jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (6) Le gare di giovedì 2 agosto in TV 2 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
Ieri il bilancio italiano è cresciuto, con un nuovo oro nel K1 slalom del ventottenne Daniele Molmenti: il bilancio totale ammonta ora a 3 medaglie d’oro, 4 argenti e 2 bronzi.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Ancora Olimpiadi e medaglie tutte da vivere sulle reti Rai. Dopo il podio tutto azzurro della prima giornata, alle Olimpiadi di Londra 2012 l’Italia può recitare nuovamente un ruolo da protagonista nella scherma femminile. Di Francisca, Errigo, Vezzali e Salvatori – le ’signore’ del fioretto – si giocano oggi una nuova medaglia nella competizione a squadre. Anche se il risultato finale può apparire scontato, non bisogna avere cali di tensione poiché in questo tipo di gara basta un passaggio a vuoto di una delle atlete perché il risultato sia compromesso.
Il settimo posto a squadre non basta alle italiane della ginnastica artistica, e Vanessa Ferrari ha tutte le intenzioni di dare battaglia nel concorso individuale assoluto contro le forti russe e statunitensi.
Nel nuoto, dopo le deludenti prestazioni finora offerte, scendono in vasca i velocisti dei 50 stile libero uomini (Orsi e Dotto) e Alessia Filippi nei 200 dorso.
Negli altri sport: Maria Clara Giai Pron concorre per l’accesso alla finale della gara di slalom di canoa. La boxe azzurra schiera un altro dei suoi talenti campani, Domenico Valentino. Nel canottaggio, Sartori e Battisti correranno per la medaglia nella finale del 2 di coppia.
Spazio anche alla Pallavolo maschile con la sfida tra Italia e Gran Bretagna e gli azzurri che devono continuare a vincere dopo il successo nella seconda partita contro l’Argentina. Da seguire anche l’incontro del Settebello contro la Croazia. Tutto questo e molto altro dalle 10.30 alle 22.30 su Rai2 e Rai HD per vivere il meglio delle emozioni olimpiche.
Alle 00.45, su Rai2, consueto appuntamento con la rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi e Simona Rolandi per rivivere il meglio della giornata e ascoltare le voci dei protagonisti di Londra 2012.

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.

La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 2 agosto.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano nuoto, scherma, canottaggio, ginnastica e ciclismo

Per Sky Olimpiadi 3D
la ginnastica e le finali del nuoto

Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, giovedì 2 agosto:

Ore 10:

  • Arco, ottavi individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.
  • Badminton, quarti doppio maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.
  • Basket, qualificazioni torneo maschile (FRA-LTU): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Davide Pessina.
  • Beach Volley qualificazioni torneo maschile (NED-LAT) Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori
  • Scherma, ottavi fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 10.30:

  • Pallamano, qualificazioni torneo maschile (ESP-KOR): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luca Corsolini.
  • Canottaggio, semifinali singolo femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.
  • Volley, qualificazioni torneo maschile (SRB-GER): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Franco Bertoli.

Ore 10.40:

  • Canottaggio, semifinali singolo femminile: Sky Olimpiadi 7HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 10.50:

  • Canottaggio, finale B 2 di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 7HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11:

  • Beach Volley, qualificazioni torneo maschile, (BRA-ITA): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.
  • Canottaggio, finale B 4 Senza PL maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.
  • Nuoto, batterie 50 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto
  • Tennis tavolo, semifinali singolare maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.
  • Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, (ESP-AUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 11.10:

  • Canottaggio, semifinali 4 Senza maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.15:

  • Nuoto, batterie 800 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 11.20:

  • Canottaggio, semifinali 4 Senza maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.30:

  • Scherma, quarti fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.
  • Canottaggio, semifinali 2 di Coppia PL femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.50:

  • Canottaggio, semifinali 2 di Coppia PL maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 12:

  • Beach Volley, qualificazioni torneo femminile, (NED-ARG): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.
  • Equitazione, 1^ giornata Dressage a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.
  • Canottaggio, semifinali 2 di Coppia PL maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 12.10:

  • Canottaggio, semifinali singolo femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.
  • Nuoto, batterie 100 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 12.15:

  • Basket, qualificazioni torneo maschile, (AUS-CHN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Franco Casalini.

Ore 12.20:

  • Canottaggio, semifinali singolo femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.
  • Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, (KAZ-GRE): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 12.30:

  • Tennis, quarti singolare femminile e doppio misto : Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.
  • Tennis, quarti doppio femminile e maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.
  • Tennis, quarti singolare maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.
  • Volley, qualificazioni torneo maschile (AUS-BUL): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Franco Bertoli.
  • Nuoto, batterie 200 m dorso femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 12.50:

  • Canottaggio, finale A 2 di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13:

  • Beach Volley, qualificazioni torneo femminile, (ITA-CAN): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.
  • Scherma, qualificazioni 5-8 fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.
  • Scherma, qualificazioni 5-8 fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 13.10:

  • Canottaggio, finale A 4 Senza PL maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.20:

  • Canottaggio, premiazione 2 di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.30:

  • Canottaggio, finale 8 Con femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 13.40:

  • Canottaggio, premiazione 4 Senza PL maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 14:

  • Canottaggio, premiazione 8 Con femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 14.30:

  • Boxe, ottavi Leggeri maschilI: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.
  • Canoa, semifinali Slalom C2 maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Marco Caldera
  • Scherma, semifinali Fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 15:

  • Arco, quarti individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.
  • Judo, qualificazioni -100 kg maschili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.
  • Judo, finali Tabelloni A e B -100 kg maschili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.
  • Judo, finali 3° e 4° posto Tabelloni A e B -100 kg, maschili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.
  • Judo, finali Tabelloni A e B -78 kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.
  • Judo, finali 3° e 4° posto Tabelloni A e B -78 kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.
  • Judo, qualificazioni -78 kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 15.10:

  • Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, (MNE-SRB): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.
  • Kayak, semifinali Slalom K1 femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Marco Caldera

Ore 15.30:

  • Basket, qualificazioni torneo maschile, (ARG-TUN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Davide Pessina.
  • Boxe, ottavi Medi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.
  • Tennis tavolo, finale 3° e 4° posto singolare maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

Ore 15.45:

  • Volley, qualificazioni torneo maschile (RUS-TUN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Fabio Vullo.

Ore 15.55:

  • Arco, semifinali individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 16:

  • Scherma, finale 5-8 fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.
  • Tiro, finale Double Trap maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.
  • Arco, semifinali individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 16.15:

  • Canoa, finale Slalom C2 maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Marco Caldera

Ore 16.20:

  • Arco, finale 3° e 4° posto individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 16.30:

  • Tennis tavolo, finale singolare maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.
  • Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, (ROU-HUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini.

Ore 16.35:

  • Arco, finale individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 16.50:

  • Tiro, premiazione Double Trap maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 16.55:

  • Arco, premiazione individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.
  • Kayak, finale Slalom K1 femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Marco Caldera

Ore 17:

  • Ciclismo, qualificazioni Sprint a squadre femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
  • Judo, finale -78 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.10:

  • Judo, finale -100 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.15:

  • Ciclismo, qualificazioni Sprint a squadre maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 17.30:

  • Beach Volley, qualificazioni torneo femminile, (USA-ESP): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.
  • Ginnastica, finale All Around individuale femminile: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Danilo Freri e Juri Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio, Ezio Meda
  • Judo, premiazione -78 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.35:

  • Canoa, premiazione Slalom C2 maschile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto.

Ore 17.40:

  • Judo, premiazione -100 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.45:

  • Basket, qualificazioni torneo maschile, (BRA-RUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.
  • Ciclismo, semifinali Sprint a squadre femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
  • Volley, qualificazioni torneo maschile (POL-ARG): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.
  • Kayak, premiazione Slalom K1 femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto.

Ore 17.50:

  • Ciclismo, qualificazioni Inseguimento a squadre maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 18.30:

  • Beach Volley, qualificazioni torneo femminile, (BRA-AUS): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

Ore 18.40:

  • Ciclismo, semifinali Sprint a squadre maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 18.50:

  • Ciclismo, finale e premiazione Sprint a squadre femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19:

  • Scherma, finale 3° e 4° posto fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 19.10:

  • Ciclismo, finale e premiazione Sprint a squadre maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.

Ore 19.20:

  • Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, (GBR-USA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini.

Ore 19.25:

  • Ginnastica, premiazione All Around individuale femminile: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Danilo Freri e Juri Chechi.

Ore 20:

  • Hockey, qualificazioni torneo femminile (BEL-GBR): Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 20.15:

  • Scherma, finale fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 20.30:

  • Pallamano, qualificazioni torneo maschile (SRB-DEN): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.
  • Nuoto, semifinali 50 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 20.35

  • Nuoto, finale 200 m rana femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 20.40:

  • Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, (ITA-CRO): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 20.45:

  • Nuoto, finale 200 m dorso maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto.

Ore 20.50:

  • Nuoto, semifinali 200 m dorso femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21:

  • Basket, qualificazioni torneo maschile, (ESP-GBR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Geri De Rosa e Flavio Tranquillo.
  • Beach Volley, qualificazioni torneo maschile, (SUI-AUT): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.
  • Volley, qualificazioni torneo maschile (BRA-USA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 21.05:

  • Nuoto, premiazione 200 m rana maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.15:

  • Nuoto, finale 200 m misti maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto.

Ore 21.20:

  • Nuoto, premiazione 200 m dorso maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.30:

  • Boxe, ottavi Leggeri maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.
  • Nuoto, finale 100 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto.

Ore 21.40:

  • Scherma, premiazione fioretto a squadre femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.
  • Nuoto, premiazione 200 m misti maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.50:

  • Nuoto, semifinali 100 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 22:

  • Beach Volley, qualificazioni torneo maschile, (USA-CZE): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.
  • Nuoto, premiazione 100 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 22.15:

  • Pallamano, qualificazioni torneo maschile (SWE-ISL): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 22.30:

  • Boxe, ottavi Medi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23:

  • Beach Volley, ripescaggi torneo femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.
  • Vela, summary: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Sandro Donato e Francesco De Angelis.
  • Pallavolo, qualificazioni torneo maschile (GBR-ITA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 23.15:

  • Basket, qualificazioni torneo maschile, (USA-NGR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo e Ettore Messina.

Ore 24:

  • Beach Volley, ripescaggi torneo maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.