jump to navigation

Ieri e oggi in TV 31/07/2012 – Ascolti di lunedì 30 luglio 2012: sempre bene le Olimpiadi di Londra 2012, con 4 milioni (18,82%) per il nuoto e 2,9 milioni (14,55%) per la pallanuoto femminile; 2,9 milioni (14,37%) per la prima del film Sky Kids – Giovani aquile 31 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.181
31 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 30 LUGLIO 2012

IERI SERA… Prosegue l’ottimo riscontro su Rai 2 delle Olimpiadi Londra 2012 (qui trovate il programma completo della giornata di oggi): in prima serata spicca, con 4 milioni di spettatori, il nuoto, che tra l’altro ha visto la vittoria nei 200 sl uomini del francese Yannick Agnel (foto sopra), l’oro nei 100 dorso donne di Missy Franklin e la vittoria nei 100 rana donne della quindicenne lituana Meilutyte.
Su Rai2 la media dell’intera giornata di gare, dalle ore 10.50 alle 22.30, è stata di 2.600.000 spettatori (19,80%), i 13 canali Sky Olimpiadi hanno invece raccolto una media di 678.000 spettatori (4,80%). Su Rai 2 il picco di ascolto della giornata è stato di 5.420.000 spettatori alle 21.15 (in occasione delle gare di nuoto); il picco di share del 29,4% alle 17.32 (per il tiro con l’arco).
Tra gli altri programmi della serata: 2,9 milioni per il film d’avventura in prima visione su Rai 1 “Sky Kids – Giovani aquile” con Jesse James; 1,7 milioni per il film commedia di Canale 5 “Diverso da chi?” con Luca Argentero; in calo a 1,6 milioni il penultimo appuntamento con la settima stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera di Italia 1 “Grey’s Anatomy” con Patrick Dempsey; 1,2 milioni per il film drammatico di Rai 3 “L’ultimo sogno” con Kevin Kline; un milione per il film thriller di Rete 4 “Basic” con John Travolta; sotto il mezzo milione il film documentario in prima visione su La 7 “L’amore e basta” di Stefano Consiglio, proposto all’interno della serata “Film cronaca” con Enrico Mentana.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.921.000 13,92
3.801.000 18,12
1.309.000 6,24
1.726.000 8,23
9.757.000 46,51
2.157.000 10,28
1.524.000 7,26
986.000 4,70
904.000 4,31
5.570.000 26,55
571.000 2,72
1.526.000 7,28
3.553.000 16,94
TOTALE 20.977.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.975.000 spettatori – 14,24%). Prima TVFilm Alle 21.24 il film d’avventura “Sky Kids – Giovani aquile” (2.892.000 spettatori – 14,37%). Alle 23.20 (e fino alle 00.44) la puntata “Monica Bellucci” del programma “Testimoni e protagonisti – Ventunesimo secolo” (507.000 spettatori – 5,58%).
  • Sport Alle 21.04 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (15,77%). Sport Alle 22.45 il programma “Buonanotte Londra” (1.432.000 spettatori – 11,22%). Alle 00.27 il programma di vita e cultura ebraica “Sorgente di vita” (3,90%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (652.000 spettatori – 3,86%). Alle 20.09 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (775.000 spettatori – 4,20%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.551 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.769.000 spettatori – 8,63%). Film Alle 21.09 il film drammatico “L’ultimo sogno” (1.259.000 spettatori – 6,21%). Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (5,39%). Alle 00.04 la puntata 4 “La scuola”  del programma “FIL – Felicità interna lorda” (270.000 spettatori – 4,01%).
  • Telefilm Alle 19.37 l’episodio 9 “Requiem” della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,89%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 19 “L’auto assassina” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,14%). Film Alle 21.10 il film d’azione “Perfect Score” (0,98%). Alle 22.44 la replica della puntata 17 del magazine “Mainstream” (0,45%). Telefilm Alle 23.10 gli episodi 2-3 “La scarcerazione” e “Il ritorno di Richie Aprile” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (1,04%; ore 00.01: 1,42%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 5×04 del programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” (0,53%). Prima TV Alle 22.05 la puntata “Awards” del reality-game “Tutto in 48 ore” (0,11%). Film Alle 23.24, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Housing” (0,35%). Alle 00.59 la puntata 2 del documentario “Ubiq” (0,54%).
  • Film Alle 21.15 il film western “Dove la terra scotta” (2%). Telefilm Alle 22.57 l’episodio 2 “Muro di fuoco” della prima stagione della serie poliziesca inglese Il commissario Wallander (1,46%). Alle 00.30 il magazine “LdB – Ladri di Biciclette” (0,53%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 5 “Operazione Sant’Isidro” (Prima parte) della miniserie italiana “Il capitano 2” (2,24%). Fiction Alle 23.01 la puntata 1 “Il Re di Ferro” della miniserie “La maledizione dei Templari” (1,31%).
  • Alle 20.46 il varietà “Veline” (2.777.000 spettatori – 13,18%). Film Alle 21.26 il film commedia “Diverso da chi?” (1.743.000 spettatori – 9,11%). Prima TVFilm Alle 23.36 il film commedia “Cosa voglio di più” (445.000 spettatori – 7,59%).
  • Telefilm Alle 19.27 gli episodi 3-4 “Si muore una volta soltanto” e “Tempo scaduto” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: NY (5,30%; ore 20.20: 1.219.000 spettatori – 6,10%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 19-20 “Ritornare come prima” e “Tempo di matrimoni” della settima stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera Grey’s Anatomy (1.652.000 spettatori – 8,08% – i singoli episodi 7,63% e 8,52%). Prima TVTelefilm Alle 23.06 gli episodi 6-7 “Porte aperte” e “Una pausa di riflessione” della seconda stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rookie Blue (747.000 spettatori – 6,23%; ore 00.03: 584.000 spettatori – 8,61%).
  • Telefilm Alle 20.18 l’episodio 16 “Il segreto di Leonardo” della serie poliziesca tedesca Siska (783.000 spettatori – 3,91%). Film Alle 21.19 il film thriller “Basic” (1.053.000 spettatori – 5,33%). Film Alle 23.27 il film di fantascienza “L’uomo del giorno dopo” (580.000 spettatori – 8,84%).
  • Alle 18.41 il game-show culinario “Cuochi e fiamme Celebrities” (224.000 spettatori – 1,82%). Alle 20.37 il programma “In onda” (549.000 spettatori – 2,65%). Alle 21.21 la puntata 4 del programma “Film Cronaca” (2,74%).  Prima TVFilm Alle 22.11 (e fino alle 23.33), per il ciclo “Film Cronaca”, il film documentario “L’amore e basta” (483.000 spettatori – 2,75%). Telefilm Alle 23.54 gli episodi 18-19 “Un marine particolare” e “Affidamento difficile” della decima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (109.000 spettatori – 1,45%; ore 00.44: 81.000 spettatori – 1,86%).

