jump to navigation

Ieri e oggi in TV 03/08/2012 – Ascolti di giovedì 2 agosto 2012: 5,8 milioni (29,05%) per la finale vittoriosa del fioretto femminile a squadre delle Olimpiadi Londra 2012; 2,4 milioni (13,49%) per SuperQuark; 1,7 milioni (9,55%) per il film Blonde Ambition; 1,2 milioni (6,31%) per Hajduk Spalato-Inter su La7 3 agosto 2012

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.184
3 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 2 AGOSTO 2012

IERI SERA… Ben 5,8 milioni di spettatori in prima serata su Rai 2 per la vittoriosa finale del fioretto femminile a squadre delle Olimpiadi Londra 2012 (qui il programma completo della giornata di oggi) con l’imbattibile squadra formata da Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali e Ilaria Salvatori (foto sopra).
La media dell’intera giornata olimpica su Rai 2 è stata tra le 10.51 e le 00.59 di 2.325.000 spettatori (19,8%), mentre i canali olimpici Sky hanno raccolto 406.000 spettatori (3,3%). Il picco di ascolto su Rai 2 è stato di 7.470.000 spettatori, il picco di share del 36,2%, ambedue alle ore 21.36 in occasione della stoccata di Valentina Vezzali che ha sancito la medaglia d’oro della squadra azzurra.
Tra gli altri programmi: 2,4 milioni per il programma divulgativo di Rai 1 “SuperQuark” con Piero Angela; 1,7 milioni per il film commedia in prima visione su Canale 5 “Blonde Ambition” con Jessica Simpson e Luke Wilson; 1,2 milioni per la diretta su La 7 dell’incontro di calcio Hajduk Spalato – Inter valido per i preliminari di Europa League e terminato sul punteggio di 0-3 (i gol: nel p.t. 19′ Sneijder, 44′ Nagatomo; nel s.t. 28′ Coutinho), che ha segnato il ritorno alla telecronaca dello storico giornalista Rai Bruno Pizzul; una media di 1,1 milioni per tre episodi inediti della stagione 19 della serie giudiziaria di Rai 2 “Law & Order – I due volti della giustizia” con Jeremy Sisto; un milione per l’ultima puntata della fiction in replica su Rete 4 “Due imbroglioni e… mezzo!” con Sabrina Ferilli; crolla sotto gli 800.000 spettatori medi il triplo episodio inedito in chiaro della serie d’azione di Italia 1 “Human Target” con Mark Valley.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.402.000 12,13
4.904.000 24,77
1.159.000 5,86
1.108.000 5,60
9.573.000 48,36
2.016.000 10,18
841.000 4,25
978.000 4,94
797.000 4,03
4.631.000 23,40
1.140.000 5,76
1.470.000 7,42
2.981.000 15,06
TOTALE 19.795.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.278.000 spettatori – 11,40%). Alle 21.25 la quinta puntata del programma divulgativo “SuperQuark” (2.400.000 spettatori – 13,49%). Film Alle 23.43 il film documentario “L’incredibile viaggio della tartaruga” (480.000 spettatori – 6,56%).
  • Sport Alle 20.37 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con la finale del fioretto femminile a squadre (5.830.000 spettatori – 29.05%). Sport Alle 21.52 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (3.991.000 spettatori – 20,29%). Sport Alle 01.01 (e fino alle 01.42) il programma “Buonanotte Londra” (500.000 spettatori – 14,52%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (905.000 spettatori – 5,54%). Alle 20.17 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (809.000 spettatori – 4,55%). Prima TVSoap Alle 20.39 l’episodio 3.554 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.638.000 spettatori – 8,34%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 5-6-7 della diciannovesima stagione inedita della serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia: l’episodio “Giustizia di contea” ha avuto 935.000 spettatori (4,57%), l’episodio “Sweetie” (ore 21.55) ha ottenuto 1.122.000 spettatori (5,87%), l’episodio “Una decisione difficile” (ore 22.40) ha totalizzato 1.192.000 spettatori (7,69%). Alle 23.27 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,36%). Alle 00.15 il documentario “Un solo errore, Bologna 2 agosto 1980″ (259.000 spettatori – 4,51%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 12 “La rivelazione” (Prima parte) della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,02%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 22 “Nessuna