jump to navigation

Ieri e oggi in TV 01/08/2012 – Ascolti di martedì 31 luglio 2012: Olimpiadi di Londra 2012, 7,2 milioni (35,53%) per la sconfitta di Federica Pellegrini nei 200 sl; oltre 2,6 milioni (13,85%) per Last Cop – L’ultimo sbirro; pessimo Quinta colonna a 1,2 milioni (7,33%) 1 agosto 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.182
1° agosto 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 31 LUGLIO 2012

IERI SERA… Oltre 3,4 milioni di spettatori per la tranche serale delle Olimpiadi di Londra 2012 in onda su Rai 2 (qui il programma completo di oggi), che hanno visto tra l’altro in programma il nuoto (con la delusione di Federica Pellegrini nei 200 sl – con oltre 7 milioni di spettatori – e il record di medaglie olimpiche di Michael Phelps) e i tuffi sincronizzati.
La media dell’intera giornata (dalle ore 10.51 alle 22.32) su Rai2 è stata di 2.678.000 spettatori (21,10%), quella sui 13 canali olimpici Sky è stata di 474.000 spettatori (3,70%). Picco di ascolto su Rai 2 di 8.300.000 spettatori, e picco di share del 40%, ambedue alle 20.45 in occasione della finale nuoto femminile dei 200 sl in cui la Pellegrini è arrivata in quinta posizione.
Tra gli altri programmi della serata: sopra i 2,6 milioni medi il doppio episodio inedito della serie tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum; 1,6 milioni per la quinta puntata del varietà di Rai 3 “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska; 1,4 milioni per il film commedia in prima visione su Italia 1 “Tutto l’amore del mondo” con Nicolas Vaporidis; raggiunge il minimo di 1,2 milioni il programma di approfondimento settimanale di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile; 1,1 milioni per il lungo film drammatico in replica su Rete 4 “Il Padrino – Parte III” con Andy Garcia; poco sotto i 650.000 spettatori il film drammatico di La 7 “Lady Henderson presenta” con Judi Dench.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.790.000 13,71
4.288.000 21,08
1.548.000 7,61
1.430.000 7,03
10.056.000 49,43
1.894.000 9,31
1.246.000 6,12
1.127.000 5,54
864.000 4,25
5.130.000 25,22
630.000 3,10
1.496.000 7,36
3.030.000 14,89
TOTALE 20.342.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.41 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.789.000 spettatori – 13,41%). Prima TVTelefilm Alle 21.25 gli episodi 9-10 della prima stagione inedita della serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “Un trattamento particolare” ha raccolto 2.822.000 spettatori (13,75%), l’episodio “Festa di classe” (ore 22.11) ha totalizzato 2.527.000 spettatori (13,95%). Alle 23.10 la quinta puntata dell’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” (1.006.000 spettatori – 9,30%).
  • Sport Alle 21.10 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (3.450.000 spettatori – 16,89%). Sport Alle 22.53 il programma “Buonanotte Londra” (1.183.000 spettatori – 10,29%). Prima TVFilm Alle 00.34 il film commedia “Hi-Life” (4,34%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (686.000 spettatori – 4,12%). Alle 20.15 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (667.000 spettatori – 3,59%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.552 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.661.000 spettatori – 8,02%). Alle 21.10 la quinta puntata del varietà “Circo Estate 2012″ (1.601.000 spettatori – 8,27%). Alle 23.14 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (5,39%). Prima TV Alle 00.04 la puntata “1969: l’anno della Luna” del programma documentaristico “Correva l’anno” (370.000 spettatori – 5,45%).
  • Telefilm Alle 19.37 l’episodio 10 “I guerrieri” della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,84%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 20 “Guardarsi alle spalle” della seconda stagione della serie Veronica Mars (0,97%). Film Alle 21.10 il film thriller “Backwoods” (2,61%). Prima TVTelefilm Alle 22.48 l’episodio 9 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (1,05%). Prima TVTelefilm Alle 23.51 l’episodio 1 “Persuasione” della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (1,29%). Alle 00.45 la replica della puntata 25 del magazine “Wonderland 2012″ (1,76%). Film Alle 01.12 il film horror “The Pumpkin Carver” (2,19%).
  • Film Alle 21.17 il film drammatico “Un affare di gusto” (0,60%). Alle 22.51 la puntata 3.618 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,42%). Alle 23.37 la puntata 3 del documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” (0,46%). Alle 00.07 la puntata 16 “Bulgaria” del programma “Con i tuoi occhi” (0,43%).
  • Film Alle 21.19 il film drammatico indiano “La maga delle spezie” (1,96%). Film Alle 22.54 il film western “L’ora delle pistole – Vendetta all’OK Corral” (1,16%).
  • Fiction Alle 21.14 la puntata 2 della miniserie italiana “Rossella” (1,20%). Fiction Alle 23.01 la puntata 3 “Un amore difficile” della miniserie italiana “La tassista” (2,21%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (2.566.000 spettatori – 12,32%). Alle 21.24 la puntata 5 del programma giornalistico “Quinta colonna” (1.236.000 spettatori – 7,33%, seguito alle 23.59 da “I saluti” con 4,92%). Prima TVTelefilm Alle 00.08 l’episodio 5 “Collegare i puntini” inedito in chiaro della serie thriller Rubicon (302.000 spettatori – 4,69%).
  • Telefilm Alle 19.24 gli episodi 5 “Nella tana del coniglio” e 7 “L’anello mancante” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (4,88%; ore 20.21: 1.002.000 spettatori – 4,96%).  Prima TVFilm Alle 21.17 il film commedia “Tutto l’amore del mondo” (1.426.000 spettatori – 7,41%). Alle 23.11 la replica della quinta puntata del talk-show “Il bivio” (538.000 spettatori – 6,67%).
  • Telefilm Alle 20.19 l’episodio 17 “Agguato a domicilio” della serie poliziesca tedesca Siska (886.000 spettatori – 4,40%). Film Alle 21.17 il film drammatico “Il Padrino – Parte III” (1.156.000 spettatori – 7,53%). Film Alle 00.45 il film drammatico “Dimenticare Palermo” (237.000 spettatori – 6,49%).
  • Alle 18.43 il game-show culinario “Cuochi e fiamme Celebrities” (177.000 spettatori – 1,42%). Alle 20.35 il programma “In onda” (643.000 spettatori – 3,10%). Film Alle 21.20 il film commedia “Lady Henderson presenta” (642.000 spettatori – 3,38%). Film Alle 23.12 il film TV thriller “Il gioco della paura” (273.000 spettatori – 2,86%). Telefilm Alle 01.08 gli episodi 20-21 “Inevitabile bugie” e “La forza verità” della decima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,06%; ore 01.53: 1,54%).