Sport “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina / pomeriggio (ore 10.51 – 12.55 e 13.15 – 20.27) 2.085.000 spettatori – 19,98%
Tg Olimpico (ore 10.52) 2.396.000 spettatori – 19,35%; (ore 13.48) 15,97%; (ore 17.27) 25,91%; (ore 20.14) 3.538.000 spettatori – 19,92%
Nuoto
(ore 11.06) 1.436.000 spettatori – 19,72%
Tiro con l’arco femminile
(ore 11.30) 1.856.000 spettatori – 25,26%
Canottaggio
(ore 12.01) 1.966.000 spettatori – 21,84%
Judo
(ore 12.12) 2.563.000 spettatori – 21,50%
Tiro a segno - medaglia d’argento a Niccolò Campriani (ore 13.15) 3.945.000 spettatori – 23,57%
Scherma – spada olimpica femminile (ore 13.54) 2.381.000 spettatori – 18,96% - alle 16.35 le finali hanno raccolto 2.455.000 spettatori (26,77%)
Equitazione femminile
(ore 14.12) 2.131.000 spettatori – 17,54%
Canoa slalom
(ore 14.37) 2.089.000 spettatori – 19,14%
Vela femminile
(ore 15.12) 2.108.000 spettatori – 18,30%
Tuffi
(ore 16.08) 2.167.000 spettatori – 23,96%
Tiro con l’arco
(ore 17.20) 2.428.000 spettatori – 28,21%
Tennis
(ore 18.08) 1.864.000 spettatori – 20,77%
Ginnastica artistica
(ore 18.45) 2.601.000 spettatori – 19,41%

Tra le 20.28 e le 21.03, mentre era in onda il Tg2, la trasmissione delle finali di nuoto (compresa la semifinale di Federica Pellegrini) su Rai Sport 1 hanno ottenuto 1.139.000 spettatori – 5,68%.

