jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (3) Le gare di lunedì 30 luglio in TV 30 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
La giornata di ieri ha visto 2 medaglie per l’Italia, un argento a Diego Occhiuzzi nella sciabola individuale maschile e un bronzo a Rosalba Forciniti nel judo femminile. Il computo totale ammonta finora a 2 ori, 3 argenti e 2 bronzi.

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Dopo le forti emozioni delle prime due giornate, l’Italia tira un po’ il fiato alle Olimpiadi di Londra 2012in attesa di confrontarsi nuovamente con i fenomeni del nuoto e della scherma per la conquista delle medaglie.

Lunedì 30 luglio dalle 10.00 continuano le prove di canottaggio e le batterie di nuoto, mentre nella scherma è la giornata del torneo di Spada femminile. Federica Pellegrini scende per la terza volta consecutiva in vasca, anche se questa volta non è in ballo il podio. Nelle batterie dei 200 stile libero dovrà lottare strenuamente per conquistare un posto in finale in una delle gare più difficili dell’intera rassegna olimpica.

Nel pomeriggio sono da segnalare la finale della Carabina 10 metri con Niccolò Campriani, detentore della Coppa del mondo, vice campione europeo e mondiale del 2010 e la finale di Judo femminile, categoria 57 kg, con Giulia Quintavalle che difenderà il suo oro conquistato a  Pechino.
Alle 21.05 da non perdere le finali di nuoto con i 200 metri stile libero maschili che vedranno Michael Phelps, detentore del record di ori olimpici in una sola edizione con 9 vittorie, cercare un nuovo successo.

 

Tra le possibili medaglie azzurre, da segnalare la squadra di Ginnastica artistica maschile, che con Matteo Morandi e altri quattro promettenti atleti può donarci più di una soddisfazione in questa edizione dei Giochi.

Esordio a Londra 2012 nella boxe per Vincenzo Picardi, bronzo alle scorse Olimpiadi nella categoria dei Pesi Mosca.

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 30 luglio.

E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano nuoto, tuffi, scherma, judo e tiro

Dopo i successi dei nostri atleti nei primi due giorni di gara, continuano le emozioni azzurre su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, lunedì 30  luglio 2012, con tutti i 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D:

Ore 9.30:

-          Badminton, qualificazioni singolare femminile e maschile, doppio femminile, maschile e misto: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-          Hockey, preliminari torneo maschile (KOR-NZL): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 10:

-          Tiro con l’arco, 32esimi individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-          Tiro con l’arco, 32esimi individuale maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-          Tiro con l’arco, 16esimi individuale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-          Tiro con l’arco, 16esimi individuale maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

-          Beach volley, qualificazioni torneo femminile (CZE-MRI): Su Sky Olimpiadi 9 HD –  Telecronaca Stefano Locatelli e Fosco Cicola.

-          Tiro Carabina, qualificazioni 10 m maschile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 10.30:

-          Canottaggio, batterie due senza femminile (ITA): Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-          Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (CHN-TUR): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Pedullà.

Ore 10.40:

-          Canottaggio, batterie 4 di coppia femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 10.50:

-          Canottaggio, batterie otto con maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo femminile (CHN–SUI): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.

-          Canottaggio, batterie 4 di coppia: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi

-          Nuoto, batterie 200 metri stile libero femminile : Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto

Ore 11.10:

-          Canottaggio, batterie due senza maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.20:

-          Canottaggio, batterie due di coppia femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-          Nuoto, batterie 200 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 11.30:

-          Scherma, 32esimi spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Sara Cometti.

Ore 11.40:

-          Canottaggio, batterie 4 senza maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-          Nuoto, batterie 200 m misti femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 12:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo maschile (NOR–CAN): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli  e Fosco Cicola.

Ore 12.15:

-          Basket, qualificazioni torneo femminile (CZE–TUR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

-          Pallamano, qualificazioni torneo femminile (KOR–DEN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 12.30:

-          Tennis,  primo turno doppio maschile e femminile: Sky Olimpiadi 10 HD - Telecronache di Elena Pero e Raffaella Reggi.

-          Tennis, secondo turno singolare maschile e femminile: Sky Olimpiadi 10 HD - Telecronache di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-          Tennis, primo turno doppio misto: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-          Pallavolo, qualificazione torneo femminile (SRB-KOR): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 12.50:

-          Scherma, 16esimi spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 13:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo maschile (LAT-RSA): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli  e Fosco Cicola.

