jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (7) Le gare di venerdì 3 agosto in TV 3 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
La giornata di ieri ha visto una nuova medaglia d’oro al fioretto femminile a squadre, con l’imbattibile squadra formata da Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali e Ilaria Salvatori, e una medaglia d’argento dal canotaggio, con il “due di coppia” Alessio Sartori e Romano Battisti: il bilancio totale ora ammonta a 4 ori, 5 argenti e 2 bronzi, con un settimo posto nel medagliere dietro Cina, Stati Uniti, Corea del Sud, Francia, Gran Bretagna e Germania.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Ancora Olimpiadi e medaglie tutte da vivere sulle reti Rai. Venerdì 3 agosto è il giorno dell’atletica leggera alle Olimpiadi di Londra 2012. La ‘regina’ delle competizioni olimpiche debutta sulla pista londinese con le sprinter dei 100 metri donne. Due le finali in programma: lancio del peso uomini e 10.000 donne. Per l’Italia, da segnalare Nicola Vizzoni nel lancio del martello e la presenza nei 10.000 metri della nostra Nadia Ejjafini, marocchina naturalizzata italiana che disputerà anche i 5000 metri.

Dopo la medaglia d’argento del 2 di coppia, gli Azzurri nutrono speranze di podio nel canottaggio anche con il 2 senza di Lorenzo Carboncini e Niccolò Mornati. Mentre gli sciabolatori della scherma, delusi dalla prestazione nella gara individuale, cercano il pronto riscatto nella competizione di sciabola maschile a squadre, con Aldo Montano a capeggiare il gruppo. Dal nuoto si attendono gare spettacolari nei 100 farfalla e nei 50 stile libero, mentre l’italiano Gregorio Paltrinieri punta alla finale dei 1500 stile libero.
Da non perdere anche la sfida del Setterosa contro la Gran Bretagna, e la squadra femminile di Pallavolo impegnata contro l’Algeria. Negli altri sport: il peso mosca Vincenzo Picardi disputa gli ottavi di finale del torneo di boxe, finora molto favorevole agli Azzurri. Nel tiro a segno Marco De Nicolo e il già medagliato Niccolò Campriani gareggiano nella carabina da 50 metri. Nei tuffi, dopo le polemiche nella specialità sincronizzata, Tania Cagnotto e Francesca Dallapè tornano sul trampolino per giocarsi l’accesso alla finale nella gara dai 3 metri.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico. Alle 22.45, su Rai2, consueto appuntamento con la rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi e Simona Rolandi per rivivere il meglio della giornata e ascoltare le voci dei protagonisti di Londra 2012.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 3 agosto.

E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano nuoto, scherma, canottaggio, atletica leggera e ginnastica

per Sky Olimpiadi 3D
Nuoto e atletica leggera

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, venerdì 3 agosto:

Ore 09.30:

-         Hockey, qualificazioni torneo maschile (AUS-ARG): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 10:

-         Badminton, semifinali singolare femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Badminton, finale 3° e 4° posto doppio misto: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

Ore 10.30:

-          Canottaggio, finale E singolo maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Volley, qualificazioni torneo femminile (BRA-CHN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà.

Ore 10.50:

-          Canottaggio, finale D singolo maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11:

-          Atletica, qualificazioni Peso maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

-          Canottaggio, finale C singolo maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Nuoto, batterie 50 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto.

Ore 11.05:

-          Atletica, 1^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

Ore 11.10:

-          Canottaggio, finale B 4 di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.20:

-          Canottaggio, finale B 2 Senza maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Nuoto, batterie 1500 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 11.25:

-          Atletica, qualificazioni triplo femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 11.30:

-          Canottaggio, finale B 2 di Coppia femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.40:

-          Atletica, batterie 100 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

-         Canottaggio, finale B singolo maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 12:

-         Equitazione, 1^ giornata Dressage a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

Ore 12.10:

-          Atletica, qualificazioni Martello maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 12.15:

-          Atletica, 1^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

-          Atletica, batterie 400 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

-         Basket, qualificazioni torneo femminile (RUS-AUS): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

Ore 12.30:

-         Scherma, quarti sciabola a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

-         Canottaggio, finale A 4 di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Volley, qualificazioni torneo femminile (JPN-RUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 12.35:

-         Nuoto, batterie 4×100 m misti femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 12.45:

-         Nuoto, batterie 4×100 m misti maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 12.50:

-         Canottaggio, finale A 2 Senza maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13:

-          Atletica, batterie 400 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini.

-          Calcio, quarti torneo femminile (SWE-FRA): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Giulia Mizzoni e Martina Angelini.

-         Canottaggio, premiazione 4 di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Tiro, finale Carabina 50 m maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

-         Tennis, semifinali doppio maschile e femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.

-         Tennis, semifinali singolare femminile e doppio misto: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-         Tennis, semifinali singolare maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca Elena Pero e Raffaella Reggi.