Sport della sera (ore 21.04 – 22.29) 15,77%
Nuoto (ore 21.04) 4.045.000 spettatori – 18,82%
Pallanuoto femminile (ore 22.14) 2.955.000 spettatori – 14,29%

E di seguito il comunicato relativo agli ascolti delle Olimpiadi su Sky:

In evidenza gli ascolti dei canali olimpici di Sky in prime time con 1.997.000 spettatori unici e il 4,5% di share (931.642 spettatori medi).
In primo piano il nuoto nella quarta giornata delle Olimpiadi di Londra 2012: su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, dalle 20.38 la semifinale dei 200m stile libero femminili con Federica Pellegrini è stata seguita da 738.948 spettatori medi complessivi, con il 3,78% di share, 772.916 spettatori unici e con una permanenza del 96% nei 3 minuti di gara. A seguire la gara dei 200m stile libero maschili, dalle 20.42, ha raccolto davanti alla tv 782.854 spettatori medi complessivi, con il 3,89% di share e 1.034.842 spettatori unici. Sugli stessi canali, dalle 20.50, la gara dei 100m dorso femminili è stata seguita da 604.133  spettatori medi complessivi, con 896.170  spettatori unici. Su Sky Olimpiadi 2 HD, la gara dei 100m dorso  maschili trasmessa dalle 20.57, è stata seguita da 530.803  spettatori medi, mentre, sullo stesso canale, la gara dei 100m rana femminili, in onda dalle 21.18, ha raccolto un ascolto medio complessivo di 487.422 spettatori.  Da segnalare anche la pallavolo femminile con il match tra Italia e Giappone, dalle 20.55 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 4 HD, che ha raccolto 479.342 spettatori medi complessivi con 1.554.979 spettatori unici .
Nelle 24 ore, i canali Sky Olimpiadi 1-12 HD hanno raccolto davanti alla tv 3.285.000 spettatori unici, con  3,18% di share e 271.868 spettatori medi.

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.180 (Canale 5, ore 13.42) 3.098.000 spettatori (18,57%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 699 (Rai 3, ore 13.13) 984.000 spettatori (5,86%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.17 – 16.45) 190.000 spettatori (2,04%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.475 p.1 (Rete 4, ore 19.42) 986.000 spettatori (6,20%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×13 “Lei… Bender” (ore 13.44) 1.244.000 spettatori (7,43%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×04 “Non voglio sapere perchè canta l’uccello in gabbia” (ore 14.10) 1.686.000 spettatori (11,21%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 271 “La rabbia di Majin Bu” (ore 14.36) 1.401.000 spettatori (10,41%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.147.000 spettatori – 18,05%; ore 19.44: 2.841.000 spettatori – 18,61%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.31) 743.000 spettatori – 6,21%

ore 19.56: 3.173.000 spettatori (18,32%)
ore 19.56: 2.489.000 spettatori (14,23%)
ore 20.01: 969.000 spettatori (5,52%)
ore 20.29: 3.768.000 spettatori (18,87%)


MARTEDI’ 31 LUGLIO 2012

Stop! In seconda serata su La 7 salta il previsto episodio 5×19 della serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer.

