jump to navigation

Ieri e oggi in TV 30/07/2012 – Ascolti di domenica 29 luglio 2012: ancora ottimi risultati per le Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2, con 5,9 milioni (30,22%) per il nuoto e la delusione Pellegrini nei 400 sl, e 3,8 milioni (20,23%) per la sconfitta della pallavolo maschile 30 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.180
30 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 29 LUGLIO 2012

IERI SERA… Ancora ascolti eccellenti per le Olimpiadi Londra 2012 su Rai 2(qui tutti gli appuntamenti di oggi in TV), con le finali di nuoto e la prova deludente di Federica Pellegrini, appena quinta nella 400 sl femminile e con quasi 6 milioni di spettatori, e la sconfitta per 3-1 della nazionale italiana di pallavolo ad opera della Polonia. Nel suo complesso, l’intera giornata sportiva su Rai 2 ha avuto una media di 3.518.000 spettatori (25%) tra le 10.50 e le 22.45; la media sui canali olimpici Sky è invece stata di 680.000 spettatori (4,80%). Il picco di ascolto su Rai 2 è stato di 8.191.000 spettatori alle 21.25 (finale nuoto femminile 400 sl), il picco di share del 41,90% alle ore 16.41 (finale tuffi femminili sincronizzati).
Magri ascolti per gli altri programmi: una media di 2,7 milioni di spettatori per due episodi in replica della fiction di Rai 1 “Un passo dal cielo” con Terence Hill; 1,6 milioni per il film d’azione di Italia 1 “2 Fast 2 Furious” con Paul Walker; 1,4 milioni per il film drammatico di Canale 5 “Sotto il sole della Toscana” con Diane Lane e Raoul Bova; sotto il milione il programma di Rai 3 “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò”, che ha ospitato Vladimir Luxuria e Marina Ripa di Meana, e il film commedia di Rete 4 “Funny Money – Come fare i soldi senza lavorare” con Whoopi Goldberg; sotto il mezzo milione il film thriller di La 7 “La tela dell’assassino” con Ashley Judd.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.620.000 13,80
5.395.000 28,41
874.000 4,60
820.000 4,32
9.709.000 51,13
1.406.000 7,40
1.507.000 7,93
970.000 5,11
705.000 3,71
4.587.000 24,16
388.000 2,04
1.365.000 7,19
2.940.000 15,48
TOTALE 18.989.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.35 il “Tg Sport” (2.745.000 spettatori – 15,88%). Alle 20.43 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.555.000 spettatori – 13,76%). Fiction Alle 21.22 gli episodi 7-8 della serie italiana “Un passo dal cielo”: l’episodio “Salvato dalle acque” ha raccolto 2.660.000 spettatori (13,56%), l’episodio “Un salto nel vuoto” (ore 22.23) ha totalizzato 2.972.000 spettatori (17,21%). Alle 23.24 (e fino alle 00.51) il programma “Speciale Tg1 – Il documentario” (512.000 spettatori – 5,61%).
  • Sport Alle 21.01 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - per il dettaglio leggete sotto (28,66%). Sport Alle 23.07 il programma “Buonanotte Londra” (1.248.000 spettatori – 12,07%). Alle 00.43 il programma di vita e cultura ebraica “Sorgente di vita” (7,51%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (520.000 spettatori – 3,29%). Alle 20.25 la puntata 8 del programma medico “Pronto Elisir” (780.000 spettatori – 4,41%). Alle 21.05 (e fino alle 23.15) la quarta puntata della seconda edizione del programma di viaggi “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” (931.000 spettatori – 4,97%). Prima TVFilm Alle 23.40 il film d’animazione “Persepolis” (225.000 spettatori – 3,14%).
  • Telefilm Alle 19.39 gli episodi 12-13 “Maschere” e “Qualcuno ci ascolti” della sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,91%; ore 20.24: 0,98%). Telefilm Alle 21.11 gli episodi 2-3 “La scarcerazione” e “Il ritorno di Richie Aprile” della seconda stagione della serie drammatica I Soprano (0,82%; ore 22.05: 0,90%). Alle 22.57 la puntata 18 del magazine “Mainstream” (0,47%). Film Alle 23.28 il film horror “The Pumpkin Karver” (1,40%).
  • Film Alle 21.16, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Housing” (0,17%). Film Alle 22.57 il film commedia “Reinas – Il matrimonio che mancava (0,62%). Alle 00.47 la puntata 10 del programma “Tutto in 48 ore” (0,53%).
  • Film Alle 21.06 il film drammatico “Headsman” (1,28%). Film Alle 22.55 il film commedia “A proposito della notte scorsa” (1,63%).
  • Film Alle 21.13 il film TV drammatico “Correre ancora” (0,58%). Fiction Alle 22.47 la puntata 4 “Operazione Hawala” (Seconda parte) della miniserie italiana “Il capitano 2” (1,95%).
  • Alle 20.39 il settimanale “Dopo Tg5″ (1.480.000 spettatori – 8,09%). Film Alle 21.19 il film drammatico “Sotto il sole della Toscana” (1.425.000 spettatori – 7,86%). Fiction Alle 23.37 la puntata 4 “Un milione di Km dal cuore” della miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (451.000 spettatori – 6,72%).
  • Film Alle 19.07 il film commedia “Scuola di Polizia 3 – Tutto da rifare” (841.000 spettatori – 5,68%). Film Alle 20.41 il film d’azione “2 Fast 2 Furious” (1.607.000 spettatori – 8,42%). Sport Alle 22.57 la diretta del G.P. degli Stati Uniti di motociclismo – classe MotoGPcronaca della gara (2.379.000 spettatori – 16,95%, preceduto alle 22.44 dallo speciale sport con 1.645.000 spettatori – 9,78%). Sport Alle 23.51 il programma sportivo “Fuori giri” (772.000 spettatori – 9,96%). Film Alle 00.53 il film horror “Cursed – Il maleficio” (8,59%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio “Concerto con delitto” della serie poliziesca Colombo (916.000 spettatori – 5,37%). Film Alle 21.30 il film commedia “Funny Money – Come fare i soldi senza lavorare” (905.000 spettatori – 5,22%). Film Alle 23.52 il film drammatico “Una lunga domenica di passioni” (337.000 spettatori – 5,99%).
  • Telefilm Alle 17.59 l’episodio “Salsa per selvaggina” dell’ottava stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (293.000 spettatori – 2,37%). Alle 20.31 il game-show “Cash Taxi” (346.000 spettatori – 1,92%). Film Alle 21.14 (e fino alle 23.04) il film thriller “La tela dell’assassino” (474.000 spettatori – 2,50%). Alle 23.27 il clip-show “The show must go off – Best” (175.000 spettatori – 2,69%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. d’Ungheria – cronaca della gara
“Pole position” (Rai 1, ore 13.09): 3.200.000 spettatori – 20,22%
Gara (Rai 1, ore 13.55): 6.227.000 spettatori – 38,97%
“Pole position – Il commento” (Rai 1, ore 16.00 – 16.26): 1.444.000 spettatori – 11,16%