foto” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,25%). Telefilm Alle 21.12 gli episodi 9-10 “Utica” e “Trionfo” della prima stagione della serie Roma (1,15%; ore 22.08: 1,61%). Telefilm Alle 22.59 l’episodio 5 “Punto cruciale” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (0,89%). Telefilm Alle 23.57 l’episodio 5 della prima stagione della serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine (0,89%). Alle 00.51 la replica della puntata 18 del magazine “Mainstream” (1,03%). Film Alle 01.23 il film horror “Man-Thing – La cosa nella palude” (2,20%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 1 “Una casa tutta rosa” del programma “Orrori da abitare” (0,30%). Alle 22.04 la puntata 10 del documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” (0,22%). Alle 22.33 la puntata 5 del documentario “Ubiq” (0,22%). Alle 23.00 la puntata 3.566 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,32%). Alle 23.46 la puntata 3 “Da Papendorp a Postberg” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,47%).
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Prima di mezzanotte” (364.000 spettatori – 1,96%). Alle 23.15 il magazine “100 pallottole d’Argento” (1,52%). Telefilm Alle 23.20 gli episodi “Jenifer – Istinto assassino” e “Istinto animale” della serie antologica horror Masters of Horror (1,71%; ore 00.22: 1,39%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 3 della miniserie italiana “Provincia segreta” (1,25%). Fiction Alle 22.57 la puntata 3 “La trappola”  della miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (3,02%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (2.321.000 spettatori – 11,59%). Prima TVFilm Alle 21.22 il film commedia “Blonde Ambition” (1.755.000 spettatori – 9,54%). Prima TVFilm Alle 23.19 il film TV commedia “Mind the Men! – Nella mente degli uomini” (664.000 spettatori – 8,27%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 9-10 “Un matrimonio e un funerale” e “A proposito degli eroi” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (807.000 spettatori – 5,57%; ore 20.20: 1.006.000 spettatori – 5,25%).  Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 9-10-11 della prima stagione inedita in chiaro della serie d’azione Human Target: l’episodio “Il match finale” ha avuto 723.000 spettatori (3,55%), l’episodio “L’isola di Tanarak” (ore 22.07) ha totalizzato 778.000 spettatori (4,37%), l’episodio “Intrighi di corte” (ore 23.02) ha ottenuto 816.000 spettatori (6,76%). Prima TVFilm Alle 00.01 il film horror “The Uninvited” (311.000 spettatori – 5,66%).
  • Telefilm Alle 20.17 l’episodio 19 “L’ultimo concerto” della serie poliziesca tedesca Siska (908.000 spettatori – 4,73%). Fiction Alle 21.19 la puntata conclusiva 4 “Il riscatto degli imbroglioni” della miniserie italiana “Due imbroglioni e… mezzo!” (1.026.000 spettatori – 5,63%). Film Alle 23.28 il film commedia “Un sacco bello” (353.000 spettatori – 5,05%).
  • Telefilm Alle 18.05 l’episodio “Il taccuino nero” della dodicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (296.000 spettatori – 2,77%). Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Hajduk Spalato – Inter valido per i preliminari di Europa League e terminato sul punteggio di 0-3 (1.246.000 spettatori – 6,31%, preceduto alle 20.36 dallo speciale sport con 4,48%). Film Alle 22.50, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film drammatico “Sud” (181.000 spettatori – 1,63%). Alle 00.29 la puntata 4 del programma “La valigia dei sogni” (38.000 spettatori – 0,71%). Telefilm Alle 01.36 l’episodio 1 “Sotto processo” dell’undicesima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (0,45%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.51 – 12.55) 720.000 spettatori – 14,08%
Tiro con l’arco femminile
(ore 10.56) 545.000 spettatori – 12,15%
Beach volley
(ore 11.16) 839.000 spettatori – 15,58%
Canottaggio
(ore 11.49) 2.118.000 spettatori – 20,36% – alle 12.49 l’argento del due di coppia ha ottenuto 2.873.000 spettatori – 21,47%
Scherma: fioretto femminile a squadre (ore 11.57) 1.558.000 spettatori – 18,80%
Nuoto
(ore 12.20) 2.083.000 spettatori – 18,73%
Tg Olimpico (ore 12.31) 17,72%