  • 1/101 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro con Henning Baum e Maximilian Grill – episodi 1×09-10. Alle 23.10 l’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” con Alberto Angela – puntata 5.
  • 2/102 Sport Alle 20.40 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finali di nuoto, finale fioretto di scherma, pallanuoto maschile (Italia – Grecia). Sport Alle 22.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi. Prima TVFilm Alle 00.25 il film commedia “Hi-Life” (1998), con Kartin Cartlidge e Charles Durning.
  • 3/103 Alle 21.05 il varietà “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska e David Larible – puntata 5. Alle 23.10 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.45 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “1969: l’anno della Luna”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film drammatico “Il Padrino – Parte III” (1990), con Al Pacino e Andy Garcia. Film Alle 00.55 il film drammatico “Dimenticare Palermo” (1989), con James Belushi e Mimi Rogers.
  • 5/105 Alle 21.20 il programma giornalistico “Quinta colonna” con Salvo Sottile – puntata 5. Prima TVTelefilm Alle 24.00 la serie thriller Rubicon con James Badge Dale e Lauren Hodges – episodio 5.
  • 6/106 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Tutto l’amore del mondo” (2010), con Sergio Rubini e Nicolas Vaporidis. Alle 23.10 la replica del talk-show “Il bivio” (2008) con Enrico Ruggeri – puntata 5.
  • 7/107Film Alle 21.10 il film commedia “Lady Henderson presenta” (2005), con Judi Dench e Bob Hoskins. Stop!Film Alle 23.10 il film TV thriller “Il gioco della paura” (2006), con Teri Polo e Zachary Bennett. Telefilm Alle 01.05 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×20-21.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×08 e Prima TV 1×09. Alle 22.00 il varietà “Punk’d”. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma musicale “Iconoclasts”.
  • Film Alle 21.10 il film di spionaggio “Operazione Crossbow” (1965), con George Peppard e Sophia Loren. Sport Alle 23.25 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film thriller “Backwoods” (2006), con Gary Oldman e Paddy Considine. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie thriller danese The Killing con Sofie Gråbøl e Søren Malling – episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 23.50 la serie poliziesca francese Spiral con  Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 2×01. Alle 00.45 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 25. Film Alle 01.10 il film horror “The Pumpkin Carver” (2006), con Michael Zara e Amy Weber.
  • 22 Film Alle 21.05 il film thriller “Soluzione estrema” (1996), con Michael Keaton e Andy Garcia. Film Alle 22.50 il film d’azione “Bangkok Dangerous” (1999), con Pawalit Mongkolpisit e Premsinee Ratanasopha.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Cherchez les films”, il film drammatico “Un affare di gusto” (2001), con Bernard Giraudeau e Jean-Pierre Lorit. Alle 22.50 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti “Jungle” Jack Hanna (Columbus Zoo), Patti Smith (CD “Banga”), nell’orchestra Bootsy Collins. Alle 23.35 il documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” – puntata 3. Alle 00.05 il programma “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 16 “Bulgaria”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film drammatico indiano “La maga delle spezie” (2005), con Aishwarya Rai Bachchan e Dylan McDermott. Film Alle 22.45 il film western “L’ora delle pistole – Vendetta all’OK Corral” (1967), con James Garner e Jason Robards.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Rossella” (2011), con Gabriella Pession e Danilo Brugia – puntata 2. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “La tassista” (2004), con Stefania Sandrelli e Andrea Giordana – puntata 3 “Un amore difficile”.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Arrivano gli inglesi”, “Missione Goldfinger”, “A caccia di oro” e “Mappe segrete”. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodi 4×05-06. Alle 23.45 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×06 “Mara e Carlo”.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film d’avventura “Il re dei falsari” (1961), con Jean Gabin e Bernard Blier. Alle 22.40 il programma “Capital – La sfida”. Film Alle 23.15, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Giovani assassini nati” (2001), con Rachael Leigh Cook e Jonathan Rhys-Meyers.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia” (1982), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 1×02. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 2. Alle 21.30 il documentario “Le chiese di Roma” – puntata “Le chiese del Gianicolo”. Alle 22.00 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Luigi Pirandello”. Alle 22.55 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.00 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodi 2×06-07-08-09. Alle 23.10 una replica del programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Voce del verbo amore” (2007), con Stefania Rocca e Giorgio Pasotti. Soap Alle 23.10 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.181. Alle 23.35 il programma “Body Work Australia”. Alle 00.05 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “L’Ost” – puntata 2×07 “Valsinni – La Pignata maritata”. Alle 22.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×10.
