jump to navigation

Ieri e oggi in TV 02/08/2012 – Ascolti di mercoledì 1° agosto 2012: 4,2 milioni (20,84%) per le finali serali di nuoto delle Olimpiadi Londra 2012; 3,2 milioni (16,76%) per la prima del film TV Innamorarsi a Marrakech; 2 milioni (12,88%) per la replica del film TV Impatto dal cielo 2 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.183
2 agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 1° AGOSTO 2012

IERI SERA… Quasi 4,2 milioni di spettatori per la diretta serale su Rai 2 delle finali di nuoto delle Olimpiadi di Londra 2012 (qui il programma della giornata di oggi), con il settimo posto della staffetta 4×200 sl femminile – vinta dagli Stati Uniti con il nuovo record olimpico, foto sopra – che vedeva la partecipazione di Federica Pellegrini.
La giornata olimpica su Rai 2, tra le 10.51 e le 22.41, è stata vista in media da 2.270.000 spettatori (18,09%); sui canali olimpici Sky il pubblico medio è stato di 376.000 spettatori (3%). Picco di ascolti su Rai 2 alle ore 21.26 in occasione delle finali di nuoto, con cinque milioni di spettatori, pari al 24% di share.
Tra le altre proposte della serata: buon riscontro su Rai 1 con 3,2 milioni per la prima visione del film TV commedia tedesco “Innamorarsi a Marrakech” con Christine Plate; 2 milioni per Canale 5 con le tre ore di replica del film TV drammatico “Impatto dal cielo” con David James Elliott; 1,2 milioni per due episodi inediti in chiaro della serie action di Rete 4 “Chase” con Jesse Metcalfe; un milione per il film commedia di Rai 3 “Er più – Storia d’amore e di coltello” con Adriano Celentano; sotto la media del milione la replica della terza puntata del varietà di Italia 1 “M&M – Matricole e Meteore” con Nicola Savino; meno di mezzo milione di spettatori per il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.993.000 15,16
3.717.000 18,83
1.222.000 6,19
1.612.000 8,17
9.544.000 48,36
2.339.000 11,85
1.045.000 5,30
1.114.000 5,64
861.000 4,36
5.358.000 27,15
481.000 2,44
1.350.000 6,84
3.002.000 15,21
TOTALE 19.735.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.38 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.890.000 spettatori – 14,62%). Prima TVFilm Alle 21.22, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV commedia “Innamorarsi a Marrakech” (3.232.000 spettatori – 16,76%). Film Alle 23.07 il film d’avventura “Il grande Joe” (852.000 spettatori – 8,99%).
  • Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (3.021.000 spettatori – 15,43%%). Sport Alle 22.58 il programma “Buonanotte Londra” (1.131.000 spettatori – 10,03%). Prima TVFilm Alle 00.39 il film commedia “Kops” (4,29%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (744.000 spettatori – 7,54%). Alle 20.17 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (949.000 spettatori – 5,36%). Prima TVSoap Alle 20.39 l’episodio 3.552 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.753.000 spettatori – 8,96%). Film Alle 21.10 il film commedia “Er più – Storia d’amore e di coltello” (1.042.000 spettatori – 5,36%). Alle 23.06 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (4,17%) Prima TV Alle 23.49 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Esclusi” (216.000 spettatori – 2,71%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 11 “Mai fidarsi” della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,84%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 21 “Lo spensierato” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,32%). Film Alle 21.13 il film drammatico “Into the Wild – Nelle terre selvagge” (1,93%). Film Alle 23.43 il film commedia “Human Nature” (1,71%).
  • Prima TV Alle 21.15 la puntata 2 del documentario “Esplorazioni al contrario” (0,48%). Alle 22.10 la puntata 5 “Mare e oceani 1″ del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,64%). Alle 23.05 la puntata 3.644 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,69%). Alle 23.52 il documentario “Spam – Da dove arriva l’invasore” (0,54%).
  • Film Alle 21.11 il film thriller “Rendition – Detenzione illegale” (1,74%). Prima TVFilm Alle 23.14 il film horror “The Shock Labyrinth: Extreme” (0,74%).
  • Fiction Alle 21.12 la puntata 4 “24 ore piene di sogni” della miniserie italiana “La tassista” (1,81%). Fiction Alle 22.53 la seconda puntata della miniserie italiana “Provincia segreta” (1,79%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (2.736.000 spettatori – 13,72%). Film Alle 21.25 (e fino alle 00.22), per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “Impatto dal cielo” (2.005.000 spettatori – 12,88%).
  • Telefilm Alle 19.27 gli episodi 8-9 “Il guastafeste” e “Un matrimonio e un funerale” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (713.000 spettatori – 4,76%; ore 20.22: 1.174.000 spettatori – 6,14%). Alle 21.27 la replica della terza puntata del varietà “M&M – Matricole e Meteore” (965.000 spettatori – 5,62%, preceduto alle 21.14 da un’anteprima con 4,58%). Alle 23.52 la seconda ed ultima parte del programma musicale “Radio Italia Live 12 – Il concerto” (431.000 spettatori – 5,68%).
  • Telefilm Alle 20.17 l’episodio 18 “L’urlo del silenzio” della serie poliziesca tedesca Siska (893.000 spettatori – 4,68%). Prima TVTelefilm Alle 21.19 gli episodi 11-12 inediti in chiaro della serie d’azione Chase: l’episodio “Tradito” ha totalizzato 1.274.000 spettatori (6,28%), l’episodio “Trafficanti di morte” (Prima parte) (ore 22.06) ha raccolto 1.152.000 spettatori (6,30%). Prima TVTelefilm Alle 23.08 l’episodio 10 “Il discepolo” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (955.000 spettatori – 7,81%). Film Alle 24.00 il film poliziesco “Squadra antiscippo” (5,61%).
  • Telefilm Alle 18.07 l’episodio “Omicidi sul campo da golf” dell’undicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (243.000 spettatori – 2,19%). Alle 20.39 il programma “In onda” (556.000 spettatori – 2,81%). Alle 21.16 la puntata 7×04 “USA – Caucaso” del programma naturalistico “Missione Natura” (442.000 spettatori – 2,38%). Film Alle 23.25 (e fino alle 00.58) il film TV thriller “Il silenzio / Gli occhi dell’innocenza” (141.000 spettatori – 1,63%). Telefilm Alle 01.25 l’episodio 22 “Ferito gravemente” con cui è terminata la decima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,84%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.51 – 12.55) 16,97%
Tiro con l’arco femminile
(ore 10.52) 534.000 spettatori – 12,54%
Canottaggio femminile
(ore 11.10) 17,44%
Judo (ore 11.22) 1.602.000 spettatori – 21,33%
Scherma: spada
(ore 11.33) 1.248.000 spettatori – 22,14%
Nuoto femminile
(ore 11.43) 2.041.000 spettatori – 22,23%
Tg Olimpico
(ore 12.49) 2.872.000 spettatori – 21,36%