Sport
“Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ - le gare di ieri su

Sport della mattina (ore 10.50 – 12.55) 2.943.000 spettatori – 29,20%
Beach volley femminile
(ore 10.51) 16,87%
Tg Olimpico
(ore 11.02) 20,95%
Nuoto
femminile (ore 11.09) 31,05%
Tiro con l’arco femminile
(ore 11.22) 2.214.000 spettatori – 26,64%
Canottaggio
(ore 12.11) 3.486.000 spettatori – 31,89%
Ginnastica artistica (ore 12.24) 3.815.000 spettatori – 31,07%

Sport del pomeriggio/sera (ore 13.31 – 22.46) 2.863.000 spettatori – 19,14%
Nuoto
(ore 13.31) 5.689.000 spettatori – 29,79%
Ciclismo su strada femminile (ore 13.38) 3.307.000 spettatori – 20,54%
Judo (ore 13.50) 3.744.000 spettatori – 25,92% – alle 16.50 la finale del terzo posto vinta da Rosalba Forciniti ha raccolto 4.061.000 spettatori – 34,32%
Tg Olimpico (ore 14.06) 20,84%; (ore 17.41) 29,97%; (ore 19.43) 3.065.000 spettatori – 21,44%
Scherma – sciabola maschile (ore 14.16) 3.325.000 spettatori – 20,81% - alle 20.13 la finale con l’argento di Occhiuzzi ha avuto 3.612.000 spettatori – 22,26%
Equitazione femminile
(ore 14.44) 2.243.000 spettatori – 14,73%
Ginnastica artistica (ore 14.50) 17,05%
Tiro a volo femminile
(ore 14.58) 2.653.000 spettatori – 17,23%
Tuffi femminili – finale trampolino 3 metri di coppia (ore 15.59) 4.506.000 spettatori – 35,14%
Canoa slalom (ore 17.08) 3.500.000 spettatori – 31,24%
Pallanuoto maschile (ore 18.56) 2.602.000 spettatori – 20,61%
Tennis maschile
(ore 19.49) 3.137.000 spettatori – 21,21%
Nuoto
(ore 21.05) 5.909.000 spettatori – 30,22%
Pallavolo maschile: Italia – Polonia
(ore 22.09) 3.824.000 spettatori – 20,23%

