jump to navigation

Ieri e oggi in TV 04/08/2012 – Ascolti di venerdì 3 agosto 2012: 3,1 milioni (16,92%) per le Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2; 1,9 milioni (11,88%) per Me lo dicono tutti!; 1,7 milioni (9,53%) al film Alla deriva – Adrift 4 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.185
4 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


VENERDI’ 3 AGOSTO 2012

IERI SERA… Oltre 3,1 milioni di spettatori per la trasmissione serale su Rai 2 delle Olimpiadi Londra 2012 (qui tutti gli appuntamenti di oggi), che ha visto in programma tra l’altro la finale di getto del peso (vinta dal polacco Tomasz Majewski) e quella dei 10.000 m donne (vinta dall’etiope Tirunesh Dibaba, foto sopra).
Nella giornata olimpica di ieri, la media su Rai 2 tra le 10.51 e le 23.06 è stata di 2.320.000 spettatori (19,3%), mentre sui canali olimpici di Sky è stata di 376.000 spettatori (3,1%). Su Rai 2 il picco di ascolto è stato di 3.900.000 spettatori alle ore 13.13, ed il picco di share del 27% alle 12.57, entrambi in occasione del tiro a segno.
Tra le altre proposte della serata: 1,9 milioni per la prima puntata della replica della prima edizione del varietà di Rai 1 “Me lo dicono tutti!” con Pino Insegno; 1,7 milioni per il film thriller di Italia 1 “Alla deriva – Adrift” con Susan May Pratt; appena 1,2 milioni per la replica della seconda puntata dello spettacolo teatrale di Canale 5 “Ma chi ce lo doveva dire!?” con Ficarra e Picone; circa 1,2 milioni per l’episodio inedito della serie poliziesca francese di Rete 4 “Julie Lescaut” con Veronique Genest; poco sopra i 750.000 spettatori il programma documentaristico di Rai 3 “La grande storia”; 600.000 spettatori per il film thriller di La 7 “Senza via di scampo” con Kevin Costner.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.511.000 13,88
2.952.000 16,32
1.020.000 5,64
1.459.000 8,07
7.941.000 43,91
1.977.000 10,93
1.506.000 8,33
1.076.000 5,95
830.000 4,59
5.389.000 29,80
555.000 3,07
1.390.000 7,68
2.810.000 15,54
TOTALE 18.085.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.863.000 spettatori – 15,68%). Alle 21.25 la replica della prima puntata dell’edizione 2010 del varietà “Me lo dicono tutti!” (1.950.000 spettatori – 11,88%). Alle 23.43 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate” (428.000 spettatori – 5,48%). Alle 01.13 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (5,01%).
  • Sport Alle 21.02 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (3.141.000 spettatori – 16,92%). Sport Alle 23.21 (e fino alle 00.55) il programma “Buonanotte Londra” (962.000 spettatori – 11,68%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (602.000 spettatori – 3,94%). Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (745.000 spettatori – 4,58%). Prima TVSoap Alle 20.46 l’episodio 3.555 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.792.000 spettatori – 9,85%). Alle 21.15 la puntata “La croce e la svastica” del programma documentaristico “La grande storia” (776.000 spettatori – 4,44%). Alle 23.21 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (4,30%). Alle 23.59 la puntata 5 “Sicilia nera” del programma “Lucarelli racconta” (346.000 spettatori – 5,40%).
  • Telefilm Alle 19.43 l’episodio 13 “La rivelazione” (Seconda parte) con cui è terminata la prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,23%). Telefilm Alle 20.30 l’episodio 1 “Il comitato di benvenuto” della terza stagione della serie Veronica Mars (1,43%). Film Alle 21.13 il film fantastico “L’acchiappasogni” (1,81%). Prima TV Alle 23.30 la puntata 26 del magazine “Wonderland 2012” (1,51%). Film Alle 23.55 il film horror “Isolation – La fattoria del terrore” (1,49%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 4 “Da Yzerfrontein a Robben Island” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,43%). Prima TV Alle 22.09 la puntata 17 “Venezia” del documentario “Con i tuoi occhi” (0,38%). Prima TV Alle 22.38 la puntata 4 del documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” (0,22%). Alle 23.10 la puntata 3.352 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,55%). Alle 23.56 la puntata 1 del programma “Esplorazioni al contrario” (0,62%).
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Indian – La grande sfida” (2,32%). Film Alle 23.14 il film di guerra “Guerreros” (1,81%).
  • Fiction Alle 21.13 la prima parte del film TV drammatico “Morte di una ragazza perbene” (1,50%). Film Alle 23.06 il film TV d’azione “Il soffio dell’inferno” (2,45%).
  • Alle 20.46 il varietà “Veline” (2.630.000 spettatori – 14,32%). Alle 21.24 la replica della seconda puntata dello spettacolo teatrale “Ma chi ce lo doveva dire!?” (1.274.000 spettatori – 8,09%). Film Alle 23.58 il film commedia “Al lupo! Al lupo!” (357.000 spettatori – 6,96%).
  • Telefilm Alle 19.27 gli episodi 12-13 “Come in una fiaba” e “Tutto in famiglia” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (743.000 spettatori – 5,28%; ore 20.21: 1.241.000 spettatori – 7,09%). Film Alle 21.15 il film drammatico “Alla deriva – Adrift” (1.697.000 spettatori – 9,53%). Film Alle 23.07 il film drammatico “The River Wild – Il fiume della paura” (558.000 spettatori – 6,88%).
  • Telefilm Alle 20.16 l’episodio 20 “Tre minuti per morire” della serie poliziesca tedesca Siska (839.000 spettatori – 4,80%). Prima TVTelefilm Alle 21.17 l’episodio “Sequestro di persona”  della serie poliziesca francese Julie Lescaut (1.188.000 spettatori – 6,75%). Film Alle 23.14 il film drammatico “Son de mar” (648.000 spettatori – 8,11%).
  • Telefilm Alle 18.04 l’episodio “Segreti e spie” della dodicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (274.000 spettatori – 2,64%). Alle 20.35 il programma “In onda” (519.000 spettatori – 2,89%). Film Alle 21.18 il film thriller “Senza via di scampo” (617.000 spettatori – 3,58%). Film Alle 23.19 (e fino alle 00.57) il film TV thriller “Doppia trappola” (281.000 spettatori – 3,40%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.51 – 13.18) 1.470.000 spettatori – 19,41%
Tg Olimpico (ore 11.03) 12,21%
Nuoto
femminile (ore 11.11) 1.663.000 spettatori – 20,98%
Atletica leggera 
(ore 11.27) 1.723.000 spettatori – 21,06%
Canottaggio
(ore 12.49) 3.222.000 spettatori – 23,94%
Tiro a segno (ore 12.59) 3.711.000 spettatori – 25,04%