Sport del pomeriggio (ore 13.34 – 21.39) 2.348.000 spettatori – 17,82%
Beach volley femminile: Italia – Canada
(ore 13.39) 2.597.000 spettatori – 16,87%
Scherma: fioretto femminile a squadre (ore 14.40) 4.261.000 spettatori – 15,61% – dalle 20.37 alle 21.39 la finale con la vittoria della squadra italiana ha raccolto 5.830.000 spettatori – 29.05%
Tiro con l’arco femminile
(ore 15.29) 2.120.000 spettatori – 20,71%
Canoa slalom
(ore 15.39) 1.913.000 spettatori – 18,71%
Equitazione femminile
(ore 16.05) 1.615.000 spettatori – 16,71%
Tg Olimpico
(ore 16.18) 17,75%; (ore 17.32) 20,34%; (ore 20.08) 16,36%
Tennis (ore 16.35) 18,05%
Ginnastica artistica femminile
(ore 17.39) 2.286.000 spettatori – 24,72%
Tennis femminile: sorelle Williams – Vinci/Errani
(ore 19.20) 2.364.000 spettatori – 17,62%
Nuoto: semifinale 50 sl maschili
(ore 20.32) 4.227.000 spettatori – 23,08%

Sport della sera (ore 21.52 – 22.46) 3.991.000 spettatori – 20,29%
Premiazione Scherma: fioretto femminile a squadre (ore 21.52) 21,17%
Nuoto
(ore 22.17) 2.854.000 spettatori – 15,20%
Pugilato (ore 22.33) 2.295.000 spettatori – 13,16%

Sport di seconda serata (ore 23.09 – 00.59) 9,58%
Pallanuoto femminile (ore 23.16) 1.412.000 spettatori – 11,36%
Pallavolo maschile: Italia – Gran Bretagna
, diretta (ore 23.31) 1.260.000 spettatori – 16,12%

Di seguito, il comunicato che propone alcuni ascolti sportivi dei canali Sky di ieri.

Sui canali olimpici di Sky in primo piano la scherma nella settima giornata delle Olimpiadi di Londra 2012: su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 3 HD, dalle 20.31, la finale del fioretto femminile a squadre tra Italia e Russia, con la medaglia d’oro a Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori, Elisa Di Francisca e Arianna Errigo, è stata seguita da 658.765 spettatori medi complessivi, con il 3,30% di share e 1.153.121 spettatori unici, mentre, la semifinale tra Italia e Francia, dalle 14.35, ha ottenuto un ascolto medio complessivo di 325.773, con 516.049 spettatori unici. Inoltre, la finale del due di coppia di canotaggio maschile, dalle 12.44 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 7 HD, che ha dato l’argento agli azzurri Alessio Sartori e Romano Battisti, è stata seguita da 134.830 spettatori medi complessivi, con 319.690 spettatori unici.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno raccolto davanti alla tv 3.001.000 spettatori unici con il 3,08% di share e 253.240  spettatori medi, mentre in prime time i canali olimpici di Sky sono  stati seguiti da 1.681.000 spettatori unici e il 3,49% di share (673.756 spettatori medi).

Sempre nell’intera giornata, Sky Sport24 HD ha raccolto 1.891.390 spettatori unici.

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.183 (Canale 5, ore 13.41) 3.107.000 spettatori (19,28%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 702 (Rai 3, ore 13.13) 947.000 spettatori (5,86%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.476 p.2 (Rete 4, ore 19.41) 1.052.000 spettatori (7,06%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×18 “Musica dal profondo” (ore 13.43) 1.090.000 spettatori (6,75%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×07 “Mariti e coltelli” (ore 14.10) 1.516.000 spettatori (10,24%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 274 “All’interno di Majin Bu” (ore 14.34) 1.533.000 spettatori (11,45%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 1.917.000 spettatori – 17,16%; ore 19.44: 2.686.000 spettatori – 19,21%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.31) 676.000 spettatori – 6,05%

ore 19.56: 2.998.000 spettatori (18,02%)
ore 19.56: 2.248.000 spettatori (13,43%)
ore 20.01: 1.163.000 spettatori (6,82%)
ore 21.40 – 21.49: 4.531.000 spettatori (22,23%)


VENERDI’ 3 AGOSTO 2012

Stop! In prima serata su La 7 salta, per il ciclo “In bianco e nero”, il film drammatico “L’uomo di Alcatraz” (1962) con Burt Lancaster e Karl Malden: il film è rinviato a domani nel tardo pomeriggio.

