jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (10) Le gare di lunedì 6 agosto in TV 6 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Ieri, in parallelo alla delusione nei tuffi femminili con un quarto posto di Tania Cagnotto, da segnalare la nuova medaglia d’oro ottenuta dall’Italia nel fioretto a squadre maschile (Andrea Baldini, Valerio Aspromonte, Andrea Cassarà e Giorgio Avola): il bilancio complessivo ora ammonta a 6 ori, 5 argenti e 3 bronzi.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Alle Olimpiadi di Londra 2012 è dalla ginnastica artistica che oggi possono arrivare soddisfazioni per la spedizione azzurra. Matteo Morandi cerca di eguagliare il suo illustre predecessore Juri Chechi nella specialità degli anelli.

Un’altra finale che potrebbe coinvolgere gli atleti italiani è quella del tiro a segno, nella specialità della Carabina libera 3 posizioni. La medaglia d’argento della Carabina 10 metri Niccolò Campriani e Marco De Nicolo si giocano nelle qualificazioni del mattino la possibilità di contendersi il podio nella sessione finale delle 14.45.

Nel programma serale, invece, i campioni della boxe azzurra Roberto Cammarelle e Domenico Valentino tentano l’accesso alle semifinali – che valgono già la medaglia – rispettivamente nelle categorie dei Supermassimi e dei Leggeri.

Negli altri sport:

  • Atletica leggera. I tifosi italiani possono seguire con curiosità, e qualche speranza, il cammino della esordiente Gloria Hooper nei 200 metri femminili, corsa che da anni è contrassegnata dal dominio incontrastato di giamaicane e statunitensi. Da non mancare il salto con l’asta femminile con la regina indiscussa della specialità Yelena Isinbaeva.
  • Canoa. Dopo l’oro azzurro nello slalom, debutta alle Olimpiadi la canoa sprint: nel kayak 1000 metri l’Italia schiera Maximilian Benassi come atleta di punta.
  • Sport di squadra. Il settebello di pallanuoto si gioca le ultime carte qualificazione contro i tradizionali avversari della Spagna, mentre nella pallavolo maschile l’Italia affronta la Bulgaria per ‘pescare’ il miglior accoppiamento possibile nei turni a eliminazione diretta.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 6 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano atletica, tennis, scherma, volley, boxe e pallanuoto

Per Sky Olimpiadi 3D
atletica e ginnastica

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, lunedì 6 agosto:

Ore 9.30:

-         Hockey, qualificazioni torneo femminile (NZL-GER): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 10:

-         Basket, qualificazioni Torneo maschile (AUS-RUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Geri De Rosa e Flavio Tranquillo.

Ore 10.30:

-         Kayak, batterie Sprint K1 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

-         Pallamano, qualificazioni torneo maschile (HUN-SRB): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

-         Volley, qualificazioni Torneo maschile (AUS-POL): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Franco Bertoli.

Ore 10.50:

-         Canoa, batterie Sprint C1 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11:

-         Atletica, qualificazioni Disco maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Tennis tavolo, semifinali a Squadre femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

-         Pallanuoto, qualificazioni Torneo maschile (KAZ-CRO): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini.

Ore 11.05:

-         Atletica, batterie 100 m Ostacoli femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 11.15:

-         Kayak, batterie Sprint K2 1000 m maschili e K4 500 m femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11.45:

-         Atletica, qualificazioni Peso femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Atletica, batterie 800 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 11.55:

-         Kayak, semifinali Sprint K1 e K2 1000 m maschili / semifinali Sprint K4 500 m femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 12.10:

-         Canoa, semifinali Sprint C1 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 12.15:

-         Basket, qualificazioni Torneo maschile (TUN-LTU): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Franco Casalini.

-         Pallamano, qualificazioni Torneo maschile (ARG-TUN): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 12.20:

-         Pallanuoto, qualificazioni Torneo maschile (GRE-AUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 12.25:

-         Atletica, qualificazioni Disco maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 12.30:

-         Volley, qualificazioni Torneo maschile (RUS-SRB): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 12.45:

-         Atletica, batterie 1500 m femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 14:

-         Vela, finale Medal Race Laser Radial femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.