Tra le 22.46 e le 22.56 la trasmissione si è spostata su Rai Sport 1 con 915.000 spettatori (5,32%): nel dettaglio, la conclusione della partita di pallavolo maschile ha ottenuto il 6,36%, il tennis maschile (ore 22.53) ha avuto il 3,91%.

Di seguito, il comunicato che riassume i principali ascolti sportivi di Sky.

Per lo Sport, in evidenza la terza giornata delle Olimpiadi di Londra 2012: la finale dei 400m stile libero femminili di nuoto con Federica Pellegrini, dalle 21.18 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, ha raccolto davanti alla tv 1.012.982 spettatori medi complessivi, con il 5,15% di share e 1.136.776 spettatori unici con una permanenza dell’89%. Sugli stessi canali: dalle 21.12 , la finale dei 100m rana maschili di nuoto con  Fabio Scozzoli è stata seguita  da 918.705 spettatori medi complessivi, con il 4,77% di share e 1.033.965 spettatori unici , sempre con un permanenza dell’89%.

E ancora,  dalle 22, la finale della 4x100m stile libero maschile di nuoto con in gara l’Itala, è stata seguita da 711.803 spettatori medi complessivi, con il 3,61% di share e 834.189 spettatori unici. Inoltre, la finale dei 100m farfalla femminili con Ilaria Bianchi, trasmessa dalle 20.27 su Sky Olimpiadi 2 HD, è stata seguita da 462.554 spettatori medi, mentre nel pomeriggio la finale femminile dei tuffi sincro con Francesca Dallapè e Tania Cagnotto, dalle 15.56 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 2 HD, è stata seguita da 404.839 spettatori medi complessivi, con il 3,21% di share e 896.451 spettatori unici.

Infine,  la semifinale di sciabola maschile  tra Diego Occhiuzzi e Rares Dumitrescu, dalle 19.17 su Sky Olimpiadi 1 HD e Sky Olimpiadi 3 HD, ha ottenuto 374.243 spettatori medi complessivi, mentre la finale di sciabola tra Diego Occhiuzzi e Aron Szilagy che ha dato l’argento all’atleta italiano, dalle 20.13 sugli stessi canali, ha ottenuto 338.996 spettatori medi complessivi.

Nelle 24 ore, ancora record sui canali Sky Olimpiadi 1-12 HD  con 3.641.000 spettatori unici (4,3% di share e 396.703 spettatori medi). Bene anche gli ascolti dei canali Olimpici in prime time, con 958.489 spettatori medi, il 5,03% di share e 1.987.000 spettatori unici.

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1 E CANALE 5

  • Alle 16.37 il clip-show “Da Da Da in tavola” (1.048.000 spettatori – 8,53%). Alle 17.01 la terza puntata del programma “L’Italia che non sai” (784.000 spettatori – 6,98%). Telefilm Alle 18.01 l’episodio “Amore fraterno” della sesta stagione della serie poliziesca tedesca Il commissario Rex (8,77%).
  • Fiction Alle 13.48 la sesta ed ultima puntata della miniserie italiana “Il peccato e la vergogna” (1.106.000 spettatori – 6,93%). Fiction Alle 16.32 la sesta ed ultima puntata della miniserie italiana “Baciati dall’amore” (544.000 spettatori – 4,73%).


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 1.736.000 spettatori – 13,58%; ore 19.44: 2.393.000 spettatori – 16,59%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.37) 681.000 spettatori – 5,25%

ore 19.56: 2.894.000 spettatori (18,30%)
ore 19.56: 1.934.000 spettatori (12,16%)
ore 19.59: 790.000 spettatori (4,97%)
ore 20.37: 5.121.000 spettatori (28,60%)


LUNEDI’ 30 LUGLIO 2012

Stop! Su La 7 è rinviato a lunedì prossimo il film drammatico francese in prima visione “Polisse” (2011) con Karin Viard e Marina Foïs.