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.51 – 12.55) 2.171.000 spettatori – 20,18%
Tg Olimpico (ore 10.52) 14,74%
Nuoto
(ore 11.02) 1.469.000 spettatori – 22,46%
Judo
(ore 11.29) 1.720.000 spettatori – 24%
Equitazione
femminile (ore 11.41) 1.564.000 spettatori – 21,38%
Canottaggio (ore 12.31) 2.384.000 spettatori – 19,22%

Sport del primo pomeriggio (ore 13.29 – 17.58) 2.258.000 spettatori – 17,39%
Tiro con l’arco
(ore 13.30) 3.207.000 spettatori – 19,63%
Scherma: fioretto maschile (ore 13.42) 2.516.000 spettatori – 19,43%
Tg Olimpico
(ore 14.20) 17,14%
Tiro a volo (ore 15.01) 2.329.000 spettatori – 19,89%
Pallavolo maschile (ore 16.04) 2.204.000 spettatori – 23,94%
Ginnastica artistica (ore 17.41) 2.488.000 spettatori – 28,03%

Sport del tardo pomeriggio (ore 18.08 – 20.54) 3.335.000 spettatori – 20,09%
Ginnastica artistica
(ore 18.09) 2.622.000 spettatori – 25,49%
Beach volley femminile (ore 18.37) 2.751.000 spettatori – 27,39%
Scherma: fioretto maschile
(ore 18.57) 4.091.000 spettatori – 26,88% - alle 20.20 la finale per il terzo posto persa da Andrea Baldini ha raccolto 4.589.000 spettatori – 24,69%, il seguito alle 20.47 ha avuto 7.175.000 spettatori – 34,59%
Pallanuoto maschile
(ore 19.39) 2.933.000 spettatori – 19,05%
Nuoto: finale 200 sl femminile
(ore 20.34) 7.190.000 spettatori – 35,53%

Tra le 20.56 e le 21.09, mentre era in onda il Tg2, la trasmissione del nuoto su Rai Sport 1 ha ottenuto 859.000 spettatori – 4,11%.