Sport del primo pomeriggio (ore 13.35 – 15.58) 2.142.000 spettatori – 19,64%
Atletica leggera
  (ore 13.36) 2.490.000 spettatori – 16,87%
Tg Olimpico (ore 14.30) 2.342.000 spettatori – 17,27%
Scherma: sciabola maschile a squadre, semifinale (ore 14.40) 2.386.000 spettatori – 20,03%
Tuffi femminili (ore 15.36) 2.223.000 spettatori – 21,36%

Sport di metà pomeriggio (ore 16.09 – 17.59) 1.675.000 spettatori – 19,02%
Tuffi femminili (ore 16.10) 2.088.000 spettatori – 22,26%
Equitazione femminile (ore 17.01) 2.048.000 spettatori – 22,74%
Vela femminile (ore 17.09) 22,28%
Tg Olimpico (ore 17.34) 21,85%
Pugilato
(ore 17.43) 1.639.000 spettatori – 20%

Sport del tardo pomeriggio (ore 18.09 – 20.27) 2.580.000 spettatori – 17,93%
Tennis: doppio misto (ore 18.09) 1.774.000 spettatori – 20,19%
Scherma: sciabola maschile a squadre, finale terzo posto (ore 18.56) 2.560.000 spettatori – 20,90%
Atletica leggera
femminile (ore 20.19) 2.751.000 spettatori – 17,25%

Tra le 20.30 e le 20.58, mentre era in onda il Tg2, la trasmissione del nuoto su Rai Sport 1 ha ottenuto il 5,21%.

Sport della sera (ore 21.02 – 23.06) 3.141.000 spettatori – 16,92%
Nuoto (ore 21.33) 3.424.000 spettatori – 18,48%
Atletica leggera (ore 21.40) 2.949.000 spettatori – 16,95%

Di seguito, un comunicato con gli ascolti sportivi di Sky di ieri.