  • 34 Alle 21.10 una replica del varietà “Ciao Darwin – L’anello mancante” (2005), con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Alle 23.35 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Trappola di cristallo” (2001) – quinta ed ultima parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 28 “La forza della determinazione”. Telefilm Alle 21.30 la serie Undercovers con Gugu Mbatha-Raw e Boris Kodjoe – episodi 5-6. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller My Own Worst Enemy con Christian Slater e Saffron Burrows – episodi 5-6.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.45 la serie medica 3 Libbre con Stanley Tucci e Mark Feuerstein – episodi 1-2.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 21. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 86.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” con Mike Rowe – puntata 3×09 “Meccanico particolare”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Orrori da gustare” con Andrew Zimmern – puntata 7 “Costa del Golfo”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma “Dixit 150 anni – Storia d’Italia” con Giovanni Minoli – puntata 1 “Unità d’Italia 1815-1870″.
  • 56  Alle 21.00 il documentario storico “WWII – Gli archivi ritrovati” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”. Alle 21.50 il documentario “Segreti di guerra” – puntata 1 “I servizi segreti tedeschi nella Seconda Guerra Mondiale”. Alle 22.40 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×01 “I segreti del Sole”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Euro Top Chart”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2001″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 26 Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 26. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×04.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Film Alle 21.10 il film drammatico “Il postino” (1994), con Massimo Troisi e Philippe Noiret. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×06. Telefilm Alle 21.55 la serie Teen Wolf con Tyler Posey e Crystal Reed – episodi 1×06-07-08. Prima TVTelefilm Alle 00.15 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×18.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Life Unexpected con Brittany Robertson e Kristoffer Polaha – episodi 2×03-04.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 6×11-12. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×04.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 7. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×15.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×04. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio 3×20.
  • 127 Alle 21.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×01. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Vado a vivere in campagna” – puntata 1×15 “Fra vita urbana e di campagna”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 3×04-05.
  • 129  Alle 21.00 il programma “World’s Specials” – puntata 1×08 “I corpi più sexy del mondo”. Alle 22.00 il programma “E! True Hollywood Story” – puntata 455 “Charlize Theron”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la sit-com Strega per amore con Larry Hagman e Barbara Eden – episodi 1×15-16-17-18.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×19. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×05.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “The Dark” (1993), con Stephen McHattie e Scott Wickware.
  • 135 lady-channelULTIMO GIORNO DI TRASMISSIONE Soap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 137. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Cielo Rojo” con Edith González e Mauricio Islas – episodio 122.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 62. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 5. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 21. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 72.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 21.45 la diretta dell’incontro di calcio Barcellona – Espanyol valido per la Catalunya Cup.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Manuale d’amore 3″ (2011), con Carlo Verdone e Robert De Niro.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “I segreti di Brokeback Mountain” (2005), con Jake Gyllenhaal e Heath Ledger.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Buonasera, signora Campbell” (1968), con Gina Lollobrigida e Telly Savalas.
  • 401 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×21-22 “Tatuaggi” e “Affari mattutini”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Il signore delle pulci” – puntate 1×05-06 “Soldati improvvisati” e “Tuffarsi nella mischia”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Obbiettivo colpito – 1 settembre 1983″. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Alaska – Eroi con le ali” – puntata 2 “Un criminale a bordo”.
  • 407 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affari al buio – puntate “Donatore di organi” e “Il grande show”. Alle 21.50 il programma “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×12 “Mister Supervista”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Zack e Cody: il film” (2011), con Cole e Dylan Sprouse. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film commedia “Faccio un salto all’Avana” (2011), con Enrico Brignano e Francesco Pannofino.
  • 315 Film Alle 21.20 il film d’azione “Interceptor” (1979), con Mel Gibson e Joanne Samuel.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller Alias con Jennifer Garner e Michael Vartan – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 23.35 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 3×05-06.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodi 2×07-08.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi 3×15-16.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodi 1×21-22.
  • 332 Alle 21.00 il programma “Una capanna… per due” – puntata 1 “Kuna, Panama”. Alle 22.00 il documentario “Al polo in barca a remi”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Barcellona – Milan di Champions League 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.