop!Film Alle 21.10 il film comico “Fracchia contro Dracula” (1985), con Paolo Villaggio e Edmund Purdom. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×07. Telefilm Alle 21.50 la serie Teen Wolf con Tyler Posey e Crystal Reed – episodi conclusivi di stagione 1×09-10-11-12. Prima TVTelefilm Alle 01.00 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×19.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Life Unexpected con Brittany Robertson e Kristoffer Polaha – episodi 2×05-06.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 6×13-14. Telefilm Alle 22.35 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×05.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio conclusivo 8. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×16.
  • 122   Alle 20.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×05. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio 3×21.
  • 127  Alle 21.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×02. Alle 22.00 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata 1 “Sonia Di Gregorio”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 3×06-07.
  • 129  Alle 21.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntata “Heroes Gone Wrong”. Alle 22.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 347 “Mel Gibson”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la sit-com Strega per amore con Larry Hagman e Barbara Eden – episodi 1×19-20-21-22.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×20. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×06.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “The Dentist” (1996), con Corbin Bernsen e Linda Hoffman.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 67. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 10. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 26. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 77.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 17.00, da Toronto (Canada), la diretta dell’ATP World Tour Masters 1000 di tennis.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Gallo cedrone” (1998), con Carlo Verdone e Regina Orioli.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “L’altra verità” (2010), con Mark Womack e John Bishop.
  • 320 Film Alle 21.00 il film thriller “Scorpio” (1973), con Burt Lancaster e Alain Delon.
  • 401 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×23-24 “Affari da collezionisti” e “Volanti roboanti”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Las Vegas Garage” – puntate 1×01 “Restauri & Co.”.
  • 403 Prima TV Alle 21.05 il documentario “Fuga dalla setta”. Prima TV Alle 21.55 il docu-reality statunitense “Alaska: eroi con le ali” – puntata 1 “A pesca con l’aereo”.
  • 407 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affari al buio – puntate “Gioielli in arrivo?” e “La cultura dei Maya”. Alle 21.50 il programma “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×13 “Il fabbricante di tela”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Nemiciperlapelle” (2012), con Bella Thorne e Zendaya Coleman. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’azione “Drive Angry” (2010), con Nicolas Cage e Amber Heard.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “The Elephant Man” (1980), con John Hurt e Anthony Hopkins.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller Alias con Jennifer Garner e Michael Vartan – episodi 1×09-10. Telefilm Alle 23.35 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 3×07-08.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodi 2×09-10.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi 3×17-18.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodi 1×23 e 2×01.
  • 332 Alle 21.00 il programma “Una capanna… per due” – puntata 2 “Waorani, Ecuador”. Alle 22.00 il documentario “L’Europa di Paul Merton” – puntata 1.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Chelsea di Champions League 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.