Sport della sera (ore 21.10 – 22.32) 3.450.000 spettatori – 16,89%
Nuoto (ore 21.21) 3.716.000 spettatori – 18,05%
Tuffi sincronizzati (ore 22.11) 2.783.000 spettatori – 14,47%

Di seguito, il comunicato che segnala alcuni ascolti della giornata olimpica su Sky.

Miglior martedì di sempre per i canali sport e calcio di Sky con 313.000 spettatori medi e il 3,72% di share nella quinta giornata delle Olimpiadi di Londra 2012.  In primo piano il nuoto: su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, dalle 20.43 la finale dei 200m stile libero femminili con Federica Pellegrini è stata seguita da 1.183.624 spettatori medi complessivi, con il 5,74% di share, 1.194.687 spettatori unici, rimasti praticamente tutti davanti alla tv fino alla fine dei 3 minuti della gara (99% di permanenza).  A seguire su Sky Olimpiadi 2 HD, la finale dei 200m farfalla maschili in onda dalle 20.50, è stata seguita da 448.121 spettatori medi, con 593.420 spettatori unici e la finale dei 4x200m stile libero maschili, su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, dalle 21.53, ha raccolto davanti alla tv 433.800 spettatori medi complessivi con 598.675  spettatori unici.

Da segnalare anche gli ascolti della scherma con la finale per l’oro del fioretto maschile tra Lei Sheng e Alaeldin Abouelkassem, dalle 20.46 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 3 HD, che ha raccolto 446.730 spettatori medi complessivi con 773.084 spettatori unici, mentre, sugli stessi canali, la finale del 3° – 4° posto tra Andrea Baldini e Byungchul Choi, dalle 20.11 è stata seguita da 361.179 spettatori medi complessivi, con 787.034 spettatori unici.

Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno raccolto davanti alla tv 3.084.000 spettatori unici, con  3,26% di share e 274.726 spettatori medi, mentre in prime time i canali olimpici di Sky sono  stati seguiti da  1.730.000 spettatori unici e il 2,90% di share (571.024 spettatori medi).

Sempre nell’intera giornata, sono stati 1.792.897 gli spettatori unici di Sky Sport24 HD.

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.181 (Canale 5, ore 13.41) 3.136.000 spettatori (18,96%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 700 (Rai 3, ore 13.13) 860.000 spettatori (5,29%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.17 – 16.29) 238.000 spettatori (2,42%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.475 p.2 (Rete 4, ore 19.43) 1.159.000 spettatori (7,34%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×14 “Bender Crusoe” (ore 13.43) 1.119.000 spettatori (6,75%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×05 “La paura fa novanta XVIII” (ore 14.08) 1.749.000 spettatori (11,57%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 272 “L’arma segreta di Majin Bu” (ore 14.34) 1.707.000 spettatori (12,55%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.001.000 spettatori – 16,64%; ore 19.45: 2.848.000 spettatori – 18,93%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.31) 649.000 spettatori – 5,44%

ore 19.56: 3.291.000 spettatori (18,88%)
ore 19.56: 2.213.000 spettatori (12,69%)
ore 20.01: 900.000 spettatori (5,15%)
ore 20.56 – 21.06: 4.147.000 spettatori (19,85%)


MERCOLEDI’ 1° AGOSTO 2012

Stop! In seconda serata su La 7 si inserisce un film e slittano le repliche della serie NYPD.

