jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (4) Le gare di martedì 31 luglio in TV 31 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
La giornata di ieri ha visto una sola nuova medaglia per l’Italia, un argento nella carabina 10 metri al fiorentino Matteo Campriani. Il totale è ora di 2 medaglie d’oro, 4 d’argento e 2 di bronzo.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Martedì 31 luglio il grande sport è di casa sulle reti Rai. Dalle 10.30 alle 22.30 su Rai2 e RaiHD, 12 ore di forti emozioni con la diretta della quarta giornata ufficiale dei Giochi di Londra. Grande attenzione, come sempre, a tutti gli atleti azzurri a caccia di medaglie.  Da segnalare, in mattinata, le prime gare del torneo di Beach volley e i turni di qualficazione del Canottaggio.
Nel pomeriggio, gli azzurri del volley scendono in campo per la seconda giornata del gruppo A contro l’Argentina, bronzo a Seoul nel 1988,  dopo l’esordio contro i polacchi. Tutta da seguire , poi, anche la finale femminile del trampolino sincronizzato da 10 metri.

Riflettori puntati sul Nuoto, con la finale dei 200sl femminile, dove Federica Pellegrini proverà a riscattare la delusione per la sconfitta nei 400sl di domenica: per salire sul podio dovrà far leva su tutta la sua potenza esplosiva e dedicare meno attenzione alla distribuzione dello sforzo anche se, quest’anno come non mai, il bagaglio tecnico delle sue avversarie è molto elevato. Nelle altre gare, qualche speranza di medaglia proviene anche dalla staffetta 4×200 stile libero, con gli azzurri – tuttavia – apparsi poco brillanti nella distanza ridotta. Da segnalare anche i 200 farfalla maschili, dove il cannibale Phelps cerca di tornare alla vittoria dopo un inizio di Giochi piuttosto balbettante.

Da non perdere anche la finale di fioretto maschile con Aspromonte, Baldini e Cassarà in lotta per un posto sul podio olimpico. Spazio anche all’Equitazione, al Tiro a volo, al Judo e alla Ginnastica Artistica con tanti atleti italiani in corsa per il medagliere. In particolare, grandi aspettative sono riposte nella ginnastica artistica, con la compagine femminile capeggiata da Vanessa Ferrari che punta decisa alla vittoria nel concorso a squadre, e nel tiro a volo la finale dello skeet maschile: Falco e Lodde hanno buone possibilità di giungere a medaglia. Dopo l’oro nella gara a squadre, Michele Frangilli torna in pedana nel tiro con l’arco per trovare anche il successo individuale.

Il programma olimpico si chiude in serata con un’ampia sintesi del secondo incontro di pallanuoto dove il Settebello sfida la Grecia.
Al termine delle gare in programma,  dalle 22.45 su Rai2, spazio ai commenti sulla giornata appena conclusa all’interno della rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi e Simona Rolandi.

 

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 31 luglio.
E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano tiro con l’arco, canottaggio, fioretto maschile e nuoto.

Continuano le emozioni azzurre su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, martedì 31 luglio 2012, con tutti i 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D:

Ore 9.30:

-         Badminton, qualificazioni singolare femminile e maschile, doppio femminile, maschile e misto: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

Ore 10:

-         Tiro con l’arco, 32esimi individuale femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-         Tiro con l’arco, 32esimi individuale maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-         Tiro con l’arco, 16esimi individuale femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-         Tiro con l’arco, 16esimi individuale maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (CHN – RUS) Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronache di Francesco Bonfardeci e Davide Pessina

Ore 10.30:

-         Canottaggio, quarti  singolo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-         Pallavolo, qualificazioni torneo maschile (SRB-TUN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Fabio Vullo.

