jump to navigation

Ieri e oggi in TV 06/08/2012 – Ascolti di domenica 5 agosto 2012: 6,3 milioni (35,34%) per la medaglia d’oro del fioretto a squadre maschile alle Olimpiadi Londra 2012; 2,5 milioni (14,84%) per la fiction Un passo dal cielo; 1,6 milioni (9,41%) al film Transporter: Extreme 6 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.187
6 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 5 AGOSTO 2012

IERI SERA… Serata con ascolti eccezionali per le Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2 (qui tutti gli appuntamenti di oggi): ben 6,3 milioni medi (nei 40 minuti finali l’ascolto è salito a 6.491.000 spettatori – 35,73%) per la finale del fioretto a squadre maschile di scherma che ha portato una nuova medaglia d’oro all’Italia, e 5,4 milioni netti per la finale femminile di tuffi con un deludente quarto posto per la bravissima Tania Cagnotto.
La media della giornata olimpica di ieri tra le 10.49 e le 23.50 è stata di 3.406.000 spettatori (26,10%) su Rai 2 e Rai2HD; i canali olimpici di Sky hanno invece raccolto una media di 562.000 spettatori (4,30%). I picchi di ascolto (7.123.000 spettatori) e share (40,30%) di Rai 2 sono stati ambedue alle ore 20.58 in occasione del tuffo finale di Tania Cagnotto.
Tra le altre proposte della serata: 2,5 milioni medi per due episodi in replica della fiction di Rai 1 “Un passo dal cielo” con Terence Hill; bene la serata “tamarra” di Italia 1 con 1,6 milioni per il film d’azione “Transporter: Extreme” con Jason Statham; 1,1 milioni per il film drammatico di Canale 5 “Le parole che non ti ho detto” con Kevin Costner; appena 700.000 spettatori per la quinta puntata del programma di Rai 3 “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” che ieri ospitava Lando Buzzanca; ancora peggio il film commedia di Rete 4 “Il principe e la ballerina” trasmesso in occasione dei 50 anni dalla morte di Marilyn Monroe; poco meno di 250.000 spettatori, infine, per il film drammatico di La 7 “Betrayed – Tradita” con Debra Winger.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.322.000 13,17
5.634.000 31,96
660.000 3,74
1.004.000 5,70
9.620.000 54,57
1.059.000 6,01
1.256.000 7,13
927.000 5,26
599.000 3,40
3.841.000 21,79
242.000 1,37
1.301.000 7,38
2.624.000 14,88
TOTALE 17.628.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.35 il “Tg Sport” (11,03%). Alle 20.42 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.037.000 spettatori – 11,53%). Fiction Alle 21.20 gli episodi 9-10 della serie italiana “Un passo dal cielo”: l’episodio “Il mostro del lago” ha raccolto 2.496.000 spettatori (13,96%), l’episodio “L’ape regina” (ore 22.18) ha totalizzato 2.595.000 spettatori (15,73%). Alle 23.21 (e fino alle 00.27) il programma “Speciale Tg1 – Il documentario” (575.000 spettatori – 6,19%).
  • Sport Alle 21.58 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (20,17%). Sport Alle 00.04 il programma “Buonanotte Londra” (687.000 spettatori – 11,90%). Alle 01.25 il programma religioso “Protestantesimo” (7,84%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (494.000 spettatori – 3,31%). Prima TVTelefilm Alle 20.12 l’episodio inedito “Stalking” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (499.000 spettatori – 2,47%). Alle 21.09 (e fino alle 23.18) la quinta puntata della seconda edizione del programma di viaggi “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” (710.000 spettatori – 4,11%). Prima TVFilm Alle 23.41 il film drammatico “The Road” (276.000 spettatori – 4,29%).
  • Telefilm Alle 19.45 gli episodi 14-15 “Il gioco delle parti” e “Robin” della sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,75%; ore 20.28: 0,88%). Telefilm Alle 21.12 gli episodi 4-5 “Viaggio a Napoli” e “I sogni son desideri” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (0,82%; ore 22.07: 1,14%). Alle 22.59 la puntata 1 del magazine “Mainstream Estate” (0,40%). Film Alle 23.24 il film horror “Backwoods” (2,12%).
  • Film Alle 21.15, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Le ferie di Licu” (0,20%). Film Alle 22.53 il film drammatico “Un affare di gusto (0,39%). Alle 00.28 la puntata “Awards” del programma “Tutto in 48 ore” (0,12%).
  • Film Alle 21.12 il film d’avventura “L’Albatross – Oltre la tempesta” (1,56%). Film Alle 23.15 il film drammatico “Sul lago dorato” (1,15%).
  • Film Alle 21.12 il film drammatico “Bella” (0,99%). Fiction Alle 22.49 la puntata 5 “Operazione Sant’Isidro” (Prima parte) della miniserie italiana “Il capitano 2” (1,40%).
  • Alle 20.38 il settimanale “Dopo Tg5″ (940.000 spettatori – 5,37%). Film Alle 21.18 il film drammatico “Le parole che non ti ho detto” (1.135.000 spettatori – 7,01%). Fiction Alle 23.50 la puntata 5 “Cuori spezzati” della miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (316.000 spettatori – 5,75%).
  • Film Alle 19.51 il film commedia “Scuola di Polizia 4 – Cittadini in…. guardia” (799.000 spettatori – 4,80%). Film Alle 21.29 il film d’azione “Transporter: Extreme” (1.635.000 spettatori – 9,41%). Film Alle 23.14 il film d’azione “Amici x la morte” (853.000 spettatori – 10,55%).
  • Telefilm Alle 19.44 l’episodio “Riscatto per un uomo morto” della serie poliziesca Colombo (1.015.000 spettatori – 6,16%). Film Alle 21.31 il film commedia “Il principe e la ballerina” (628.000 spettatori – 4,13%). Film Alle 23.59 il film TV drammatico “Norma Jean & Marilyn” (297.000 spettatori – 5,69%).
  • Telefilm Alle 18.06 l’episodio “Il bug” della dodicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (293.000 spettatori – 2,49%). Alle 20.30 il game-show “Cash Taxi” (210.000 spettatori – 1,22%). Film Alle 21.13 (e fino alle 23.26) il film drammatico “Betrayed – Tradita” (244.000 spettatori – 1,44%). Alle 23.49 il varietà/clip-show “The show must go off – Best” (77.000 spettatori – 1,45%).