Sui canali olimpici di Sky, in primo piano la scherma nell’ottava giornata delle Olimpiadi di Londra 2012: su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 4 HD, dalle 19 circa, la finale per il 3°/4° posto della sciabola a squadre maschile tra Italia e Russia, che ha dato la medaglia di bronzo agli azzurri Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino e Luigi Samele, è stata seguita da 278.729 spettatori medi complessivi, con 593.083 spettatori unici, mentre la semifinale tra Italia e Corea del Sud, dalle 14.30 circa sugli stessi canali, ha raccolto davanti alla tv 284.708 spettatori medi complessivi con 446.054 spettatori unici.

Inoltre, per i tuffi, le batterie del trampolino da 3 metri con le azzurre Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, dalle 15.25 circa su Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, hanno avuto un séguito di 202.570 spettatori medi complessivi, con 696.453 spettatori unici. Infine, per il tennis, la semifinale del singolare maschile tra Roger Federer a Juan Martin Del Potro, tra le 13.25 e le 18.00 circa su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 11 HD, è stata vista da 450.958 spettatori unici.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno raccolto davanti alla tv 2.680.472 spettatori unici, mentre in prime time sono  stati seguiti da 1.192.660 spettatori unici (428.077 spettatori medi).

Sempre nell’intera giornata, Sky Sport24 HD ha avuto 1.767.268 spettatori unici.

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.184 (Canale 5, ore 13.41) 3.278.000 spettatori (20,30%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 703 (Rai 3, ore 13.12) 937.000 spettatori (5,83%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.05 – 16.42) 2,23%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.477 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 1.082.000 spettatori (7,47%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– film “Il colpo grosso di Bender” – prima parte (ore 13.44) 1.208.000 spettatori (7,47%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×08 “Funerale per un cattivo” (ore 14.09) 1.628.000 spettatori (11,17%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 275 “Duello nella mente di Majin Bu” (ore 14.33) 1.511.000 spettatori (11,57%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.024.000 spettatori – 18,51%; ore 19.44: 2.478.000 spettatori – 17,91%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.33) 624.000 spettatori – 5,69%

ore 19.56: 2.930.000 spettatori (18,82%)
ore 19.56: 2.139.000 spettatori (13,65%)
ore 20.01: 1.043.000 spettatori (6,67%)
ore 20.30: 2.655.000 spettatori (15,17%)


SABATO 4 AGOSTO 2012

  • 1/101 Film Alle 21.20 il film drammatico “Il velo dipinto” (2006), con Naomi Watts e Edward Norton. Alle 23.35 il varietà “Speciale per me Souvenir, ovvero meno siamo meglio stiamo” con Renzo Arbore – puntata 3.
  • 2/102 Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finali di nuoto, finale spada a squadre femminile, pallanuoto maschile (Italia – Kazakistan). Sport Alle 23.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.10 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “Il vino della discordia”. Film Alle 21.05, per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio “Agente 007 – Solo per i tuoi occhi” (1981), con Roger Moore e Carole Bouquet. Alle 23.40 il programma “Sirene” con Margherita Granbassi – puntata 1.
  • 4/104 Telefilm Alle 19.35 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio “Il filo del delitto”. Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 3×12-13-14. Film Alle 23.50 il film TV poliziesco “Jesse Stone – Sea Change – Delitto perfetto” (2007), con Tom Selleck e Kathy Baker.
  • 5/105 Alle 21.20 la replica del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 6. Telefilm Alle 00.15 il legal drama Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 1×04.
  • 6/106 Prima TVFilm Alle 19.20 il film drammatico “White Lion” (2010), con  A.J. van der Merwe e Brendan Grealy. Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Jurassic Park” (1993), con Sam Neill e Laura Dern. Film Alle 23.50 il film commedia “Porky’s 2 – Il giorno dopo” (1983), con Dan Monahan e Wyatt Knight.
  • 7/107 Alle 20.30 il game-show “Cash Taxi” con Marco Berry. Alle 21.10 una replica del programma divulgativo “Atlantide – Storie di uomini e di mondi” con Mario Tozzi e Greta Mauro. Film Alle 23.10 il film di guerra “U-Boot 96″ (1981), con Jürgen Prochnow e Klaus Wennemann.
  • 8/108 Alle 21.10 il varietà “Punk’d” – puntate Prima TV 9×09 e 9×08. Alle 22.00 il varietà “Pranked”. Alle 22.50 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Telefilm Alle 23.40 (e fino alle 04.40) una maratona della serie Death Valley con Bryce Johnson e Tania Raymonde.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Jack on Tour 2”Alle 22.00 il programma “Iconoclasts”. Alle 23.00 il programma musicale “DVJ”.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Tarzan, l’uomo scimmia” (1981), con John Phillip Law e Bo Derek. Sport Alle 23.25 il magazine “Motorpad TV”. Film Alle 23.55 il film erotico “Le calde notti di Caligola” (1977), con Carlo Colombo e Gastone Pescucci.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! Causa scarsi ascolti, su Cielo è stata sospesa dopo appena due episodi la prima stagione inedita del legal drama Franklin & Bash con Breckin Meyer e Mark-Paul Gosselaar; sospese anche le repliche della prima stagione della serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz (di cui oggi era previsto l’episodio 1×09).