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20 il film d’avventura “Sky Kids – Giovani aquile” (2008), con Jesse James e Reiley McClendon. Alle 23.35 il programma “Testimoni e protagonisti – Ventunesimo secolo” con Gigi Marzullo – puntata “Monica Bellucci”.
  • 2/102 Sport Alle 21.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″ con: finali di nuoto, finale spada femminile di scherma, pallavolo femminile (Italia – Giappone). Sport Alle 22.45 il programma “Buonanotte Londra” con Jacopo Volpi. Alle 00.25 il programma di vita e cultura ebraica “Sorgente di vita”.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film drammatico “L’ultimo sogno” (2001), con Kevin Kline e Hayden Christensen. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 24.00 il programma “FIL – Felicità interna lorda” con Fausto Paravidino – puntata 4 “La scuola”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film thriller “Basic” (2002), con John Travolta e Connie Nielsen. Film Alle 23.10 il film di fantascienza “L’uomo del giorno dopo” (1997), con Kevin Costner e Will Patton.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film commedia “Diverso da chi?” (2009), con Luca Argentero e Claudia Gerini. Prima TVFilm Alle 23.40 il film commedia “Cosa voglio di più” (2010), con Alba Rohrwacher e Pierfrancesco Favino.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodi 7×19-20. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 2×06-07.
  • 7/107 Alle 21.10 il programma “Film Cronaca” con Enrico Mentana – puntata 4. Stop!Prima TVFilm Alle 22.00, per il ciclo “Film Cronaca”, il film documentario “L’amore e basta” (2009), di Stefano Consiglio. Telefilm Alle 23.40 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×18-19.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” - puntata 4×01. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×07-08. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Crash Canyon” – episodi 2×03 e Prima TV 2×04. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 4. Telefilm Alle 22.30 la serie Le nove vite di Chloe King con Skyler Samuels e Benjamin Stone – episodio 6.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Senza indizio” (1988), con Michael Caine e Ben Kingsley. Sport Alle 23.20 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.25 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione “Perfect Score” (2004), con Chris Evans e Scarlett Johansson. Alle 22.45 una replica del magazine “Mainstream” – puntata 17. Telefilm Alle 23.10 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 2×02-03.
  • 22 Film Alle 21.05 il film commedia “Venere in visone” (1960), con Elizabeth Taylor e Laurence Harvey. Film Alle 23.00 il film commedia “Mortacci” (1989), con Vittorio Gassman e Mariangela Melato.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” con Gordon Ramsay – puntata 5×04. Prima TV Alle 22.05 il reality-game “Tutto in 48 ore” – puntata “Awards”. Film Alle 23.20, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Housing” (2009), di Federica Di Giacomo. Alle 01.00 il documentario “Ubiq” – puntata 2.
  • 24 Film Alle 21.15 il film western “Dove la terra scotta” (1958), con Gary Cooper e Julie London. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca inglese Il commissario Wallander con Kenneth Branagh e Sarah Smart – episodio 1×02. Alle 00.30 il magazine “LdB – Ladri di Biciclette”.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 5 “Operazione Sant’Isidro” (Prima parte). Fiction Alle 23.00 la miniserie “La maledizione dei Templari” (2005), con Jeanne Moreau e Philippe Torreton – puntata 1 “Il Re di Ferro”.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 1×09-10 “Quando il gioco si fa duro” e “L’ultimo assalto”. Alle 22.50 il docu-reality statunitense Affari di famiglia” – puntate “La gamba del pirata”, “La sfida”, “Sorprese di Natale” e “Il riposo del vecchio”.
  • 27   Alle 21.00 il documentario “Il mistero dei teschi di cristallo”. Alle 22.30 il documentario “Lock Up”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la serie italiana “Casa Cecilia” (1982), con Delia Scala e Giancarlo Dettori – puntata 1×01. Alle 21.30 il programma “L’estate con Benedetto XVI” – puntata 1. Alle 21.40 la prosa teatrale “Apocalisse di San Giovanni – 2° Sigillo”. Alle 22.30 il programma “Romanzo familiare”. Alle 23.20 il programma “Gocce di miele”.
  • 29  Alle 21.10 una replica del game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 22.10 una replica del programma culinario “I menù di Benedetta” con Benedetta Parodi. Alle 23.10 il talk-show “The Oprah Winfrey Show” con Oprah Winfrey.
  • 30 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Elisa di Rivombrosa” (2003), con Vittoria Puccini e Alessandro Preziosi – puntata 8. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.180. Alle 23.25 il programma “Body Work Australia”. Alle 23.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma culinario “Cortesie per gli ospiti” con Alessandro Borghese, Roberto Ruspoli e Chiara Tonelli– puntata 7×04. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Grassi contro magri Revisits” – puntata 3.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2010 del talent show musicale “Io canto” con Gerry Scotti – puntata 6. Alle 00.20 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Trappola di cristallo” (2001) – quarta parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 27 “Il dilemma”. Alle 21.30 il varietà “Mai dire Gallery” con la Gialappa’s Band – puntata 39. Alle 23.20 il varietà di magia “Magicland” con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India – puntata 1. Telefilm Alle 00.45 la serie Californication con David Duchovny e Natasha Henstridge – episodi 2×03-04.