SUPERBIKE
Sport G.P. di Gran Bretagna
Gara 1 (La 7, ore 12.57 – 14.27): 875.000 spettatori – 5,86%
Gara 2 (La 7, ore 16.27 – 17.21): 682.000 spettatori – 6,17%


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina e pomeriggio (ore 10.49 – 17.56) 2.831.000 spettatori – 23,78%
Tg Olimpico (ore 10.54) 20,83%; (ore 17.19) 27,26%
Ciclismo su pista
(ore 11.05) 1.537.000 spettatori – 19,16%
Scherma: fioretto a squadre maschile (ore 11.32) 3.032.000 spettatori – 25,42% - dalle 14.52 l’ascolto è stato di 3.468.000 spettatori – 27,03%
Atletica leggera
(ore 12.13) 3.569.000 spettatori – 25,99% – dalle 13.51 in poi la media è stata di 3.952.000 spettatori – 27,18%
Tiro a segno
(ore 13.33) 4.179.000 spettatori – 27,43%
Tennis: finale maschile Federer – Murray (ore 15.30) 2.896.000 spettatori – 24,89%
Ginnastica artistica femminile (ore 16.04) 2.922.000 spettatori – 25,02%
Nuoto sincronizzato (ore 16.27) 3.082.000 spettatori – 23,91%
Windsurf (ore 17.30) 2.262.000 spettatori – 22,01%

Sport del tardo pomeriggio (ore 18.07 – 21.38) 3.325.000 spettatori – 24,43%
Ciclismo su pista
(ore 18.07) 2.538.000 spettatori – 20,72%
Vela femminile (ore 18.24) 2.393.000 spettatori – 22,59%
Equitazione
(ore 18.41) 20,10%
Tg Olimpico
(ore 19.05) 18,84%
Tuffi femminili: finale (ore 19.58) 5.411.000 spettatori – 33,63% - alle 20.49 la parte finale con l’ultimo tuffo di Tania Cagnotto ha raccolto 6.843.000 spettatori – 39,16%
Scherma: finale fioretto a squadre maschile (ore 20.24) 6.371.000 spettatori – 35,34% - dalle 21.00 i 40 minuti conclusivi hanno raccolto 6.491.000 spettatori – 35,73%

Tra le 20.00 e le 21.03, la trasmissione dell’incontro di pallanuoto femminile USA – Italia su Rai Sport 1 (in parallelo alle finali in onda su Rai 2) ha ottenuto lo 0,56%.