Ore 10.40:

-         Canottaggio, quarti singolo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 10.50:

-         Canottaggio, batterie Due di Coppia femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.00:

-         Beach Volley, qualificazioni torneo maschile (BRA–SUI): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Canottaggio, batterie 4 Senza maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi

-         Nuoto, batterie 100 metri Stile Libero maschile : Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca Niccolò Omini e Alessio Boggiatto

-         Pallanuoto qualificazioni torneo maschile (HUN – MNE). Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini

Ore 11.10:

-         Canottaggio, ripescaggi Due di coppia PL femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.25:

-         Nuoto, batterie 200 m Farfalla femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 11.30:

-         Equitazione, Salto Ostacoli Completo a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz

-         Scherma 32esimi Fioretto individuale maschile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo

-         Canottaggio, batterie 2 di Coppia PL maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.40:

-         Nuoto, batterie 200 m rana maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 11.45:

-         Hockey, qualificazioni torneo femminile (NED – JPN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto, Roberto Villa.

Ore 11.50:

-         Canottaggio, batterie  Otto Con femminile : Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e  Antonio Rossi.

Ore 12.00:

-         Beach Volley, qualificazioni torneo femminile (ESP–ARG): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori

-         Canottaggio quarti singolo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero, Antonio Rossi.

-         Nuoto, batterie 4x200mt stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 12.10:

-         Canottaggio, quarti singolo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero, Antonio Rossi.

Ore 12.15:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (AUS–ESP): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo, Ettore Messina.

Ore 12.20:

-         Canottaggio, quarti singolo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero, Antonio Rossi.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (CRO-ESP): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 12.30:

-         Tennis,  secondo turno singolare femminile: Sky Olimpiadi 10 HD - Telecronache di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-         Tennis, secondo turno singolare maschile: Sky Olimpiadi 10 HD - Telecronache di Elena Pero e Raffaella Reggi

-         Tennis, primo turno doppio misto: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi

-         Tennis, secondo turno doppio femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa

-         Tennis, secondo turno doppio maschile- Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi

-         Pallavolo, qualificazione torneo maschile (POL-BUL): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

-         Canottaggio, quarti singolo maschile: Sky Olimpiadi 11HD –Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi

Ore 12.40:

-         Canottaggio, quarti singolo femminile: Sky Olimpiadi 11HD –Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi

Ore 12.50:

-         Scherma, 16esimi fioretto  individuale maschile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-         Canottaggio, quarti singolo femminile: Sky Olimpiadi 11 HD Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi

Ore 13.00:

-         Beach Volley, qualificazioni torneo femminile (BRA-GER): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori

-         Canottaggio, quarti singolo femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero Antonio Rossi

Ore 13.10:

-         Canottaggio, quarti singolo femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero Antonio Rossi

Ore 13.20:

-         Canottaggio, semifinali Due di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero Antonio Rossi.

Ore 13.30:

-         Badminton, qualificazioni  singolare femminile: Sky Olimpiadi 10 HD

-         Canottaggio, semifinali  Due di Coppia maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero, Antonio Rossi.

Ore 13.40:

-         Canottaggio, semifinali Quattro Senza PL maschili: Sky Olimpiadi 11HD - Telecronaca di Nicola Roggero Antonio Rossi. Sky Olimpiadi 3D (dalle 14.30) – Telecronaca di Michele Gallerani e Marco Caldera

Ore 14.30:

-         Boxe, 16esimi pesi mini mosca: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Andrea Paventi  e Maria Moroni.

Ore 15.00:

-         Judo, qualificazioni -63 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, qualificazioni -81 kg maschili: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finale tabellone A -63  kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finale tabellone B -63 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finale tabellone B -81 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finale 3° e 4° posto tabellone A -63  kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finale 3° e 4° posto tabellone A -81 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finale 3° e 4° posto tabellone B -63 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Judo, finale 3° e 4° posto tabellone B -81 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-         Tiro, finale Skeet maschile Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 15.10:

-         Scherma, ottavi fioretto individuale maschile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (AUS-KAZ): Sky Olimpiadi 5HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini.

Ore 15.30:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (LTU-NGR): Sky Olimpiadi 6 HD - Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Franco Casalini.