Sport del primo pomeriggio (ore 13.31 – 15.56) 1.635.000 spettatori – 13,63%
Scherma: spada individuale maschile (ore 13.32) 1.948.000 spettatori – 14,56%
Ciclismo femminile
(ore 13.51) 1.631.000 spettatori – 12,35%
Canottaggio (ore 14.05) 1.777.000 spettatori – 11,76%
Canoa: slalom
(ore 14.45) 1.752.000 spettatori – 14,22%
Scherma: sciabola femminile
(ore 15.14) 13,61%
Tg Olimpico
(ore 12.49) %

Sport del pomeriggio (ore 16.09 – 20.25) 2.104.000 spettatori – 19,60%
Scherma: sciabola femminile (ore 16.10) 16,47%
Canoa: slalom
(ore 16.25) 1.769.000 spettatori – 19,98%
Ciclismo femminile (ore 16.52) 1.994.000 spettatori – 21,56%
Pallanuoto femminile
(ore 17.10) 1.890.000 spettatori – 21,21%
Tg Olimpico (ore 17.28) 20,25%
Ginnastica artistica (ore 17.34) 2.065.000 spettatori – 19,48%
Pugilato (ore 18.42) 2.082.000 spettatori – 20,74%
Pallavolo femminile (ore 19.51) 2.940.000 spettatori – 18,14%

Tra le 20.30 e le 21.01, mentre era in onda il Tg2, la trasmissione delle finali di nuoto su Rai Sport 1 ha ottenuto 1.054.000 spettatori – 5,53%.

Sport della sera (ore 21.01 – 22.41) 3.021.000 spettatori – 15,43%
Nuoto (ore 21.13) 4.196.000 spettatori – 20,84%
Tuffi sincronizzati maschili (ore 22.23) 2.558.000 spettatori – 13,71%

Di seguito, il comunicato Sky che presenta alcuni degli ascolti sportivi di ieri.

in primo piano il nuoto nella sesta giornata delle Olimpiadi di Londra 2012: su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, dalle 22.10, la finale della 4x200m stile libero femminile con Federica Pellegrini è stata seguita da 669.272 spettatori medi complessivi, con il 3,42% di share e 734.783 spettatori unici, mentre, la gara dei 100m stile libero maschili, dalle 21.21, ha ottenuto un ascolto medio complessivo di 382.941, con 463.147 spettatori unici.