Sport della sera (ore 21.58 – 23.50) 20,17%
Atletica leggera (ore 21.59) 4.618.000 spettatori – 27,49% - alle 22.50 la finale dei 100 m vinta da Usain Bolt – foto sotto – ha raggiunto 5.789.000 spettatori
Pugilato (ore 23.20) 1.957.000 spettatori – 17,86%

Di seguito, il comunicato che riassume gli ascolti dei canali olimpici Sky.

Per lo Sport sui canali Olimpici di Sky, in primo piano l’atletica nella giornata di ieri dedicata alle Olimpiadi di Londra 2012: su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, dalle 22.52, la finale dei 100 mt che ha dato la medaglia d’oro a Usain Bolt, è stata seguita da 933.239 spettatori medi complessivi, con il 5,52% di share. Nel complesso, sono stati 1.008.514 gli spettatori unici che hanno seguito la gara, dalle fasi di preparazione al giro di pista dei festeggiamenti finali. Sempre per l’atletica e sugli stessi canali, la finale maschile dei 3000 siepi, con in gara l’atleta italiano Yuri Floriani, dalle 22.22, ha ottenuto un ascolto medio complessivo di 686.835, con il 3,99% di share e 877.490 spettatori unici.

Inoltre, per la scherma, la finale del fioretto a squadre maschile tra Italia e Giappone, che ha dato la medaglia d’oro agli azzurri Andrea Baldini, Andrea Cassarà, Valerio Aspromonte e Giorgio Avola, dalle 20.11 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 4 HD, è stata seguita da 360.965 spettatori medi complessivi, con 1.028.443  spettatori unici. Da segnalare anche la finale dei tuffi dal trampolino di 3 mt, con in gara Tania Cagnotto, dalle 19.56 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 3 HD che ha raccolto davanti alla tv 315.780 spettatori medi complessivi, con 917.777  spettatori unici.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno raccolto davanti alla tv 3.026.000 spettatori unici, con il 3,83% di share e 3.24.725 spettatori medi, mentre in prime time i canali olimpici di Sky sono stati seguiti da 1.782.000 spettatori unici e il 4,98% di share (877.912 spettatori medi).  Sempre nell’intera giornata, Sky Sport24 HD ha raccolto 1.901.664 spettatori unici.

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1 E CANALE 5

  • Alle 13.57 la replica del varietà musicale “Una notte per Caruso” (1.184.000 spettatori – 9,07%). Alle 16.37 la quarta ed ultima puntata del programma “L’Italia che non sai” (714.000 spettatori – 6,51%). Film Alle 17.21 il film TV drammatico “Amori e dissapori” (9,74%).
  • Fiction Alle 13.41 la prima puntata della miniserie italiana “‘O Professore” (895.000 spettatori – 6,55%). Fiction Alle 16.28 la prima puntata della miniserie italiana “Angeli e diamanti” (503.000 spettatori – 4,73%).


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 1.775.000 spettatori – 14,59%; ore 19.45: 2.453.000 spettatori – 17,42%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.37) 631.000 spettatori – 5,11%

ore 19.56: 2.312.000 spettatori (15,01%)
ore 19.56: 1.649.000 spettatori (10,67%)
ore 19.59: 527.000 spettatori (3,41%)
ore 21.40 – 21.55: 4.701.000 spettatori (26,33%)