Ore  13.10:

-         Canottaggio, finale 2 di Coppia femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.20:

-         Canottaggio, premiazione 2 Senza maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.30:

-         Scherma, qualificazioni 5-8 sciabola a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-         Canottaggio, finale A singolo maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Tiro, premiazione Carabina 50 m maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 13.40:

-          Atletica, qualificazioni Martello maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

-         Canottaggio, premiazione 2 di Coppia femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 14:

-          Atletica, batterie 3000 Siepi maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

-         Canottaggio, premiazione singolo maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 14.30:

-         Badminton, finale e premiazione doppio misto: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Badminton, semifinali singolare maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-         Boxe, ottavi Mosca maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Scherma, semifinali sciabola a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 15:

-         Arco, quarti individuale maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-         Judo, qualificazioni +78 kg femminili: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, qualificazioni +100 kg maschili: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finali tabelloni A e B +78 kg femminili: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finali tabelloni A e B +100 kg maschili: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finali 3° e 4° posto tabelloni A e B +78 kg femminili: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finali 3° e 4° posto tabelloni A e B +100 kg maschili: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Trampolino elastico, finale maschile Sky Olimpiade 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.

Ore 15.10:

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile, (ESP-HUN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 15.30:

-         Basket, qualificazioni torneo femminile (BRA-CAN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

-         Boxe, ottavi Welter maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-         Tuffi, qualificazioni trampolino 3 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

-         Calcio, quarti torneo femminile (USA-NZL): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Martina Moscato e Patrizia Panico.

-         Scherma, qualificazioni 5-8 sciabola a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-         Tiro, finale Pistola 25 m FR maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 15.45:

-         Volley, qualificazioni torneo femminile (TUR-KOR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà.

Ore 15.55:

-         Arco, semifinali individuale maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 16.05:

-         Arco, semifinali individuale maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 16.10:

-         Tiro, premiazione Pistola 25 m FR maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 16.20:

-         Arco, finale 3° e 4° posto individuale maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 16.30:

-         Sollevamento pesi, finale gruppo A 75 kg femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile (RUS-AUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 16.35:

-         Ginnastica, finale Trampolino maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi.

-         Arco, finale e premiazione individuale maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 17:

-         Ciclismo, qualificazioni Keirin femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Judo, finale +78 kg femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.10:

-         Judo, finale +100 kg maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.15:

-         Ciclismo, qualificazioni inseguimento a squadre maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.30:

-         Judo, premiazione +78 kg femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.40:

-         Judo, premiazione +100 kg maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.45:

-         Basket, qualificazioni torneo femminile (TUR-CHN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

-         Ciclismo, ripescaggi Keirin femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Volley, qualificazioni torneo femminile (GBR-DOM): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 17.50:

-         Sollevamento pesi, premiazione 75 kg femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 18:

-         Ciclismo, qualificazioni inseguimento a squadre femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

-         Calcio, quarti torneo femminile (BRA-JPN): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Giulia Mizzoni e Martina Angelini.

Ore 18.45:

-         Ciclismo, qualificazioni Keirin femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 18.55:

-         Ciclismo, finale inseguimento a squadre maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19:

-         Scherma, finale 3° e 4° posto sciabola a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 19.20:

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile (GBR-ITA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 19.25:

-         Ciclismo, premiazione inseguimento a squadre maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.35:

-         Ciclismo, finale 7-12 Keirin femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.40:

-         Ciclismo, finale e premiazione Keirin femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.45:

-         Scherma, finale sciabola a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 20:

-          Atletica, 1^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D -  Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

-         Sollevamento pesi, finale gruppo A 85 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 20.05:

-          Atletica, batterie 100 m femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 20.10:

-          Atletica, qualificazioni Disco femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 20.30:

-         Calcio, quarti torneo femminile (GBR-CAN): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Gaia Brunelli e Betty Bavagnoli.

-         Pallamano, qualificazioni torneo femminile (ESP-SWE): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

-         Nuoto, finale 200 m dorso femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 20.35:

-         Nuoto, finale 100 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 20.40:

-         Scherma, premiazione sciabola a squadre maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile (CHN-USA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 20.45:

-         Nuoto, finale 800 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 20.50:

-          Atletica, qualificazioni Lungo maschili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 20.55:

-         Nuoto, premiazione 200 m dorso femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21:

-         Volley, qualificazioni torneo femminile (USA-SRB): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 21.05:

-          Atletica, batterie 1500 m maschili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

-         Nuoto, finale 50 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.15:

-         Nuoto, premiazione 100 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.25:

-         Nuoto, semifinali 50 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.30:

-          Atletica, finale Peso maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

-         Boxe, ottavi Mosca maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Nuoto, premiazione 800 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.35:

-          Atletica, qualificazioni Disco femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 21.40:

-         Nuoto, premiazione 50 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.45:

-          Atletica, 1^ giornata Eptathlon femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 22.10:

-         Sollevamento pesi, premiazione 85 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 22.15:

-         Pallamano, qualificazioni torneo femminile (DEN-NOR): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 22.25:

-          Atletica, finale 10.000 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 22.30:

-         Boxe, ottavi Welter maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23:

-         Vela, Summary: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis.

-         Volley, qualificazioni torneo femminile (ALG-ITA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 23.15:

-         Basket, qualificazioni torneo femminile (CZE-USA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.