jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (9) Le gare di domenica 5 agosto in TV 5 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Da segnalare ieri la bella medaglia d’oro vinta dall’italiana Jessica Rossi nel tiro a volo – trap femminile (segnando il nuovo record del mondo di 99 piattelli su 100 colpiti). Il bilancio italiano ora ammonta a 5 medaglie d’oro, 5 argenti e 3 bronzi.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Dopo il quarto posto nei tuffi sincronizzati, alle Olimpiadi di Londra 2012 Tania Cagnotto cerca il riscatto affrontando nel trampolino dai 3 metri le fortissime atlete cinesi. Insieme a lei, in semifinale, anche la compagna di squadra Francesca Dallapè.

Nell’atletica leggera, la maratona femminile assegna le medaglie nel corso della mattinata. Per l’Italia, Valeria Straneo, Anna Incerti e la veterana Rosaria Console. Tra le finali ‘azzurre’ di giornata, il soprprendente Yuri Floriani nei 3000 siepi, Libania Grenot nei 400 metri e Nicola Vizzoni nel lancio del martello.
Da non perdere alle 22.50 su Rai2 e RaiHD la finale dei 100 metri con il giamaicano Usain Bolt favorito per la conquista dell’ennesimo oro nella gara di velocità più spettacolare di sempre.

Negli altri sport: il pugilato vede Clemente Russo, dopo la vittoria per abbandono dell’avversario al primo turno, puntare alla seminifinale dei Pesi Massimi. Nella scherma, delusi della prestazione nel concorso individuale, i fiorettisti azzurri Andrea Baldini, Andrea Cassarà e Valerio Aspromonte partono tra i favoriti nella competizione a squadre.
Nel tiro a segno ci sono Giuseppe Giordano e Francesco Bruno per la finale della pistola libera da 50 metri. Nel tiro a volo tocca a Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo nelle qualificazioni del Trap.
Occhi puntati anche sulla pallavolo con le azzurre impegnate nella sfida contro la Russia.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 5 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo atletica, tennis, scherma, volley e tuffi

Per Sky Olimpiadi 3D
atletica e ginnastica

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, domenica 5 agosto:

Ore 10:

-         Badminton, finali 3° e 4° posto Doppi e Singolari maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Corsolini.

-         Basket, qualificazioni Torneo femminile (FRA-RUS): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

-         Scherma, ottavi Fioretto a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 11:

-          Ciclismo, 2^ giornata Omnium maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 11.30:

-         Scherma, quarti Fioretto a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 12:

-          Atletica, finale e premiazione Maratona femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

-          Ciclismo, qualificazioni Sprint femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Equitazione, Salto a squadre:: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

Ore 12.30:

-         Volley, qualificazioni Torneo femminile (CHN-KOR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Franco Bertoli.

Ore 13:

-          Tennis, finale Doppio misto: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-          Tennis, finale Singolare maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.

-          Tennis, finale Doppio maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-          Tennis, finale 3 e 4 posto Singolare maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.

-          Tennis, finale 3 e-4 posto Doppio femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-         Scherma, qualificazioni 5-8 Fioretto a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 13.30:

-         Tiro, finale e premiazione Pistola 50 m maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 14:

-         Badminton, finali e premiazioni Singolari e Doppi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Vela, finale Medal Race Star maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis.

Ore 14.30:

-         Boxe, ottavi Mosca femminili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-         Scherma, semifinali Fioretto a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 15:

-         Ginnastica, finale e premiazione Corpo libero maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

-         Vela, finale Medal Race Finn Heavy Weight maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis.

Ore 15.30:

-         Basket, qualificazioni torneo femminile (CAN-AUS): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

-         Boxe, ottavi Leggeri femminili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 15.45:

-         Volley, qualificazioni Torneo femminile (GBR-JPN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Luciano Pedullà.

-         Ginnastica, finale e premiazione Volteggio femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 15.50:

-         Pallanuoto, quarti Torneo femminile (HUN-RUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 16:

-         Scherma, qualificazioni 5-8 Fioretto a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

-         Nuoto, programma tecnico Sincro Duo: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando.

Ore 16.30:

-         Boxe, ottavi Medi femminili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-         Sollevamento pesi, finale e premiazione gruppo A +75 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luca Casali e Flavio Di Mitri.

Ore 16.40:

-         Ginnastica, finale e premiazione Cavallo maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 17:

-          Ciclismo, 16esimi e ottavi Sprint femminile/quarti Sprint maschile/2^ giornata Omnium maschile/finale 5-8 Sprint maschile/finale 9-12 Sprint femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.10:

 -          Pallanuoto, quarti, Torneo femminile (CHN-AUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 17.45:

-         Basket, qualificazioni torneo femminile (CHN-USA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

-         Volley, qualificazioni Torneo femminile (ITA-RUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 18.45:

-          Lotta Greco Romana, ripescaggi 55 Kg e 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 19:

-         Beach Volley, quarti torneo femminile: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.

-         Scherma, finale 3° e 4° posto Fioretto a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 18.45:

-          Greco Romana, ripescaggi 55 Kg e 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 19.30:

-          Greco Romana, semifinali, finali e premiazioni 55 Kg e 74 Kg maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 20:

-         Atletica, batterie 400 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Beach Volley, quarti torneo femminile: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.

-         Tuffi, finale e premiazione Trampolino 3 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

-         Hockey, qualificazioni torneo maschile (GBR-AUS): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

-         Tennis tavolo, semifinali a Squadre femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

-         Pallanuoto, quarti Torneo femminile (USA-ITA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 20.05:

-         Atletica, qualificazioni Alto maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.15:

-         Scherma, finale e premiazione Fioretto a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 20:35:

-         Atletica, finale Triplo femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.45:

-         Atletica, semifinali 100 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21:

-         Volley, qualificazioni Torneo femminile (USA-TUR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà.

-         Basket, qualificazioni torneo femminile (CRO-TUR): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

Ore 21.05:

-         Atletica, premiazione 10.000 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.         

Ore 21.15:

-         Atletica, semifinali 1500 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.20:

-         Atletica, finale Martello maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Pallanuoto, quarti Torneo femminile (ESP-GBR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 21.30:

-          Atletica, premiazione 100 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

-         Boxe, quarti Gallo maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 21.40:

-         Atletica, semifinali 400 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22:

-          Atletica, premiazione Maratona femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini.

-         Pallamano, qualificazioni torneo femminile (NOR-ESP): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi. (differita)

Ore 22.10:

-         Atletica, finale 400 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.15:

-         Atletica, semifinali 400 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-          Atletica, premiazione Triplo femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 22.25:

-         Atletica, finale 3000 Siepi maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.30:

-         Boxe, quarti Massimi maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 22.35:

-          Atletica, premiazione 400 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 22.50:

-         Atletica, finale 100 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 23:

-         Beach Volley, quarti torneo femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.

-         Volley, qualificazioni Torneo femminile (BRA-SRB): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

Ore 24:

Beach Volley, quarti torneo femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.