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV commedia “Innamorarsi a Marrakech” (2010), con Christina Plate e Erol Sander. Film Alle 23.10 il film d’avventura “Il grande Joe” (1998), con Bill Paxton e Charlize Theron.
  • 2/102 Sport Alle 21.05 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finali di nuoto, finale sciabola femminile di scherma, pallanuoto femminile (Italia – Russia). Sport Alle 22.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi. Prima TVFilm Alle 00.25 il film commedia “Kops” (2003), con Fares Fares e Torkel Petersson.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film commedia “Er più – Storia d’amore e di coltello” (1971), con Adriano Celentano e Claudia Mori. Alle 23.05 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Prima TV Alle 23.40 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Esclusi”, di Marianne Khoury e Mustapha Hasnaoui.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Travis Fimmel – episodi 11-12. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Mary Elizabeth Mastrantonio – episodio 9×10. Film Alle 23.40 il film poliziesco “Squadra antiscippo” (1976), con Tomas Milian e Jack Palance.
  • 5/105 Film Alle 21.20, per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “Impatto dal cielo” (2008), con David James Elliott e Natasha Henstridge.
  • 6/106    Alle 21.10 una replica del varietà “M&M – Matricole & Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira – puntata 3. Alle 23.50 il programma musicale “Radio Italia Live 12 – Il concerto” con Enrico Ruggeri e Belen Rodriguez – seconda ed ultima parte.
  • 7/107 Alle 21.10 il programma naturalistico “Missione Natura” con Vincenzo Venuto – puntata 7×04  “USA – Caucaso”. Stop!Film Alle 23.15 il film TV thriller “Il silenzio” (2003), con Kristy Swanson e Vincent Spano. Telefilm Alle 01.10 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio conclusivo di stagione 10×22.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodio 2×07. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodi conclusivi di stagione 3×09-10. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 6. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″ con Nikki.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Sport Alle 23.20 il programma sportivo “Motorpad TV”. Alle 23.55 il varietà “Big”. Alle 01.00 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.15 il film drammatico “Into the Wild – Nelle terre selvagge” (2007), con Emile Hirsch e Marcia Gay Harden. Film Alle 23.45 il film commedia “Human Nature” (2000), con Tim Robbins e Patricia Arquette.
  • 22 Film Alle 21.05 il film TV commedia “Il gusto dell’amore” (2010), con Nora Tschirner e Unax Ugalde. Film Alle 22.45 il film commedia “Effetto notte” (1973), con Jacqueline Bisset e François Truffaut.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Esplorazioni al contrario” – puntata 2. Alle 22.10 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 5 “Mare e oceani”. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Emma Stone (“The Amazing Spider-Man”), Jimmie Walker (libro “Dyn-o-mite!”), Diamond Rugs (CD “Diamond Rugs”). Alle 23.50 il documentario “Spam – Da dove arriva l’invasore”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film thriller “Rendition – Detenzione illegale” (2007), con Reese Witherspoon e Jake Gyllenhaal. Prima TVFilm Alle 23.15 il film horror “The Shock Labyrinth: Extreme” (2009), con Yuya Yagira e Ai Maeda.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “La tassista” (2004), con Stefania Sandrelli e Andrea Giordana – puntata conclusiva 4 “24 ore piene di sogni”. Fiction Alle 22.50 la miniserie italiana “Provincia segreta” (1998), con Andrea Giordana e Isabella Ferrari – puntata 2.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntate 2×17-18. Film Alle 22.45 il film thriller “Obsessed – Passione fatale” (2009), con Idris Elba e Beyoncé Knowles.
  • 27 Fiction Alle 21.05, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “La neve nel bicchiere” (1984), con Massimo Ghini e Anna Teresa Rossini – prima parte. Alle 22.30 il programma “Caught on Camera” – puntata “Cheating Death”. Alle 23.30 il programma “Porsche Live”. Alle 23.50 il documentario “Il mistero dei teschi di cristallo”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.35 la serie italiana “Casa Cecilia” (1982), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 1×03. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 3. Alle 21.40 il programma “A tu per tu con… Caterina Vertova”. Alle 22.30 il programma “Gocce di miele”. Alle 22.35 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film drammatico “Il marito della parrucchiera” (1990), con Jean Rochefort e Anna Galiena. Alle 23.00 il documentario “Bad Girls” - puntata “Elizabeth Hurley”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film thriller “Disturbia” (2007), con Shia LaBeouf e David Morse. Soap Alle 23.15 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.182. Alle 23.40 il programma “Make Me Perfect” – puntata “Mavis Field”. Alle 00.10 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×03. Alle 22.10 il programma “School Mum Makeover” – puntata 3 “Sue Musto”.
  • 34 Alle 21.10 la replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola e Valeria Marini – puntata 2. Alle 24.00 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – La mappa del mistero” (2003) – prima parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 29 “La fine delle ostilità”. Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.25 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel” – puntata 8. Cartone animato Alle 23.20 la serie animata “Naruto” - episodi 96-97. Cartone animato Alle 00.10 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 32-33.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi 10-11. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×09-10.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 22. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 87.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140  Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 7×07-08 “Canottaggio sportivo, lavelli in acciaio inossidabile, cuoio e chitarre a pedale” e “Spade, galleggianti, pendoli e fusibili”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntate 4×09 “Case a prova di uragano” e 2×01 “Un ponte gigantesco”.
  • 54/805  Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 57.
  • 56  Alle 21.00 il programma “Fatti a fette” – puntate 1-2 “Macchine a monetine” e “Corazze impenetrabili”. Alle 21.50 il documentario “S.O.S. Squali” – puntata 1. Alle 22.40 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”. Alle 23.30 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 1 “I servizi segreti tedeschi nella Seconda Guerra Mondiale”.
  • 67/708 Alle 21.00 il concerto “Isle of MTV 2012″. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Evanescence”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2002″.
  • 137 lady-channelSoap Alle 20.50 la telenovela “La storia di Amanda” con Maricarmen Regueiro e Flavio Caballero – episodio 143. Alle 21.40 il programma “Attualità”. Alle 22.10 il programma “Storie”. Alle 22.55 il programma “Chiacchiere”. Alle 23.45 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 27 Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 27. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×05.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Fox riparte dall’inizio Lie to Me, e non vanno in onda gli episodi 1×03-04 della serie thriller Homeland – Caccia alla spia con Claire Danes e Damian Lewis.