Ore 14.30:

-         Boxe, quarti Mosca femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 14.45:

-         Hockey, qualificazioni torneo femminile (JPN-CHN): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

-         Tiro, finale e premiazione Carabina 50 m 3P maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 15:

-         Equitazione, finale gara 2 e premiazione Salto a squadre: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Ludovica Minoli.

-         Ginnastica, finale e premiazione Anelli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

-         Vela, finale Medal Race Laser maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.

Ore 15.10:

-         Pallanuoto, qualificazioni Torneo maschile (ROU-SRB): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Martina Angelini.

Ore 15.30:

-         Basket, qualificazioni Torneo maschile (FRA-NGR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Davide Pessina.

-         Boxe, quarti Leggeri femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 15.45:

-         Volley, qualificazioni Torneo maschile (ITA-BUL): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

-         Ginnastica, finale e premiazione Parall. Asimm. femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 16:

-         Nuoto, programma libero Sincro Duo: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando.

Ore 16.30:

-         Boxe, quarti Medi femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-         Pallanuoto, qualificazioni Torneo maschile (HUN-USA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 16.40:

-         Ginnastica, finale e premiazione Volteggio maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 17:

-         Ciclismo, semifinali Sprint maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Tiro, finale e premiazione Trap maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 17.10:

-         Ciclismo, 1^ giornata Omnium femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.35:

-         Ciclismo, semifinali Sprint maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.45:

-         Basket, qualificazioni Torneo maschile (GBR-CHN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Davide Pessina.

-         Ciclismo, quarti Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Volley, qualificazioni Torneo maschile (GBR-ARG): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Franco Bertoli.

Ore 18:

-         Calcio, semifinali Torneo femminile (FRA-JPN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Gaia Brunelli e Betty Bavagnoli.

Ore 18.40:

-         Ciclismo, finali Race 1, Race 2, Race 3 e premiazioni Sprint maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 18.45:

-         Greco Romana, ripescaggi 120 Kg/84 Kg/60 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 19:

-         Beach Volley, quarti torneo maschile (BRA-POL): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.

Ore 19.20:

-         Pallanuoto, qualificazioni Torneo maschile (GBR-MNE): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 19.30:

-         Greco Romana, semifinali, finale e premiazione 60 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 19.40:

-         Ciclismo, finale 5-8 Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.45:

-         Atletica, premiazione Martello maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Mei.

Ore 19.55:

-         Greco Romana, semifinali, finale e premiazione 84 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 20:

-         Beach Volley, quarti torneo femminile (LAT-USA): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Atletica, finale Asta femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Tuffi, qualificazioni Trampolino 3 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

-         Hockey, qualificazioni torneo femminile (GBR-NED): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

-         Tennis tavolo, semifinali a Squadre maschili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

-         Sollevamento pesi, finale gruppo A e premiazione 105 Kg maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 20.15:

-         Atletica, finale e premiazione Peso femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.20:

-         Atletica, batterie 200 m femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.35:

-         Greco Romana, semifinali, finale e premiazione 120 Kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 20.40:

-         Pallanuoto, qualificazioni Torneo maschile (ESP-ITA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 20.45:

-         Calcio, semifinali Torneo femminile (CAN-USA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Giulia Mizzoni e Martina Angelini.

Ore 21:

-         Atletica, premiazione 3000 Siepi maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Basket, qualificazioni Torneo maschile (ESP-BRA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

-         Volley, qualificazioni Torneo maschile (USA-TUN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 21.15:

-         Atletica, semifinali 400 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.30:

-         Atletica, premiazione 100 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Boxe, quarti Leggeri maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 21.45:

-         Atletica, finale 400 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.05:

-         Atletica, finale 3000 Siepi femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.15:

-         Atletica, premiazione 400 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Pallamano, qualificazioni torneo maschile (ESP-CRO): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi. (differita).

Ore 22.30:

-         Atletica, finale 400 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Boxe, quarti Medi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23:

-         Beach Volley, quarti torneo maschile (BRA-GER): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Volley, qualificazioni Torneo maschile (BRA-GER): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Fabio Vullo.

Ore 23.15:

-         Basket, qualificazioni Torneo maschile (ARG-USA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

Ore 23.30:

-         Boxe, quarti Supermassimi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 24:

-         Beach Volley, quarti torneo maschile (NED-ITA): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.