  • 1/101 Alle 21.20 la replica dell’edizione 2010 del varietà “Me lo dicono tutti!” con Pino Insegno – puntata 1, ospiti Manuela Arcuri, Lino Banfi, Fabrizio Frizzi, Gabriele Cirilli, Barbara De Rossi, Tosca D’Aquino, Bianca Guaccero, Arisa e Raul Cremona. Alle 23.40 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate”. Alle 00.45 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” con Gigi Marzullo.
  • 2/102 Sport Alle 21.05 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finali di nuoto, finali 10.000 m femminili e getto del peso di atletica leggera. Sport Alle 23.15 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma documentaristico “La grande storia” – puntata “La croce e la svastica”. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 24.00 il programma “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli – puntata 5 “Sicilia nera”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Julie Lescaut con Veronique Genest e Alexis Desseaux – episodio “Sequestro di persona” (2008). Film Alle 23.00 il film drammatico “Son de mar” (2001), con Jordi Mollà e Leonor Watling.
  • 5/105 Alle 21.20 la replica dello spettacolo teatrale “Ma chi ce lo doveva dire!?” con Salvo Ficarra e Valentino Picone – puntata 2. Film Alle 23.45 il film commedia “Al lupo! Al lupo!” (1992), con Carlo Verdone e Sergio Rubini.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film drammatico “Alla deriva – Adrift” (2006), con Susan May Pratt e Richard Speight Jr. Film Alle 23.00 il film drammatico “The River Wild – Il fiume della paura” (1995), con Meryl Streep e Kevin Bacon.
  • 7/107Stop!Film Alle 21.10 il film thriller “Senza via di scampo” (1987), con Kevin Costner e Gene Hackman. Film Alle 23.15 il film TV thriller “Doppia trappola” (2007), con Sarah Wynter e Andrew W. Walker.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Teenager in crisi di peso” - puntata 1×03. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Prof Sex” – puntate Prima TV 1×03 e 1×01. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “The Buried Life – Cosa vorresti fare prima di morire?” – puntate 1×07-08. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Terra selvaggia” (1990), con Glenn Ford e Michael Forrest. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film fantastico “L’acchiappasogni” (2002), con Morgan Freeman e Thomas Jane. Prima TV Alle 23.30 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 26. Film Alle 23.55 il film horror “Isolation – La fattoria del terrore” (2005), con Essie Davis e Sean Harris.
  • 22 Film Alle 21.05 il film di spionaggio “Agents secrets” (2004), con Vincent Cassel e Monica Bellucci. Film Alle 23.00 il film poliziesco “36 Quai des Orfèvres” (2004), con Daniel Auteuil e Gerard Depardieu.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 4 “Da Yzerfrontein a Robben Island”. Prima TV Alle 22.10 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 17 “Venezia”. Prima TV Alle 22.35 il documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” - puntata 4. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti LeBron James (NBA Champion Miami Heat),  Andrew Garfield (“The Amazing Spider-Man”), Maroon 5 (CD “Overexposed,”). Alle 23.50 il programma “Esplorazioni al contrario” – puntata 2.
  • 24 Film Alle 21.05 il film d’avventura “Indian – La grande sfida” (2005), con Anthony Hopkins e Chris Bruno. Film Alle 23.15 il film di guerra “Guerreros” (2002), con Eloy Azorín e Eduardo Noriega.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Morte di una ragazza perbene” (1999), con Remo Girone e Romina Mondello – prima parte. Film Alle 23.05 il film TV d’azione “Il soffio dell’inferno” (1999), con Kevin Sorbo e Maeghan Albach.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film thriller “La terrazza sul lago” (2008), con Samuel L. Jackson e Patrick Wilson. Alle 23.00 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×07 “Ivo – Veronica”.
  • 27 Film Alle 21.05, per il ciclo “Indimenticabili”, il film drammatico “Tempesta su Washington” (1962), con Henry Fonda e Walter Pidgeon. Film Alle 23.30, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Giovani assassini nati” (2001), con Shawn Hatosy e Rachael Leigh Cook. Alle 01.00 il programma “Caught on Camera” – puntata “Cheating Death”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia” (1982), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 1×05. Alle 21.25 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 5. Alle 21.35 il documentario “I grandi santuari d’Europa” – puntata “Portogallo – Nostra Signora di Fatima” (Prima parte). Alle 22.30 il documentario “Feste storiche italiane” di Pupi Avati – puntata “Gradara – Assedio al castello” (Prima parte). Alle 23.20 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.25 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otèro e Laurent Gamelon – episodio 4×02 “Le bugie uccidono”. Film Alle 23.10 il film commedia “Racconto d’inverno” (1991), con Marie Rivière e Charlotte Véry .
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 2×05-06. Soap Alle 23.10 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.184. Alle 23.35 il docu-reality “Make Me Perfect” – puntata “Nina Jolly”. Alle 00.20 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 2×07. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa cercasi XXL” – puntate 1×01-02 “Big Love” e “La sposa perfetta”.