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Felicity Huffman – episodi 6×14-15. Film Alle 22.40 il film horror “From Within” (2008), con Elizabeth Rice e Thomas Dekker. Telefilm Alle 00.05 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 2×02-03.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Sotto falso nome” (2003), con Daniel Auteuil e Greta Scacchi. Film Alle 23.00 il film commedia “L’infermiera di notte” (1979), con Gloria Guida e Lino Banfi.
  • 23 Alle 21.15 lo spettacolo teatrale “Lungo viaggio verso la notte” (2012) di Eugene O’Neill. Alle 00.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Jane Fonda (“Peace, Love, & Misunderstanding”), il sindaco di Londra Boris Johnson, Jimmy Cliff (CD “REBIRTH”). Alle 00.45, dal Teatro alla Scala di Milano, l’opera lirica “Manon Lescaut” (1999), con Maria Guleghina e Lucio Gallo.
  • 24 Film Alle 21.10 il film commedia “Mystic Pizza” (1988), con Annabeth Gish e Julia Roberts. Film Alle 22.55 il film thriller “Frailty – Nessuno è al sicuro” (2001), con Bill Paxton e Matthew McConaughey.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Morte di una ragazza perbene” (1999), con Remo Girone e Romina Mondello – seconda ed ultima parte. Fiction Alle 23.05 la serie poliziesca italiana “Il commissario Manara” (2009), con Guido Caprino e Roberta Giarrusso – episodio 1×12 “Le verità nascoste”.
  • 26/126 Stop!Telefilm Alle 21.05 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e Lucy Lawless – episodi 1×01-02. Film Alle 23.00 il film horror “The Last Vampire – Creature nel buio” (2009), con Gianna Jun e Liam Cunningham.
  • 27  Alle 21.20 il programma documentaristico “Limit – Storie dai confini” con Silvia Sgaravatti – puntata 5. Alle 23.05 il programma “Porsche Live”.
  • 28/601 Fiction Alle 21.05 la miniserie “Quo vadis?” (1985), con Klaus Maria Brandauer e Max Von Sydow – puntata 1. Alle 22.05 il programma “Itinera” a cura di Daniele Morini. Alle 22.35 il documentario “I Santi nell’arte” – puntata “Gli Evangelisti”. Alle 23.00 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.10 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.35 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Alle 21.10 la replica del varietà “Italialand – Nuove attrazioni” con Maurizio Crozza – puntata 4. Alle 23.10 il varietà/clip-show “The show must go off – Best” con Serena Dandini. Telefilm Alle 01.15 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 2×03-04.
  • 30 Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Beautiful Dreamer – La memoria nel cuore” (2006), con Brooke Langton e Colin Egglesfield. Alle 23.00 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124  Alle 21.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×10. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×03.
  • 34 Fiction Alle 21.30 la miniserie italiana “Benedetti dal Signore” (2003), con Ezio Greggio e Enzo Iacchetti – puntate 4-5. Alle 23.15 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – La mappa del mistero” (2003) – quarta parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 32 “Ritorno alle origini”. Film Alle 21.30 il film commedia “Vita Smeralda” (2006), con Jerry Calà e Eleonora Pedron. Film Alle 23.10 il film commedia “Da zero a dieci” (2002), con Pierfrancesco Favino e Barbara Lerici.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×11-12. Film Alle 22.45 il film thriller “A distanza ravvicinata” (1986), con Sean Penn e Christopher Walken.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 25. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 90.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Le meraviglie dell’universo” – puntata 4 “Messaggeri”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “I più grandi spettacoli dopo il Big Bang” – puntata 1 “Grand Canyon”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma “Dixit Spy” con Giovanni Minoli – puntate “Hoover, l’intoccabile – La peggiore canaglia d’america” e “Prossima fermata: esecuzione”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”. Alle 21.50 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 1 “I servizi segreti tedeschi nella Seconda Guerra Mondiale”. Alle 22.40 il documentario “Megadisastri” – puntate 1-2 “America sotto scacco” e “Mega-tornado”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “Top 20: 1996″. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2006″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 146. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 30. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 30. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×08.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Slittano alle 01.15 le repliche previste inizialmente in prima serata degli episodi 1×07-08 della serie Teen Wolf con Tyler Posey.