  • 109 Fiction Alle 21.10 la miniserie “Neverland – La vera storia di Peter Pan” (2011), con Charlie Rowe e Rhys Ifans – prima parte. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico. Prima TVTelefilm Alle 24.00 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×13.
  • 111 Stop!Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 1×01-02-03. Telefilm Alle 23.35 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×18.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×05. Telefilm Alle 21.55 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio conclusivo di stagione 5×22.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×05. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×10. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 11.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×09. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 7.
  • 122 Alle 21.15 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×01.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality australiano “La nuova casa dei sogni – Australia” – puntata 1×09 “Tra la costa e la città”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 4×03 “Ritorno alle radici: Turchia”.
  • 128 Alle 21.00 il programma ”Donne nel mito – Speciale Giochi Olimpici”Telefilm Alle 21.10 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 5 “Foto di compleanno”.
  • 129 Alle 21.00 il programma “A telecamere spente” – puntata “Dark Shadows”. Alle 21.30 il programma “E! News Special” – puntata “Tom e Katie”. Alle 22.00 il programma “Fashion Police” con Joan Rivers.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la sit-com Tre cuori in affitto con John Ritter – episodi 2×01 e 3×13. Telefilm Alle 22.00 la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley – episodi 2×16-17 e 3×02. Telefilm Alle 23.30 la sit-com Happy Days con Henry Winkler – episodio 6×13.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×06. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×19.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Dead Birds” (2004), con Henry Thomas e Patrick Fugit.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 63. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 22. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 73.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 21.00 il programma di wrestling “WWE Domestic Raw” – puntata 6.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Big Mama – Tale padre, tale figlio” (2011), con Martin Lawrence e Jessica Lucas.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “L’appartamento” (1998), con Vincent Cassel e Monica Bellucci.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Masquerade” (1967), con Rex Harrison e Susan Howard.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntate 1-2 “Fucili a pompa” e “Cannoni della guerra civile/silenziatori per doppiette”. Alle 22.00 il programma “Addestramento estremo” – puntata 2×05 “Operazioni speciali nei reparti dell’aviazione”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Hooked” – puntata 1. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata 7 “Guerra all’erba”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Un Da Vinci extraterrestre”. Alle 21.55 il documentario “Una notte al museo – puntata “Atene”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Vacanza con Derek” (2010), con Ashley Leggat e Michael Seater. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’avventura “10.000 a.C.” (2008), con Camilla Belle e Steven Strait.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Questo pazzo sentimento” (1997), con Bette Midler e Dennis Farina.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×07-08.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “Notting Hill” (1999), con Hugh Grant e Julia Roberts.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio conclusivo 5×13. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×19. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×17. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×22.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodi 1×07 e 2×01. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 4×01-02.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “La scienza del crimine” – puntate 6-7. Alle 22.50 il documentario “Storia della scienza” – puntata “Qual è il segreto della vita?”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro amichevole di calcio Juventus – Benfica.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.