LUNEDI’ 6 AGOSTO 2012

  • 1/101 Film Alle 21.20, per il ciclo “Il coraggio e l’avventura”, il film TV drammatico “Paura in volo” (2009), con Peter Haber e Maximilian von Pufendorf. Alle 23.15 il programma musicale “La musica salva” di Carlo Tagliabue.
  • 2/102 Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finale 3 m trampolino maschile di tuffi, finale salto con l’asta di atletica leggera, pallanuoto maschile (Italia – Spagna). Sport Alle 23.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film drammatico “Il vento del perdono” (2004), con Jennifer Lopez e Robert Redford. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 24.00 il programma “FIL – Felicità interna lorda” con Fausto Paravidino – puntata 5 “Il lavoro”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film thriller “Houdini – L’ultimo mago” (2007), con Guy Pearce e Catherine Zeta-Jones. Film Alle 23.15 il film thriller “Witness – Il testimone” (1985), con Harrison Ford e Kelly McGillis.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film d’azione “Milano – Palermo: il ritorno” (2007), con Raoul Bova e Giancarlo Giannini. Film Alle 23.30 il film drammatico “Bangkok, senza ritorno” (1999), con Claire Danes e Kate Beckinsale.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodi conclusivi di stagione 7×21-22. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 2×08-09.
  • 7/107Prima TVFilm Alle 21.10, per il ciclo “Film Cronaca”, il film drammatico “Polisse” (2011), con Karin Viard e Marina Foïs. Alle 23.35 il programma “Film Cronaca” con Enrico Mentana – puntata 5. Prima TV Alle 00.10 il docu-reality “Un capo in incognito” – puntata 1 “Waste Management”. Telefilm Alle 01.15 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 11×03-04.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” - puntata 4×10. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×08-09. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Crash Canyon” – episodi 2×04 e Prima TV 2×05. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 5. Telefilm Alle 22.30 la serie Le nove vite di Chloe King con Skyler Samuels e Benjamin Stone – episodio 7.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Cambio marito” (1987), con Kathleen Turner e Burt Reynolds. Sport Alle 23.10 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.25 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione “Derailed – Punto d’impatto” (2002), con Jean-Claude Van Damme e Laura Harring. Alle 22.40 una replica del magazine “Mainstream” – puntata 18. Telefilm Alle 23.10 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 2×04-05.
  • 22 Film Alle 21.05 il film commedia “Il marchese del Grillo” (1981), con Alberto Sordi e Paolo Stoppa. Film Alle 23.35 il film commedia “Ricchi, ricchissimi, praticamente in mutande” (1982), con Pippo Franco e Lino Banfi.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” con Gordon Ramsay – puntata 5×05. Alle 22.05 il reality-game “Design for Life – Sognando Philippe Starck” – puntata 1. Film Alle 23.00, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Le ferie di Licu” (2006), di Vittorio Moroni. Alle 00.35 il documentario “Ubiq” – puntata 3.
  • 24 Film Alle 21.10 il film western “Il ritorno dei magnifici sette” (1966), con Yul Brynner e Fernando Rey. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Il commissario Wallander con Kenneth Branagh e Sarah Smart – episodio conclusivo di stagione 1×03 “Delitto di mezza estate”.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 6 “Operazione Sant’Isidro” (Seconda parte). Fiction Alle 22.55 la miniserie “La maledizione dei Templari” (2005), con Jeanne Moreau e Philippe Torreton – puntata 2 “La regina strangolata”.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 2×01-02. Alle 22.50 il docu-reality statunitense Affari di famiglia” – puntate “Arrivano gli inglesi”, “Missione Goldfinger”, “A caccia di oro” e “Mappe segrete”.
  • 27  Alle 21.05 il documentario “Criminal Landscape” – puntate 1-2. Alle 22.40 il documentario “Lock Up” – tre puntate.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia” (1982), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 1×06. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 6. Alle 21.40 la prosa teatrale “Apocalisse di San Giovanni – 3° Sigillo”. Alle 22.30 il programma “Romanzo familiare”. Alle 23.30 il programma “Gocce di miele”.
  • 29 Alle 21.10 una replica del game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 22.10 una replica del programma culinario “I menù di Benedetta” con Benedetta Parodi. Alle 23.10 il talk-show “The Oprah Winfrey Show” con Oprah Winfrey.
  • 30 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Elisa di Rivombrosa” (2003), con Vittoria Puccini e Alessandro Preziosi – puntata 9. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.185. Alle 23.25 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Liz Ardis”. Alle 00.15 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma culinario “Cortesie per gli ospiti” con Alessandro Borghese, Roberto Ruspoli e Chiara Tonelli– puntata 7×05. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Grassi contro magri Revisits” – puntata 2×04.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2010 del talent show musicale “Io canto” con Gerry Scotti – puntata 7. Alle 00.20 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Detective Conan” – episodio 1 “Un piccolo grande detective”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 34 “La verità”. Alle 21.30 il varietà “Mai dire Gallery” con la Gialappa’s Band – puntata 40. Alle 23.20 il varietà di magia “Magicland” con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India – puntata 2. Telefilm Alle 00.35 la serie Californication con David Duchovny e Natasha Henstridge – episodi 2×05-06.