  • 109 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Il boss del ghiaccio” – puntata 6 “Checkmate Me, I Prank You”. Prima TV Alle 21.25 il reality “Face Off” – puntata 6. Alle 22.10 il docu-reality “Stilista in 24 ore” – puntata 1. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Stop!Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 1×01-02-03. Telefilm Alle 23.30 la serie drammatica Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Ron Perlman – episodi 1×10-11.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 2×05-06. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodi 2×07-08.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca svedese Beck con Peter Haber e Mikael Persbrandt – episodio 6 “Facili prede”. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodi 7×01-02-03.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×16. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e Omari Hardwick – episodio 2×04.
  • 122 Film Alle 20.35 il film commedia “Un poliziotto alle elementari” (1991), con Arnold Schwarzenegger e Penelope Ann Miller.
  • 127 Alle 21.00 il docu-reality inglese “Cambio casa (finalmente!)” - puntata 13×01 “Cambio generazionale in Cambridgeshire”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×13 “Olivia e Veronica”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Catherine Bell – episodi 6×12-13.
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntata 4×33 “Gwyneth Paltrow”. Alle 22.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 400 “Le donne di Sex and the City”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Ellery Queen con Jim Hutton e David Doyle – episodio 17. Telefilm Alle 21.55 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi da 2×11 a 2×15.
  • 133 Film Alle 21.00 il film fantastico “Spawn” (1997), con John Leguizamo e Michael Jai White.
  • 134 Film Alle 21.05 il film horror “Dead Meat” (2004), con Marian Araujo e David Muyllaert.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “The Monkey” – episodi 31-32-33. Cartone animato Alle 21.20 l’OAV animato “Time Bokan – Le macchine del tempo”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Burn-Up Excess” – episodi 7-8.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Juventus – Malaga.
  • 301 Film Alle 21.10 il film thriller “Super 8″ (2011), con Elle Fanning e Kyle Chandler.
  • 319 Film Alle 21.00 il film documentario “Maradona by Kusturica” (2008), di Emir Kusturica.
  • 320 Film Alle 21.00 il film western “Drango” (1957), con Jeff Chandler e Julie London.
  • 401 Alle 21.00 il programma “Come è fatto: Sport Edition” – puntate 1-2. Prima TV Alle 22.00 il programma “Eurotrip: da Olimpia a Londra” con Lawrence Dallaglio e Andrew Flintoff – puntate 1-2.
  • 403 Alle 21.05 il documentario “Hiroshima, il giorno dopo. Alle 21.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Giovanna d’Arco”.
  • 407 Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “I visitatori”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataLo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV d’avventura “In vacanza con i pirati” (2001), con Joey Lawrence e Andrew Lawrence. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “Cappuccetto rosso sangue” (2011), con Amanda Seyfried e Lukas Haas.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Johnny Suede” (1991), con Brad Pitt e Richard Boes.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie familiare Parenthood con Peter Krause e Lauren Graham – episodi conclusivi di stagione 3×17-18.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodi 1×10-11-12. Telefilm Alle 23.45 la serie statunitense Shameless con William H. Macy e Emmy Rossum – episodi 2×05-06.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio conclusivo di stagione 2×23. Telefilm Alle 22.00 la serie canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodio 2×12.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 2×12-13.
  • 332  Alle 20.45 il documentario “Elisabetta II: 60 anni di regno” – seconda parte. Alle 21.45 il documentario “Primi fuoriclasse olimpionici”.
  • 370 Sport Alle 20.50 il programma sportivo “I calciatoons della tribù”. Sport Alle 22.30 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Milan – Club Deportivo Olimpia.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.