  • 34  Alle 21.10 la replica della puntata di martedì scorso del programma di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile. Alle 23.40 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – La mappa del mistero” (2003) – terza parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 31 “Sulle tracce di Nami”. Alle 21.30 una replica del programma “Lucignolo” – puntata 17. Film Alle 22.55 il film d’animazione “Lupin III – L’unione fa la forza” (1998).
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 1-2. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi 10-11.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 24. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 89.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Stan Lee’s Superhumans” con Stan Lee – puntata 1×08 “L’uomo elastico”. Alle 22.05 il programma “Smash Lab” – puntata 7 “Fuga dall’alto”.
  • 54/805 Film Alle 21.00, per il ciclo “Dixit Film”, il film poliziesco “Maigret a Pigalle” (1967), con Gino Cervi e Lila Kedrova.
  • 56 Alle 21.00 il documentario “Megadisastri” – puntate 1-2 “America sotto scacco” e “Mega-tornado”. Alle 22.40 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×01-02 “Sul tetto del mondo” e “Lisa, sull’orlo dell’abisso”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage”. Alle 22.00 il programma musicale “Isle of MTV 2012″. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2004″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 145. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 20.55 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 29. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 29. Telefilm Alle 22.40 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×07.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.10 il varietà “Cirque du Soleil: Saltimbanco”. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×10. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×06. Telefilm Alle 22.40 la sit-com Aiutami Hope con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×18. Telefilm Alle 23.05 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×18.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodi 1×01-02.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×11. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 8×18-19.
  • 120  Alle 21.00 il varietà “Torta di spot” con Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – puntata 4. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Anna Gunn – episodio 4×05.
  • 122 Alle 20.50, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “DixPlay” con Gioele Dix.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Cambio cuoco” – puntata 2×09. Alle 22.00 il docu-reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 1×02 “Bambers”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Sfida a Poirot” (2010).
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 457 “Britney Spears”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 2×07 “L’ultimo scacco matto”.
  • 133 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Mad Max – Oltre la sfera del tuono” (1985), con Mel Gibson e Tina Turner.
  • 134 Film Alle 21.00 il film thriller “Cruel Intentions 2″ (2000), con Robin Dunne e Sarah Thompson.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 65. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 75.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 21.00 il programma di wrestling “WWE! Domestic Smackdown” – puntata 6.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Paparazzi” (1998), con Christian De Sica e Diego Abatantuono.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Auto Focus” (2002), con Greg Kinnear e Willem Dafoe.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “La donna del tenente francese” (1981), con Meryl Streep e Jeremy Irons.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Mythbusters e la sporca dozzina” – puntata 1 “Aerei, treni e automobili”. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 18×03-04.
  • 403 Alle 20.55 il programma “Prova a prendermi – puntata “La donna bionica”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “I Padrini – puntata 8 “Donnie Brasco”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il programma “Top Gun – puntate 9-10 “Fucili da cecchino” e “Reparti speciali”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Buona fortuna Charlie – Road Trip Movie” (2011), con Bridgit Mendler e Leigh-Allyn Baker. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Arturo” (2011), con Russell Brand e Helen Mirren.
  • 315 Film Alle 21.15 il film horror “Il bacio della pantera” (1982), con Nastassja Kinski e John Heard.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×03-04. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma con Josh Radnor e Jason Segel – episodi 7×07-08.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie statunitense Shameless con William H. Macy e Emmy Rossum – episodi 2×05-06.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Caprica con Eric Stoltz e Esai Morales – episodi 11-12.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie Angela’s Eyes con Abigail Spencer e Lyriq Bent – episodi 5-6. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi 1×05-06.
  • 332 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Primi fuoriclasse olimpionici”. Alle 21.55 il documentario “1066: il vero Signore degli Anelli” – terza parte.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Arsenal di Champions League 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.