-         Equitazione, Salto Ostacoli Completo Individuale: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

-         Calcio, qualificazioni torneo femminile (CAM-SWE): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Gaia Brunelli e Betty Bavagnoli

Ore 15.45:

-         Boxe, 16esimi pesi superleggeri maschile: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-         Pallavolo, qualificazione torneo maschile (ITA-ARG): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 15.50:

-         Tiro, premiazione  Skeet  maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi

Ore 16.00:

-         Tuffi, finale piattaforma sincro femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca Niccolò Omini e Nicola Marconi

-         Canoa, finale Slalom C1 maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca Johnny Lazzarotto

Ore 16.30:

-         Scherma, quarti fioretto  individuale maschile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-         Sollevamento pesi, finale gruppo A femminile 63 kg: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (GRE-ITA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 16.45:

-         Canoa, premiazione Slalom C1 maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto.

-         Equitazione , premiazione Completo a Squadre: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz

Ore 16.55:

-         Tuffi, premiazione Piattaforma Sincro femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi

-         Equitazione , premiazione Completo individuale: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

 Ore 17.00:

-         Judo, finale -63 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.10:

-         Judo, finale -81 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.15:

-         Pallamano, qualificazioni torneo maschile (SRB- CRO): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 17.30:

-         Ginnastica, finale prova a squadre femminile: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Danilo Freri e Juri Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti – Marcello Brancaccio – Ezio Meda

-         Judo – premiazione -63kg femminile. Sky Olimpiadi 12 HD Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.40:

-         Judo – premiazione -81kg maschile. Sky Olimpiadi 12 HD Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.45:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (GBR-BRA): Sky Olimpiadi 6 HD - Telecronaca di Paola Ellisse  e Franco Casalini

-         Pallavolo, qualificazioni torneo maschile (USA-GER): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti  e Franco Bertoli.

Ore 18.15:

-         Calcio, qualificazioni torneo femminile (USA-PRK): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Martina Moscato e Patrizia Panico.

Ore 18.20:

-         Sollevamento pesi, premiazione 63 kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 18.30:

-         Beach Volley, qualificazioni torneo femminile (GBR- ITA) Sky Olimpiadi 9 HD  Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

Ore 19.00:

-         Scherma, semifinali fioretto individuale maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 19.20:

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (SRB-GBR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 19.30:

-         Scherma, semifinali fioretto individuale maschile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-         Ginnastica, premizione prova a squadre femminile: Sky Olimpiadi 8 HD –Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi.

Ore 20.00:

-         Sollevamento pesi, finale gruppo A 69 kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 20.10:

-         Scherma, finale 3° e 4° posto fioretto individuale maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 20.30:

-         Nuoto, semifinali 100 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto

Ore 20.40:

-         Nuoto, finale 200 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

-         Scherma, finale fioretto individuale maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-         Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (USA-ROU): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 20.45:

-         Calcio, qualificazioni torneo femminile (GBR-BRA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Giulia Mizzoni e Martina Angelini.

-         Nuoto, finale 200 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 20.55:

-         Nuoto, semifinale 200 m farfalla femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (FRA-ARG): Sky Olimpiadi 6 HD - Telecronaca di Flavio tranquillo e Ettore Messina.

-         Nuoto, premiazione 200 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.15:

-         Nuoto, semifinali 200 m rana maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.20:

-         Scherma, premiazione fioretto individuale maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 21.30:

-         Nuoto, premiazione 200 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

-         Boxe, 16esimi Minimosca maschili: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 21.40:

-         Nuoto, finale 200 misti femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.45:

-         Nuoto, finale 4×200 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 22:

-         Beach Volley, qualificazioni torneo maschile (USA-ESP): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Nuoto, premiazione 200 misti femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 22.10:

-         Nuoto, premiazione 4×200 m stile libero  maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 22.15:

-         Hockey, qualificazioni torneo femminile (GER-AUS): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 22.30:

-         Sollevamento pesi, premiazione 69 kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 22.45:

-         Boxe, 16esimi Superleggeri maschili: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23:

-         Beach Volley, qualificazioni torneo maschile (ITA-AUT): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-         Pallavolo, qualificazioni torneo maschile (BRA-RUS): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 23.15:

-         Basket, qualificazioni torneo maschile (TUN-USA): Sky Olimpiadi 6 HD - Telecronaca di Geri De Rosa e Alessandro Mamoli.

Ore 24:

Beach Volley, qualificazioni torneo femminile (USA-NED): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.