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Danielle Panabaker – episodi 1×09-10. Telefilm Alle 22.45 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi conclusivi 21-22.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 20. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 85.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Alle 21.00 il talk-show “I cinepatici” con Mauro Donzelli. Alle 23.00 il programma “Music Time”.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 12×08. Alle 22.30 il programma “Come è fatto” – puntata 7×01 “Pneumatici, cheesecake, pagaie e mappamondi”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma “Dixit Guerre” con Giovanni Minoli – puntate “Soldati di Hitler: SS” e “Soldati di Hitler: Mishling”.
  • 56  Alle 21.00 il documentario “La storia dell’universo” – puntata 1×01 “I segreti del Sole”. Alle 21.50 il documentario “A caccia di UFO” – puntata 1×01 “Avvistamenti di massa”. Alle 22.40 il documentario “La Terra dopo l’uomo” – puntata 1 “Lotta per l’eternità”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “HitList Italia”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2000″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 25 Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 25. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×03.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il reality di moda “Stilista in 24 ore” – puntate 1-2. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Olimpiadi 2012 – Benvenuti sul podio” con Ilaria D’Amico.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×10. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×05. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×18.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 2×07-08.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 8×18-19. Telefilm Alle 22.35 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×21.
  • 120 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Mad Max – Oltre la sfera del tuono” (1985), con Mel Gibson e Tina Turner.
  • 122 Alle 21.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×13-14. Alle 21.50 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×06.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 2 “Bambers”. Alle 22.00 il reality “Cambio cuoco” – puntata 2×08.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 9 “Verso l’ora zero”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Supercar con David Hasselhoff e Edward Mulhare – “Le sfide di Supercar”, episodi 2×01-02 “Goliath”.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 3×03-04.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Glass Trap – Formiche assassine” (2005), con C. Thomas Howell e Stella Stevens.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 136. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Cielo Rojo” con Edith González e Mauricio Islas – episodio 120.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 61. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 4. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 20. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 71.
  • 201 Sport Alle 20.15 prosegue la diretta delle Olimpiadi Londra 2012.
  • 214 Sport Alle 21.00 l’incontro di baseball N.Y. Yankees – Bos. Red Sox.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Ma come fa a far tutto?” (2011), con Sarah Jessica Parker e Pierce Brosnan.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “North Face – Una storia vera” (2008), con Benno Fürmann e Florian Lukas.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “La vita è meravigliosa” (1946), con James Stewart e Donna Reed.
  • 401 Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica” – puntate 8×13-14. Prima TV Alle 22.00 il programma “Reazione a catena” – puntata 3 “Velocità”.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il programma “Invenzioni geniali – puntate 1-2. Alle 21.45 il documentario “Megafabbriche – puntata “La Mini”.
  • 407 Alle 21.00 il documentario “Le armi più pazze della storia.
  • 605 Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Pete il galletto” (2009), con Jason Dolley e Mitchel Musso. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “Unknown – Senza identità” (2011), con Liam Neeson e January Jones.
  • 315 Film Alle 21.20 il film drammatico “Yakuza” (1974), con Robert Mitchum e Ken Takakura.
  • 321 JoiFilm Alle 21.15 il film fantastico “L’incredibile Hulk” (2008), con Edward Norton e Liv Tyler.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Suburgatory con Jane Levy e Jeremy Sisto – episodi conclusivi di stagione 1×21-22. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com 2 Broke Girls con Kat Dennings e Beth Behrs – episodi conclusivi di stagione 1×22-23-24.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×05. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie inglese Being Human con Lenora Crichlow e Russell Tovey – episodio 4×05.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodi 3-4.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Elisabetta II: 60 anni di regno” con Andrew Marr – seconda parte. Alle 21.55 il documentario “I giganti dell’oceano” – puntata 2 “Pensatori profondi”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Villareal di Champions League 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.