jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (8) Le gare di sabato 4 agosto in TV 4 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Ieri è arrivata una nuova medaglia di bronzo nella sciabola a squadre maschile (Diego Occhiuzzi, Luigi Samele – entrato per l’ultima gara al posto di Luigi Tarantino – e Aldo Montano): il bilancio totale ora ammonta a 4 ori, 5 argenti e 3 bronzi.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Sabato 4 agosto alle Olimpiadi di Londra 2012 l’Italia tenta di raggiungere i gradini più alti del podio facendo leva sulle “lunghe distanze”.
Da non perdere alle 15.45 gli azzurri della Pallavolo che affronteranno nella quarta giornata del torneo di qualificazione l’Australia.
Grande attenzione alle 18.00 per la 20km di marcia di Atletica Leggera con l’azzurro Giorgio Rubino pronto a lottare per una medaglia. In serata, il pisano Daniele Meucci tenta l’impresa in pista contro i colossi africani sulla distanza dei 10000 metri. Saltando dalla pista alla vasca, nel NUOTO il diciassettenne Gregorio Paltrinieri vuole bissare l’ottima prestazione ottenuta nelle qualificazioni dei 1500 metri e punta deciso al podio, per salvare la spedizione di una squadra azzurra che appare in evidente crisi rispetto agli ultimi anni.

 

Negli altri sport: nei pesi welter leggeri di pugilato, Vincenzo Mangiacapre punta alla qualificazione ai quarti, già ottenuta dai compagni di squadra Russo e Cammarelle nelle categorie dei Massimi e dei Supermassimi.
Nel tiro a volo, dopo un esordio tutt’altro che soddisfacente da parte della squadra maschile, Jessica Rossi punta alla finale della specialità del Trap femminile.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 4 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano atletica, nuoto, tennis, calcio, scherma e canottaggio

Per Sky Olimpiadi 3D
ginnastica e atletica

 

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, sabato 4 agosto:

Ore 10:

-         Badminton, semifinali doppio maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Badminton, finale 3° e 4° posto doppio femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (TUN-FRA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Franco Casalini.

-         Triathlon, finale prova femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luca Corsolini e Cristina Chiuso.

Ore 10.30:

-          Canottaggio, finale E singolo femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Volley, qualificazioni torneo maschile (GER-TUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 10.40:

-          Canottaggio, finale D 2 di Coppia PL maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 10.50:

-          Canottaggio, finale D singolo femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11:

-          Atletica, batterie 100 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto.

-          Ciclismo, qualificazioni Sprint maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-          Canottaggio, finale C 2 di Coppia PL femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (MNE-ROU): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini.

Ore 11.05:

-          Atletica, 2^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 11.10:

-          Canottaggio, finale C 2 di Coppia PL maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.20:

-          Atletica, qualificazioni Asta femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

-          Canottaggio, finale C singolo femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.25:

-          Ciclismo, 1^ giornata Omnium maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 11.30:

-         Scherma, quarti spada a squadre femminile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-          Canottaggio, finale B 4 Senza maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.35:

-          Atletica, batterie 400 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 11.40:

Canottaggio, finale B 2 di Coppia PL femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.50:

-          Canottaggio, finale B 2 di Coppia PL maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.55:

-          Ciclismo, 16esimi Sprint maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 12:

-          Canottaggio, finale B singolo femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 12.15:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (RUS-ESP): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

Ore 12.20:

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (CRO-AUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 12.25:

-         Triathlon, premiazione prova femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luca Corsolini e Cristina Chiuso.

Ore 12.30:

-         Canottaggio, finale A 4 Senza maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Volley, qualificazioni torneo maschile (GBR-POL): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Fabio Vullo.

Ore 12.35:

-          Atletica, batterie 3000 m Siepi femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

Ore 12.40:

-          Atletica, 2^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 12.50:

-         Canottaggio, finale A 2 di Coppia PL femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13:

-          Tennis, finale 3° e 4° posto singolare femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-          Tennis, finale 3° e 4° posto doppio maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.

-          Calcio, quarti torneo maschile (EGY-JPN): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Paolo Ciarravano e Giancarlo Marocchi.

-         Scherma, qualificazioni 5-8 spada a squadre femminile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Sara Cometti.

-         Canottaggio, finale A 4 Senza maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore  13.10:

-         Canottaggio, finale A 2 di Coppia PL maschile e femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.30:

-          Atletica, batterie 100 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

-         Canottaggio, finale A singolo femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.40:

-          Canottaggio, finale A 2 di Coppia PL maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.45:

-         Tiro, finale Carabina 50 m 3P femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 13.55:

-          Atletica, 2^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 14:

-         Beach Volley, ottavi torneo femminile (ITA-ESP): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Canottaggio, finale A singolo femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 14.15:

-         Tiro, premiazione Carabina 50 m 3P femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 14.30:

-         Badminton, finale e premiazione singolare femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Badminton, finale e premiazione doppio femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Badminton, finale 3° e 4° posto singolare femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Boxe, ottavi Minimosca maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Scherma, semifinali spada a squadre femminile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 15:

-          Ginnastica, qualificazioni trampolino femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

-         Tennis, finale e premiazione singolare femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-         Tennis, finale e premiazione doppio maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Elena Pero e Raffaella Reggi.