Inoltre, sempre sugli stessi canali, la gara dei 200m farfalla femminili, dalle 21.14, ha raccolto davanti alla tv 348.525 spettatori medi complessivi, con 428.595 spettatori unici, mentre, la finale dei 200m rana maschili, dalle 20.28, e’ stata seguita da 326.670 spettatori medi complessivi, con 489.411 spettatori unici.

Da segnalare anche la finale di canoa slalom K1, con la medaglia d’oro a Daniele Molmenti, dalle 16.12 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 12 HD, seguita da 318.042 spettatori unici.

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.182 (Canale 5, ore 13.42) 3.128.000 spettatori (19,51%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 701 (Rai 3, ore 13.13) 953.000 spettatori (5,98%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.476 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 1.160.000 spettatori (7,57%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×06 “Quelli del P.U.Z.Z.A.” (ore 13.44) 1.315.000 spettatori (8,17%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×06 “Millie l’orfanello” (ore 14.10) 1.727.000 spettatori (12,02%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 273 “Vegekou viene assorbito” (ore 14.36) 1.671.000 spettatori (12,66%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.115.000 spettatori – 18,30%; ore 19.44: 2.935.000 spettatori – 20,14%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.31) 756.000 spettatori – 6,52%

ore 19.56: 2.920.000 spettatori (17,52%)
ore 19.56: 2.271.000 spettatori (13,52%)
ore 20.00: 908.000 spettatori (5,33%)
ore 20.30: 3.166.000 spettatori (16,64%)


GIOVEDI’ 2 AGOSTO 2012

Stop! In prima serata su La 7 arriva una partita di calcio, che fa saltare il programma “In onda” e fa slittare il film successivo; non va invece in onda il previsto film giallo di terza serata “Mystery” (1987) con Sigourney Weaver e Michael Caine.
In terza serata Rai 3 ricorda i 35 anni della strage di Bologna con un documentario al posto del previsto film drammatico “L’evaso” (1971) con Alain Delon e Simone Signoret.