Ore 13.30:

-          Equitazione, cross country completo individuale: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

-          Equitazione, cross country completo a squadre: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

Ore 13.45:

-          Tiro Carabina, premiazione carabina 10 m maschile: Sky Olimpiadi 12 HD - Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 14.30:

-          Boxe, 16esimi pesi mosca: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-          Canoa, batterie slalom C2 maschile: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Johnny Lazzarotto. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Marco Caldera.

Ore 15:

-          Judo, qualificazioni -57 kg maschili e femminili: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo, qualificazioni -73 kg maschili: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo, finale tabellone A -73 kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo, finale tabellone B -57 kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo, finale tabellone B -73 kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo, finale 3° e 4° posto tabellone A -57 kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo, finale 3° e 4° posto tabellone A -73 kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo, finale 3° e 4° posto tabellone B -57 kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Judo, finale 3° e 4° posto tabellone B -73 kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 15.10:

-          Scherma, ottavi spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Sara Cometti.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile (ESP-CHN): Sky Olimpiadi 5HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Stefano Tempestini.

-          Kayak, batterie slalom k1 femminile: Sky Olimpiadi 8HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto.

Ore 15.30:

-          Basket, qualificazioni torneo femminile (FRA–AUS): Sky Olimpiadi 6 HD - Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.

Ore 15.45:

-          Boxe, 16esimi pesi mediomassimi maschile: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-          Pallavolo, qualificazione torneo femminile (DOM-RUS): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedulla.

Ore 16:

-          Tuffi, finale piattaforma sincro maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini  e Nicola Marconi.

Ore 16.30:

-          Scherma, quarti spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-          Sollevamento pesi, finale gruppo femminile 58 kg: Sky Olimpiadi 12HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile (ITA-AUS): Sky Olimpiadi 5HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 16.45:

-          Canoa, batterie slalom C2 maschile: Sky Olimpiadi 8HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto.

Ore 17:

-          Judo, finale -57 kg femminile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Tuffi, premiazione piattaforma sincro maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 17.15:

-          Judo, finale -73 kg maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Pallamano, qualificazioni torneo femminile (FRA-ESP): Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 17.25:

-          Kayak, batterie slalom k1 femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto.

Ore 17.30:

-          Ginnastica, finale prova a squadre maschile: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Danilo Freri e Juri Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti – Marcello Brancaccio – Ezio Meda.

Ore 17.45:

-          Basket, qualificazioni torneo femminile (RUS-BRA): Sky Olimpiadi 6 HD - Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

-          Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (USA-BRA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 18.30:

-          Sollevamento pesi, premiazione 58 kg femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 19:

-          Scherma, semifinali spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Sara Cometti.

Ore 19.20:

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile (GBR-RUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 19.30:

-          Badminton, qualificazioni singolare femminile: Sky Olimpiadi 10 HD.

-          Scherma, semifinali spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 20:

-          Sollevamento pesi, finale gruppo 62 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 20.10:

-          Scherma, finale 3° e 4° posto spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Sara Cometti.

-          Ginnastica, premiazione prova a squadre maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi.

Ore 20.30:

-          Nuoto, semifinali 200 m stile libero femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto.

Ore 20.40:

-          Scherma, finale spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo femminile (HUN-USA): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

-          Nuoto, finale 200 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 20.50:

-          Nuoto, finale 100 m dorso femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

-          Nuoto, finale 100 m dorso maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo maschile (SUI-RUS): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

-          Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (ITA-JPN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

-          Nuoto, premiazione 200 m stile libero maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.15:

-          Nuoto, finale 100 m rana femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

-          Scherma, premiazione spada individuale femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-          Nuoto, premiazione 100 m dorso femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.30:

-          Boxe, 16esimi pesi mosca maschili: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

-          Nuoto, semifinali 200 m farfalla maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

-          Sollevamento pesi, premiazione 62 kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 21.40:

-          Nuoto, premiazione 100 m dorso maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massiliano Rosolino.

Ore 21.50:

-          Nuoto, semifinali 200 m misti maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massiliano Rosolino.

Ore 22:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo maschile (USA-POL): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

-          Nuoto, premiazione 100 m rana femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 22.45:

-          Boxe, 16esimi pesi mediomassimi maschili: Sky Olimpiadi 9 HD - Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 23:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo femminile (AUT-AUS): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.

-          Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (GBR-ALG): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 23.15:

-          Basket, qualificazioni torneo femminile (ANG-USA): Sky Olimpiadi 6 HD - Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.

Ore 24:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo femminile (USA-CZE): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.