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Danielle Panabaker – episodi 1×11-12. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 1-2.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 27. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 92.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntate 9×01-02. Alle 22.55 il programma “Street Customs 2″ – puntata 8×09 “Escalade e Smart”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma “Dixit Guerre” con Giovanni Minoli – puntate “Le facce del Sol Levante: Giapponesi” e “Le facce del Sol Levante: John Rabe”.
  • 56 Alle 21.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×02 “Marte: il pianeta rosso”. Alle 21.50 il documentario “A caccia di UFO” – puntata 1×02 “Tracce radar”. Alle 22.40 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 1 “Lotta per l’eternità”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “HitList Italia”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2005″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 148. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 31. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 31. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×01.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il reality di moda “Stilista in 24 ore” – puntate 3-4. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×11. Telefilm Alle 21.45 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×06. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×19.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 2×09-10.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 8×20-21. Telefilm Alle 22.35 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×22.
  • 120 Film Alle 21.00 il film thriller “The Bourne Ultimatum – Il ritorno dello sciacallo” (2007), con Matt Damon e Julia Stiles.
  • 122 Alle 21.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×15-16. Alle 21.50 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×07.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 3 “The Vineyard”. Alle 22.00 il reality “Cambio cuoco” – puntata 2×09.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 10 “Nemesi”.
  • 129 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Al passo con i Kardashian” – puntata 7×05 “Tra mariti ed ex”. Alle 22.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 491 “Sarah: Duchessa di York”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Supercar con David Hasselhoff e Edward Mulhare – “Le sfide di Supercar”, episodio doppio 4×01-02 “Formula K.I.T.T.”.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 3×05-06.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Lei, la creatura” (2001), con Rufus Sewell e Carla Gugino.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 66. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 9. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 25. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 76.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 17.00, da Toronto (Canada), la diretta dell’ATP World Tour Masters 1000 di tennis.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Ex – Amici come prima” (2011), con Enrico Brignano e Tosca D’Aquino.
  • 319 Film Alle 21.00 il film biografico “Frida” (2002), con Salma Hayek e Alfred Molina.
  • 320 Film Alle 21.00 il film di guerra “I lunghi giorni delle aquile” (1969), con Laurence Olivier e Trevor Howard.
  • 401 Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica” – puntate 7×05-06 “Storie noir, seta e lattine” e “Crash test/ best seller e affini/margarina”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Reazione a catena” – puntata 4.
  • 403 Prima TV Alle 21.00 il programma “Invenzioni geniali – puntate 3-4. Prima TV Alle 21.50 il documentario “Invenzioni a catena – puntata “Dalle spade agli aerei spia”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Grandi film – La vera storia” – puntate 1-2 “Salvate il soldato Ryan” e “Braveheart”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.25 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Una bionda su due ruote” (2001), con Alana Austin e Riley Smith. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film commedia “Libera uscita” (2011), con Owen Wilson e Jason Sudeikis.
  • 315 Film Alle 21.20 il film drammatico “La via del male” (1958), con Elvis Presley e Carolyn Jones.
  • 321 JoiFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Johnny Mnemonic” (1995), con Keanu Reeves e Dolph Lundgren.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Fairly Legal con Sarah Shahi e Michael Trucco – episodi 1×01-02.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie inglese Being Human con Lenora Crichlow e Russell Tovey – episodio 4×06.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodi 5-6.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Elisabetta II: 60 anni di regno” con Andrew Marr – terza ed ultima parte. Alle 21.55 il documentario “I giganti dell’oceano” – puntata 3 “Voci del mare”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la differita dell’incontro amichevole di calcio Real Madrid – Santos Laguna.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.