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 5. Film Alle 23.35 il film documentario “L’incredibile viaggio della tartaruga” (2009), di Nick Stringer.
  • 2/102 Sport Alle 21.05 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finali di nuoto, finale fioretto a squadre femminile di scherma, beach volley, pallavolo maschile (Gran Bretagna – Italia). Sport Alle 00.30 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi e Simona Rolandi.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – episodi 19×05-06-07. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”Stop! Alle 24.00 il documentario “Un solo errore, Bologna 2 agosto 1980″ di Matteo Pasi.
  • 4/104 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Due imbroglioni e… mezzo!” (2010), con Claudio Bisio e Sabrina Ferilli – puntata conclusiva 4 “Il riscatto degli imbroglioni”. Film Alle 23.05 il film commedia “Un sacco bello” (1980), con Carlo Verdone e Mario Brega.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 21.20 il film commedia “Blonde Ambition” (2007), con Jessica Simpson e Luke Wilson. Prima TVFilm Alle 23.10 il film TV commedia “Mind the Men! – Nella mente degli uomini” (2011), con Valerie Niehaus e Oliver Mommsen.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 1×09-10-11. Prima TVFilm Alle 23.50 il film horror “The Uninvited” (2009), con Emily Browning e Arielle Kebbel.
  • 7/107Stop!Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Hajduk Spalato – Inter valido per i preliminari di Europa League. Film Alle 22.30, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film drammatico “Sud” (1993), con Silvio Orlando e Francesca Neri. Alle 00.15 il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico – puntata 4. Telefilm Alle 01.05 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 11×01-02.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioi” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi 1×03-04. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata “Best of”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 1×09-10.
  • Film Alle 21.15 il film di spionaggio “Zeppelin” (1971), con Michael York e Elke Sommer. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 1×09-10. Telefilm Alle 23.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 5. Telefilm Alle 23.55 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×05. Alle 00.50 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 18. Film Alle 01.20 il film horror “Man-Thing – La cosa nella palude” (2005), con Matthew Le Nevez e Rachael Taylor.
  • 22 Film Alle 21.00 il film thriller “Original Sin” (2001), con Antonio Banderas e Angelina Jolie. Film Alle 23.00 il film thriller “False verità” (2005), con Kevin Bacon e Colin Firth.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma “Orrori da abitare” con Simon Davies e Tomas Cederlund – puntata 1 “Una casa tutta rosa”. Alle 22.05 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 10. Alle 22.35 il documentario “Ubiq” – puntata 5. Alle 23.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Justin Bieber (CD “Believe”), Michael Ian Black (libro “America, You Sexy Bitch: A Love Letter to Freedom”). Alle 23.45 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 3 “Da Papendorp a Postberg”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film commedia “Prima di mezzanotte” (1988), con Robert De Niro e Charles Grodin. Alle 23.15 il magazine “100 pallottole d’Argento” con Dario Argento – leggete quiTelefilm Alle 23.20 la serie antologica horror Masters of Horror - episodi “Jenifer – Istinto assassino” e “Istinto animale” diretti da Dario Argento.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Provincia segreta” (1998), con Andrea Giordana e Isabella Ferrari – puntata 3. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 3 “La trappola”.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film horror “Blood: The Last Vampire” (2009), con Gianna Jun e Liam Cunningham. Alle 22.35 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 1×09-10 “Quando il gioco si fa duro” e “L’ultimo assalto”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “La neve nel bicchiere” (1984), con Massimo Ghini e Anna Teresa Rossini – seconda ed ultima parte. Alle 22.40 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi.  Alle 23.45 il programma “Caught on Camera” – puntata “Cheating Death”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia” (1982), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 1×04. Alle 21.25 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 4. Alle 21.35 il programma musicale “Cose di musica” – puntata “Voce”. Alle 22.30 il programma “Il Vangelo secondo Matteo” – puntata 1. Alle 23.10 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.15 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Verconti” e “Famiglia Tropenscovino” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 1×04 “Un messaggio in una bottiglia”. Soap Alle 22.45 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.183. Alle 23.10 il programma “Make Me Perfect” – puntata “Lesley Devaney”. Alle 23.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×02. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×02.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 9. Alle 23.05 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – La mappa del mistero” (2003) – seconda parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 30 “E’ ora di levare l’ancora”. Telefilm Alle 21.30 la serie thriller Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 1×05-06. Telefilm Alle 23.00 la serie Bionic Woman con Michelle Ryan e Miguel Ferrer – episodio 3. Alle 23.45 la replica del programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata 3.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 9-10.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 23. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 88.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140  Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×03 “Orrore in Alaska”. Alle 22.10 il documentario “A caccia di veleni” – puntata 5 “Australia”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntata “Speciale Marilyn”.
  • 56 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio – Himalaya” – puntate 1×01-02 “Sul tetto del mondo” e “Lisa, sull’orlo dell’abisso”. Alle 22.40 il programma “Fatti a fette” – puntate 1×01-02 “Macchine a monetine” e “Corazze impenetrabili”. Alle 23.30 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 1.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “Courtney Love”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2003″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 144. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 28. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 28. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×06.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 9×10. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×21. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 3×05. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×18. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×10.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 9. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodi 3×01-02.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 12. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×22.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×16. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×10.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×07. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×04.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×14 “Sonia e Ylenia”. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 4.
  • 128 Film Alle 21.10 il film TV thriller “Ci incontreremo ancora” (2002), con Laura Leighton e Brandy Ledford.
  • 129 Alle 21.00 il programma “E! Entertainment Special” – puntata “Taylor Swift”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Girls” – puntata 4×16.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×04. Cartone animato Alle 22.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×04.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×16. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×06.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV horror “Bone Eater – Il divoratore di ossa” (2007), con Bruce Boxleitner e Michael Horse.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 64. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 23. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 74.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Palmeiras – Botafogo valido per la Copa Sudamericana.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Tutta colpa della musica” (2011), con Ricky Tognazzi e Stefania Sandrelli.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Uomini di Dio” (2010), con Lambert Wilson e Michael Lonsdale.
  • 320 Film Alle 21.00 il film comico “Pazzi, pupe e pillole” (1964), con Jerry Lewis e Glenda Farrell.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×14. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Deadliest Catch” – puntata 8×08 (seconda parte).
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Giovanna d’Arco”. Alle 21.55 il documentario “L’alba del giorno dopo – puntata 1 “Il mondo senza petrolio”.
  • 407 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “Rolex anni ’30″, “La moto di Steve McQueen”, “Piani di guerra” e “La mitragliatrice”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “I maghi di Waverly – The Movie” (2009), con Selena Gomez e David Henrie. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film commedia “Niente da dichiarare?” (2010), con Benoît Poelvoorde e Dany Boon.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “I signori della truffa” (1992), con Robert Redford e Dan Aykroyd.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie The Philanthropist con James Purefoy e Neve Campbell – episodi 5-6. Telefilm Alle 23.10 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×01-02.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×09. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 9.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film d’azione “Money Train” (1995), con Wesley Snipes e Jennifer Lopez.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 4×03-04.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Animali geniali” – puntata 1 “Intelligenza pratica”. Alle 21.55 il documentario “Le montagne del monsone”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Lazio – Inter di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.