Ore 15.10:

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (GRE-ESP): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini.

Ore 15.30:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (LTU-USA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Franco Casalini.

-         Boxe, ottavi Superleggeri maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Tuffi, semifinali trampolino 3 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

-         Calcio, quarti torneo maschile (MEX-SEN): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Geri De Rosa e Gianluca Vialli.

Ore 15.45:

-         Volley, qualificazioni torneo maschile (AUS-ITA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 16:

-         Scherma, qualificazioni 5-8 spada a squadre femminile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Sara Cometti.

-         Tiro, finale Trap femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 16.30:

-         Boxe, ottavi Mediomassimi maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (ITA-KAZ): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 16.35:

-          Ginnastica, finale trampolino femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 16.50:

-         Tiro, premiazione Trap femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 17:

-         Ciclismo, 16esimi Sprint maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Hockey, qualificazioni torneo femminile (CHN-GBR): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 17.05:

-         Ginnastica, premiazione trampolino femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi.

Ore 17.10:

-         Ciclismo, qualificazioni inseguimento a squadre femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.40:

-         Ciclismo, ottavi Sprint maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.45:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (CHN-BRA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Davide Pessina.

-         Volley, qualificazioni torneo maschile (RUS-USA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Franco Bertoli.

Ore 18:

-          Beach Volley, ottavi torneo maschile (GER-LAT): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Atletica, finale 20 Km marcia maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

-         Ciclismo, 1^ giornata Omnium maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Calcio, quarti torneo maschile (BRA-HON): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Daniele Adani.

Ore 18.40:

-         Ciclismo, ottavi Sprint maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 18.45:

-         Ciclismo, finale inseguimento a squadre femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19:

-          Beach Volley, ottavi torneo femminile (BRA-CZE): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Scherma, finale 3° e 4° posto spada a squadre femminile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 19.10:

-         Ciclismo, premiazione inseguimento a squadre femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.20:

-         Ciclismo, finale 9-12 Sprint maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (HUN-GBR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 19.25:

-         Ciclismo, 1^ giornata Omnium maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.45:

-          Atletica, premiazione 20 Km marcia maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

Ore 19.50:

-          Atletica, premiazione 10.000 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 20:

-          Atletica, semifinali 400 m ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Sollevamento pesi, finale gruppo A 94 kg maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Luca Casali e Flavio Di Mitri.

Ore 20.15:

-         Scherma, finale spada a squadre femminile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Sara Cometti.

Ore 20.20:

-          Atletica, premiazione lancio del peso maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 20.30:

-          Atletica, finale Disco femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Calcio, quarti torneo maschile (GBR-KOR): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Federico Zancan e Daniele Adani.

-         Pallamano, qualificazioni torneo femminile (ISL-FRA): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

-         Nuoto, finale 50 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 20.35:

-          Atletica, semifinali 100 m femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Nuoto, finale 1500 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 20.40:

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (SRB-USA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 20.55:

-          Atletica, finale Lungo maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Nuoto, premiazione 50 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (GBR-AUS): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

-         Volley, qualificazioni torneo maschile (ARG-BUL): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Franco Bertoli.

Ore 21.05:

-          Atletica, semifinali 400 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Nuoto, finale 4×100 m misti femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.15:

-         Nuoto, premiazione 1500 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.25:

-         Nuoto, finale 4×100 m misti maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.30:

-         Boxe, ottavi Minimosca maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 21.35:

-          Atletica, 2^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Nuoto, premiazione 4×100 m misti femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.40:

-         Scherma, premiazione spada a squadre femminile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 21.50:

-         Nuoto, premiazione 4×100 m misti maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 22:

-          Beach Volley, ottavi torneo femminile (USA-NED): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Sollevamento pesi, premiazione 94 kg maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Luca Casali e Flavio Di Mitri.

Ore 22.15:

-          Atletica, finale 10.000 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.30:

-         Boxe, ottavi Superleggeri maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 22.45:

-          Atletica, premiazione Disco femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22.55:

-          Atletica, finale 100 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-          Atletica, premiazione Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 23:

-          Beach Volley, ottavi torneo maschile (RUS-USA): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Vela, Summary: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis.

-         Volley, qualificazioni torneo maschile (BRA-SRB): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 23.15:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (NGR-ARG): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Geri De Rosa e Flavio Tranquillo.

Ore 23.30:

-         Boxe, ottavi Mediomassimi maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.